Несобственно-художественное творчество В.М. Шукшина: поэтика, стилистика, текстология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Марьин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации кандидат наук Марьин, Дмитрий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. Общая характеристика
несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина 18
1.1 Биография В.М. Шукшина в контексте исследования несобственно-художественного
творчества писателя 18
1.2 Несобственно-художественные жанры
в творчестве В.М. Шукшина 67
Выводы по Главе 1 83
ГЛАВА 2. ЭПИСТОЛЯРИЙ В.М. ШУКШИНА 86
2.1 Текстология эпистолярных работ В.М. Шукшина 86
2.1.1 История издания и изучения 86
2.1.2 Источники 88
2.1.3 Целостность текста 93 2.1.4. Датировка 97
2.2 Жанровая типология эпистолярия В.М. Шукшина 100
2.3 Язык, поэтика и стилистика эпистолярия В.М. Шукшина 107
2.4 Письмо в художественном мире В.М. Шукшина 113
2.5 Мотивы и символы эпистолярия В.М. Шукшина 126 Выводы по Главе 2 171
ГЛАВА 3. АВТОБИОГРАФИИ В.М. ШУКШИНА 174
3.1 Текстология автобиографий В.М. Шукшина 174
3.1.1 История издания и изучения 174
3.1.2 Источники 175
3.2 Проблема жанрового определения 177
3.3 Язык, поэтика и стилистика автобиографий В.М. Шукшина 180
3.4 Автобиография в художественном мире В.М. Шукшина 182 Выводы по Главе 3 199
ГЛАВА 4. АВТОГРАФЫ В.М. ШУКШИНА 201
4.1 Текстология автографов В.М. Шукшина 201
4.1.1 История издания и изучения 201
4.1.2 Источники 202
4.1.3 Целостность текста 206
4.2 Особенности композиционного строения
автографов В.М. Шукшина 208
4.3 Язык, поэтика и стилистика автографов В.М. Шукшина 211
4.4 Автограф в художественном мире В.М. Шукшина 213 Выводы по Главе 4 226
ГЛАВА 5. РАБОЧИЕ ЗАПИСИ В.М. ШУКШИНА 228
5.1 Текстология рабочих записей В.М. Шукшина 228
5.1.1 История издания и изучения 228
5.1.2 Источники 232
5.1.3 Целостность текста 233
5.1.4 Датировка 237
5.2 Жанровая типология рабочих записей В.М. Шукшина 238
5.3 Язык, поэтика и стилистика
рабочих записей В.М. Шукшина 257
5.4 Рабочие записи в художественном мире В.М. Шукшина 267 Выводы по Главе 5 313
ГЛАВА 6. ПУБЛИЦИСТИКА В.М. ШУКШИНА 316
6.1 Текстология публицистических работ В.М. Шукшина 316
6.1.1 История издания и изучения 316
6.1.2 Источники 325
6.1.3 Dubia 326
6.1.4 Целостность текста 329 6.1.5. Датировка 340
6.2 Жанровая типология публицистики В.М. Шукшина 341
6.3 Язык, поэтика и стилистика публицистики В.М. Шукшина 346
6.4 Основная проблематика публицистики В.М. Шукшина 353 Выводы по Главе 6 377
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 381
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 387
ПРИЛОЖЕНИЕ 388
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 395
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несобственно-художественное творчество В.М. Шукшина: поэтика, стилистика, текстология»
ВВЕДЕНИЕ
Художественное творчество выдающегося русского писателя, актера и кинорежиссера Василия Макаровича Шукшина (1929-1974) достаточно хорошо известно как в России и всем постсоветском пространстве, так и в странах дальнего зарубежья1. Его литературные произведения активно издаются, они включены в школьную программу для старших классов, регулярно экранизируются2 и становятся основой для театральных постановок , служат претекстами для современной русской прозы [Десятов, 20142]. Без преувеличения, «творчество Шукшина - достояние не только русской, но и мировой культуры» [Алавердян, 2010, с. 177]. Жизнь В.М. Шукшина оказалась короткой; еще более короткой была его жизнь в искусстве. Но то, что он успел сделать в литературе и кинематографе, позволяет ему встать в один ряд с великими деятелями отечественной культуры XX века. Творчество Шукшина и теперь, во втором десятилетии XXI века, актуально и востребовано не только в России и всем постсоветском пространстве, но и в дальнем зарубежье. Его литературные произведения и кинофильмы - часть повседневной жизни современного образованного человека.
Несобственно-художественное творчество В. Шукшина известно в гораздо меньшей степени. В целом, эпистолярное наследие писателя, его автобиографии, автографы, рабочие, дневниковые записи и т.п. редко
1 См., например [Shukshin, 1996], а также библиографический список переводов произведений В.М. Шукшина на иностранные языки [В.М. Шукшин. Библиографический указатель, 1994, с. 142-151]. Кроме того, постоянно растет число исследовательских работ по художественному творчеству Шукшина, причем, не только в России, но и за рубежом (из работ последних лет см., например: [Givens, 2000], [Алавердян, 2010], [Rhodes, 2012] и др.).
2 Из последних экранизаций: х/ф «Верую!» (реж. JI. Боброва, к/с «Ленфильм», 2009) и др.
3 Безусловно, прежде всего следует указать на спектакль московского Театра наций «Рассказы Шукшина» (реж. А. Херманис), ставший лауреатом премии «Золотая маска» в сезоне 2008/2009 гг. В 2011 г. премьеры спектаклей по произведениям В.М. Шукшина прошли в Алтайском краевом театре драмы им. В. Шукшина (мюзикл «Калина красная» (в 2012 г. сменивший название на «Блудный сын»), реж. В. Подгородинский,) и алма-атинском Государственном академическом русском театре драмы им. М. Лермонтова (спектакль «Чудики», реж. В. Еремин). В 2014 г. к 85-летию В.М. Шукшина в Алтайском краевом театре драмы поставлен спектакль «Я пришел дать вам волю» (реж. А. Зыков).
попадают в фокус внимания исследователей, что обусловлено целым рядом причин. Во-первых, несобственно-художественное творчество традиционно воспринимается как явление, находящееся на периферии творческой деятельности писателя, имеющее узкую сферу функционирования и не влияющее на общий ход литературного процесса. Во-вторых, дневники, письма, автобиографии часто носят сугубо личный, интимный характер, как правило, при жизни писателя не публикуются, достоянием широкой общественности не становятся. По известной инерции такое положение нередко сохраняется и in morte писателя, тем более, что личные архивы выдающихся деятелей искусства далеко не всегда доступны для исследователей.
Все сказанное в полной мере относится к несобственно-художественному творчеству В.М. Шукшина. За редким исключением (см. [Лебедев, 1997], [Глушаков, 2008], [Попова, 2008]) несобственно-художественные тексты писателя ранее не становились объектом отдельного исследования. В 2009 г. к 80-летию В.М. Шукшина коллективом филологов Алтайского государственного университета подготовлено восьмитомное собрание сочинений В.М, Шукшина [Шукшин, 2009]. В 8 томе, редактором-составителем которого стал автор настоящей работы, впервые опубликованы хронологически выверенные подборки писем, автографов, документов и рабочих записей алтайского писателя, самые полные на тот момент. В 2014 году вышло из печати расширенное девятитомное издание собрания сочинений В.М. Шукшина [Шукшин, 2014]. В 8 и 9 тома включены увеличенные в объеме материала разделы, содержащие несобственно-художественные тексты Шукшина. Главным редактором Собрания, а также редактором-составителем 8 и 9 томов стал автор данного диссертационного исследования. В обоих случаях при подготовке изданий нами проведена работа по поиску, сбору, описанию шукшинских несобственно-художественных текстов. Предварительные результаты анализа накопленного материала были представлены в целом ряде научных статей и монографий
(см., например, [Марьин, 20102], [Марьин, 201 Ь], [Марьин, 201 Ь], [Марьин, 2012,], [Марьин, 20122], [Марьин, 2013], [Марьин, 2014,], [Марьин, 2015] и ДР-)-
Актуальность настоящего исследования определяется интересом современного литературоведения к жанрам несобственно-художественного творчества, стремлением ввести их в исследовательское поле филологии. В послевоенный период, в 1945-1970 гг., по словам крупнейшего теоретика автобиографии Ф. Лежёна, «всплеск самовыражения захлестнул всех нас» [Лежён, 2000, с. 114]. Автобиографическое слово активно проникает на радио, телевидение, в печать, с 1966 г. (время появления в продаже кассетных магнитофонов) развивается т.н. «устная история». Жанры, традиционно не включаемые в категорию литературно-художественных: письмо, дневник, автобиография, становятся важнейшим средством самовыражения наряду с художественной литературой, прочно завоевав себе место в бурно развивающейся поп-культуре. Особое значение это должно было иметь в СССР, где в силу идеологических, а иногда и прямо цензурных ограничений, интимное начало далеко не всегда находило отражение в художественной прозе соцреализма. Развитие в СССР в постсталинское время советской поп-культуры сделало ее легальной альтернативой официального искусства, существующего в рамках единственно верного с идеологической точки зрения течения социалистического реализма ^¡уепз, 2000, с. 3]. По мнению американского литературоведа Д. Гивенса, Шукшин был одним из ярких представителей советской поп-культуры, хотя это и касается только его кинотворчества [Там же, с. 4]. Тем не менее, писатель достаточно часто вводит в тексты художественной прозы элементы и письма, и автобиографии, активно работает в жанре публицистики. Изучение несобственно-художественного творчества Шукшина становится важным и необходимым этапом осмысления многогранного творчества алтайского писателя в целом.
Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что интерес к творчеству В.М. Шукшина в конце XX - в первые десятилетия XXI века в
литературоведении по-прежнему велик. Это отразилось в активной защите диссертационных исследований ([Чувакин, 1996], [Тевс, 1999], [Московкина, 2000], [Куляпин, 2001], [Илюшина, 2002], [Деминова, 2002], [Левашова, 2003], [Булахова, 2003], [Долотова, 2003], [Леонтьев, 2004], [Марьин, 2004] и др.); публикации большого числа научных работ (статей, тезисов, материалов конференций), в т.ч. монографий и учебных пособий ([О^епБ, 2000], [Сигов, 1999], [Куляпин, 2005], [Ковтуи, 2009], [Коробов, 2009], [Глушаков, 2009], [Алавердян, 2010], [Куляпин, 2012], [Марьин, 2012,], [Скубач, 2013], [Куляпин, Селицкая, 2014], [Марьин, 2015] и др.); издании «Энциклопедического словаря-справочника "Творчество В.М. Шукшина"» [Творчество В.М. Шукшина, 2004-2007], научно-популярной энциклопедии [Шукшинская энциклопедия, 2011], словарей языка прозы В.М. Шукшина [Воробьева, 2001], [Воробьева, .2002], [Елистратов, 2001]. Растет интерес к творчеству алтайского писателя в смежных научных дисциплинах и сферах общественной жизни: истории и теории киноискусства [Арабов, 2006], [Разлогов, 2006], социологии [Ануфриева, Григорьев и др., 2008], [Григорьев, 2010], педагогике [В.М. Шукшин в школе, 2009], философии и культурологии [Бралгин, 2011], публицистке [Юдин, 2010] и т.п. В последние годы велико внимание к фактам биографии Шукшина, его личности, психологии в литературной периодике [Варламов, 2014^, [Варламов, 20142], общественно-политических СМИ (см., например: [Зюзин, 2012], [Ефремова, 2014], [Васянин, 2014], [Заболоцкий, 2014] и др.), в т.ч. и в «желтой прессе» [Пахомова, 2014]. Подобный спектр интереса - от бульварной прессы до академических изданий - несомненно, свидетельствует о большой роли творчества В.М. Шукшина в культуре России, как элитарной, так и массовой. В настоящее время В.М. Шукшин воспринимается как «культовая личность» [Михалев, 2006, с. 28], подлежащая научному изучению во всех аспектах бытия и творчества.
Объектом диссертационного исследования является несобственно-художественное творчество В.М. Шукшина. Термин несобственно-
художественное творчество нами используется для обозначения доступного для изучения корпуса текстов писем, документальных автобиографий, автографов, рабочих записей и публицистики В.М. Шукшина. Термин позволяет адекватно описать и интерпретировать в рамках единого филологического исследования тексты разной жанровой природы словесного творчества В.М. Шукшина. Несобственно-художественное творчество известного русского писателя занимает значительную долю в его словесном творчестве, при этом хронологически охватывая период с 1949 по 1974 гг. Именно в это время происходили не только важнейшие события в жизни В.М. Шукшина, но зарождение, становление и развитие его литературно-художественного творчества. Автобиографии, письма, рабочие записи, публицистика Шукшина отражают широкий социально-культурный фон эпохи, характер его первичного преломления и дальнейшего воплощения в литературно-художественном творчестве.
Предмет исследования данной работы - приемы и средства поэтики, текстологии и стилистики текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина. Изучение жанрообразующих лексических и грамматических средств, описание основных приемов словоупотребления и способов образного освоения мира - важный компонент анализа жанровых форм [Николина, 2002, с. 6].
Материалом исследования являются тексты писем, документальных автобиографий, автографов, рабочих записей и публицистики В.М. Шукшина. Всего нами проанализировано 435 несобственно-художественных текстов известного русского писателя (из них 168 - в рукописи), абсолютное большинство из которых включено в тт. 8 и 9 новейшего собрания сочинений В.М. Шукшина в 9 тт. [Шукшин, 2014].
Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы в ходе комплексного филологического анализа текстов жанров несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина выявить их
структурные особенности и влияние на художественное творчество писателя. Подобная цель предполагает решение следующих задач:
1) отобрать материал, необходимый для исследования несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина;
2) реконструировать биографию В.М. Шукшина и определить основные события, связанные с созданием текстов несобственно-художественного творчества;
3) выработать теоретическое обоснование выделения несобственно-художественного творчества в качестве самостоятельного объекта изучения в литературоведении;
4) установить жанры несобственно-художественного творчества в литературном наследии В.М. Шукшина;
5) представить текстологическое описание писем, документальных автобиографий, автографов, рабочих записей и публицистических произведений В.М. Шукшина;
6) дать генологическое описание текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина;
7) выделить набор средств языка, поэтики и стилистики писем, документальных автобиографий, автографов, рабочих записей и публицистических произведений В.М. Шукшина;
8) выявить конкретные следы влияния специфических особенностей текстов жанров несобственно-художественного творчества в художественной прозе В.М. Шукшина;
9) доказать, что несобственно-художественное творчество занимает существенную область в творческом наследии В.М. Шукшина, изучение которой способствует более эффективной интерпретации литературно-художественных произведений писателя, лучшему представлению вектора эволюции средств языка, поэтики, стилистики, тематики и идейной составляющей его художественного творчества.
Методология исследования опирается на описательный, структурно-семантический, сравнительно-типологический и сравнительно-генетический методы. Диссертационное исследование предусматривает комплексный подход к анализу литературного произведения. В соответствии с целью и задачами исследования привлекаются частные методы и методики анализа литературных произведений: мотивный, лингвокультурологический, лингвостилистический методы; методы биографического, текстологического анализа.
Теоретическую и методологическую базу исследования несобственно-художественных жанров составляют работы М.М. Бахтина, Л .Я. Гинзбург, H.A. Николиной, логико-семиотический подход к теории жанров Ж.-М. Шеффера. Текстологический анализ основан на методе текстологии, разработанном С.А. Рейсером.
В основе исследования лежит следующая рабочая гипотеза: несобственно-художественное творчество Шукшина обладает всеми признаками системного единства. Общность теоретико-методологических установок позволяет использовать результаты исследования несобственно-художественной прозы Шукшина для эффективной интерпретации его художественного творчества и реконструкции его реальной биографии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Объединение текстов писем, документальных автобиографий, дарственных надписей, рабочих записей и публицистики в рамках понятия «несобственно-художественное творчество» позволяет сделать их полноценным объектом исследования в литературоведении.
2. Предложенная в настоящей диссертационной работе методика исследования текстов несобственно-художественного творчества в форме последовательного анализа особенностей текстологии, языка, поэтики, стилистики и влияния на художественное творчество на уровне сюжетных линий, мотивов и символов обеспечивает их адекватное описание и интерпретацию.
3. Применение методики анализа несобственно-художественного творчества к текстам В.М. Шукшина обеспечило:
A) заполнение лакун в биографии В.М. Шукшина;
Б) выявление литературных источников его произведений;
B) уточнение времени создания художественных произведений и обнаружения неизвестных ранее текстов;
Г) реконструкцию биографической основы произведений В.М. Шукшина;
Д) адекватную интерпретацию мотивов и символов его художественной прозы.
4. Трансжанровость - один из главных признаков несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина, способствующий проникновению мотивов, символов, тем, формальных элементов несобственно-художественных текстов в художественные произведения писателя.
5. Письма, автобиографии, автографы (дарственные и памятные надписи), публицистика — самостоятельные жанры несобственно-художественного творчества Шукшина.
6. Несобственно-художественные жанры в творчестве Шукшина обладают оригинальной жанровой подсистемой, определенным набором средств языка, поэтики и стилистики, требуют особых приемов текстологии.
7. Жанры несобственно-художественной прозы обнаруживают взаимодействие с художественным творчеством Шукшина.
8. Рабочие записи - окказиональный жанр несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина, к которому относится совокупность черновых заметок художественного и несобственно-художественного характера, оставленных автором в рабочих тетрадях, на уровне тематики, мотивов, образов, средств поэтики и стилистики, взаимодействующий с художественными произведениями писателя.
Научная новизна настоящей работы определяется применением комплексного филологического анализа к несобственно-художественным текстам разных жанров. В научной литературе данные жанры анализируются почти исключительно дискретно, например, автобиография (см., например, [вЬишакег, 1954], [Гриппе, 1989], [Николина, 2002], [Мелешенко, 2004], [Ргкс1шгс1, 2007], [Мишина, 2010]), дневник (см. [Михеев, 2006], [Булдакова, 2010] и др.) или эпистолярий (см. [Суровцева, 2006], [Суровцева, 2010] и др.). В шукшиноведении несобственно-художественное творчество алтайского писателя также прежде никогда не становилось объектом системного изучения (см. [Апухтина, 1986], [Горн, 1990], [Творчество В.М. Шукшина, 2004-2007] и др., где данная тема совсем не рассматривается).
Научная новизна настоящей диссертационной работы также заключается в том, что:
1) в работе впервые формулируются и концептуально закрепляются границы понятия «несобственно-художественное творчество»;
2) работа представляет собой первое монографическое исследование корпуса текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина;
3) на широком эмпирическом материале в диссертации представлены жанровая типология и анализ поэтики, текстологии, языка и стилистики произведений несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке принципов филологического анализа несобственно-художественных текстов: писем, автобиографий, автографов, рабочих записей. Изучение несобственно-художественных текстов как особого вида словесности - одно из актуальных направлений современного литературоведения (см. [Ье]еиппе, 1989], [Лежён, 2000], [Николина, 2002], [Симкин, 2005], [Смирнов, 2014] и др.). Письма, документальные автобиографии, автографы, дневниковые записи содержат важнейшие указания на эстетические позиции, ценностные ориентиры, художественные принципы, эволюцию языка и стиля автора, что в проекции на литературно-
художественное творчество может открыть новые аспекты в исследовании творчества писателя. В отношении такой области литературоведения как шукшиноведение, диссертационное исследование способствует обновлению теоретической базы, т.к. позволяет пересмотреть истоки и ход эволюции языка, стиля, поэтики, идейной основы художественной прозы В.М. Шукшина.
Диссертационная работа может быть включена в комплекс исследований жанровой специфики литературных произведений, принципов сравнительно-типологического анализа, построения научной биографии.
Практическая значимость полученных результатов определяется их непосредственным внедрением в учебный процесс в вузе, а также в практику предыздательской и редакторской подготовки текстов несобственно-художественного творчества. Результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов и спецкурсов по русской литературе XX века, литературе Алтая, лингвокраеведению, текстологии, стилистике.
Источниковедческая база диссертационного исследования включает в себя значительный по объему массив рукописных и машинописных текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина (письма, документальные автобиографии, автографы, рабочие записи, черновики статей и интервью) из архивных и музейных фондов Российской Федерации, с которыми автор настоящей работы имел возможность лично ознакомиться: архива Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (г. Москва), Объединенного архива киноконцерна «Мосфильм» (г. Москва), Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), Центрального военно-морского архива Министерства обороны РФ (г. Гатчина, Ленинградская обл.), Всероссийского государственного музея-заповедника В.М. Шукшина (с. Сростки, Бийский р-он, Алтайский край), Государственного архива Алтайского края (г. Барнаул), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул). Кроме того, в процессе работы нами использованы рукописные
источники, принадлежащие В.М. Шукшину, из частных архивов людей, некогда знавших алтайского писателя и кинорежиссера: Л.И. Андросовой (г. Москва), Л.Д. Ягунковой (г. Москва), М.А. Тарковской и A.B. Гордона (г. Москва), Ю.В. и P.A. Григорьевых (г. Москва), Л.А. Новак (г. Новочеркасск). Автором также проведена обширная поисковая работа в Российской государственной библиотеке (г. Москва), Государственной публичной исторической библиотеке России (г. Москва), Государственном архиве Владимирской области (г. Владимир), архиве и музее ООО «Владимирский моторо-тракторный завод», Владимирской областной научной библиотеке, Новосибирской государственной научной библиотеке, Алтайской краевой универсальной научной библиотеке: материалы данных фондов также использованы при подготовке настоящего исследования.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим областям паспорта специальности 10.01.01 «Русская литература»:
1) История русской литературы XX - XXI веков;
2) Биография и творческий путь писателя;
3) Взаимообусловленность различных видов литературного творчества: письма, дневники, записные книжки, записи устных рассказов и т.п.;
4) Творческая лаборатория писателя, индивидуально-психологические особенности личности и ее преломлений в художественном творчестве.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух монографиях: 1) Марьин, Д.В. Письма, автобиографии и автографы В.М. Шукшина: монография / Д.В. Марьин. -Барнаул: ИД «Барнаул», 2012. - 168 е.; 2) Марьин, Д.В. Несобственно-художественное творчество В.М. Шукшина: системное описание: монография / Д.В. Марьин. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2015. - 389 е.; 3) в главе «Рабочие записи В.М. Шукшина (опыт системного описания)» коллективной монографии «Извне и изнутри Сибири: А.Чехов - А.Вампилов - В.Шукшин» (Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2014. - С. 366-413), а также в ряде
научных статей, в том числе 22 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Основные положения работы стали материалом для обсуждения на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в Праге (2013), Владимире (2012; 2013), Томске (2012), Новосибирске (2013; 2014), Ишиме (2012; 2013), Барнауле (2007; 2009; 2010; 2013; 2014); Бийске (2009), Сростках (2006; 2009), в том числе на: Музейной научно-практической конференции «III Шукшинские чтения» (Сростки, 2006); VII Всероссийской юбилейной научной конференции (с международным участием) «Творчество В.М. Шукшина в межнациональном культурном пространстве» (Барнаул-Бийск, 2009); II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Язык, литература и культура в региональном пространстве», посвященной памяти профессора И.А. Воробьевой (Барнаул, 2010); VI Всероссийской с международным участием научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве: Концепции семьи в парадигмах художественного сознания и авторских моделях» (Томск, 2012); IV Всероссийской научно-практической конференции «Литература и кино - в поисках общего языка» (Владимир, 2012); IX Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения» (Прага, Чехия, 2013); Всероссийской научной конференции «XIV Филологические чтения: Статус пограничной зоны в литературе и культуре» (Новосибирск, 2013); XIII Международной научно-практической конференции «Русская литература в контексте мировой культуры» (Ишим, 2013); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Литература и кино - в поисках общего языка: Писатель и журналист в киноискусстве» (Владимир, 2013); Международной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина «Традиция творчества В.М. Шукшина в современной культуре» (Барнаул-Бийск, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Журналистика в коммуникативной культуре
современности» (Новосибирск, 2014) и др., а также на заседаниях кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Материалы исследования положены в основу авторских курсов для бакалавриата и магистратуры «Лингвокраеведение», «Идиостиль писателя: текстологическая интерпретация», «Литература Алтая», а также открытой лекции «Загадки биографии В.М. Шукшина», прочитанной на II Международном образовательном форуме «Алтай-Азия 2014» (АлтГУ, 25 сентября, 2014 г.).
Ряд теоретических и практических результатов настоящего диссертационного исследования были использованы автором при подготовке текстов и создании комментариев 8 тома собрания сочинений В.М. Шукшина в 8 тт. (Барнаул, 2009), а также 8 и 9 томов нового юбилейного собрания сочинений В.М. Шукшина в 9 тт. (Барнаул, 2014)4, главным редактором которого стал также автор настоящей работы. По теме диссертации опубликовано 67 работ (в том числе в изданиях ВАК - 22), общим объемом 70 п.л.
Структура диссертационной работы продиктована целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка условных сокращений, приложения и библиографического списка. В приложении приводятся факсимиле текстов несобственно-художественного творчества В.М. Шукшина для наглядного представления элементов стиля, графической организации и отчасти тематики подобных произведений. Библиографический список включает 338 наименований.
' См. [Шукшин, 2009], [Шукшин, 2014].
ГЛАВА 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОБСТВЕННО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В.М. ШУКШИНА
1.1 Биография В.М. Шукшина в контексте исследования несобственно-художественного творчества писателя
В 1983 г. Л.И. Емельянов, имея в виду опубликованные на тот момент издания о жизни и творчестве В.М. Шукшина, заметил, что «биография писателя освещена в них со всей возможной на сегодня полнотой» [Емельянов, 1983, с. 12]. Как оказалось, этот тезис был слишком оптимистичным. И сейчас, спустя 30 лет, биография В.М. Шукшина все еще содержит множество лакун, заполнить которые не смогли даже его близкие друзья и родственники, а сам писатель по каким-то причинам либо совсем не упоминал об этих эпизодах в своих документальных автобиографиях, либо касался исключительно вскользь. Как заметил А.Н. Варламов относительно биографии Шукшина, «Василий Макарович жил совсем недавно, но таких провалов в биографии, таких темных пятен, неясностей я не встречал ни у Платонова, ни у Булгакова, ни у Алексея Толстого, ни у Пришвина или Грина» [Варламов, 2014), с. 13]. Жизнь и творчество Шукшина окружены многочисленными легендами, к появлению которых он сам нередко имел прямое отношение, и которые по-прежнему остаются неизменным атрибутом биографических очерков о писателе, невольно искажая наше представление о нем. Между тем, шукшинское творчество, глубоко автобиографическое по своей природе, для полного описания и адекватной интерпретации требует объективной и детальной реконструкции биографии автора. В фактах личной жизни и профессиональной деятельности В.М. Шукшина, в характерах и судьбах людей, его окружавших, в мыслях, доверенных лишь письмам и рабочим записям (т.е.