Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Каневская, Яна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каневская, Яна Анатольевна
Введение.
Глава первая. Обзор литературы.
1.1 Неудовлетворенность внешностью как потенциальный этиологический фактор развития нервно-психических расстройств.
1.2 Особенности внутренней картины болезни у пациентов с косметическими дефектами.
1.3 Роль оценочной функции психики в процессе деятельности по коррекции внешности.
1.3.1 Этап инициации деятельности.
1.3.2 Этап исполнения деятельности.
1.3.3. Этап завершения деятельности.
1.4 Социальные аспекты реабилитации лиц с выраженными дефектами внешности.
Глава вторая. Материал и методы исследования.
Глава третья. Клинико-динамические особенности нервно-психических проявлений у лиц, осуществивших хирургическую коррекцию косметических дефектов.
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных.
3.2 Клинические особенности нервно-психических расстройств у лиц с косметическими дефектами на этапе инициации деятельности по коррекции внешности.
3.3 Клинико-динамические особенности нервно-психических проявлений у лиц с косметическими дефектами на этапе исполнения деятельности по коррекции внешности.
3.4 Клинико-динамические особенности нервно-психических проявлений у лиц с косметическими дефектами на завершающем этапе деятельности по коррекции внешности.
3.5 Резюме.
Глава четвертая. Клинико-динамические особенности нервно-психических проявлений у лиц с некорригируемыми косметическими дефектами.
4.1 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных.
4.2 Клинико-динамические особенности формирования нервно-психических расстройств у лиц с некорригируемыми косметическими дефектами на этапе "ознакомления" с собственной внешностью.
4.3 Клинико-динамические особенности формирования нервно-психических расстройств у лиц с некорригируемыми косметическими дефектами на этапе "привыкания к своему внешнему облику.
4.4 Клинико-динамические особенности формирования нервно-психических расстройств у лиц с некорригируемыми косметическими дефектами на этапе адаптации.
4.5 Резюме.
Глава пятая. Тактика лечебно-реабилитационыых мероприятий у лиц, осуществляющих хирургическую коррекцию косметических дефектов.
5.1 Подготовительный этап (догоспитальный).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нервно-психические расстройства у лиц с косметическими дефектами: комплексная терапия, реабилитация»
Актуальность исследования
В последние годы общество стало обращать все большее внимание на внешний облик человека. Этим можно объяснить увеличение обращаемости в центры эстето-пластической хирургии. Причем, данная тенденция обусловлена не только желанием следовать современным эталонам красоты, но и стремлением обеспечить «качество жизни», даже при наличии уродующих дефектов видимых частей тела.
Желание нравиться свойственно людям с древнейших времен. Практически нет ни одного человека, который бы никогда, ни при каких обстоятельствах не задумывался о красоте. Следы многовекового и разнообразного преклонения перед красотой остались в веках на полотнах живописцев, в «прозрачном мраморе» скульптур, в музыке, поэзии и прозе. Несмотря на удивительную изменчивость, красота остается одним из стимулов развития человечества. Люди, заботящиеся о своем внешнем облике, пользуются услугами парикмахеров, модельеров, косметологов. Одним из разделов медицинской косметологии является эстетическая хирургия. Она становится все более востребованной, так как дает шанс для самовыражения. Косметическая хирургия позволяет привести в гармоничное соответствие то, что уже создано природой или то, что явилось результатом многолетнего взаимодействия с окружающим миром. Иногда эстетическая хирургия является единственным и незаменимым способом исправления недостатков, генетически унаследованных или приобретенных в процессе жизни.
Известно, что реакция на внешний облик человека и его изменения преломляется через оценочную функцию психики каждой конкретной личности. Различные исследования, связанные с изучением внутренней картины болезни, социокультурных стереотипов отношения к больному, свидетельствуют о том, что любое болезненное состояние «независимо от его биологической природы, от того какой орган или функциональные системы оказываются пораженными, ставит человека в психологически особые жизненные условия» (Соколова Е.Г., Николаева В.В., 1987). Дефекты внешности оказывают мощное влияние на личность, изменяя характер и поведение людей, приводя к внутри- и межличностным конфликтам, обусловливая возникновение психогенных реакций и нервно-психических расстройств. Соответственно, наличие косметических дефектов, в зависимости от характера их приобретения, стоит рассматривать как одну из жизненных моделей формирования структуры личности (в случае врожденных дефектов) или ее ситуационно обусловленного изменения (в случае приобретения дефектов). Огромное значение при этом имеет то, как человек справляется с данной ситуацией, какие компенсаторные механизмы вступают в действие, каким образом они меняют личность и качество ее жизни. По определению ВОЗ, "качество жизни - это восприятие людьми своего положения в жизни в зависимости от культуральных особенностей и системы ценностей в связи с их целями, ожиданиями, стандартными заботами" (Amir М., 1994; Orley J., 1998). Иначе говоря, под качеством жизни понимается сопоставление идеального представления о жизни и реально существующей ситуации. Качество жизни также включает экзистенциальные аспекты, самоощущение и самовосприятие, где внешность занимает одно из первых мест.
В связи с тем, что внешность конкретной личности оценивается не только ей самой, но и обществом, наличие косметических дефектов значимо как с медицинской, так и с социально-психологической точек зрения. Причем, специфичность ситуации формирования косметических дефектов заключается в изменении отношения к себе и своему положению в системе окружающей действительности при отсутствии угрозы для жизни и соматического здоровья человека. В настоящее время показатели социального функционирования приобретают все большую значимость. Иногда они даже включаются в официальные классификации психических заболеваний в качестве диагностических критериев, например Д8М-1У и МКБ-10. Это свидетельствует о значимости оценки социального функционирования личности на протяжении всей ее жизни и степени его нарушения при болезни. В качестве причины патологического состояния при этом может выступать как наличие косметических дефектов, так и недовольство своей внешностью на определенный момент времени. Основную роль в данном случае играют именно субъективные переживания личности. Исследования показали, что у большинства людей, имеющих косметические дефекты, особенно, видимых частей тела, уровень социальной адаптации значительно страдает (Шадрина И.В., 2002). Это объясняется тем, что не только вхождение в социальную среду, но и удержание в ней личности с изуродованной внешностью или не соответствующей требованиям конкретной социально-экономической формации крайне затруднено, а порой и невозможно.
Одним из путей решения данной проблемы является приведение внешнего облика конкретной личности в соответствие с эталонами той социально-экономической формации, в которой она проживает. Именно с помощью эстето-пластической операции возможно создание внешности, принимаемой самой личностью и ее социальным окружением.
Вопросам хирургической коррекции внешности в последние годы уделяется значительное внимание, но подавляющее число исследований выполнено стоматологами, онкологами, травматологами, изучающими данную проблему в соответствии с основами своей профессиональной деятельности. Значение этих исследований несомненно в создании целостного представления о клинике, динамике, патологических сдвигах в различных органах и системах. Однако подобные работы не раскрывают всех закономерностей этой проблемы.
Исходя из вышеизложенного,изучение особенностей нервно-психических расстройств у лиц с косметическими дефектами, представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в выявлении нервно-психических расстройств у лиц с косметическими дефектами, определении роли оценочной функции психики в их формировании и разработке адекватных лечебно-реабилитационных мероприятий, позволяющих решать проблемы социально-психологической адаптации этого контингента больных.
Исходя из основной цели, были поставлены следующие задачи:
1. Изучение побудительных мотивов личности к осуществлению реконструктивной пластики.
2. Выявление клинической типологии и динамики нервно-психических расстройств у лиц с косметическими дефектами.
3. Определение роли оценочной функции психики в формировании и развитии клинических проявлений.
4. Выявление факторов, определяющих прогноз психосоциальной адаптации у лиц с дефектами внешнего облика.
5. Разработка психопрофилактических мероприятий и лечебно-реабилитационной тактики.
Научная новизна
Проведенная работа позволила впервые выделить этапы жизненного пути, на становление которых оказало влияние наличие косметических дефектов; конкретизировать психопатологическое содержание нервно-психических расстройств на каждом из них; определить, влияние оценочной функции психики на клинические и динамические особенности нервно-психических проявлений. Сравнение лиц, осуществивших реконструктивную пластику косметических дефектов и не имеющих данной возможности, позволило выявить факторы, определяющие их психосоциальное функционирование.
Практическая значимость
На конкретном клиническом материале выявлены основные социально-психологические факторы, детерминирующие обращение в клинику эстето-пластической хирургии лиц, неудовлетворенных собственной внешностью. Установлены клинико-динамические закономерности формирования нервно-психических расстройств у лиц с косметическими дефектами; определено влияние процесса хирургической коррекции на их течение. Выявлены различия в структуре психопатологических расстройств у лиц с корригируемыми и дифференцированного подхода к психокоррекционной лечебнореабилитационной тактике.
Положения, выносимые на защиту
1. Неудовлетворенность собственной внешностью является потенциальным фактором развития нервно-психических расстройств.
2. Становление и динамику нервно-психических расстройств определяет оценочная функция психики, как совокупность факторов, являющихся основой для индивидуальной адаптации к негативным психогеным воздействиям.
3. В структуре клинических проявлений, выявляемых у лиц с косметическими дефектами, преобладают невротические расстройства.
4. Психокоррекционная лечебно-восстановительная тактика является составной частью комплексного лечения лиц с косметическими дефектами.
Внедрение результатов работы Результаты исследования внедрены в работу Центра пластической и эстетической хирургии «ПЛАСТЭС» г. Челябинска. Теоретические и клинические положения исследования используются в. учебном процессе на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования МЗ РФ.
Апробация работы Материалы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Уральской окружной федеральной научно-практической конференции психиатров и наркологов "Актуальные проблемы наркологии и психиатрии" (Челябинск, 2003) и ежегодной психотерапевтической конференции "Современные проблемы клиники и лечения психических расстройств" (Челябинск, 2004).
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Каневская, Яна Анатольевна
168 Выводы
1. Наличие косметических дефектов различной локализации и выраженности становится потенциальным фактором развития нервно-психических расстройств. В качестве психотравмы выступает неудовлетворенность собственным внешним обликом.
2. Желание изменить собственную внешность обусловлено тремя основными причинами:
- стремлением приблизиться к определенным эстетическим "стандартам" или восстановить утраченную внешность при наличии выраженных косметических дефектов (врожденного и приобретенного характера соответственно);
- надеждой на улучшение семейного, профессионального и социального статуса, характерной для лиц, не имеющих явных косметических дефектов;
- потребностью избавиться от возрастных изменений внешности.
3. Клиническое своеобразие нервно-психических проявлений выявленных у лиц, осуществляющих реконструктивную пластику косметических дефектов, обусловлено динамикой процесса коррекции внешности, состоящего из этапов: инициального, исполнительного и завершающего.
3.1 Наличие выраженных косметических дефектов определяет возникновение тревожной симптоматики в виде генерализованного тревожного расстройства, тревожного расстройства личности, зависимого расстройства личности; депрессивной симптоматики в рамках пролонгированной депрессивной реакции, невротической депрессии; дисморфофобии; невротической деперсонализации. При отсутствии явных дефектов внешности выявляется истерическое расстройство личности; тревожно-мнительная акцентуация характера. При возрастных изменениях внешности наблюдаются демонстративные и аффективно-неустойчивые характерологические черты в рамках умеренно выраженных нейропсихических проявлений климактерического синдрома.
3.2. На этапе исполнения деятельности по коррекции внешности наблюдается уменьшение выраженности аффективных нарушений, выявленных на инициальном этапе; формируется астеническая (экзогенно-органическая, психогенно-реактивная) и тревожная симптоматика.
3.3. Видоизменение клинических проявлений на завершающем этапе зависит от совпадения реального и ожидаемого результатов реконструктивной пластики, особенностей клинической картины, имеющейся на момент обращения, воздействия негативных психогенных и соматогенных факторов:
- успешно проведенная хирургическая коррекция (с точки зрения обследованных) дает полную редукцию невротической симптоматики при ее незначительной выраженности на инициальном этапе или способствует уменьшению выраженности эмоциональных и поведенческих проявлений при сохранении стойкой личностной структуры;
- неудачно осуществленное, по мнению пациентов, оперативное вмешательство обусловливает преобладание депрессивной симптоматики у лиц с выраженными косметическими дефектами, декомпенсацию истерического расстройства личности у лиц без явных дефектов внешности.
4. У лиц, не осуществлявших коррекцию косметических дефектов, характеризующихся устойчивостью психосоциального функционирования, клинические проявления ограничиваются преходящими аффективными нарушениями, возникающими в ходе * становления процесса психосоциальной адаптации, основанного на сбалансированности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.
5. Психосоциальное функционирование определяет оценочная функция психики, обеспечивающая формирование высокой мотивации на решение интра- и межперсональных проблем, устойчивость самооценки и самосознания, создание адекватного образа своего тела, положительных семейных отношений и профессионально-образовательных стремлений.
6. Прогностически неблагоприятными для психосоциальной адаптации являются: резидуально-органическая церебральная недостаточность, формирование косметического дефекта в подростковом и зрелом возрасте, воспитание в условиях гиперопеки по типу "маленького неудачника" и "кумира семьи", локализация дефекта на видимых частях тела, длительность существования дефекта от трех и более лет.
7. Лечебно-реабилитационные мероприятия заключаются в предупреждении и своевременной коррекции нервно-психических нарушений, характерных для каждого из клинических этапов; восстановлении психической активности, воссоздании прежних и приобретении новых коммуникативных навыков; формировании адаптивного стереотипа поведения, достижении максимально возможного уровня психологической и социальной адаптации.
Практические рекомендации ч
1. В лечебном процессе лиц с косметическими дефектами целесообразно участие врача-психотерапевта, оказывающего специализированную диагностическую, лечебно-консультативную, психопрофилактическую помощь.
2. Рекомендуется включить разработанную трехэтапную систему лечебно-реабилитационных психотерапевтических мероприятий в комплексное лечение пациентов, осуществляющих хирургическую коррекцию косметических дефектов.
3. Начало психотерапевтических лечебно-восстановительных мероприятий рекомендуется максимально приблизить по срокам к моменту формирования дефектов внешности.
4. С целью профилактики возникновения нервно-психических расстройств у лиц с приобретенными косметическими дефектами целесообразно проведение корригирующей реконструктивной пластики в течение первого года после формирования дефектов.
5. Лица с некорригируемыми косметическими дефектами должны наблюдаться у психотерапевта с целью решения вопросов профилактики и коррекции клинических проявлений, а также нарушений психосоциального функционирования.