Нормализация параметров верстки книжных изданий для взрослых читателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Евсеев, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Евсеев, Илья Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Современная ситуация на рынке программного обеспечения для процессов макетирования и верстки.
1.2. Система измерений.
1.3. Шрифтовые файлы.
1.4. Параметры полосы набора и их программная реализация.
1.4.1. Формат издания и раскладка полей.
1.4.2. Межсловный пробел.
1.4.3. Межстрочное расстояние и сетка базовых линий.
1.4.4. Методика расчета величины интерлиньяжа с применением сетки базовых линий.
1.4.5. Длина строки.
1.4.6. Нерегламентированные параметры полосы.
1.5. Традиционная методика расчета параметров макета издания.
1.6. Полоса как единое целое.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ МАКЕТА ИЗДАНИЯ.
2.1. Расчет параметров книжной полосы.
2.1.1. Подсчет относительных частот встречаемости знаков.
2.1.2. Расчет оптимальной величины пробела и средней уточненной ширины знаков.
2.1.3. Расчет математически ожидаемой площади очка знаков и заполненности кегельной площадки.
2.1.4. Расчет сдвига сетки базовых линий.
2.1.5. Расчет величины интерлиньяжа.
2.2. Расчет габаритов заголовочного и иллюстративного материала.
2.3. Расчет объема издания.
2.4. Алгоритм расчета вариантов оформления макета издания.
2.5. Основные рассматриваемые параметры шрифта и текстовой полосы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА
РАСЧЕТ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФОРМИРОВАНИИКНИЖНОЙ ПОЛОСЫ.
3.1. Кегельная площадка и выносные элементы символов.
3.2. Межсловный пробел.
3.3. Средняя уточненная ширина знаков.
3.4. Математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки.
3.5. Интерлиньяж.
3.6. Исследование инструментов регулирования межсловного пробела.
3.6. Объективный анализ графической целостности полосы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПОЛОС МАКЕТА.
4.1. Программный модуль.
4.2. Требования к программному обеспечению и подаче материалов.
4.3. Правила работы с модулем.
4.4. Оценка эффективности предлагаемой методики расчета параметров полос макета книжного издания.
4.4.1. Сравнение погрешностей расчета числа полос издания существующей и предлагаемой методик.
4.4.2. Сравнение экономичности методик.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормализация параметров верстки книжных изданий для взрослых читателей»
Актуальность темы диссертационной работы
О равномерной, гармоничной, визуально воспринимаемой полосе набора говорили многие типографы с давних времен, но уровень развития технологии не всегда позволял ее получать. Современное программное обеспечение компьютерных издательских процессов обладает богатым инструментарием, но не всегда ясно, как его использовать. А параметры по умолчанию не всегда обеспечивают выполнение основных правил верстки. Использование правил, разработанных для типографского набора и фотонабора, в современных издательских программах в некоторых случаях приведет к получению «рваного» набора.
В связи с изменением технологии набора и верстки появились новые отраслевые стандарты, которые согласовываются с современными возможностями и тенденциями компьютерных издательских систем. Но эти стандарты не регламентируют все возможности программного обеспечения. Нерегламенти-рованные параметры (например, величина интерлиньяжа, поля (в рамках ОСТ 29.124-94)) приходится подбирать пользователю самостоятельно на глаз. Кроме того, использование всего многообразия функций программ, основанных на технологии What You See Is What You Get (то есть что видите, то и получите) замедляет работу дизайнера-верстальщика.
Заканчивая работу над изданием, дизайнер ориентируется в основном лишь на свое зрительное восприятие. Широкое распространение издательских программ и упрощение их интерфейса привлекает все больше непрофессионалов в область допечатной подготовки. Кроме того, программное обеспечение для нужд макетирования и верстки создается за рубежом с учетом принятых там правил и норм; издания по оформлению книжной продукции также в основном зарубежные. Отсюда происходит постепенная утрата отечественных традиций типографского дела.
Книжные полосы не должны содержать отвлекающих факторов, замедляющих процесс чтения, а само издание должно быть удобным для технологических процессов его воспроизведения. Задание лишь базовых параметров будущего издания, а расчет остальных по определенному алгоритму с последующей частичной автоматизацией технологических процессов макетирования и верстки может значительно ускорить работу над книгой.
В таких условиях актуальным является рассмотрение возможностей использования действующих технических правил и нормативов по набору и верстке в совокупности с новыми стандартами и классическими традициями типо-графики применительно к современному программному обеспечению для нормализации процессов определения параметров книжных полос. Под нормализацией в данном случае понимается упорядочивание, приведение в порядок в результате установления количественно выраженных взаимосвязей между параметрами, которые имеют нормальные (предусмотренные нормативными документами) значения и влияют на зрительное восприятие полосы как единого (цельного) объекта. Также необходимо разработать методику определения этих параметров и выработать критерии, позволяющие оценить композиционную (визуальную) целостность полосы. И как итог работы создать предпосылки для автоматической индивидуальной настройки издательских программ под конкретные текстовые и изобразительные материалы с целью получения удобопечатаемого издания с параметрами полос, по возможности не нарушающими классические традиции типографики.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью работы является модернизация процессов обработки текстовой информации, путем разработки научных и методологических основ проектирования процессов макетирования издания, применительно к возможностям современного программного обеспечения компьютерных издательских систем.
В задачу работы входит определение аналитических зависимостей между основными параметрами полос макета издания с учетом их пропорциональной взаимосвязи при соблюдении классических традиций типографики, требований нормативных документов и условия удобопечатаемости, а также создание предпосылок для автоматической индивидуальной настройки издательских программ под конкретное издание.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработаны научные и методологические основы проектирования процессов макетирования издания с учетом технических возможностей современного программного обеспечения компьютерных издательских систем, повышающие его эффективность и учитывающие требования новых нормативных документов (ОСТ 29.124-94, ГОСТ 5773-90 и СанПиН 1.2.1253-03), символьный состав конкретного текста, параметры гарнитуры шрифта и классические традиции типографики.
2. Впервые предложен расчет параметров макета книжного издания с позиции соблюдения зрительного восприятия полосы как единого (цельного) объекта — графически целостной полосы.
3. Предложены новые параметры для объективной характеристики «зрительного веса» очка знаков гарнитуры шрифта— математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки.
Практическая значимость диссертационной работы. Разработаны научные и методологические основы процессов макетирования издания применительно к возможностям современного программного обеспечения процессов обработки текстовой информации. На их основе был создан программный модуль, который повышает эффективность технологических процессов создания макета книжного издания путем полной автоматизации расчета и частичной автоматизации создания макета издания в программе Adobe InDesign. Дополнительно был разработан вспомогательный программный модуль, позволяющий определять основные статистические параметры текста в программе Adobe InDesign.
Разработанная методика и её программная реализация могут полностью или частично использоваться в практической деятельности издательских работников, а также при подготовке лекционных и лабораторных курсов для изучения дисциплин «Технология обработки текстовой информации» и «Программные средства обработки информации».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции молодых ученых МГУП имени Ивана Федорова и на юбилейной Международной конференции студентов и молодых ученых «PRJNT-2011».
По результатам диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Нормализация параметров верстки книжных изданий для взрослых читателей // Проблемы полиграфии и издательского дела. Известия высших учебных заведений. — 2011. — № 3. - С. 46-53 (0,5 п.л.)
Другие статьи и материалы конференций:
1. Способы расчета светлоты текстовой полосы // Вестник МГУП.— 2009.—№3. — С. 80-85 (0,4 п.л.)
2. Получение удобопечатаемого издания // Innovations of publishing, printing and multimedia technologies' 2010.— Kaunas, 2010. — C. 94-102 (0,6 п.л.)
3. Создание макета книжного издания для взрослых читателей и расчет его параметров // Материалы Междунар. конф. PRINT-2011. — Тезисы доклада. — СПб.: Петербургский ин-т печати, 2011. — С. 51 (0,1 п.л.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика расчета основных параметров технологических процессов макетирования и верстки книжного издания и установление количественно выраженных взаимосвязей между параметрами при соблюдении классических традиций типографики, требований нормативных документов и условия удобопечатаемости.
2. Оптимизация технологических процессов обработки информации и создание предпосылок для автоматической индивидуальной настройки издательских программ под конкретную текстовую и изобразительную информацию, включающая выработку требований к предоставляемой информации и программному обеспечению.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Евсеев, Илья Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Предложены требования к организации работы с программным модулем, разработанным для практической реализации предлагаемой методики расчета параметров макета издания. Рассмотрены основные функции программного модуля. Приведен пример расчета параметров макета издания при использовании разработанного программного модуля.
2. Показано, что расчет по предлагаемой методике числа полос издания дает более стабильный результат, так как процент неполных строк не оказывает значительного влияния на его точность. Основное влияние на погрешность расчета полос в данном случае будет оказывать алгоритм формирования строк (нестабильность межсловного пробела). С помощью инструментов программного модуля можно минимизировать, а затем и полностью устранить погрешность расчета (с точностью до одной строки).
3. Показано, что для большинства вариантов издательского оформления книжных полос предлагаемая методика расчета параметров макета издания дает прирост 1-2 строки на полосу по сравнению с традиционной методикой, что повышает экономичность издания в зависимости от его объема.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны научные и методологические основы проектирования процессов макетирования издания, учитывающие технические возможности современного программного обеспечения компьютерных издательских систем, требования новых нормативных документов и классические традиции типографики. Разработанная методика расчета основных параметров макета издания, направлена на модернизацию традиционных процессов обработки информации для максимально эффективного использования имеющихся возможностей программного обеспечения процессов макетирования и верстки. Методика учитывает зрительное восприятие текстовой полосы как единого объекта — графическую целостность полосы— и устанавливает количественно> выраженные взаимосвязи между параметрами полосы.
2. Предложены новые параметры, характеризующие гарнитуру шрифта: математически ожидаемая площадь очка знаков и заполненность кегельной площадки. Разработаны алгоритмы для их определения с учетом возможностей программных средств обработки информации.
3. Проведено исследование влияния длины строки, гарнитуры шрифта, символьного состава текста, диапазона изменения межсловного пробела, диапазона изменения межсимвольных расстояний и функции «визуального выравнивания полей» на величину межсловного пробела в тексте.
4. Предложены основные критерии для оценки графической целостности наборной полосы и алгоритмы их расчета.
5. С целью повышения эффективности технологических возможностей программных средств обработки информации создан программный модуль, полностью автоматизирующий расчет параметров макета издания и частично автоматизирующий технологические процессы макетирования и верстки. Предложены инструменты для тонкой автоматической настройки макета издания под желаемый результат.