Нормативные правовые акты Российской империи XIX - начала XX вв.: организация и использование в современной библиотеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Верхоланцева, Татьяна Юрьевна

  • Верхоланцева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 250
Верхоланцева, Татьяна Юрьевна. Нормативные правовые акты Российской империи XIX - начала XX вв.: организация и использование в современной библиотеке: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Верхоланцева, Татьяна Юрьевна

Список сокращений

Введение

Глава I. Издания и публикации нормативных правовых актов 17 Российской империи: структурно-типологические характеристики

1.1. Нормативные правовые акты Российской империи как вид 17 документа

1.2. Система изданий и публикаций нормативных правовых актов 40 Российской империи

Выводы к первой главе

Глава II. Организация и использование нормативных правовых актов 108 Российской империи в библиотеках

2.1. Использование НПА XIX - начала XX вв. Российской империи 108 в современной библиотеке

2.2. Организация фонда и справочно-библиографического аппарата 123 нормативных правовых актов Российской империи

Выводы к второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативные правовые акты Российской империи XIX - начала XX вв.: организация и использование в современной библиотеке»

Актуальность представленного исследования определяется устойчивым ростом обращений пользователей библиотек к нормативным правовым актам (НПА) дореволюционной России. Это не случайно, поскольку правовой материал является бесценным источником, в котором, как ни в каких других документах, отражается политическая, социально-экономическая и культурная жизнь страны в каждую конкретно взятую историческую эпоху.

Однако в этом направлении библиотечно-информационного обслуживания пользователей сложилась проблемная ситуация, обусловленная недостаточным знанием библиотекарями особенностей НПА указанного периода, состава и структуры их базовых изданий, широкого круга источников их опубликования, и, следовательно, возможностей их поиска; отсутствием теоретико-методологических обоснований организации фонда и его раскрытия.

Вышесказанное определяет необходимость библиотековедческого исследования системы нормативных правовых актов России XIX — начала XX вв., специфики их изданий и публикаций. Знания о всей совокупности изданий НПА, особенностях структуры каждого из изданий, их хронологического охвата и наличия справочного аппарата служат методической основой оптимальной их организации, с точки зрения библиотечного фондоведения, и адекватных форм отражения в справочно-поисковом аппарате и библиографических указателях.

Существенными особенностями изданий НПА является их типологическое разнообразие, сложность и частое изменение структуры, неоднородность состава, уникальность каждого из них. Эти обстоятельства требуют от библиотечных специалистов знаний не только всего массива изданий, но и детальной организации НПА в каждом из изданий, а также знания видов и форм самих нормативных правовых актов, составляющих 4 основу этих изданий. Все перечисленные особенности накладывают отпечаток на организацию фонда НПА, состав которого должен соответствовать запросам пользователей и отвечать их информационным потребностям.

До настоящего времени НПА Российской империи XIX - начала XX вв. не были предметом специальных исследований с точки зрения библиотековедения.

Полученные в результате проведенного исследования знания будут содействовать развитию библиотековедения, улучшению библиотечного обслуживания пользователей нормативными правовыми актами.

•Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 по 1917 гг. Это период интенсивной деятельности Российского государства по упорядочению массива нормативных правовых актов и становления, законодательства как системы.

Выбор нижней границы хронологических рамок объясняется началом социально-экономических и политических реформ в России вступившего на престол Александра I и его окружения. Преобразования органов власти и управления привели к изменениям в правовой системе страны, созданию законодательства, соответствующего новому порядку управления и правосудия. В это время вырабатывается теоретическая модель и начинается практическая работа по систематизации нормативных правовых актов путем приведения их в хронологический, а затем систематический порядок, результатом которой стало создание Полного собрания законов Российской империи, а затем Свода законов Российской империи.

Верхние рамки исследования ограничены февралем 1917 г. - временем крушения старой и возникновением новой правовой системы государства.

Таким образом, указанные хронологические рамки выделяют существенный и завершенный период в истории русского нормативного правового документа.

Разработанность темы. В научной литературе нормативные правовые акты дореволюционной России и источники их публикаций рассматривались преимущественно в юридическом и историческом аспектах. Существует большое количество работ, в которых затрагиваются вопросы, относящиеся к заявленной теме.

Понятия и характеристики нормативного правового акта как источника права, его признаки, особенности принятия и опубликования в Российской империи рассматривались в трудах представителей российской правовой науки XIX - начала XX вв.: М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Д. Градовского, Н.П. Загоскина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, A.B. Романовича-Славинского и других авторов. В числе современных ученых-юристов, обращавшихся в своих исследованиях к НПА Российской империи, следует назвать следующих авторов: A.B. Васильева, И.А. Исаева, H.H. Ефремову, B.C. Нерсесянца, Е.А. Скрипилева, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Юртаеву. В трудах перечисленных авторов изучались механизмы и процедуры правотворческой деятельности Российской империи, а также рассматривались НПА с позиции включенных в них норм права.

Большое внимание, как в дореволюционной (Г.Э. Блосфельд, H.H. Корево, М.А. Корф, C.B. Пахман, М.М. Сперанский, П.И. Майков, М.А. Филиппов, Г.Ф. Шершеневич, М.В. Шимановский), так и в современной литературе (В.Н. Галузо, Г.А. Жолобова, C.B. Кодан, Ю.А. Рыбаков, М.В. Сидорчук, P.C. Тараборин, А.Ф. Шебанов), уделено вопросам истории систематизации законодательства России, подготовки «Полного собрания законов Российской империи» и «Свода законов Российской империи». Специалистами, в разных аспектах и с различной степенью полноты, освещены предпосылки и этапы подготовки этих памятников права, принципы их создания, рассмотрены их достоинства и недостатки, дана характеристика деятельности Второго отделения собственной его императорского величества канцелярии и вклада М.М. Сперанского в процесс систематизации отечественного законодательства. В трудах самого

М.М. Сперанского рассмотрены причины, предпосылки, цели создания систематизированных изданий НПА, описаны этапы работы и задачи изданий.

Вопросы источниковедения памятников права XIX - XX вв. представлены трудами С.А. Антоновой, Г.М. Горфейна, Б.М. Кочакова, ИХ. Марковой, И.А. Мироновой, М.Ф. Румянцевой, Ю.А. Рыбакова. Особый интерес представляет исследование Б.М. Кочакова «Русский законодательный документ XIX - XX веков», в котором большое внимание уделяется основным этапам прохождения НПА, анализу специфических форм, присущих каждой из этих стадий. В работах И.А. Мироновой и С.А. Антоновой дана самая общая характеристика отдельных форм нормативных правовых актов и источников их публикации.

Особенности государственного управления отдельными национальными регионами, включая проблемы местного законодательства Российской империи, рассмотрены в ряде работ как дореволюционного, так и современного периодов (М.Б. Аверкин, A.B. Ващенко, JI.H. Дамешек, П.Н. Даневский, Р.Н. Дусаев, А. Каппелер, C.B. Кодан, А.Э. Нольде, В. Остен-Сакен, Н. Рейнке, Н.Д. Сергеевский, М.В. Шимановский).

Отдельного внимания в контексте данного исследования заслуживают работы H.H. Корево, который описал издания НПА XIX - XX вв. общероссийского и местного уровней. Однако круг источников, поднятых автором, ограничен и охватывает, в основном, систематизированные издания.

Необходимо отметить, что издания и публикации НПА Российской империи XIX - начала XX вв. никогда не были самостоятельным предметом изучения в библиотековедении. Немногочисленные фондоведческие исследования посвящены в основном фондам современных изданий НПА. Здесь, прежде всего, необходимо назвать исследование Ю.Н. Столярова «Библиотечный фонд правовой документации», где раскрыты понятие и виды «правовой документации», даны критерии качества фонда этого вида документов и рассмотрены проблемы его моделирования.

В исследовании Н.И. Васьковой и М.В. Салменковой «Электронные источники правовой информации» подробно рассмотрена система электронных источников правовой информации, проведен их терминологический, типологический и функциональный анализ.

Организационные принципы построения, основные направления и перспективы развития деятельности публичных центров правовой информации, созданных при общедоступных библиотеках (ПЦПИ), формы и методы обслуживания пользователей в них таким видом документов как НПА, рассматриваются в работах Ж.В. Алексеевой, Э.А. Восканян, Ю.П. Мелентьевой, C.B. Митрофановой, Е.В.Тихоновой, Н.З. Стародубовой, Н.И. Хахалевой и др.

Однако ни в одной из изученных автором работ не исследована степень удовлетворения потребностей пользователей в ретроспективной правовой информации, не изучен контингент ее пользователей, не стала объектом теоретического анализа взаимосвязь особенностей изданий НПА дореволюционного периода с формой организации доступа к ним и спецификой их раскрытия.

Цель диссертационной работы заключается в изучении НПА Российской империи XIX - начала XX вв., их организации и использования для совершенствования библиотечно-информационного обслуживания пользователей.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

• дать характеристику нормативных правовых актов Российской империи XIX - начала XX вв. как разновидности документа и объекту библиотечно-библиографической деятельности, рассмотреть их основные виды и формы;

• определить основной круг изданий, включающих НПА Российской империи XIX - начала XX вв., проанализировать структуру и содержание наиболее ценных с точки зрения обслуживания пользователей изданий, которые могут составить ядро фонда специализированных отделов универсальных научных библиотек, например, публичных центров правовой информации;

• выявить контингент пользователей, интересующихся законодательством! дореволюционной России, дифференцировать их потребности, определить наиболее спрашиваемые издания НПА;

• представить оптимальную модель организации доступа пользователей к НПА, опираясь на особенности их изданий и источников публикаций;

• проанализировать раскрытие нормативных правовых актов Российской империи XIX - начала XX вв. в библиографических источниках. Объект исследования - нормативные правовые акты Российской империи XIX - начала XX вв.

Предмет - организация и использование НПА Российской империи XIX - начала XX вв. в современной библиотеке.

Методология диссертационного исследования. Методологической основой работы выступает диалектический метод познания, важнейшими принципами которого являются принципы развития и историзма.

Одним из основных методологических подходов исследования избран системный, позволивший рассмотреть издания и публикации НПА в их комплексности и взаимосвязи.

При определении основных признаков и особенностей НПА, выделении видов и форм НПА Российской империи, характеристике системы изданий НПА автор диссертационного исследования опиралась на труды современных юристов (С.С. Алексеев, A.B. Бриллиантов, С.Л. Зивс, И.А. Исаев, В.Б. Исаков, Н.В. Исаков, Д.А. Керимов, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, М.М. Рассолов, Е.А. Скрипилев, Ю.А. Тихомиров, Е.А. Юртаева, А.П. Яцкова и т. д.) и историков (Г.М. Гофрейн,

1 В литературе термин «законодательство» трактуется по-разному, означая совокупность: во-первых, юридических законов; во-вторых, нормативных правовых актов, изданных высшими органами государственной власти и государственного управления; в-третьих, нормативных правовых актов всех видов. В данной работе используется третье значение термина, в связи с тем, что в дореволюционной России система правовых норм устанавливалась не только законами, но и другими нормативными правовыми актами.

П.А. Зайончковский, Н.П. Ерошкин). Эти работы позволили проанализировать собранный материал с учетом современных подходов к законодательству Российской империи.

Изучение трудов классиков российской правовой мысли дало возможность понять характер политического устройства Российской империи, уяснить особенности системы права и законодательства, выявить субъекты нормотворческой деятельности в Российском государстве XIX -начала XX вв. Эти вопросы раскрываются в работах A.A. Алексеева, А.Д. Градовского, П.Н. Даневского, Н.М. Коркунова, H.H. Корево, М.А. Корфа, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, Н.В. Латкина, В.И. Сергиевича, Г.Д. Устинова, В.М. Шершеневича и др.

В работе над диссертацией были использованы труды ведущих ученых в области библиотековедения и документоведения: по теории документа -H.H. Кушнаренко, Ю.Н. Столярова, Г.Н. Швецовой-Водки, по проблемам официального документа - Е.П. Ефимовой и нормативного документа - М.П. Ельникова; научные труды по фондоведению Ю.Н. Столярова, работы по фондам официальных изданий Ж.В. Алексеевой, В.А. Альтшуллера, Г.И. Василенко, Э.А. Восканян, Е.П. Ефимовой, C.B. Митрофановой, Н.З. Стародубовой и др.

Концептуальное значение для диссертации имели труды Т.В. Майстрович, раскрывающей элементы структуры справочно-библиографического фонда и их развития; труды М.Я. Дворкиной, рассматривающей библиотечное обслуживание как систему доступа к документам; а также концепция физического и интеллектуального доступа к фондам, наиболее полно разработанная Е.Д. Жабко.

Источником историко-теоретического характера, позволившим составить представление о библиографическом отражении законодательных материалов в библиографических указателях, стали труды Н.В. Здобнова, Г.Л. Левина, Б.А. Семеновкера.

Методы исследования обусловлены поставленными в диссертации задачами. Автором использованы общенаучные методы познания (анализа и синтеза, абстрагирования, терминологический, сравнительно-исторический и ДР-)

Сравнительно-исторический метод помог изучить процессы зарождения и развития системы законодательства Российской империи в соответствии с той исторической обстановкой, в которой она возникла и действовала. Метод терминологического анализа использовался для определения объема исходных понятий. Метод классифицирования - для характеристики множества нормативных правовых документов и их организации в систему дореволюционного законодательства Российской империи XIX - начала XX вв. Описательно-аналитический метод позволил раскрыть структуру важнейших изданий НПА Российской империи. Методами конкретно-социологического исследования (анкетирование, интервью) были получены результаты по востребованности НПА и выявлены основные категории их пользователей.

В процессе работы над диссертацией было проведено эмпирическое исследование потребностей пользователей в ретроспективной правовой информации (анкетирование, статистический анализ).

Базой исследования являются фонды Российской государственной библиотеки, одного из крупнейших хранилищ опубликованных отечественных нормативных правовых актов. В ходе работы просмотрено de visu и проанализировано более 2 тыс. томов различных изданий нормативных правовых актов, годы выпуска которых соответствуют хронологическим рамкам исследования. Были обследованы источники вторичной информации, отражающие фонд НПА Российской империи - карточные и электронные каталоги, Сводный каталог русской книги (1826 - 1917), электронные базы данных библиотек и продукты фирм - производителей справочно-правовых систем.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт библиотековедческого исследования нормативных правовых актов Российской империи XIX - начала XX вв., их организации и использования в библиотеке.

Нормативные правовые акты Российской империи XIX - начала XX вв. рассмотрены как документ в контексте библиотечно-информационной деятельности.

Выявлен и аккумулирован значительный объем сведений об изданиях, публикующих НПА Российской империи. Приведен структурно-функциональный анализ основных изданий, по которым в библиотеках ведется информационный поиск НПА исследуемого периода.

Обоснованы требования к современным переизданиям НПА Российской империи.

Определены оптимальные формы отражения НПА Российской империи в библиографических указателях и каталогах библиотек. Для библиографических указателей обосновано преимущество аналитического раскрытия НПА в жанре путеводителей, для каталогов — необходимость включения содержания сводных изданий НПА и указателей к ним, исходя из того, что пользователя, как правило, интересует не издание, а конкретный НПА или его часть.

Впервые осуществлен сбор статистических данных о запросах пользователей по изданиям НПА Российской империи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в его результате обобщены специфические особенности нормативного правового акта как вида документа и объекта библиотечно-информационной деятельности, в то время как ранее НПА рассматривались только как объекты юриспруденции.

Дана характеристика системы изданий НПА, которая включает в себя все типо-видовое разнообразие изданий (собрания, сборники, отдельные издания, журналы, газеты, листовки) и имеет многоуровневую структуру (центральные, региональные, местные издания).

Расширены библиотековедческие представления о содержании, функциях и специфике использования в библиотечной практике изданий НПА Российской империи XIX - начала XX вв.

Предложенный алгоритм исследования (специфика документа, особенности изданий и публикаций, принципы фондообразования, оптимальные формы организации и использования) может найти применение в аналогичных библиотековедческих исследованиях.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационного исследования используются в работе Отдела официальных и нормативных изданий Российской государственной библиотеки и могут быть • применены сотрудниками публичных центров правовой информации в организации фондов, в поиске НПА дореволюционной России, в специализированном СБО.

Проведенное в работе ранжирование изданий имеет практическое значение для комплектования и обновления специализированных фондов библиотек и обслуживания пользователей.

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике для проведения лекционных курсов, семинарских и практических занятий, подготовки соответствующих разделов учебников и пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной библиотечно-информационной деятельности важное место среди прочих документов принадлежит нормативным правовым актам, в том числе НПА Российской империи XIX - начала XX вв. Качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей НПА основывается на учете ряда факторов, относящихся к специфике данного документа: особая форма выражения содержащейся в НПА информации; строгая структуризация текста; периодические изменения и дополнения отдельных статей документа (при этом акты обычно не переиздаются в новой редакции); официально принятые реквизиты и др. К специфике НПА относятся также установленные процедуры публикации НПА от имени государственного органа и в пределах его компетенции, определяющие их видовую классификацию (НПА верховной власти; НПА центральных органов управления; НПА местных органов управления; локальные НПА - акты администраций учреждений и предприятий; международные НПА акты).

2. За период с первой четверти XIX и до начала XX вв. в Российском государстве сложилась система изданий и публикаций НПА, которая включала в себя все типо-видовое разнообразие изданий (собрания, сборники, отдельные издания, журналы, газеты, листовки) и имела многоуровневую структуру (центральные, региональные, местные издания). Многочисленность изданий, разнообразие их форм, специфика публикаций в них НПА повышают сложность библиотечного обслуживания пользователей этим видом документов и требуют от библиотечных специалистов знания не только системы изданий в целом, но и отдельных изданий в деталях.

3. НПА Российской империи находятся в зоне активного использования различными категориями пользователей библиотек. Постоянными группами пользователей НПА Российской империи являются студенты, преподаватели, научные сотрудники и представители органов государственной власти. Их запросы отличаются большим тематическим, хронологическим и географическим разнообразием. Доминируют запросы тематического характера, что требует специальных решений в сфере организации фонда НПА Российской империи и его раскрытия.

4. Развитие фондов, включающих НПА, характеризуется движением в сторону создания специализированных структур в библиотеках - публичных центров правовой информации. Важной составной частью фонда ПЦПИ должен стать подфонд изданий НПА Российской империи, организация которого (как и СБА к нему) должна быть направлена на обеспечение поиска конкретного НПА, т.к. именно он является объектом запросов пользователей.

5. Доступ к НПА рассматриваемого периода должен быть реализован на следующих уровнях: непосредственный доступ к изданиям НПА (открытый доступ), доступ к НПА, входящим в информационно-поисковые системы, доступ по значимым параметрам в электронных каталогах, доступ к объединенным библиографическим БД. Дальнейшее развитие доступа к изданиям НПА Российской империи должно быть обеспечено созданием полнотекстовых БД - по типу существующих для современного законодательства справочно-правовых систем (СПС), а также подготовкой библиографических указателей и путеводителей по ресурсам, облегчающих поиск этого вида документов.

Апробация работы осуществлялась через публикации, выступления на научно-практических конференциях и семинарах и практическую деятельность в рамках Центра правовой информации РГБ.

Автор приняла участие в подготовке следующих изданий:

История МВД в правовых актах и научных исследованиях, 1802-2002 : библиогр. указ. / МВД Рос Федерации, РГБ; сост. Верхоланцева Т.Ю. [и др.]. -М. : Спарк, 2002.-159 с.

История развития института юридической ответственности за нарушение прав потребителей в отечественном законодательстве XI-XXI веков : библиогр. указ. / РГБ, МО ПЦПИ; сост. Верхоланцева Т.Ю., Коровина H.H., Оноприенко Т.И.; ред. Верхоланцева Т.Ю. - М. : РГБ, 2003. - 56 с.

Транспорт России история праворегулирования : сб. транспортных уставов и кодексов, [1827-2007] : в 2 т. / сост. А.Ю. Синенко; подбор нормат. актов Т.Ю. Верхоланцева; М-во транспорта Рос. Федерации. - М. : «А2-А4», 2007.-Т. 1-2.

По тематике исследования автором подготовлен ряд выставок, наиболее значительными из которых являются: Юбилейная выставка в помещении Министерства внутренних дел под названием «История МВД в правовых актах и научных исследованиях, 1802-2002 гг.» (за организацию выставки автор была награждена почетной грамотой МВД); «Классика правового наследия дореволюционной России», организованная в помещении РГБ совместно с фирмами-производителями справочно-правовых систем «Гарант» и «КонсультантПлюс».

Автор исследования явилась инициатором и организатором проведения Всероссийской научно-практической конференции «Правовое наследие и современная юриспруденция: связь времен», которая прошла на базе Российской государственной библиотеки 27 мая 2007 г. По ее итогам был подготовлен сборник: Правовое наследие и современная юриспруденция : связь времен : материалы Всерос. науч.-практ. конференции (Москва, 27 мая 2007 г.) / Федер. агентство по культ, и кинематографии, РГБ, НП МОПЦПИ; сост. Верхоланцева ТЮ., Тихомирова КВ.; ред. Восканян Э А -Москва: РГБ, 2007. -124 с.

Материалы исследования отражены в выступлениях и публикациях, представленных в автореферате.

Основные положения и выводы исследования используются диссертантом при чтении лекции «Ретроспективные издания законодательных и иных нормативных документов» на Высших библиотечных курсах при ФГБУ «Российская государственная библиотека».

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением источников и научных публикаций по теме, адекватными методами исследования, качественным анализом исходных данных, презентацией основных результатов исследования перед научным сообществом в рамках международных, всероссийских научно-практических конференций и в виде научных статей, а также внедрением полученных результатов в практическую деятельность Отдела официальных и нормативных изданий Российской государственной библиотеки.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования, отражает его ключевые этапы и логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и семи приложений; работа снабжена таблицами и иллюстрациями.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Верхоланцева, Татьяна Юрьевна

1. Результаты исследования показали стабильно возрастающие потребности пользователей в изданиях НПА Российской империи. Эти потребности имеют дифференцированную структуру, и их содержание

161 обусловлено задачами и целями, которые стоят перед каждым конкретным пользователем. Выявлено, что спектр потребительской аудитории законодательства Российской империи довольно широк — это студенты, преподаватели, исследователи, представители органов власти и других государственных учреждений.

Исследование показало, что пользователи испытывают существенные трудности в работе с НПА Российской империи, что объясняется:

• неполнотой инфомассива, имеющей две причины - лакуны и распыленность НПА по многочисленным изданиям;

• незнание специфики базовых изданий, публикующих НПА;

• отсутствие хорошего справочного аппарата, помогающего вести многоаспектный поиск НПА.

Преобладание тематических справок в структуре запросов диктует необходимость не только рациональной организации фонда, но и качественного его раскрытия.

2. Приведенные и проанализированные в диссертации данные свидетельствуют, что в настоящее время фонд отечественных изданий НПА дореволюционного периода в библиотеках формируется стихийно, без учета всех элементов этой системы. Одной из основных проблем является отсутствие целостности инфомассива, поскольку публикации ведомственных и местных НПА не входят в специализированный фонд. Это требует иного подхода к фонду, обеспечивающему физический доступ к НПА Российской империи, в том числе активное привлечение БД. Задача состоит в объединении базовых изданий НПА Российской империи (прежде всего сводных изданий) с публикациями НПА в периодике.

3. Наиболее важными критериями при отборе изданий НПА Российской империи в ядро ретроспективного фонда являются объем включенных в издание НПА, хронологический охват документов и наличие справочно-поискового аппарата. В ядро фонда ПЦПИ из дореволюционных изданий должны войти универсальные (хронологические и систематические) собрания НПА, тематические сборники НПА, из периодических изданий — прежде всего такое универсальное издание как «Собрание узаконений и распоряжений правительства».

В периферийную часть могут быть включены местные издания, публикующие НПА (губернские, епархиальные ведомости, сборники земских постановлений), ведомственные издания НПА. В перефирийную часть могут быть отнесены также издания отдельных НПА.

4. Одной из основных причин, препятствующих развитию доступа к изданиям НПА дореволюционного периода, является ограниченные возможности СБА библиотеки. Исследование показало, что карточные и электронные каталоги библиотеки не могут удовлетворить все информационные запросы пользователей, поскольку отражают в свернутом виде фонд библиотеки, представленный только в виде массива отдельных изданий. Библиографические указатели, призванные раскрыть по возможности полно и многоаспекто содержание конкретных изданий, не могут охватить всего репертуара НПА Российской империи, в виду многочисленности опубликованных НПА рассматриваемого периода.

Поэтому сегодня необходима разработка тематических и комплексных указателей, а также путеводителей по изданиям НПА Российской империи. Очень валено в таких пособиях связывать библиографический уровень информации с реферативным и, по возможности, полнотекстовым.

Полностью решить проблему полноценного физического и интеллектуального доступа к НПА Российской империи могут только справочно-правовые системы - особый класс электронных баз данных, способных включить и структурировать с помощью разработанных классификаторов огромное количество НПА, осуществить поиск по всему массиву документов, составить подборку НПА, отследить все изменения, которые происходили с НПА.

Заключение

В соответствии с поставленной целью нормативные правовые акты Российской империи XIX - начала XX вв. в представленной диссертации рассматривались как разновидность документа и объект библиотечно-библиографической деятельности.

На основе изучения библиотечной практики в исследовании выделено два принципиальных момента:

• стабильно возрастающие информационные потребности пользователей в НПА Российской империи;

• необходимость максимально полного анализа НПА Российской империи, раскрытия их специфических особенностей и источников опубликования для качественного формирования фондов научных библиотек и библиотечно-информационного обслуживания пользователей.

Анализ профессиональной литературы позволил сделать вывод, что вопросы использования НПА Российской империи XIX - начала XX вв. до представленной работы в библиотековедении не ставились.

Основным итогом диссертационного исследования является комплексирование данных, полученных в результате исследования особенностей НПА Российской империи XIX - начала XX вв., их видов и форм с исследованиями структуры публикующих их изданий и форм организации библиотечного фонда этих изданий, что, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности обслуживания библиотечных пользователей этим видом документов.

Нормативный правовой акт в исследовании рассмотрен не только как правовой и историко-культурный феномен, но, прежде всего, как объект информационного поиска потребителей и системообразующий элемент одного из специализированных библиотечных фондов. Показано, что как вид документа, НПА имеет свои специфические особенности (публикация от имени государственного органа строго в пределах его компетенции, иерархическое строение системы НПА, периодические изменения и дополнения отдельных статей документа, особая форма выражения содержащейся в нем информации, строгая структуризация текста, официально принятые реквизиты и. т. д.). Выявленные особенности послужили основой для теоретико-методологического обоснования организации фонда изданий НПА Российской империи и определения требований к их раскрытию.

В исследовании показано, что, как совокупность, нормативные правовые акты Российской империи XIX - начала XX вв. представляют собой сложное по составу и численности образование. От его упорядоченности зависит качество библиотечного обслуживания. В диссертации отмечено многообразие подходов к научной классификации НПА, которая появилась в юридической литературе уже в XIX в., проводилась по различным основаниям деления и до сих пор носит дискуссионный характер. В библиотечной деятельности (организация специализированных фондов, информационный поиск и т. д.) предложено использовать сочетание различных признаков дифференциации НПА (юридическая сила, сфера действия, пространство действия, степень распространения, содержание, форма, порядок издания и т. д.). Ранжирование (расстановка по значимости) этих признаков должно базироваться на оценке их важности в зависимости от конкретно поставленных задач библиотечной практики.

Особое внимание в исследовании уделено характеристике видов и форм НПА Российской империи XIX - начала XX вв., поскольку знание их особенностей должно послужить основой организации фонда этого вида документов по группам, тем более, что дореволюционные и современные трактовки этих понятий не всегда совпадают, что в целом затрудняет ориентацию библиотечных специалистов и пользователей в законодательстве дореволюционной России.

Исследование показало, что в течение рассматриваемого периода в России сложилась система официальных изданий НПА. Система представляет собой целостное, разноуровневое, иерархическое и динамическое образование, в составе которого можно выделить свои системы и подсистемы, находящиеся между собой в определенной связи. Первичными элементами системы являются опубликованные НПА, которые сводились в собрания, своды, сборники, периодические издания НПА. Эти издания в свою очередь объединялись в подсистемы более общего уровня: универсальные издания НПА, ведомственные издания НПА, издания международных НПА и т. д. К наиболее крупным блокам системы изданий НПА Российской империи в исследовании отнесены: общеимперские издания НПА, издания НПА национальных регионов, издания местного законодательства.

В исследовании дана подробная структурно-содержательная характеристика основных официальных изданий НПА Российской империи XIX-начала XX вв., а также составлены списки основных официальных ведомственных сборников НПА и местных периодических изданий, публиковавших НПА.

Эффективность использования имеющихся в библиотеках изданий и публикаций НПА Российской империи и дальнейшее развитие библиотечного обслуживания НПА Российской империи в диссертации связывается с решением ряда организационных задач, прежде всего с созданием специализированного библиотечного фонда ПЦПИ. Многочисленность НПА Российской империи XIX-начала XX вв. и сложность структуры изданий НПА, публикующих эти документы, с одной стороны, а также увеличение количества запросов пользователей, с другой стороны, стали затруднять поиск НПА в совокупном фонде библиотек. В этой связи в исследовании предлагается сформировать в ПЦПИ подфонд отечественных НПА дореволюционного периода и определить его ядро. В качестве важнейших критериев отбора изданий

НПА в ядро ретроспективного фонда выделены: объем включенных в издание НПА, хронологический охват документов и наличие справочно-поискового аппарата. В ядро фонда ПЦПИ из дореволюционных изданий предлагается включить универсальные (хронологические и систематические) собрания НПА, тематические сборники НПА, из периодических изданий - Собрание узаконений и распоряжений правительства, поскольку именно эти издания отличаются высоким уровнем концентрации в них НПА, большим хронологическим охватом, наличием справочного аппарата. В периферийную часть могут быть включены местные издания, публикующие НПА (губернские, епархиальные ведомости, сборники земских постановлений, которые в настоящее время активно переводятся в электронную форму научными библиотеками регионов), ведомственные издания НПА, а также издания отдельных НПА.

В ходе исследования выявлены особенности комплектования фонда ПЦПИ изданиями НПА Российской империи. Определяющим фактором здесь являются информационные потребности пользователей, возникающие в результате учебной и научно-исследовательской деятельности. Комплектование осуществляется не путем приобретения обязательного экземпляра, а путем отбора изданий из основных фондов своих же библиотек (наиболее значительные по объему традиционные фонды НПА Российской империи были сформированы на протяжении XIX - начала XX вв., поскольку после 1917 г. НПА дореволюционного периода фактически не переиздавались), покупки дореволюционных изданий в антикварных магазинах, у владельцев частных библиотек, получения добровольных пожертвований от дарителей. В исследовании утверждается, что решить проблему хронологической неполноты ретроспективных фондов НПА сегодня можно в основном за счет создания электронных версий изданий.

В результате исследования установлено, что полнотекстовые базы данных НПА Российской империи начали формироваться поздно (90-е гг. XX в.), составляют незначительную часть фондов библиотек, поэтому их доля на сегодняшний день в библиотечном обслуживании незначительна. Основным достижением последних лет можно считать отрытый доступ к сводным изданиям НПА в Интернет (Полное собрание законов Российской империи на сайте РНБ, неофициальные издания Свода законов Российской империи на сайтах Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации и ЗАО «Консультант Плюс»), поскольку это увеличивает масштаб обслуживания пользовательской аудитории. Создание электронных версий изданий НПА Российской империи требуют сегодня кардинально новых подходов. Электронные издания памятников права должны включать оригинальный текст, текст в современной орфографии, сведения об источниках опубликования документов и о месте их хранения, содержать научные комментарии.

Анализ современного состояния справочно-библиографического аппарата библиотеки позволил сделать вывод о том, что традиционные и электронные каталоги библиотеки, а также существующие библиографические указатели не могут удовлетворить все информационные запросы пользователей из-за огромного объема нормативного правового материала изучаемого периода. Уровень лингвистического обеспечения современных электронных каталогов не позволяют вести эффективный поиск НПА как вида документа. Необходимо введение в электронные каталоги отраслевого авторитетного файла по праву, который позволит вести более точный тематический поиск НПА, в том числе дореволюционного периода. Кроме того, расширить возможности поиска этого вида документов поможет включение в электронные каталоги указателей или оглавлений сводов и сборников НПА.

Полученные результаты исследования дают возможность утверждать, что в целях оптимизации деятельности библиотек по составлению полноценного справочного аппарата, раскрывающего фонды НПА Российской империи, необходимо развитие взаимодействия библиотек в направлении обмена производимыми ими библиографическими продуктами на традиционных и электронных носителях и разделение их функциональных обязанностей в отражении НПА, опубликованных в местных периодических изданиях.

В исследовании в качестве перспективных направлений, расширяющих доступ пользователей к НПА Российской империи, выделены следующие:

• постепенный отход от докомплектования ретроспективного фонда оригинальными изданиями НПА и переход к электронным формам этих изданий;

• создание кооперативных программ по созданию информационно-правовых систем и банков данных НПА Российской империи;

• сосредоточение основного внимания библиотечных специалистов, работающих с изданиями НПА Российской империи, на создание адекватного справочного аппарата, облегчающего поиск этого вида документов;

• увеличение внимания к повышению информационно-правовой культуры, как библиотечных специалистов, так и пользователей. Повышение профессиональной и читательской компетенции может осуществляться за счет методических консультаций, специально организованных мероприятий, создания и предоставления различного рода путеводителей по ресурсам, создания методических материалов по поиску отечественных НПА дореволюционного периода. Необходимо также расширение программ библиотечно-информационных факультетов, включающих изучение правовой информации, спецкурсами, посвященными особенностям информационного поиска отечественных НПА дореволюционного периода.

Дальнейшее развитие исследований, основанием для которых являются результаты данной диссертации, связано с:

• изучением истории создания фондов отечественных НПА дореволюционного периода;

• выявлением и изучением отдельных памятников права и целых коллекций;

• подробным изучением региональных и ведомственных изданий НПА Российской империи;

• исследованием архивных фондов НПА Российской империи XIX -начала XX вв.