Неналоговые доходы федерального бюджета: проблемы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Мутушев, Расул Мухметмасарович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мутушев, Расул Мухметмасарович
Введение.
ГЛАВА 1. Общая характеристика неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации.
1.1. Понятие и сущность государственных доходов в Российской Федерации.
1.2. Понятие и сущность неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации.
1.3. Становление института неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации.
1.4. Правовые основы формирования неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Особенности правового регулирования отдельных видов неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации.
2.1. Система неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации.
2.2. Правовое регулирование неналоговых доходов федерального бюджета от использования имущества Российской Федерации.
2.3. Неналоговые доходы федерального бюджета от применения мер юридической ответственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неналоговые доходы федерального бюджета: проблемы правового регулирования»
Актуальность темы диссертационного исследования. Доходы государственных бюджетных фондов являются ключевым элементом финансовой системы государства, обусловливающим возможность материального обеспечения его функций. Правовая регламентация общественных отношений, складывающихся в процессе исполнения доходной части федерального бюджета в России, - одна из важнейших составляющих законотворческого процесса, которая, в свою очередь, должна основываться на научном осмыслении процессов жизнедеятельности общества. Однако, как показывает практика, правовое поле, в рамках которого осуществляется указанная государственная финансовая деятельность, обнаруживает множество изъянов, и среди наиболее значимых причин этого можно назвать недостаточность теоретического знания в данной области.
В современной России, в условиях текущей модернизации государственных финансов, все чаще возникают вопросы о разумной величине государственной нагрузки на экономические процессы в стране, обоснованности и эффективности государственных монополий, степени соответствия имущественных санкций принципу справедливости и другие вопросы государственной финансовой деятельности, одной из материальных составляющих которой являются неналоговые доходы государства. В связи с этим особенно важным представляется выявление правовой природы, сущности, значения и роли неналоговых доходов федерального бюджета в финансовой системе Российской Федерации.
Неналоговые доходы федерального бюджета в Российской Федерации неоднородны и представляют собой множество платежей различного характера, и юридические основания поступления данных финансовых ресурсов в распоряжение государства различны. Перечень неналоговых доходов федерального бюджета, - закрепленный в Бюджетном кодексе РФ- (далее — БК РФ), является открытым, неисчерпывающим. Одной из причин этого является изменчивость современного финансового законодательства России, напоминающего сложную органическую материю; внутри которой непрерывно происходят процессы роста и совершенствования:. И1 изменчивость эта во многом обусловлена характером общественных отношений, являющихся предметом регулирования финансового законодательства. Система ежегодного бюджетного планирования как основа указанных, правоотношений определяет динамичность, норм финансового законодательства; и чуткость^ к социально-экономическим^ изменениям в обществе.
Финансово-правовые1 нормы, в том числе и нормы бюджетного, налогового: права? подвергаются систематической коррекции; при этом следует выделить- две возможные предпосылки: а); изменения? финансового законодательства; как отражение динамики социально-экономических процессовгв'обществе; б) низкий качественный^уровень.^Нормотворчества и как; следствие непостоянство и зыбкость правового поля; Так или иначе; очевидным представляется* то, что правовые коллизии* возникающие в условиях текучести законодательной материи, требуют глубокого научного осмысления;
Затрагивая вопрос о развитии бюджетного законодательства, Н.А. Шевелева справедливо отмечает, что потребности оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию в социально-экономической сфере вынуждают законодателя при конструировании^ норм закона о бюджете отклоняться от предписаний Бюджетного кодекса РФ. Глубина таких отклонений позволяет говорить либо о развитии, норм Кодекса в, текущем бюджетном законодательстве, либо о возникновении противоречий; которые должны быть устранены путем изменения самого Бюджетного кодекса РФ или, в, частности,
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Мутушев, Расул Мухметмасарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ теоретических и правовых основ государственных доходов, сущностных признаков, характеризующих правовую природу неналоговых доходов федерального уровня, исторических предпосылок становления и развития как неналоговых доходов, государства в целом в качестве субинститута финансового права,, так и неналоговых доходов: федерального бюджета в Российской Федерации, позволяет сделать ряд выводов.
1. Состав доходов бюджета имеет многосложный характер. Среди них можно выделить как доходы, правовая природа которых соответствует экономическим признакам их привлечения, так и прочие поступления, которые сложно рассматривать в качестве источников увеличения активов казны, (например, поступления от реализации государственного имущества^ платежи, относящиеся к межбюджетным трансфертам, платежи по возврату ранее предоставленных бюджетных кредитов) что, в конечном счете, является лишь трансформацией существующих активов. Исходя из этого, понятие «доходы бюджета» может рассматриваться в узком аспекте, как доходы в собственном смысле слова (средства, поступающие от первичных источников в собственность государства и муниципальных образований, например, налоги, доходы от использования государственного имущества), а также в широком понимании — весь объем поступлений, учитываемых на едином счете бюджета соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации (в том числе, безвозмездные поступления в виде межбюджетных трансфертов, заемные средства и т.п.).
2. Исследованные в диссертационной работе исторические аспекты развития и становления института государственных доходов в России позволяют прийти к заключению, что понятие «неналоговые доходы», использовавшееся длительное время- исключительно с целью общего обособления-(без^учета системообразующих, сущностных признаков) платежей неналогового характера, поступающих в собственность государства, в том числе в федеральный бюджет, от налогов в настоящее время? приобрело самостоятельное теоретическое и прикладное значение;
31 Ввиду отсутствия в Конституции РФ отдельных положений,: прямо предусматривающих основы формирования неналоговых доходов бюджетов в качестве таковых (конституционных, основ установления? и взимания неналоговых, доходов8 федерального бюджета в Российской Федерации), следует, рассматривать, положения Конституции РФ, устанавливающие основы фмнансовоюдеятельносттгосударства;
4. Особое значение и роль неналоговых доходов федерального бюджета в Российской: Федерации обусловливает их отличие от неналоговых доходов? бюджетов иных уровней бюджетной системы Российской Федерации; Особый статус: неналоговых доходов федерального бюджета: как элемента финансовой системы Российской; Фёдерации определяется? методами: правового регулирования; социально-экономическим значением, а также территориальной обусловленностью.
6. Группа норм финансового права, регулирующих отношения по формированию неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации, занимает обособленное место в структурной; иерархии: системы, финансового права; которое можно определить следующим образом:: финансовое право Российской Федерации— отрасль права, бюджетное право Российской Федерации — подотрасль финансового права Российской; Федерации, государственные доходы Российской Федерации - институт финансового права-Российской Федерации, неналоговые доходы государства — субинститут финансового права Российской Федерации,. неналоговые доходы федерального бюджета — обособленная, группа норм субинститута финансового права Российской Федерации. В' качестве условий указанной структуры следует
•.-•■" 184 рассматривать федеративное устройство Российского государства, а также их сущностные признаки, такие как обоснованность, целевая направленность и индивидуальная возмездность, которые характеризуют правовую природу неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации, отличную от природы налоговых доходов.
7. Выявление обобщающего критерия, в качестве которого следует рассматривать источник поступления, позволило автору объединить, неналоговые доходы федерального бюджета в три следующие группы: неналоговые доходы от деятельности федеральных органов государственной власти и находящихся в их ведении федеральных бюджетных учреждений, от реализации права государственной собственности Российской Федерации; от применения мер юридической ответственности.
Исходя из изложенного, в диссертации сформулировано определение неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации,, под которыми следует понимать установленные государством, обоснованные, целевые, возмездные платежи, включающие в себя доходы: от. реализации права государственной собственности Российской Федерации; от деятельности федеральных органов государственной власти и находящихся в их ведении федеральных бюджетных учреждений; а также от применения мер юридической ответственности, в том числе деликтного характера.
8. Развитие финансово-правовых отношений привело к возникновению особой группы платежей — «парафискалитетов», представляющих собой сборы за совершение тех или иных действий, не зачисляемых в бюджет соответствующего уровня, а остающихся в распоряжении взимающих органов. В условиях функционирования финансовой системы России указанные платежи создают правовые коллизии, устранение которых требует законодательного закрепления обязанности юридических и физических лиц, совершающих от имени государства определенные юридически значимые действия,, уплачивать
часть данных платежей в федеральный бюджет за право совершения таких действий.
9. Доходы федерального бюджета, в большей части, состоят из платежей, включенных законодателем в систему налогов и сборов. Вместе с тем, в последние годы уровень неналоговых доходов по отношению к общему объему поступлений федерального бюджета имеет устойчивую тенденцию к росту (может иметь также скачкообразный характер). Так, в 2004 г. доходы федерального бюджета составили в части неналоговых поступлений 6,65% (224 613 887,3 тыс. рублей), соответственно, налоги и сборы - 93,35% (3 154 261 867,5 тыс. рублей); в 2005 г. неналоговые поступления составили — 37,89% (1 910 229 925 тыс. рублей); в 2006 г. - 42,40% (2 647 973 430,6 тыс. рублей); в 2007 г. - 38,60% (2 914 214 776,4 тыс. рублей).
В то же время динамика отдельно взятых групп неналоговых доходов федерального бюджета может совершенно отличатся от показателей неналоговых доходов в целом. Так, неналоговые доходы федерального бюджета от применения мер юридической ответственности составили: в 2003 г. - 1 975 070 000 рублей (0,0895%), в 2004 г. - 1 678 145 400 рублей (0,0495%), в 2005 г. - 2 393 326 500 рублей (0,0474%), в 2006 г. 3 881 060 400 рублей (0,0621%), в 2007 г. - 5 960 415 800 рублей (0,0789%). Анализ данных цифр, фиксирующих неналоговые доходы федерального бюджета от применения мер юридической ответственности за несколько лет, позволяет выявить процентное отношение доли данных доходов к общему объему доходов федерального бюджета, динамику которых в целом можно представить в виде дугообразной шкалы с нижней координатой в центре, приходящейся на 2005 г. Представляется, что, не в последнюю очередь, это связано с особым статусом данного источника неналоговых доходов, который является следствием противоправных действий.
Динамика изменения доли неналоговых доходов в составе доходов федерального бюджета выявлена автором путем анализа федеральных законов об исполнении федеральных бюджетов за указанный период — 2003—2007 гг.
10. В диссертационной работе выявлена необходимость, внесения-изменений в отдельные статьи Бюджетного кодекса РФ с целью оптимизации финансовой деятельности государства и увеличения неналоговых доходов федерального бюджета:
- фактическое содержание и особенности неналоговых платежей; в частности, наличие в составе неналоговых доходов бюджетов платежей, формируемых, на добровольной основе, требует устранения пробелов в формулировании положений об основах формирования доходов бюджетов, предусмотренных в ст. 39 Бюджетного кодекса РФ,- путем внесения дополнения о «законодательстве об.иных добровольных платежах».
- доходы, от использования государственного имущества,, а также, от деятельности федеральных государственных органов и находящихся в их, ведении бюджетных учреждений являются объектом налогообложения: Однако обложение налогом подобного рода объектов не носит фискальной» обусловленности, а является проявлением многоканальной системы централизации и распределения государственных доходов по бюджетам всех уровней бюджетной системы РФ. Задачи государства, связанные с налогообложением любого объекта, требуют существенных финансовых ресурсов. То же касается и налогообложения средств (например, доходов от использования федеральной государственной собственности), которые сами по себе уже являются собственностью государства. В связи с этим целесообразно пересмотреть методику распределения централизованных государственных доходов между бюджетами бюджетной системы. Российской Федерации, что требует более детальной регламентации института неналоговых доходов федерального бюджета в Бюджетном кодексе РФ, в том числе упразднения обязанности исчисления и уплаты налогов и сборов с неналоговых доходов федерального бюджета, исключив из абз. 1, 2, 3 ч. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ соответствующие положения.
Думается, что вышеуказанные предложения позволят решить многочисленные проблемы в сфере неналоговых доходов федерального бюджета в Российской Федерации.