Минералого-геохимические особенности рудоносных метасоматитов и перспективы выявления комплексного благороднометалльно-медно-никелевого оруденения в Беломорском подвижном поясе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Шевченко, Сергей Семёнович
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шевченко, Сергей Семёнович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Основные черты геологического строения Чупино
Лоухского сегмента Беломорского подвижного пояса.
1.1. Краткие сведения по истории геологического изучения.
1.2. Особенности геологического строения. И
1.3. Тектонический контроль размещения зон метасоматических изменений.
Глава 2 Метасоматиты Климовско-Хетоламбинской зоны. ^
2.1. Этапы образования благороднометалльных метасоматитов и колчеданных руд.
2.2. Особенности строения и состава горизонтов рудоносных метасоматитов.
2.3. Петрографо-минералогическая характеристика метасоматитов.
2.4. Рудная.минерализация, в метасоматитах.
2.5. Геохимическая характеристика метасоматитов и рудоносных образований.
2.5.1. Геохимическая специализация метаморфических пород и метасоматитов.
2.5.2 Геохимическая характеристика рудоносных образований.
Глава 3 Метасоматиты Кивгубско-Великоостровской зоны.
3.1. Особенности строения и состава горизонтов рудоносных метасоматитов.
3.2. Минеральный состав и геохимические особенности рудоносных метасоматитов.
Глава 4 Прогнозно-геохимическая оценка рудопроявления
Климовское.
Глава 5 Прогнозно-геохимическая оценка Лоухской площади.
Глава 6 Перспективы выявления благороднометалльно-медноникелевого оруденения в метасоматитах Беломорского подвижного пояса.
6.1. Методика исследований.
6.2. Структурно-геохимическое районирование.
6.3. Рудные формации прогнозируемого по геохимическим данным оруденения.
6.4. Краткая характеристика продуктивных аномальных геохимических узлов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности рудоносных метасоматитов и перспективы выявления комплексного благороднометалльно-медно-никелевого оруденения в Беломорском подвижном поясе»
Современное состояние минерально-сырьевого комплекса диктует необходимость выявления новых нетрадиционных типов полезных ископаемых, к которым применимы новые технологии добычи, обогащения и концентрирования рудного вещества. Среди них особое место занимают руды благородных и цветных металлов, связанные с зонами метасоматических изменений пород. В последние годы за рубежом к промышленной эксплуатации принят ряд месторождений с болыиеобъемными запасами руд, в которых рудоносные метасоматиты отличаются сравнительно низкими содержаниями полезных компонентов' (5th Fennoscandian exploration and mining, FEM, 2005). В пределах Балтийского щита месторождения такого типа развиты довольно широко и располагаются в основном в его северной части, образуя своеобразную зону субширотного простирания, в которой метасоматические процессы проявились особенно интенсивно (рис. 1). Среди них можно выделить месторождения Северной Швеции, Норвегии и Финляндии, где концентрирование металлов до рудного уровня связано с низко-среднетемпературными метасоматическими процессами (5th Fennoscandian exploration and mining, FEM, 2005). При этом зоны метасоматической переработки охватывают структуры как архея, так и раннего протерозоя. Среди них особое место принадлежит позднеархейскому Беломорскому подвижному поясу (БПП), который включает площади развития слюдоносных и керамических пегматитов (Кемско-Поньгомскую, Лоухскую, Ёнскую). Кусты пегматитовых жил обрамляются зонами метасоматитов, которые в отдельных случаях доминируют в пределах этих площадей и прослеживаются по простиранию на значительные расстояния (Гродницкий, 1982). Наиболее интенсивно метасоматические процессы проявились на Чупино-Лоухской пегматитоносной площади, которая традиционно являлась местом промышленной эксплуатации нерудного сырья: мусковита, полевого шпата и кварца.
Рис
Схема размещения скаполит-турмалинсодержащих пород в северной части Балтийского щита <Г \ 4-Jl по Я. Р^ьск е/ а1, 1997 с дополнениями) Х/ю
Геологические комплексы: 1 - щелочные интрузии; 2 - каледониды; 3 - свекофенниды; 4 - свекокарелиды; 5 - гранулитовый комплекс; 6 - лопсиды (поздний архей); 7 -Беломорский подвижный пояс; 8 - гнейсы саамско-лопийского основания; 9 - зона проявления метасоматических изменений: а - скаполитизация, б - турмалинизация; 10 - Чупино-Лоухская площадь. Цифрами обозначены месторождения и проявления золота и комплексных благороднометалльных руд: 1 - Бибьёвагге, 2 -Коппарасен, 3 - Сьянгели, 4 - Суурикосико, 5 - Кейвитса, 6 - Кевис, Телтая, 7 - Хуорнаисенвуома, 8 - Сааттопора, Пахтавуома, 9 - Кукасъярви, 10- Кискамавара, ¡1 -Вискапия, Пахтохавара, Пиккуярви, Лиетексавон, 12 - Мертайнен, 13 - Киирунавара, Генри, 14 - Грувбергет, Саркивара, Аунасъярви, Ялкеткирккио, Пахтавара, Фьялмиран, 15 - Грувбергет, Левеаниеми, Киллери, 16 - Курккионавара, 17 - Стора Сахавара, 18-Аитик, Наутанен, Лиикавара, Остра, Фридхе.м, 19 - Малмбергет, 20 - Миси, Яааёрви, Карвасвара, 21 - Аллебуода, 22 - Люсселет, 23 - Ватмирбергет, 24 - Насберг, 25 - Болиден, Бъёркдал, 26 - Майское, 27 - Панаярвинское, 28 -Климовское, 29 - Кивгубское
ГГГ 3 ш \ ч N N 9
•а + б
Соответственно, горнорудные предприятия, размещенные в пределах Чупино-Лоухского горно-промышленного района, были ориентированы только на эти виды полезных ископаемых. Однако в пространственной ассоциации с пегматитовыми полями отмечались многочисленные проявления сульфидных колчеданных руд, в которых присутствовали точки с аномальными содержаниями золота {Крупеник и др., 2000; Ручьев, 1998, 2000, 2004; Ахмедов, Шевченко и др., 2008). Изучение сульфидоносных зон, развитых в Чупино-Лоухском и в смежном с ним Кивгубско-Пежостровском районе показало, что среди измененных сульфидсодержащих амфиболитов хетоламбинского подкомплекса точки минерализации и рудопроявления с высокими содержаниями золота и платиноидов пользуются широким распространением (.Ахмедов, Шевченко, Симонов и др., 2005). Выявление метасоматитов, которые несут благороднометалльную минерализацию и могут стать новым нетрадиционным типом руд, открывает перспективы для обнаружения комплексных месторождений благородных и цветных металлов.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Шевченко, Сергей Семёнович
Выводы.
С использованием метода анализа сверхтонкой фракции и разработанных геохимических критериев оценены ближние и дальние фланги рудопроявления Климовское, выделены потенциально рудные поля на Лоухской площади, а в пределах Беломорского подвижного пояса — рудные узлы, перспективные на выявление нового для региона типа благороднометалльно-медно-никелевого оруденения в метасоматитах.
200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенные в диссертации материалы, позволяют сформулировать следующие защищаемые положения и выводы:
1. В пределах Климовско-Хетоламбинской и Кивгубско-Великоостровской структурных зон БПП впервые выявлено комплексное благороднометалльно-медно-никелевое оруденение нового для региона типа в метасоматитах по амфиболитам хетоламбинского подкомплекса (2860—2810 млн лет). Возраст сульфидно-медно-никелевого (с платиноидами) оруденения соответствует сумийскому этапу (2430—2410 млн лет), благороднометалльного (золотого) оруденения (1860—1800 млн лет) отвечает свекофеннскому этапу тектоно-магматической активизации.
2. Рудоносные метасоматиты представлены двумя типами: пропилитами и хлорит-амфибол-гранатовыми метасоматитами: С первыми связана массивная и вкрапленная сульфидная благороднометалльно (Рс1, Аи, Р^ медно-никелевая минерализация; вторые являются золотоносными.
3. Геохимическими критериями выделения рудоносных метасоматитов являются индикаторные геохимические показатели вида PtxPdxCr, Ы1хСохСи и АихА§. Комплексная вкрапленная сульфидная, минерализация характеризуется высокими значениями всех трех геохимических показателей, массивные сульфидные руды — экстремально высокими значениями второго, потенциально золоторудные образования - экстремально высокими значениями третьего показателя.