Неразрушающий метод технической диагностики кабелей электросвязи объектов АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Федоров, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Владимир Петрович
Введение.
Раздел 1. Анализ методов и средств поиска отказов в кабельных линиях электросвязи.
1Л. Анализ методов и средств поиска отказов в кабельных линиях электросвязи.
1.2. Электрические и магнитные поля в пространстве около провода.
1.3. Формирование полей методом параметрического управления.
1.4. Рассмотрение вопроса с общих позиций теории электромагнитного поля.
Выводы.
Раздел 2. Информационные признаки электромагнитного поля над трассой кабельной линии электросвязи.
2.1. Локальные условия параметрической идентифицируемости.
2.2. Алгоритмы оценивания исследуемых процессов.
2.3. Проблема аппаратно-программной реализации.
2.4. Физический уровень процесса параметрического управления.
Выводы.
Раздел 3. Электромагнитные влияния на кабели электросвязи.
3.1. Блуждающие токи в земле.
3.2. Емкостные связи между трехфазной и однопроводной цепями.
3.3. Оценка значений плотности тока в земле для кабельных и воздушных линий связи.
3.4. Общий характер движения процессов в создаваемом при контроле контуре.
Выводы.
Раздел 4. Ускоренная обработка информации по выявлению отказов и экспериментальные результаты.
4.1. Информационные признаки отказов и условия однозначной разрешимости задачи на основе анализа характера амплитудных характеристик тока в месте отказа.
4.2. Визуальные и псофометрические характеристики отказов.
4.3. Обобщенный алгоритм оценивания и идентификации отказов.
4.4. Общая задача типичной среды программирования для решаемой проблемы.
4.5. Физический объект и экспериментальные исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неразрушающий метод технической диагностики кабелей электросвязи объектов АПК»
Существовавшая единая автоматизированная сеть связи страны (ЕАСС) с перестройкой экономики подверглась существенной деформации, однако увеличение количества телефонов в городах и сельской местности, протяженности междугородных телефонных каналов, количества газетных полос, передаваемых фототелеграфным способом, появление интернета и т. д., не уменьшило проблемы эксплуатации каналов связи. Повышаются требования к помехоустойчивости и защищенности цепей и каналов систем передачи от влияния внешних электромагнитных полей различных источников, в том числе линий высокого напряже-ния-линий электропередачи и электрифицированных железных дорог, ударов молний и радиостанций.
Вопросы технической диагностики и защиты линий связи от влияния внешних электромагнитных полей всегда были актуальными в связи темпами электрификации, строительством сотен мощных электростанций, новых линий электропередачи большой протяженности высокого и сверхвысокого напряжения.
Длина сближений линий связи с линиями высокого напряжения непрерывно растет. В настоящее время нет кабельной магистрали, которая не имела бы сближения с линией электропередачи или электрифицированной железной дорогой. Поскольку около проводов ВЛ и контактных сетей электрифицированных железных дорог существуют электромагнитные поля большой протяженности, то при взаимном сближении линий связи и линий высокого напряжения в цепях и каналах проводных систем передачи могут возникать длительные (при нормальной эксплуатации линий высоких напряжений) и кратковременные (при аварийных режимах работы ВЛ) посторонние напряжения и токи. Эти напряжения и токи оказывают как опасные воздействия на обслуживающий персонал, линии и аппаратуру связи, так и мешающее действие на передачу сигналов электросвязи, снижая ее качество и достоверность. Особенно остро стоит вопрос мешающего действия при диагностике отказов.
Мешающие и опасные напряжения и токи в жилах и проводах линий связи также могут возникать при разрядах атмосферного электричества во время грозового периода. При попадании токов молний непосредственно в провода воздушных и кабельных линий возникают повреждения линий, а также отдельных элементов аппаратуры, приводящие к длительным и простоям связи. Обычно подобные повреждения на линиях связи приносят значительный экономический ущерб и их необходимо предотвращать, особенно на междугородных кабельных линиях с симметричными и коаксиальными цепями, на которых организуются сотни и тысячи каналов электросвязи.
Внедрение многоканальных систем передачи по кабельным линиям с аппаратурой на схемах большой интеграции, чувствительных к электромагнитным влияниям, и цепям дистанционного питания большой протяженности, появление новых типов кабелей в пластмассовых наружных оболочках, строительство линий электропередачи сверхвысокого напряжения поставило новые задачи перед теорией диагностики отказов и влияния внешних электромагнитных полей на линии связи.
Цель работы. Разработка метода технической диагностики кабелей электросвязи на основе неразрушающих технологий
Научные задачи:
- анализ существующих методов технической диагностики кабелей электросвязи и инструментального набора по их реализации;
- разработка математических моделей режимов неразрушающих технологий;
- построение уравнений состояния исследуемого объекта в формах, позволяющих исследовать пространственную структуру поля на трассах прокладки кабелей электросвязи аналитическими методами, методами математического и электродинамического моделирования, а также экспериментами в дейтвующих се тях электросвязи;
- разработка метода ускоренной обработки априорной информации на фоне электромагнитных влияний (активных и пассивных помех);
- разработка и испытание в действующих сетях физического варианта переносного устройства по реализации разработанных технологий;
- программное обеспечение и алгоритмизация на основе регуляризирующих подходов обработки априорной информации для случаев решаемых некорректных задач,
В первом разделе приводится анализ состояния проблемы технической диагностики кабелей электросвязи. Обилие методов указывает на непрерывный поиск новых путей решения задач непрерывного контроля технического состояния и поиска отказов. Рассматривается состояние вопросов, порождаемых электромагнитными влияниями. Эти вопросы расширяются в связи с развитием техники и обостряются с каждым годом, с ростом производства электрической энергии и ее применением. Рассматривается возможность работы отдельного кабеля электросвязи в режиме параметрического управления, когда возникают автопараметрические колебания и с позиций общей теории электромагнитного поля удается сформировать оценки, информационные, измеримые значения носителей информации о состоянии физического объекта.
Во втором разделе рассматриваются локальные процессы, пространственные структуры полей, алгоритмы формирования оценок и возможность аппаратно-программной реализации устройства, создание устройства для решения теоретических задач. Физический уровень объекта характеризуется специфическими особенностями рассеяния энергии на отдельных отрезках кабелей электросвязи, и оценки этих процессов возможны через ускоренную обработку структур электромагнитных полей вдоль трасс прокладки кабелей.
В третьем разделе работы рассматриваются вопросы связанные с электромагнитными влияниями при работе в режимах оценок фактического технического состояния оцениваемых характеристик кабелей электросвязи. Рассматривается расстекание токов в земле и их влияние на формируемые параметрическим управлением информационные признаки обобщенных оценок. Получены результаты оценок бегущего и неподвижного осциллирующего полей, порождаемых физическими процессами при появлениях существенных неоднородностей. С позиций общности рассматривается движение процессов поддающихся формированию обобщенных оценок, носящих характер приложения по решению задач эксплуатации. 6
В четвертом разделе приводятся результаты обоснования и построения алгоритма для синтеза физических систем оценивания и идентификации. Рассматриваются операционные среды программирования, построение решателей специфика ресурсных проблем микроконтроллеров. Жесткость требований эксплуатации приводит к необходимости применения быстрых алгоритмов, объектно и визуально ориентированному программированию. Приводятся результаты многочисленных экспериментальных наработок в действующих физических системах. Синтезированный и прошедший ряд этапов опытно-конструкторских работ апппаратно-программный продукт представляется для дальнейшего расширения функций в областях применения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Федоров, Владимир Петрович
Выводы
1. В режиме параметрического управления при поиске отказов наряду с бегущим полем появляется локальные неподвижные поля, характеризующиеся повышенным рассеянием энергии.
2. При непрерывной обработке поля вдоль трасс прокладки в зависимости от значений переходных сопротивлений в местах с ослабленной изоляцией следует управлять не только дополнительно подключаемыми к диагностируемому кабелю параметрами, но и значением приложенного напряжения и его частотой (которая может быть фиксирована стандартно).
3. Разработанный метод технической диагностики реализован в виде аппаратно-программного продукта и позволяет, как показали опытно-конструкторские разработки и проведенные испытания решить задачи, поставленные в работе.
4. Применение быстрых алгоритмов, визуализации и обобщенных оценок позволяет обеспечить ускоренную непрерывную работу оператора в режиме параметрического управления без применения традиционных разрушающих технологий.
Заключение
Разработан метод параметрического управления для решения задач диагностики кабелей электросвязи позволяющий раскрыть новые специфические особенности автопараметрических цепей и существенно изменить существующие методы технической диагностики кабелей электросвязи и технико-экономические показатели применяемых для диагностики приборов и устройств.
1. В результате глубокого анализа физических процессов, происходящих в цепях передачи сигналов, установлено, что путем параметрического управления можно довиться качественного изменения свойств и энергетических показателей этих цепей. К существенным изменениям, вызываемыми переходом цепи в режим параметрического управления, относятся:
- возрастание рассеиваемой в местах ослабления изоляции энергии;
- вдоль трасс прокладки формируются "овражные" участки, вызываемые циркуляцией различных по своей природе реактивными токами индуктивного и емкостног характера;
75
- в местах с возрастанием рассеивания энергии спектральные характеристики поддаются идентификации, распознаванию вида отказа.
2. Разработаны алгоритмы диагностики отказов на базе цифрового спектрального анализа.
3. Синтезированы схемотехнические варианты по реализации результатов теоретических исследований.
4. Проведены экспериментальные работы по диагностике отказов в дейтвующих физических цепях. Обобщенные оценки и идентификация отказов приводит к новому качественному результату, существенному сокращению затрат материальных и временных ресурсов при проведении ремонтно-восстановительных и профилактических работ.