Многоканальная спектрометрия и матричное тепловидение, основанные на использовании арсенид-индиевых фоточувствительных МДП-структур с зарядовой инжекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Вайнер, Борис Григорьевич

  • Вайнер, Борис Григорьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 302
Вайнер, Борис Григорьевич. Многоканальная спектрометрия и матричное тепловидение, основанные на использовании арсенид-индиевых фоточувствительных МДП-структур с зарядовой инжекцией: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Новосибирск. 2009. 302 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Вайнер, Борис Григорьевич

Перечень сокращений, условных обозначений и символов.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследований.

Цель диссертации и формулировка научных проблем, предлагаемых к решению.

Научные положения, вынесенные на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Спектрометрия и тепловидение.

1.2. Детекторы ИК излучения.

1.3. Полупроводниковые приборы с зарядовой инжекцией.

1.4. Некоторые актуальные задачи науки и техники, нуждающиеся в разработке новых подходов к их решению.

1.5. Основные результаты литературного обзора.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МДП-СТРУКТУРАХ НА

ОСНОВЕ УЗКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ ТИПА А3В5.

2.1. Экспериментальные образцы МДП-структур.

2.2. Полевая нестабильность МДП-ПЗИ ячеек на основе узкозонных полупроводников типа А3В5.

2.2.1. Основные проявления зарядовой нестабильности и модель зарядовогосостояния МДП-структуры.

2.2.2. Метод определения некоторых фундаментальных физических параметров МДП-структур и его применение к структурам на основе 1п8Ь и 1пАб.

2.2.3. Снижение эффективности зарядовой инжекции при подаче серии импульсов напряжения.

2.3. Эффект увеличения фотоответа в результате латерального дрейфа заряда в МДП-структурах с пленками низкотемпературной пиролитической двуокиси кремния.

ГЛАВА 3. АРСЕНИД-ИНДИЕВЫЕ ФОТОПРИЕМНЫЕ УСТРОЙСТВА,

ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НА ИХ ОСНОВЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ

ТАКИХ СИСТЕМ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МНОГОКАНАЛЬНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ.

3.1. Фоточувствительные МДП-ПЗИ элементы.

3.2. Линейные многоканальные детекторы ЭМ излучения.

3.3. Матричные тепловизионные детекторы ИК излучения.

3.4. Матричный тепловизор.

3.4.1. Устройство и программное обеспечение системы.

3.4.2. Калибровка температурной чувствительности ПЗИ-ячеек.

3.4.3. Исследование рабочих характеристик тепловизора.

3.4.3.1. Быстродействие и температурная чувствительность.

3.4.3.2. Спектральная чувствительность и обусловленные ей выигрышные позиции арсенид-индиевых тепловизоров.

3.4.3.3. Пространственная разрешающая способность.

3.5. Многоканальный быстродействующий спектрально-широкополосный спектрометр с линейным детектором излучения.

3.5.1. Оптическая многоканальная спектрометрия.

3.5.2. Устройство многоканального спектрометра.

3.5.3. Особенности работы арсенид-индиевых фотоприемников в составе многоканальных спектрометрических устройств.

3.5.4. Программное обеспечение, разработанное с учетом особенностей ПЗ И-фото приемников.

3.5.5. Исследование рабочих характеристик спектрометра с линейным многоканальным детектором.

3.5.5.1. Определение линейности фотоотклика МДП-ПЗИ при монохроматической засветке.

3.5.5.2. Спектральная характеристика чувствительности линейного спектрометрического детектора излучения.

3.5.5.3. Разрешающая способность, задаваемая детектором.

3.6. Спектры, полученные с применением многоканальных линейчатых ПЗИ-детекторов излучения на основе ТпАэ.

3.7. Визуализирующий спектрометр с тепловизионной камерой.

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МДП ПЗИ-ЭЛЕМЕНТАХ НА ОСНОВЕ АРСЕНИДА ИНДИЯ, РАБОТАЮЩИХ В СОСТАВЕ МНОГОКАНАЛЬНЫХ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВИЗИОННЫХ ФОТОПРИЕМНЫХ УСТРОЙСТВ.

4.1. Влияние физических характеристик, конструктивных особенностей и условий функционирования матричных ПЗИ-фотоприемников, а также параметров принимаемого излучения, на предельное температурное разрешение (NETD) InAs ИК детекторов, работающих в тепловизионном режиме.

4.1.1. Кинетика накопления заряда в неравновесной потенциальной яме ПЗИ-ячейки ограниченной емкости.

4.1.2. Влияние коротковолновой границы чувствительности ПЗИ-детектора, апертуры холодной диафрагмы, атмосферного поглощения, положения ячейки на поле матрицы и спектрального коэффициента излучения источника на NETD

4.2. Латеральная фоточувствительность МДП-элементов и ее связь с особенностями строения многоэлементных ПЗИ.

4.2.1. Источники латеральных фотоэффектов и сканирующий инфракрасный зонд для их прецизионного исследования.

4.2.2. Избыточный латеральный фотоответ, неоднородность локальной чувствительности и эффект изолированной ячейки в ПЗИ-фотоприемниках.

4.3. Влияние напряжения смещения на поверхностное распределение локального фотоотклика в МДП-ПЗИ ячейках, частично экранированных от латеральной засветки.

4.4. Фотоотклик ячеек МДП-ПЗИ при засветке от источника излучения с динамическими пространственно-временными характеристиками.

4.5. Нерегулярные пиксел-соизмеримые дефекты в гибридных фоточувствительных микросхемах.

4.6. Повышение фоточувствительности ПЗИ-детекторов в многоканальных спектрометрах на основе 1пАз методом импульсной лазерной коррекции т^Ш.

4.7. Перекрестные инжекционные наводки в многоэлементных линейных ПЗИ с последовательной адресацией и новый способ считывания сигнала, обеспечивающий снижение их уровня.

ГЛАВА 5. КОРОТКОВОЛНОВОЕ СПЕКТРАЛЬНО-УЗКОПОЛОСНОЕ ТЕПЛОВИДЕНИЕ И ОСНОВАННЫЕ НА НЕМ НОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, РАЗВИТЫЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТРИЧНЫХ АРСЕНИД-ИНДИЕВЫХ МДП-ПЗИ

ФОТОПРИЕМНИКОВ.

5.1. Метод определения спектрально-широко диапазонных энергетических диаграмм направленности источников излучения.

5.2. Метод определения спектрального коэффициента излучения поверхностей в рабочей полосе спектрально-узкополосного тепловизора.

5.3. Количественный метод исследования процесса адсорбции молекул из газовой фазы на поверхностях твердых тел.

5.4. Спектрально-узкополосная тепловизионная дефектоскопия в полупроводниковой технологии.

5.4.1. Метод спектрально-узкополосного тепловизионного контроля скрытых границ раздела контактирующих поверхностей.

5.4.2. Дефектоскопия приборов полупроводниковой электроники.

5.5. Тепловизионный неразрушающий контроль в материаловедении и экспериментальной механике.

5.6. Изучение физических свойств живых объектов методом высокоразрешающего матричного тепловидения.

5.7. Тепловидение как метод контроля в задачах косметологии.

5.8. Тепловидение в телемедицине.

ГЛАВА 6. НОВЫЕ ЭМПИРИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КОЛИЧЕСТВЕННОМУ АНАЛИЗУ НЕОДНОРОДНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ.

6.1. Гетерогенные термограммы и их анализ с привлечением аппарата математической статистики.

6.2. Методологические особенности экспериментальной статистической термографии.

6.3. Степень гетерогенности - новая количественная характеристика термограмм.

6.3.1. Алгоритмические подходы к количественному описанию гетерогенности термограмм, основанные на Фурье-анализе и вейвлетных преобразованиях Хаара.

6.3.2. Метод поиска очагов повышенного теплового излучения путем "затопления трехмерного теплового ландшафта" и анализ их распределения по площадям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальная спектрометрия и матричное тепловидение, основанные на использовании арсенид-индиевых фоточувствительных МДП-структур с зарядовой инжекцией»

Актуальность исследований

Научный и практический интерес к полупроводниковым структурам, чувствительным в инфракрасной (ИК) области спектра остается на неизменно высоком уровне, что во многом предопределено широкими возможностями создаваемых на их базе детекторов излучения, позволяющих не только решать актуальные научно-технические задачи, но и глубже познавать явления и законы природы. Предложены разнообразные принципы построения ИК фотоприемных устройств (ФПУ), активно внедряемых в практику [1—3]. Созданы фоточувствительные приборы, основанные на собственном поглощении излучения, примесном поглощении, поглощении с использованием свойств гетеропереходов, полупроводниковых сверхрешеток, квантовых ям, детекторы, осуществляющие неселективное поглощение энергии фотонов, и другие. Направляются усилия на конструирование отдельных фотоэлементов и фоточувствительных матриц с использованием, так называемых, квантовых точек [4, 5].

Спектрометрию и тепловидение — высокоинформативные и широко известные сегодня методы экспериментальной физики - объединяет то, что ключевым элементом в них является детектор электромагнитного (ЭМ) излучения. От последнего зависят такие характеристики системы, как чувствительность, быстродействие, разрешающая способность, спектральный диапазон. Свойства детекторов, значительная доля которых — полупроводниковые, во многом определяются уровнем развития микроэлектроники, поэтому к началу диссертационной работы большинство спектрометров видимого и инфракрасного (ИК) диапазонов использовало в качестве детекторов излучения лишь наиболее простые — одноэлементные - фотоприемники, и работали эти приборы по классической оптической схеме со сканированием спектра одиночной выходной щелью монохроматора. Практически, во всех тепловизорах также применялись одиночные и, реже, линейчатые фотоприемники, требующие для построения двумерного теплового изображения наличия внутреннего оптико-механического сканера. Механическая развертка спектра в спектрометрах и механическое сканирование в тепловизорах существенно ограничивали быстродействие систем, вызывали акустический шум,

ЭМ наводки и вибрации. Отсутствие компьютерной поддержки в большинстве приборов снижало производительность и информативность исследований.

Новым техническим решением в спектрометрии стало применение линейных многоканальных детекторов, помещаемых в открытое отверстие монохроматора вместо выходной щели, а в тепловидении - использование матричных фотоприемников, не требующих оптико-механического сканирования. Это на 2-3 порядка увеличило быстродействие и, при прочих равных условиях, во столько же раз улучшило чувствительность аппаратуры, поскольку механическое сканирование было заменено практически безынерционным - электронным.

К началу 90-х годов 20-го века, когда появились наши первые публикации по многоканальной спектрометрии, многоэлементные полупроводниковые детекторы если и применялись в спектрометрах, то были изготовлены, как правило, из кремния, а потому решали лишь задачи от ультрафиолетового (0.2 мкм) до ближнего ИК (около 1 мкм) диапазона. В литературе уже встречались сообщения об изготовлении матриц тепловизионного применения и приводились отдельные демонстрационные примеры изображений, полученных с помощью таких матриц. При этом, матричными детекторами регистрировалось, в основном, ИК излучение относительно длинноволнового (3-5 мкм, 8-12 мкм) и широкого участка спектра. Наиболее популярными материалами для детекторов здесь являются InSb, кадмий-ртуть-теллур (KPT, Hgi.xCdxTe) и ряд других соединений [6-11].

Многоэлементные системы, созданные на основе узкозонного полупроводника типа А3В5 арсенида индия, оставались к началу диссертационных исследований практически без внимания, хотя можно было понять, что они позволяют в области собственного поглощения InAs охватить важный для многих спектрометрических приложений диапазон от видимого вплоть до 3.05 мкм, в котором, в частности, открывалась привлекательная возможность их использования в широкодиапазонной многоканальной спектрометрии.

Идея построения тепловидения на основе арсенид-индиевых фотоэлементов была интересна тем, что из всех полупроводниковых соединений, потенциально пригодных для тепловидения высокого пространственного и температурного разрешения, область фундаментального поглощения InAs соответствовала наиболее коротковолновому участку (вблизи 3 мкм) на шкале ЭМ волн [12]. Перспективность построения матричного тепловидения на базе InAs-детекторов следовала из фундаментальных свойств теплового излучения, обеспечивающего заметно большую контрастность изображения в коротковолновой ИК области по сравнению с длинноволновой. Более того, объединенная в гибридную микросхему с кремниевым мультиплексором арсенид-индиевая фотоприемная матрица обладала узким спектральным диапазоном чувствительности (ширина рабочей полосы много меньше средней рабочей длины волны детектора). Коротковолновая и узкая спектральная область чувствительности представлялась для тепловидения весьма перспективной, поскольку здесь можно было ожидать большего динамического диапазона детекторов тепловизионных камер в силу не столь существенного влияния фонового излучения, приводящего к быстрому переполнению ячеек длинноволновых ИК фотоприемников. Арсенид-индиевые детекторы с шириной запрещенной зоны полупроводника около 0.4 эВ допускают работу при более высоких температурах, чем длинноволновые с шириной зоны 0.2 эВ и меньше. При меньших длинах волн и в условиях спектральной узкополосности следовало ожидать и лучшего пространственного разрешения оптической системы ввиду ослабления дифракционных ограничений и отсутствия хроматических аберраций.

В качестве фоточувствительных элементов арсенид-индиевых детекторов можно с успехом использовать простые в изготовлении (по сравнению, скажем, с фотодиодами) и потому перспективные для промышленного производства структуры металл-диэлектрик-полупроводник (МДП), работающие на физическом принципе приборов с зарядовой инжекцией (ПЗИ). Вместе с тем, здесь следует принимать во внимание ряд принципиальных отличий МДП-ПЗИ элементов на основе 1пАз от хорошо изученных в этой области кремниевых МДП-ПЗИ ячеек, а по ряду признаков и от других структур, используемых в ИК технике, в частности, в тепловизорах. Перечисленные ниже факторы способны отразиться на физических характеристиках и результатах практического применения арсенид-индиевых фотоприемных ячеек:

1) арсенид-индиевая система обладает температурной неустойчивостью, требующей при создании МДП-структур использовать низкотемпературные (100200 °С) технологии; 2) электронное сродство х в 1пАз на 0.9 эВ превышает х в что влияет на высоту граничных потенциальных барьеров в структурах с одинаковыми диэлектриками; 3) стандартные измерения на Si и на узкозонных полупроводниках типа А3В5 проводят при разной температуре (300 К и 80 К), от которой зависит соотношение между полевыми и термоактивационными механизмами в процессах инжекции и переноса заряда; 4) фундаментальные свойства 1пАз, в частности, его зонная структура существенно отличаются от полупроводников IV группы; 5) из-за низкой плотности электронных состояний в зоне проводимости поверхностный изгиб зон здесь заметно больше, чем в [13, 14*]1, что влияет на распределение электрического поля в МДП-структуре и на высоту потенциального барьера 1пАз-диэлектрик; 6) в тепловизионном исполнении арсенид-индиевая ячейка является спектрально-узкополосной, что принципиально отличает ее от многих других ИК фотоприемников; 7) при спектрометрическом применении такая ячейка является спектрально-широкополосной, функционирующей одновременно в ИК и видимой частях спектра, что не характерно для многих ИК фотоприемников; 8) арсенид-индиевая МДП-структура сама является накопительной ячейкой ПЗИ, в отличие от многих других ИК фотоприемников (фотодиоды, барьеры Шоттки, многослойные меза-структуры), где накопительная ячейка перемещена в кремниевый мультиплексор.

В связи с отсутствием необходимых знаний об особенностях протекания физических процессов в арсенид-индиевых МДП-ПЗИ структурах, функционирующих в составе многоэлементного фоточувствительного устройства, не было оснований считать их пригодными для целей многоканальной спектрометрии и матричного тепловидения. Способность таких структур в интегральном исполнении удовлетворять задачам, стоящим перед матричным тепловидением и многоканальной спектрометрией, являлась неочевидной хотя бы потому, что никто до сих пор в указанных областях их систематически не использовал и применимость к этим областям целенаправленно не изучал. Таким образом, изучение физических процессов в арсенид-индиевых МДП-структурах и МДП-ПЗИ ячейках, работающих в составе многоэлементных фотоприемников, применительно к их использованию в спектрометрии и тепловидении, явилось новой и актуальной научной задачей.

Само тепловидение с появлением матричных ИК детекторов также требовало разработки и развития основанных на нем методов научного исследования, поскольку последние к началу диссертационной работы опирались лишь на исполь

1 Для удобства идентификации публикаций, сделанных с участием автора, все ссылки на такие работы в тексте, а также в списке литературы, помечены "звездочкой". зование сканирующих камер ранних поколений, принципиально не позволявших корректно решать многие задачи экспериментальной физики.

Вышесказанным определилась актуальность разработки теоретических и практических основ современных методов научного исследования — многоканальной спектрометрии и матричного тепловидения, построенных на использовании спектрально-широкополосных линейных и коротковолновых спектрально-узкополосных матричных арсенид-индиевых МДП-ПЗИ фотоприемников.

Настоящая диссертация обобщает материалы и ключевые научные результаты, полученные по вышеуказанным проблемам при доминирующем участии и вкладе автора в ходе многолетних исследований, проведенных в ИФП СО РАН.

Цель диссертации и формулировка научных проблем, предлагаемых к решению

Целью диссертационных исследований является разработка базовых принципов построения спектрально-широкополосной многоканальной спектрометрии и коротковолнового спектрально-узкополосного матричного тепловидения на основе использования фоточувствительных арсенид-индиевых МДП-ПЗИ структур с зарядовой инжекцией и необходимое для этого исследование физических процессов, протекающих в указанных структурах при их функционировании в составе многоэлементных (линейных и двумерных) детекторов ЭМ излучения.

Конкретные задачи работы состояли в следующем:

1. Экспериментально, аналитически и методами компьютерного моделирования исследовать арсенид-индиевые МДП-ПЗИ элементы применительно к условиям их работы в составе многоканальных линейных и матричных спектрометрических и тепловизионных фотоприемных устройств (ФПУ).

2. Определить физические механизмы зарядовой нестабильности МДП-структур на основе узкозонных полупроводников типа А3В5 во внешнем электрическом поле при температуре, близкой к 80 К, путем исследования особенностей накопления заряда в диэлектрике при функционировании этих структур в режиме неравновесного обеднения.

3. Определить физическую природу локальных дефектов, избыточной латеральной фоточувствительности и перекрестных наводок в многоканальных арсенид-индиевых фотоприемниках, предназначенных для спектрометрии и тепловидения.

4. Разработать и программно реализовать метод самосогласованного квантового расчета дискретного энергетического спектра и поверхностного потенциала в слоях обогащения узкозонных полупроводников с учетом непараболичности зоны проводимости и фермиевской статистики с целью уточнения потенциальных барьеров на границе полупроводник-диэлектрик и распределения электрического поля в МДП-структуре .

5. Разработать и программно реализовать аналитическую полуэмпирическую модель, описывающую заполнение неравновесной потенциальной ямы фотогене-рированными и тепловыми носителями заряда с учетом латерального диффузионного подтекания и исследовать особенности работы арсенид-индиевой ПЗИ-ячейки ограниченной зарядовой емкости в предельных режимах функционирования, приближающих ее к состоянию зарядового насыщения, порождающему фундаментальные ограничения на точность тепловизионных и спектрометрических измерений при использовании ПЗИ-детекторов.

6. Разработать новые экспериментально-аналитические методы исследования МДП-структур и фоточувствительных ячеек на основе узкозонных полупроводников, спектрометрических и тепловизионных ФПУ, направленные на уточнение зонной диаграммы МДП-структур, определение уровня перекрестной связи фотоэлементов, установление линейности свет-сигнальной характеристики, прецизионное исследование координатных характеристик локальной фоточувствительности.

7. Использовать полученные результаты исследования физических свойств фотоприемников на основе узкозонных полупроводников 1п8Ь и 1пАб, а также многоэлементных ФПУ, с целью создания многоканальных спектрометров и коротковолновых спектрально-узкополосных матричных тепловизоров с высокими техническими параметрами на основе арсенид-индиевых детекторов излучения. Исследовать основные физические и рабочие характеристики созданных спектрометров и тепловизоров.

8. Изучить особенности поведения фотоответа арсенид-индиевых МДП-ПЗИ структур, интегрированных в многоэлементные ИК детекторы, в условиях их практического применения при решении разнообразных прикладных задач многоканальной спектрометрии и матричного тепловидения, на базе чего обосновать или исключить возможность полноценного практического использования данных приборов для этих областей приложения.

9. Разработать новые принципы и методы измерения физических величин, основанные на использовании тепловидения, в частности, коротковолнового спектрально-узкополосного матричного тепловидения, а именно, принцип и метод измерения энергетических характеристик диаграмм направленности источников ЭМ излучения, принцип и метод измерения поверхностной концентрации адсорбированных молекул из газовой фазы на твердом теле, метод определения спектрального коэффициента излучения поверхностей материалов на рабочей длине волны спектрально-узкополосного тепловизора, метод определения толщины и положения скрытых полостей на границах раздела в слоистых структурах, методы определения количественных характеристик тепловых полей в физике живых систем и др.

10. Расширить круг научно-прикладных задач, решаемых с помощью тепловидения, путем применения матричных фотоприемных устройств, а именно, применить матричное тепловидение для выявления диаграмм направленности ЭМ излучения, исследования токов утечки в приборах силовой электроники, решения научных проблем в области косметологии и физиологии человека, включая выявление количественных физических характеристик отдельных потовых желез и др.

11. Разработать принципиально новые эмпирические и математические подходы к количественному анализу поверхностных тепловых полей, а также методы математической обработки термограмм, полученных с учетом улучшенных технических характеристик матричных тепловизоров.

Заметим, что помимо фундаментальных и прикладных задач, направленных на исследование арсенид-индиевых полупроводниковых структур, важной проблемой выступает методологическая. А именно, с учетом изученных физических явлений и процессов в МДП-ПЗИ структурах, их спектральных характеристик, особенностей функционирования, опираясь на экспериментальные данные, полученные при разнообразных способах применения этих структур, интегрированных в многоэлементные ИК детекторы, разработать методологические основы использования данных фотоприемников в многоканальной спектрометрии и матричном тепловидении, а также новые принципы и методы измерений разнообразных физических величин.

Научные положения, вынесенные на защиту

1. Арсенид-индиевые фоточувствительные ПЗИ-элементы со структурой МДП можно полноценно использовать в многоканальных линейчатых и матричных ФПУ, предназначенных для широкодиапазонной (от видимого до 3 мкм) спектрометрии и спектрально-узкополосного тепловидения.

2. Результаты исследования электрофизических и фотоэлектрических свойств фоточувствительных ячеек (установленные туннельные механизмы зарядовой нестабильности, координатные характеристики чувствительности, низкий (2%) уровень электронно-оптической связи фотоэлементов, широкодиапазонная спектральная характеристика и др.), а также набор полученных спектров пропускания и эмиссионных спектров, измеренных в области от 0.5 мкм до 3.05 мкм за времена порядка нескольких миллисекунд с помощью арсенид-индиевых 512-элементных МДП-ПЗИ линейных фотоприемников, доказывают возможность и демонстрируют начало развития спектрально-широкополосной многоканальной спектрометрии на базе указанных детекторов излучения.

3. Развитое при выполнении диссертационной работы коротковолновое спектрально-узкополосное матричное тепловидение, характеризующееся использованием для этой цели научно-обоснованной новой элементной базы (арсенид-индиевые матричные МДП-ПЗИ фотоприемники) и разработанными новыми методами измерения физических величин, является новым высокоинформативным инструментом исследования в экспериментальной физике.

4. Зарядовая нестабильность МДП-структур на основе узкозонных полупроводников типа А3В5 1п8Ь и ЪхАб в сильном электрическом поле (> 106 В/см) при температуре, близкой к 80 К, обусловлена механизмом туннелирования электронов через треугольный потенциальный барьер.

5. Экспериментальное исследование кинетики накопления заряда в диэлектрике МДП-структур на основе узкозонных полупроводников типа А3В5 (ГпБЬ, 1пАз) при температуре жидкого азота позволило определить значения фундаментальных физических параметров этих структур: высоту потенциальных барьеров для электронов на границах полупроводник-диэлектрик и металл-диэлектрик, энергию активации ловушек в диэлектрике, эффективную массу электрона в запрещенной зоне анодного окисла, выращенного на 1п8Ь.

6. В фоточувствительных МДП-ПЗИ элементах на основе ГпАэ определяющую роль при температуре, близкой к 80 К, играют латеральные эффекты (латеральная фоточувствительность, латеральное растекание заряда), которые способны на количественном (десятки процентов) и качественном (потеря разрешающей способности) уровнях изменять характеристики многоэлементных детекторов излучения, созданных на базе таких полупроводниковых структур.

7. Высокоэффективным способом снижения уровня электронных перекрестных наводок в многоэлементных ПЗИ-детекторах с последовательным считыванием сигнала является задержка напряжения считывания на каждом предыдущем элементе на время, превышающее время жизни неосновных носителей заряда в полупроводнике.

8. Новая физическая величина - степень гетерогенности температурного поля, - количественно описывающая неоднородность распределения температуры поверхности физических тел, является независимой количественной характеристикой, отражающей физические свойства исследуемого объекта, и может быть определена путем математической обработки измеренных тепловизионных термограмм.

9. Тепловидение, реализованное с использованием арсенид-индиевых спектрально-узкополосных матричных детекторов излучения, обладает высокими пространственным разрешением (коэффициент электронно-оптической связи фотоэлементов менее 2%), быстродействием (порядка 100 кадров в секунду), чувствительностью (порядка сотых долей градуса при температуре объекта 30 °С) и контрастностью изображения (превышающей при температурах объекта 30-40 °С контрастность длинноволновых тепловизионных изображений на десятки процентов); в качестве примеров: оно позволяет количественно исследовать в реальном масштабе времени температурную кинетику функционирования одиночных кожных желез и регистрировать начальные стадии адсорбции молекул паров воды на твердых телах, начиная с эффективной степени заполнения поверхности молекулами адсорбата, соответствующей десятым и сотым долям монослоя.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Вайнер, Борис Григорьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Решена крупная научная проблема, состоящая в разработке и развитии базовых физических принципов построения спектрально-широкополосной многоканальной спектрометрии и коротковолнового спектрально-узкополосного матричного тепловидения на основе использования фоточувствительных арсенид-индиевых МДП-ПЗИ структур с зарядовой инжекцией.

2. Подробно изучены физические процессы и явления, протекающие в МДП-структурах и фотоэлементах на основе узкозонных полупроводников типа А3В5 1п8Ь и 1пАз, что было направлено на построение на новой элементной базе многоканальной спектрометрии и матричного тепловидения. При этом а) установлено, что доминирующим механизмом при инжекции и растекании заряда в МДП-структурах при Т = 80 К в сильном электрическом поле Е > 106 В/см является механизм туннелирования электронов; адекватным приближением для количественного описания туннелирования при этом служит барьер треугольной формы; б) обнаружен эффект снижения эффективности зарядовой инжекции в МДП-структурах при подаче серии коротких импульсов напряжения по сравнению с одиночным импульсом суммарной длительности и такой же амплитуды; явление объяснено влиянием неравновесного обеднения поверхности 1пАб; в) обнаружен эффект латерального растекания заряда (электронов) по поверхности низкотемпературного пиролитического 8Юг; приводящий к созданию охранного кольца на образцах р-типа и увеличению фотоответа на образцах п-типа; г) с помощью разработанного прецизионного автоматизированного ИК зонда обнаружена высокая (на уровне десятков процентов) избыточная латеральная фоточувствительность ПЗИ-элементов, обусловленная диффузионным подтеканием дырок, фотогенерированных в краевых областях ячейки, под полевой электрод и контактные площадки; д) показано, что при отсоединении фоточувствительной ячейки от ячейки мультиплексора на соседних площадках возникает избыточный фотоответ, обусловленный подтеканием "чужих" фотоносителей; методом ИК-зондирования исследована "анатомия" избыточного фотоответа.

3. Достоверно показано, что арсенид-индиевые фоточувствительные ПЗИэлементы со структурой МДП можно полноценно использовать в многоканальных линейчатых и матричных ФПУ, предназначенных для широкодиапазонной спектрометрии и спектрально-узкополосного тепловидения. При этом доказано, что InAs может рассматриваться как оптимальный материал для применения в тепловизорах медицинского и иного назначений, когда не требуется изучать объекты слишком низких (например, меньших 10°С) температур.

4. Разработан новый метод измерения фундаментальных физических параметров МДП-структур, основанный на анализе их зарядовой нестабильности в сильном электрическом поле. Экспериментально определены значения параметров МДП-структур на основе InSb и InAs - высота потенциальных барьеров на границе металл-диэлектрик, полупроводник-диэлектрик, глубина энергетических уровней ловушек в диэлектрике, эффективная масса электрона в запрещенной зоне диэлектрика. Установлено, что с учетом поверхностного изгиба зон InAs в сильном электрическом поле высота потенциального барьера для электронов на границе InAs-SiCb составляет 3.3-3.4 эВ для значения эффективной массы электрона в барьере (0.55-0.50)wo, где т0 - масса свободного электрона.

5. Выявлены источники избыточного шума, характерные для каналов линейчатых гибридных микросхем; разработан и реализован метод его эффективного подавления, основанный на использовании импульсной лазерной коррекции in-situ.

6. Для инфракрасной (до 3.05 мкм) и, одновременно, видимой (от 0.5 мкм) областей спектра разработан и практически реализован метод многоканальной спектрометрии; для работы в данном диапазоне впервые созданы широкополосные многоканальные спектрометры на базе арсенид-индиевых МДП-ПЗИ многоэлементных линейных детекторов излучения.

7. На базе матричного арсенид-индиевого МДП-ПЗИ фотоприемника коллективно при участии соискателя разработан тепловизор, доведенный до уровня промышленного образца,- рекомендованный Минздравом РФ к серийному производству и применению в медицинской практике и внесенный в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники.

8. Разработано и освоено новое направление в экспериментальной физике - коротковолновое (вблизи длины волны 3 мкм) спектрально-узкополосное матричное тепловидение - и всесторонне подтверждена его высокая информативность.

9. Показано, что коротковолновое спектрально-узкополосное тепловидение может быть с успехом использовано как инструмент исследования и средство измерений физических величин в различных областях физики — экспериментальной механике, лазерной физике, физике полупроводниковых приборов, физике живых систем и т. д.

10. На основе применения в тепловидении коротковолновых спектрально-узкополосных ИК детекторов разработаны и реализованы новые аналитико-экспериментальные методы физических исследований (определение спектрального коэффициента излучения поверхности, диаграмм направленности источников излучения, дефектоскопия скрытых полостей в слоистых системах и др.).

11. Расширены экспериментальные возможности тепловидения в плане количественного изучения новых для этого метода объектов и природных явлений (адсорбция, перспирация, распределение энергии в потоке ЭМ излучения и др.), а также в плане математической обработки температурных полей; осуществлен количественный подход к анализу многих тепловых явлений, ранее представленных в тепловидении лишь на уровне качественного описания термограмм (особенности процессов теплообмена и терморегуляции живых организмов и др.).

12. Визуализирован и исследован тепловой эффект, связанный с адсорбцией молекул газа на твердой поверхности и названный "эффектом теплового пламени". Обнаружено его изменение в пределах порядка величины. Оценено, что с помощью матричного тепловидения возможно изучать кинетику начальных стадий адсорбции при эффективном покрытии поверхности адсорбента слоем молекул адсорбата с эффективной толщиной всего десятые и сотые доли монослоя. Этот результат открывает широкие перспективы перед тепловидением как экспериментальным методом для его применения в физике поверхности твердого тела, химической и молекулярной физике.

13. Обнаружен ряд новых температурных проявлений при тепловизионном исследовании кожи человека как физического объекта живой природы: а) при изучении кожи лица в ИК диапазоне обнаружена аномальная нестабильность температуры в области носа (увеличение за несколько минут на 9 градусов при сохранении почти неизменной на остальной площади); обращено внимание на возможное использование данного явления применительно к медицине; б) зарегистрировано новое явление природы — стабильный точечный гипергидроз; в) установлено, что физические и общие тепловые нагрузки на организм приводят к резкой гетерогенности тепловой картины поверхности тела; г) обнаружено, что характерная для организма в спокойном состоянии функция распределения его поверхностной температуры близка к функции нормального распределения; показано, что фундаментальной задачей является анализ трансформаций гистограмм поверхностного распределения температуры и поиск обуславливающих эти трансформации причин.

14. Обоснована и продемонстрирована адекватность применения методов математической статистики для анализа тепловых изображений, получаемых в сфере биомедицинского тепловидения.

15. С целью количественного описания степени гетерогенности термограмм предложены и опробованы математические методы, основанные на Фурье-анализе теплового изображения, вейвлетных преобразованиях Хаара и прямом статистическом анализе распределения поверхностных локальных очагов гипертермии. Показана адекватность разработанного метода компьютерного анализа тепловых полей.

Есть основания надеяться, что в ближайшем будущем для использования в спектральной области до 3 мкм, где чувствительны структуры на основе ГпАб, появится немалое количество новых детекторов, и многие материалы настоящей диссертации приобретут еще большую актуальность.

В настоящей диссертации представлены лишь те научные результаты, где личный вклад соискателя в их получение (постановка проблемы, постановка и проведение эксперимента, исследование, обработка и анализ экспериментальных результатов, разработка моделей, получение аналитических выражений, программирование, оформление публикаций и др.) был доминирующим. По ряду работ, выполненных в соавторстве, можно пояснить следующее:

- разработка и изготовление полупроводниковых экспериментальных образцов на основе ЪгёЬ и 1пАз, образцов тепловизоров и спектрометров осуществлялись при непосредственном участии диссертанта силами большого коллектива ИФП СО РАН и ряда других организаций;

- тепловизионные исследования в области экспериментальной механики

284*—286*] были выполнены при доминирующем участии сотрудников ИФТПС СО РАН Е.С.Лукина и А.М.Иванова; соискатель принял участие в обсуждении, корректировке результатов и оформлении публикаций;

-компьютерные расчеты при обработке гетерогенных термограмм были проведены под руководством соискателя А.С.Москалевым, А.Ф.Сапетиной и М.С.Тарковым;

-трехмерные компьютерные расчеты теплопереноса в живых тканях были проведены под руководством соискателя П.Г.Белозеровым и В.И.Барановым;

- технология полупроводниковых структур и приборов, полученных методом прямого сращивания, контролировалась Г.Н.Камаевым, принимавшим также участие в ряде экспериментов, проводимых с этими структурами, и в составлении заявки на изобретение тепловизионного устройства для контроля скрытой границы раздела контактирующих поверхностей;

- создание первой импульсной лазерной установки, использованной автором для коррекции фотоприемных модулей, и работа на этой установке были осуществлены А.Г.Клименко;

- получение обзорного спектра оптического пропускания атмосферы на фурье-спектрометре Bruker IFS 113V было выполнено с участием соискателя А.Г.Милехиным;

- в составление обзора зарубежной литературы, посвященного тепловизион-ной диагностике рака молочной железы [299*], основной вклад внес д.б.н. А.Л.Маркель;

-постановка научной проблемы по соответствию механизмов пробоя твердотельных диэлектриков и жидкостей осуществлена А.Л.Куперштохом; здесь личный вклад соискателя - создание автоматизированной экспериментальной установки, проведение экспериментов, обсуждение результатов.

В заключение соискатель хотел бы выразить глубокую признательность вышеперечисленным участникам и соавторам работ за вклад, без которого трудно было бы получить конечный научный результат по указанным темам. Особая благодарность Г.Л.Курышеву, осуществлявшему научное руководство соискателем на этапе его кандидатской диссертации, а позднее инициировавшему производство тепловизоров на основе InAs в ИФП СО РАН. В части изготовления тепловизоров соискатель признателен В.М.Базовкину, отвечавшему за сборку первой (испытательной) модели, А.П.Ковчавцеву, отвечавшему за производство последующих моделей, и другим коллегам по лаборатории в ИФП им. А.В.Ржанова СО РАН, включая многочисленных технологов и рабочий персонал. Соискатель благодарит И.И.Ли за полезные дискуссии, касающиеся схемотехнических вопросов построения матричных ФПУ. Соискатель глубоко признателен Э.С.Когану, Ю.А.Шлапунову, А.В.Бехтереву и другим разработчикам и технологам НПО "Восток", участвовавшим в создании первых экспериментальных образцов линейчатых и матричных фоточувствительных структур, использовавшихся в представленных научных исследованиях.

Помимо Г.Н.Камаева, соискатель благодарит М.Д.Ефремова, Л.В.Миронову, В.П.Попова и всех работавших с ними технологов за подготовку и предоставление экспериментальных образцов многослойных структур, полученных методом прямого сращивания, и приборов силовой электроники для проведения теплови-зионных исследований, а также Г.Л.Курышева за обеспечение взаимодействия с данными коллективами. Диссертант благодарит В.Я.Беленького за предоставление оборудования для проведения исследований в области косметологии, а также Л.И.Фоминых и других косметологов, осуществлявших работу в косметическом салоне "Виола" в ходе тепловизионного контроля. Диссертант благодарен мсье Жан-Люку де Маншану (1оЫп-1уоп, Франция), в процессе совместной работы с которым был получен ряд спектров на многоканальном спектрометре с линейным детектором, а также В.Г.Кеслеру за совместное исследование характеристик пленок 1п203. Соискатель выражает благодарность Н.И.Халиуллину за изготовление электронного узла стенда, реализующего быстрое оптико-механическое сканирование элементов пятном малого размера.

Соискатель особо признателен А.Л.Асееву за поддержку представленных в настоящей диссертации работ, в частности, по медико-биологическому направлению, в ИФП им. А.В.Ржанова СО РАН и за инициативу, способствовавшую представлению на Сессии РАН в Москве научных материалов по использованию тепловидения в телемедицине. Искренняя признательность многочисленным волонтерам, любезно согласившимся принять участие в тепловизионных исследованиях и способствовавшим тем самым получению оригинальных экспериментальных результатов в области биомедицинских наук. Глубокая признательность Сибирскому отделению РАН за финансовую поддержку научных работ, выполнявшихся соискателем по проблемам, отраженным в диссертации, в ранге со-координатора и ответственного исполнителя Интеграционных проектов №№ 139-2003, 46-2006, 91-2009.