"Непосредственные и отдаленные результаты комбинированного лечения трижды негативного рака молочной железы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Харитонова Алёна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат наук Харитонова Алёна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы по проблеме лечения трижды негативного рака
молочной железы
ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и оценки эффективности лечения трижды негативного рака молочной железы
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методики неоадьювантной полихимиотерапии трижды негативного
рака молочной железы
2.3. Методика лучевой терапии
2.4. Методика количественного определения опухолевых стволовых клеток
в биоптатах трижды негативного рака молочной железы
2.5. Методика оценки результатов исследований
ГЛАВА 3. Результаты лечения трижды негативного рака молочной железы
3.1. Анализ результатов терапии трижды негативного рака молочной
железы
3.2. Результаты лечения больных при химиолучевой терапии трижды
негативного рака молочной железы
3.3. Результаты лечения больных БКСА1-ассоциированным TНРМЖ
3.4. Результаты количественного определения опухолевых стволовых
клеток в биоптатах трижды негативного рака молочной железы
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Непосредственные и отдаленные результаты комбинированного лечения трижды негативного рака молочной железы"»
Актуальность темы исследования
В Российской Федерации рак молочной железы (РМЖ) самое распространенное онкологическое заболевание у женщин- 21% среди всех злокачественных заболеваний [5]. Известно, что трижды негативный рак молочной железы (ТНРМЖ) встречается, как правило, в 8-20% среди всех случаев рака молочной железы. В 2017 году в России случаи выявления ТНРМЖ составили 24% от общего числа заболевших РМЖ [5]. Клинически ТНРМЖ характеризуется неблагоприятным течением, очень высоким митотическим индексом и метастатическим потенциалом, фе-нотипически проявляется отсутствием рецепторов к эстрогенам, прогестерону и эпидермальному фактору роста II типа [22]. Благодаря этим свойствам у этого типа РМЖ отсутствуют рецепторы для терапевтического воздействия [104]. Удельный вес генетически детерминированного РМЖ в группе больных трижды-негативным подтипом составляет от 10-19% [32].
ТНРМЖ был и остается наиболее тяжелой формой рака молочной железы. В лечении ТНРМЖ, вплоть до последних лет, основным методом терапии являлась химиотерапия, которая в большинстве случаев не позволяла достичь хороших результатов. В 10-15% случаев встречается билатеральный процесс, а метахронные опухоли возникают, в среднем, через 8-15 лет после выявления первичной опухоли. ТНРМЖ метастазирует в легкие и головной мозг в 40% случаев, в печень и кости в 15% случаев [6,60]. Наблюдения за пациентками с данным подтипом рака показывают, что рецидив заболевания, как правило, развивается в течение первых трех лет после верификации диагноза. Показатели 3-летней безрецидивной выживаемости составляют 63% по сравнению с 76% при опухолях РМЖ других молекулярных подтипов, а трехлетняя общая выживаемость - 74% против 89% [29]. Отмечено, что средняя продолжительность жизни с момента постановки диагноза составляет 5 лет [70]. ТНРМЖ - наиболее изучаемый подтип РМЖ в последние годы. Это связано с современными возможностями проведения молекулярно-генетиче-ских исследований по выявлению подтипов ТНРМЖ, поиску оптимальных схем лечения и таргетов.
Одним из важнейших этапов комплексного лечения ТНРМЖ является системная терапия. Необходимость применение НПХТ при операбельных вариантах ТНРМЖ не решен в настоящее время [29, 70]. Вопрос наиболее оптимальной схемы неоадъювантной полихимиотерапии (НПХТ) при ТНРМЖ остается открытым. По данным литературы, в лечении данного подтипа опухоли распространено использование комбинации антрациклинов и таксанов [13]. Вопрос об одновременном или последовательном использовании таксанов и антрациклинов остается открытым [3]. В литературе имеются сообщения о повышении частоты полного патоморфоза (62,5%) при дозоуплотенном режиме химиотерапии с использованием цитотокси-ческих препаратов [106]. Однако нет единого мнения о последовательности использования схем химиотерапии. Отмечена эффективность применение препаратов платины при BRCA1-ассоциированным ТНРМЖ, целесообразность при других подтипах не определена [42]
Учитывая рост заболеваемости РМЖ в России, увеличение смертности от этого заболевания, необходимо определить эффективность методов лечения. Оптимизируемыми факторами являются: применение НПХТ у пациентов НИ стадиями ТНРМЖ; использование в начале лечения дозоуплотненной схемы применения паклитаксела в сочетании с кабоплатином и последующими 4 курсами антрацик-лина с циклофосфамидом; применение лучевой терапии при стабилизации про-цесса(SD) после НПХT; использование этих факторов и при BRCA1-ассоциирован-ном ТНРМЖ.
Степень разработанности темы
В литературе, посвященной трижды негативному раку молочной железы, почти отсутствует информация по вопросам единого подхода к химиолучевому лечению данного подтипа рака. Как правило, лечение пациентов с данным подтипом опухолей рассматривается наравне с лечением других подтипов рака, и, как следствие, результаты лечения не подвергаются отдельному анализу и систематизации. Следовательно, можно сделать вывод о том, что эта тема недостаточно проработана в литературе.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения больных ТНРМЖ 1-111 стадиями путем оптимизации методов комбинированного воздействия.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ результатов эффективность НПХТ в основой группе (12 еженедельных введения паклитаксела 80 мг/м2 с 4 введениями карбоплатина АиС6 1 раз в 21 день + 4 курса АС (Доксорубицин - 60 мг/м2, Цик-лофосфан - 600 мг/м2) 1 раз в 21 день) и контрольной (4 курса БАС/АС (5-Фтору-рацил 500 мг/м2 - Доксорубицин 50 мг/м2 - Циклофосфан 500 мг/м2; Докосрубицин 60 мг/м2 - Циклофосфан 600 мг/м2) 1 р в 21 день + 4 курса таксанов в монорежиме 1 раз в 21 день) по результатам лечебного патоморфоза. Оценить токсичность применяемых схем НПХТ.
2. Провести сравнительный анализ результатов лечения в основной и контрольной группах путем оценки общей и безрецидивной выживаемости.
3. Оценить эффективность проведения лучевой терапии больным ТНРМЖ при отсутствии эффекта (ББ) после НПХТ.
4. Оценить эффективность НПХТ в основной и контрольной группах у больных БЯСА1-ассоциированным ТНРМЖ.
5. Провести количественный анализ опухолевых стволовых клеток (ОСК) у больных ТНРМЖ до лечения и оценить корреляцию доли ОСК с клиническими параметрами опухоли.
Научная новизна
Впервые, на достаточно большом клиническом материале проведен последовательный анализ эффективности и токсичности НПХТ у больных 1-111 стадиями ТНРМЖ с использованием разных схем химиотерапии, проведена корреляция доли ОСК с клиническими параметрами опухоли, выявлена корреляция с уровнем экспрессии маркера клеточной пролиферации К1-67. Определена оптимальная схема НПХТ - 12 еженедельных введений паклитаксела в дозировке 80 мг/м2 с 4 введениями карбоплатина АиС6 1 раз в 21 день + 4 курса АС (Доксорубицин 60 мг/м2,
Циклофосфан 600 мг/м2) 1 раз в 21 день. Отмечена высокая чувствительность НПХТ в основной и контрольной группах у больных BRCA1-ассоциированным ТНРМЖ. Показана эффективность применения лучевой терапии больным ТНРМЖ при отсутствии эффекта (SD) после НПХТ. Создана база данных по ОСК у больных ТНРМЖ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют рекомендовать к внедрению в работу различных онкологических учреждений схему НПХТ ТНРМЖ НИ стадии, проводимую в дозоуплотненном режиме (12 еженедельных введений) паклитаксела с кар-боплатином 1 раз в 21 день с последующими 4 курсами АС. Данная схема достоверно повышала количество полных патоморфологических ответов (рСЯ), общую и безрецидивную выживаемость по сравнению со схемами: FAC/AC 1 раз в 21 день с последующими 4 курсами таксанов в монорежиме.
Данные, полученные при количественном анализе ОСК у больных ТНРМЖ, являются базой для дальнейшего изучения изменений их в процессе лечения, в патогенезе ТНРМЖ, механизмах химиолучевой резистентности.
Методология и методы исследования
Материалом для исследования являются данные отделения новых медицинских технологий клиники МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России о результатах лечения 192 пациенток !-ША, В, С стадиями трижды негативным раком молочной железы, наблюдаемых с 2014 года по 2019 год. В основной группе (п = 92) НПХТ у больных локализованными и местно-рас-пространенными формами трижды негативного рака молочной железы проводили с использованием 12 еженедельных введений паклитаксела 80 мг/м2 с 4 введениями карбоплатином AUC6 + 4курса АС (доксорубицин 60 мг/м2, циклофосфамид 600 мг/м2). В контрольной группе (п = 100) схема химиотерапии включала 4 курса FAC/АС (FAC - 500 мг/м2 - 50 мг/м2 - 500 мг/м2; АС - 60 мг/м2 - 600 мг/м2) 1 раз в 21 день + 4 курса таксанов в монорежиме 1 раз в 21 день без добавления препаратов платины. При достижении сCR или cPR пациентам проводили хирургическое лечение (в основной группе п = 86, в контроле п = 90). При стабилизации процесса (SD)
проводили лучевую терапию (в основной группе n = 6, в контроле n = 10). Облучение пациентов проводили на гамма-терапевтических аппаратах с источником 60-кобальт (TERABALT), а также на линейных ускорителях электронов (Philips SL-75 и Philips SL-20, Elekta Synergy, в режиме традиционного фракционирования: РОД 2 Гр, СОД 60 Гр на молочную железу, над/подключичную и подмышечную область и 50 Гр на парастернальную область. Адъювантная лучевая терапия выполнялась согласно рекомендациям Минздрава России.
Анализ биопсийного материала первичного очага на наличие ОСК проведен у 65 больных основной группы ТНРМЖ. Анализ экспрессии маркеров CD44 и CD24 в биопсийном материале проводили с помощью проточной цитометрии. Анализ клеток проводили по шести параметрам: интенсивности прямого и бокового светорассеяния, флуоресценции FITC, PE, PE-Cy5 и Но. Полученную информацию записывали в файл. Компьютерную обработку проводили с использованием программы CellQuestPro (BDIS, США). Определяли долю клеток с фенотипами CD44+/CD24-/low; CD44+/CD24-; CD44+/CD24+; CD44-/CD24+ и CD44-/CD24-среди CD45- Но+ клеток.
Основные положения, выносимые на защиту
1. НПХТ у больных I-IIIA, B, C стадиями ТНРМЖ с использованием 12 еженедельных введений паклитаксела с 4 введениями карбоплатина AUC6 1раз в 21 день и последующими 4 курсами АС 1 раз в 21 день достоверно повышает непосредственные результаты лечения и позволяет получить патоморфоз IV степени, по сравнению с 4 курсами FAC/АС 1 раз в 21 день + 4 курсами таксанов в монорежиме, не увеличивая токсичность лечения.
2. Данная схема достоверно улучшает показатели общей и безрецидивной выживаемости по сравнению с 4 курсами FAC/АС 1 раз в 21 день+ 4 курсами так-санов в монорежиме.
3. Клетки с фенотипом CD44+/CD24-/low, который соответствует ОСК, обнаружены нами в биоптатах первичной опухоли у 65 пациенток ТНРМЖ; медиана доли ОСК составила 10,9%. Статистически значимая связь установлена только с уровнем экспрессии маркера клеточной пролиферации Ki 67 (p = 0,05).
Степень достоверности и внедрение результатов исследования
в клиническую практику
Достоверность результатов работы подтверждена объемом проведенных исследований и репрезентативностью выборки пациентов (192 человека), также проверена современными методами статистического анализа и сопоставлением с результатами аналогичных зарубежных исследований.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Создана база данных по больным трижды негативным раком молочной железы.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Всероссийской аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 6 апреля 2020 года на совместном заседании научно-практической конференции клинического радиологического сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (протокол №49).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 89 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав: обзора литературы; характеристики клинических наблюдений и методов исследования; результатов исследования; обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 125 источников, их них 34 отечественных и 91 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 5 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ ТРИЖДЫ НЕГАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Рак молочной железы (РМЖ) самое распространенное онкологическое заболевание у женщин в Российской Федерации [5] Трижды негативный рак молочной железы (ТНРМЖ) фенотипически проявляется отсутствием рецепторов к эстрогенам, прогестерону и эпидермальному фактору роста II типа. Данный молекулярный тип РМЖ встречается в 8-20% случаев рака молочной железы и клинически характеризуется неблагоприятным течением [56]. ТНРМЖ развивается из базального эпителия и является низкодифференцированной опухолью с очень высоким мито-тическим индексом и метастатическим потенциалом. Благодаря этим свойствам ТНРМЖ характеризуется агрессивным течением и отсутствием рецепторов для терапевтического воздействия [104]. С учетом выше сказанного, ТНРМЖ всегда был и остается наиболее проблематичной и тяжелой формой рака молочной железы. В лечении ТНРМЖ, вплоть до последних лет, основным методом терапии являлась химиотерапия. Наиболее эффективная схема ПХТ при ТНРМЖ на сегодняшний день не определена. Данная тенденция начала меняться в последние годы, причиной чего стал прорыв в исследовании и разработке новейших схем химиотерапии, таргетной терапии, иммунотерапии, направленной на лечение именно этого типа рака молочной железы.
В 2017 году в России случаи выявления ТНРМЖ составили 10-24% от общего числа заболевших [5] Чаще всего, опухоли данного подтипа относятся к протоковой аденокарциноме [60]. По данным литературы, билатеральный процесс, встречается в 10-15% случаев, а метахронные опухоли возникают, в среднем, через 8-15 лет после выявления первичной опухоли. По данным публикаций, ТНРМЖ ме-тастазирует в легкие и головной мозг в 40% случаев, в печень и кости в 15% случаев [6]. Многочисленные наблюдения за пациентками с данным подтипом рака показывают, что рецидив заболевания, как правило, развивается в течение первых трех лет после верификации диагноза. Показатели 3-летней безрецидивной выживаемости составляют 63% по сравнению с 76% при опухолях РМЖ других молекулярных под-
типов, а трехлетняя общая выживаемость - 74 против 89% [29] Отмечено, что средняя продолжительность жизни с момента постановки диагноза составляет 5 лет [70]. ТНРМЖ - наиболее изучаемый подтип РМЖ в последние годы. Это связано с тем, что данный подтип отличается агрессивностью клинического течения и выраженной молекулярной гетерогенностью в пределах одного фенотипа. По данным литературы выделяют 7 подтипов ТНРМЖ-базальноподобный- 1 и 2, иммуномодулирую-щий, мезенхимальный, мезенхимальный стволовоподобный, подтип с люминаль-ными андрогеновыми рецепторами, клаудинподобный тип рака (с1аиёт-Нке) [75, 71]. Молекулярно-генетический анализ показывает, что около 70% опухолей молочных желез с трижды негативным фенотипом являются истинно базальноподобными, остальные 30% - другие биологически различные молекулярные подтипы. ТНРМЖ, базальноподобный по гистологическому строению, в большинстве случаев, является низкодифференцированным протоковым раком. Эта классификация показывает разнообразие геномной, молекулярной и биологической характеристик ТНРМЖ, используемую для определения терапевтических точек приложения и подбора наиболее эффективных схем химиотерапии [6] Молекулярно-генетические исследования, позволяющие выделить основные мутации в генах ДНК, в дальнейшем, позволят выделить наследственный рак молочной железы (НРМЖ). РМЖ и/или рак яичников в семейном анамнезе напрямую связан с наличием мутаций в генах. Так же, наследственному раку молочной железы характерен молодой возраст начала заболевания и часто первично-множественный характер опухолевого процесса [17]. Этиопатоге-нетический механизм развития наследственного рака молочной железы определен наличием нарушений в генах восстановления ДНК [76]. По данным различных публикаций, НРМЖ встречается с частотой 5-10%. НРМЖ, как правило, характерна мутация в генах: BRCA1, BRCA2, RAD51, БЬМ, РТНЬН, Ш1Р1, ШЕК2, №>в1 и др. [56,57]. Сейчас, в литературе, подробно представлены и описаны несколько генов, мутации которых отвечают за генетически ассоциированный рак молочной железы и/или рак яичников. Наиболее известные из них - BRCA1 и BRCA2, ТР53 [33] Сбои в работе этих генов приводят к нестабильности хромосом и, как следствие, злокачественной трансформации клеток. Стоит отметить высокий риск РМЖ у женщин до
50 лет при наличии мутации в генах [87]. Течение, диагностика и лечение РМЖ у носителей мутации имеет свои особенности по сравнению со спорадическим РМЖ [16]. Можно отметить, что наиболее часто РМЖ у носителей мутаций БЯСА1 выявляется в 35-39 лет, а у носителей мутаций БЯСА2 обычно 43-54 года [16,11,12]. Учитывая тот факт, что наследственный рак молочной железы встречается в молодом возрасте, когда отмечается наиболее высокая плотность ткани молочной железы -маммография является мало информативным методом исследования. И в это время на первое место по диагностике заболевания выходит МРТ молочных желез с контрастом. Этот метод используется для верификации так называемого «интервального» рака молочной железы. Развитие РМЖ у женщин с мутацией в генах БЯСА1 и БЯСА2 составляет, в среднем, от 67 до 87% [58, 33, 50]. При этом, риск развития рака контрлатеральной молочной железы у больных наследственным раком молочной железы 40-60%, а рака яичников до 45%. Повреждение в гене БЯСА1 также опосредовано увеличивает риск развития рака шейки, тела матки, поджелудочной железы, толстой кишки [33].
По своим гистологическим характеристикам, опухоли, с наличием БЯСА1-ассоциации соответствуют трижды негативному биологическому подтипу. Им характерна высокая степень злокачественности, большое количество спонтанных некрозов и лимфоцитарная инфильтрация [12]. Известно, что процент генетически обусловленного РМЖ в группе больных трижды-негативным подтипом составляет от 10-19% [8,76] Очень важным прогностическим фактом является то, что в возрасте до 35 лет в 64,8% у больных наследственной формой чаще всего встречался трижды негативный подтип [11].
В работах [73, 74, 91, 109, 16] отмечено, что при сравнении с ненаследственным спорадическим РМЖ были выявлены лучшие показатели выживаемости в группе с ТНРМЖ при наличии БЯСА- ассоциации во всех возрастных категориях. Достоверное различие показателей 5-летней безрецидивной выживаемости получено в группе женщин молодого возраста до 35 лет ( 74%±8,5% против 68%±3,4%, соответственно (р < 0,05)). Однако, несмотря на агрессивное течение и неблагоприятный прогноз, в соответствии с полученными в исследованиях данными, наличие
наследственного рака повышает чувствительность к химиотерапии [39, 40, 48, 71]. Таким образом, можно отметить, что генетическая мутация является прогностическим фактором чувствительности к химиотерапии, что очень важно учитывать при определении дальнейшей тактики лечения [52, 59, 67].
Несмотря на прогресс в лечении ТНРМЖ с помощью комбинированного подхода, с учетом морфологических данных, у больных в первые 3 года после верификации диагноза возникают отдаленные метастазы и рецидивные опухоли. Неэффективность терапии можно объяснить теорией раковых стволовых клеток. Исследования, которые проводятся в последнее время, подтверждают, что злокачественные опухоли, состоят из клеток с различными биологическими свойствами. Из литературы известно, что опухолевой активностью обладает лишь небольшая группа клеток, имеющие название-опухолевые стволовые клетки (ОСК) [35,47]. Стволовые клетки составляют всего 1-5% от общего числа всех опухолевых клеток. У имму-нодефицитных мышей ОСК способны потенцировать развитие опухолевых клеток. Эти клетки стремятся к саморегуляции и дифференцировке, в отличие от остальных клеток, и в связи с этим, они имеют возможность воспроизводить гетерогенную исходной опухоли клетку. Эти свойства, характерные ОСК могут иметь огромное значение для возникновения и распространения в дальнейшем опухолевого процесса[95, 66, 72]. Также, ОСК характерна высокая способность к инвазии. Они активно стимулируют неогенез кровеносных сосудов и, тем самым, способствуют прогрессированию заболевания [118]. В литературе, на сегодняшний день имеется всё больше данных о разнообразии самой субпопуляции ОСК [88, 99, 120]. Учитывая все вышесказанные факты, можно предположить, что ОСК являются предшественниками субклонов, которые образуют разнородную опухолевую массу, которая не отвечает на проводимую терапию.
На сегодняшний день, имеется большое количество публикаций по ОСК, посвященных молекулярно-клеточным свойствам, методам, направленных на элиминацию этих клеток, изучающих чувствительность к противоопухолевым воздействиям и механизмам их радиорезистентности.
Гипотеза о том, что опухоли могут происходить из клеток со свойствами стволовых, давно присутствует литературе. Однако, подтверждение этого предположения появилось относительно недавно, в основном в виде экспериментальных данных [35] Гипотеза ОСК получает новые доказательства, благодаря достижениям и открытиям в области молекулярной и клеточной биологии. По данным этой гипотезы ОСК исходят из стволовых клеток нормальных тканей или даже их потомков. Далее, под воздействием определенных факторов эти клетки приобретают способность к самообновлению и саморегуляции. Микросреда, в которой находится клетка играет очень важную роль в функционировании всех клеток. Основная роль микросреды- поддержание клеток в состоянии функционального покоя. Или же, если есть необходимость-активация последних посредством регуляторных сигнальных молекул [89, 79]. Также, в последнее время, появились сведения, о том, что источником вторичных ОСК могут стать ОСК под воздействием различных внешних факторов.
При активации стволовых клеток происходит процесс их неравномерного деления. В процессе этого деления образуются две дочерние клетки, одна из которых является точной копией первичной или оригинальной ОСК. Вторая дочерняя клетка обладает ограниченным потенциалом к самообновлению, но при этом имеет очень высокую скорость пролиферации.
Исходя из этого, в опухоли находятся клетки, сохраняющие ключевые свойства ОСК и большое количество активно пролиферирующих клеток, составляющих основную массу опухоли. Известно, что ОСК большую часть своей жизни находятся в состоянии пролиферативного покоя, что обусловливает устойчивость к химиотерапии и лучевому воздействию. Цитостатики, как и лучевая терапия оказывают активное воздействие только на клетки, находящиеся в стадии пролиферации. ОСК, оставшиеся после системной терапии, снижают эффективность проводимой терапии и тем самым ухудшают показатели общей и безрецидивной выживаемости. Лекарственная и радиационная резистентность, опосредованная молекулярно-кле-точными основами, на сегодняшний день, является предметом для активного изучения.
Изучение ОСК фигурирует в различных экспериментальных исследованиях [16, 17, 22, 25, 26]
Первые упоминания в литературе о стволовых клетках РМЖ отмечены в 2003 г. A1-Hajj М. е1 а1. [35] В 8 из 9 случаев РМЖ учеными была обнаружена небольшая субпопуляция клеток, с присущей ей повышенной активностью опухолевых клеток. Данную опухолевую активность и способность давать начало новой опухоли решили назвать туморогенностью. На поверхности этих клеток учеными была выявлена высокая экспрессия эпителиального специфического антигена (ESA+), маркера CD44 (CD44+), а также, отсутствие или низкая экспрессия CD24 (CD24-/1ow). В дальнейшем, ученые доказали, что CD44+CD24-/1ow клетки обладали очень высокой опухолевой активностью. Эти клетки были получены из различных биологических материалов опухоли РМЖ. Эти клетки характеризовались определенным профилем генной экспрессии. В клетках нормальных тканей выделяют аналогичный фенотип. В настоящее время иммунофенотипирование достаточно широко используется в различных исследованиях стволовых клеток.
Известно, что CD44 является трансмембранным гликопротеином, который, при взаимодействии с гиалуроновой кислотой, играет важную роль в клеточной адгезии, пролиферации, миграции, инвазии и ангиогенезе. [105] CD24 - это другой гликопротеин также находящийся на поверхности клетки. Его роль в опухолевом процессе при РМЖ пока еще не ясна, но есть предположения, что он может способствовать как росту опухоли, так и ее метастазированию.
В различных работах было установлено, что экспрессия этих маркеров отличается в опухолях с разными клиническими характеристиками и молекулярными подтипами РМЖ [105, 44, 64, 84, 101] Было отмечено, что наибольший процент опухолей с ОСК, выявляемыми по фенотипу CD44+/CD24-/1ow, а также наибольшая доля таких клеток встречается в опухолях с базальноподобным подтипом и, в частности, в трижды негативных опухолях. Предполагается, что популяция ОСК, а точнее, их количественная характеристика в опухоли, может иметь значение для уточняющей диагностики опухолевого процесса, прогноза течения и эффективности лечения заболевания, и как вывод- выбора метода лечения. Это предположение
подвергается активному исследованию во многих лабораториях мира. На сегодняшний день полученные результаты достаточно противоречивы, что зачастую связано с неоднородностью и малочисленностью групп исследования.
Однако, стоит отметить, что на сегодняшний день, существует огромное разнообразие поверхностных маркеров, антитела к которым могут применяться для выявления ОСК [82]. Это маркеры СБ29, СБ133, СБ55, СБ61 и так далее, которые используются в комбинации друг с другом или с СЭ44, СЭ24.
На сегодняшний день известны и другие методы идентификации ОСК. Например, функциональный тест на способность к исключению из клеток липо-фильных флуоресцентных красителей. Повышенный уровень АЬВИ1, который является ферментом детоксикации и регулятором окисления внутриклеточных альдегидов, играет важную роль в дифференцировке ОСК [118, 81,82].
В соответствии с определением Американской ассоциации раковых исследований, клетки, о которых шла речь выше, обладают высокой опухолевой активностью, способностью к самообновлению и воспроизведению гетерогенной исходной опухоли, т.е. удовлетворяют всем признакам ОСК [47].