Полевые полупроводниковые гетероструктуры с распределенными параметрами и зарядовой связью по обогащенному слою тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Антюшин, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Антюшин, Виктор Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ ПЛЕНОК ДВУОКИСИ КРЕМНИЯ
1.1. Основные электрофизические свойства пленок двуокиси кремния на кремнии
1.2. Кинетика миграционной поляризации пленок двуокиси кремния с неоднородным потенциальным профилем
1.3. Кинетика миграции ионов щелочных металлов в пленках двуокиси кремния
1.4. Подавление миграционной поляризации модифицированием внешней поверхности окисла кремния
ГЛАВА П. ПОЛЕВЫЕ ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ ТИПА МДП НА АРСЕНИДЕ ГАЛЛИЯ
2.1. Электрические свойства гетеропереходов изолирующий слой - арсенид галлия
2.2. Изолирующие покрытия вагЗез на арсениде галлия
2.3. Релаксационные электрические процессы в структурах Ме-ОагБез-СаАБ
2.4. Сквозные токи и энергетическая диаграмма структур ОаА8-Оа28е3-А
ГЛАВА III. ДРЕЙФОВАЯ ПОДВИЖНОСТЬ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В ОБОГАЩЕННЫХ КАНАЛАХ ПРОВОДИМОСТИ ГЕТЕРОСТРУКТУР ТИПА МДП НА КРЕМНИИ И АРСЕНИДЕ ГАЛЛИЯ
3.1. Электронный газ в поверхностных каналах проводимости
3.2. Поверхностная проводимость электронов в гетерост-руктурах с изолирующими слоями соединений со сте-хиометрическими вакансиями (модели механизмов рассеяния и численные оценки)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полевые полупроводниковые гетероструктуры с распределенными параметрами и зарядовой связью по обогащенному слою»
Актуальность темы. Управляемые внешним электрическим полем гете-ростуктуры типа МДП (металл - диэлектрик - полупроводник) и МЕП (металл - полупроводник) являются основной технологической композицией для элементной базы интегральных схем и дискретных униполярных и биполярных приборов [1, 2, 3]. В современной полупроводниковой электронике широко применяются гетероструктуры на основе кремния и арсенида галлия. Это связано прежде с технологичностью планарных структур 8Юг-81 и высокой подвижностью электронов в арсениде галлия, что позволяет достигать высокой степени интеграции элементов и создавать приборы СВЧ-диапазона. Другим достоинством этих материалов является значительная ширина запрещенной зоны, что необходимо для работоспособности структур при повышенных температурах или в условиях низкоэнергетических облучений.
Устойчивая работа структур МДП на кремнии во многом ограничена поляризационными явлениями в изолирующем слое, основным из которых является миграционная поляризация [4-6]. Несмотря на большое число публикаций по этому вопросу, известные экспериментальные данные о параметрах миграции ионов металлов в БЮг (на момент постановки задач исследования) в ряде случаев противоречивы. Например, не ясна причина изменения энергии активации процесса миграции в зависимости от количества подвижных зарядов (ПЗ) в диэлектрике или от температурного интервала измерений. Не выработаны экспериментальные признаки, позволяющие различать лимитирующие процессы миграционного переноса зарядов. Эти вопросы, начиная с 60-х годов, до сих пор, дискутируются на конференциях международного уровня [7, 8]. Поляризация диэлектрика ведет к флукгуационным изменениям потенциального рельефа поверхности и, соответственно, изменениям поверхностного рассеяния и поверхностной подвижности носителей заряда в канале проводимости, что ограничивает быстродействие приборов и схем. Миграция зарядов по поверхности изолятора приводит к планарной неоднородности электрических свойств элементов отдельного прибора или схемы [9].
Практическая реализация преимуществ арсенида галлия в микроэлектронике осложнена его химической активностью. Даже слабые термические, химические и другие воздействия приводят к нарушениям стехиометрии и состава приповерхностных слоев. К тому же, арсенид галлия не имеет стабильного естественного окисла, что сдерживает реализацию планарной тех5 нологии [10, 11]. Самые разнообразные методы формирования изолирующих покрытий на ОаАз приводили к неудовлетворительным результатам по критерию плотности поверхностных локализованных состояний, ограничивающих поверхностную подвижность носителей заряда за счет кулоновского рассеяния [12]. Наилучшие результаты по быстродействию полевых транзисторов были достигнуты на селективно легированных гетероструктурах ОаА1Аз - ОаА8 с квазидвумерным инверсионным электронным газом на инвертированной поверхности раздела [13,14].
Однако, даже при низких температурах 77 К), наблюдаются высокие токи утечки затвора и пороговые напряжения, что связано с необходимостью легирования ОаАЬАз для формирования потенциального профиля гетерост-руктуры и сопутствующими электронными ловушками в донорном слое.
Как для кремниевых, так и для арсенид-галлиевых полевых транзисторов с изолированным затвором и поверхностным переносом заряда принципиальным является формирование управляемого поверхностного канала проводимости, отделенного от квазинейтрального объема подложки слоем обеднения. При этом возникает анизотропия проводимости (вдоль поверхности и нормально к ней), позволяющая обеспечить или гальваническую связь между истоком и стоком полевого транзистора (ПТ) или емкостную межэлектродную связь в приборах с зарядовой связью (ПЗС) [2, 15]. Обмен носителями заряда между поверхностным каналом проводимости и нейтральным объемом подложки ограничен слоем обеднения.
После квазиклассического описания состояний областей пространственного заряда в работах [16, 17] традиционно считают, что в однородно легированном полупроводнике такая ситуация реализуется только на инвертированной поперечным электрическим полем поверхности. Поэтому практически все публикации о ПТ с изолированным затвором или ПЗС с поверхностным переносом заряда содержат описание движения носителей тока по инверсионным слоям. Даже в статье В. Долгополова с соавторами [18], где приведены экспериментальные данные, свидетельствующие о зарядовой связи по обогащенному слою в структурах Ме-ЗЮг^ с распределенными параметрами анализируется только часть эксперимента по поверхностной проводимости инверсионного слоя. В тоже время известно теоретическое описание [19] состояния МДП структуры с однородно легированным полупроводником и обогащенным слоем в условиях сильного размерного квантования, при котором обогащенный основными носителями заряда слой отделен от нейтраль6 ного объема слоем обеднения и потенциальным барьером с немотонным потенциалом. В этом случае обогащенная поверхность полупроводника, как и инвертированная, пригодна для реализации принципа межэлектродной зарядовой связи, и может обладать некоторыми преимуществами. Так, например, время формирования инверсионного слоя определяется темпом накопления неосновных носителей заряда у поверхности за счет термической генерации или дрейфа из нейтрального объема. Время формирования обогащенного слоя значительно меньше. Соответственно, меньше и время переключения поверхностного слоя в проводящее состояние канала, работающего на основных носителях заряда.
Из качественных соображений понятно, что при фиксированной напряженности управляющего электрического поля поверхностный заряд в обогащенном канале проводимости будет больше, чем в инверсионном. Это сужает динамический диапазон управляющих внешних напряжений. В обедненных слоях, отделяющих поверхностные каналы от нейтрального объема подложки, заряд при обогащенной поверхности меньше, чем при инвертированной. Поэтому парциальный вклад кулоновского рассеяния на ионизированных примесях меньше в первом случае, а поверхностная подвижность больше. Тем не менее, в известной нам литературе нет сведений о начальных стадиях формирования немонотонного потенциального профиля области пространственного заряда (ОПЗ) обогащенной поверхности полупроводника при переходе от состояния с предельно слабым размерным квантованием к пределу сильного размерного квантования. Явно недостаточно, на наш взгляд, описаны и эксперименты по поверхностному переносу зарядов в обогащенных слоях МДП структур.
Расширение функциональных возможностей полевых гетероструктур на базе основных материалов полупроводниковой электроники-кремнии и арсениде галлия представляет научный и практический интерес для физики твердого тела, полупроводниковой электроники и смежных областей науки и техники.
Сказанного представляется достаточным, чтобы тему работы считать актуальной.
Целью данной работы является определение физических условий наличия зарядовой связи по обогащенному поверхностному слою в полевых гетероструктурах на основе кремния и арсенида галлия.
Достижение поставленной цели включало следующие основные этапы:
• Исследование поляризационных эффектов в изолирующих слоях и на границах раздела полевых гетероструктур на кремнии и арсениде галлия.
• Разработка принципов подавления механизмов, лимитирующих эффективность поверхностного переноса зарядов.
• Исследование поверхностного переноса зарядов в гетероструктурах на кремнии и арсениде галлия, модулируемого внешним электрическим полем.
• Исследование особенностей зарядовой связи по поверхностным обогащенным каналам проводимости в гетероструктурах с распределенными параметрами.
Выбор объектов и методов исследований.
Исследовались гетероструктуры Ме-БЮг^, сформированные на монокристаллических кремниевых пластинах различных ориентаций, типов про-водимостей и уровней легирования. Наращивание окисла кремния производилось стандартными для производства полупроводниковых приборов методами: термического окисления, пиролитического осаждения (разложением тетраэтоксисилана) с последующими технологическими обработками - легированием щелочными металлами, и другими элементами, модифицирующими структуру и электрические свойства диэлектрика. Для формирования полевых гетероструктур на арсениде галлия использовались монокристаллический арсенид галлия, выращенный методом Чохральского и (или) слои полученные жидкофазной эпитаксией. В качестве изолирующих слоев применялись пленки селенида галлия (ОагЗез). Обоснование их использования изложено ниже в данной работе и работах других авторов. Слои Оаг8ез формировались термическим испарением предварительно синтезированного соединения или гетеровалентным замещением мышьяка селеном при термической обработке подложек арсенида галлия в парах селена или селеносодержащих соединений. Для идентификации структуры, состава, толщин и оптических констант применялись методы электронографии, Оже-спектроскопии, инфракрасной спектрометрии, интерференционной спектрофотометрии, фотолюминесценции и фотоотражения.
Электрические свойства указанных гетероструктур исследовались методами вольт-фарадных, вольт-амперных характеристик (стационарных и динамических), термостимулированной поляризации (деполяризации), изотермической сканирующей спектроскопии глубоких уровней и специально раз8 работанными методами измерений параметров релаксации и поверхностного переноса зарядов.
Научная новизна работы.
• Впервые предложена модель миграционной поляризации пленок двуокиси кремния, ограниченной скоростью переноса зарядов через диэлектрик. В отличие от ранее описанных моделей, учтено влияние встроенных полей на кинетику поляризации и величину подвижного заряда(на энергетическом уровне подвижности).
• Получены новые экспериментальные данные о подвижности и глубинах залегания ловушек для ионов щелочных металлов и протонов в термически выращенных пленках двуокиси кремния.
• Предложен способ и описан механизм подавления миграции ионов щелочных металлов при термодиффузионном легировании окисла кремния цинком и фосфором.
• Впервые получены полевые полупроводниковые гетероструктуры Ме-ОагЗез-ОаАБ (п-тип) с обогащенными поверхностными каналами проводимости. Построена зонная диаграмма указанных структур.
• Разработана новая методика измерений поверхностной дрейфовой подвижности в структурах с распределенными параметрами и поверхностной зарядовой связью, исключающая погрешности, связанные с краевыми эффектами на границах электродов.
• Впервые получены экспериментальные данные о дрейфовой поверхностной подвижности дырок в обогащенных слоях на кремнии р-типа и арсениде галлия п-типа.
• Впервые показано, что как дырочный обогащенный канал на кремнии так и электронный на арсениде галлия могут быть отделены от нейтрального объема подложек слоем обеднения. При этом обеспечиваются условия для формирования каналов поверхностной зарядовой связи.
• Предложен механизм, объясняющий пространственное разделение обогащенного и нейтрального слоя слоем обеднения за счет квазиклассического кулоновского корреляционного взаимодействия и нелокального отклика плотности электронного газа на возмущение потенциала при слабом размерном квантовании. 9
Практическая значимость работы.
• Полученные экспериментальные результаты позволяют расширить функциональные возможности полевых полупроводниковых структур созданием приборов с зарядовой связью по обогащенным каналам проводимости.
• Как на кремнии, так и на арсениде галлия получены полевые гете-роструктуры с поверхностной подвижностью по обогащенному слою, ограниченной лишь фононным рассеянием в диапазоне температур (200-^300)К.
• Разработанный метод формирования полевых гетероструктур с распределенными параметрами и поверхностной зарядовой связью имеет общий характер и может применяться для широкого круга твердотельных гетероструктур.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Сильная зарядовая связь по обогащенным каналам в полевых полупроводниковых гетероструктурах обусловлена пространственным разделением обогащенного слоя и нейтрального объема подложки слоем обеднения. Этот эффект в однородном полупроводнике является следствием куло-новского корреляционного взаимодействия носителей заряда со своими изображениями в металлическом электроде и области пространственного заряда. Эффект усиливается нелокальным откликом электронной плотности на возмущение потенциала даже в случае слабого размерного квантования.
2. В исследованных резистивно-емкостных структурах Ме-8Ю2-81, Ме-СагЗез-ваАз с обогащенными поверхностными слоями (р-слой на кремнии, п-слой на арсениде галлия) дрейфовая подвижность в диапазоне температур (200300)К ограничена фононным рассеянием. Резистивный слой на поверхности изолирующего сглаживает электрическую неоднородность поверхности раздела за счет экранирования свободными носителями заряда.
3. Подавление кулоновского рассеяния в поверхностных каналах проводимости в структурах Ме-8Ю2-81 достигается за счет геттерирования ионов щелочных металлов и протонов на внешнюю поверхность окисла кремния при поверхностном легировании цинком и фосфором. Обратная ми
10 грация положительных подвижных зарядов к границе раздела SiO-Si ограничена связыванием их на немостиковых атомах кислорода фосфорно-кислородных тетраэдров и микро- и макроскопическим электрическим полем, сформированным отрицательно заряженными комплексами [ZnC^]2".
4. В полевых гетероструктурах Me-Ga2Se3-GaAs геттерирование электрически активных примесей из приповерхностных областей обеспечивается наличием стехиометрических пустот в катионной подрешетке селе-нида галлия. Выращивание слоя Ga2Se3 путем гетеровалентного замещения мышьяка селеном смещает границу раздела внутрь монокристалла подложки с меньшим количеством дефектов. Совместное действие этих факторов позволяет получить электрически совершенную границу раздела.
Личный вклад автора в диссертационную работу.
Автором были поставлены задачи, решение которых позволило обосновать положения вынесенные на защиту. Методы аналитических и численных расчетов, оригинальные методики измерений предложены автором. Во всех экспериментах автор принимал непосредственное участие.
Первоначальные исследования проводились совместно с профессором В.Ф.Сыноровым и научным консультантом Б.И.Сысоевым. Технологические эксперименты выполнены совместно с Асессоровым В.В., Анохиным В.З., Стрыгиным В.Д. В решении теоретических задач участие принимали Руднев Е.В., Власов Д.А. В списке литературы отражено так же участие других сотрудников научных коллективов организаций где выполнялась работа.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Физика диэлектриков и перспективы ее развития" (г.Ленинград, 1973 г.); международных коллоквиумах (г.Ильменау, Германия 1975 г.); VI Всесоюзном совещании по физике поверхностных явлений в полупроводниках (г.Киев, 1977 г.); III Респ. конф. молодых ученных и специалистов "Вопросы микроэлектроники и физики полупроводниковых приборов" (г.Тбилиси, 1977 г.), VII Всесоюзном симпозиуме по электронным
11 процессам на поверхности полупроводников и границе раздела полупроводник диэлектрик (г.Новосибирск, 1980); III Всесоюзной конференции по физическим процессам в полупроводниковых гетероструктурах (г.Одесса, 1982г.); Первой Всесоюзной конференции "Физические основы надежности и деградации полупроводниковых приборов" (г.Кишинев, 1987 г.); Всесоюзном совещании - семинаре "Математическое моделирование и экспериментальное исследование электрической релаксации в элементах интегральных схем" (г.Гурзуф, 1983 г.); VI Всесоюзной конференции по росту кристаллов (г.Ереван, 1985 г.); X Всесоюзной конференции по физике полупроводников (г.Минск, 1985 г.); Всесоюзной научной конференции "Состояние и перспективы развития микроэлектронной техники" (г.Минск, 1985); II Всесоюзной конференции "Структура и электронные свойства границ зерен в металлах и полупроводниках (г.Воронеж, 1987г.); VII Всесоюзном координационном совещании "Материаловедение полупроводниковых соединений группы АШВУ (г.Воронеж, 1987г.); I Всесоюзной конференции по физическим процессам в полупроводниковых гетероструктурах (г.Калуга,1990 г.); Всероссийской конференции "Электроника и информатика" (г.Москва, 1997 г.); Координационных совещаниях секции РАН "Полупроводниковые гетероструктуры" (г.Воронеж, 1988 г., г.Калуга 1990 г.); Ежегодных отчетных конференциях ВГТА.
Публикации. Материалы опубликованы в 57 работах, цитируемых по ходу изложения текста диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 215 стр., в том числе 166 стр. машинописного текста, 72 рис., 1 табл. Список литературы содержит 265 наименований на 23 стр.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Антюшин, Виктор Федорович
ВЫВОДЫ
1. В приближении линейного отклика электронного газа МДП структуры построен квазиклассический корреляционный потенциал для выделенного (пробного) заряда, отражающий его взаимодействие с индуцированными изображениями в области пространственного заряда и металлическом электроде. В отличие от ранее известных приближений совместно учтены локальная связь между корреляционным потенциалом и плотностью электронного газа, пространственная (координатная) зависимость и нелокальная связь с распределением зарядов в МДП структуре.
2. Численным моделированием состояния электронного газа в пределах слабого размерного квантования получены поправки к квазиклассическому приближению, отражающие чувствительность электронной плотности в точке к поведению потенциала в ее окрестности. Поправки связаны как с размерным квантованием так и с туннелированием волновых функций под потенциальный барьер. Построен эффективный потенциал для вычисления электронной плотности, позволяющий выполнить расчет самосогласованных распределений потенциала и плотности носителей заряда по уравнению Пуассона, записанного в форме интегро-дифференциального уравнения. Найдены процедуры для численного решения полученного уравнения и аналитические аппроксимации этих решений.
3. На примере бикристаллов с границей раздела, обладающей поверхностными плотностью локализованных состояний, дипольным, квадруполь-ным и т.д. электрическими моментами показано, что за счет квантовых поправок к плотности электронного газа в обогащенных областях пространственного заряда возможны немонотонные распределения электростатического потенциала.
4. Для МДП структур выполнены расчеты состояний ОПЗ с учетом корреляционного кулоновского взаимодействия, квантовых поправок (пункты 1, 2) и расчеты экспериментально измеряемых электрических характеристик: низкочастотных и высокочастотных вольт-фарадных характеристик, частотной дисперсии емкости, поверхностной проводимости, порогов зарядовой связи по обогащенному слою. Показано, что для исследованных структур БЮг-Б! и Са28ез-ОаА8 существенные особенности теоретических и экспериментальных характеристик совпадают качественно и количественно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный комплекс исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. Миграция ионов щелочных металлов Li+, Na+, К+ и протонов в пленках SiC>2 на кремнии чувствительна к макроскопическому электрическому полю неподвижных зарядов в окисле кремния, а их активация до уровня подвижности и миграция к границе раздела SiCVSi заторможены при наличии у внешней поверхности слоя с отрицательным объемным фиксированным зарядом.
2. Эффективное подавление миграционной поляризации пленок SiC>2 достигается при термодиффузионном легировании их поверхности цинком и фосфором за счет микроскопического связывания положительных ионов на немостиковых атомах кислорода фосфорно-кислородных тетраэдров и комплексах [Zn04]2' и макроскопическим электрическим полем сформированным этими комплексами.
3. Генерирование некомпенсированных положительных зарядов на внешнюю границу окисла сводит к минимуму кулоновское рассеяние в поверхностных каналах проводимости структур Al-SiC>2-Si. При температурах (200ч-300)К поверхностная подвижность в инверсионных слоях полученных структур ограничена фононным рассеянием.
4. В герероструктурах Ga2Se3-GaAs имеется энергетический барьер для электронов, позволяющий формировать управляемый внешним электрическим полем электронный канал проводимости.
5. Низкая плотность заряженных дефектов у поверхности раздела Ga2Se3-GaAs (не более 5 Ю10см"2) обеспечивается генерированием элек
191 трически активных примесей из приповерхностных областей в стехио-метрические пустоты катионной подрешетки селенида галлия и смешением границы раздела внутрь монокристалла подложки с меньшим количеством дефектов при гетеровалентном замещении мышьяка селеном.
6. В резистивно емкостных структурах Ме-БЮг-Э! и Ме-ОагБез-СаАв с распределенными параметрами зарегистрирована зарядовая связь по обогащенным основными носителями каналам проводимости. При температурах (200ч-300)К поверхностная подвижность носителей заряда в них ограничена фононным рассеянием.
7. Сильная зарядовая связь по обогащенным каналам обусловлена пространственным разделением обогащенного слоя и нейтрального объема слоем обеднения. Этот эффект в однородном полупроводнике МДП структуры является проявлением кулоновского корреляционного взаимодействия носителей заряда со своими изображениями в металлическом электроде и области пространственного заряда. В структурах ОагБез-ОаЛв за счет малости эффективной массы электронов эффект усиливается нелокальным откликом электронной плотности на возмущение потенциала даже при слабом размерном квантовании.
8. Выполненные расчеты состояний ОПЗ и экспериментально измеряемых характеристик: низко- и высокочастотных вольт-фарадных характеристик, поверхностной проводимости, порогов зарядовой связи по обогащенному слою для структур Ме-8Ю2-81 и Ме-ОагЗез-ОаАя с учетом кулоновского корреляционного взаимодействия и квантовых поправок для случая слабого размерного квантования совпадают с экспериментальными качественно и количественно.
192
Таким образом, в работе установлено, что условием наличия зарядовой связи по обогащенному поверхностному слою в полевых гетерострукту-рах является пространственное разделение слоя обогащения и нейтрального объема слоем обеднения. Последний образуется за счет кулоновского корреляционного взаимодействия носителей заряда и (или) нелокального отклика волновых функций электронов (или дырок) на возмущения потенциала. При достаточно сильном обогащении поверхности эффект проявляется в экспериментально измеряемых электрических характеристиках структур -поверхностной зарядовой связи, емкости, поверхностной проводимости, их частотной дисперсии. Получены полевые гетероструктуры 8Ю2-81 и Са28е3~СаА8 с модулируемыми внешним электрическим полем поверхностными каналами проводимости, обогащенными основными носителями заряда (р-каналы на кремнии, п-каналы на арсениде галлия); качество границ раздела обеспечивает высокие значения поверхностной подвижности зарядов в каналах проводимости, ограниченные только фононным рассеянием в диапазоне температур (200-^300)К.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность коллективу кафедры физики Воронежской государственной технологической академии, ранее возглавляемому моим научным консультантом, профессором 1 Сысоевым Борисом Ивановичем.