Нетипичная эндоскопическая папиллотомия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ульянов, Дмитрий Николаевич

  • Ульянов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 177
Ульянов, Дмитрий Николаевич. Нетипичная эндоскопическая папиллотомия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ульянов, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. К истории развития операции нетипичной ЭПТ и спорные вопросы ее клинического применения.

1.1. История развития операции нетипичной эндоскопической папиллотомии.

1.2. Спорные вопросы операции ЭПТ: терминология, классификация, техника, результаты

1.2.1. О прикладной анатомии терминального отдела холедоха и большого дуоденального сосочка .I.

1.2.2. Типичная ЭПТ: показания, противопоказания, неудачи и осложнения

1.2.3. Нетипичная ЭПТ: терминология, классификация, характеристика

Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования.

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Общая характеристика методов исследования и операций

Глава 3. Нетипичная эндоскопическая папиллотомия: принципы проведения и место в чреспапиллярной эндоскопической хирургии (результаты собственных исследований).

3.1. Прикладная анатомия терминального отдела общего желчного протока в свете рентгеноэндоскопических операций (анализ клинического и секционного материала)

3.2. Тактические и технические принципы проведения операции нетипичной ЭПТ

3.3. Результаты нетипичной ЭПТ, неудачи, осложнения и их профилактика

3.4. К обоснованию алгоритма проведения чреспапиллярных вмешательств нетипичными способами

3.5. Результаты чреспапиллярных операций после операции нетипичной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетипичная эндоскопическая папиллотомия»

Актуальность проблемы.

Внедрение в клиническую практику операции эндоскопической папиллотомии, означавшего рождение нового метода, альтернативного хирургическому, обеспечило возможность лечения большого контингента больных, особенно пожилого и старческого возраста, с разнообразными заболеваниями панкреатобилиарной зоны [9, 72, 78, 119, 167]. Частота осложнений и летальность после операции ЭПТ оказалась в несколько раз ниже аналогичных показателей при «открытых» операциях [6, 7, 71, 72, 124, 144, 173, 175, 204, 208, 224]. Многолетний клинический опыт показал, что ЭПТ стала операцией выбора не только у больных с постхолецистэктомическим синдромом и пациентов с осложненными формами желчнокаменной болезни, имеющими высокую степень операционного риска, но и неотъемлемым этапом в лечении больных с холестазом, вызванным опухолями большого дуоденального сосочка и гепатопанкреатобилиарной зоны [9, 11, 69, 95, 101, 103, 127, 155, 204].

Однако, по данным различных авторов, частота «трудных» канюляций и, как следствие, неудач ЭРХПГ и ЭПТ составляет 4-28 % [12, 32, 89, 101, 105, 116, 160, 178, 179, 198, 216, 222], что, несомненно, ограничивает клиническое применение эндоскопического метода лечения. Применение нетипичных способов ЭПТ - одно из условий преодоления технических неудач собственно ЭПТ и залог успешного применения всего комплекса чреспапиллярных операций [11,13]. С другой стороны, в многочисленных публикациях авторы считают нетипичные способы статистически значимым фактором риска развития осложнений [101, 108, 125, 140, 175,201,222].

В доступной нам литературе 1) не разработана классификация нетипичных способов ЭПТ и показаний к их применению; 2) не обоснована техника операций ЭПТ нетипичными способами с анатомических позиций; 3) не определен алгоритм интраопсрационной тактики при применении нетипичных способов ЭПТ.

Все это обуславливает актуальность дальнейших исследований по уточнению показаний и разработке алгоритма применения нетипичных способов ЭПТ в клинической практике.

Цель исследования — улучшить результаты лечения больных с заболеваниями панкреатобилиарной зоны путем повышения эффективности проведения ЭПТ за счет применения нетипичных способов операции.

Задачи исследования:

1. Создать единую классификацию нетипичных методов ЭПТ.

2. Уточнить показания для проведения нетипичной эндоскопической папиллотомии (НЭПТ).

3. Разработать алгоритм применения нетипичных методов в клинической практике с учетом топографо-анатомических особенностей терминального отдела общего желчного протока.

4. Оценить неудачи чреспапиллярных вмешательств нетипичными способами и их причины.

5. Провести сравнительную оценку результатов типичных и нетипичных способов ЭПТ.

Научная новизна.

Разработаны и анатомически обоснованы показания и противопоказания к проведению операции ЭПТ нетипичными способами при доброкачественных и злокачественных заболеваниях панкреатобилиарной зоны. С позиций прикладной анатомии панкреатобилиарной зоны уточнены технические аспекты проведения операции НЭПТ различными способами, а также проведена их сравнительная оценка. Разработан и апробирован способ операции НЭПТ, который может применяться в технически сложных случаях при неудачах других, в том числе и нетипичных способов ЭПТ. Оптимизирован алгоритм применения различных способов проведения операции НЭПТ.

Практическое значение.

Анатомическое обоснование применения нетипичных способов операции ЭПТ позволяет повысить эффективность вскрытия терминального отдела ОЖП и одновременно безопаснее проводить чреспапиллярные операции, увеличить частоту успешных ЭРХПГ и обеспечить диагностику заболеваний панкреатобилиарной зоны и определить тактику лечения. Увеличение частоты успешных операций ЭПТ открывает перспективы расширения эндоскопического метода лечения за счет проведения эндоскопических чреспапиллярных операций (МЭК, МЛТ, стентирование и назобилиарное дренирование), что позволяет избежать высокотравматичных традиционных операций у больных с высоким операционным риском. В клиническую практику внедрен новый нетипичный способ операции ЭПТ крестообразным типом разреза (заявка на патент №2007121135 с приоритетом от 06.06.2007), позволяющий уменьшить число неудачных операций в сложных анатомических ситуациях. Разработанный алгоритм применения нетипичных способов позволяет сократить время и количество этапов при проведении операции ЭПТ, что снижает лучевую нагрузку на пациента и персонал, а также увеличивает эффективность всего комплекса чреспапиллярных операций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведение операции ЭПТ нетипичными способами повышает эффективность эндоскопического метода лечения заболеваний панкреатобилиарной зоны в технически сложных случаях, при которых стандартный канюляционный способ ЭПТ оказывается невозможным.

2. Крестообразный тип разреза БДС обеспечивает успешность поиска и вскрытия терминального отдела общего желчного протока в случаях неудач, обусловленных тубулярным строением терминального отдела.

3. Алгоритм применения нетипичных способов операции эндоскопическая папиллотомия определяется формой и величиной БДС, наличием новообразований БДС, технической оснащенностью и опытом врача.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 10-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (г.Москва, 2006), на Первой научно-практической конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии» (г.Москва, 2006), на 11-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (г.Москва, 2007) и на совместном заседании сотрудников кафедры хирургии с курсом эндоскопии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации и врачей Центрального военного клинического госпиталя №3 им. А.А.Вишневского (г. Красногорск, Московская область).

Внедрение в клиническую практику и публикации.

Разработанные методы и способы эндоскопической чреспапиллярной хирургии, тактические и технические вопросы проведения операции ЭПТ нетипичными способами внедрены и широко используются в практической работе хирургического и эндоскопического отделений Центрального военного клинического госпиталя №3 им. А. А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации (г: Красногорск, Московская область) и хирургического и эндоскопического отделений клинической больницы №85 Федерального медико-биологического агентства России (г. Москва).

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ульянов, Дмитрий Николаевич

Выводы.

1. Эндоскопическая папиллотомия является методом выбора при заболеваниях панкреатобилиарной системы, вызывающих обструкцию терминального отдела общего желчного протока. Однако, частота неудач при проведении ЭПТ стандартным способом достигает 26 %, что определяет актуальность поиска новых путей решения проблемы. Одним из них является внедрение в клиническую практику нетипичных способов операции ЭПТ, которые показаны при неудачах стандартного введения инструментов в устье БДС и невозможности получения контрастирования необходимой протоковой системы.

2. Нетипичные способы операции ЭПТ включают: предрассечение канюляционным и неканюляционным способами различными видами разрезов БДС, среди которых особое место занимает крестообразный; супрапапиллярную холедоходуоденостомию и смешанные (предрассечение и канюляционный способ, супрапапиллярная холедоходуоденостомия и канюляционный способ).

3. Алгоритм применения нетипичных способов ЭПТ включает оценку анатомических особенностей и патологических изменений панкреатобилиарной системы, использование соответствующих инструментов, применение различных видов разрезов БДС, этапность лечения и комплексность чреспапиллярных вмешательств. Применение нетипичных способов ЭПТ - одно из условий преодоления технических неудач собственно ЭПТ и залог успешного применения всего комплекса чреспапиллярных операций.

4. Невозможность вскрытия терминального отдела общего желчного протока, частота которой составляет 5,4 %, как главной задачи операции нетипичной ЭПТ обусловлена анатомическими особенностями протоковых систем (трубчатое строение, уровень слияния), заболеваниями БДС (новообразования) и двенадцатиперстной кишки (дивертикулы), развитием местных осложнений (кровотечения).

5. Частота осложнений (10,8%) операции ЭПТ нетипичными способами незначительно превышает таковую (8%) при использовании стандартного способа проведения ЭПТ хирургами одной бригады.

6. Клинически значимыми осложнениями нетипичных способов ЭПТ являются панкреатит и кровотечения. Кровотечения отмечались при операции смешанными способами, и их причинами был не собственно первый этап операции в виде нетипичного вскрытия просвета терминального отдела холедоха, а увеличение длины разреза БДС с помощью стандартной методики для проведения чреспапиллярных вмешательств (механической экстракции камней, литотрипсии, стентирования). Летальных исходов, обусловленных нетипичным способом операции, не отмечено.

Практические рекомендации.

1. Необходимо стремиться к проведению операции ЭПТ стандартным (канюляционным) способом после проведения ЭРХПГ и уточнения положения папиллотома.

2. При неудаче проведения операции ЭПТ стандартным способом необходимо переходить к нетипичным способам ЭПТ после 20 минут неудачных попыток канюляции и получения холангиограммы.

3. Операция ЭПТ нетипичными способами может быть выполнена без проведения холангиографии с диагностическими целями, при этом разрез должен быть небольшим с целью уменьшения риска осложнений, но достаточным для введения канюли в терминальный отдел ОЖП.

4. При возможности канюляции на 3-5 мм рекомендуем провести попытку канюляционного предрассечения.

5. СПХДС чаще сопровождалось осложнениями по нашим данным, поэтому рекомендуем строго следовать показаниям при выборе этого способа НЭПТ -применять его только при условии резко увеличенной продольной складки одновременно с блокированным новообразованием или недоступным устьем БДС. При свободном доступе к устью рекомендуем чаще применять способы неканюляционного предрассечения.

6. При продолговатой форме БДС рекомендуем применять неканюляционное предрассечение способом «от устья вверх». При полушаровидной и продолговатой форме БДС рекомендуем применять неканюляционное предрассечение способом «сверху вниз к устью».

7. При обструкции желчеоттока проксимальнее интрамурального сегмента терминального отдела ОЖП выделение желчи, как подтверждение доступа в просвет ОЖП, может не наблюдаться. В этих случаях рекомендуем исследовать трубчатые образования в глубине раны проводником или канюлей с тонким кончиком для доступа в терминальный отдел ОЖП. При этом введение контраста проводить только при свободном ходе шприца во избежание подслизистых инъекций.