Н.Ф. Финдейзен и его роль в истории русской музыкальной критики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Космовская, Марина Львовна

  • Космовская, Марина Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1990, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 231
Космовская, Марина Львовна. Н.Ф. Финдейзен и его роль в истории русской музыкальной критики: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ленинград. 1990. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Космовская, Марина Львовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................2

Глава 1. Творческий облик Н.Ф.Финдейзена в контексте музыкальной культуры конца ИХ - начала XX века.............18

Глава Я. Концепция исторической критики.................50

Глава 10. Оценочные критерии. Жанры. Стиль..*........... .86

Глава 17. Просветительская направленность критики. г$узн-

кальная педагогика.....................................117

Заключение.............................................142

Литература.............................................150

Слисок работ Н.Ф.Финдейзена............................165

Приложения...........................................198

М.Краткий хронограф жизни и деятельности Н.Ф.Финдейзена....................................................199

Ш. Н. Ф.Финдейзен.Автобиография./Расшифровка рукописи/. 202 #3.Аннотированный список сотрудников "Русской музыкальной газеты*1...........................................209

ветздкяив.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Н.Ф. Финдейзен и его роль в истории русской музыкальной критики»

Что такое критик? «... жрец литературы и философии, поставленный ддя того, чтобы разъяснять их тайны простым лвдям, подобно истинному проповеднику, который учит понимать то, что доступно для их понимания и относиться с уважением к тому, что доступно пониманию лишь высших умов" [Ф.213, стб.1250]- читаем в первой главе "Очерков русской музыкальной критики" Николая Федоровича Финдейзена /1868-1928/, ученого, историка, музыкального критика,одного из активнейших деятелей Петербурга-Петрограда конца ИХ - первой четверти XX столетия, выдающегося представителя отечественного музыкального искусства.

Критик - жрец, проповедник, учитель, который стремится сделать общество лучше, чище, нравственней. Критик - неустанный труженик, работающий для изживания всего негативного в окружающем его мире. Критик, слово которого обращено к современникам, в общении с ними он оттачивает свой стиль, вырабатывает критерии оценок.

Столь высокое предназначение критики было следствием фин-дейзеновского понимания особой роли культуры в духовной жизни общества* Финдейзен жил в сложный период формирования нового художественно-философского мировосприятия. Высказывания критика неотделимы от породившей его эпохи, в его суждениях как бы реконструируется панорама идейно-эстетических конфликтов того времени.

В разноголосицу начала века Фицдейзен пришел человеком сложившихся убеждений. Постоянству его эстетических позиций способствовал тот основательный гуманитарный фундамент, которьй

он воспринял от классических установок русских социал-демократов В.Г.Белинского, Н.ГЛернышевекого, великих корифеев русской литература Ф.М.Достоевского, Я.Н.Толстого, создавших идеал служения искусству. Подчас ему было нелегко сориентироваться в современных условиях, особенно политических. Трудным моментом биографии Финдейзена является неприятие Октябрьской революции, что долгое время бшю одной из причин настороженного отношения к его деятельности и, как следствие, недостаточная изученность его творческого наследия.

Существование еще в недавнем прошлом запретных тем и известная односторонность в освещении наиболее сложных этапов музыкальной культуры препятствовали как развитию свободной критики, так и изучению ее истории.

Воспитание критиков нового поколения не может быть плодотворным без опоры на фундаментальные традиции в данной области. Надо помнить ленинские слова:"...не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь". [4, с.67]

Актуальность темы и состоит в том, чтобы восполнить один из существенных пробелов (^истории развития русской и становления советской музыкальной критики посредством анализа и оценки творческого наследия Финдейзена.

Материалами диссертации послужили 28 книг и опубликованные работы самого Финдейзеиа, точное число которых установить не представляется возможным, поскольку он и сам не раз при-

знавался в необходимости писать в "Русской музыкальной газете1* *...под всеми соусами и псевдонимами" [ф.399, л.34 об.] . Наиболее полный список его работ насчитывает более 600 наименований.

Ежегодные комплекты РМГ также были в числе первооснов исследования, поскольку в "Газете", воплотившей его замыслы ж ни одна статья которой не миновала его редакторских правок, отражен облик Финдейзена.

Значительным источником сведений о творческой личности Финдейзена являются его архивные материалы, представляющие одно из богатейших музыковедческих собраний конца 212 -начала XX века, на что справедливо указывает И.Ф.Петровская

[ш] .

Возможность создания такого архива связана с такой примечательной чертой характера Финдейзена, как его тяга к коллекционированию, собиранию всего, что так или иначе имело отношение к музыке. Следует подчеркнуть, что критик в этой работе не преследовал меркантильных целей: все, что было им собрано, он стремился обнародовать, показать как можно большему числу людей, являлся инициатором и создателем музеев: в 1901 году - "русской музыкальной газеты", а после революции - Цузея Филармонии. Последний Цузей - ценнейшее хранилище русской музыкальной старины. Причем, в годы, когда им руководил Н.Ф.Фивдейзен, это была не просто выставка интересных материалов - при его деятельном участии проводились лекции-концерты. Так, за 1926-1927 годы было дано 50 концертов для популяризации фондов Музея.

Но эти музейные коллекции не могли объять всего "домаш-

него" архива Финдейзена. Понимая важность собранных им материалов для будущих историков музыки, Фандейзен уже в 1919-1920 годах передает большую часть документов в Публичную библиотеку, составляя относительно своих бумаг "Завещательное распоряжение" [ф.385].

Немаловажной причиной такого поступка было слияние личного архива Финдейзена с портфелем редакции "Русокой музыкальной газета" и материалами музея PUT после окончания деятельности "Газеты",

Фонд Финдейзена /Ф.816/ в Государственной публичной библиотеке - наибольшая часть личного архива. Четырехтомная опись, составленная в апреле 1960 года А.Ляпуновой представляет 3891 единицу хранения, В описи принята следующая система классификации документов,

1.Материалы к биографии, служебной и общественной деятельности Николая Федоровича Финдейзена. Этот раздел объединяет собрание подлинных документов Финдейзена.

П.Дневники и работы мемуарного характера. Дневники Финдейзен вел на протяжении всей своей сознательной жизни, они стали ежедневной черновой лабораторией критика, сохранили свежие, первоначальные впечатления. Трудночитаемый почерк компенсируется обилием фактов, мыслей, мнений, суждений, сведений о встречах g выдающимися людьми его эпохи,

Ш. Труды Н.Ф,Финдейзена и материалы к ним. Эти документы отразили вехи становления и роста Финдей-зена-критика, механизм его подготовки к казалось бы импровизационной публицистической работе в процессе постепенного и

последовательного подготовительного этапа. 1У .Переписка.

Письма самого критика немногочисленны, поскольку сохранились лишь черновики, зато писем к нему, по подсчетам А.Н. Римского-Корсакова [129] 3084 от 325 лиц. Писали Фнндейзену как сотрудники "Русской музыкальной газеты", так и не имевшие к изданию отношения композиторы, дирижеры, певцы, педагоги и просто любители музыки. Среди корреспондентов были Р.М.Глиэр, А.К.Глазунов, А.Т.Гречанинов, В.В.Держановский,

A.И.Зилоти, Ц.А.Кюи, А.К.Лядов, С. М. Ляпунов, В.М.Майкадар,

B.И»Металлов, И.П.Пряншшиков, В.И.Ребиков, Н.А.Римский-Кор-саков, В.А.Серов, А.Н.Скрябин, С.В.Смоленский, А.А.Спендна-ров, В.В.Стасов, И.Ф.Стравинский, В.И.Сук, С.И.Танеев, A.C. Фаминцин, Н.НЛерепнин, Л.И.Шестакова, Ю.Д.Энгель и др.

У. Материалы о Финдейзене. Собрание опубликованных о нем очерков и заметок, некрологов и воспоминаний. Здесь собран почти весь иконописный фонд семьи Финдейзенов и хранятся фотографии всех периодов жизни Николая Федоровича.

У1. Материалы родственников Финдейзена : несколько писем его отца - Федора Давидовича Финдейзена и матери - Надежды Осиповны урожденной Кубли.^

У11. Собрание Финдейзена. Собственно музейные документы, которые не принадлежат биографии Финдейзена.

1/ Любопытны записи Надежды Осиповны о распределении внешкольного времени ее детей, которые показывают, что в семье с ранних лет не существовало понятия времени для безделья: каждый час был на учете и самообразование направлялось матерью.

Документа личного архива Финдейзена поступали в ПГБ частями, с перерывами. Как уже отмечалось, большая часть поступила в 1919-1920 годах, затем двадцатилетний перерыв и в 1940 году библиотека приняла 170 материалов различных наименований. В поел едущие годы, вплоть до 1959, поступали лишь отдельные документы.

С 1920 по 1940 год личный архив ФиндеЙзена передается в два архива: Московской консерватории и Дома-Цузея П.И.Чайковского в Клину, а в 40-х годах из МПС переводится частично в Клин, но главным образом остается в самой Москве, в образовавшемся в то время %зее музыкальной культуры, который ныне носит название 1Ъсударственный Центральный музей музыкальной культуры имени М.И.Глинки /ГЦШК/.

Фонд Фицдейзена в архиве ЩШК под шифром Ф.87 насчитывает 1069 единиц хранения. Большую часть /около 1050 единиц/ составляют документы» раскрывающие как историко-исследовательские интересы, так и непосредственную связь Фивдейзена с различными проявлениями музыкальной жизни прошлого и современности. Это уставы, протоколы, отчеты, официальные письма, программы, афиши и прочие подлинные документы о деятельности музыкальных обществ ИХ - первых десятилетий IX века : петербургского Симфонического общества /1847-1850/, Русского музыкального общества, Концертного общества, Придворной певческой капеллы, Придворного оркестра, Общества друзей музыки и т.д.

Следует обратить внимание на материалы, освещащие основную сферу деятельности Фивдейзена, озаглавленные следующим образом: "Сведения о возникновении, развитии и ликвида-

щи /1894-1918/ "Русской музыкальной газеты" Н.Ф.Финдейзе-на" [Ф.382] и вполне отвечающие своему названию.

Если выразить в процентном отношении распределение личного архива Фицдейзена по архивам страны, то получится такая картина: ШБ - 75%, ПШМК - 205?, ЩН - а остальные 2% -в Архиве Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. В последние два архива документы были переведены из Дома-Цузея в Клину в марте 1950 года и представляют собой коллекцию, связанную с именем М. И. Глинки.

В Государствеином Дрме-ОДузее П.И.Чайковского в Клину /ГД№/ опись архива Финдейзена под индексом "КГ составлена еще в предвоенные годы и очень давно не сверялась с материалами, которые есть в хранилище музея. Последний раз проверка была в 1973 году, но очень формальная: многие материалы оказались за пределами описи, а те документы, которые числятся списанными, можно найти в папках Фицдейзена. Картотеки нет.

Наибольшая часть архива /117 единиц хранения из 170/ -материалы по Балакиреву /его письма к Покровскому-Улыбыше-ву, письма к Балакиреву разных лиц, письма Балакирева с предисловием Финдейзена/, по Бородину, Кюи, Римскому-Корсакову, Рубинштейну, Прянишникову и Направнику.

В ГДЩ хранится наиболее полное собрание печатных материалов о жизни и деятельности Фицдейзена. Если в ПШ этот раздел ограничивается несколькими ленинградскими некрологами, то в Клину находятся некрологи из иностранных изданий /В.Беляева, Ы.Кальвокоресси/, прижизненные публикации о Фин-дейзене, стихи, прочитанные, очевидно, на панихиде, черновик

последнего письма критика.

Из всего обилия архивных материалов наибольшее подспорье в работе оказали личные документы Финдейзена и его дневниковые записи. Первые - для воссоздания творческого пути критика, его биографии. Нередко незначительные на первый взгляд бумаги объясняли существенные направления его деятельности. Так, знакомство с учебными свидетельствами /табелями/ и аттестатом об окончании Коммерческого училища /1878-1887 г./ показало, что из стен этого учебного заведения Финдейзен вышел человеком широко образованным, владевдим, как говорили тогда, литературным пером и несколькими иностранными языками, поскольку в училище, помимо специальных предметов /политическая экономия, коммерческая корреспонденция, товароведение, законоведение, коммерческая география с историей торговли/ изучались закон божий, русская словесность, немецкий, французский, английский языки. У Фяцдейзена не было затруднений ни в переписке с зарубежными корреспондентами, ни в составлении библиографических заметок о книгах на иностранных языках, которые, в основном, в "Русской музыкальной газете" делал он сам. Многие практические навыки непосредственно в области коммерческой профессии очевидно помогали ему почти четверть века - рекордный срок в истории дореволюционной музыкально-критической Журналистики - издавать "Русскую музыкальную газету".

Дневники и работы мемуарного характера представляют особую ценность, так как они отражают внутренний мир критика. По его собственному признанию "...дневник - это стенограф души, мышления человека" [Ф.395, л. 110] И именно эти рукописи дают возможность понять устремления Финдейзена, его взгля-

дн, позицию по отношению к обществу.

Наиболее существенными и объемными из мемуарных работ являются семь книг дневников Финдейзена /шесть - в ШБ, по 1920 год, а седьмая - в ПЩК, с 1920 по 1928/. Изо дня в двнъ записывал он все, что с ним происходило, записывал подробно, досконально, насыщая текст многочисленными частностями. Благодаря такой дотошности не утрачена возможность воспроизвести день за днем каждую встречу Н. Ф. Фивдейз ена.

За некоторыми сокращениями эти дневники вполне заслуживают публикации. В данной работе они стали основой для возрождения мировоззренческих установок критика, его музыкально-эстетических вкусов и пристрастий, поскольку в своих публикациях он преднамеренно избегал их открытой декларации.

О самых важных событиях жизни Финдейзена, о его отношении к ним, о наиболее интересных встречах и знакомствах: со Стасовым, с представителями "новой русской школы" Н.А.Римским-Корсаковым и М.А.Балакиревым, о его дружбе и переписке с Л.И.Шестаковой, которая во многом стимулировала интерес к творчеству И.И.Глинки, узнаем из "Автобиографии", написанной в 1907 году.1^

Авторская переработка дневников в рукописные тетради, названные А.Н.Римским-Корсаковым "беловыми", повествует о детских и юношеских впечатлениях Финдейзена и охватывает события с 1870 по 1893 год. Эти тетради озаглавлены "Из моих воспоминаний" и интересны тем, что в них отражен определенный

1/.Расшифровка рукописи дана в Приложении Л2.

- 11 -

период петербургской жизни в восприятии юноши из купеческой среды. Одним из самых ярких увлечений Финдейзена той поры были народные праздники, масляничные гуляния, балаганные развлечения. Любопытны и его наблюдения о социальной дафферен-цированностн отношения к подобным красочным явлениям "смехо-вой культуры" /по Бахтину/. Нельзя не отметить и того факта, что в процессе самообразования, роста культурного уровня Финдейзена, менялось его отношение и к собственным впечатлениям и увлечениям. Более того, даже само слово "балаганный" стало впоследствии синонимом пошлости, примитивизма.

В заключительном разделе этой работы - "Воспоминаниях о В.В.Стасове"можно почерпнуть подробно рассказанную историю их знакомства и взаимоотношений в первой половине 90-х годов прошлого века. Здесь же Финдейзен, считавший себя учеником великого критика, приоткрывает причины их будущих разногласий.

Особый интерес представляют тетради, озаглавленные "Заметки, планы, наброски" /по 1920 год/ и "Музыкальный дневник" /с 1921 по 1928/, где Финдейзен записывал мысли для последующей разработки, намечал направления дальнейших поисков. Очень многое из задуманного им так и не нашло претворения из-за быстротечности времени и постоянной насыщенности повседневных занятий.

В наши дни не все замыслы критика могут быть реализованы. Так, например, его проект словаря музыкальной терминологии русского народа надо отнести к невосполнимой утрате. И хотя им были сделаны первоначальные записи-заметки к его составлению, но изменившаяся к настоящему времени лексика требует значительных корректив.

Дневники, заметки, а также тетради с конспектами прочитанных книг и их анализом характеризуют как многообразие творческих интересов Финдейзена, так и стиль его работы, увлеченность любимым дедом.

Таким образом, даже краткий обзор архивных материалов показывает, что собранная Фнцдейзеном коллекция является подлинной сокровищницей сведений о музыкальной жизни его эпохи и предшествующих столетий»

Публикации же о самом критике, особенно по сравнению с созданным им архивом, ничтожно малы: до сих пор нет ни одной специальной работа о его жизни и деятельности, нигде подробно не освещалась творческая биография этого разносторонне одаренного человека, незаурядной личности.

В диссертации музыкально-критическая деятельность Фин-дейзена впервые стада предметом научного анализа, чем и определяется новизна темы.

Наибольшее число публикаций о Финдейзене приходится на год его смерти, когда в печати вышло несколько некрологов: Э.Саведовой[137] , П.Снмони [144], М.Кальвокоресси[191].

из них представляет определенный интерес. Так, например, Савелова называет три заслуги Финдейзена перед историей русской музыки: редакция-издательство "Русской музыкальной газеты", организация музыкально-исторического %зея Филармонии создание обширной глинкианы. . Многое упуская в его творчестве, Савелова в то же время правильно наметила основные направления в деятельности Финдейзена.

Важна также заметка, написанная в 1933 году, к 10-летию со дня смерти Финдейзена [59}. Небольшое сообщение без под-

иксе привлекает внимание тем, что здесь встречается единственное в печати упоминание о грандиозной работе, проделанной критиком по составлению биобиблиографического словаря лиц, писавших о музыке в России в III веке.

В последующие десятилетия о Финдейзене как бы забыли. И лишь в 60-е годы его имя появляемся в работе Т.Н.Ливановой "История европейского искусствознания". [72]

Ливанова достаточно объективно намечает основные темы, привлекавшие Финдейзена, очерчивает круг его интересов, пишет о нем, как об историке музыки, "который сочетал исследовательские интересы - и популяризацию и отчасти задачи критика". [72, с.1561

Следует исправить одну биографическую погрешность,встречающуюся в этой работе Ливановой. "Когда ему было 25 лет - читаем мы, он ухе окончил Петербургскую консерваторию". (72,с.190 Фиидейзен никогда не был студентом консерватории, о чем неоднократно сожалел. Музыкальное образование он получил под руководством профессора Соколова и только благодаря своей грандиозной работоспособности и трудолюбию стал профессиональным музыкальным критиком.

В последние двадцать лет активизировалось изучение истории музыкальной критики, как ее классического наследия [27] ¡30) , так и ранее слабо освещенных предреволюционного и послереволюционного 6Э,5Ц этапов; были изданы статьи и авторские сборники русских |42,160, 44, 97, 186] и советских [63-65,36] музыковедов-критиков; создан специальный вузовский курс "Методология, теория и история музыкальной критики" для историко-теоретпческвх и исполнительских факультетов консерваторий

[87] , вышло первое пособие по современной музыкальной кри-тике [2А .

Из работ этого периода к теме данного исследования имеет отношение статья А.Ступеля и И.Райскина "По страницам русской музыкальной прессы конца XIX - начала XX века" [162], где, наряду со специальными музыкальными журналами уделяется внимание и "Русской музыкальной газете", освещаются основные направления ее деятельности. Авторы не раскрывают роль Фин-• дейзена в жизни "Газеты", но едва ли не впервые характеризу-

ют его в качестве музыкального критика.

О критической деятельности Фивдейзена упоминает А.Сту-пель и в книге "Русская мысль о музыке" [1631 сообщая об эволюции его взглядов:"... в молодые годы написал ряд критических работ - вначале с явными симпатиями к "Могучей кучке" и композиторам беляевского круга, а затем с высоким признанием творчества Чайковского". [163,с.

Таким образом, задача изучения музыкально-критического наследия Фицдейзена в полном объеме, его художественных позиций ни в одной из упомянутых работ не ставилась. В какой-то мере этот пробел восполняется книгой Г.С.Глущенко "Очер-кн по истории русской музыкальной критики конца XIX - начала XX века" [28] . где автор скрупулезно и обстоятельно изучает теоретико-методологические основы критики этого периода, неоднократно обращая внимание на высказывания Финдейзена.

В своей докторской диссертации, материал которой отчасти представлен в этой книге, Гвущенко подчеркивает:"Изучение русской музыкальной публицистики указанного периода - сложный, многоэтапный процесс".[29, с.б)

Один из путей реализации этого процесса - монографическое исследование деятельности наиболее выдающихся критиков-публицистов в контексте общих проблем развития художественной жизни конца XIX - начала XX столетия, чему и посвящается настоящая работа, призванная выявить роль Финдейзена в истории русской музыкальной критики указанного периода.

Главная цель диссертации - заполнить один из существенных пробелов в истории русской и советской музыкальной критики, сделав достоянием науки анализ значительного этапа в развитии мысли о музыке, связанного с именем Н.Ф.Финдейзена и его "Русской музыкальной газетой".

В соответствии с целью выдвигаются следующие задачи: 1/ воссоздать творческий облик Финдейзена в контексте художественной культуры эпохи, охарактеризовав некоторые его мировоззренческие установки: взгляды на общественную и политическую жизнь, отношение к работе, свободе, дисциплине, самоосознание собственного предназначения; 2/ установить подлинные масштабы наследия Финдейзена и выявить его вклад в становление различных областей музыкознания;

3/ исследовать его концепцию музыкальной критики, проанализировать методологические и теоретические основы его критической работы;

V рассмотреть актуальные задачи музыкального просвещения конца XIX - начала XX века;

5/ обобщить"уроки Финдейзена" в области музыкальной критики и просветительства.

Практическая целесообразность изучения, анализа и оценки

* творческого наследил Финдейзена состоит в том, что уяснение роли и значения критической деятельности редактора РМГ должно вызвать дальнейшее исследование его научного наследия, контактов, отраженных в переписке, более подробное изучение его биографии.

Результаты диссертации могут способствовать обогащению соответствующих разделов вузовских курсов истории русской музыки, музыкальной критики, спецкурса по источниковедению,

* семинаров по музыкальной критике в средних специальных учебных заведениях.

Знакомство с финдейзеновской концепцией музыкальной критики, классификацией музыкально-публицистических и критических жанров, с его стилем и методом работы может оказать существенное влияние на формирование и становление взглядов будущих критиков и дать им стимул для практической работы в современной периодической печати.

Работа состоит из четырех глав. В первой анализируется общественная позиция Фиццейзена, его политические взгляды, очерчивается масштаб деятельности и перечисляются те области к музыковедения, вклад Фиццейзена в разработку которых наиболее

значителен. Во второй раскрывается его концепция "исторической критики", проводится изучение работ, посвященных истории русской музыкальной критики. В третьей определяются критерии оценки, соответствующие музыкально-эстетическим воззрениям Фиццейзена, предметом рассмотрения становятся жанры его музыкально-критических работ, а также некоторые элементы литературного стиля. В четвертой главе обращается внимание на актуальные и по сей день проблемы музыкального образования и

воспитания, обсуждавшиеся на страницах "Русской музыкальной газеты" при непосредственном участии Финдейзена. В заключении подводятся итоги проведенных исследований.

В связи со спецификой монографического исследования в диссертации два списка литературы: общий, включающий использованные книги и статьи, в их числе публикации сотрудников РЫТ, и список работ самого Финдейзена / при ссылке на них перед порядковым номером стоит буква Ф/, в том числе архивны» материалы ШБ.ГЩМС, ГД№, упоминащиеся в диссертации.

В качестве приложений приводятся: Краткий хронограф жизни и деятельности Финдейзена, "Автобиография" /расшифровка рукописи 1907года/> Аннотированный указатель сотрудников "Русской музыкальной газеты".

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Космовская, Марина Львовна

зашяение.

Наследие Финдейзена, одного из самых значительных музыкальных деятелей России конца XIX - первого четвертьсто-летия XX века,поражает своей масштабностью, широкоохватностью, энциклопедичностью. Его самозабвенная отдача мысли о музыке вызывает бесконечное уважение и восхищение, желание вновь и вновь вместе с ним пережить и оценить все этапы развития отечественной музыкальной культуры.

Да, создано им было очень много и в научном, и в крити-ко-лублицистическом, и в творческом плане, размах его просветительской деятельности, организационно-пропагандистской по своему уникален. Но ряд факторов, как объективно-исторического, так и субъективного планов отрицательно сказались на признании подлинного значения его роли для развития русской музыки в полном объеме. Частично об этом говорилось выше, следует очевидно добавить и столь существенный момент, как мощный талант Асафьева, который заслонил многое из того, о чем впервые заговорил и что первым сделал Финдейзен.

Проведенная систематизация и анализ его критического наследия позволяют в какой-то мере восстановить справедливость и признать исключительную важность его деятельности во многих направлениях музыкознания в целом.

Творческая жизнь Фивдейзена, начавшаяся в 90-х годах XIX века, соединила в себе черты двух исторических эпох: он был в числе тех русских музыкантов, которые непосредственно контактировали с представителями "новой русской школы" - H.A. Римским-Корсаковым, М.А.Балакиревым, ША.Кюи. Идеолога иМэ-гучей кучки" В.В.Стасова Финдейзен считал своим учителем, а

глинкинские традиции он воспринял от родной сестры первого классика русской музыки Л.И.Шестаковой, с которой связали его годы работы над личным архивом композитора, созданием музея Глинки, публикацией документальных материалов.

Финдейзен был классицистом по воспитанию, устремлениям и складу характера. Однако его "кучкистская* ориентация в начале творческого пути в дальнейшем обогащается интересом к композиторам баляевского кружка, а также новому поколению композиторов XX века, отразивших в своем творчестве веяния своей эпохи.

Его многосторонняя неустанная общественная и научно-критическая деятельность во многом определила дальнейший путь и характер развития русского и советского музыкального искусства в XX веке. Поэтому можно говорить о том, что своей подвижнической деятельностью Финдейзен осуществил необходимую преемственность между музыкальной критикой и музыкознанием прошлого века и послереволюционным их развитием.

В наследии Финдейзена намечаются основные направления музыковедческой науки и в каждой из затронутых сфер он сказал свое весомое слово, нередко становясь зачинателем целых областей знания: он стал первым русским историографом, создателем источниковедческой базы истории русской музыки, впервые в России поставил вопрос о необходимости изучения истории музыкальной критики и осветил ее начальный и классический этапы. Неоценим вклад Финдейзена в развитие этнографии, музыкальной археологии и палеографии, инструменто-ведения, музыкального краеведения, музейного дела /он стал

создателем филармонической библиотеки/, музыкального цросве тительства и педагогики.

Создание обширной глинкианы, исследование истории русской музыки с древнейших времен до XIX века, формирование точки зрения на музыку предглинкинской поры и его современников также следует рассматривать в числе крупных заслуг Финдейзена.

И все же его роль в истории развития русской музыкальной критики и музыкознания определяется прежде всего его деятельностью по организации и выпуску самого долголетнего и фундаментального музыкально-критического органа дореволюционной России. Даже трудно осознать тот факт, что это, крупнейшее специальное музыкально-критическое издание всецело зависело от энергии, целеустремленности и постоянства одного человека.

В процессе каждодневной работы над очередным номером "Газеты" формировалось мировоззрение ее бессменного главного редактора, его общественная позиция. В то же время сама РМГ отражает облик самого Финдейзена, человека энциклопедических познаний, феноменальной памяти и колоссальной работоспособности.

В истории русской музыкальной журналистики финдейзенов екая РМГ занимает особое место - это издание, составившее целую эпоху. Вобрав все лучшее, что было у предшественников, "Газета" дала мощный импульс развитию музыкальной периодики начала XX века. Большинство журналов той поры создавалось сотрудниками и корреспондентами "Русской музыкальной

газеты", которые в своих изданиях как бы развивали одну из ее тем. Так, о жизни и деятельности музыкальных педагогов и оркестровых музыкантов повествовали "Музыкальный труженик" и "Оркестр" Липаева, важнейшие статьи о творчестве Скрябина печатались в "Музыке" Держановского, линию исторических изысканий и публикации документальных материалов продолжил "Музыкальный современник" А.Н.Рнмского-Корсакова.

"Русская музыкальная газета" оказала воздействие и на послереволюционную музыкальную периодику, особенно первого десятилетия советской власти. И здесь прежде всего следует указать на развитие и широкое распространение методологических принципов музыкальной критики, о с ново полагающие элементы которых четко вырисовываются в концепции "исторической критики" Финдейзена. Приверженность им прослеживается, в частности, в статье Б.В.Асафьева "Задачи и методы современной музыкальной критики" [ 9 ] , сыгравшей важную роль в обосновании социальной значимости художественного творчества.

В области критической деятельности Финдейзеном была создана строго выверенная система взглядов, критериев оценки, жанров, изучение которых важно уже само по себе, не говоря о том, какое значение приобретает его концепция в связи с редакторской работой в "Русской музыкальной газете", ставшей подлинной школой музыкально-критического мастерства начала XX века.

Методологические принципы музыкальной критики, выработанные Фиццейзеном, его музыкально-критические и эстетические взгляды оказывали значительное влияние на сотрудников,а

тем самым и на весь процесс развития музыкальной критики рубежа веков. Более полутораста критиков-единомышленников собрал и объединил ФицдеЙзен в редакции РМГ, на протяжении почти четверти столетия плодотворно занимаясь вопросами музыкального просвещения и воспитания, пропагандируя лучшие образцы отечественной и зарубежной музыки, творчество композиторов прошлого и современности.

От целенаправленных поисков "научных оснований" музыкальной критики Финдейзен пришел ко многим плодотворным практическим находкам, обогатившим опыт музыкальной публицистики в области жанровой классификации, компонентов музыкально-критического анализа, литературного стиля критических работ. Выработанные им основополагающие требования "исторической критики" неразрывно связаны с утверждением принципа историзма в музыкознании, ставшего своего рода фундаментом не только музыкальной критики, но и музыкальной историографии.

Система музыкально-эстетических взглядов Финдейзена, со свойственной ей строгостью и даже некоторым аскетизмом, отражает тяготение к постижению таинств музыкального искусства, попытку сблизить в критическом осмыслении мир звуков с реалиями жизни. Он постоянно стремился к пропаганде подлинной, совершенной в эстетико-художественном отношении музыки и к борьбе с пошлым, антихудожественным звукотворчеством.

Четкость и выверенность критических оценок, определенность эстетических идеалов Финдейзена как главного редактора "Русской музыкальной газеты", позволяют считать это из-

дание музыкально-критическим центром своей эпохи. Финдейзен давал широкую и объективную картину музыкальной жизни времен издания РМГ, постоянно стремился к работе с молодыми критиками, развивая в них навыки подлинного профессионализма.

"Русская музыкальная газета" вывела музыкальную периодику России на мировой уровень и по характеру публикуемых материалов, и по качеству издания. РМГ давала обзор хроники музыкальных событий за рубежом, постоянно поддерживая связи с корреспондентами из Германии, Франции, Австрии. Распространение РМГ не ограничивалось рамками страны, у нее были подписчики из многих европейских стран.

Однако нельзя отрицать того негативного факта, что именно деятельность Финдейзена с его объективистскими устремлениями, а потому и "Русская музыкальная газета" в целом, явились в некотором смысле "успокоителями" острой полемики в художественной жизни предреволюционных лет. Стремясь к объединению, коллегиальности критической мысли Финдейзен подчас недооценивал яркой индивидуальности критиков-современников. Впоследствии ориентация на "коллегиальность" и совместные обсуждения явлений музыкальной жизни привели к таким отрицательным явлениям в литературно-художественной критике последующих десятилетий, как отсутствие полемического задора, столкновений противоположных точек зрения, к нивелировке суждений.

Специального внимания заслуживают, на наш взгляд, музыкально-педагогические вдеи РМГ, по сей день требующие внимательного изучения и внедрения в практику.

Очевидна необходимость более полного исследования наследия Финдейзена и знакомства широкого круга читателей с его деятельностью. Всю несправедливость к созданному Финдей-зеном можно проиллюстрировать следующим образом: сам он явился инициатором издания многих биографических материалов русских музыкантов, в том числе и рукописей Н.А.Римского-Кор-сакова, "Летопись моей музыкальной жизни" которого в 1982 году была переиздана в девятый раз. [13о] Кто же и когда начнет издавать материалы из архива Финдейзена и, в первую очередь, его дневники?

Всестороннее изучение контактов Финдейзена, его позиций и т.д. - задача очень важная, поскольку именно усилиями критиков его поколения был заложен основательный фундамент для последующего развития музыкально-критической мысли, а взгляды публицистов предоктябрьских лет стали основой для музыкальной критики советского периода.

В представлении следующих поколений музыкальных критиков необходимо утвердить объективное понимание роли Финдейзена в историческом культурном цроцессе, всей значимости созданного им. Это необходимо не только для восстановления справедливости по отношению к беспримерному труженику на ниве музыкального просвещения, но и потому, что его работы содержат много суждений, объективных оценок, характеристик, важных вневременных сопоставлений, переживших эпоху и ценных для нашей сегодняшней критической и педагогической деятельности.

Не случайно сейчас, когда в нашем обществе так остро встал вопрос о возрождении культурных ценностей, одним из

первых шагов в этом направлении явилось создание нового периодического издания, "Российской музыкальной газеты" /орган Союза Композиторов РСФСР/, заявившей о своей преемственности с детищем Финдейзена: "...начата в 1894 ... продолжена в 1988".

И пусть первые ее номера не столь обстоятельны, значительны и серьезны, как это было у знаменитой предшественницы, но именно здесь прозвучал призыв одного из инициаторов ее создания, Родиона Щедрина:"Музыканты, очнитесь! Без своей газеты и вашего всеобщего участия в ней нам не обрести второго дыхания, не влиться в ряды перестройки, крушащей косность, инертность, глупость, абсурд" и его уверения читателей в том, что лишь газета "...может совершить попытку извлечь из забвения критику музыкальную". [182 ]

Издание монографической работы о Финдейзене представляется делом не только бесконечно интересным, но и крайне необходимым, так как, по словам самой "Русской музыкальной газеты": "...в этой памяти мы познаем себя".