Низколежащие неротационные состояния в деформированных ядрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Баструков, Сергей Иванович

  • Баструков, Сергей Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 88
Баструков, Сергей Иванович. Низколежащие неротационные состояния в деформированных ядрах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 1984. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баструков, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КВАЗИЧАСТИЧН0-Ф0Н0НН0Й

МОДЕЛИ.

Введение.

§ I. Модельный гамильтониан

§ 2. Основные характеристики неротационных состояний деформированных ядер.

§ 3. Корреляции квазичастиц в основных состояниях четно-четных деформированных ядер

Глава П. РОЛЬ ПРИНЦИПА ПАУЛИ ПРИ ОПИСАНИИ НИЗКОЛЕЖАЩИХ НЕРОТАЦИОННЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ НЕЧЕТНЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЯДЕР.

Введение.

§ I. Основные уравнения для нечетных деформированных ядер . •.

§ 2. Влияние принципа Паули на состояние "квазичастица ® фонон".

§ 3. Анализ вибрационных состояний в нечетных деформированных ядрах.

Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ЕЛ -ПЕРЕХОДОВ В НЕЧЕТНЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ЯДРАХ.

Введение.

§ I. Приведенные вероятности Е -переходов при учете квазичастичной структуры фонона

§ 2. Численный анализ приведенных вероятностей Е2(ДК =2)-переходов в ядрах редкоземельных элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низколежащие неротационные состояния в деформированных ядрах»

Одним из наиболее существенных достижений последнего десятилетия на пути к пониманию ядерной структуры явилось интенсивное развитие микроскопических моделей, позволяющих описывать различные характеристики ядра в широком диапазоне энергий возбуждения. При построении последовательной микроскопической теории в настоящее время одна из трудностей, как известно, заключается в недостаточности существующего знания о поведении амплитуд нуклон-нуклонного взаимодействия в ядерном веществе. В этой связи при изучении многообразия ядерных свойств применяются различные модели, основанные на приближенных методах решения задач многих сильновзаимодействующих частиц, широко использующие современные достижения теории поля и статистической физики. Пожалуй, наиболее интересные результаты при описании структуры ядер получены в расчетах, проводимых в рамках таких методов, как метод Хартри-Фока (ХФ), Хартри-Фока-Боголюбова (ХФБ), приближение хаотических фаз (ПХФ), квазичастично-фононной модели (КФМ), теоретико-полевого метода функции Грина, лежащего в основании активно развивающейся теории конечных ферми-систем (ТКФС) и другого микроскопического подхода, получившего название теории ядерного поля (см. например/*"*^/). Заметные успехи в описании некоторых особенностей ядерной структуры сделаны в работах, опирающихся на теоретико-групповые методы. Здесь следует отметить модели взаимодействующих бозонов (МВБ) и взаимодействующих бозонов и фермионов (МБЕФ)/^*"^/, метод обобщенных гиперсферических функций или К-гармоник и другие/1^*/. Этот, далеко не полный, перечень используемых в современных микроскопических подходах математических методов отражает чрезвычайную сложность атомного ядра, как многочастичной системы, изменчивость его внутренних свойств при возрастании энергии от низко-лежащих состояний до областей гигантских резонансов.

Большой интерес проводимых в настоящее время ядерно-структурных исследований связан с изучением возбужденных состояний деформированных ядер, которые ввиду проявления многообразия различных закономерностей служат богатым источником новых сведений об атомном ядре.

Среди микроскопических подходов, предназначенных для описания структуры сложных деформированных ядер, наиболее широкое распространение получили модели, существенно опирающиеся на представление о ядре, как о системе взаимодействующих квазичастиц, движущихся в некоем общем для них самосогласованном среднем поле. Среднее поле рассчитывается либо на основании некоторого затравочного взаимодействия - дельта-образные силы, сила Скирма, потенциалы однобозонного обмена и т.д., либо берется в виде потенциалов Саксона-Вудса или Нильсона. На основе анализа большой совокупности экспериментальных данных по структуре ядра и ядерным реакциям вводятся соответствующие остаточные силы. Для описания свойств ядер редкоземельных элементов и актинидов наиболее существенными являются остаточные взаимодействия, приводящие к парным корреляциям сверхпроводящего типа и дальнодей-ствующие силы, которые, как правило, аппроксимируются мульти-поль-мультипольными, спин-мультипольными, зарядово-обменными силами. По существу утверждение данного направления микроскопической теории ядерной структуры позволило выяснить многие закономерности возбуждений деформированных ядер и дать вполне удовлетворительное количественное их описание.

Говоря о тенденциях ядерно-структурных исследований предыдущих лет, следует отметить их направленность на изучение свойств, главным образом, высокоэнергетических возбуждений - гигантских резонансов, высокоспиновых состояний и т.д. Однако, совершенствование техники и методов современного эксперимента при исследовании ядерных возбуждений в последнее время послужило новым стимулом дальнейшего развития микроскопических методов описания свойств низкоэнергетических состояний на более высоком теоретическом уровне. Характерным тому примером служат недавно представленные данные по 1б8Ег /22/, вызвавшие интенсивный поток теоретических работ.

Наиболее существенным результатом такого рода экспериментов является то, что они оказываются критичными к выбору тех или иных приближений при описании основных характеристик ядер. В частности, при изучении структуры неротационных возбуждений деформированных ядер, представляется возможным выяснить границы применимости ПХФ, более корректно проследить усложнение структуры таких состояний, обусловленное связью одночастичных и вибрационных мод и т.д. В этой связи целью данных исследований является дальнейшее изучение структуры низколежащих неротационных возбуждений деформированных ядер в рамках квазичастично-фонон-ной модели (КФМ).

Квазичастично-фононная модель/-5»12-15/ в насТ0Ящее время широко применяется для исследования различных характеристик атомного ядра при низких, промежуточных и высоких энергиях возбуждения. Возможность единого описания многообразия свойств сферических и деформированных ядер была высказана В.Г.Соловьевым в 1971 году/^/ и последующее развитие данного направления полностью подтвердило его плодотворность^/. В этом подходе проведено успешное изучение низколежащих состояний деформированных ядер/^~^Л Исследованы общие закономерности фрагментации одночастичных состояний в деформированных и сферических ядрах^^

В рамках КФМ рассчитаны нейтронные и радиационные силовые функции/^"^/. Заметные успехи достигнуты при описании электрических и магнитных гигантских резонансов/-^*^7""^/ зарядово-обменных возбуждений/^0*^1/ и т.д. Отмечая потенциальные возможности КФМ, следует подчеркнуть ее значительную предсказательную силу, чем, собственно, и объясняется возросшая в последние годы популярность модели среди экспериментаторов. в/42/ с целью более корректного изучения свойств низколежащих неротационных состояний нечетных деформированных ядер предложен ряд модификаций, отвечающих требованиям современного эксперимента. Актуальность данной темы обусловлена еще и тем, что в существующих моделях, предназнченных для исследования свойств низкоэнергетических состояний деформированных ядер, рассматриваются, главным образом, четно-четные ядра.

В А-нечетных деформированных ядрах, где уже при энергиях возбуждения порядка 0,5 МэВ усложнение структуры состояний, т.е. появление в волновых функциях все большего числа компонент типа "квазичастица® фотон", становится столь значительным, что их описание в рамках квазибозонного приближения в ряде случаев не является достаточно эффективным. Это связано прежде всего с тем, что фононные возбуждения в модели определяются как суперпозиция двух квазичастичных состояний. Поэтому, представляя волновую функцию нечетного ядра разложением по квазичастичным компонентам и компонентам "квазичастица® фонон", в последних может возникнуть нарушение принципа Паули из-за тождественности квантовых чисел отдельных квазичастиц и квазичастиц, формирующих фонон.

В используемых ранее вариантах модели, предназнченных для описания нечетных деформированных ядер/26"28/ квазичастичная структура фонона частично или полностью игнорировалась. Последнее обстоятельство является характерным почти для всех моделей, сформулированных на основе квазибозонного приближения. В рабо-тах/^""^/ с целью оценки точности данного приближения были получены уравнения для описания основных характеристик коллективных возбуждений четно-четных деформированных ядер с использованием перестановочных соотношений, учитывающих квазичастичную структуру фонона. Там же было показано, что учет принципа Паули приводит к изменению секулярного уравнения для описания энергий низколежащих возбуждений в этих ядрах. Продолженные в/^/ исследования влияния принципа Паули на свойства двухфононных компонент волновых функций четно-четных деформированных ядер показали, что его нарушение влечет за собой выталкивание двухфононной компоненты вверх по энергии, где она должна быть сильно фрагмен-тирована по многим состояниям. На основании данного результата в/4-5/ Сделан ВЫБод об отсутствии двухфононных состояний в четно-четных деформированных ядрах. Данное заключение может служить указанием на то, что при описании нечетных ядер достаточно ограничиться однофононным базисом и пренебречь эффектами ангармоничности.

Точный учет принципа Паули при описании нечетных сферических ядер в рамках КФМ проведен в работах/^6"^/. Б них показано, что связанные с его нарушением эффекты, оказывают слабое влияние на фрагментацию одноквазичастичных состояний.

В настоящей диссертации представлены результаты исследования влияния принципа Паули на свойства неротационных возбуждений нечетных деформированных ядер/^8"50/. Развитый вариант квазичастично-дэононной модели позволяет дать более корректное описание нижайших вибрационных уровней и вычислить вероятности ЕЛ -переходов. Поставлен вопрос - на каждом ли одноквазичастичном состоянии нечетного деформированного ядра могут быть построены вибрационные возбуждения? Подробно рассмотрено влияние компонент "квазичастица ® фонон" на описание приведенных вероятностей электрических переходов в нечетных деформированных ядрах^^""

Исследовано влияние корреляций или среднего числа квазичастиц в основных состояниях четно-четных деформированных ядер с учетом изоскалярных и изовекторных остаточных мультипольных на свойства однофононного базиса/^Л

В главе I сформулированы основные положения квазичастично-фононной модели. Построен гамильтониан КФМ для описания низко-лежащих состояний нечетных деформированных ядер и даны основные характеристики состояний. Исследовано влияние корреляций квазичастиц в основных состояниях. Эта глава носит вводный характер и служит фундаментом для построений, проводимых в следующих главах. Здесь использован материал работы/^1/.

Оригинальную часть диссертации представляют главы П и Ш.

В главе П дается формулировка варианта КФМ, предназнченного для описания нечетных деформированных ядер с учетом принципа Паули. Проанализировано влияние принципа Паули на структуру нижайших вибрационных состояний. На основании расчетов сделаны выводы о том, в каких случаях учет принципа Паули является необходимым. Содержание этой главы опирается на работь/^~-^Л

В главе Ш с целью проверки выводов, следующих из анализа эффекта принципа Паули, проведено исследование вероятностей ЕЛ.-переходов. Детально проанализировано влияние компонент "квазичастица 0 фонон" волновых функций нечетных деформированных ядер на величины приведенных вероятностей Е2(Д К=2)-переходов. Исследована роль малых вибрационных компонент при описании ЕЛ -переходов/52'-53/.

В заключение представлены основные выводы данных исследований.

Результаты диссертации неоднократно докладывались на семинарах Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, 32 и 33 совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Киев, 1982г, Алма-Ата, 1984 г.), на 15-ом семинаре по ядерной физике "Россендорф - Краков - Ржев - Киев" (Либлице, Чехословакия, 1983 г.), на Международном симпозиуме по ядерной спектроскопии в пучке (Дебрецен, Венгрия, 1984 г.).

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Баструков, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, представленные в диссертации.

I. В рамках квазичастично-фононной модели проведено исследование влияния корреляций квазичастиц в основных состояниях четно-четных деформированных ядер на свойства однофононного базиса. Показано, что учет корреляций приводит к небольшому увеличению коллективности первых однофононных состояний. Подключение изовекторных сил уменьшает роль корреляций. В результате можно заключить, что в тех случаях, когда величина среднего числа квазичастиц в основном состоянии ПХФ велика, скажем, порядка 0,5, как это имеет место в переходных ядрах, то расчет однофононного базиса с учетом корреляций является более корректным. В целом же учет корреляций приводит к довольно слабым эффектам, которые можно аппроксимировать небольшой перенормировкой констант мультипольного взаимодействия. Поэтому в расчетах жестких деформированных ядер корреляции можно не учитывать.

2. Развит вариант квазичастично-фононной модели, в рамках которого дается микроскопическое описание низколежащих неротационных возбуждений нечетных деформированных ядер с учетом принципа Паули. Изучено влияние принципа Паули на состояние "квазичастица ® фонон". Показано, что его нарушение приводит, во-первых, к подавлению данной компоненты волновой функции нечетного ядра и, во-вторых, к сдвигу центроида соответствующей компоненты вверх по энергии. Величины сдвигов зависят от того, насколько велико нарушение принципа Паули и от коллективности фонона. На конкретных расчетах продемонстрировано, что обе указанные причины могут привести к заметному (1-2 МэВ) сдвигу энергий низколежащих неротационных состояний и к изменению их структуры.

3. На основании развитого варианта КФМ проведено изучение структуры низколежащих вибрационных состояний в А-нечетных деформированных ядрах из областей редких земель и актинидов. Поставлен и проанализирован с микроскопической точки зрения вопрос - на каждом ли одноквазичастичном уровне нечетного ядра могут быть построены вибрационные состояния. Выводом этого анализа служит следующая классификация состояний в зависимости от степени нарушения принципа Паули.

Первая группа - это состояния, где принцип Паули не нарушен, или нарушен слабо. Для них верны расчеты, проведенные в рамках квазибозонного приближения.

Вторая группа - состояния, в которых имеется заметное нарушение принципа Паули. Соответствующий энергетический сдвиг можно наблюдать экспериментально. В обеих этих группах должна заметно проявляться примесь вибрационной компоненты.

Третья группа - это состояния, у которых принцип Паули нарушен сильно. В результате их центроиды энергий сдвигаются на 1-2 МэВ в сторону высоких энергий. Такие состояния должны быть фрагментированы по нескольким ядерным уровням.

В нечетных деформированных ядрах получены выражения для приведенных вероятностей электрических переходов с учетом принципа Паули. На основании конкретных расчетов показано, что поправки, обусловленные принципом Паули, могут приводить к значительному изменению приведенных вероятностей (в 1,5-2 раза) по сравнению с результатами расчетов в квазибозонном приближении. Показано, что в случае коллективного состояния в четно-четном остове ядра даже очень малые гамма-вибрационные компоненты состояний (порядка 1%) нечетного ядра играют важную роль в =2)-переходах.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям профессору СОЛОВЬЕВУ Вадиму Георгиевичу и старшему научному сотруднику НЕСТЕРЕНКО Валентину Олеговичу за предоставление темы исследований, постоянную помощь и поддержку. Автор глубоко признателен профессору ШЕХТЕРУ Александру Самойловичу и сотрудникам кафедры теоретической физики Саратовского госуниверситета за предоставление возможности работать в ЛТФ ОЙЯИ. Автор также благодарит В.Ю.ПОНОМАРЕВА, А.М.ВДОВИНА, В.В.ВОРОНОВА, Л.А.МАЛОВА, В.М.ШИЛОВА и Б.А.АЛИКОВА за интересные обсуждения и советы.