Немоторные и моторные нарушения в структуре клинических проявлений ранних стадий болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Богданов, Ринат Равилевич

  • Богданов, Ринат Равилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 365
Богданов, Ринат Равилевич. Немоторные и моторные нарушения в структуре клинических проявлений ранних стадий болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов, Ринат Равилевич

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................................................12

1.1. Эпидемиология БП..........................................................................................................................................................................................................12

1.2. Этиология и патогенез БП................................................................................................................................................................................13

1.3. Факторы риска развития БП......................................................................................................................................................................16

1.4. Методы диагностики БП....................................................................................................................................................................................20

1.5. Моторные нарушения на ранних стадиях БП............................................................................................................25

1.6. Немоторные нарушения на ранних стадиях БП....................................................................................................27

1.7. Лечение ранних стадий БП............................................................................................................................................................................42

1.8. Реабилитация пациентов с начальными проявлениями БП........................................................49

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................52

2.1. Характеристика обследованной популяции пациентов..........................................................................52

2.2. Характеристика методов исследования................................................................................................................................59

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................................................88

3.1. Эпидемиология БП в Московской области......................................................................................................................88

3.2. Факторы риска развития БП....................................................................................................................................................................94

3.3. Моторные нарушения при начальных проявлениях БП....................................................................100

3.3.1. Характеристика моторных нарушений при начальных проявлениях БП. 100

3.3.2. Динамика выраженности моторных нарушений пациентов с начальными проявлениями БП на фоне фармакотерапии............................................................................103

3.3.2.1. Динамика моторных нарушений пациентов с БП на фоне терапии пирибедилом..............................................................................................................................................................................................................................................104

3.3.2.2. Динамика моторных нарушений пациентов с БП на фоне терапии прамипексолом....................................................................................................................................................................................................................................107

3.3.2.3. Динамика моторных нарушений пациентов с БП на фоне терапии ропиниролом в сочетании с диетотерапией..................................................................................................................................110

3.4. Немоторные нарушения при начальных проявлениях БП..............................................................123

3.4.1. Вегетативные нарушения пациентов с начальными проявлениями БП.... 124

3.4.2. Особенности личностного профиля пациентов с начальными проявлениями БП............................................................................................................................................................................................................................146

3.4.3. Аффективные расстройства пациентов с начальными проявлениями БП 157

3.4.4. Когнитивные нарушения при начальных проявлениях БП....................................................161

3.4.5. Метаболические нарушения при начальных проявлениях БП..........................................171

3.4.5.1. Оценка пищевого статуса пациентов с начальными проявлениями БП. 173

3.4.5.2. Параметры основного обмена пациентов с БП..........................................................................................179

3.4.5.3. Композиционный состав тела пациентов с БП............................................................................................188

3.4.5.4. Лабораторные показатели пациентов с БП........................................................................................................190

3.4.5.5. Динамика метаболических расстройств при БП на фоне

дофаминергической коррекции в сочетании с диетотерапией................................................................193

3.4.5.6. Оценка влияния диетотерапии в сочетании с дофаминергической коррекцией на вегетативные нарушения при БП............................................................................................................205

3.5. Инфицированность пациентов с начальными проявлениями БП Helicobacter pylori............................................................................................................................................................................................................................210

3.6. Степень тяжести при начальных проявлениях БП........................................................................................213

3.7. Качество жизни пациентов с начальными проявлениями БП..................................................218

3.8. Дифференциальная диагностика начальных проявлений БП с ПНП, МСА

и ЭТ............................................................................................................................................................................................................................................................................226

3.8.1. Дифференциальная диагностика с применением анализа СДГ........................................227

3.8.2. Дифференциальная диагностика начальных проявлений БП с применением треморометрии..................................................................................................................................................................................242

3.8.3. Стабилографические показатели в дифференциальной диагностике начальных проявлений БП..........................................................................................................................................................................................251

3.9. Анализ морфологии сетчатки глаз пациентов с начальными проявлениями БП с помощью транспупиллярной оптической когерентной томографии (ОКТ)........................................................................................................................................................................................................................257

3.10. Нейровизуализация с анализом MPT у пациентов с начальными

проявлениями БП............................................................................................................................................................................................................................261

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................................................264

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................................................................................................312

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................................................................................315

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................................................................................317

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Болезнь Паркинсона (БП) представляет собой хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, которое преимущественно обусловлено дегенерацией дофаминергических нигростриарных нейронов, проявляющейся на гистохимическом уровне патологическим накоплением белка а-синуклеина (в виде телец Леви), на клиническом уровне характеризующаяся двигательными нарушениями и спектром немоторных расстройств [20, 455].

Клинический дебют БП в виде двигательных нарушений обычно наблюдается у лиц среднего и пожилого возраста, средний возраст начала заболевания составляет 55±10 лет, заболеваемость находится в диапазоне от 5 до 25 случаев на 100 тыс. населения, распространенность БП составляет от 120 до 180 случаев на 100 тыс. населения, с возрастом заболеваемость и распространенность БП увеличивается [23, 154]. Увеличение числа жителей старших возрастных групп, наблюдаемое во многих странах мира, создает предпосылки для более частого выявления БП, которое является одним из наиболее частых нейродегенеративных заболеваний [23, 353].

Несмотря на пристальное внимание со стороны мирового неврологического сообщества к этой нозологии, до сих пор не удалось решить проблему этиологии БП. Существует множество теорий, среди которых наибольшей поддержкой пользуются представления о наследственной предрасположенности к данной патологии [7], активно обсуждается возможная «инфекционная природа» а-синуклеина [220]. Также, по данным различных эпидемиологических исследований, обсуждается роль множества различных факторов, как самостоятельно приводящих к развитию паркинсонизма, так и ассоциированных с дебютом БП, однако единых воззрений на их спектр до настоящего времени не существует, данные неоднозначны и часто носят эмпирический характер, что требует дальнейшего изучения [23].

В настоящее время диагноз БП базируется на характерной клинической симптоматике заболевания, традиционно, опираясь на моторные нарушения [20, 455]. Однако было показано, что характерные двигательные симптомы БП в виде сочетания гипокинезии с тремором покоя, пластическим мышечным тонусом появляются при гибели более 50-80% дофаминергических нейронов черной субстанции [124]. Более того, все больше сторонников в мировом научном сообществе находит теория патогенеза БП, предложенная Н.Вгаак [400], согласно которой, до появления собственно моторных признаков паркинсонизма, существует так называемый период домоторных проявлений БП, на протяжении которого поражаются структуры ствола головного мозга и обонятельного анализатора, что дает спектр немоторных нарушений. С учетом активно обсуждаемого нозомодифицирующего действия ряда дофаминергических препаратов [388, 391], во всем мире активно изучаются возможности более ранней диагностики БП. Выше названные предпосылки определяют активный интерес научного сообщества, с одной стороны, к изучению ранних стадий БП, с другой стороны - к изучению немоторных нарушений при данном заболевании. С учетом этого, во всем мире ведутся клинические, генетические, биохимические, нейрофизиологические исследования, направленные на выявление маркеров и разработку алгоритма ранней диагностики БП. В связи с большой трудоемкостью исследований, в мире созданы международные программы по изучению биомаркеров БП [72] и маркеров прогрессирования БП, такие как РРМ1 [426].

Учитывая, что первые двигательные расстройства, на которых строится клинический диагноз, появляются тогда, когда погибло более половины дофаминергических нейронов черной субстанции, большое значение имеет точность диагностики при ранних проявлениях БП. Ситуация осложняется тем, что многие заболевания экстрапирамидной системы в дебюте имеют схожие симптомы. В свою очередь, ошибочный диагноз ведет к неоправданному и часто длительному назначению противопаркинсонических средств, так как традиционной тактикой подбора терапии является метод титрации уровня дозы препарата. Подобное лечение, наряду с прямыми побочными эффектами

лекарственных средств, приводит к потере времени, а также неоправданным экономическим затратам. В связи с этим, в последнее время большое значение придают разработке методов дифференциальной диагностики экстрапирамидных расстройств, особое значение приобретают инструментальные методы, позволяющие на более раннем этапе определиться с диагнозом, а, следовательно, и с тактикой терапевтического вмешательства.

В условиях отсутствия этиотропного лечения БП, большое значение приобретает рациональное применение имеющихся терапевтических возможностей. В частности, при дебюте БП, наряду с постановкой диагноза, достаточно актуальной является проблема выбора лекарственного средства для начала терапии с учетом его эффективности и безопасности. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано несколько противопаркинсонических лекарственных средств, с возможным нозомодифицирующим действием при БП. К ним относят, в первую очередь, агонисты дофаминергических рецепторов, а также ингибиторы МАО-B, которые являются препаратами первого ряда в лечении начальных проявлений БП [388, 391]. В связи с этим, достаточно актуально изучение клинических особенностей отдельных лекарственных средств, с целью повышения эффективности терапии исходя из спектра моторных и немоторных нарушений при БП.

Учитывая прогредиентное течение БП, а также ограниченную эффективность фармакотерапии дофаминергическими средствами, которая неуклонно снижается по мере прогрессирования заболевания, в настоящее время ведется активный поиск новых немедикаментозных подходов к ведению таких пациентов. Несмотря на то, что разработаны рекомендации по повседневной активности пациента, лечебной физкультуре, созданы организации помощи пациентам с БП, тем не менее, ряд вопросов до сих пор остается открытым. В частности, кроме общих рекомендаций по «здоровому питанию», детальное изучение особенностей метаболизма при БП на территории РФ не проводилось, что не позволяет разработать эффективную программу диетологической помощи, тем самым, ослабляя арсенал терапевтических возможностей.

Таким образом, учитывая распространенность БП, прогредиентное течение заболевания, недостаточную точность ранней диагностики, патогенетический характер проводимой терапии, недостаточную эффективность реабилитации и, как следствие, прогрессирующее снижающие качества жизни пациентов, представляется актуальным изучение и разработка комплексного подхода к диагностике, лечению и ведению пациентов с начальными проявлениями БП, что будет способствовать более продолжительному поддержанию адекватного качества жизни пациентов с данным заболеванием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немоторные и моторные нарушения в структуре клинических проявлений ранних стадий болезни Паркинсона»

Цель работы

Оптимизация специализированной медицинской помощи и социальной реабилитации пациентов с начальными стадиями БП на основе анализа особенностей немоторных и моторных проявлений заболевания.

Задачи исследования

1. Анализ распространенности и выявление возможных факторов риска БП в Московской области на основе вторичной обращаемости.

2. Исследование возможностей ранней диагностики БП на основе анализа клинико-нейрофизиологических данных.

3. Выявление отличительных характеристик моторных и немоторных проявлений БП на ранних стадиях заболевания.

4. Изучение клинико-метаболических особенностей БП и возможностей их коррекции.

5. Разработка клинико-нейрофизиологических критериев дифференциальной диагностики основных экстрапирамидных расстройств (БП, ПНП, МСА, ЭТ).

6. Оптимизация тактики ведения больных с начальными проявлениями БП для достижения адекватного качества жизни и эффективной социальной реабилитации у таких пациентов.

Научная новизна

Проведена оценка распространенности БП в Московской области по вторичной обращаемости, уточнены возможные факторы риска развития БП и факторы, которые ассоциируются с низким риском развития заболевания.

Изучена структура, выраженность и соотношение моторных и немоторных (вегетативных, аффективных, когнитивных) проявлений на ранних стадиях БП.

Впервые в РФ проанализирован клинико-метаболический статус пациентов с БП, показано увеличение уровня основного обмена и скорости окисления жиров, прогрессирующий дефицит жировой массы, исходя из полученных результатов, разработаны принципы диетологической коррекции.

Оценена частота и клиническая значимость инфицированности Helicobacter pylori пациентов с начальными проявлениями БП.

Проанализирована информативность оценки объемов фокальных и глобальных потерь комплекса ганглиозных клеток сетчатки глаз в качестве возможных маркеров ранней диагностики БП. Оценена информативность волюметрического анализа черной субстанции при МРТ у пациентов с БП

Разработаны клинико-нейрофизиологические критерии дифференциальной диагностики ранних проявлений БП и основных экстрапирамидных заболеваний (ПНП, МСА, ЭТ) на основе анализа саккадических движений глаз, треморометрии и стабилометрии

Практическая значимость

Учет распространенности БП и возможных факторов риска развития БП, позволяет выявлять группу лиц, угрожаемых по развитию БП, что потребует их

дальнейшего диспансерного наблюдения, и дает возможность проведения мероприятий первичной профилактики в отношении корригируемых факторов риска.

Выявление маркеров ранней диагностики БП позволяет уточнить диагноз БП на более раннем этапе, это дает возможность раньше проводить терапевтическое вмешательство. С учетом показанного у ряда лекарственных средств нозомодифицирующего действия, это, в целом, определяет возможный более благоприятный прогноз в отношении качества жизни пациента с БП.

Клинико-нейрофизиологические критерии дифференциальной диагностики БП позволяют повысить точность диагностики БП на более раннем этапе и уменьшить число диагностических ошибок, что несет как клинический, так и экономический эффект.

Показана важность оценки особенностей и степени выраженности спектра немоторных проявлений на ранней стадии БП в выборе фармакотерапии, что способствует повышению ее эффективности, стабилизации полученного эффекта и, в итоге, улучшению качества жизни пациентов с БП.

Применение комплексного подхода к ведению пациентов с ранними проявлениями БП позволяет повысить качество жизни и эффективность социальной реабилитации данной группы больных.

^ Основные положения, выносимые на защиту

1. Средняя ожидаемая распространённость БП в Московской области составляет 93,29±44,59 человек на 100 тыс. населения.

2. Выявление клинико-нейрофизиологических маркеров ранней диагностики, визуализация дофаминергических структур, а также анализ возможных факторов риска, облегчает раннюю диагностику БП.

3. Комплексная клинико-нейрофизиологическая дифференциальная диагностика, основанная на применении электроокулографии, треморометрии и стабилометрии облегчает дифференциальную диагностику БП, ПНП, МСА, ЭТ.

4. На ранних стадиях БП, наряду с моторными нарушениями, широко представлены немоторные расстройства (вегетативные, аффективные, когнитивные), которые влияют на качество жизни пациентов и требуют учета в терапевтической тактике.

5. На начальных стадиях БП наблюдаются метаболические нарушения, коррекция которых влияет на моторные и немоторные расстройства, качество жизни пациентов.

6. Наиболее рациональной тактикой ведения пациентов с начальными проявлениями БП является комплексный подход, включающий дифференцированный выбор агониста дофаминовых рецепторов с учетом спектра немоторных проявлений, при наличии расстройств желудочно-кишечного тракта анализ на инфицированность Helicobacter pylori и, при необходимости, эрадикационная терапия, анализ метаболического статуса и разработка диетотерапии, что в итоге улучшает качество жизни пациентов.

Апробация

Материалы диссертации доложены, обсуждены и рекомендованы к защите на расширенной научной конференции сотрудников кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей, отделений неврологии, детской неврологии, научного отдела ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского от 5 июня 2014 г. (протокол № 16).

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на конференциях, съездах и конгрессах: Республиканской научно-практической конференции с Всероссийским участием «Дегенеративные и сосудистые заболевания экстрапирамидной нервной системы. Высокие технологии в диагностике и лечении» (2009, Казань), XV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной» (2010, Москва), XIII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Персонифицированная диетология: настоящее и будущее» (2011, Москва), X Всероссийском съезде

неврологов (2012, Нижний Новгород), Congress of European Federation of Neurological Societies (EFNS) (2009, Флоренция, 2010, Женева, 2011 Будапешт, 2012 Стокгольм), 8, 9, 11 International Conference Alzheimer's and Parkinson's diseases (AD/PD) (2007, Зальцбург, 2009, Прага, 2013, Флоренция), 17th International Congress of Parkinson's Disease and Movement Disorders (2013, Сидней), XXI World Congress of Neurology (2013, Вена). I, II, III Национальном конгрессе (с международным участием) по болезни Паркинсона и расстройствам движений (2008, 2011, 2014, Москва), III, V Международном конгрессе «Нейрореабилитация» (2011, 2013, Москва).

Внедрение

Получен патент РФ на изобретение (№ 2407425). Основные результаты диссертационной работы применяются в педагогическом процессе кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского, внедрены в практику работы терапевтического отделения консультативно-диагностического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского, научно-консультативного отделения с педиатрической группой ФГБНУ «НИИ питания», неврологической службы городских и районных больниц Московской области (г.г. Воскресенск, Жуковский, Видное).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология БП

По данным различных исследований, распространенность болезни Паркинсона (БП) составляет от 120 до 180 случаев на 100 ООО населения [23, 154]. Заболеваемость БП колеблется от 5 до 25 случаев на 100 000 населения в год [23, 442]. Распространенность БП в Российской Федерации, с учетом данных различных авторов [40, 60], находится в достаточно широком диапазоне значений, от 54,8 до 139,9 на 100 000 населения [23, 59]. При этом более низкие значения были получены в исследованиях, основанных на «вторичной» обращаемости пациентов в специализированные кабинеты по лечению экстрапирамидных расстройств [40, 60]. В связи с необходимостью серьезных затрат ресурсов, сплошные исследования по изучению распространенности БП единичны. Так, распространенность БП в Солнечногорском районе Московской области (2003 г.) и в Нижнем Новгороде (2010 г.) составила 139,9 и 129 случаев на 100 000 населения [23]. Таким образом, примерная численность пациентов с БП в Российской Федерации, с учетом половозрастной структуры населения, составляет около 210 тысяч человек, при этом ежегодно заболевание возникает у 20 тысяч пациентов, около 50 тыс. человек не попадают в поле зрения здравоохранения [23, 17]. Для уточнения информации о распространенности БП требуются дальнейшие эпидемиологические исследования в различных регионах Российской Федерации.

Согласно данным различных исследований, заболеваемость БП у мужчин выше, чем у женщин, при этом соотношение мужчин к женщинам составляет в среднем 1,5 [201, 177]. Однако вероятно имеется возрастная динамика этого соотношения. В частности, по данным сплошного исследования в Солнечногорском районе Московской области, в возрастной группе пациентов до 65 лет не было выявлено разницы в заболеваемости между мужчинами и женщинами, в тоже время, после 65 лет заболеваемость среди мужчин

доминировала более чем в 2 раза [23]. Средний возраст дебюта БП, публикуемый различными исследователями, составляет 55±10 лет [58, 181]. Уровень смертности пациентов с БП в 1,6-2,5 раза выше, чем в популяции того же возраста. В частности, было показано, что продолжительность жизни мужчин и женщин с БП меньше в среднем на 3,4 и 5,3 года соответственно [290, 317, 416]. Благодаря введению в клиническую практику в 60-х годах прошлого века дофаминергических средств, продолжительность жизни пациентов, после начала заболевания, увеличилась в среднем на 5 лет, и при дебюте БП в 60-65 лет составила около 20 лет [23, 265].

В настоящее время в мире, исходя из усредненных показателей распространенности, около 4,6 - 5 млн. человек страдают БП [303, 179]. В связи с увеличением лиц старших возрастных групп, при относительной стабильности заболеваемости, отмечается тенденция к увеличению распространенности БП [23]. Ориентировочно предполагается, что к 2030 году число пациентов с БП в мире удвоится и составит около 9 млн. человек [353].

1.2. Этиология и патогенез БП

До настоящего времени, несмотря на пристальное внимание со стороны неврологического сообщества к БП, этиология этой нозологической формы остается до конца не ясной. Предполагают влияние наследственной предрасположенности и факторов внешней среды.

Наследственные факторы. Наиболее принятой считается теория наследуемого генетического дефекта, который увеличивает риск развития БП [7]. Положительный семейный анамнез встречается в 5-15% случаев [23, 455]. В настоящее время выделен целый спектр локусов, ассоциирующихся с развитием наследственных форм первичного паркинсонизма [205, 345]. Среди них выделяют формы с аутосомно-рецессивным (РА11К2 [203], РАМСб [263], РАБ1К7 [203], РАИС9 [320], РАЮС10 [204], РА11К14 [315], РАЮС15 [315]), аутосомно-доминантным типом наследования (РАЯК1 [315], РАМСЗ [314], РАИК4 [315],

PARK5 [315], PARK8 [425], PARK11 [295], PARK13 [315]), а также, сцепленные с Х-хромосомой рецессивные формы (PARK12 [315]), и пока до конца непонятным типом наследования (PARK 16 [213], PARK 17 [373], PARK 18 [373]). Наиболее часто обнаруживаемые генетические мутации ассоциируются с образованием включений из а-синуклеина, в том числе, внутри нейронов компактной части черной субстанции, однако ряд форм характеризуются патологией паркина (PARK2) или дардарина (PARK8, ген LRRK2) [203], а также рядом других патологических белков [245]. При обсуждении генетического фактора в этиологии БП, следует учитывать, что выявленные генетические формы встречаются в основном у лиц с ранним началом заболеваний, в то время как большинство спорадических случаев БП, наблюдается в более, старшей возрастной группе [154, 140]. По-видимому, при спорадических случаях БП наряду с несомненной генетической предрасположенностью необходимо негативное влияние факторов внешней среды.

Наиболее часто, при обсуждении патогенеза БП, говорится о нарушении обмена белка а-синуклеина [345]. Внутриклеточная патология обмена этого белка приводит к образованию эозинофильных включений в цитоплазме (тельца Леви), которые обнаруживаются в дофаминергических нейронах компактной части черной субстанции [107]. Обсуждается как потенциально токсическая роль [75] внутриклеточных включений, так и, возможно, их образование является одной из форм защиты от избытка патологического белка [282]. Выявление телец Леви служит дополнительным гистохимическим маркером [339], подтверждающим диагноз БП, т.к. ассоциируется с процессом дегенерации нейромеланин-содержащих дофаминергических нейронов черной субстанции [106]. К непосредственным механизмам, приводящим к гибели дофаминергических нейронов, относят окислительный стресс на фоне митохондриальной дисфункции [273, 293], дефицита глутатиона [396], а также эксайтотоксичность вследствие увеличения концентрации внутри клетки ионов кальция [162]. В ряде работ говориться о возможном участии избыточного накопления железа [74]. Также обсуждается участие в патогенезе БП микроглии с развитием реакции воспаления

[241]. В связи с этим изучаются пути патогенетического воздействия на этот патологический процесс [267].

Итогом каскада морфологических изменений [411] служит прогредиентная гибель дофаминергических нейронов компактной части черной субстанции [165, 420] основным нейромедиатором которых служит дофамин [356]. Основным механизмом гибели нейронов является апоптоз [261] Гибель нигростиарных нейронов, синтезирующих дофамин [229], приводит к снижению тонической и фазической дофаминергической импульсации в стриатуме, реализуемой в первую очередь через D1- и D2- дофаминергические рецепторы, [91]. В свою очередь стриатум функционально связан с рядом подкорковых ядер [85]. В итоге, в условиях дофаминергического дефицита, наблюдается избыточная активность субталамического ядра [264], ретикулярной части черной субстанции и внутреннего сегмента бледного шара [111]. Это приводит к снижению таламо-кортикальной импульсации [86], и как следствие, снижению активации дополнительной моторной коры [197, 233]. Клиническая картина этих нарушений проявляется, в первую очередь, гипокинезией [216, 209]. Показано, что первые двигательные расстройства появляются при гибели более 50% дофаминергических нейронов черной субстанции, и снижении уровня дофамина в полосатом теле более 80% [124]. Однако, согласно широко обсуждаемой теории Heiko Braak [400], появление моторных нарушений вследствие гибели критической массы дофаминергических нейронов черной субстанции является уже четвертой стадией текущего нейродегенеративного процесса. По этой теории, разработанной на основе анализа динамики локализации а-синуклеиновых включений, выделяют несколько стадий нейродегенеративного процесса. На первой стадии вовлекаются структуры обонятельного анализатора (обонятельные луковицы и переднее обонятельное ядра) и дорзальное моторное ядро блуждающего нерва. На второй стадии патологический процесс захватывает гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро шва, голубоватое пятно. На третьей стадии а-синуклеиновые включения обнаруживаются в дофаминергических нейронах черной субстанции, миндалине, ядрах шва,

педункулопонтинном ядре, холинергических ядрах переднего мозга (базальные части), ядрах гипоталамуса. Лишь на четвертой стадии наблюдается пороговое снижение числа дофаминергических нейронов черной субстанции, проявляющееся двигательными нарушениями, а также выявляется накопление патологических включений в гиппокампе и височном мезокортексе. На пятой стадии отмечается критическое снижение уровня дофаминергических нейронов, приводящее к появлению моторных флюктуаций, а также процесс распространяется на структуры коры головного мозга. На шестой стадии наблюдается максимально широкое вовлечение структур коры головного мозга с поражением первичных моторных и сенсорных зон [323]. Подобные представления хорошо объясняют возможность более раннего появления ряда немоторных расстройств (подробнее в разделе, посвященном немоторным проявлениям БП). Также начало дегенеративного процесса с вовлечения структур блуждающего нерва укладывается в представления о возможной инфекционной активности а-синуклеиновых включений [220], согласно которым патологический агент проникает через ЖКТ в мезентериальное сплетение периферической вегетативной системы [121], а далее достигает ядер блуждающего нерва, однако единых представлений на этот счет, в настоящий момент, не существует [232].

1.3. Факторы риска развития БП

В условиях неясной этиологии заболевания, по данным эпидемиологических исследований были выявлены индивидуальные особенности и факторы внешней среды, вероятно увеличивающие риск развития БП. Среди них наиболее часто выделяют положительный семейный анамнез, пожилой возраст, мужской пол [201], т.е., фактически, не корригируемые на современном этапе развития медицины факторы.

Положительный семейный анамнез среди кровных родственников пациентов с БП наблюдается в среднем в 10% случаев. Наличие одного кровного родственника с БП увеличивает риск развития заболевания в 2-2,5 раза [154].

Показана ассоциация между развитием меланомы и риском развития БП [281], которая может быть генетически обусловлена [238, 188]. С другой стороны витилиго является генетической противоположностью меланомы [399]. В этой связи представляет интерес исследование, показавшее возможную связь уровня пигментации волос с риском развития БП. В частности, были обследованы 38641 мужчина и 93661 женщина, оценивался исходный (в молодом возрасте) цвет волос, в результате было отмечено повышение риска развития БП у лиц с более светлым цветом волос. Так относительный риск для темных волос составил 1, шатенов - 1,40, блонд - 1,61, рыжих - 1,93 (95% доверительный интервал 1,1-3,4), также была показана ассоциация риска БП с полиморфизмом меланокортин 1-рецептором Argl51Cys [202]. Эти данные требуют дальнейших исследований с целью изучения возможной связи развития БП и нарушений пигментации.

В Скандинавском исследовании отмечалась, возможная большая распространенность III группы крови (В) по системе ABO среди пациентов с БП [404], что может быть фенотипическим маркером наследственной предрасположенности, однако это требует дополнительных исследований.

Среди вероятных факторов развития БП в последнее время выделяют контакт с гербицидами, такими как паракват, ротенон [383], пестицидами [248] и инсектицидами, чем объясняют большую распространенность БП в сельской местности [313]. В частности, профессиональный контакт с пестицидами увеличивает риск развития БП в 1,8 раза, при этом значение имеет и длительность контакта, в то время как применение при работе средств защиты снижает риск развития БП [23, 280]. Возможный механизм развития паркинсонизма при контакте с пестицидами может быть обусловлен токсическим влиянием последних на митохондрии, дисфункция которых является одним из важных звеньев патогенеза БП [335].

В ряде исследований отмечалась более высокая частота черепно-мозговых травм (ЧМТ) у пациентов с БП [221, 223]. Однако другие исследователи статистически значимой связи не находят [73]. По мнению ряда авторов, пациенты, при сборе анамнеза придают большое значение факту ЧМТ, чаще

называя ее в качестве причины расстройства [23]. Возможный патогенетический механизм - повреждение аксонов мезэнцефальных нейронов вследствие ротации, что активирует скрыто текущий нейродегенеративный процесс при БП. Также при ЧМТ возможно повреждение гематоэнцефалического барьера, что облегчает негативное действие экзогенных токсических факторов [222].

Влияние психологического стресса на риск развития БП требует прояснения, хотя многие пациенты связывают дебют заболевания именно с ним. Вполне вероятно, что длительные психологические и физические перегрузки истощают компенсаторные механизмы у лиц с изначально дефектной дофаминергической системой [167].

В ряде исследований показана ассоциация БП с сахарным диабетом [172, 454]. В частности, в одном из них говориться о повышении на 36% риска развития БП у лиц, страдающих диабетом [161]. Однако другие исследователи такой ассоциации не обнаружили [306].

Существуют отдельные публикации о возможном влиянии таких факторов, как избыточный вес [116], повышенное потребление молочных продуктов [151] и жиров [163], влияние электромагнитных полей, перенесенных инфекций [240], других токсических соединений (марганец, медь) [196]. Также часть авторов отмечает повышение риска развития БП на 30% при избыточном потреблении «неорганического» железа особенно на фоне низкого потребления витамина С, однако эти данные немногочисленны и требуют уточнения [164].

Среди факторов, возможно снижающих риск развития БП, наиболее убедительны данные касающиеся курения [397] и повышенного потребления кофеинсодержащих продуктов [128].

Согласно ряду исследований «случай-контроль», курение снижает риск развития БП в 1,5-3 раза, причем значение имеет количество потребляемого никотина и стаж курильщика, а также мужской пол [398]. С другой стороны, анализ пациентов с БП показал, что среди них никогда не курили около 40-50%, в то время как в популяции это около 30% населения [23]. Существует несколько объяснений возможного «защитного» действия курения при БП. С одной стороны,

изначально низкое содержание дофамина в подкорковых ядрах снижает риск развития никотиновой зависимости у таких пациентов. С другой стороны, никотин может активировать дофаминергические нейроны [361]. При курении наблюдается индукция печеночных ферментов системы цитохрома Р450, что усиливает деструкцию токсинов, являющихся факторами риска развития БП [360]. В тоже время было показано, что продолжение курения после дебюта БП, наоборот негативно сказывается на выживаемости пациентов. В целом, «протективный эффект» курения в отношении БП требует прояснения [397].

В ряде исследований «случай-контроль» отмечалась негативная корреляция между потреблением кофе и кофеинсодержащих продуктов и риском развития БП [103], что также больше отмечалось у мужчин, однако «протективное» действие кофеина было меньше, чем курения [343, 354]. Возможный механизм протективного действия кофеина может быть обусловлен блокадой А2-аденозиновых рецепторов [324], что было показано в эксперименте на животных [298]. Также было проведено исследование применения 100-200 мг кофеина в день на протяжении 6 недель, которое показало уменьшение двигательных симптомов паркинсонизма, однако не влияло на выраженность дневной сонливости [127]. Это стимулировало ряд исследований, направленных на изучение возможностей применения антагонистов А2-аденозиновых рецепторов в лечении БП [81]. При этом не ясно, как влияет кофеин на течение БП после его дебюта [154]. В ряде работ упоминается, что изначально высокий уровень уратов (мочевой кислоты), возможно, снижает риск БП [342], более того, снижается темп прогрессирования заболевания, что вероятно связано с антиоксидантными свойствами этого соединения [441]. Эта данные легли в основу исследований возможности применения пуринов в терапии БП [325].

В ряде публикаций показана негативная корреляция между приемом алкоголя и риском развития БП [398], однако возможный механизм требует прояснения, так как, вполне вероятно, что лица со сниженным уровнем дофамина в подкорковых ядрах изначально не склонны к развитию любой зависимости. К

тому же, в одной из последних работ связь между употреблением алкоголя и риском развития БП не была получена [84].

Обсуждается возможное нейропротективное действие длительного применения статинов [113, 355], которые возможно обладают антиоксидантными [402] и нейропротективными свойствами [401]. Оценивается возможное влияние противовоспалительной терапии на риск развития БП [302]. Также в ряде исследований показана ассоциация между низким уровнем витамина Д в плазме крови и риском развития БП [392], изучается возможность применения витамина Д в терапии [364].

В ряде работ, с применением МФТП-модели паркинсонизма у животных, выявлено возможное нейропротективное действие эстрадиола и прогестерона [120]. Также было показано, что женщины, страдающие БП, имели тенденцию к более ранней менопаузе [128], чаще прибегали к гистерэктомии и реже принимали эстрогены [228].

В целом, вероятнее всего необходимо говорить о сочетании различных факторов [239], обладающих негативным влиянием на текущий субклинический нейродегенеративный процесс, в условиях наследственной предрасположенности и накопления патологических изменений с возрастом [114, 268]. При этом сочетание различных факторов иногда нелинейно усиливают вероятность развития БП. В частности, было показано, что сочетание ЧМТ и контакта с гербицидом паракват в 3 раза увеличивают риск развития БП [383]. Многофакторность, противоречивость и неоднозначность полученных результатов требуют дальнейших исследований в этой области [349].

1.4. Методы диагностики БП

Диагноз БП основывается на клинических симптомах заболевания. Традиционно базовыми являются двигательные нарушения, формирующие синдром паркинсонизма, выявление которого является первым этапом диагностики. На втором этапе проводится дифференциальная диагностика в

рамках синдрома паркинсонизма и выявление характерных признаков БП. Традиционно, общепризнанными в клинической диагностике БП являются критерии Банка головного мозга Общества БП Великобритании, имеющие специфичность - 98%, чувствительность - 90% [67, 206]. Эти критерии включают три раздела: выявление синдрома паркинсонизма, критерии исключения, позволяющие проводить дифференциальную диагностику в рамках синдрома паркинсонизма и критерии, подтверждающие диагноз, включающие признаки, характерные для БП (подробнее см. в главе, посвященной материалам и методам).