Ненормативные имена существительные современного русского языка: лексико-семантический и словообразовательный аспекты: На материале имен существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Папиянц, Наринэ Сергеевна

  • Папиянц, Наринэ Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 177
Папиянц, Наринэ Сергеевна. Ненормативные имена существительные современного русского языка: лексико-семантический и словообразовательный аспекты: На материале имен существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Папиянц, Наринэ Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ

РУССКОГО ЯЗЫКА

§1.1.Норма, вариант нормы и отклонение от нормы.

§1.2. Экстралингвистические источники ненормативности.

§1.3. Лингвистические источники ненормативности.

§1.3.1.Вторичная (специфическая) номинация как источник ненормативности.

§ 1.3.2.Пейоративность как источник ненормативности.

§ 1.3.3.Компоненты словообразовательной модели как источники ненормативности.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ НЕНОРМАТИВНЫХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

§2.1.Семантические типы имён существительных на -ник/-ик.

§2.1.1 .Отсубстантивные ненормативные имена существительные на -ник/-ик.

§2.1.2.0тадъективные ненормативные имена существительные на -ник/-ик.

§2.1.3.Отглагольные ненормативные имена существительные на -ник/-ик.

§2.1.4.Аббревемы на -ник/-ик и ненормативные имена существительные на -ник/-ик, мотивированные числительным.

§2.2.Семантические типы имён существительных на уха.

§2.2.1 .Отсубстантивные ненормативные имена существительные на -уха.

§2.2.2.0тадъективные ненормативные имена существительные на -уха.

§2.2.3.Отглагольные ненормативные имена существительные на -уха.:.

§2.2.4.Аббревемы на -уха.

§2.3.Семантические типы имён существительных на -няк/-як

§2.3.1 .Отадъективные ненормативные имена существительные на -някЛяк.

§2.3.2.Отсубстантивные ненормативные имена существительные на -няк/-як.

§2.3.3.Отглагольные ненормативные имена существительные на -някЛяк.

§2.3.4. Имена существительные на -някЛяк, мотивированные числительным

§2.4.Семантический тип имён существительных на

§2.4.1 .Отглагольные ненормативные имена существительные на -ец.

§2.4.2.Отсубстантивные ненормативные имена существительные на -ец.

§2.4.3.Отадъективные ненормативные имена существительные на -ец.

§2.4.4.Ненормативные имена существительные на -ец, мотивированные словосочетанием, аббревемы и немотивированные ненормативные имена существительные на -ец.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ненормативные имена существительные современного русского языка: лексико-семантический и словообразовательный аспекты: На материале имен существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец»

Ненормативная лексика постоянно находится в центре внимания российских и зарубежных лингвистов. Научная литература, посвященная данной теме, достаточно обширна. Исследованиям в этой области посвящены работы таких учёных, как Н.Г.Комлев, Ю.М.Скребнёв, Е.С.Истрина, В.А.Ицкович, К.С.Горбачевич, Н.Д.Арутюнова, Ю.Д.Апресян, Ч.Хоккет, Э.Косериу, А.Едличка и др.

Разные подходы, подчас противоречивые суждения и непрерывные дискуссии, ведущиеся вокруг ненормы, свидетельствуют о живом интересе языковедов к данному явлению и о той степени сложности, которую представляет собой его осмысление и описание. Отклонения от нормы были объектом пристального внимания в лингвистике всегда, но зачастую они не рассматривались как понятие, которое точно найдёт своё «место» в науке. Отсутствие более точного названия или, точнее, термина для обозначения этого понятия также указывает на это. Интерес к исследуемому материалу и его лингвистической интерпретации неслучаен.

На рубеже XX — XXI веков наблюдается прогрессирующая тенденция к употреблению ненормативных слов. На наш взгляд, есть две причины, способствующие развитию интереса к ненормативному пласту языка. Первая из них социальная. Демократические процессы, идущие в обществе, повлекли за собой снятие многих ограничений в употреблении слов и «спровоцировали» истинный бум в ненормативной лексикографии. Ненормативная лексика в большей степени, чем любая другая, служит «лакмусовой бумажкой» происходящих общественных явлений. С демократизацией языка связана вторая причина, являющаяся её порождением: изменение отношения к ненорме. Отклонения от нормы нужно рассматривать не как лишнее, ненужное или запретное в языке (в 30-60-е годы господствовало такое отношение к ненорме), а параллельно с нормой. В языке ничего нельзя разрешать или запрещать, он живёт и развивается по своим законам, урезывать, умалчивать отдельные факты живого языка не имеет смысла. В наши дни ненормативная лексика всё активнее переходит в общее употребление, проникая в разговорную речь, язык художественной литературы и тексты СМИ. Этим и обусловлена актуальность темы.

Объектом настоящего исследования являются ненормативные имена существительные на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Материалом для исследования настоящей работы послужили ненормативные имена существительные, отобранные из словарей под редакцией Файна А., Лурье В. «Всё в кайф», Быкова В. «Русская феня», Квеселевича Д.И. Толковый словарь ненормативной лексики русского языка и др. В результате сплошной выборки извлечено и проанализировано более 1000 ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец. Источниковедческой базой языкового материала послужили также произведения Н.Леонова, В.Шитова,

A.Марининой, Д.Корецкого, Г.Вайнера, Н.Иовлева, С.Каледина, О.Ларина,

B.Астафьева, С.Дышева, Г.Абрамова, А.Азольского, В.Шитова, Н.Модестова, В.Безымянного, Л.Жуховицкого, В.Посошкова, А.Константинова, С.Устинова, Л.Разумовского Ф.Незнанского, Ю.Алешковского, С.Высоцкого и др., периодические печатные издания: «Правда», «АиФ», «АиФ. Украина», «Труд», «Московский комсомолец», «Собеседник», «Совершенно секретно», «Сегодня», «Мегаполис». Выявлено и проанализировано более 3500 словоупотреблений.

Предметом исследования являются лексико-семантические и словообразовательные свойства ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Цель диссертационного исследования - выявить и описать лексико-словообразовательную структуру ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Установить семантические типы и подтипы имён существительных, функционирующих в сфере ненормативной лексики на современном этапе.

2. Выявить модели, по которым образуются ненормативные имена существительные, и установить тенденции развития данного пласта лексики.

3. Определить источники ненормативности имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Рассмотреть семантические особенности и определить экспрессивно-оценочный потенциал ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец в языке и речи.

5.Выявить способность буквенных аббревиатур выступать в качестве производящей основы для образования ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Методология и методы исследования.

Методология диссертационного исследования основывается на диалектических законах, в связи с чем ненорма рассматривается как парная категория, являющаяся одним из проявлений закона единства и борьбы противоположностей (норма - ненорма).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лексики и словообразования, в частности теории и концепции Е.А.Земской, И.С.Улуханова, В.В.Лопатина, М.Докулила, и др. Исследование фактического материала проводилось при помощи компонентного анализа семной структуры слов и сопоставления (выделение групп существительных внутри семантических подтипов, изучение семантических связей между нормативными и ненормативными именами существительными). Применялись элементы статистического подсчёта. Наличие в семантике определённой части слов социальнооценочного компонента потребовал учета влияния социальной действительности на формирование их значений и в связи с этим использования в качестве вспомогательного метода социолингвистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ненормативные имена существительные объединяются в семантические типы и подтипы как и нормативные имена существительные. Однако в ряде случаев возможности словообразования ненормативных имён существительных шире, чем словообразование нормативных имён существительных (например, имена существительные на -няк/-як общелитературного языка мотивируются именем существительным и именем прилагательным. Ненормативные имена существительные также мотивируются глаголом и именем числительным).

2.Ненормативные имена существительные образуются по двум моделям: лексико-семантической и словообразовательной. Более продуктивной является словообразовательная модель.

3. Источниками ненормативности имён существительных могут выступать как компоненты словообразовательной структуры (ненормативная производящая основа и/или ненормативный, экспрессивно маркированный формант, морфонологические изменения в процессе деривации), так и лексико-семантические особенности слова (специфический способ номинации, сужение референтной отнесённости, пейоративность значения, переосмысление).

4. Ненормативные имена существительные могут приобретать в контексте различные частные значения субъективной модальности или экспрессивно выражать оценку каких-либо явлений.

5. Буквенные аббревиатуры способны выступать в качестве производящих основ при образовании ненормативных имён существительных, что особенно убедительно подтверждает их принадлежность к словарному составу русского языка. Активация процесса сокращений слов на рубеже XX - XXI веков обусловлена сочетанием объективных экстралингвистических и интралингвистических факторов. К экстралингвистическому фактору относится информационный «взрыв» в современном обществе, выразившийся в непомерном возрастании объёма новой информации, е распространении Интернета и т.п. Интралингвистический фактор - это закон экономии языковых средств и речевых усилий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней предпринят многоаспектный подход к анализу ненормативных существительных, включающий структурно-семантический и прагматический аспекты их изучения. Впервые предпринимается попытка выявить модели образования ненормативных имён существительных, определить словообразовательные, семантические особенности и источники ненормативности данного пласта языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определено место ненормативной лексики в системе языка, описаны модели образования ненормативных слов на разном жанрово-стилистическом материале. Данное исследование имеет выход в семантику, прагматику и лингвистику текста в целом. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения словообразовательной семантики, специфики функционирования ненормативной лексики. Они помогут также не только раскрыть тенденции в динамике развития ненормы, но и выявить новые особенности и потенции данного пласта языка в его семантическом, словообразовательном и функциональном планах.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ряда теоретических положений и выводов, содержащихся в данном научном исследовании, в общих и специальных вузовских курсах по современному русскому языку, лексикологии, словообразованию, функциональной лингвистике, лингвистическому анализу текста и теории языка, а также при написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут стать основой для спецкурсов и спецсеминаров по лингвистике текста.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Папиянц, Наринэ Сергеевна

Выводы к Главе II

1. Имена существительные на -ник/-ик относятся к самым продуктивным типам, в количественном отношении представляют самую многочисленную группу имён существительных. Менее продуктивные типы — имена существительные на -уха, -няк/-як, -ец.

2. Самым продуктивным семантическим подтипом среди всех проанализированных ненормативных имён существительных является семантический подтип «наименование лица», что подтверждает основную экспрессивно-выразительную функцию ненормативного слова — охарактеризовать человека. Все остальные семантические подтипы: «наименование места, предмета, явления, состояния» относятся к малопродуктивным.

3.Выявлено две модели образования ненормативных имён существительных: лексико-семантическая и словообразовательная. Большая часть ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -няк/як, -ец образована по словообразовательной модели. Меньшая часть - по лексико-семантической модели. Все ненормативные имена существительные на -уха образованы по словообразовательной модели. Таким образом, словообразовательная модель более продуктивна.

4.Анализ показал, что источниками появления ненормативности слова могут выступать как компоненты словообразовательной модели (производящая основа и . формант), так и лексико-семантические особенности слова (специфический способ номинации, развитие полисемии имени существительного общелитературного языка, пейоративность значения, сужение референтных характеристик слова).

5. Проанализированные имена существительные в большинстве случаев относятся к эмоционально-оценочной лексике и характеризуются яркой экспрессивностью, т.к. они, кроме прямого наименования, выполняют дополнительные функции: выражают субъективно-эмоциональную оценку обозначаемого. Имена существительные на -уха, -няк/-як, -ец характеризуются большей степенью экспрессивности. Имена существительные на -ник/-ик - меньшей степенью экспрессивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогрессирующая тенденция к употреблению ненормативных слов, которая наблюдается на современном этапе, объясняется социальными, психолингвистическими и собственно языковыми факторами. Как показывает наш анализ, высокая частотность употребительности ненормативной лексики в разговорной речи, произведениях современной художественной литературы и СМИ определяется тем, что она активно вторгается в сферу чувств, стремится к разнообразию и выразительности речи. Это объясняется её богатыми потенциальными возможностями как в создании номинации, так и в передаче субъективно-оценочных планов и экспрессии.

В отечественной лингвистике представлена классификация, согласно которой существительные образуются от глагола, имени прилагательного и имени существительного. Анализируемые нами существительные также являются в большинстве своём отсубстантивными, отадъективными и отглагольными. Однако в ряде случаев возможности словообразования ненормативных имён существительных шире, чем словообразование нормативных имён существительных. В частности, в классификациях, изложенных в отечественной лингвистике, существительные на -няк/-як образуются лишь от имён существительных и имён прилагательных. А ненормативные имена существительные также мотивируются глаголом и именем числительным.

Наш анализ позволил обнаружить способность буквенных аббревиатур выступать в качестве производящих основ при словообразовании ненормативных имён существительных, что особенно убедительно подтверждает их принадлежность к словарному составу русского языка, а значит можно говорить о новом типе существительных, мотивированных буквенной аббревиатурой (аббревемы), не представленном в исследованиях отечественной лингвистики. Основанием для выделения такого типа существительных является прогрессирующая тенденция на современном этапе буквенных аббревиатур выступать в роли производящей основы.

Иногда словосочетания, числительные могут выступать в качестве производящей основы. Наше исследование показало непродуктивность данного типа образований.

Немногочисленная группа немотивированных имён существительных, выделенных нами в процессе исследования, не относится к отдельному типу, поскольку немотивированные частеречным значением имена существительные характеризуются лишь общностью форманта, определить производящую основу невозможно без историко-этимологического анализа.

Исследование семантических типов и подтипов ненормативных существительных показало, что наиболее продуктивными являются типы имён существительных для производства «наименований лица». Основное назначение агентивных имён существительных - назвать и охарактеризовать человека, (в большинстве случаев это слова ч пейоративные, обладающие отрицательной экспрессивно-эмоциональнооценочной коннотацией). Наименование лица с эмоционально-оценочным компонентом с большей или меньшей регулярностью могут производиться каждым из анализируемых типов. Также выявлена тенденция к детализации наименований лиц, что противопоставляется тенденции в общелитературном языке - стремлению форм имён существительных объединяться в более общее называние лиц. Анализ семантических подтипов внутри типа позволил отметить богатые возможности ненормативной лексики в целом. Например, общее значение, присущее какому-либо типу слов в ненормативной лексике, конкретизуется большим количеством частных значений в отличие от нормативного пласта языка.

Структурный анализ исследуемого материала показал, что ненормативные имена существительные образуются по двум моделям: лексико-семантической и словообразовательной. Большую продуктивность проявляет словообразовательная модель.

Большинство ненормативных слов связаны различными лексико-семантическими отношениями с существительными общелитературного языка, полисемичность данных слов обусловлена многозначностью мотивирующих слов, а омонимичность - распадом многозначности мотивирующих. Некоторые из ненормативных существительных составляют синонимический ряд. Возникшие в результате семантического переосмысления существительные представляют собой лексические омонимы в пределах названий лиц. Эта тенденция — от былой нейтральности образований к ярко выраженной метафоричности представлена в словарях. В частности, в них названия лиц содержат эмоционально-экспрессивные оттенки, употребляются в переносных значениях. Часть слов в литературном языке обозначают не лицо, а в ненормативной лексике, на основе данных существительных, служат для наименования лица.

Анализируемые существительные в большинстве случаев относятся к эмоционально-оценочной лексике и характеризуются яркой экспрессивностью, т.к. они, кроме прямого обозначения какого-либо понятия, выражают субъективно-эмоциональную оценку обозначаемого. Нами выявлено, что большей степенью экспрессивности и ненормативности обладают существительные на -уха, -ец, -няк/-як (малопродуктивные в литературном языке, тогда как в просторечии и разговорной речи многие типы имён существительных с этими морфемами обнаруживают способность к образованию новых слов). Меньшей степенью экспрессивности и ненормативности — существительные на -ник/-ик (весьма продуктивные в литературном языке).

В результате анализа производящих основ ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец можно сделать вывод, что производящая основа может быть либо нейтральной, либо экспрессивно маркированной. А результат соединения форманта и основы тех и других в большинстве случае является экспрессивно маркированное ненормативное производное имя существительное.

Анализ имён существительных показал различие в словообразовательном значении имён существительных литературного 4 языка и ненормативных имён существительных. Так, форманты -някЛяк и -ец, продуктивные в литературном языке для обозначения лица по месту его жительства (так называемые катойконимы), непродуктивны в данном значении в ненормативной лексике. Нами выявлен только один катойконим на -ец (эсенговец).

Таким образом, ненорма активно проникает на периферию литературного языка и пользуется его лексическими и словообразовательными ресурсами, трансформируя их семантически и экспрессивно.

Данное исследование имеет выход в семантику, прагматику и лингвистику текста в целом. Результаты, полученные в ходе исследования, •• могут быть использованы для дальнейшего изучения словообразовательной семантики, специфики функционирования ненормативной лексики. Они помогут также не только раскрыть тенденции в динамике развития ненормы, ко и выявить новые особенности и потенции данного пласта языка в его семантическом, словообразовательном и функциональном планах.