Непосредственные и отдаленные результаты и качество жизни больных после протезирующей герниопластики. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Инаков, Аъзам Ганиевич

  • Инаков, Аъзам Ганиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Инаков, Аъзам Ганиевич. Непосредственные и отдаленные результаты и качество жизни больных после протезирующей герниопластики.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Инаков, Аъзам Ганиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

ГЛАВА

Обзор литературы

ГЛАВА

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Протезирующая герниопластика у больных грыжами передней брюшной стенки (технические аспекты вмешательств).

2.2.1 Герниопластика комбинированным способом с надапоневротическим расположением протеза (методика «onlay»).

2.2.2 Пластика послеоперационных грыж с закрытием дефекта брюшной стенки синтетическим материалом без уменьшения объема брюшной полости (методика «inlay»).

2.2.3 Пластика послеоперационных грыж комбинированным способом с субмускулярным расположением протеза (методика «sublay»).

2.3 Принципы изучения непосредственных и отдаленных результатов.

2.3.1 Методы оценки непосредственных, отдаленных результатов и качества жизни.

2.3.2 Электромиографическая оценка функции мышц передней брюшной стенки у больных с грыжами живота.

ГЛАВА 3.

Результаты протезирующей герниопластики в раннем послеоперационном периоде.

3.1. Влияние общего статуса на сроки реабилитации в раннем послеоперационном периоде.

3.1.1 Влияние сопутствующей патологии на сроки ранней послеоперационной реабилитации.

3.1.2 Влияние сочетанной хирургической патологии на сроки ранней послеоперационной реабилитации.

3.1.3 Влияние ожирения на сроки ранней послеоперационной реабилитации

3.2 Влияние местного статуса на сроки послеоперационной реабилитации.

3.3 Влияние варианта протезирующей герниопластики на скорость реабилитации в раннем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 4.

Отдаленные результаты и качество жизни больных после протезирующей герниопластики.

4.1 Общая оценка отдаленных результатов протезирующей герниопластики

4.2 Оценка результатов анкетирования больных после протезирующей герниопластики.

4.3 Оценка качества жизни больных в отдаленные сроки после протезирующей герниопластики на основе опросника «SF-36 HEALTH STATUS SURVEY».

4.4 Электромиографическая оценка функции мышц передней брюшной стенки у больных с грыжами живота в отдаленные сроки после протезирующей герниопластики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты и качество жизни больных после протезирующей герниопластики.»

Лечение грыж передней брюшной стенки остается одной из наиболее актуальных проблем современной хирургии. На долю грыж приходится до 20% всех операций, выполняемых в хирургических стационарах (Егиев В.Н. с соавт. 2002; Тимошин А.Д. с соавт. 2003). Результаты хирургического лечения грыж с использованием традиционных методов нельзя считать удовлетворительными, так как частота рецидивов достигает тридцати и более процентов (Luijendijk R.W. et al., 1997, 2000; Franklin M.E. et al., 1998; Paul A. et al., 1998; Anthony T. et al., 2000).

Применение синтетических протезов при лечении грыж обеспечивает течение без рецидива как в ранние, так и в отдаленные сроки после операции. Однако накопленный с годами опыт в выполнении протезирующих пластик при грыжах различной локализации выявил новые проблемы, для решения которых требуются проведение специальных исследований. Разработка новых способов гернпопластики, в первую очередь вариантов размещения протезов, применение современных синтетических материалов являются ведущей тенденцией сегодняшнего дня, также требующей всестороннего изучения и подробного анализа. Известно, что грыжи, особенно больших размеров, существенно снижают физические кондиции больных и могут приводить к стойкому снижению трудоспособности. Возможности протезирующей герниопластики в восстановлении функции мышц брюшной стенки должны быть предметом дальнейших исследований.

Важными аспектами оценки раннего послеоперационного периода следует считать исследование сроков реабилитации больных, воздействия на скорость и качество восстановления как местных, так и общих параметров их состояния. Актуально изучение влияния на процессы восстановления физической активности больных, различных хирургических методик и новых протезирующих материалов.

Есть нерешенные вопросы, касающиеся особенностей отдаленного послеоперационного периода. К ним, в частности, относится развитие хронической боли, иных жалоб и дискомфорта в послеоперационном периоде (Bay-Nielsen М. et al., 2004; Lau Н. et al., 2004; Tsakayannis D.E. et al., 2004). Актуальной представляется оценка физической и социальной реабилитации больных, степень восстановления трудоспособности и иные аспекты качества жизни после различных способов герниопластики с использованием синтетических протезов.

Целью данной работы является оценка особенностей реабилитации и качества жизни больных с пупочными, эпигастральными и послеоперационными грыжами в ранние и отдаленные сроки после протезирующей пластики.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1.Изучить ранние и отдаленные результаты применения протезирующей герниопластики у больных с пупочными, эпигастральными и послеоперационными грыжами;

2.Оценить влияние местных и общих параметров состояния здоровья больных на скорость и качество ранней послеоперационной реабилитации;

3.Провести анализ восстановления качества жизни больных в отдаленные сроки после протезирующей герниопластики;

4.Изучить влияние различных способов протезирующей герниопластики и синтетических материалов на сроки реабилитации и качество жизни в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна:

1.Уточнено влияние различных сопутствующих заболеваний и степеней ожирения, а также сочетанных вмешательств у больных с пупочными, эпигастральными и послеоперационными грыжами на сроки реабилитации в раннем послеоперационном периоде.

2.Определены параметры грыжи, влияющие на сроки реабилитации и качество жизни больных в раннем и отделенном послеоперационных периодах. Выявлены причины и частота развития хронической боли и дискомфорта у больных в отдаленные сроки после протезирующей герниопластики.

3.Всесторонне изучена динамика изменении основных параметров качества жизни у больных с различными формами и размерами грыж. Показана зависимость изменений этих параметров от общего статуса пациентов, примененной хирургической методики и вида синтетического материала. Доказано отсутствие влияния варианта протезирующей методики на качество жизни больных в отдаленном периоде.

4.Показано ухудшение параметров электромиографии у больных с грыжами передней брюшной стенки, в сравнении со здоровыми людьми. Подтверждено улучшение показателей электромиографической активности после протезирующей герниопластики.

Практическая значимость:

Показана принципиальная возможность выполнения сочетанных вмешательств у больных с грыжами передней брюшной стенки, отсутствие влияния сочетапного вмешательства на продолжительность послеоперационного лечения.

2.Обоснована необходимость ранней госпитализации и хирургического лечения больных до момента формирования грыж значительных размеров, что позволяет существенно сократить сроки реабилитации в раннем послеоперационном периоде.

3.Доказано, что оптимальным вариантом вмешательства следует считать протезирующую герниопластику с предбрюшинным размещением протеза. Выполнение герниопластики без уменьшения объема брюшной полости является вынужденной мерой у больных с обширными и гигантскими грыжами.

4.Показана эффективность применения современных композитных протезов, повышающих качество жизни больных в отдаленные сроки после герниопластики.

Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертации используются в практике работы отделения общей амбулаторной хирургии и отделении хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, а также на клинических базах курса амбулаторной хирургии при кафедре семейной медицины ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Апробация работы проведена 25.09.2009 года на совместной научной конференции торакоабдоминального отдела РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, объём её составляет 120 страниц машинописного текста. Работа состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 4 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 45 работ отечественных и 91 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 49 рисунками, 10 таблицами, клинические примеры 2.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Инаков, Аъзам Ганиевич

Выводы

1. Протезирующая герниопластика у больных с пупочными, эпигаетральными и послеоперационными грыжами является методом выбора, обеспечивая хороший результат в 98,1% случаев.

2. На сроки ранней послеоперационной реабилитации больных после протезирующей герниопластики влияют сопутствующие заболевания сердца, сосудов, сахарный диабет и ожирение, а также величина грыжи. У больных с грыжами малых размеров были достоверно меньшие сроки лечения в сравнении с больными с грыжами гигантских размеров.

3. Оценка общего качества жизни больных после протезирующей герниопластики с использованием опросника «8Б-36» продемонстрировала существенное улучшение фактически по всем исследуемым параметрам. Болевые ощущения, развившихся в отдаленные сроки после протезирующей герниопластики, были обусловлены наличием сетчатого протеза в передней брюшной стенке лишь у 7,0% больных, чувство «инородного тела» было у 3,5% больных.

4. Методика герниопластики с предбрюшинным размещением протеза, за счет отказа от широкой мобилизации тканей и снижения операционной травмы, позволила добиться двукратного уменьшения сроков раннего послеоперационного лечения. В отдаленные сроки после операции качество жизни ухудшали жалобы на боли или дискомфорт, а также характер использованного синтетического материала. Вариант размещения протеза на качество жизни в отдаленном периоде влияния не оказал.

Практические рекомендации

1. Продолжительность общей госпитализации у больных, перенесших сочетанные вмешательства, высока, причиной является удлинение сроков предоперационного обследования. Продолжительность послеоперационного лечения, в сравнении с больными с изолированной герниопластикой, отличалась недостоверно.

2. Размер грыжи находится в прямой зависимости от времени заболевания. Раннее обращение больных с грыжами за медицинской помощью способно в 2 раза сократить сроки выздоровления в раннем послеоперационном периоде.

3. Избыточный вес оказывает влияние на продолжительность операции и степень операционной травмы. У больных без излишнего веса невправимые грыжи встретились у каждого десятого (10,5%), у больных с избытком массы тела менее 50% - у каждого пятого (20,5%), то при более высокой степени ожирения невправимые грыжи были выявлены у 53,2% больных.

4. Оптимальным вариантом вмешательства следует считать протезирующую герниопластику с предбрюшинным размещением протеза по методике «sublay». Выполнение герниопластики по способу «inlay» -вынужденная мера, позволяющая избежать тяжелых осложнений со стороны сердца и легких у больных с обширными и гигантскими грыжами, однако приводящая к увеличению частоты раневых осложнений. Одним из путей преодоления этой проблемы может служить разработка методов реконструкции передней брюшной стенки для полного восстановления ее целостности, в частности, применение способа Рамиреса.

5. При выполнении герниопластики и отсутствии противопоказаний предпочтение следует отдавать синтетическим композитным протезам. Использование протеза из полипропилена ухудшает качество жизни после операции.