Непредельные производные фосфора в реакциях Пудовика и Кабачника-Филдса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Маслов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат химических наук Маслов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕАКЦИ ПУДОВИКА И КАБАЧНИКА-ФИЛДСА -ВАЖНЕЙШИЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СВЯЗИ Р-С литературный обзор).
1.1. Реакция Пудовика
1.1.1. Реакции ГФС с эфирами а,(3-непредельных карбоновых кислот
1.1.2. Реакции ГФС с нитрилами, амидами и хлорангидридами а,Р-непредельных карбоновых кислот
1.1.3. Реакции ГФС с эфирами а,{3-непредельных фосфоновых кислот и нитросоединений
1.1.4. Реакции Пудовика с участием а,Р-непредельных карбонильных соединений
1.2. Реакция Кабачника-Филдса
1.2.1. Синтетический потенциал реакции Кабачника-Филдса
1.2.1.1. Классический вариант реакции Кабачника-Филдса
1.2.1.2. Вариант Пудовика реакции Кабачника-Филдса
1.2.1.3. Полные эфиры кислот трехвалентного фосфора в реакции Кабачника-Филдса
1.2.2. Механизм реакции Кабачника-Филдса
ГЛАВА 2. НЕПРЕДЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ФОСФОРА В РЕАКЦИЯХ ПУДОВИКА И КАБАЧНИКА-ФИЛДСА обсуждение результатов).
2.1. Реакции а,р-непредельных производных фосфора с соединениями, содержащими активированные углерод-углеродные связи
2.1.1. Реакции а,р-этиленовых и а,р-ацетиленовых гидрофосфориль-ных соединений с активированными алкенами (реакция Пудовика)
2.1.2. Взаимодействие а,|3-этиленовых и а,(3-ацетиленовых производных трехвалентного фосфора [Р(Ш)3 с активированными алкенами и алкинами в присутствии воды как путь, приводящий к продуктам реакции Пудовика
2.2. Реакции а,Р-непредельных производных фосфора с азометинами и системой "карбонильное соединение-амин".
2.2.1. а,р-Ацетиленовые и а,Р-этиленовые ГФС в реакциях с системой "карбонильное соединение-амин" (реакция Кабачника-Филдса) и с азометинами (вариант Пудовика).
2.2.1.1. Реакция Кабачника-Филдса в варианте Пудовика
2.2.1.1.1. Взаимодействие 0-алкил(алкинил)фосфонитов с азометинами.
2.2.1.1.2. Взаимодействие 0-алкил(алкенил)фосфонитов с азометинами.
2.2.1.2. Взаимодействие 0-алкил(алкинил)фосфонитов с системой "карбонильное соединение-амин" (реакция Кабачника-Филдса)
2.2.2. Взаимодействие диалкиловых эфиров алкинилфосфонистых кислот с азометинами в присутствии воды. ф 2.2.3. Взаимодействие О,О-диалкиловых эфиров алкинилфосфонистых кислот с системой «карбонильное соединение — амин».
2.2.4. Спектральные характеристики и молекулярная структура Оалкил(алкинил)(а-аминобензил)фосфинатов (2.2.1-2.2.4) и замещенных А4-1,3А,5-азафосфолинов (2.2.8-2.2.13).
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Синтез исходных реагентов.
3.1.1. Фосфорорганические соединения
3.1.2. Активированные алкены и алкины
3.1.3. Амины, альдегиды и азометины
3.2. Реакции эфиров сс,р-непредельных фосфонистых кислот с активированными алкенами и алкинами.
3.2.1. Реакции моноэфиров а,р-непредельных фосфонистых кислот с активированными алкенами.
3.2.2. Реакции диэфиров а,Р-непредельных фосфонистых кислот с активированными алкенами и алкинами в присутствии воды
3.3. Реакции непредельных производных фосфора с азометинами и системой «карбонильное соединение-амин» (реакции Пудовика и Кабачника-Филдса).
3.3.1. Взаимодействие моноалкиловых эфиров алкинилфосфонистых кислот с азометинами.
3.3.2. Взаимодействие моноалкиловых эфиров алкинилфосфонистых кислот с системой «аьдегид-амин»
3.3.3. Взаимодействие диалкиловых эфиров алкинилфосфонистых кислот с азометинами в присутствии воды.
3.3.4. Взаимодействие диалкиловых эфиров алкинилфосфонистых кислот с системой «альдегид-амин».
3.4. Спектральные исследования.
3.5. Рентгеноструктурный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непредельные производные фосфора в реакциях Пудовика и Кабачника-Филдса»
Развитие химии фосфорорганических соединений значительно расширяет и углубляет теоретические представления органической химии, а также открывает новые области применения химических веществ для удовлетворения различных потребностей индустриально развитого общества.
Фосфорорганические соединения со связью Р-С заминают заметное место в списках производимых в промышленных масштабах химических средств защиты растений, лекарственных препаратов, экстрагентов, присадок к маслам и топливам, антипиренов и другой практически значимой продукции. Поэтому понятен постоянный интерес исследователей к развитию методов синтеза соединений со связью Р-С.
Среди известных способов получения таких соединений важнейшее место занимают реакции Пудовика, Кабачника-Филдса и Абрамова, которые заключаются во взаимодействии гидрофосфорильных соединений (ГФС) с соединениями, содержащими кратные связи С=С, С=С, С=1Ч, С=0. Так, продуктами реакции Пудовика, в которой используются активированные алкены и алкины, являются (3-функциональные алкил- или алкенилпроизводные тет-ракоординированного атома фосфора. В реакции Кабачника-Филдса с участием системы «карбонильное соединение — амин» или азометинов (вариант Пудовика) образуются а-аминоалкилпроизводные кислот тетракоординиро-ванного атома фосфора, которые представляют собой фосфорные аналоги а-аминокислот. В реакции Абрамова, в которой применяются карбонильные соединения, продуктами являются а-гидроксиалкилпроизводные кислот тет-ракоординированного атома фосфора.
Недавно в совместной работе петербургских и казанских химиков было показано [1], что наличие ацетиленовой группы у атома фосфора ГФС приводит в реакции Абрамова к получению новых фосфорсодержащих гетеро-циклов — А4-1,2А,5-оксафосфоленов. Таким образом, было установлено, что в этом случае происходит не только образование связи Р-С, изомеризующейся затем в связь Р-0, но и замыкание цикла за счет ацетиленовой группы, связанной с фосфором.
В этор связи представлялось целесообразным исследовать а,р-непредельные ГФС также в реакциях Пудовика и Кабачника-Филдса, в результате которых могли быть получены новые фосфорсодержащие гетероциклические соединения. Это тем более важно, что синтез фосфорсодержащих гетероциклов в настоящее время является одним из наиболее актуальных направлений фосфорорганической химии.
В данной работе впервые исследованы реакции а,Р-этиленовых и ацетиленовых ГФС с активированными алкенами и алкинами (реакция Пудовика), а также с системой «карбонильное соединение - амин» (реакция Кабачника-Филдса) и с азометинами (вариант Пудовика реакции Кабачника-Филдса).
Установлено, что при взаимодействии моноалкиловых эфиров а,Р-этиленовых и ацетиленовых фосфонистых кислот (ГФС) с активированными алкенами и алкинами образуются продукты Р-С присоединения — функцио-нализированные а,р-непредельные фосфинаты, которые циклизации не подвергаются.
В то же время в реакциях моноалкиловых эфиров а,р-ацетиленовых фосфонистых кислот со смесью «карбонильное соединение — амин» или азометинами в зависимости от структурных особенностей реагентов и условий взаимодействия были получены как а-аминоалкилпроизводные алкинилфос-финатов (продукты Р-С присоединения), так и замещенные азафосфолины (продукты Р-С присоединения и последующей циклизации).
С целью оптимизации методов получения функционализированных а,Р-непредельных фосфинатов, а-аминоалкилпроизводных алкинилфосфина-тов и замещенных Д4-1,ЗА.5-азафосфолинов, а также определения новых подходов к синтезу фосфорсодержащих гетероциклов в работе впервые исследованы реакции диалкиловых эфиров а,р-этиленовых и ацетиленовых фосфонистых кислот (производных трехвалентного фосфора) с активированными алкенами, алкинами и азометинами в присутствии воды, а также с системой «карбонильное соединение - амин». При этом установлена возможность использования данного подхода для синтеза указанных фосфорорганических соединений.
Практическая значимость работы состоит в разработке препаративных методов получения нескольких типов ранее неизвестных фосфорорганических соединений открытоцепного и циклического строения, в частности, а,Р~ непредельных функционализированных фосфинатов, ^5-фосфолов, Д4-1,3^5-азафосфолинов. В ряде учреждений, занимающихся поиском новых лекарственных препаратов и химических средств защиты растений, проводятся испытания синтезированных соединений.
Диссертация состоит из трех глав. Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором рассмотрены реакции Пудовика и Кабачника-Филдса, их синтетический потенциал и механизмы. Во второй главе обсуждены результаты исследования реакций неполных эфиров а,р-ацетиленовых и этиленовых фосфонистых кислот с активированными алкенами, алкинами, азометинами и системами «ароматический альдегид - первичный амин». В ней представлены также результаты изученных реакций полных эфиров а,(3-ацетиленовых и этиленовых фосфонистых кислот с активированными алкенами, алкинами и азометинами в присутствии воды, а также с системами «карбонильное соединение — амин». В экспериментальной части приведены методы синтеза исходных соединений и описаны опыты по целевым реакциям.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Маслов, Владимир Иванович
111 выводы
1. Установлены важнейшие факторы, определяющие направление взаимодействия и структуру конечных продуктов в реакциях моноалкиловых эфиров а,Р-непредельных фосфонистых кислот с активированными алкена-ми, алкинами, азометинами и системами «ароматический альдегид — первичный амин».
2. В присутствии алкоголятов натрия неполные эфиры ос,Р-этиленовых фосфонистых кислот взаимодействуют с активированными алкенами с образованием продуктов Р-С присоединения. В среде ТГФ конечными продуктами являются этиленовые фосфинаты, а в спирте - 2-этоксиэтилфосфинаты, которые образуются в результате присоединения молекулы спирта к первоначально возникающим этиленовым фосфинатам.
3. Этиленовые фосфинаты образуются также в реакциях, полных эфиров а,р-этиленовых фосфонистых кислот с активированными алкенами в присутствии воды.
4. В специально подобранных условиях при взаимодействии 0,0-диалкиловых эфиров а,Р-ацетиленовых фосфонистых кислот с метиловым эфиром фенилпропиоловой кислоты получены замещенные 1-оксо-А,5-фосфолы, что является первым примером гетероциклизации в ряду подобных реакций.
5. Найдено, что при взаимодействии неполных эфиров а,Р-ацетиленовых фосфонистых кислот с азометинами при 20°С конечными продуктами в зависимости от строения исходных веществ являются соединения открытого (ацетиленовые а-аминофосфинаты) или циклического (замещенные А4-1,3 АЛазафосфолины) строения. Образованию гетероциклов способствует наличие малообъемного электронодонорного заместителя у Р~ углеродного атома связи С=С, а также таких заместителей у С- и КГ-атомов азометина, которые повышают нуклеофильность атома азота. Вероятность образования Д4-1,ЗА.5-азафосфолинов возрастает при нагревании реакционной смеси или добавлении к ней алкоголята натрия. Неполные эфиры а,|3-этиленовых фосфонистых кислот при взаимодействии с азометинами в аналогичных условиях продуктов циклизации не образуют.
6. Установлено, что ацетиленовые а-аминофосфинаты и замещенные А4-1,ЗА.5-азафосфолины могут быть получены также еще тремя способами: взаимодействием моноалкиловых эфиров алкинилфосфонистых кислот с системой «карбонильное соединение - амин» (реакция Кабачника-Филдса), а также взаимодействием 0,0-диалкиловых эфиров алкинилфосфонистых кислот с азометинами в присутствии воды или с системой «карбонильное соединение — амин». Последние два способа представляют собой принципиально новые подходы к синтезу ацетиленовых а-аминофосфинатов и замещенных Д4-1,ЗА.5-азафосфолинов.
7. Получены новые данные о возможности использования а,р-непредельных производных фосфора в качестве исходных веществ для синтеза фосфорсодержащих соединений открытоцепного и гетероциклического строения. Разработаны новые препаративные методы синтеза различных типов фосфорорганических соединений, в том числе функционализированных непредельных фосфинатов, А,5-фосфолов, А4-1,ЗА,5-азафосфолинов.