Нормативный аспект научно-учебного юридического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шпаковская, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шпаковская, Елена Евгеньевна
Введение.
ГЛАВА I. Текстовая норма в системе языковых норм
§ 1. Языковая норма.
§ 2. Функциональный подход к норме. Типологии норм
§ 3. Текст. Текстовые нормы.
§ 4. Социологическое исследование текстовых норм.
ГЛАВА II. Нормативный аспект юридических текстов
§ 1. Понятие юридического текста.
§ 2. Письменные юридические тексты
1. Документы.
2. Научно-учебный юридический текст.
§ 3. Устные юридические тексты
1. Судебная речь
2. Лекция./.
ГЛАВА III. Специфика языкового оформления научно-учебных юридических текстов
§ 1. Коммуникативная характеристика учебного текста
§ 2. Стилистическое своеобразие научно-учебного юридического текста.
§ 3. Язык для специальных целей в учебной коммуникации
1. Лексико-грамматические особенности.
2. Характеристика юридической терминологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативный аспект научно-учебного юридического текста»
Актуальность исследования. Текст как явление культуры выступает в качестве средства коммуникации, своего рода канала передачи социального опыта и принадлежит особому миру социальной коммуникации [Г.А. Анти-пов, O.A. Донских, И.Ю. Марковина, Ю.А. Сорокин, 1989]. Основными характеристиками текста, то есть гранью, разделяющей текст и не-текст, являются его диалогичность, включенность в социальную коммуникацию и соответствие системе языка, обеспечивающее возможность его понимания. Хотя творческий текст есть свободное и не предопределенное эмпирической необходимостью откровение личности, что не допускает ни каузального объяснения, ни научного предвидения, это не исключает внутренней необходимости, внутренней логики «свободного ядра» текста [М.М. Бахтин, 1986].
Коммуникативный подход к языку предопределяет путь анализа языка - исследование единиц коммуникации более высокого уровня, чем предложение (бывшее предметом изучения в течение многих столетий), а именно текста - во всех его разновидностях [И.Р. Гальперин 1981, Т.М. Дридзе 1980, М.П. Котюрова 1988, Ю.А. Левицкий 1998, JIM. Майданова, Т.В. Матвеева 1990, О.И. Москальская 1981, Т.М. Николаева 1978, А.И. Новиков 1983, В.В. Одинцов 1980 и др.].
Проблему создания успешного и эффективного научно-учебного текста по специальности нельзя назвать решенной, хотя существует ряд работ, посвященных лексико-грамматическим и коммуникативным особенностям таких текстов, лингводидактическим проблемам [A.C. Ефимова 1987, O.JI. Ко-лодий 1984, Н.Ф. Талызина 1978, Е.С. Троянская 1989, И. Тийтс 1984, X. Хейтер 1984, Ю.В. Чичасова 1995 и др.]. Учебный текст по специальности -это, с одной стороны, разновидность научного текста, функционирующая в научно-учебной сфере общения, а с другой - единица письменной коммуникации в учебно-профессиональной среде [Н.М. Разинкина 1989, О.Д. Митрофанова 1988 и др.], что накладывает на него ряд особенностей [A.A. Киселева1998, Т.Б. Мульганова 1997, Л.З. Подберезкина 1995, О.И. Щербакова 1998 и др.].
Научно-учебный юридический текст является точкой пересечения интересов лингвистов и юристов, что определяет подходы к его изучению. Если рассматривать указанные тексты в качестве периферийного жанра научного стиля, то следует вспомнить о работах таких исследователей, как А.Н. Васильева, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, O.A. Лаптева, Е.И. Мотина, Т.М. Николаева, М.П. Сенкевич и др. Если учесть правовую ориентацию этих текстов, то следует сказать, что юристами написан ряд работ о языке закона [В.Б. Исаков 2000, В.М. Савицкий 1987, A.C. Пиголкин 1990, A.A. Ушаков 1967 и др.] и судебной речи [Н.С. Алексеев 1989, В.Д. Гольдинер 1981, Я.С. Киселев 1967, З.В. Макарова 1989, H.H. Тарнаев 1974, П. Сергеич и др.], но здесь следует отметить, что указанные авторы выступают в своих работах прежде всего как юристы, концентрируя основное внимание на правовом содержании нормативных и процессуальных актов, судебных речей, анализ же языка дается чаще всего без соответствующей лингвистической основы и сводится, как правило, к общим рассуждениям о точности, доходчивости, выразительности. Лингвисты также уделяют достаточное внимание языку права и речи юриста [Г.С. Бояринцева 1987, Т.В. Губаева 1990, H.H. Ивакина 1997, A.A. Леонтьев 1977, Н.Г. Михайловская 1981, Е.А. Ножин 1981, В.В. Одинцов 1980, А.П. Чудинов, Е.А. Чудинова 1998, A.M. Шахнарович 1977 и др.], юридической терминологии [Т.М. Балыхина 1983, A.A. Денисова 1992, Е.Б. Ершова 1990, Р.И. Паисьева 1985, Л.С. Уткина 1975, С.П. Хижняк 1986 и ДР-]
Изучение практических и теоретических вопросов, находящихся на стыке языка и права, лингвистики и юриспруденции, приводит к выделению особого направления научных исследований - юрислингвистики, - которое занимается проблемами взаимодействия естественного языка и языка юридического, стихийных законов бытия языка и законов, выработанных правом для регулирования социальных конфликтов, связанных с использованием языка в различных сферах социальной жизни [Н.Д. Голев, В.И. Жельвис, Н.Б. Лебедева, Т.В. Матвеева, Ю.А. Сорокин 2000 и др.].
Учебный компонент в номинации объекта предполагает изучение языка научно-учебных текстов с целью языкового обучения и воспитания специалистов. Профессиональная языковая дидактика рассчитана на распространение языка в специальных сферах общения, определяемых трудовой деятельностью людей. В.Г. Костомаров и О.Д. Митрофанова[1988] отмечают, что в отличие от студентов-филологов учащиеся вузов нефилологического профиля заинтересованы в языке не как в профилирующем предмете, объекте специализации, а как в средстве ее приобретения. Поэтому преподавание русского языка должно как можно раньше приобщить их к профессиональной коммуникации, познакомить с ее спецификой. Как отмечают исследователи, одним из основных требований в обучении является его практическая направленность [М.В. Всеволодова 1986, X. Вюстенек 1987, И.А. Зимняя 1985, Е.И. Мотина 1988 и др.].
Однако нетрудно увидеть, что среди множества подходов к указанному объекту (и с точки зрения стилистики и лексикологии, и с точки зрения права и лингводидактики) нет работ, посвященных анализу научно-учебных текстов по юриспруденции в плане культуры речи как такого набора и такой организации языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач [Культура, 1996]. Нами рассматривается не собственно культура речи юриста, а критерии создания юристами успешных и эффективных текстов, имеется в виду не только правильность языковых и речевых единиц, то есть соблюдение лексических, грамматических, стилистических норм, но и коммуникативный, и этический аспекты культуры речи.
С точки зрения культуры речи текст изучается как один из структурных компонентов коммуникативного акта. Такой подход предполагает анализ прагматических характеристик ситуации общения, включая в него этический компонент [С.И. Виноградов, JI.K. Граудина, Б.С. Шварцкопф, E.H. Ширяев 1996]. Формой выражения коммуникативных и этических норм общения признаются языковые средства.
Лингвистика, имеющая объектом своего исследования текст, стремится к изучению его смысла, но использует при этом не собственные термины, а заимствует их из логики («информация», «логический тезис» и т.д.), литературоведения («подтекст», «проспекция», «ретроспекция»), философии («линейная категория», «полевая категория», «объемная категория») и теории речевых актов («пропозиция», «перлокутивный эффект», «иллокутивный эффект» и т.д.) [Н.Д. Арутюнова 1981, И.Р. Гальперин 1981,Т.М. Дридзе 1980, Е.В. Клюев 1998, Т.В. Матвеева 1990 и др.].
Для данного исследования характерна целеустановка на определение формально-семантических свойств текста (традиция лингвистики текста) в функциональном аспекте (традиция культуры речи). В качестве рабочего мы пользуемся следующим определением текста: текст - это материализованная реализация коммуникативного акта, включающая как вербальные, так и невербальные средства для своего оформления.
Объектом данного исследования является научно-учебный юридический текст.
Предметом изучения стали текстовые нормы. Впервые понятие текстовой нормы было введено в работах А.Б Пеньковского и Б.С. Шварцкопфа [1974, 1975] в качестве определенной закономерности реализации семантико-информационной структуры и правил линейного развертывания типов текстов как особого лингвосемиотического феномена и представляло собой попытку отмежеваться в изучении текста от языковых норм. В целом такой подход соответствует тому, как этот объект изучается в современной лингвистке текста, то есть без учета его функционирования и прагматических характеристик. Однако эти характеристики представляются нам весьма значимыми, поскольку только в коммуникации и может существовать текст.
Под текстовой нормой мы понимаем правило структурирования совокупности языковых средств и неязыковых элементов, которое определяет соответствие текста речевой ситуации и призвано обеспечивать максимальный эффект общения.
Целью исследования является разработка текстовых норм научно-учебного юридического текста.
Основная цель предопределила следующие задачи работы:
1) определение понятия текстовой нормы с опорой на критерии нормативности языковых, коммуникативных и стилистических норм культуры речи;
2) определение оппозиционных характеристик текстовой нормы (консерватизм/динамичность, инвариантность/вариативность, всеобщность/локальность) и теоретическое обоснование вариантов текстовой нормы, а также отклонений от неё;
3) определение критериев «юридичности» текста;
4) создание собственной классификации юридических текстов;
5) выявление нормативных характеристик юридического текста в целом „., и научно-учебного в особенности;
6) определение специфики языковых средств юридического текста.
Научная новизна исследования заключается в разработке понятия текстовой нормы в функциональном, динамическом аспекте. Хотя это понятие не является совершенно новым, его изучение проводилось либо на примерах текстов официально-делового характера, в частности бланков документов, либо пунктуации как одного из средств организации письменного текста [Т.М. Николаева, А.Б. Пеньковский, Б.С. Шварцкопф]. Текстовым нормам и их практическому воплощению в научно-учебных юридических текстах не уделялось внимания. Кроме того, новым является и сам объект.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявление текстовых норм позволит раскрыть своеобразие каждого типа анализируемых текстов. Нами вводится новое теоретическое понимание структуры (схемы) текстовой нормы как инварианта нормы и типа текста как функциональной реализации этой структуры. Под типом текста мы понимаем некоторую совокупность текстов, выполняющих однородные функции в стереотипной ситуации. Каждая конкретная реализация схемы - это вариант (вид) определенного типа текстов или отклонение (не-вариант). Разница - в количественном выражении конституирующих признаков и степени реализации замысла автора (от О до 100). В акте коммуникации инвариант проявляется как универсальная и наиболее целесообразная (оптимальная) форма речевого поведения [Л.А. Шкатова 1991, 1996, 1997 и т.п.].
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты можно использовать как при подготовке лекционных и семинарских занятий по проблемам культуры речи, теории жанров и лингвистики текста, так и при редактировании научно-учебных текстов по специальности.
Своеобразие объекта потребовало использование различных методов исследования: описательного, аналитического, функционального и системного анализа, а также элементов компонентного анализа и сопоставительного метода. Совокупность данных методов можно охарактеризовать как комплексный метод лингвистического описания, состоящий в отборе, систематизации и описании материала, что соответствует цели и задачам исследования. Для проверки полученных данных использовался метод анкетного опроса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-учебный юридический текст - это материализованная реализация коммуникативного акта в профессиональной сфере, включающая как языковые, так и неязыковые средства для своего оформления.
2. Текстовая норма - это правило структурирования совокупности языковых средств и неязыковых элементов, которое определяет соответствие текста речевой ситуации и призвано обеспечивать максимальный эффект общения.
3. Схема текстовой нормы (инвариант) включает в себя формально-содержательные характеристики текста и способы их реализации. Содержание текста анализируется по двум программам: информационной и функциональной, - но предполагает наличие логической, психологической, социокультурной и т.д. сторон. Их изучение выходит за рамки лингвистики, но они должны учитываться при анализе текста.
4. Текстовые нормы носят конвенциональный характер, закрепленный узуальной традицией и кодификацией.
5. Средствами создания текстовых норм являются как языковые средства, так и неязыковые элементы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД России (апрель 1998г.), в Челябинском государственном университете (апрель 1998г., апрель 1999г., апрель 2000г.); в Южно-Уральском государственном университете (май 1999г.); в Башкирском государственном университете (ноябрь 1999г.). Автором издано учебное пособие «Научный юридический текст: от создания до публикации» (1999г.).Основные предложения и рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены в практическую деятельность редактирования юридических текстов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также шести приложений: «Структура текстовой нормы», «Бланк анкетного опроса», «Классификация юридических текстов», «Состав реквизитов документов по ГОСТ Р 6.30-97», «Образцы документов с жесткой формой всего текста», «Образцы документов с жесткой формой части текста».
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шпаковская, Елена Евгеньевна
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие наиболее важные теоретические и практические выводы:
1. В рамках современной концепции культуры речи норма рассматривается как коррелят системы в динамическом аспекте. Критерии нормативности явления представляют собой иерархически организованную структуру, компоненты которой обладают разной значимостью при определении нормативного статуса изучаемого объекта.
2. Широкое понимание текста как материализованной реализации коммуникативного акта, а не только его структурного компонента, позволяет говорить о текстовых нормах.
3. Текстовая норма - это правило структурирования совокупности языковых средств и неязыковых элементов, которое определяет соответствие текста речевой ситуации и призвано обеспечивать максимальный эффект общения. Критериями нормативности текста являются: 1) соответствие (трансформированной в зависимости от ситуации) структуре текстовой нормы; 2) степень соответствия ожиданиям адресата (в количественном выражении).
4. Инвариант текстовой нормы - это структура (схема), включающая формально-содержательные характеристики текста и способы их реализации (как вербальные, так и невербальные). В акте коммуникации инвариант проявляется в качестве универсальной и наиболее целесообразной формы речевого поведения. Под типом текста мы понимаем функциональную реализацию схемы текстовой нормы; всю совокупность текстов, выполняющих однородные функции в стереотипной ситуации.
5. Схема текстовой нормы представляет собой иерархическую структуру языковых, стилистических, коммуникативных и т.д. норм, где каждый вышестоящий уровень включает в себя строевые «единицы» предыдущего уровня с допущением межуровневой переклички непересекающихся полей.
6. Исследование информационной и функциональной программ содержания текста позволяет оставаться в рамках лингвистики, но это не отрицает наличия других сторон текста.
Информационная программа содержит сведения о предмете речи и включает в себя: 1) идеологическую (идейную); 2) политическую; 3) фактическую (фактологическую); 4) специально-предметную; 5) этическую; 6) эстетическую стороны.
Функциональная программа отражает точку зрения говорящего и авторский расчет на восприятие текста адресатом и включает следующие характеристики ситуации общения: 1) целеустановку; 2) образ автора; 3) образ адресата; 4) фактор времени; 5) фактор места; 6) особые характеристики.
Под формой текста мы понимаем коммуникативно-прагматическое членение текста на части, главы, параграфы, абзацы и их пространственное расположение. По формальной структуре все тексты мы разделяем на жесткие и нежесткие типы.
8. Характеристика текстовой нормы с опорой на оппозитивные характеристики позволяет утверждать, что текстовая норма - это динамичное явление, её изменение связано с социально-культурными процессами.
9. Научно-учебный юридический текст - это материализованная реализация коммуникативного акта в профессиональной сфере, включающая как языковые, так и неязыковые средства для своего оформления. Участие текста в стереотипной ситуации предполагает обязательность некоторых его структурных компонентов еще до начала коммуникации, что обеспечивает адекватные действия ее субъектов в процессе общения. Логическими следствиями этого являются: 1) определение соответствия текста речевой ситуации некоторой совокупностью признаков, выраженных вербальным / невербальным способом; 2) заданность определенного набора этих признаков стандартной ситуацией; 3) традиционный характер отбора и организации некоторых типичных компонентов текста.
10. Юридический текст - это текст, составленный юристом для решения своих профессиональных задач. Нормативность юридического текста заключается в своеобразной трансформации схемы текстовой нормы с учетом функциональных характеристик стереотипной ситуации, участников коммуникации (автор обязательно имеет юридическое образование) и языковой / неязыковой специфики выражения. Последнее в свою очередь позволяет говорить о различных модификациях профессионального юридического подъязыка: законодательной, научной, учебной и т.д.
11.Языковая специфика научно-учебного юридического текста заключается в том, что весь комплекс стилевых черт и приемов официально-делового и научного стилей, входящих в изучаемый объект в виде примеров, цитат и т.д., подчиняется дидактическим целям издания. В плане языкового оформления это проявляется в упрощении синтаксической структуры предложения, сокращении общего количества терминов и узкоспециальных в частности. В целом своеобразие объекта исследования обусловливается традицией языкового употребления в сфере профессионального обучения.
Изучение формально-семантических особенностей научно-учебного юридического текста позволяет применять полученные результаты в аналогичных исследованиях разного рода текстов, выявляя их дифференцирующие и интегральные признаки.
Методика анализа профессионального учебного текста может быть использована в практике редакторской работы. Схема текстовой нормы помогает определить соответствие текста целям и задачам предполагаемого издания, а также уровень профессионализма и компетентности автора.
Языковая стереотипизация учебного юридического текста позволяет говорить о видах «должного» речевого поведения авторов таких текстов. Кроме того, она (языковая стереотипизация) может быть направле
157 на на воспитание профессиональной культуры и привитие культурных стереотипов (навыков, традиций). В этом смысле результаты исследования будут полезны для подготовки спецкурсов по культуре речи юристов.
Теоретическая разработка проблем, связанных с типологией лингвистических норм, понятиями текстовой нормы, её вариантами и оппо-зитивными характеристиками допускает использование некоторых выводов и положений исследования в ходе лекционных и семинарских занятий по специальности на филологических факультетах.
Выдвинутая схема текстовой нормы может быть рассмотрена в качестве методического приема для юрислингвистической экспертизы устных и письменных текстов на естественном языке. И наоборот, языковедческий подход к специальным юридическим текстам также позволяет рассматривать данное исследование в русле направления юрислингви-стики.