Непрямая остеопластика в лечении солитарных кист костей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Курышев, Данила Анатольевич

  • Курышев, Данила Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 148
Курышев, Данила Анатольевич. Непрямая остеопластика в лечении солитарных кист костей у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курышев, Данила Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КИСТЫ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ (Обзор литературы).

1.1. Теоретические аспекты этиологии и патогенеза кист костей у детей.

1.2. Вопросы классификации кист костей.\

1.3. Методы лечения кист костей у детей.

1.3.1. Оперативные методы лечения.

1.3.2. Консервативные методы лечения.

1.3.3. Лучевые методы лечения.

1.4. Воздействие слабых импульсных токов на стимуляцию остеогенеза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.'.

2.3. Дифференциальная диагностика кист костей у детей.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. НЕПРЯМАЯ ОСТЕОПЛАСТИКА В ЛЕЧЕНИИ СОЛИТАРНЫХ КИСТ КОСТЕЙ.

3.1. Лечение кист костей у детей.

3.2. Техническое обеспечение непрямой остеопластики.

3.3. Методика непрямой остеопластики при лечении кист костей у детей.

3.4. Ошибки и осложнения.

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КИСТ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ.53 ч

4.1. Ближайшие результаты непрямой остеопластики при лечении костных кист у детей.

4.2. Ближайшие результаты лечения кист костей традиционными методами.

4.2.1. Ближайшие результаты лечения кист костей активно-хирургическими методами.

4.2.2. Ближайшие результаты оперативного лечения кист костей.

4.3. Отдалённые результаты лечения кист костей у детей.

4.3.1. Отдалённые результаты лечения НО СИЭТ.

4.3.2. Отдалённые результаты лечения кист костей у детей традиционными способами.

4.3.2.1. Отдалённые результаты лечения кист костей активно-хирургическими методами.

4.3.2.2. Отдалённые результаты лечения кист костей оперативными методами.

4.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрямая остеопластика в лечении солитарных кист костей у детей»

Проблема лечения кист костей- до настоящего времени остается актуальной. В детской практике кисты костей занимают 21-57% от всей костной патологии [8,17, 20, 21, 27, 37, 40, 42, 58, 63, 71, 77, 78, 92, 113, 133, 142, 148-, 161]. Несмотря на значительное число публикаций; посвященных методам и способам лечения этой патологии, до настоящего времени существует большое, расхождение мнений авторов-в отношении результатов лечения кист костей. На современном этапе не ослабевает интерес к поискам способов: лечения кист костей; Высокий процент осложнений при выполнении радикальных хирургических вмешательствах, их тяжесть, сопряжённая с кровопотерей, длительность периода- иммобилизации, поддерживает актуальность проблемы поиска оптимальных, патогенетически обоснованных и малоинвазивных методик воздействия на патологический очаг [5, 8, 19, 20, 31, 36, 52, 55, 58, 76, 86, 90, 101, 168, 183, 234,-253]. :

Существенно разнятся мнения об этиологии, патогенезе и лечении различных форм кист костей у детей и взрослых [10,20, 21, 26, 58, 63, 68, 86, 89, 93, 94, 101, . 102, 204]. Данные современных исследований свидетельствуют о том, что нет общепризнанного понимания патофизиологических, биохимических и гистологических аспектов,заболевания; отсутствуют единые взгляды на. вопросы лечения: кист костей [8, 17, 37,146, 184, 206, 211, 220, 221, 237, 249], дискутабильны мнения о прогнозировании, планировании: и лечении заболевания. Подавляющее большинство способов; лечения кист костей как оперативные, так . и малоинвазивные . хирургические характеризуются неуправляемостью процесса остеорепарации в очаге поражения [5,14, 16, 18, 30, 32, 33, 36, 58, 85, 94, 95, 966 97, 128, 132, 163, 176].

В последние два .десятилетия в . экспериментальной и клинической практике применяют методы оптимизации процессов остеорепарации в очаге поражения при помощи воздействия на остеогенез слабыми импульсными электрическими токами (СИЭ.Т) [2, 4, 11, 19, 23, 28, 32, 33, 41, 45, 47, 51 „60, 65,

66, 69, 70, 79, 80, 99, 100, 111, 117, 118, 124, 125, 144, 149, 215, 252]. Эффективность метода; непрямой остеопластики: слабыми; импульсными: электрическими токами (НО СЙЭТ) подтверждена результатами применения , его при: лечении дистрофических и диспластических заболеваний костей [69, 70, 96, 97, 159, 153, 162, 165, 188, 216,, 223;, 227, 251, 252]: Стимуляция, естественного костеобразования СИЭТ приводит к активизации репаративных процессов в кости, ускоряет рост и развитие нормальных костных структур, то есть происходит стимуляция прямого остеогенеза,, а замещение дефекта кости осуществляется в результате непрямой остеопластики.

Цель работы

Улучшить результаты лечения кист костей у детей, путем применения метода непрямой остеопластики для- стимуляции остеогенеза слабыми* импульсными ?электрическими токами в патологическом очаге. ,

Задачи исследования:

1. Обосновать прказашм к применению метода непрямой остеопластики слабыми импульсными электрическими токами для лечения больных,с кистами

2. Разработать методику, технику и режимы стимуляции репаративного остеогенеза: слабыми ¡импульсными электрическими токами у больных детей с кистами костей.

3; Изучить ближайшие, и отдаленные, результаты применения непрямой остеопластики СИЭШ' При лечении кист костей в детском возрасте. . ., ;.

4. Провести сравнительный; анализ лечения непрямой остеопластики и традиционных методов лечения кист костей в детском возрасте.

Научная новизна

Впервые в отечественной и зарубежной клинической практике разработан метод лечения кист костей на основе стимуляции репаративного остеогенеза слабыми импульсными токами НО СИЭТ (Патент № 2243 789'от 10 января 2005 года).

Обоснованы показания к применению метода непрямой остеопластики при лечении кист костей у детей.

• Впервые изучены возможности использования метода непрямой остеопластики при различных формах и локализациях кистозного процесса.

Практическая-значимость

Сформулированы показания и оптимальные сроки, параметры проведения электростимуляции репаративного остеогенеза у детей с кистами костей различной локализации. Впервые в практике лечения кист костей решена проблема замещения дефекта без использования алло- и аутокостного материала. В результате применяемой автором метода НО СИЭТ удалось снизить процент осложнений и рецидивов заболевания. Доказано, что метод непрямой остеопластики существенно сокращает сроки лечения, позволяет избежать многоэтапных и травматичных вмешательств. Методика доступна для применения врачами-хирургами и травматологами-ортопедами и не требует существенных материальных затрат. Простота и надежность метода позволяет использовать его как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Материалы работы использованы в изданных методических рекомендациях для врачей, утвержденных в 2004 г. Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу травматолого-ортопедического отделения Тушинской детской городской больницы, а также используются в лекционном курсе усовершенствования врачей кафедры детской хирургии РМАПО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЭСО СИЭТ, воздействуя на прямой остеогенез в зоне кистозного поражения кости, способствует восстановлению нормальной костной структуры.

2. Выбор режимов непрямой остеопластики определяется характером патологического процесса, его локализацией, а также протяженностью кистозного поражения.

3. Непрямая остеопластика слабыми импульсными электрическими токами (НО СИЭТ) показана при лечении больных с кистами костей в неактивной фазе заболевания.

4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения свидетельствуют о высокой эффективности непрямой остеопластики при лечении кист костей у детей.

5. Применение непрямой остеопластики позволяет существенно сократить сроки лечения и уменьшить риск и степень инвалидизации детей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на обществе детских хирургов в 2003 и 2004 годах (г. Москва); на Всероссийской научной конференции детских травматологов и ортопедов в 2005 году (г. Саратов); в 2008 г. (г. Москва); на Симпозиуме детских травматологов-ортопедов России с международным участием'в 2008 г. (г. Санкт-Петербург); на заключительном методсовете кафедры детской хирургии РМАПО Росздрава в 2009 г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Совместной Научной Конференции кафедр детской хирургии ГОУ ДПО Российской Академии Последипломного Образования Росздрава и кафедры анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста ГОУ ДПО Российской Академии Последипломного Образования Росздрава и сотрудников Тушинской детской-городской больницы 13 сентября 2010 г. (протокол № 326, научный секретарь - Мираков К.К.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемой ВАК, а также методические рекомендации для врачей. Данный способ лечения защищен патентом РФ.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Курышев, Данила Анатольевич

ВЫВОДЫ:

11 Показанием к лечению методом; непрямой остеопластики? слабыми; импульсными! электрическими токами: является наличие солитарных кист костей в неактивной стадии. .

2. Ме тодика МО СИЭТ включает в себя имплантацию в очаг поражения металлических электродов отрицательной: полярности; (катодов) и подкожных электродов положительной полярности;(анодов). .

3. Стимулирующим воздействием, на репаративные процессы в кисте кости обладают биполярные импульсные; токи силой тока: от 10 до 20 мкА с частотой 0,5-1,0*Рц, в круглосуточном режиме в сроки: от 4; до 12 недель.

4. Изучение1 сравнительных: результатов лечения кист костей- показало высокую, эффективность метода; непрямой- остеопластики? слабыми-' импульсными:электрическими» токами; который: позволял; добиться заполнения; полости . кисты ауторегенератом костной ткани. Отличные и хорошие: результатььнаблюдались'гХ*' 1пациентов;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод НО ЭСО СИЭТ у детей и подростков с кистозным поражением^ метафизарных и диафизарных отделов, длинных трубчатых костей рекомендуется, использовать в пассивной (латентной) стадии течения процесса.

2. Для принятия решения о применении- метода необходимо гистологическое и цитологическое подтверждения диагноза.

3. Применение способа показано при свежих, срастающихся и сросшихся патологических переломах на фоне кисты кости.

4. У детей: младшего возраста применение методики показано- с ограничениями, в связи с недисциплинированностью и повышенной подвижностью пациента. Противопоказанием к использованию^ метода являются психические и кожные заболевания.

5. Разработанный-cпocoбv состоит из нескольких этапов, включающих себя хирургическое вмешательство - имплантацию специальных металлических электродов непосредственно ^ в очаг поражения и установку эластичных подкожных электродов в проекции очага поражения. Непосредственное воздействие на остеогенез осуществляется с помощью подключаемого к электродам внешнего генератора импульсных токов «Остеотон-2» с параметрами: биполярный режим стимуляции с силой тока 10 20 мкА и частотой импульсов 0,5 Гц, У детей до 7 лет следует использовать- силу тока ЮмкА, у больных старшего возраста - 20 мкА.

6. Лечение следует производить полным курсом» в круглосуточном режиме в течение 1,5-3 месяцев в.зависимости от возраста ребёнка, размера и расположениякисты.

7. Все дети в послеоперационном периоде первые два года должны наблюдаться 1 раз в полгода (для этого выполняется рентгенологическое исследование или КТГ). При появлении тенденции к рецидиву заболевания необходимо провести повторный курс лечения.

8. Дети, у которых получен удовлетворительный результат лечения, нуждаются в диспансерном наблюдении до 15 - 16 лет один раз в год, в связи, с сохраняющейся вероятностью рецидива заболевания в этот период.

9. При наличии или возникновении нестабильных патологических переломов, данную методику следует применять в комбинации с аппаратами внешней фиксации или скелетным вытяжением.

10. Метод НО СИЭТ показан при расположении кист костей в непосредственной близости от физарной зоны кости и является методом выбора при вероятности хирургической травмы ростковой пластинки и вмешательств в непосредственной близости от суставной полости.

11. Во время проведения курса лечения, в зависимости от локализации очага поражения и наличия патологического перелома, больной ребёнок может находиться как на стационарном, так и на амбулаторном режиме.