Независимый финансовый контроль унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ильина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильина, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Финансовый контроль унитарных предприятий
1.1. Сущность и структура финансового контроля. Независимость органов финансового контроля.
1.2. Классификация методов финансового контроля на современном этапе развития контрольных отношений.
1.3. Государственные унитарные предприятия как объект независимого финансового контроля.
Глава 2. Исследование системы независимого финансового контроля унитарных предприятий.
2.1. Система независимого финансового контроля
2.2. Функции системы независимого финансового контроля
2.3. Организация независимого финансового контроля
Глава 3. Направления совершенствования системы независимого финансового контроля унитарных предприятий
3.1. Организация взаимодействия органов независимого финансового контроля при проверке унитарных предприятий
3.2. Использование работы подразделений внутреннего контроля унитарного предприятия при внешних проверках Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Независимый финансовый контроль унитарных предприятий»
В настоящий момент государство осуществляет свои общественные функции, используя предпринимательские структуры, в частности унитарные предприятия, передавая им необходимые денежные и материальные ресурсы. Государство как управляющий имуществом собственник должно обеспечить выполнение необходимых для общества работ и услуг с максимальным качеством и, что очень важно, с минимальным риском. Следовательно, органы государственного управления должны быть убеждены в том, что организации, которым передаются деньги и имущество, способны осуществлять свою финансовую работу на должном уровне, с тем, чтобы эффективно освоить выделенные средства, гарантировать возврат кредитов или своевременное и полное перечисление арендной платы, рационально и целевым назначением использовать средства, обеспечить поступление доходов от использования собственности в бюджет.
Реализация данной цели невозможна без надлежащего контроля за:
• достоверностью и полнотой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
• обоснованностью расчетов сметных показателей, а также за исполнением смет на целевое бюджетное финансирование;
• соответствием установленному законодательству операций с денежными средствами и ценными бумагами, платежно-расчетных и кредитных операций;
• установлением полноты, своевременности и соответствия определенному порядку расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам;
• эффективностью различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий и определение целесообразности их деятельности.
При этом достижение действенности контроля невозможно без соблюдения принципа независимости при его осуществлении. Именно он определяет степень объективности контролирующих органов.
В настоящий момент не нашли отражения в научной литературе критерии, определяющие независимость субъектов контроля, методические проблемы организации их работы.
Все указанные проблемы, связанные с организацией системы независимого финансового контроля определили выбор темы и направление научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании организационно-методологических положений системы независимого финансового контроля на примере унитарных предприятий, позволяющих повысить эффективность ее функционирования.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определяющие логику исследования и структуру работы:
1. На основе анализа и обобщения теоретических основ организации финансового контроля в Российской Федерации выявлены критерии, влияющие на независимость органов финансового контроля.
2. Исследованы приемы и методы финансового контроля.
3. Раскрыта специфика унитарных предприятий как объектов контроля.
4. Исследована система независимого контроля: выявлены ее системообразующие свойства, определена ее организационная структура, позволившая сформулировать основные функции системы независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий.
5. Определен типовой процесс организации независимого контроля, на основе которого разработан шаблон единого для всех органов стандарта по организации независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий.
6. Разработана методика повышения эффективности работы субъектов независимого финансового контроля за счет использования результатов работы органов внутреннего контроля.
Объектом исследования являются финансово-хозяйственная деятельность унитарных предприятий, их роль и место в экономической политике государства.
Предметом исследования выступают теоретические, методологические и организационные проблемы независимого финансового контроля унитарных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики финансового контроля. Значительный вклад в данную область внесли следующие отечественные ученые: В.В. Бурцев, Ю.М. Воронин, Е.Ю. Грачева, A.B. Крикунов, М.В. Мельник, P.E. Мешалкина, В.М. Родионова, В.В. Скобары , В.И. Шлейников, В.З. Шевлоков и др.
При анализе проблемы автор опирался на законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и методические разработки Счетной палаты РФ и Министерства финансов РФ, а также на стандарты и нормы, принятые в международной практике финансового контроля и аудита.
В основу исследования положен системный подход к изучаемым объектам. В качестве инструментария применялись эмпирические методы наблюдение и сравнение, а также общелогические приемы анализа, абстрагирования и обобщения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и теоретическом обосновании организационно-методологических положений системы независимого финансового контроля на примере унитарных предприятий, позволяющих повысить эффективность ее функционирования:
В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Дано авторское определение системе независимого финансового контроля как совокупности организаций, реализующих правовые, методические, информационные и научно-исследовательские аспекты механизма контроля финансовой политики государства. Доказано, что окружающая среда, в виде объектов контроля, определяет организационную структуру системы независимого финансового контроля, что позволило выделить систему независимого финансового контроля применительно к унитарным предприятиям.
2. Разработаны критерии, определяющие независимость органов финансового контроля, позволившие выделить субъекты системы независимого финансового контроля унитарных предприятий. Они классифицированы автором по типу (организационный, функциональный, материальный и этический), а также выделены составляющие их факторы. о Организационный критерий включает в себя: свободу в формировании органов управления, самостоятельность в принятии управленческих решений, самостоятельность в решении кадровых вопросов, самостоятельность в создании организационной структуры, о Функциональный критерий обеспечивается соблюдением следующих условий: свободы в выборе объектов контроля, методической самостоятельностью, независимостью в выражении мнения по результатам контроля, о Материальный критерий включает: финансовую независимость контролирующих органов от объекта контроля, материальную независимость сотрудников от объекта контроля, ресурсную обеспеченность, т.е. наличие необходимой материально-технической базы и квалифицированного персонала, о Этический критерий обеспечивается отсутствием следующих обстоятельств: родственных связей, судебных разбирательств с объектом контроля, общих финансовых интересов.
3. Автором уточнена классификация методов финансового контроля и выделены общенаучные методы исследования объектов контроля, включающие в себя эмпирические, общелогические, и частнонаучные (дисциплинарные) методы, применяемые только в финансовом контроле. Данная классификация позволила более детально раскрыть механизм функционирования системы независимого финансового контроля и выявить способы использования результатов работы подразделений внутреннего аудита при проведении независимых финансовых проверок.
4. В качестве объектов независимого финансового контроля унитарных предприятий впервые выделены и исследованы отношения, связанные с движением финансовых потоков государства и с функционированием и развитием принадлежащего государству капитала, что позволяет повысить эффективность процесса контроля.
5. На основе сравнительного анализа действующих стандартов субъектов контроля выделены и обоснованы этапы типового процесса независимого финансового контроля унитарных предприятий. Это позволило повысить аналитичность независимого финансового контроля унитарных предприятий за счет стандартизации контрольных мероприятий и разработать требования к содержанию единого стандарта по организации независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий, включающий следующие разделы: общие положения, требования к организации контроля, внешний контроль качества деятельности органов независимого финансового контроля и ответственность органов независимого контроля. Типовой процесс включает этапы: планирование, проведение контроля, контроль исправления замечаний и рекомендаций по результатам проверок.
Практическая значимость. Выводы диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании отечественной теории и практики независимого финансового контроля.
1) Разработанный в диссертации проект стандарта по организации независимого финансового контроля унитарных предприятий создает методическую основу для привлечения аудиторских организаций к проверкам унитарных предприятий, проводимых Счетной палатой РФ, за счет унификации контрольных процедур.
2) Разработанная методика позволяет использовать результаты работы подразделений внутреннего аудита при проведении проверок органами независимого финансового контроля, что существенно снижает финансовые, материальные и трудовые затраты на проведение государственного финансового контроля.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ильина, Юлия Владимировна
Все выводы о работе внутреннего контроля должны быть отражены в соответствующем отчете. На его основе органы независимого финансового контроля смогут определять зоны повышенного риска контрольных систем, а также так называемые "проблемные зоны" в системах управления контролируемого предприятия. Это позволит своевременно предотвратить различного рода нарушения, разработать превентивные или корректирующие меры, контролировать реализацию этих мер. Такая нагрузка на внутренний контроль унитарных предприятий, по нашему мнению, должна значительно сократить затраты на осуществление непосредственных контрольных процедур со стороны органов независимого финансового контроля, снизить
137 риски неэффективного использования и прямых потерь государственных финансовых средств, оптимизировать и усовершенствовать систему независимого финансового контроля.
Заключение
В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам.
Финансовый контроль необходимо рассматривать в двух аспектах:
• как регламентированную деятельность субъектов контроля за соблюдением финансовой дисциплины;
• как элемент управления финансовыми и денежными потоками с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций.
Таким образом, финансовый контроль определяется как система сбора и оценки информации о финансовых потоках объекта контроля с целью установить законность совершенных им операций, достоверность и качество полученных финансовых показателей с применением определенных форм, методов и разновидностей его организации.
Разработаны следующие критерии, определяющие независимость органов финансового контроля: организационный, функциональный, материальный и этический, а также составляющие их факторы. Определено, что организационный критерий включает в себя: свободу в формировании органов управления, самостоятельность в принятии управленческих решений, в решении кадровых вопросов и в создании организационной структуры. Функциональный критерий обеспечивается свободой в выборе объектов контроля, методической самостоятельностью, независимостью в выражении мнения по результатам контроля. Материальный критерий подразумевает финансовую независимость контролирующих органов и их сотрудников от объекта контроля и ресурсную обеспеченность, т.е. наличие необходимой материально-технической базы и квалифицированного персонала. Соблюдение этического критерия обеспечивается отсутствием родственных связей, судебных разбирательств с объектом контроля, общих финансовых интересов.
В процессе исследования отмечено, что в основу классификации методов финансового контроля должен быть положен такой существенный признак, как степень общности и широта применения. Одновременно, исходя из определения финансового контроля как системы сбора и оценки, необходимо учитывать, что он состоит из двух этапов: первый включает в себя сбор фактов и эмпирических данных, а второй представляет собой их анализ с последующим обобщением и интерпретацией. Таким образом, предлагается выделять:
1. общенаучные методы исследования объектов контроля, которые в свою очередь подразделяются на эмпирические и общелогические;
3. частнонаучные (дисциплинарные) методы, применяемые только в финансовом контроле.
В ходе работы был сделан вывод о том, что применительно к унитарным предприятиям, как к объекту независимого финансового контроля, предметом контроля являются отношения связанные как с движением финансовых потоков государства, так и с функционированием и развитием принадлежащего государству капитала.
Автор предлагает рассматривать независимый финансовый контроль как систему, представляющую собой механизм, способствующий осуществлению независимого финансового контроля как деятельности и направленный на реализацию финансовой политики и эффективное использование финансовых ресурсов. При этом выделены следующие основные системообразующие свойства:
• сущность взаимоотношений между субъектами и объектами контроля;
• основа взаимоотношений и взаимосвязь между организационными единицами структуры системы и их функциями.
В состав системы входят следующие элементы:
• теоретическая и научно-исследовательская база, которая включает в себя определения основных понятий, функций, целей, принципов и классификаций, а также исследовательские учреждения;
• нормативно-правовая база состоит из нормативно-правовых актов, так или иначе имеющих отношение к регулированию контрольных отношений;
• методическое и техническое обеспечение - методики, процедуры, программы и стандарты финансового контроля, а также техническое оснащение для их реализации;
• организационная структура включает в себя органы независимого финансового контроля, их статус, разграничение функций и порядок взаимодействия;
• информационное обеспечение состоит как из данных необходимых для достижения целей контроля, так и порядка и средств передачи сведений о результатах контрольных действий между органами контроля (коммуникационная инфраструктура).
Исходя из разработанных критериев, влияющих на независимость органов финансового контроля, был сделан вывод о том, что при контроле унитарных предприятий организационную структуру системы независимого финансового контроля составляют аудиторские организации и Счетная палата РФ.
Предлагаемый автором подход к определению сущности системы независимого финансового контроля дает возможность более точно представить ее функции. Функциями системы независимого финансового контроля является выполнение определенных задач субъектами контроля с применением доступных им методов. Функции любой экономической категории, в том числе и системы независимого финансового контроля, отражают её общественное назначение. Они вытекают непосредственно из её определения и при контроле деятельности унитарных предприятий заключаются в следующем:
4. Проверка правильности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) и управленческой (внутренней) отчетности.
5. Проверка на соответствие требованием действующего законодательства.
6. Оценка эффективности и целесообразности использования ресурсов предприятий.
В ходе исследования был сделан вывод о том, что эффективность финансового контроля прямо связана с тем, насколько подчинена регламенту контрольная деятельность. На основе анализа действующих стандартов был определен типовой процесс проверки, включающий следующие этапы:
• Планирование, подразумевающее: первичного обследования, предварительного обзора, составления программы контроля.
• Проведение контроля, заключающееся в: осуществлении контрольных процедур по существу и получении доказательств, составлении отчетности по результатам контроля.
• Реализация результатов контроля, состоящая из доведения результатов контроля до заинтересованных лиц, проверки принятых мер по результатам контроля.
На основе проведенного исследования автор пришел к заключению о необходимости регламентации взаимоотношений органов системы независимого финансового контроля, которая продиктована следующими причинами:
6. Стремлением к повышению эффективности независимого финансового контроля унитарных предприятий.
7. Недопустимостью несогласованности и противоречий в работе органов независимого финансового контроля.
8. Необходимостью устранения правовых неопределенностей в контрольной работе.
9. Недостаточным уровенем материально-технического и методического обеспечения при контроле за деятельностью унитарных предприятий.
10. Потребностью в профилактике финансовых нарушений и злоупотреблений руководителями унитарных предприятий.
В качестве решения указанной проблемы было предложено создать на базе Профессиональных аудиторских объединений подразделений, основными направлениями деятельности которого должны стать: консолидация деятельности всех органов, входящих в систему независимого финансового контроля унитарных предприятий; регламентация их взаимодействия; организация разработки стандартов проверки деятельности унитарных предприятий; определение критериев и осуществление отбора аудиторских организаций, привлекаемых к проверкам; организация контроля за качеством проверок и достоверностью оценки финансового состояния унитарных предприятий; обеспечение консультативного сопровождения при организации и проведении тендеров на обязательный ежегодный аудит унитарных предприятий; разработка методических рекомендаций по организации работы внутренних и внешних аудиторов для работы с унитарными предприятиями; подготовка целевых и периодических изданий по вопросам методического обеспечения органов независимого финансового контроля в данной сфере.
Кроме того, автором разработаны требования к содержанию единого стандарта по организации независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий, включающие следующие разделы:
1. Общие положения.
2. Требования к организации контроля.
3. Внешний контроль качества деятельности органов независимого финансового контроля.
4. Ответственность органов независимого контроля.
В качестве одного из способов повышения эффективности работы органов независимого финансового контроля, была предложена методика оценки результатов работы внутреннего контроля.