Неография заимствований: к проблеме лингво-информационного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Безбородова, Лилия Владимировна

  • Безбородова, Лилия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 236
Безбородова, Лилия Владимировна. Неография заимствований: к проблеме лингво-информационного обеспечения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Безбородова, Лилия Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Обоснование темы.

1.2. Актуальность темы.

1.3. Новизна работы.

1.4. Цели и задачи.

1.5. Теоретическая и практическая значимость.

1.6. Методы исследования.

1.7. Краткое описание источников.

1.8. Краткий обзор литературы по теме работы.

1.9. Фактическая база.

1.10. Апробация работы.

1.11. Структура работы.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Неологизм-заимствование: история и современность.

2.1.0. Вводные замечания.

2.1.1. Толковые словари.

2.1.2. Словари иностранных слов.

2.1.3. Словари неологизмов.

2.1.4. Русская неология.

2.1.5. Заимствования: теория и практика.

2.1.6. Заимствование: аспекты исследований.

2.1.7. Заимствование: неоднозначность термина.

2.1.8. Заимствование: классификация, структурные и функциональные особенности.

2.2. Традиции и современная практика словарной фиксации неологизмов.

2.2.0. Вводные замечания.

2.2.1.0. Макроструктура словаря. Вводные замечания.

2.2.1.1. «Сводный словарь современной русской лексики» в 2-х тт.) под ред. Р.П.Рогожниковой.

2.2.1.2.0. Принципы отбора словарей-источников.

2.2.1.2.1. «Большой толковый словарь русского языка», 1998 г.

2.2.1.2.2. «Толковый словарь русского языка к. XX века: Языковые изменения», 1998 г.

2.2.1.2.3. «Словарь современного русского литературного языка» в 20ти томах, буквы А-3, 1991-1994 гг.

2.2.1.2.4. «Современный словарь иностранных слов» (ок.20 ООО слов), 2000 г.

2.2.1.2.5. «Словарь иностранных слов» Н.Г.Комлева, 2001 г.

2.2.1.2.6. «Иностранное слово в деловой речи» Н.Г.Комлева, 1992 г.

2.2.1.2.7. «Словарь новых иностранных слов» (ок. 1500 слов), 1995 г.

2.2.1.2.8. «Словарь перестройки (1985-1992)» под ред. В.И.Максимова и др.

2.2.1.2.9. «Словарь-попутчик: малый толково-этимологический словарь иностранных слов», 1994 г.

2.2.1.2.10. «Краткий словарь современных понятий и терминов»,

1995 г.

2.2.1.2.11. «Иноязычные слова на страницах современной прессы» Кавецкой Р.К., Ленченко К.П., 1995 г.

2.2.1.2.12. «Толковый словарь иностранных слов в русском языке»,

2000 г.

2.2.1.2.13. Ф.Кефин «Словарь наиболее распространенных иностранных и редко встречающихся русских слов», 1997 г.

2.2.1.3. Заимствованная лексика в сводном словнике компьютерного словаря.

2.2.2.0. Микроструктура словаря. Вводные замечания.

2.2.2.1. Проблемы словарной статьи.

2.2.2.2. Параметризация как теоретическая проблема.

2.2.2.3. Параметрические характеристики в словарях-источниках.

Ф 2.2.2.4. Структура словарной статьи.

2.2.2.5. Показательные словарные статьи для слов «ваучер» и дианетика».

2.3. Лингво-информационное обеспечение русской неографии.

2.3.0. Вводные замечания.

2.3.1. Традиционная и компьютерная лексикография.

2.3.1.1. Преимущества функционирования словаря в компьютерном виде.

2.3.1.2. Фиксации словарных единиц.

2.3.2. Версия компьютерного словаря неологизмов-заимствований.

2.3.3. Комплексный лексикографический анализ неологизмов-заимствований.

2.3.4. Система параметров версии компьютерного словаря неологизмов-заимствований.

2.3.5. Сводная таблица параметров.

2.3.6. Концепция и архитектура словаря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неография заимствований: к проблеме лингво-информационного обеспечения»

1.1. Обоснование темы

В условиях современной научно-технической революции, сопровождающейся бурным ростом информационных массивов, интенсификацией процесса информатизации в области гуманитарных наук, на первый план выдвигаются новые направления лингвистики, связанные с широким использованием ЭВМ, в частности, для решения разнообразных задач:

- автоматической обработки текста;

- машинного перевода;

- компьютеризации обучения;

- разработки систем искусственного интеллекта;

- разработки систем использования информации звукового речевого сигнала и др.

Создание автоматических словарей как одно из основных направлений прикладной лингвистики, развиваясь в направлении (в частности) обеспечения потребностей современных пользователей словарей, является наиболее перспективным решением задач лингво-информационной поддержки исследований словарного состава современного русского языка. «Новым стимулом для развития теоретической лексикографии является <.> использование компьютерной техники в лексикографической практике» [ЛЭС 90:259 (В.Г.Гак)].

Важность исследования неологической лексики как наиболее подвижной части словарного состава языка, решения вопросов оперативной фиксации словарных единиц, воплощения идей нетрадиционных словарей представляется нам очевидной в рамках компьютерной неографии.

1.2. Актуальность темы

Актуальность темы определяется различными факторами:

- Необходимо осмысление в новых условиях развития неологии ее лингво-информационных потребностей и определение потенциала современной неографии.

- В динамичной области - сфере неологизмов - аккумуляция различных точек зрения относительно исследуемого материала с привлечением разнообразных данных представляется весьма важной задачей.

Перспективным направлением современной компьютерной лингвографии является разработка комплексных справочных систем, баз данных филологического характера в целях информационного обеспечения филологии в целом.

- Одной из актуальных задач русской неографии является создание словарей неологизмов с использованием возможностей электронно-вычислительной техники [Алаторцева 98:238].

Традиционная лексикография часто не успевает отражать стремительные изменения в словарном составе современного русского языка. Современная лексикография нуждается в словарях нового типа, способных мобильно реагировать на ситуацию в языке.

- Традиционные, «бумажные» словари не застрахованы от недочетов и ошибок. Сведение таких негативных явлений к минимуму - задача современных лексикографических произведений на базе компьютерной техники, обладающими большими возможностями также в корректировке и в актуализации данных.

1.3; Новизна работы

Научная новизна работы определяется:

1) временными рамками (1991-2000 гг.) появления исследуемых неологизмов-заимствований в русском языке;

2) материалом исследования (неологизмы-заимствования, не зафиксированные в основных словарях русского языка, изданных до 1990 г.);

3) решаемыми задачами (разработка и реализация архитектуры и концепции компьютерного словаря неологизмов-заимствований 90-х гг.);

4) осуществлением многоаспектного лингво-функционального анализа неологизмов-заимствований;

5) разработанной системой параметров, необходимых для лексикографирования неологизмов-заимствований в компьютерном словаре;

6) формированием образцовых словарных статей на основе параметрических характеристик.

1.4.Цели и задачи

Целью нашей работы является анализ лингво-информационных потребностей современной неологии, изучение потенциала русской неографии, а также разработка на основе полученных результатов концепции и архитектуры комплексного мобильного политематического справочника -компьютерного словаря неологизмов-заимствований 90-х гг. Для достижения, данной цели были поставлены следующие задачи:

1) разработать принципы отбора словарей-источников для комплексного анализа;

2) осуществить анализ источников;

3) исследовать лингво-информационные потребности неологии;

4) разработать принципы отбора слов в сводный словник неологизмов-заимствований;

5) осуществить многоаспектный лингво-функциональный анализ неологизмов-заимствований;

6) разработать концепцию и архитектуру словаря;

7) определить круг лексикографируемых в словаре параметров;

8) сформировать образцовые словарные статьи на основе параметрических характеристик;

9) сформировать информационные зоны словаря.

Также в ходе исследования решались задачи более частного характера.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Безбородова, Лилия Владимировна

3. Заключение

Как показывает анализ, проблема лингво-информационного обеспечения русской неографии в значительной мере может разрешаться на основе создания лексикографических продуктов комплексного характера, интегрирующих и аккумулирующих в себе материалы разных лексикографических источников.

Оптимальной формой реализации подобных лексикографических произведений является компьютерная форма. Существование лексикографического продукта подобного рода в компьютерном виде дает целый ряд преимуществ как на этапе подготовки данных (автоматическая обработка материалов, возможность подключения новых данных по мере необходимости), так и на этапе эксплуатации готового произведения. Возможность быстро обрабатывать значительные объемы информации, точность выполнения запросов, гипертекстовая организация материала, позволяющая учитывать многообразие связей между теми или иными частями, многовходовость - эти и целый ряд других преимуществ ЭВМ перед «бумажным» словарем подтверждают перспективность реализации информационного продукта на базе ЭВМ.

В данной работе описаны принципы построения и возможности функционирования пробной версии словаря неологизмов-заимствований. Разработанная архитектура словаря позволяет без, разрушения целостности системы вносить дополнения, изменения в ее материалы, расширять круг ее источников, дополнять словник.

Дальнейшее развитие словаря может идти не только за счет расширения его словника, но и за счет увеличения количества лексикографированных параметров, углубления их разработки. В частности, возможно подключение таких характеристик, как:

- особенности формоизменения;

- словообразовательное гнездо;

- иллюстративный пример;

- для интернациональных слов - подача вариантов в разных языках, (например, масакра - англ., фр. massacre, нем. Massaker, польск. masakra);

- побочное ударение (в словах, состоящих из 2-х компонентов; у существительных, в которых чувствуется их сложная структура): бре'йн-дре'йн, воис-реко'рдер, кавали'рсдели'кт, кю'нстлеррома'н, ри'ттбе'ргер, шме 'рценсге 'лъд, электроинсе 'ктофумига'тор).

Для некоторых единиц словника такая информация уже реализована, в дальнейшем мы лексикографируем эти1 параметры и для остальных слов, для которых они актуальны.

Архитектура словаря позволяет использовать не только просмотрово-алфавитный вход, но в принципе вход от любой существующей в нем характеристики. В нашем словаре доступ к словам возможно получить только через заглавные слова, но реально осуществить возможности других входов в словарь на основе существующего универсального инструментария для создания информационной оболочки языковых справочников, разработанного проблемной группой «Словарь» Центра информационных технологий КГУ под руководством старшего научного сотрудника Н.А.Обносовой. Возможен вход в словарь через:

- компоненты слов;

- количество букв в слове;

- количество слогов в слове;

- место ударения в слове;

- ритмическую структуру слова.

Кроме того, в настоящее время реализуется еще один вход в словарь -через тематическую (терминологическую) принадлежность слова.

На основе анализа современных неографических и других источников была предпринята попытка создания словарной статьи, включающей необходимую информацию для полного описания лексических единиц. Такие статьи были созданы для слов «ваучер» и «дианетика».

Проанализированные нами лингво-информационные потребности современной неологии позволили нам определить набор параметров, наиболее часто лексикографируемых в словарях русского языка, зафиксировавших новую заимствованную лексику:

1. написание;

2. ударение;

3. значение;

4. иноязычный эквивалент;

5. примеры употребления;

6. словоизменение.

С целью выработки принципов построения словаря в целом и словарной статьи в частности, были проанализированы макроструктура и микроструктура выбранных словарей русского языка. В соответствии с поставленными задачами мы ограничились исследованием 13 словарей, изданных в период с 1991 г. по 2001 г., фиксирующих новую заимствованную лексику.

Проблемы словарной фиксации выступают на первый план; при исследовании словарных лексических единиц. Они разнообразны и многочисленны, отражают принципиальные взгляды лексикографа на выстраивание концепции словаря, отбор слов, способы представления лексикографической информации, архитектуру словаря и т.д. Деятельность лексикографа, по мнению В.В.Морковкина, - «это инженерно-филологическая деятельность, состоящая в изобретении словарей, словарных систем и словарных серий, установлении их оптимального вида и компонентного состава, а также в разработке процедур, позволяющих с помощью композиционных преобразований сообщить словарю (словарям) максимальную информативность и удобство использования» [Морковкин 90:47].

Для объективного представления информации о фиксации новых заимствованных единиц необходимо создание сводных словников,. подобных нашему. Все слова снабжены ссылками на словари-источники, которые представлены условными обозначениями, например, [БТС-98] - «Большой толковый словарь» 1998 г., [КССП] - «Краткий словарь современных понятий и терминов» 1995 г. Из такого списка слов мы можем узнать, в каких словарях зафиксирована та или иная единица, насколько она частотна, употребительна, как подходят к отбору слов в словник авторы того или иного словаря,. можем узнать, когда и где произошла первая и последующие фиксации слова, а также можем прогнозировать дальнейшую судьбу заимствований в плане укоренения > или ухода в пассивный состав языка:

Точкой опоры» для нашего словника в плане отбора фиксируемых единиц стал словарь под ред. Р.П.Рогожниковой «Сводный словарь современной русской лексики» в; 2-х т., построенный по такому же принципу. [CCCPJI-91] неоценим по объему лексики (в словарь вошли данные основных 14 словарей русского языка, изданных до 1990 года) и способам представления информации < о слове. Например, можно получить данные об ударении, вариантах ударения в разных словарях, о значении омографов, о словоизменении и т.д.

Сводный словник неологизмов-заимствований носит статус первичной версии словаря и является: результатом пределоварных работ. Дальнейшая работа, над компьютерным словарем неологизмов-заимствований проходила в аспекте анализа словарных единиц, разработки системы лексикографических параметров, ориентированных на данную область, позонного распределения параметрических характеристик и т.д.

Теория лексикографической параметризации, начало разработки которой было положено, в трудах Ю.Н.Караулова, уже не требует детального обоснования. Превращение лексикографии в полноценный раздел лингвистики было осуществлено в последние десятилетия именно благодаря параметрическому подходу к описанию и созданию словарных материалов. Постепенно от попыток создать всеобъемлющий перечень параметров лексикографы перешли к аспектно ориентированным исследованиям. Подобного подхода придерживаемся и мы, впервые в отечественной неографии создав систему ориентированных на этот вид словарных продуктов параметров. Также предметом нашего исследования в рамках ориентирования на словарную фиксацию было отслеживание параметров по отношению к заголовочным единицам в различных словарях-источниках. Так, например, параметр ВРЕМЯ' ЗАИМСТВОВАНИЯ отображен лишь в одном, из проанализированных нами словарей - в «Словаре-попутчике», малом толково-этимологическом словаре иностранных слов ([С-П]). Слова из [С-П], вошедшие в наш сводный словник, отмечены в словнике словаря пометой (2 пол. 20 в. или кон. 20 в.). Но в то же время в [С-П] отсутствуют функционально-стилевые пометы, более или менее последовательно присутствующие в других словарях и пр.

В результате проведения работ,, описанных выше, мы получили достаточно интересные материалы, посвященные недостаткам словарей. Факты недочетов и; недостатков не должны игнорироваться лексикографами, несмотря на то, что, как известно, ни один словарь не может быть признан идеальным, а прагматическая направленность данного вида словарных произведений нередко имеет следствием недостаточно высокую культуру лексикографирования. В нашей работе определены основные типы словарных недочетов, предложены пути их исправления.

Так, нами зафиксированы даже ошибки при формировании области значения слова. Например, в словаре «Иноязычные слова на страницах современной прессы» Кавецкой, Ленченко:

- блайзер - яркая спортивная куртка, правильно - пиджак <.>;

- инсайдер - все (директора), кто имеет доступ к служебной информации, неверно употреблено множественное число, правильно - тот, <.>;

- пул- общий фонд, объединенный резерв, правильно форма монополии.

В [Т-98] (Толковый словарь современного русского языка 1998 года) нет исчерпывающей дефиниции по слову хилер (ср. с информацией в [КССП] - <.> полное название - лекари веры).

В [К-СИС] (Словарь иностранных слов Н.Г.Комлева):

- в дефиниции слова билъдунгсроман (роман о формировании личности, о духовном; росте, о воспитании чувств и нравственном совершенствовании; воспитательный роман) не приводится в качестве примера ни один роман;

- слово бифокальный определяет дефиниция существительного, а не прилагательного: «бифокальный - стекла для очков с двойной шлифовкой <.»>, хотя* вернее было бы говорить о качестве стекол, с указанием синонима «двухфокусный».

- при указании на конкретного автора слова не всегда указывается время этого факта и источник, в котором впервые употреблено слово; например: «брейнсторминг <.> термин введен американским психологом; А.Ф.Осборном». И так далее.

Мы считаем, что необходима культура дефиниции в словаре, чтобы избежать непонимания слова, неверного употребления его в контексте. Это возможно при более внимательном отношении к составлению значения слова.

Из полученного нами сводного словника неологизмов-заимствований для комплексного анализа с целью включения словарных данных в мобильный неографический политематический справочник на базе машинной техники, нами было отобрано 45 заимствований, зафиксированных как в 4 и более словарях (андеграунд, бодибилдинг, визажист, грант, имидж и др.), так и в 1-2 словарях (гербалайф, Гринпис, дианетика и др.).

В ходе комплексного анализа неологизмов-заимствований, были выявлены закономерности процесса освоения их русским языком и некоторые особенности частного характера.

Иноязычные слова, заимствуясь русским языком, подчиняются законам его фонетической системы, которые ярче проявляются при сопоставлении с особенностями произношения слов в языке-источнике.

Например, в английском языке звонкие согласные не оглушаются в абсолютном конце слова. При заимствовании русским языком, в котором аналогичная позиция - всегда ситуация оглушения, звонкие согласные в конце англицизмов оглушаются: бо'д'иб'и'лдинк], ср. ['bodi'bildif]]; и'м'итш], ср. ['imicfj]; [ка'ртр'итш], ср. ['ka:trid3]; [х'э'п'ьн'инк], ср. ['haepnirj]; [шэ^п'инк], ср. [Jeipin] и др.

В русском языке нет единообразия в передаче иноязычных слов Языковыми-средствами в силу различного состава фонем русского языка и иностранных языков. Оформление заимствованных слов происходит как на основе транскрипции, так и на основе транслитерации: бодибилдинг - транскрипция (англ. ['bodi'bildif]]); Гринпис - транскрипция (англ. [gri:npi:s]); аудит - транслитерация (англ. audit); бартер - транслитерация (англ. barter); дистрибутор - транслитерация (англ. distributor) [КССП] (Краткий словарь современных понятий и терминов) - этот вариант не зафиксирован больше ни в одном из источников, использованных нами.

Это немногочисленные примеры «чистых» транскрипции и транслитерации. В большинстве случаев эти способы смешиваются. Наиболее частотный тип - транскрипция с транслитерированным [р]: андерграунд - транскрипция с транслитерированным [р]; ваучер - транскрипция с транслитерированным [р] в конце слова; гербалайф - транскрипция с транслитерированным [р] в 1-м слоге и т.д.; дистрибьютор - транскрипция с транслитерированным [ор] в конце слова; дистрибьютер - транскрипция с транслитерированным [р] в конце слова.

По отношению к заимствованиям исследователи выделяют несколько этапов адаптации слова (проникновение; заимствование; укоренение), каждому из которых свойственны те или? иные характеристики, проявляющиеся в словообразовании, в номинации, в связи с языком-источником. Большая часть заимствований, составляющих полученный нами сводный словник, не получила устойчивого закрепления в языке. Этот факт подтвердили" также данные,, полученные в результате опроса« студентов-старшекурсников. Предлагаемая анкета представляла собой три списка слов общим количеством 139 единиц и задание определить один из четырех «статусов» заимствований в языке. Большая часть слов была охарактеризована студентами как «абсолютно незнакомые слова» (авалист, аджорнаменто, ахимса, баггинг, дзадзен, ибада, коносамент, литотрипсия, матракаж; нострификация, лукративный, пагуошский, гэта, дуопсония, фисинджан, эйдофор идр.).

Результаты опроса показали;, что основная часть исследуемых нами единиц является фактом речи, не получила еще закрепления в языке, и в целом семантика их не знакома большей части носителей языка.

Одним из. важных и явных показателей степени освоенности иноязычного слова в русском-языке является словообразовательный. Схемы образования производных слов тем разветвленнее, чем более укоренилось слово в языке: Так, по нашим данным, на этот период не имеют производных, зафиксированных в современных лексикографических источниках слова: бодибилдинг, бутик, гамбургер, гербалайф, гринпис, дианетика, зомби, картридж, киллер, кутюрье, леггинсы, масс-медиа, нарративный, нон-стоп, оффшорный, пейджер, саммит, триллер, тьютор, хилер, холокост, хоспис, эвтаназия.

В некоторых случаях мы можем наблюдать отсутствие производных в источниках, но присутствие таковых в речи. Например, слово Гербалайф только в речи имеет производное гербалайфщики - люди, занимающиеся продажей продукции компании «Гербалайф». В данном случае можно принять к сведению зафиксированное в Толковом словарь русского языка конца XX века 1998 г. производное путанка с пометой «разг.» к слову путана. Можно предположить, что по одной из самых продуктивных словообразовательных моделей по отношению к заимствованным словам «основа + -н-(суффикс прилагательного) + -ый (-ая, -ое)» возможно образование немалого количества производных в речи, достойных фиксации в словаре.

Таким образом, предпринятые нами шаги в исследовании отобранных источников и полученного материала позволили нам установить информационные зоны потенциального словаря неологической заимствованной лексики (как обязательные, так и факультативные при лексикографировании данных) и осуществить его пробную компьютерную реализацию.