Николай Иванович Аргунов - русский портретист конца XVIII - первой трети XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.12, кандидат искусствоведения Галкина, Алла Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.12
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Галкина, Алла Ивановна
Оглавление
Введение
Глава I. История изучения наследия Н. И. Аргунова
1. Раннее творчество. (Конец 80-х — начало 90-х годов XVIII века)
2. Произведения 1790-х годов (Петербургский период)
1. Парадный портрет
2. Камерный портрет первой трети XIX века
3. Н. И. Аргунов — миниатюрист
Заключение
Сокращения, принятые в диссертации
Примечания
Список использованных источников и литературы
Приложение 2. Новые документальные источники и комментарии к ним
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Николай Иванович Аргунов - русский портретист конца XVIII - первой трети XIX века»
Введение
Николай Иванович Аргунов (1771 — после 1829) принадлежит к числу русских художников, в наши дни как бы заново открываемых, хотя его, конечно, нельзя отнести к малоизвестным. Портреты кисти Н. И. Аргунова давно украшают крупнейшие музейные собрания Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.
Сын и ученик Ивана Петровича Аргунова (1729—1802), выдающегося художника и педагога XVIII века, крепостной графа Н. П. Шереметева, современник Д. Г. Левицкого, В. Л. Боровиковского, О. А. Кипренского, В. А. Тропинина в конце XVIII — начале XIX столетия он считался популярным портретистом.
К 1950 годам назрела необходимость целенаправленного изучения малоизвестных художников, в том числе имеющих статус крепостных. Н. Р. Костикова одна из первых привлекла внимание к творчеству Н. И. Аргунова1. В 1960-х годах в многотомном академическом издании «Истории русского искусства» утвердилась научная значимость данной проблематики2. Впоследствии, появляется ряд исследований, посвященных художникам, чьё творчество ещё нуждается в осмыслении. Автору диссертации стала очевидной актуальность продолжения работы в данном направлении.
Результаты работ, посвящённых М. Л. Колокольникову, Е. Д. Ка-меженкову, Ф. А. Тулову, Григорию Островскому, Л. С. Мирополь-скому, служат надёжным подтверждением важности предпринятой работы3. Автор надеется, что обращение к творчеству Н. И. Аргунова дополнит представление о своеобразном развитии отечественной школы живописи на рубеже XVIII—XIX веков.
Несмотря на очевидный интерес со стороны исследователей, наследие Н. И. Аргунова, практически открытое к 1970 годам, ещё не
изучалось как полноценное и, несомненно, достаточно яркое явление своей эпохи. Накопленные в научной литературе материалы о Н. И. Аргунове требовали определённой систематизации и упорядочивания. Далеко не все проблемы решены и даже названы. Недостаточная освещённость различных аспектов способствовала тому, что приводимые в печати сведения нередко носили непоследовательный характер. Кроме того, ещё встречающийся взгляд на искусство крепостных как на явление обособленное претерпел на современном этапе значительные изменения, что должно существенно повлиять на методологический подход к изучению творчества Н. И. Аргунова. Деятельность художника, его работы следует рассматривать прежде всего в рамках русского искусства конца XVIII — первой трети XIX века в ряду других, совершенно разных по уровню мастеров.
Диссертация задумана как первое монографическое исследование о Н. И. Аргунове. Свою цель автор видит в том, чтобы по возможности полнее охарактеризовать обстоятельства жизни и своеобразие творчества мастера, сформулировать особенности его индивидуального стиля, определить место и вклад Н. И. Аргунова в художественный процесс эпохи.
Исходя из цели исследования, автор счёл необходимым решение ряда задач, которые ранее не были предметом специального анализа или рассматривались в ином контексте. К ним относятся: истоки творчества портретиста, вопрос о самостоятельности раннего периода, социальный статус художника из крепостных, историко-художественное окружение Н. И. Аргунова и взаимоотношения с искусством своего времени, эволюция художественного стиля мастера, поиск образности, специфика его камерного и репрезентативного портрета, а также миниатюры.
Объектом диссертационного исследования послужили произве-
дения Н. И. Аргунова, хранящиеся в музейных экспозициях и фондах Московского музея-усадьбы Останкино, Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково ХУ1Н века», Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Астраханской картинной галереи имени Б. М. Кустодиева и других. Часть произведений находится в частных коллекциях и доступ к ним ограничен, либо отсутствует вовсе. Настоящее местонахождение трёх работ неизвестно до сих пор: «Портрет Н. П. Шереметева» (1798, Киевский музей русского искусства), «Портрет неизвестной» (1822, Киевский музей русского искусства)— были похищены из собрания в годы Великой Отечественной войны и «Портрет Д. Н. Шереметева в детстве» (1804). Самыми значительными собраниями произведений Н. И. Аргунова обладают три музея: Останкино (ММУО, 11), Государственный Русский музей (11), Государственная Третьяковская галерея (12).
Скудость сохранившихся документальных свидетельств о жизни и творчестве художника,— проблема с которой сталкивается практически каждый исследователь, обратившийся к русскому искусству XVIII — первой трети XIX столетия. Поднятая в диссертации тема, помимо осмысления уже накопленного в научной литературе материала, потребовала расширения документальной базы исследования. В процессе работы диссертантом были изучены письменные источники, хранящиеся в государственных и музейных архивах страны. Были использованы архивные документы Российского государственного архива древних актов (Москва), (отдел фондов поместных учреждений и вотчин, фонд Шереметевых, личный архив С. Д. Шереметева: переписка Н. П. Шереметева с родственниками, друзьями, повеления, переписка с управляющими Московской и Санкт-Петербургской канцеляриями).
Изученные нами материалы представляют собой коллекцию подлинных рукописных документов XVIII - начала XIX века и копии с документов, оригиналы которых хранятся в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург). Копии снимал известный учёный-историк начала века С. Д. Шереметев, задавшийся целью соединить воедино весь семейный архив Шереметевых в Москве.
О широте задуманного им предприятия и научном подходе, говорит тот факт, что учёный кропотливо собирал все незавершённые, разрозненные и черновые рукописи графа Н. П. Шереметева, а при снятии копий избегал вольностей, вынося ставшие ему известными новые подробности определённого дела на отдельные листы, при необходимости снабжая их собственным комментарием.
Источники, хранящиеся в РГИА (Санкт-Петербург), были основательно проработаны нашими предшественниками — сначала В. К. Станюковичем (1920-е гг.), а затем Н. Р. Костиковой (1950—1970-е гг.). В 1990-х годах к ним вновь обращается В. А. Ракина. Результаты их известны по публикациям, посвящённым Н. И. Аргунову4.
Обращение в первую очередь к фондам РГАДА позволило автору диссертации обнаружить материалы, ещё не привлекавшие внимание исследователей. Среди документов следует особо выделить такие как: «Заметки» графа С. Д. Шереметева о «Иване Якимовиче», вариант рукописи «Жизнь и кончина Ивана Якимовича Якимова», никогда не публиковавшейся полностью, «Черновое письмо графа Н. П. Шереметева к управляющему Алексею Агапову», «Заметка» неустановленного лица, дополняющего повествование «Жизнь и кончина Ивана Якимовича Якимова».
Нами изучались также фонды Российского государственного архива литературы и искусства (Москва), научного архива Московского музея-усадьбы Останкино.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проводится комплексное монографическое исследование творчества Н. И. Аргунова, что стало возможным благодаря созданию свода произведений живописца. Для этого автору необходимо было решить ряд вопросов атрибуционного характера, освободить наследие Н. И. Аргунова от некоторых ошибочно приписываемых ему работ, уточнить датировки, местонахождение, историю ряда портретов, что нашло отражание как в тексте диссертации, так и в каталоге (см. Приложение 1), максимально полном на сегодняшний день. Кроме того, диссертанту потребовалось проследить связи Аргунова с искусством Москвы и Санкт-Петербурга исследуемого периода.
Работа такого плана предполагает комплексное исследование. Для решения поставленной цели был предпринят историографический, стилистический, технико-технологический анализ творчества Н. И. Аргунова. К особенностям построения диссертации относится выделение в рамках первой главы истории изучения наследия Н. И. Аргунова. Предпринятый впервые анализ литературы, даёт возможность наглядно представить картину изучения жизни и творчества Н. И. Аргунова, правомерность поднятой диссертантом проблематики.
Структура диссертации обусловлена принципом хронологического рассмотрения творчества Н. И. Аргунова. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка используемых источников и литературы. Приложение дано в двух частях. Первое представляет собой научный каталог произведений Н. И. Аргунова, как итог проведённого исследования. В нём нашли отражения результаты атрибуционных изысканий диссертанта. Второе, содержит новые документы, полностью не вошедшие в основной текст диссертации.
Заключение диссертации по теме «История искусства», Галкина, Алла Ивановна
Заключение
Проведённое исследование позволяет подвести краткие итоги.
Рассмотрев довольно продолжительный (более 35 лет) творческий путь Николая Ивановича Аргунова, мы пришли к заключению, что регулирующая роль хозяина — графа Н. П. Шереметева, во многом предопределила судьбу художника. До двадцати трёх лет он занимался исключительно своим делом — живописью, впоследствии стал получать жалованье, плату за исполнение заказов. Хочется подчеркнуть, что Аргунов имел средства к существованию и в этом смысле почти не отличался от других живописцев. Он мог видеть в столице работы современных и старых западноевропейских мастеров, совершенствовать своё искусство в Эрмитаже. Вместе с тем, нельзя не учитывать негативные стороны его положения. Статус крепостного не позволил художнику учиться в Академии, а после освобождения ему пришлось завоёвывать официальное признание в обществе и Академии Художеств.
Основным учителем Н. И. Аргунова был его отец — И. П. Аргунов. От него художником были восприняты подход к натуре, отношение к цвету как основе декоративного построения полотна, понимание значения картины в интерьере, некоторые черты портретной концепции. Как и для отца, для Н. И. Аргунова характерно типичное для большинства русских художников этого времени предпочтение камерного портрета.
Уже ранние произведения портретиста (конец 1780-х — начало 1790-х гг.) свидетельствуют о самостоятельности, внутренней слаженности и целенаправленности мастерства. Ничего из заложенного в этот период не пропало даром впоследствии с постановкой новых задач, изменением мироощущения и эволюцией его стиля.
Портретная концепция Н. И. Аргунова относительно проста. Он почти не обращается к пейзажному фону, что бьгло свойственно сентименталистскому портрету. Образная концепция произведений Аргунова находится под влиянием изменений, происходивших в общественном сознании на рубеже веков, однако романтическое начало («романтизирующий реализм») подчинено у него строгой регламентации. В портретах Н. И. Аргунова нет оттенков меланхоличности и откровенно выраженной рефлексии.
Помимо отца, Н. И. Аргунов очевидно избрал своим «наставником» Д. Г. Левицкого. Художнику явно импонирует его живописная система и образная концепция. У них обнаруживается схожесть творческих устремлений, интерес к работам европейских мастеров. Вместе с тем, в наследии Аргунова фигурируют особенности, наглядно связывающие художника с традициями русской живописи XVIII века: технические приёмы, манера письма доличного, реминисценции стиля рококо.
С творчеством В. Л. Боровиковского Н. И. Аргунова связывают общность художественных идеалов конца XVIII — начала XIX века. Однако Аргунов пришёл к сентиментализму совершенно самостоятельно и не стал его последовательным сторонником.
Совершенно закономерным выглядит обращение Н. И. Аргунова к миниатюрному портрету. Резонирующие в нём композиционные решения камерньгх произведений художника, представления о декоративности и роли цвета, любовь к детализированной прописи «доличного» и приёмы письма короткими мазками, легко трансформирующимися в тонкую изящную пуантель, позволяют живописцу проявлять качества профессионального миниатюриста.
Изучение творческого пути Н. И. Аргунова показало, что он с самого начала формировался как столичный художник. «Петербургский» период пришёлся на самый плодотворный этап его жизни. Не связанный непосредственно с придворной культурой, живописец оказался в центре высокохудожественной среды, где органично сосуществовали мастера разного уровня.
Художественная концепция, прежде всего, проблематика камерного портрета Н. И. Аргунова близка к линии, представляемой М. Вельским, В. Родчевым, Л. Миропольским, Е. Камеженковым, П. Дрождиным, И. Смирновским, Ф. Туловым. Однако в портретном пространстве рубежа веков, по качественному уровню, широте типологических возможностей оно сопоставимо прежде всего с искусством Ф. А. Тулова.
Рассматривая роль Н. И. Аргунова в художественном процессе своего времени, автор проводит сопоставление произведений Ф. А. Тулова с работами Аргунова. Оно показывает, что при определённой близости портретной концепции и технике живописи, берущей истоки во второй половине XVIII века, Ф. А. Тулов отличается от него методами образной характеристики. Этот мастер более восприимчив к идеалам романтизма и стоит ближе к О. А. Кипренскому. С творчеством другого художника, близкого к нему по уровню Д. Н. Мыльникова, Н. И. Аргунова сближает манера письма «долич-ного» и общая декоративность, хотя Мыльников никогда не выходил за пределы свойственной его изображениям условности. Наследие этого живописца всё-таки полностью принадлежит к обширной линии «провинциальных» мастеров, сформировавшихся изначально вдалеке от центра. Единственным, в ком можно видеть непосредственно продолжение Н. И. Аргунова, был его ученик — миниатюрист Михаил Зацепин.
Рассматривая деятельность художника в рамках общей эволюции русской школы живописи конца XVIII — первой трети XIX века, автор приходит к выводу, что Н. И. Аргунов — яркая и до сих пор недооцененная по достоинству творческая личность.
Сокращения, принятые в диссертации
ГРМ
ГТГ
ГИМ
ММУО
Музей «Кусково»
Днепропетровск Музей Тропинина
Минск
РГАДА
РГИА
РГАЛИ
ГЭ
ВХНРЦ
ГМФ
Государственный Русский музей (Санкт-Петербург).
Государственная Третьяковская галерея (Москва) Государственный Исторический музей (Москва) Московский музей-усадьба Останкино. Музей «Кусково» Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.» (Москва). Днепропетровский художественный музей. Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени (Москва). Национальный художественный музей Республики Беларусь (Минск).
Российский государственный архив древних актов (Москва).
Российский государственный исторический архив (Санкт-Петербург).
Российский государственный архив литературы и искусства (Москва).
Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург). Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря (Москва) (ранее - ГЦХРМ, ГЦХНРМ) Государственный музейный фонд.