Николай Платонович Карабчевский (1851-1925). Жизнь, творчество, личность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ковалева, Дарья Николаевна

  • Ковалева, Дарья Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Ковалева, Дарья Николаевна. Николай Платонович Карабчевский (1851-1925). Жизнь, творчество, личность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковалева, Дарья Николаевна

Введение С. 3

1. Жизнь, карьера, судьба Н.П. Карабчевского.

§ 1. Детство и юность. С. 24

§ 2. Жизненный путь адвоката. С. 47

2. Н.П. Карабчевский в культурной жизни эпохи.

§ 1. Литературная деятельность. С. 83

§ 2. Увлечение театром и музыкой. С. 104

3. Н.П. Карабчевский как личность.

§ 1. Борец за право и правду. С. 124

§ 2. Политик, соратник, критик. С. 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Николай Платонович Карабчевский (1851-1925). Жизнь, творчество, личность»

Актуальность темы. 31 мая 2002 г. был принят Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в котором подтверждена особая роль института адвокатуры в становлении и развитии гражданского общества, что обеспечивает защиту прав, свобод и интересов граждан и организаций. Создавая в России правовое общество, необходимо внимательно изучить опыт исторического прошлого, а именно судебную реформу 1864 г. Приходит осознание практической важности и ценности опыта и профессиональных технологий дореволюционной адвокатской школы. Сейчас, когда складывается новая теория и практика, необходимо полностью, во всех подробностях изучить обширную теоретическую и правовую базу и процессуальный опыт российской юриспруденции конца XIX - начала XX вв.

Благодаря нововведениям Александра II в Российской империи появился новый суд, основанный на состязательности, гласности, независимости от администрации и принципе несменяемости судей, были созданы новые правовые институты - присяжных поверенных и присяжных заседателей. Присяжный поверенный становился независимой стороной в судебном процессе, которая защищала и представляла интересы доверителя. Неудивительно, что в сложное, политически окрашенное время адвокаты произносили свое независимое слово в зале суда.

До судебной реформы не было ни школы, ни практики адвокатуры. В дореформенной России схожие с адвокатами функции исполняли, пользовавшиеся дурной славой мошенников, стряпчие и ходатаи (поверенные), обязанности которых не были регламентированы законом1. Присяжные поверенные не признавали связи с такими предшественниками: «Мы народились не из них, мы даже произошли не из пепла их, мы совсем

1 Свод законов Российской империи фиксировал только, что стряпчие комплектуются и действуют при коммерческих судах по усмотрению этих последних (Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 11. Ч. 2. Ст. 1291-1296), а ходатаи являются вольнопрактикующими, причем таковыми «могут быть вообще все те, коим законом сие именно не воспрещено» (Свод законов Российской империи. Т. 10. Ч. 2. Ст. 185). новые люди; ни исторического'родства, ни последовательной связи с ними не имеем, чем и можем гордиться»2.

Сословие адвокатов за короткое время выработало основную систему правил своей деятельности и этических принципов. Встреченное первоначально прохладно со стороны общества оно сумело зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Многие присяжные поверенные активно участвовали в общественной жизни империи, имели разнообразные интересы и увлечения.

Длительное время в истории всего сословия присяжных поверенных существовало не мало «белых пятен», что не могло не вызвать пристальный интерес у исследователей. Эта проблема активно разрабатывалась учеными. В итоге получил достойную оценку и был подвергнут объективному научному анализу как юридический, так и политический феномен присяжной адвокатуры. Но не только существовала, но и существует другая проблема -мало изучены личности знаменитых российских адвокатов, которые сумели завоевать и национальное, и международное признание. Это были люди достойные того, чтобы о них сказали больше. Справедливости ради стоит заметить что ситуация меняется к лучшему: появились специальные исследования О' Д.В. Стасове, С.А. Андреевском, А.И. Урусове, A.C. Зарудном, Н.К. Муравьеве3.

Дореволюционная адвокатура представила миру плеяду выдающихся присяжных поверенных. Каждый из них в суде был частью сословия, но в то же время, являлся индивидуальностью. Чем интереснее, талантливее была личность адвоката, тем заметнее был оставленный им след в истории

2 Потехин П.А. Отрывки из воспоминаний адвоката // Право, 1900. № 47. С. 2220.

3 См.: Легкий Д.М. Дмитрий Васильевич Стасов - юрист и общественный деятель (18281918). Дис. .канд. ист. наук. Саратов, 1992; Легкий Д.М. Адвокатура в общественной жизни Российской империи (по материалам деятельности Д.В. Стасова). Дис. .док. ист. наук. Саратов, 2005; Рязанова Д.А. Адвокат С.А. Андреевский на политических процессах (конец XIX - начало XX вв.). Саратов, 2002; Степанова A.B. А.И. Урусов - юрист и судебный оратор. Дис. .канд. ист. наук. Саратов, 2005; Варфоломеев Ю.В. A.C. Зарудный - юрист и общественный деятель. Саратов, 2002; он же. Н.К. Муравьев: адвокат, политик, человек. Саратов, 2007. сословия. Для современных защитников необходимо и актуально исследование теоретического наследия, творческих исканий и практического вклада в развитие судебной системы России корифеев отечественной адвокатуры пореформенного периода. Среди первоклассных юристов, судебных ораторов одно из самых видных мест принадлежит Николаю Платоновичу Карабчевскому.

Самсон русской адвокатуры»4 - Карабчевский стал её славой и гордостью. Непримиримый противник смертной казни, он посвятил профессии более 50 лет своей жизни, оставаясь всегда и при любых исторических условиях адвокатом - защитником интересов и прав людей. Карабчевский, не участвуя в политической жизни страны, мог позволить себе написать эпиграммы на любые политические партии и отказаться от кресла сенатора во Временном правительстве. Зато он полностью реализовался в профессии и получил широкое признание уже при жизни.

Прекрасный судебный оратор, Карабчевский отличался и мастерством, и логикой мышления, и темпераментом бойца; перед силой его убеждения отступали и обвинители, и судьи: «его речи выигрывали в горячности чувства, но в какой-то мере проигрывали в ясности стиля и системности изложения, они производили исключительно сильное впечатление на публику и на судей»3.

Карабчевский был очень разносторонней личностью, в круг его интересов также входили литература и публицистика, театр и музыка. Он дружил со многими известными представителями искусства, создал в своем доме частный театр, который был известен всему Петербургу.

Изучение личности и секретов профессионального мастерства Н.П. Карабчевского может дать хороший пример для новой адвокатской школы в современной России. Биографии видных российских юристов - это

4 Карачевцев C.B. Жизнь и суд. Рига, 1929. С. 9.

5 Тимофеев А.Г. Судебное красноречие в России. Критические очерки. СПб., 1900. С. 137. интересные и познавательные страницы истории не только российской юриспруденции, но и всей страны.

Объектом исследования является жизнь и деятельность выдающегося адвоката дореволюционной России - Николая Платоновича Карабчевского. След, оставленный им в профессии присяжного поверенного, значителен и представляет хороший образец для изучения всего сословия в целом.

Предметом исследования выступают особенности формирования личности и профессиональной этики Н.П. Карабчевского, его1 моральные принципы, желание и возможность совмещать профессию адвоката и увлечение литературой и искусством.

Историография проблемы. Обобщающего исследования, при наличии ряда статей, специально посвященных Н.П. Карабчевскому, до сих пор нет. Поэтому сведения о знаменитом адвокате тщательно подбирались в исследованиях на смежные темы: о российской адвокатуре и судебной системе конца XIX - начала XX вв.

Историю сословия присяжных поверенных начали создавать сами адвокаты. «Известные публицисты, К.К. Арсеньев - в Петербурге и Г.А. Джаншиев - в Москве, непрестанно на страницах «Вестника Европы» и «Русских Ведомостей» выясняли всю пользу и значение нового суда, реабилитировали его от инсинуаций и разбивали на голову почти сплошь своих грозных противников»6. За полвека существования российской адвокатуры ученые-юристы создали немало серьезных трудов, в которых рассматривались вопросы возникновения, статуса, устройства, функционирования и эволюции сословия7. В это же время было задумано и

6 Глинский Б.Б. Русское судебное красноречие. СПб., 1897. С. 7.

7 Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875 (перепечатано Тула 2000); он же. Русское судебное красноречие // Вестник Европы. 1888, № 4; Макалинский П.В. Санкт-Петербургская присяжная адвокатура. СПб., 1889; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры. СПб., 1893; он же. Основные вопросы адвокатской этики. СПб., 1895; Тимофеев А.Г. Судебное красноречие в России. Критические очерки. СПб., 1900; Винавер М.М. Об адвокатуре. СПб., 1899; он же. Очерки об адвокатуре. СПб., 1902; он же. Адвокатура и правовое государство. СПб., 1905; он же. Недавнее: (Воспоминания и частично осуществлено издание «Истории русской адвокатуры»8, завершению проекта помешала революция 1917 г. В вышедших томах представлен материал об учреждении и статусе адвокатуры, показаны принципы её существования, занимаемое место в обществе. Однако в, работе не нашла отражение ни юридическая, ни политическая, ни общественная деятельность присяжных поверенных. В четвертом томе должны были содержаться биографии адвокатов.

Уже современниками предпринимались попытки сделать общедоступными биографии светил адвокатуры. Н.П. Карабчевский прочно вошел в состав корифеев адвокатуры, поэтому очерки о нем включены в сочинения Л.Д. Ляховецкого, Б.Б. Глинского, А.Г. Тимофеева9. Авторы ставили целью изучение эволюции русского судебного красноречия, поэтому небольшой биографический очерк о Карабчевском есть только у Л.Д. " Ляховецкого. Глинский и Тимофеев подробно останавливаются на особенностях Николая Платоновича как судебного оратора, указывая *: достоинства и недостатки. •

В 1912 г. выходит отдельной брошюрой работа В.А. Руадзе «Два судебных оратора» (СПб., 1912), которая посвящена Н.П. Карабчевскому и М.Г. Казаринову. Автор гласно ставит представителя «молодой адвокатуры» Казаринова вровень и даже чуть ли не выше признанного мэтра адвокатуры Карабчевского. Михаил Григорьевич Казаринов представляется как «самый деликатный, самый изысканный из судебных ораторов», «звездный трубадур»10; Карабчевский - это «певец пламенного солнца», но «солнце Карабчевского - солнце закатное, ослепительный был восход его дарования и характеристики). Пг., 1917; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Сергеич П. (П.С. Пороховщиков) Искусство речи на суде. М. 1910 (переиздано в 1960 г. и 1988 г). о

История русской адвокатуры. Т. 1: Гессен И.В. Адвокатура, общество и государство. М., 1914; т. 2-3: Сословная организация адвокатуры / Под ред. М.Н. Гернета. М., 1916.

9 Ляховецкий Л.Д. Характеристика известных русских судебных авторов с приложением избранной речи каждого из них. СПб., 1897. С. 129-133; Глинский Б.Б. Русское судебное красноречие. СПб., 1897. С. 78-88; Тимофеев А.Г. Указ. соч. С. 130-138. Руадзе В.А. Указ. соч. С. 5-6. путь его был усыпан розами»11. В работе много эмоций, но утверждения автора не подкрепляются реальными доказательствами.

До революции биографический очерк о Карабчевском вошел в состав

10

Нового энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона ~ и долгое время оставался единственной доступной биографией знаменитого адвоката.

Российская присяжная адвокатура была упразднена практически сразу же после прихода большевиков к власти (Декретом Совнаркома от 22 ноября 1917 г.), вскоре однако была восстановлена - Положением об адвокатуре 26 мая 1922 г. Но в обществе долгое время доминирующим было представление об адвокатуре, как организации, чуждой социалистическому обществу. Подобное отношение было не в последнюю очередь вызвано следующим изречением В.И. Ленина: «эта интеллигентская сволочь часто *' паскудничает»13. Неудивительно, что не только профессия адвоката не интересовала советского гражданина, но и вся история присяжной С> адвокатуры на долгое время оказалась забытой.

После революции многие российские граждане оказались в эмиграции. Современники начинают задумываться о вкладе известных юристов в развитие судебной системы и общества в России, без внимания не остался и Н.П. Карабчевский14.

C.B. Карачевцев встретился в 1923 г. в Ницце с Карабчевским. Тогда же, по признанию самого автора, и было задумано исследование15, посвященное громким и характерным уголовным процессам в русских.судах дореволюционного периода и развитию судебного красноречия, во многом на примере деятельности Н.П. Карабчевского. Значительное место в работе

11 Там же. С. 11-12.

12 Новый энциклопедический словарь (НЭС) / Изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (в 48 тт.). Т. 1-29 (доведен до слова «отто»), СПб., 1911-1916. Т. 20. С. 872-873.

13 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 9. С. 171.

14 См.: Яблоновский С. О Карабчевском // Южный край. 20 сент. 1919; Гольдштейн M.JI. С.А. Андреевский и Н.П. Карабчевский // Последние новости. 4,5 февраля 1929; Чебышов Н. Два адвоката// Возрождение. Париж, 8 февр. 1929.

15 Карацевцев C.B. Жизнь и суд. Рига, 1929. отводится жизни, личности и деятельности Николая Платоновича. Данные о жизни и деятельности приводятся полностью, без каких-либо изменений из опубликованных воспоминаний Карабчевского, поэтому малоинтересны. В работе не представлены какие-либо новые архивные данные, отсутствует научный аппарат. Важной частью исследования является оценка знаменитого юриста как адвоката и оратора.

После смерти Карабчевского вышел ряд некрологов, в которых необычайно высоко был оценен его вклад в развитие и становление

16 адвокатского сословия .

В Нью-Йорке обосновался ученик Николая Платоновича Евгений Михайлович Кулишер, который опубликовал статью посвященную своему учителю17. В ней автор, со знанием дела и с ценными для моей темы подробностями, определяет важное место Карабчевского в истории развития адвокатуры.

В советской России исследований по истории русской адвокатуры

18 долгое время почти не было . Об адвокатах косвенно упоминалось в работах, посвященных изучению роли и места царских карательных органов19. В работе академика-лингвиста В.В. Виноградова20, посвященной развитию красноречия в России, Карабчевскому отведен специальный очерк, раскрывающий особенности ораторского искусства и высочайший профессионализм знаменитого адвоката.

Новый этап в изучении этой темы начинается в 70-80-е гг. Б.В. Виленский в монографии «Судебная реформа и контрреформа в России»

16 Руль. Берлин, 3 дек. 1925; За свободу! Варшава, 2 дек. 1925; Годы. Прага. 1926. № 1.

17 Кулишер Е.М. Н.П. Карабчевский (1851-1925) // Новый журнал. Нью-Йорк, 1952.

1 Я

См.: Ковалевский М.Н. Русская революция в судебных процессах и мемуарах. В 4-х тт. М., 1923-1924 гг.; Мошинский (Конарский) И.Н. Политическая защита в дореволюционных судах // Девятый Вал. М., 1927.

19 Полянский Н.Н. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958; Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 тт. М., 1962; Баторгин М.П. Перед судом царского самодержавия. М., 1964; Краковский К.П. Суд и администрация в России в начале XX в. (О «независимости» суда на политических процессах) // Правоведение. 1988. №4.

20 Виноградов В.В. О теории художественной речи. М., 1971.

Саратов, 1969), исследуя сословие присяжных поверенных, останавливает свое внимание на политической деятельности и роли адвокатуры в России. В статьях Е.А. Скрипилева21 рассматривалась история российской присяжной адвокатуры на небольших отрезках времени и, по признанию самого автора, поверхностно.

Монография и серия статей, посвященных началу становления независимого сословия присяжных поверенных, опубликованы Н.В. лл

Черкасовой . Они основаны, главным образом, не на новых данных, извлеченных из архивов, а на монографиях дореволюционных авторов.

Известный исследователь истории российской адвокатуры, автор ряда биографических трудов о выдающихся присяжных поверенных, профессор В.И. Смолярчук" выпустил первую за долгое время работу, посвященную Н.П. Карабчевскому24. В тематическом сборнике25 Смолярчук дает семь очерков о корифеях адвокатуры: П.А. Александрове, С.А. Андреевском, К.К. Арсеньеве, Н.П. Карабчевском, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасовиче, А.И. Урусове. Материал ранее изданной статьи без изменений вошел в этот сборник. В.И. Смолярчук излагает краткую биографию Карабчевского, останавливается на крупных делах адвоката, обозначает круг его интересов в литературе и

21 Скрипилев Е.А. Российская присяжная адвокатура после Февральской буржуазно-демократической революции // Труды Иркутск, ун-та. 1971. Т. 45. Сер. юрид. Вып. 8. Ч. 1; он же. Российская присяжная адвокатура в пореформенный России // Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. Межвуз. сб-к научных трудов. Воронеж, 1988.

Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80-е годы XIX в.). М., 1987; она же. Судебная реформа 1964 г. и возникновение адвокатуры в России // Историко-правовые идеи и институты в их историческом развитии. М. 1980; она же. К истории русской адвокатуры // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М., 1982; она же. Образование и развитие адвокатуры в России // Закономерности возникновения и развития политико-юридических идей и институтов. М., 1986.

23 Смолярчук В.И. В.Д. Спасович: ученый-юрист, литератор, судебный оратор // Советское государство и право. 1982. № 10; он же. Адвокат Федор Плевако. Челябинск, 1989; он же. Ф.Н. Плевако - судебный оратор // Право в нашей жизни. 1989. № 6.

24 Смолярчук В.И. Н.П. Карабчевский - русский судебный оратор и писатель // Советское государство и право. 1983. № 8. С. 115-121.

О ^ Он же. Гиганты и чародеи слова. Русские судебные ораторы второй половины XIX -начала XX вв. М., 1984. общественной жизни. К сожалению, автор допускает некоторые ошибки в биографии Карабчевского.

Значительное место в изучении российской адвокатуры принадлежит работам H.A. Троицкого. Изучая участие адвокатуры в политических процессах26, исследователь заинтересовался и личностями адвокатов27. Итогом работы становится труд «Корифеи российской адвокатуры» (М., 2006), включающий биографические очерки и характеристики 24 адвокатов из числа наиболее крупных и ярких деятелей российской присяжной адвокатуры XIX - начала XX вв. В очерке, посвященном Н.П. Карабчевскому, автор обзорно характеризует жизнь, увлечения, друзей и знакомых, карьеру знаменитого адвоката.

В последнее время значительно возрос интерес к дореволюционной адвокатуре вообще и к личностям адвокатов в частности. Выпускаются сборники, посвященные истории судебного красноречия в России" . Здесь интересен один факт: если дореволюционные исследователи безоговорочно признают вклад Н.П. Карабчевского в развитие ораторского искусства, то

26 Троицкий H.A. Русская адвокатура на политических процессах народников (1871-1891) !! Из истории общественного движения и общественной мысли в России. Саратов, 1968; он же. Царизм под судом прогрессивной общественности. М., 1979. Гл. 4; он же Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. // Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты. История. Археология. Культурная антропология и этнография. М., 1996; он же. Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. Тула, 2000.

27 Троицкий H.A. Из воспоминаний адвоката С.А. Андреевского // Советские архивы. 1980. № 3; он же. Корифеи русской адвокатуры первого призыва // Советское гос-во и право. 1985. № 2,9; он же. Корифеи отечественной адвокатуры (Жизнь и судьба Н.П. Карабчевского) // Вопросы истории. 1993. № 6; он же. Адвокатура и общество в России (XIX - н. XX вв.) // История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1994; он же. Судьбы российских адвокатов. Биографические очерки и характеристики. Саратов. 2003.

98

См.: Судебные речи знаменитых русских адвокатов / Сост. E.JI. Рожникова. М., 1997 (краткие биографии А.Ф. Кони, В.Д. Спасовича, В.И. Жуковского. П.А. Александрова, К.Ф. Харпулари, Ф.Н. Плевако, С.А. Андреевского, H.H. Карабчсвского); Русские судебные ораторы в известных уголовных процессах XIX века / Сост. И. Потапчук. Тула, 1997 (Н.П. Карабчевский упоминается лишь дважды в связи с двумя юридическими делами). современные составители иногда даже не включают материал по Карабчевскому29.

В юридических журналах последних лет вышел ряд статей различных авторов, некоторые из них посвящены Н.П. КарабчевскомуЛ Статьи носят скорее научно-популярный характер и свидетельствуют об интересе к представителям дореволюционной адвокатуры вообще и к личности Карабчевского в частности.

Увидели свет и монографии, посвященные адвокатуре и адвокатам.

31

М.В. Немытина не рассматривает биографии защитников, а исследует формирование, эволюцию и отношение адвокатуры к политике. Ю. Хаски32 делает интересные изыскания о степени популярности профессии адвоката в России. Юрист с сорокалетним стажем А.Г. Звягинцев выпустил книгу «Взлеты и падения вершителей судеб. Трагические страницы в биографии российских юристов» (М., 2006). Автор указывает, что «книга написана на основании редких архивных материалов и других малодоступных источников, которые долгие годы изучал автор», но в работе нет ни одного указания на архив или другой малодоступный источник. Кроме того, в биографиях юристов Звягинцев делает фактические ошибки.

Деятельность Карабчевского как адвоката стала основой для иллюстрации профессиональной деятельности адвоката в России во второй

29 См.: Россиское судебное красноречие XIX - XX вв.: библиографический указатель / Сост. Т.Ю. Казанцева. Н. Новгород, 2001; Чудаков М. Судебные речи. М., 2002. Судебные речи знаменитых русских адвокатов / Сост. Е.Л. Рожникова. М., 1997.

0 Дело Имшенецкого. Н.П. Карабчевский // Журнал российского права. 2000. № 8; Соболева А. Образ русского судебного оратора // Российская юспщия. 2002. № 3; Малянтович К. Гранды Российской адвокатуры. Мэтр адвокатского искусства // Российский адвокат. 2002. № 6 (Н.П. Карабчевский); Шелоумов М.А. Роль профессиональной деятельности адвоката в становлении российскою уголовного судопроизводства// Адвокатская практика. 2006. № 3; Гутник Д. Николай Карабчевский: адвокат «от пяток до маковки» // Судебно-юридическая газета. 2009. № 4.

31 Немытина М.В. Суд в России. Вторая половина XIX - начало XX вв. Саратов, 1999. В работе «Право России как интегральное пространство» (Саратов. 2008) исследовательница с позиции теории и истории права осмысливает пути и перспективы развития России двух последних десятилетий.

Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М., 1993. половине XIX - начале XX вв33. Но в работе М.А. Шелоумова внимание сосредоточено на узкоюридической стороне профессии, не получили должного освещения ни личность, ни круг интересов, ни особенности Карабчевского как адвоката и оратора.

Таким образом, в отечественной историографии нет обобщающего исследования, которое могло бы раскрыть личность одного из самых значимых адвокатов дореволюционной России, «поклонника муз» - Николая Платоновича Карабчевского.

Целью диссертации является создание, по возможности, наиболее полной биографии Н.П. Карабчевского, выявление его особенностей как адвоката, судебного оратора и общественного деятеля. Необходимо показать роль Карабчевского в развитии адвокатуры и общественной жизни, изучить в тесной взаимосвязи все стороны его деятельности и личности, что становится задачами исследования:

- изучить важнейшие этапы жизни Карабчевского;

- выявить особенности его становления и развития в профессии адвоката;

- показать связи присяжной адвокатуры с деятелями культуры на примере Карабчевского;

- рассмотреть значение Карабчевского в развитии правоведения, адвокатуры и судебного красноречия; выяснить позицию Карабчевского по важнейшим общественно-политическим вопросам.

Хронологические рамки исследования ограничиваются годами жизни Николая Платоновича Карабчевского, а именно 29 ноября (11 декабря) 1851 -8 (21) ноября 1925 гг.

Методология исследования. В основе диссертационного исследования лежат главные принципы современного исторического познания - историзм и объективность. Принцип объективности требует

33 Шелоумов М.А. Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2008. привлечения максимально возможного круга источников, а также критического отношения к научной литературе, содержащей различные мнения, оценки, подходы. Принцип историзма предполагает изучение жизни и деятельности, увлечений, общественно-политических взглядов Н.П. Карабчевского в контексте определенного, сложного периода в истории России, выявление связей между событиями его жизни и его эпохи. В работе были использованы как общенаучные методы: анализ, синтез, классификация, систематизация, так и специальные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. В ходе работы сочетание проблемного и хронологического принципов исследования позволяет рассматривать последовательно этапы жизни и становления Карабчевского и при этом останавливаться на особенностях его личности. Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотреть взаимосвязь общего и особенного в судьбе Карабчевского.

Работа написана на стыке таких наук как история, психология, юриспруденция и литературоведение, что позволяет раскрыть тему комплексно.

Поставленные в исследовании цель и задачи предполагают обращение к широкому кругу источников.

Источники. Широкий спектр как опубликованных, так и неопубликованных источников позволяет изучить в должном объеме основные этапы жизни Карабчевского, особенности его личности и разнообразие интересов.

Опубликованные источники можно разделить на группы: источники законодательного характера; документы официального делопроизводства, документы личного происхождения (письма, дневники, воспоминания); материалы периодики.

Из опубликованного материала в отдельную группу можно выделить литературное наследие самого Н.П. Карабчевского. Оно очень разнообразно.

Мемуары Николая Платоновича охватывают отдельные отрезки жизни: статья о начале карьеры адвоката - «Как я стал адвокатом»34, описывает нелегкий путь в сословие присяжных поверенных молодого выпускника юридического факультета, мечтающего о литературной деятельности. Книга воспоминаний «Мирные пленники»"0 выходит под впечатлением от нескольких месяцев с начала Первой мировой войны, проведенных Карабчевским в Германии. Ярко описано положение российских туристов на немецкой территории до и после начала военных действий. Двухтомник воспоминаний36 выходит уже после вынужденной эмиграции из России: первый том посвящен воспоминаниям о прекрасном детстве, которое завершается с отправкой в университет; второй - совмещает в себе воспоминания и рассуждения о причинах, произошедших в России кардинальных изменений. Вообще оба тома наполнены сильными чувствами: первый - это ностальгия по счастливым детским годам; второй - бессильный ужас от происшедшего, понимание необратимости событий.

В разное время выходили воспоминания Н.П. Карабчевского о его великих современниках, с которыми он был лично знаком и дружен, - Л.Н. Толстом, В.Г. Короленко, А.П. Чехове"'7.

Литература была второй, после адвокатской практики, страстью Карабчевского. Большинство его литературных произведений вошли в сборник «Приподнятая завеса» (СПб., 1905), здесь есть и рассказы, и повесть, и стихи.

34 Впервые напечатана: Первая защита (из воспоминаний адвоката) // Русское богатство. 1901. № 5; далее выходит в сборнике - Карабчевский Н.П. Около правосудия. СПб., 1902 (2-ое изд. 1908 г.).

35 Карабчевский Н.П. Мирные пленники. В курортном плену у немцев. (Впечатления и наблюдения). П., 1915.

36 Карабчевский Н.П. Что глаза мои видели. В 2-х тт. Берлин, 1921.

37 Карабчевский Н.П. А.П. Чехов. (К 50-летию со дня рождения) // Одесские новости. № 8018. 17 янв. 1910; он же. Л.Н. Толстой (Некролог) // Право. 1910. № 46; он же. Предсмертные слова великого Л.Н. Толстого и его завещание. В 2-х частях. Ч. 2: Мир о великом Льве Толстом. М., 1910; он же. В.Г. Короленко (К 60-летию со дня рождения) // Биржевые ведомости. 16 мая, 1913; он же. Тени прошлого (о Достоевском, Тургеневе, Толстом, Чехове) // Общее дело. Париж, № 243. 15 марта 1921 г.

Николай Платонович обладал еще и прекрасной правовой эрудицией,

38 /-л поэтому высказывался по различным вопросам права . Он интересовался положением защиты и на Западе, в частности в Англии и во Франции39. Многие статьи Карабчевского вошли в сборник «Около правосудия» (СПб., 1902). Сборник был переиздан в 1908 г. с дополнением ряда статей40, появившихся в печати после 1902 г., а также вошла в него ранее нигде не издававшаяся по цензурным условиям статья «Три силуэта», посвященная трем знаменитым подзащитным Карабчевского - Е.К. Брешко-Брешковской, Г.А. Гершуни, Е.С. Созонову.

К этой же группе можно отнести издание речей Н.П. Карабчевского, о чем он позаботился сам41. Николай Платонович не записывал речей для произнесения их в суде, поэтому подготовка издания встретила определенные трудности - тексты речей были воспроизведены по iJ стенографическим отчетам или «были своевременно восстановлены по заметкам и конспектам». Поэтому, по признанию самого автора, изданные у речи - «это лишь случайно уцелевшие речи», а не специально отобранные как особо ценные42. Речи судебных ораторов информативны с нескольких ^ точек зрения - это материал о судебном разбирательстве; информация о мировоззрении защитника, так как часто в процессе речи он выражает своё отношение к тому или иному общественно значимому явлению; возможность чп

Карабчевский Н.П. Маленькие речи. Речь четвертая. (О суде присяжных). Юрисг. 1904. № 1; он же. Маленькие речи. Речь пятая. (О смертной казни). Юрист. 1904. № 19; он же. Адвокатская этика // Юридическая газета. 1893. № 48.

39 Карабчевский Н.П. Современная французская адвокатура и новая школа судебного красноречия. (По поводу книги Léon Clcry "Souvenirs du Palais"). СПб., 1891; Сборник выдающихся иностранных судебных процессов / Под ред. Н.П. Карабчевского н М.С. Маргулиеса. В 2-х тт. С.-П., 1903. (Т.1: Речи Л. Клери, Ш. Лашо, Э. Аллу. Т. 2: Речи А. Роббера, Декори, Лабори); Английские судебные процессы / Под ред. Н.П. Карабчевского. Перевод В. Коротневой. СПг., 1905.

40 В.Н. Герард (Некролог), Что такое дело Дрейфуса?, О суде присяжных, О доме своем, О палачестве, Смертная казнь, О бытии личности.

41 Карабчевский Н.П. Речи (1882 - 1902). 2-ое изд. СПб., 1902; он же. Речи (1882-1914). 3-е изд. Пг., М., 1916.

42 Карабчевский Н.П. Речи (1882 - 1902). 2-ое изд. СПб., 1902. С. V. определить характерные особенности в манере речи. Выходили в свет и отдельные речи Карабчевского по различным делам43.

Общие принципы судоустройства и основы положения адвокатуры содержатся в источниках законодательного характера44. Изучая жизнь видного адвоката, невольно сталкиваешься с особенностями вступления в профессию, требованиями, предъявляемыми к кандидату на звание адвоката, наконец, с возможными вариантами прохождения стажа помощника.

К делопроизводственным источникам можно отнести отчеты Санкт-Петербургского Совета присяжных поверенных, содержащие информацию не только о главных принципах организации адвокатского сословия, но и ценные данные о Н.П. Карабчевском43.

Документы личного происхождения представляют исключительно ценный материал для темы диссертации. Воспоминания о Н.П. Карабчевском можно условно разделить на две группы. В первую входят мемуары коллег-современников, которые характеризуют Карабчевского как адвоката и1 оратора. Это В.Д. Спасович, Г.Б. Слиозберг, О.О. Грузенберг, М.Л. Мандельштам, В.А. Маклаков, помощники Николая Платоновича Б.С. Утевский и Е.М. Кулишер46.

43 Карабчевский Н.П. К делу о потоплении парохода р.о.п. и т. «Владимир» итальянским пароходом «Колумбия». Речь присяжного поверенного Н.П. Карабчевского. Одесса, 1894; он же. Дело генерала Ковалева и речь в защиту интересов д-ра Забусова. СПб., 1905; он же. (2-ое прибавление к книге «Речи») Дело бывшего студента московского университета Егора Сергеева Созонова, обвиняемого в убийстве статс-секретаря Плеве и речь в защиту Созонова. 2-ое изд., испр. и дополн. судебным приговором. С.-П., 1906.

44 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с рассуждениями, на коих они основаны. СПб., 1867. Ч. 3. Разд. 9. Гл. 2. Ст. 353-406.

45 Отчет Совета присяжных поверенных при СПб. Судебной палате с 1 марта 1904 г. по 5 февр. 1905 г. СПб., 1905; Отчет Совета присяжных поверенных при Петроградской Судебной палате с 1 сент. 1913 г. по 1 сент. 1914 г. П. 1914; Отчет Совета присяжных поверенных при Петроградской Судебной палате с 1 сент. 1914 г. по 1 сент. 1915 г. П., 1915.

46 Спасович В.Д. Застольные речи (1873-1901). Лейпциг, 1903; Слиозберг Г.Б. Дела минувших дней. (Записки русского еврея). В 3-х тт. Париж, 1933. Т. 3.; Грузенберг О.О. Вчера. Воспоминания. Париж, 1938; Мандельштам M.JT. 1905 год в политических процессах. Записки защитника. М., 1931; Утевский Б.С. Воспоминания юриста. М., 1989; Кулишер Е.М. Н.П. Карабчевский (1851-1925) // Новый журнал. Нью-Йорк, 1952; Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954.

Воспоминания Бориса Самойловича Утевского дают важный материал о личности его патрона, особенностях его характера; манере подготовки к речи- и профессиональных навыках. Именно Утевский одним из. первых раскрыл «страшную тайну» адвоката Карабчевского - убийство в студенческие годы возлюбленной в неадекватном состоянии. Именно из воспоминаний Утевского мы знаем о принципиальности Николая Платоновича в выборе клиентов, об отношении к деньгам и даже - ко второй» жене. Иногда ученик критикует учителя, но не всегда справедливо. Евгений Кулишер указывает сильные стороны Карабчевского, особо отмечая, его вклад в развитие методов ведения судебного следствия:

Генрих Борисович Слиозберг в главе, посвященной« Карабчевскому, превозносит его как смелого адвоката, не отступившего перед трудным* делом с национальным подтекстом' (дело М. Бейлиса). Автор освещает : сложное положение семьи Карабческих в эмиграции. Тут же в приводимом некрологе, автор отражает все наиболее яркие; по его мнению, черты -адвоката-оратора Карабчевского.

Оскар Осипович Грузенберг признает заслуги Карабчевского в области . ведения судебного следствия и ставит его в один ряд с «творцами русской адвокатуры», такими; как, «король судебных ораторов» В.Д: Спасович, «параллельно со Спасовичем стоял в общественной оценке» А.Я. Пассовер, П.А. Александров, «умница из умниц» П.А. Потехин, В.Н. Герард, A.M. т

Унковский, В.И. Жуковский (отказался быть обвинителем против В. Засулич), «герой не моего романа - поэт среди юристов- и юрист среди поэтов» С.А. Андреевский.

Из воспоминаний Василия Алексеевича Маклакова мы узнаем о знакомстве и первой встрече Карабчевского с JI.H. Толстым. Здесь же Маклаков критикует Николая Платоновича как адвоката за «слишком профессиональное отношение к делу».

Михаил Львович Мандельштам в своих воспоминаниях показывает широкую картину общественно-политического движения 1902-1905 гг., значительное место отводит судебной системе, прослеживает эволюцию политической защиты до и после 1905 г. В поле его- зрения попадают беспартийные адвокаты, защищающие подсудимых не смотря на их политические взгляды. Видное место здесь принадлежит Карабчевскому.

По воспоминаниям некоторых современников можно судить о том резонансе, который приобретали дела где участвовал Карабчевский47.

Интересны вышедшие воспоминания бывших подопечных Николая Платоновича48, для которых защитник - «единственный живой человек, не из

49 вражеского стана» .

Вторую группу мемуаров составляют воспоминания людей близких к искусству. Николай Платонович, будучи разносторонней личностью, был знаком со многими видными деятелями литературы, театра. Среди них -писатели-классики В.Г. Короленко50, А.П. Чехов51, JI.H. Толстой32. Знакомство с Короленко и Толстым состоялось благодаря профессиональной деятельности Николая Платоновича.

Карабчевский был в дружеских отношениях со многими звездами Александринского театра В.Ф. Комиссаржевской, П.А. Стрепетовой, М.Г. л Савиной, К.А. Варламовым, Ю.М. Юрьевым33. Николай Платонович был

47 Зензинов В.М. Пережитое. Нью-Йорк, 1953; Вишняк М. Дань прошлому. Нью-Йорк, 1954; Бруштейн А.Я. Дорога уходит в даль. Трилогия. Книга вторая. В рассветный час. Кишинев, 1987.

48 См.: Гершуни Г.А. Из недавнего прошлого. Париж, 1908; Созонов Е.С. Материалы для биографии. М., 1919; он же. Убийство Плеве // Годы минувшие. 1918. № 10/12; Бейлис М. История моих страданий. Нью-Йорк, 1926.

49 Гершуни Г.А. Указ. соч. С. 47.

30 Письмо В.Г. Короленко H.H. Маслову // Короленко В.Г. Собрание сочинений в 10 т. Т. 10. М., 1956; Письмо В.Г. Короленко Н.П. Карабчевскому//Там же. Т. 10.

51 Переписка А.П. Чехова и O.JI. Книппер. В 2-х тт. М., 1934. Т. 1: 16 июня 1899-15 сентября 1901 гг.; Т. 2: 26 октября 1901 10 октября 1902 гг.; Чехов А.П. Письмо H.A. Лейкину // Чехов А.П. Полн. собр. соч. и писем: в 30 т. Письма: в 12 т. Т. 5. М., 1977; он же. Письмо O.JI. Книппер // Там же. Т. 9. М., 1980; он же. Письмо O.JL Книппер-Чеховой // Там же. Т. 10. М., 1981; он же. Письмо Л.В. Средину // Там же. Т. 11. М., 1982.

52 Толстой Л.Н. Письмо Н.В. Давыдову // Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. В 73 тт. М., 1954. Т. 73; он же. Письмо В.А. Маклакову // Там же. Т. 73.

53 Комиссаржевская В.Ф. Письма актрисы. Воспоминания о ней. Материалы. Л., М., 1964; Стрепетова П.А. Воспоминания и письма. М., Л., 1934; Кончина Марии Гавриловны Савиной. М., 1916; М. Савина и А. Кони. Переписка. 1883-1915. Л., М., 1938; Гнедич П.П. признанным театралом. Во время гастролей Московского Художественного театра в Петербурге он познакомился с О.Л. Книппер-Чеховой и К.С. Станиславским54. Дружил с Л.В. Собиновым35, был знаком с М.Ф. Кшесинской56.

В материалах периодики содержится разнообразный материал относительно Н.П. Карабчевского. В юридических изданиях «Право» и «Юрист» выходили защитительные речи и отчеты о ходе дел37 Карабчевского, были отражены общественные акции с участием адвокатов,

58 среди которых был и Николай Платонович . Ряд газетных заметок посвящен 25-летнему юбилею адвокатской деятельности Карабчевского59. Так, как знаменитый адвокат был еще и литератором, то интересны критические отклики на его произведения60.

Для. решения поставленных в исследовании задач, кроме уже опубликованных источников, в научный оборот вводятся новые архивные материалы. В работе использованы данные из четырех государственных архивов - Государственный архив РФ (ГАРФ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный исторический архив (РГИА), Институт русской литературы Российской Академии Наук (ИРЛИ РАН), и двух библиотечных коллекций Рукописного

Книга жизни. Л., 1929; Ходотов Н.Н. Близкое-далекое. Л., М., 1962; Юрьев Ю.М. Записки. Л., М., 1963.

54 Книппер - Чехова О Л. Воспоминания и сгагьи. В 2-х тт. М., 1972; Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. М., 1983.

55 Л. В. Собинов. В 2-х тт. Т. 1: Письма. Т 2: Статьи, речи, высказывания. Письма к Л.В. Собинову. Воспоминания о Л.В. Собинове. М., 1970; Тиме Е.И. Дороги искусства. М., Л., 1962.

56 Кшесинская М.Ф. Воспоминания. Париж, 1953.

57 См.: К. Гульгульян // Право. 1899. № 41; Речь в защиту бр. Скитских // Право. 1900. № 29; Судебные отчеты // Право. 1904. № 27; Правительствующий Сенат // Право. 1904. № 8.

58 О демонстрации петербургских адвокатов см.: Юрист. 1904. № 48. С. 1741; Право. 1904. №48. С. 3343-3345.

59 Чествование Н.П. Карабчевского // Юрист. 1904. № 51; Н.П. Карабчевский // Нива. 1904. № 52; Н.П. Карабчевский // Право. 1904. № 51.

60 Русская мысль. 1893. № 8. С. 402-403; Краснов П.Н. Господин Арсков. Повесть Ник. Карабчевского. СПб., 1893 //Труд. 1894. № 4. С. 235; Русское богатство. 1905. № 6, отд. II. С. 69; Кречетов С. Н. Карабчевский. Приподнятая завеса. Проза и стихи // Искусство. 1905. № 4. С. 68; Фихтер В. Карабчевский. «Что глаза мои видели» // Сполохи. Берлин, 1922. № 4. С. 40; Летопись дома литераторов. 1922. № 8-9. отдела Российской государственной библиотеки (РО РГБ) и Рукописного отдела Российской национальной библиотеки (РО РНБ).

Наибольший интерес представляет данные личного фонда Николая Платоновича Карабчевского, хранящиеся в ГАРФе. Фонд обширный и содержит 1247 единиц хранения. Материалы в нем разделены на четыре группы: лично-биографические документальные материалы, литературные произведения Карабчевского, документальные материалы, отложившиеся в результате служебной деятельности, переписка Карабчевского.

В первой группе ценные данные содержат: рукопись личного дневника Н.П. Карабчевского61, охватывающая небольшой период времени - с 24 июня по 25 октября 1870 г. На 89 листах отражается студенческая жизнь, со всеми её переживаниями и волнениями. Здесь же - биография Карабчевского неизвестного автора (машинопись с поправками самого Николая Платоновича)62. Текст не окончен, к сожалению, местами плохо сохранился и имеет большой пропуск (Л. 15-52), но даже доступная часть дает ценную информацию о жизни и деятельности знаменитого адвоката. Здесь коротко рассказывается о детстве Николая Платоновича, о его пути в профессию и первых, трудных шагах на адвокатском поприще.

Во второй группе содержатся черновики, наброски литературных произведений Карабчевского, большинство из них изданы. Здесь содержатся также эпиграммы на политические партии, неопубликованные статьи о Ф.Н. Плевако, о формах домашнего духовного завещания, об экономическом положении в России63.

В третьей группе (221 ед.хр.) сохранились разнообразные делопроизводственные документы профессиональной деятельности Н.П. Карабчевского.

Четвертая группа, самая большая - 985 ед.хр., обозначает обширнейший круг знакомых Николая Платоновича. Здесь хранятся письма

61 ГАРФ. Ф. 827. Оп. 1.Д.1.

62 Там же. Д. 3.

63 Там же. Д. 27,30,31,34 а. от А.Ф. Кони, О.О. Грузенберга, В.Г. Короленко, П.Н. Малянтовича, В.Д. Набокова, A.A. Никонова.

В фонде III отделения содержатся данные ■ политической полиции о наблюдении за Николаем Платоновичем в связи с осуществлением им профессиональной деятельности64.

В РГИА хранятся делопроизводственные документы Н.П. Карабчевского, посвященные делу финляндского генерал-губернатора H.H. Герарда65. В фонде Санкт-Петербургского университета сохранилось личное дело «студента Н. Коробчевского»66, из которого становятся известны важные подробности студенческой жизни. В деле имеется копия метрртческой справки Николая Платоновича, заявления о приеме в университет и переводах с факультета на факультет, и даже диплом о присвоении Карабчевскому ученой степени кандидата юридических наук.

В фондах РГАЛИ содержится материал, важный как для биографии Карабчевского, так и для изучения круга его интересов и знакомых. Из воспоминаний известного народовольца С.А. Никонова становятся известны некоторые подробности первого брака Николая Платоновича67. Из материалов фонда JI.B. Собинова узнаем о дружеских взаимоотношениях великого тенора и знаменитого адвоката, и об эволюции последних к о враждебности . Как любитель театра Карабчевский не мог пройти мимо Русского театрального общества69.

В ИР ЛИ РАН и ОР РГБ находится разнообразный эпистолярный материал. В широкий круг общения Карабчевского входили А.Ф. Кони70,

71 -1*) писатели В.Г. Короленко и А.П. Чехов , П.И. Вейнберг и М.К. Лемке

64 ГАРФ. Ф. 102. 00. 1901. Д. 938; Ф. 102.00. 1902. Д. 1479, Ф. 102. 7 дел-во. 1907. Д. 1328; Ф. 102. 4 дел-во. 1912. Д. 152; Ф. 102. Оп. 265. Д. 911; Ф. 109. Зэксп. 1878. Д. 68.

65 РГИА. Ф. 2133.

06 РГИА. Ф. 14. Оп. 5. № 4387.

67 РГАЛИ. Ф. 1337 (Коллекция мемуаров и дневников). Оп. 1. Д. 160.

68 Там же. Ф. 864 (Л.В. Собинов). Оп. 1. № 173, 260, 531.

69 Там же. Ф. 641 (Русское театральное общество). Оп. 1. № 66.

70 ИРЛИ РАН. Ф. 134 (А.Ф. Кони). Д. 73.

71 ОР РГБ. Ф. 135 (В.Д Короленко). Раздел II. 25.8; Ф. 331 (А.П. Чехов). Д. 47.12.

Письмо, адресованное Марии Константиновне Голицыной, содержит список знаменитостей, приглашенных на один из вечеров в домашнем театре Карабчевских73. Образцы почерка и подписи позволили провести графологическое исследование о личности Н.П. Карабчевского. За профессиональную экспертизу выражаю благодарность психологу Марине Александровне ¡Дашковой, сотруднице Бюро судебно-медицинской экспертизы.

В основе научной новизны работы лежит направление современной исторической мысли — историческая антропология, которая предполагает изучение истории сквозь призму мировоззрения определенного человека во всем его разнообразии и противоречии. Новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка создания научной биографии, в которой Н.П. Карабчевский представлен не только как адвокат, судебный оратор, но и как разносторонняя личность: общественный деятель, литератор и публицист, театрал и меломан.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что был заполнен существовавший пробел в изучении биографии и деятельности знаменитейшего адвоката конца XIX - начала XX вв. Н.П. Карабчевского. Материалы могут быть использованы при подготовке исследований, посвященных истории адвокатуры и общественной жизни в России. Данные диссертации также возможно использовать при разработке курсов лекций, спецкурсов, учебных пособий по истории России.

72 ИР ЛИ РАН. Ф. 62 (П.И. Вейнберг); Ф. 661 (М.К. Лемке).

73 Там же. Ф. 581 (Голицин Б.Б.). № 29.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ковалева, Дарья Николаевна

Заключение.

Самоуправляющееся сословие присяжных поверенных было создано весной 1866 г. в результате судебной реформы императора Александра II и выглядело «трагической аномалией» «наряду с сановно-чиновным абсолютизмом»1. Первое поколение российских адвокатов создало основу всей корпорации, явив миру плеяду блестящих юристов. Среди корифеев российской адвокатуры одно из первых мест принадлежит Николаю Платоновичу Карабчевскому - первоклассный юрист и оратор, он был также поклонником, меценатом и пропагандистом искусств.

После окончания юридического факультета Санкт-Петербургского университета Карабчевский вступает в сословие присяжных поверенных. Первое дело далось начинающему адвокату тяжело, но после того, как он добился оправдательного приговора для своего подзащитного, к нему приходит четкое осознание: адвокатура - это не просто профессия, это его призвание. Вся его жизнь как адвоката отныне была подчинена служению закону и справедливости: «он пошел независимым от милостей и ласк «сильных мира» путем и связал свою жизнь со служением не власти и моде, а идее вечного - справедливости»2.

Карьера Николая Платоновича на адвокатском поприще складывается удачно: будучи еще помощником присяжного поверенного, он участвовал в грандиозном процессе «193-х», где сумел проявить себя. После этого успехи молодого адвоката следовали один за другим. И Карабчевский «с легкостью» становится одним из самых влиятельных адвокатов России. Но на профессиональном пути защитника было все: и страх первой защиты, когда подопечный в последнюю минуту меняет показания, и травля со стороны прессы после защиты высокопоставленного взяточника («Интендантское дело»), и личная трагедия, навсегда омрачившая первый крупный публичный успех, и защита заведомо виновного.

1 Карабчевский Н.П. Что глаза мои видели. Берлин, 1921. Ч. 2. С. 17.

2 Карачевцев C.B. Жизнь и суд. Рига, 1929. С. 5.

К началу XX века всеведущая пресса так определила заслуги Карабчевского в профессии: «В рядах адвокатуры Николай Платонович занимает исключительное место. <.> В настоящее время невозможно указать другого такого же, могучего словом и духом судебного деятеля и оратора»3. Его вклад в развитие сословия был по достоинству оценен коллегами - Карабчевский был последним председателем Совета присяжных поверенных Санкт-Петербурга: «есть что-то величественное и жуткое в том, что этот Самсон русской адвокатуры погиб вместе с адвокатурой, и что даже самое здание петербургского суда сгорело после того, как Карабчевский его оставил навсегда: нет жреца, нет больше храма!»4.

Николай Платонович был профессионалом в самом высоком смысле этого понятия: он занимался и уголовными, и гражданскими, и политическими делами. При выборе дел определяющим фактором была для него не материальная заинтересованность, а этические установки -Карабчевский мог себе позволить отказываться от дел с «испорченной» репутацией. Зато в делах без «порчи» он за каждого своего подзащитного сражался до конца с обвинением, с предвзятостью общественного мнения. Каждый раз, изучив тщательно дело, Карабчевский не просто защищал подсудимого, а пытался выяснить истину по делу. Чаще всего окончание процесса становилось для него победным.

Всей своей деятельностью Карабчевский отстаивал демократические ценности: свободу слова, личности, вероисповедания, гражданские права. Как убежденный гуманист он по праву мог гордиться тем, что ни один его подопечный не был казнен.

Николай Платонович первым ломает стереотип, и начинает участвовать в ходе всего судебного процесса, не надеясь только на защитительную речь. Он мастерски допрашивает, наравне с прокурором, свидетелей. Выступление

3 Н.П. Карабчевский//Нива. 1904. № 52. С. 1058.

4 Карачевцев C.B. Указ. соч. С. 9.

Карабчевского в зале суда не ограничивалось материалами дела, оратор затрагивает по ходу процесса вопросы, имеющие широкое общественное значение. Ему, человеку далекому от политики, принадлежит, пожалуй, самая смелая речь в защиту революционера и в осуждение самодержавия: его речь по делу Егора Созонова вошла в золотой фонд не только российского, но и мирового ораторского искусства.

Карабчевский не участвовал в политической жизни, он её сторонился, полностью отдаваясь своей профессии и увлечениям. Но в течение жизни политические симпатии знаменитого адвоката менялись: от сочувствия революционерам к непониманию и нежеланию принять их борьбу, а далее, уже после революции, неожиданно и ненадолго, к монархическому пристрастию.

Все знаменитые адвокаты были не только прекрасными юристами, каждый был весьма разносторонней личностью. Личность Карабчевского необычайно многогранна: он становится адвокатом, но на всю жизнь сохраняет привязанность к литературе, увлекается театром. В.М. Дорошевич следующим образом определил «истинное призвание» Николая Платоновича: «вы адвокат - от головы до пят. Каждым мускулом адвокат. Вас надо видеть, когда Вы говорите, что Вы скажете умно и дерзко, что само собою радует, а вот как Вы это скажете, да что у Вас при этом на лице написано - это ни в какую литературу не впишешь»5.

В творческое наследие Карабчевского входят повести, рассказы, пьесы, поэмы, роман, стихи, и даже средневековая легенда. Критики нередко иронизировали над произведениями талантливого адвоката: «Нет, видно хороший адвокат «не все может»6. Однако литературная деятельность Николая Платоновича всегда шла рука об руку с карьерой присяжного поверенного. Знаменитый адвокат обладал прекрасной правовой эрудицией,

5 ГАРФ. Ф. 827. Оп. 1. Д. 3. Л. 19.

6 Кречетов С. Н. Карабчевский. Приподнятая завеса. Проза и стихи. 400 стр. // Искусство, 1905. №4. С. 67 поэтому часто освещал в печати различные вопросы, права. Благодаря адвокатуре, Карабчевский знакомится^ со многими выдающимися современниками, и становится их доверенным лицом и защитником интересов; среди них - В.Г. Короленко, Л.Н. Толстой, академик И.П. Павлов. Дружеские отношения связывали Николая Платоновича с А.П. Чеховым, А.И. Куприным, М.К. Куприной-Иорданской, В.М. Дорошевичем, И.Д. Сытиным и др.

Н.П. Карабчевский был еще и публицистом: участвовал в создании еженедельника «Право»'(1898-1917), а также с 1902 по 1905 гг. вместе с Л.Д'. Ляховецким издавал еженедельник «Юрист».

Кроме увлечения литературой Карабчевский с детских лет испытывал большую - страсть к театру: пробовал себя на подмостках любительского театра и конечно был заядлым театралом. В число его-знакомых входили многие знаменитости Александринского- театра и Московского художественного театра. К нему за профессиональным советом обращались Мария Гавриловна Савина и. Вера Федоровна Комиссаржевская Любовь к театру, широкие связи в мире искусства- и материальное благополучие позволили Николаю Платоновичу создать свой, артистический? салон, в котором выступали такие знаменитости как Л.В. Собинов, Ф.И. Шаляпин, М.Ф. Кшесинская, М.И. Фигнер и многие другие.

Николай Платонович Карабчевский был ярким примером разносторонней личности: прекрасный адвокат и судебный оратор, правовед, «незаурядный любитель» театра и меломан, писатель, поэт, публицист, а также благотворитель. Но главной страстью всей его жизни была адвокатура, возможность защищать невиновных. Российские присяжные поверенные каждодневной работой доказывали необходимость создания в России правового государства.

В современной России неизменный интерес наблюдается к судебной системе Российской империи в целом и к истории института адвокатуры в частности. Наследие корифеев российской адвокатуры всегда будет источником вдохновения для новых поколений российских юристов. Повествование о жизни незаурядного человека - это не только история его судьбы, его биография; это и широкая картина жизни того времени, а по существу частица истории целой эпохи.