Н.Ф. Калинин и его роль в развитии Казанской археологической школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Зоря Роман Станиславович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Зоря Роман Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Н.Ф. Калинин - становление археолога-ученого
1.1. Материалы к исследованию творчества ученого
1.2. Ранние годы жизненного пути Н.Ф. Калинина (1888-1924 гг.)
1.3. Н.Ф. Калинин и его деятельность в 1923-1931 гг
1.4. Организация научно-исследовательской работы в Центральном музее ТАССР
Глава 2. Исследования Н.Ф. Калинина в изучении археологии Поволжья
2.1 Н.Ф. Калинин - исследователь Болгарского городища
2.2. Археологические работы в г.Казани и ее окрестностях
2.3. Археологическая карта ТАССР и работы Куйбышевской археологической экспедиции
Глава 3. Педагогическая деятельность Н.Ф. Калинина и подготовка научных кадров
3.1 Краеведческие кружки: практика научной работы со школьниками
3.2. Педагогическая деятельность в Казанском университете
3.3. Формирование коллектива археологов в ИЯЛИ КФАН СССР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Н.Ф. Калинин и его роль в развитии Казанской археологической школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия среди профессиональных археологов вновь возрос интерес к изучению истории российской археологии, которая, по мнению некоторых исследователей, превратилась в самостоятельную субдисциплину. Показательным в этом плане событием было создание отдельной секции "История археологии", работающей в составе Всероссийских археологических съездов начиная с 2006 г. Об активном развитии истории археологии может свидетельствовать целая серия тематических конференций Всероссийского и международного уровня, организованных Отделом теории и методики ИА РАН в 2013, 2015, 2016, 2017, 2019 и 2021 гг. и возобновление после тринадцатилетнего перерыва издания сборников "Очерки истории отечественной археологии" (Очерки..., 2015; Коробов, Сорокина, 2017, С.5; Очерки. 2019; Коробов, Сорокина, 2021, С.5-6).
Исследование истории археологии ТАССР крайне важно, так как без изучения специфики региональной науки невозможно составить полное представление об истории отечественной археологии. Дело в том, что исторически археология в России складывалась как региональная и на местах были свои особенности развития науки: персональные, проблемные, институциональные и т.д. (Мельникова, 2004, С.12). В последнее время в научных кругах заметно вырос интерес к истории региональной археологии, в том числе и в Республике Татарстан (Руденко, 2014; Хузин, Ситдиков, 2014; Кузьминых, Смирнов, 2015; Руденко, 2019)
Археология в Казани имеет богатую научную традицию. Для ее обозначения в республиканскую историографию были введены понятия "Казанская археологическая школа" и "Казанская школа археологии" (далее в тексте - КША) (Ситдиков, Старостин, 2002; Хузин, Ситдиков, 2014; Хузин, 2018; Хузин, 2019). Исследователи сходятся во взглядах, что ее истоки связаны с деятельностью организованного в 1878 г. Общества археологии,
истории и этнографии, при Казанском университете (Хузин, Ситдиков, 2014, С.6; Хузин, 2018, С.201). Однако начало формирования КША связывают как с созданием в Казани Института языка, литературы и истории (Ситдиков, Харитонович, 2013, С.211; Хузин, Ситдиков, 2014, С.10), так и с возобновлением преподавания истории в Казанском государственном университете на историко-филологическом факультете (Ситдиков, Старостин, 2002, С.4). При этом следует отметить отсутствие в указанных работах как конкретного определения КША, так и четкой ее периодизации. Феномен Казанской школы археологии требует детальной проработки в виде отдельного исследования1.
В число основных направлений истории отечественной археологии входит изучение деятельности и наследия предшественников, внесших весомый вклад в развитие этой науки, а изучение выдающихся личностей стало объектом специального исследования. Заметную роль в сохранении и развитии археологии в ТАССР в 1930-1950-е гг. сыграл Николай Филиппович Калинин - известный казанский историк, археолог, краевед, педагог и музейный работник. В определенном смысле Н.Ф. Калинин является знаковой фигурой для региональной науки в указанный период. По сути, он был единственным местным специалистом, прошедшим обучение в Казанском университете и воспитанным в традициях региональных научных обществ, который остался в Татарстане и продолжил археологические штудии (Зоря, 2021а, С. 30-61). Как профессиональный ученый он сформировался во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг. Плодотворность его усилий до сих пор поражает исследователей, знакомых с его наследием (Ситдиков, Старостин, 2002; Хузин, 2018).
Актуальность темы обусловлена и тем, что изучение личности и наследия Н.Ф. Калинина позволит заполнить некоторые пробелы в биографической истории Казанской археологии. Инициативы, организация
1 Указанная проблема не является объектом данной диссертационной работы. Далее в тексте термин "Казанская школа археологии" используется нами как синоним для обозначения региональной - Казанской археологии.
научных работ, результативная научная деятельность Николая Филипповича существенно повлияли на сохранение и развитие археологии в Татарстане. Созданный и возглавляемый Н.Ф. Калининым студенческий кружок при Казанском государственном университете (далее - КГУ) со временем превратился в кузницу научных кадров, а его выпускники стали известными историками и археологами не только на территории Татарстана и России, но и за их пределами (Ситдиков, 2012; Зоря, 2021б).
Одновременно с созданием кружка Н.Ф. Калинин выступал за введение в КГУ археологической специализации, создания отдельной кафедры археологии и этнографии, превращение кабинета в полноценный археологический музей и активно работал над учебной программой по основам археологии. Значительную часть времени уделял ученый консультациям и научному руководству - курсовым и дипломным работам студентов была отведена особая роль (Зоря, 2021в).
Последним звеном в цепочке подготовки специалистов-археологов было обучение в аспирантуре, которое предусматривало работу над диссертацией и получение научной степени. Этот научно-педагогический подход и традиция, заложенная Н.Ф. Калининым и переданная А.Х. Халикову, сохраняется в Казани и поныне. Николай Филиппович планировал создание отдельного сектора по археологии и этнографии в составе КФАН ИЯЛИ СССР. Создание такого сектора было бы завершающим этапом в институциональном оформлении казанской археологии и способствовало бы эффективной подготовке молодых научных кадров (Зоря, 2021а).
Личность, научное и творческое кредо, труды Н.Ф. Калинина нуждаются на сегодняшний день в глубоком осмыслении и использовании в новейших гуманитарных исследованиях.
Степень изученности проблемы нельзя назвать удовлетворяющей и достаточной. Жизненный путь и научно-исследовательское наследие Н.Ф. Калинина до последнего времени не были объектом специального монографического исследования. Однако учитывая значимость фигуры
ученого для истории региональной науки не вызывает удивления факт того, что многие авторы обращали и продолжают обращают внимание на многогранную личность и жизнедеятельность Н.Ф. Калинина. Пожалуй, первым исследователем, кто подчеркнул особый вклад Николая Филипповича в развитие археологии в ТАССР, был А.Х. Халиков. В архиве Музея археологии сохранились рукописи и черновики выступлений, посвященные юбилеям его учителя, в которых изложены основные вехи жизненного и творческого пути ученого (Халиков, 1989, С.149-173; НФ МА РТ ИА АН РТ. Ф.8. Оп.7. Д.18. Л.27-38, 44-52). В последующие годы изучением научного наследия и биографии Н.Ф. Калинина занимались К.А. Руденко, А.Г. Ситдиков, П.Н. Старостин, В.Ф. Харитонович и Ф.Ш. Хузин (Ситдиков, 1998, С.13-16; Ситдиков, 1999, С.41-62; Старостин, 1995, С.86-90; Старостин, 1998, С.135-139, Ситдиков, Старостин, 2002; Руденко, 2008, С.220; Руденко, 2011, С.356-361; Хузин, 2011, С.251-255; Ситдиков, Харитонович, 2013; Харитонович, 2013; Хузин, 2018; Хузин, 2019, С.227-229). В республиканскую историографию Николай Филиппович вошел как основатель Казанской школы археологии (Бельтикова и др, 2000, С.245; Ситдиков, Старостин, 2002; Ситдиков, Харитонович, 2013, С.209; Хузин, Ситдиков, 2014, С.10; Хузин, 2018; Хузин, 2019, С.179)2.
Однако богатое и разностороннее научное наследие Н.Ф. Калинина, его деятельность по приобщению к науке подрастающего поколения, педагогическая практика и вклад в развитие Казанской археологии изучено недостаточно. На сегодняшний день нет специальных трудов, полно отображающих все основные направления деятельность ученого. К сожалению, его заслуги по-прежнему остаются малоизвестными для широкой научной общественности (Зоря, 2021б, С.31).
Цель работы - Определить вклад Н.Ф. Калинина в развитие Казанской археологии в 1920-1950-х гг.
2 На анализе этих и других работ мы остановимся ниже в соответствующем разделе диссертационного исследования.
Достижение поставленной цели решается следующими задачами:
- на основании изучения широкого круга архивных материалов, опубликованных источников и литературы изучить жизненный путь и научную биографию ученого;
- проанализировать направленность и результаты археологических исследований Н.Ф. Калинина по изучению археологических памятников Поволжья;
- дать характеристику его педагогической, преподавательской и организационной деятельности по подготовке профессиональных кадров ученых-археологов.
Объектом исследования является история археологической науки в ТАССР в 1920-1950-е гг.
Предметом выступают взгляды, концепции и организационная деятельность Н.Ф. Калинина в области древней, средневековой и новой истории края, в области археологии, музееведения, краеведения.
Хронологические рамки охватывают период жизни и деятельности Н.Ф. Калинина (1888-1959 гг.)
Географические рамки данного исследования связаны с регионом деятельности Н.Ф. Калинина, отраженным в работе. Они включают в себя территорию, расположенную в современных административных границах Республики Татарстан, а также северо-восточные районы Чувашской Республики (Чебоксарский, Марпосадский, Козловский, Урмарский, Янтиковский).
Методологическая основа. На первоначальной стадии были использованы методы источниковедческого исследования, позволившие выявить и обработать большой пласт архивных материалов, связанных с результатами деятельности Н.Ф. Калинина. Применение компаративистского метода позволило осуществить анализ источников и верифицировать содержащуюся в них информацию. При работе со всеми группами
источников использовался системно-структурный метод научного исследования.
Одним из центральных в данном исследовании является метод портретного изложения. Его использование позволило воссоздать обобщенную картину научно-исследовательской деятельности и этапов жизненного пути Н.Ф. Калинина. Методы психологии науки дали возможность составить характеристику личности ученого.
Привлечение системного метода дало возможность рассмотреть научно-историческую, археологическую, музейную, краеведческую, педагогическую и преподавательскую деятельность Н.Ф. Калинина в контексте общего развития исторической науки в 1920 - 1950-х гг.
Историко-генетический позволил проследить процесс становления и развития научных взглядов, ход научно-исследовательской, преподавательской деятельности, научное наследие Н.Ф. Калинина.
В работе также использовались общенаучные методы анализа, синтеза, индукции, дедукции и иные методы.
Источниковой базой исследования послужил широкий круг архивных документов и опубликованных и материалов. К неопубликованным источникам относятся архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Республики Татарстан (ГА РТ, г. Казань; Фонд Центрального музея ТАССР - Ф.Р-2021; Фонд Общества изучения Татарстана - Ф.Р-447; Фонд Казанского государственного университета -Ф.Р-1337), архива Института языка, литературы и искусств Республики Татарстан им. Г. Ибрагимова (АИЯЛИ АН РТ, г. Казань; Фонд Н.Ф. Калинина - Ф.8), архива научного фонда Музея археологии Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан (НФ МА РТ ИА АН РТ, г. Казань; Личный фонд Н.Ф. Калинина - Ф.8; Коллекция материалов деятельности дирекции ИЯЛИ - Ф.5) и научно-отраслевого архива Института археологии РАН (НОА ИА РАН, г. Москва; Отчетные материалы о проведении археологических исследований - Ф.1.Р.1).
Исключительно важное значение для полного раскрытия темы нашего исследования имеют опубликованные источники. Их характеристика дана в первой главе диссертационного исследования.
Научная новизна состоит в том, что данная работа - первый обобщающий труд, в котором развитие археологической науки в Татарстане рассматривается в контексте с биографией, научно-исследовательской, преподавательской и общественной деятельностью Н.Ф. Калинина. Кроме того, в научный оборот вводится ряд ранее неизученных архивных документов и малоизученных опубликованных источников, в т.ч. и сочинений самого Н.Ф. Калинина. В исследовании показано, что научно-педагогическая и организационная работа ученого создала необходимые условия для подготовки местных археологических кадров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что вводимые в научный оборот материалы, а также результаты и выводы диссертации могут быть использованы при написании научных трудов и учебных пособий по истории края, татар и народов Поволжья, а также при составлении специальных учебных программ и курсов по истории отечественной археологии и разработке региональных спецкурсов по археологии, музееведению, краеведению, истории науки, создании музейных экспозиций, посвященных ученому и т.д.
Апробация работы. Основные результаты работы над темой представлены в докладах на международных конференциях Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан (Итоговая конференция ИА АН РТ. Казань, 2020; Итоговая конференция ИА АН РТ. Казань, 2021), Института археологии Российской Академии наук (Советская археология до и после Великой Отечественной войны (вторая половина 1930-х - конец 1940-х годов). Москва, 2021) и Института востоковедения Российской Академии наук (Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока. Севастополь, 2021). Ряд
положений диссертационного исследования был изложен в восьми работах, три из которых опубликованы в таких изданиях как "Археология Евразийских степей", "Ученые записки КФУ им. В.И. Вернадского. Исторические науки", "Вестник Калмыцкого университета", входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Становление Н.Ф. Калинина как ученого происходит во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг. Будучи членом научных сообществ, он впитал и перенял местные исследовательские традиции.
2. После разгрома краеведческого движения и ликвидации научных сообществ значимую роль в изучении археологического наследия сыграл Н.Ф. Калинин, сохранявший традиции ОАИЭ при Казанском университете.
3. Ученый продолжил разработку заложенных региональными научными сообществами направлений - исследование и охрана Болгарского городища, археологическое изучение Казани, составление археологической карты региона. Сформулированные и намеченные Н.Ф. Калининым научные направления определили вектор дальнейших археологических изысканий в республике.
4. Научные и методические разработки, а также организационная и педагогическая деятельность Н.Ф. Калинина создали необходимые условия для формирования функционирующей системы по подготовке профессиональных археологических кадров в регионе.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, подразделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы, список сокращений и приложение, содержащее иллюстративный материал.
Глава 1. Н.Ф. Калинин - становление археолога-ученого 1.1. Материалы к исследованию творчества ученого
Значительная часть обработанных нами источников, имеющих важные сведения по исследуемой теме, хранятся в фондах архивов г. Казани (ГА РТ, АИЯЛИ АН РТ, НФ МА РТ ИА АН РТ) и г. Москвы (НОА ИА РАН). В Государственном архиве РТ находятся архивные документы Н.Ф. Калинина, отражающие его деятельность в Обществе изучения Татарстана (ГА РТ. Ф. Р-447. Оп.1. Д.15), Центральном музее (ГА РТ. Ф. Р-2021. Оп.1. Д.59, Д.74, Д.75, Д.77, Д.109, Д.125, Д.126, Д.146; Оп.2. Д.31-32), Казанском государственном университете (ГА РТ. Ф. Р-1337. Оп. 2. Д. 262, Д.394, Д.490.).
Основным и наиболее полным средоточием неопубликованных документов и материалов, по изучению жизнедеятельности Н.Ф. Калинина, являются хранилища архива ИЯЛИ АН РТ (Ф. 8). Этот фонд разделен на 5 тематических описей и содержит в себе материалы, освещающие практически все стороны и этапы жизненного и научного пути ученого.
Так, опись № 1 включает в себя рукописи, печатные научные труды и материалы к ним за 1908-1958 гг. и в общей сложности содержит 474 единиц хранения. Опись № 2 состоит из материалов, относящихся к общественно-научной и служебной деятельности Н.Ф. Калинина, общим объемом в 201 ед. хранения. В опись № 3 вошли материалы к биографии Н.Ф. Калинина, общим объемом в 54 ед. хранения. Опись № 4 содержит материалы личной переписки ученого. Опись № 5 включает в себя отзывы, замечания, авторефераты, статьи и наброски статей, собранные Н.Ф. Калининым.
Ценные материалы по изучению научного наследия Н.Ф. Калинина можно обнаружить в научном фонде Музея археологии Института археологии имени А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан. В нем сохранились документы, отражающие деятельность исследователя после
1946 г., а также монографии, научные журналы и оттиски статей из личной библиотеки ученого. На их страницах сохранились разного рода пометки, комментарии и замечания Николая Филипповича. Там же хранятся полевые дневники археологических отрядов, составленные учениками Н.Ф. Калинина (Путеводитель по Научному фонду Музея археологии Республики Татарстан Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, С. 71-87).
В научно-отраслевом архиве Института археологии РАН содержатся итоговые версии археологических отчетов, написанных Н.Ф. Калининым в период 1940-х - 1950-х гг. (НОА ИА РАН.Ф-1. Р-1. № 33; № 143; № 202; № 312; № 465; № 531; № 813).
В диссертационной работе были привлечены два типа источников -изобразительные (фотодокументы) и письменные. В свою очередь, среди письменных источников выделены следующие виды документов:
1) Делопроизводственные - различного рода отчетная документация (отчеты, доклады, рабочие планы), информационные документы (справки, объяснительные и докладные записки), деловая переписка, документы по личному составу и протокольная документация (стенограммы).
Так, делопроизводственные документы, хранящиеся в фонде Центрального музея ТАССР, раскрывают работу Н.Ф. Калинина как научного сотрудника и заведующего историко-археологическим отделом музея. Ценную информацию об исследовательской, экспозиционной, экскурсионной, собирательской, учетной работе ученого, представляют составленные им отчеты о деятельности отдела с 1926 г. по 1934 г. (годовые, полугодовые, квартальные, месячные и др.). В этих же отчетах прослеживаются его изыскания в области эпиграфики и археологии древней истории края, булгарского и золотоордынского периодов, Казани и Казанского кремля и пр. Во всех перечисленных документах прослеживается стремление ученого к реформированию существующей музейной системы, реорганизации отдела, обновлению научно-экспозиционного подхода, пропаганде и популяризации исторических знаний среди населения, и
особенно среди подрастающего поколения (ГА РТ. Ф. Р-2021. Оп.1. Д.109, Д.126, Д. 146.).
Сохранившиеся в фонде Общества изучения Татарстана отчеты, позволяют проследить археологическую и организационную деятельность Николая Филипповича по изучению местных археологических памятников древнего периода и средневековья (ананьинской и пьяноборской культур, булгарского, золотоордынского и более позднего времени) (ГА РТ. Ф. Р-2021. Оп.1. Д.40, Д.42). В документах этого же фонда отражается его организационная работа в составе различных президиумов, комиссий и бюро по проведению научно-исследовательских и археологических изысканий (ГА РТ. Ф. Р-2021. Оп.1. Д.43).
В фонде Казанского государственного университета обнаружены ценные материалы по его научной и преподавательской деятельности в этом учебном заведении. В частности, к ним относятся материалы научно-исторических конференций, методические пособия и их проекты для учебных занятий по археологии, при составлении которых лично участвовал ученый. Интересными представляются документы (протоколы собраний, планы работ и т.д.) по научно-практической деятельности студенческого археологического кружка исторического факультета университета, которым долгие годы бессменно руководил Н.Ф. Калинин (ГА РТ. Ф. Р-1337. Оп. 2. Д. 258.).
В фонде 8 архива ИЯЛИ АН РТ содержатся делопроизводственные документы, связанные с работой краеведческого кружка, а также извещения и протоколы заседаний ОАИЭ, отчеты Николая Филипповича в годы его работы в Центральном музее и ИЯЛИ, конспекты, программы, планы и курсы лекций для студентов КГУ. Для уточнения фактов биографии ученого важное значение имеют различного рода справки и удостоверения о трудовой деятельности ученого (АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп. 3. Ех. 7 и 9). Важными при работе над диссертацией стали документы, связанные со сталинскими репрессиями 1930-х гг. и отражающие атмосферу тех лет. В
фонде имеются три объемных объяснительных записки Н.Ф. Калинина следователю прокуратуры в связи с ложным обвинением его в должностных правонарушениях. Из них мы можем понять искреннюю преданность исследователя к науке (АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп. 2. Ех. 52; АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп. 2. Ех. 50).
Из характеристик и отзывов с мест работы с 1920-х гг. до конца 1950-х гг. (ЦМ ТАССР, ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова) можно узнать об отношении к нему коллектива и руководства учреждений, из которых они выданы. Здесь также показываются его человеческие, организаторские качества, перечисляются научно-исследовательские работы и результаты этих работ (АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп. 2. Ех.169.; АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп. 3. Ех. 9. Л.25 и об.).
2) Эпистолярные - документы личного происхождения - частные письма, записные книжки, блокноты, автобиографии, анкеты.
В источниках этой группы содержится информация, позволяющая характеризовать Николая Филипповича как человека, ученого и личность. Благодаря автобиографиям можно проследить жизнедеятельность Н.Ф. Калинина с юных лет до последних дней. В них ученый собственноручно описывает не только этапы своей биографии, но и показывает свою жизненную позицию по многим вопросам политики и науки (АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп.3. Ех.6. Л.4 и об; Л.22-23, Ех.9. Л.7-15, 18-19; НФ МА РТ ИА АН РТ. Ф.5. Оп.41. Д.26. Л.41-42 об., Л.134-143 об.).
Сохранившиеся в архивах материалы личной переписки Н.Ф. Калинина с коллегами, родственниками, друзьями, различными организациями и государственными учреждениями, отражают межличностные и профессиональные взаимоотношения ученого с другими исследователями, а также имеет большое значение для характеристики Н.Ф. Калинина как человека (ГА РТ. Ф. Р-2021. Оп.2л. Д.32). Особый интерес вызывает переписка Николая Филипповича с известным учеными: Б.Д. Грековым (АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп. 4. Ех. 13.), А.П. Смирновым (АИЯЛИ АН РТ. Ф.8.
Оп. 4. Ех. 3. и 36.) и М.Г. Худяковым (АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп. 4. Ех. 44. Л.62-65.). В процессе изучения этих писем вскрылись новые, ранее не известные, факты о биографии исследователя.
3) Публицистические (неопубликованные работы и изданные научные труды, в т.ч. в периодической печати).
Сохранившиеся в архивах тексты докладов, тезисов, выступлений на различных научных конференциях и съездах, позволяют определить взгляды Н.Ф. Калинина на те или иные вопросы археологии, истории, музееведения, краеведения (в т.ч. школьного краеведения).
Основная часть научных материалов Николая Филипповича за 19081958 гг. находится в архиве ИЯЛИ АН РТ. Здесь содержатся работы исследователя по эпиграфике, первобытной, средневековой и новой истории Среднего Поволжья, по истории, топографии и археологии г. Казани, а также рецензии, написанные Николаем Филипповичем. Особое место среди них занимает рукопись докторской диссертации.
Еще одной важной группой использованных документов являются отзывы, замечания, авторефераты, статьи и наброски статей, собранные Н.Ф. Калининым. Данная группа документов, содержащая правки и корректуры, позволяет раскрыть творческую лабораторию ученого. Среди прочих, особенно любопытен перевод с французского частей книги Э.П. Турнерелли "Казань и его жители", сделанный женой ученого - Ксенией Даниловной Русецкой (АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп.5. Ех.22.).
Опубликованные источники представлены научно-исследовательскими материалами, в которых использовались результаты научной деятельности Н.Ф. Калинина (в т.ч. археологические карты) и изданными трудами самого Н.Ф. Калинина (в т.ч. в соавторстве).
Николай Филиппович оставил после себя богатое научное наследие -им было опубликовано более 80 работ - монографий, разделов в книгах, путеводителей, статей, заметок (АИЯЛИ АН РТ. Ф.8. Оп.3. Ех.23; Скопин,
1958.). По тематической направленности их можно разделить на следующие группы:
1) Труды по историко-краеведческой тематике. Эта группа является
наиболее многочисленной и в ней можно выделить следующие
подгруппы:
а) по истории и топографии г. Казани и Казанского кремля;
б) публикации, посвященные известным личностям, биография которых связана с г. Казанью (А.С. Пушкин, Е.И. Пугачев, А.М. Горький, В.И. Ленин и др.);
в) путеводители и маршруты экскурсий;
г) работы, посвященные отдельным вопросам истории края.
2) Публикации археологических материалов. В них отражены итоги археологических изысканий на территории Казанского кремля, г. Казани и ее окрестностей, г. Болгара, а также результаты работ Казанского отряда Куйбышевской археологической экспедиции, возглавляемого Н.Ф. Калининым.
3) Статьи, касающиеся вопросов музееведения, содержат в себе информацию об организации и проведении выставок и освещают некоторые аспекты работы отдела, возглавляемого Н.Ф. Калининым.
4) Последняя группа, по сути, состоит из одной лишь публикации, посвященной методическим вопросам организации учебного процесса в школах. В ней нашел отражение подход Николая Филипповича в деле создания краеведческих кружков.