Неотектонические дислокации и их влияние на размещение полезных ископаемых в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Иван Иванович

  • Смирнов, Иван Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 263
Смирнов, Иван Иванович. Неотектонические дислокации и их влияние на размещение полезных ископаемых в Северном Зауралье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Москва. 1997. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Иван Иванович

1. Введение.3

2. История изучения новейшей тектоники и ■ приповерхностных дислокаций. Дискуссионные вопросы.8

3. Краткий геологический очерк.44

3.1. Строение фундамента.45

3.2. Строение осадочного чехла.48

3.3. Основные тектонические структуры осадочного чехла.65

4. Характеристика неотектонических дислокаций.80

4.1. Методические приемы изучения дифференцированных неотектонических движений в условиях севера Западной Сибири.80

4.2. Нижняя граница неотектонического этапа.83

4.3. Проявления приповерхностной складчатости нагнетания: .88

4.3.1. Мало - Атлымские дислокации.88

4.3.2. Хуготские дислокации.103

4.4. Проявления диапиризма, обусловленного активной ролью кремнистых и кремнисто-глинистых пород: .111

4.4.1. Мало-Сосьвинские дислокации.111

4.4.2. Самаровские и Казымская дислокации.145

4.5. Проявления диапиризма, обословленного активной ролью верхнемеловых опоковидных песчаников:.164

4.5.1. Ляминская дислокация.166

4.5.2. Радом-Лыхминская дислокация.185

4.5.3. Усть - Иртышская дислокация.190

4.6. Дислокации неясного кинематического типа: .>.196

4.6.1. Люлин-Ворские дислокации.196

4.6.2. Тапсуйская дислокация.205

4.7. Предполагаемые динамические условия формирования дислокаций.211

5. Новейшая тектоника и размещение месторождений полезных ископаемых .232

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неотектонические дислокации и их влияние на размещение полезных ископаемых в Северном Зауралье»

Территория Северного Зауралья в последние годы является ареной интенсивного хозяйственного освоения. Здесь развернуты широкомасштабные геологоразведочные, инженерногеологические и гидрогеологические работы, обустраиваются города, поселки и нефтегазовые месторождения, продолжается строительство магистральных трубопроводов и дорог. Наряду с этим, в регионе выявлено широкое распространение приповерхностных деформационных структур, выраженных прежде всего «экзотических» выходах палеогеновых или меловых пород, которые в нормальном стратиграфическом разрезе должны залегать на гораздо более низком ( на сотни метров ) гипсометрическом уровне. По поводу происхождения этих выходов до сих пор нет единого мнения.

Приповерхностный характер дислокаций и их затухание с глубиной служили причиной того, что многими исследователями они относились к экзотектоническим. Полученные автором материалы значительно расширяют представления о закономерностях распространения дислокаций и динамических условиях их формирования. Обоснована неотектоническая природа приповерхностных деформационных структур Северного Зауралья, установлены их связи со структурами более глубоких горизонтов осадочного чехла и фундамента. Показано, что активным слоем в складчатости нагнетания могут быть не только глины тавдинской свиты ( Р2 ^ )> как это считалось ранее, но также опоки и опоковидные глины серовской свиты ( вг ) и «опоковидные» песчаники сенон-датского возраста. Предложена модель, учитывающая динамические условия формирования приповерхностных дислокаций.

Изученные участки проявления дифференцированных неотектонических движений могут быть использованы в качестве эталонных при производстве геологосъемочных, инженерно-геологических, гидрогеологических и геоэкологических работ на севере Западной Сибири. Использованные методические приемы картирования приповерхностных дислокаций могут найти применение и в других платформенных областях. Установлено влияние новейшей тектоники на формирование и размещение месторождений полезных ископаемых, что позволяет более обоснованно размещать объемы геофизических исследований и бурения при текущем и перспективном планировании геологоразведочных работ. Это способствует оптимизации последних и повышению геолого-экономической эффективности подготовки запасов минерального сырья.

Целью диссертационной работы явилось комплексное изучение строения и кинематических особенностей неотектонических деформационных структур Северного Зауралья, выявление их связи с более глубокими тектоническими структурами осадочного чехла и влияния на размещение месторождений полезных ископаемых.

В основу диссертационной работы положены материалы, полученные при групповой геологической съемке масштаба 1:200000, выполненной производственным объединением «Ханты-мансийскгеофизика» Главтюменьгеологии в 1978-1992 г.г., в которой автор принимал непосредственное участие, а с 1987 по 1992 г.г. осуществлял геологическое руководство работами. В перечень материалов входит детальное описание керна и каротажные

Условные обозначения:

Территория, покрытая групповой геологической съемкой масштаба 1:200000 в 1977-1989 г.г. с разбивкой на топотрапеции масштаба 1:200000 ( работы ПО «Хантыман-сийскгеофизика» Главтюменьгео-логии»

Ключевые и поисково-съемочные участки: а) отработанные ПО «Хантыман-сийскгеофизика»; б) отработанные автором в составе названной организации.

Лодочные маршруты: а) пройденные геологами ПО «Хантымансийскгеофизика»; б) пройденные автором в составе этой организации

ПРУ1-СП2/) Региональные сейсмические профили методом MOB ОГТ, пройденные ПО «Хантымансийскгеофизика»

Рис.1.1. Карта фактического материала. Ключевые участки, лодочные маршруты, сейсмопрофили. Масштаб 1:2500000.

Условные обозначения: Территория, покрытая групповой геологической съемкой масштаба 1: 200000 в 1977 - 1989 г.г. с разбивкой на топотра-пеции масштаба 1:200000 ( работы ПО «Хантымансийскгео -физика» ).

Скважины колонкового бурения: а) глубиной 10- 50 м; б) глубиной 50-300 м

Линии геологических разрезов, построенные автором или при участии автора , к отчетам по результатам групповой геологической съемки масштаба 1:200000

Фрагменты геологических разрезов, приведенные в диссертационной работе и их цифровая индексация.

Рис.1.2. Карта фактического материала. Скважины колонкового бурения и линии геологических разрезов. Масштаб 1:2500000. диаграммы многих сотен колонковых скважин, разрезы горных выработок и естественных обнажений более чем на 200 ключевых и поисково-оценочных участках, маршрутные исследования, наблюдения в обнажениях, интерпретация результатов профильного электрозондирования, дешифрирования аэрофото- и космо-снимков различных масштабов и др. Использованный фактический материал показан на рис. 1-2 . Помимо этого, для выяснения связи приповерхностных дислокаций со структурами фундамента и осадочного чехла анализировались данные разведочного бурения на нефть и газ, результаты сейсмических исследований, грави-магнитные данные.

Работа выполнялась на кафедре динамической геологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Н.И.Николаева, которому автор приносит глубокую и искреннюю благодарность. Выполнению работы в значительной мере способствовали контакты со специалистами ЗапСибНИГНИ, ВНИГРИ, Гидропроекта, «Союзморинжгеологии» и других организаций - П.П.Генераловым, Р.Б.Крапивнером, С.Г. Кузменковым, И.Л.Зайонцем, И.Л.Кузиным и др.

Автор приносит благодарность своим товарищам по многолетней работе С.Я.Выдрину, В.И.Кудрину, А.А.Трумпе, П.Е.Бра-гину и др., в тесном контакте и творческой полемике с которыми формировались взгляды автора и создавалась эта работа.

Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, содержит 80 рисунков, таблиц 5 и список литературы из 129 наименований. Общий объем работы 262 стр.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Смирнов, Иван Иванович

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в настоящей работе материалы позволяют сделать следующие выводы:

1 .Экзотические выходы верхнемеловых и палеогеновых пород, встречающиеся в Северном Зауралье на сотни метров выше уровня их нормального залегания в осадочном чехле, приурочены к апикальным частям складок нагнетания, в том числе диапировых, причем структурообразующую роль в складчатости могут играть: опоковидные сенон - датские песчаники, опоки и опоковидные глины нижнего эоцена и бескремнистые глины верхнего эоцена.

2.Складки нагнетания могут быть либо единичными, либо образовывать складчатые зоны; во всех случаях они сформированы в неотектонический этап и связаны со штамповыми структурами субстрата «активного слоя» или с разрывными нарушениями осадочного чехла.

3.В тех случаях, когда структурообразующую роль в складчатости играют кремнистые породы, складки нагнетания образуются за счет оттока материала «активного слоя» со сводов медленно растущих штамповых поднятий на их крылья ( одиночные складки ) или в депрессии между соседними поднятиями ( складчатые зоны ); складчатые зоны, образованные нагнетанием бескремнистых глин, связаны с разрывными нарушениями сдвигового типа, смещающими палеогеновые отложения.

4.Новейшие тектонические движения на исследованной площади оказали непосредственное влияние на размещение некоторых видов полезных ископаемых, которое заключается в приуроченности месторождений и проявлений кремнисто-опалового сырья, кирпично-керамзитовых глин и стекольных песков к приповерхностным складкам и складчатым зонам, которые, в свою очередь, нередко окаймляют положительные структуры, продуктивные на нефть и газ.