Провоспалительные и противовоспалительные цитокины при различных формах болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Милюхина, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Милюхина, Ирина Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе БП
1.2. Основные клинические проявления БП
1.2.1. Двигательные нарушения при БП
1.2.2. Немоторные проявления БП
1.2.3. Клинические формы, стадии, варианты течения БП
1.3. Молекулярно-клеточные механизмы развития БП
1.3.1. Роль а-синуклеина в нейро-глиальных взаимодействиях
1.3.2. Активация микроглии как ключевое событие нейровоспалительного процесса при БП
1.3.3. Взаимосвязь нейровоспаления и системного воспалительного ответа
1.3.4. Участие астроцитов и дендритных клеток в нейровоспалении
1.3.5. Провоспалительные и противовоспалительные цитокины и их роль в нейровоспалении
1.3.6. Окислительный стресс и антиоксидантная защита при БП
1.3.7. Нейровоспаление и окислительный стресс при БП как два связанных взаиморегулируемых процесса
1.4 Современные принципы лекарственной терапии БП
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1. Структура моторных и немоторных нарушений у пациентов с различными формами БП на разных стадиях заболевания
3.1.1. Моторные нарушения
3.1.3. Моторные и немоторные флуктуации и дикинезии
3.2. Изменения некоторых биохимических показателей воспаления и окислительного стресса на различных стадиях БП
3.2.1. Изменение уровней цитокинов в сыворотке крови и ликворе
3.2.2. Изменение уровней и активности показателей окислительного стресса в сыворотке крови
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провоспалительные и противовоспалительные цитокины при различных формах болезни Паркинсона»
Введение
Актуальность темы
Болезнь Паркинсона (БП) - хроническое, неуклонно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, в основе которого лежит преимущественно дегенерация дофаминергических нейронов черной субстанции. Клинически БП проявляется сочетанием гипокинезии с мышечной ригидностью, тремором и постуральными нарушениями, а также разнообразными немоторными проявлениями [9; 20].
В рамках основных клинических проявлений БП существуют различные комбинации симптомов, что обусловливает выраженную фенотипическую гетерогенность заболевания [12], которая в первую очередь проявляется в виде различных форм БП (акинетико-ригидной, дрожательной и смешанной), а также различиями в темпе прогрессирования, выраженности моторных и немоторных симптомов, преимущественной латерализации клинической симптоматики. В связи с клинической неоднородностью затруднено выделение общих патогенетических механизмов, характерных для заболевания в целом, и уникальных для определенного клинического варианта болезни звеньев патогенеза. Идентификация не только фенотипических, но и биохимических особенностей развития клинических форм БП имеет большое фундаментальное и прикладное значение и может стать основанием для целенаправленной симптоматической терапии. Современные исследования по изучению патогенеза БП особое внимание уделяют иммунологическим механизмам развития болезни [50; 68], при этом наибольшее значение придается изучению включения про- и противовоспалительных цитокинов в процесс нейродегенерации [171; 194; 202]. Имеется обширный экспериментальный материал и клинические исследования, посвященные выявлению изменений содержания отдельных цитокинов в крови пациентов с БП, но без учета гетерогенности заболевания. Поэтому очевидна необходимость проведения исследования показателей цитокинового профиля,
характерного для определенных клинических форм и темпов прогрессирования БП, в том числе с учетом применяемой противопаркинсонической терапии.
Степень разработанности темы исследования
Акинетико-ригидная и дрожательная формы БП имеют эпидемиологические, патоморфологические, патофизиологические отличия. Существует даже мнение, что описанные клинические формы БП могут быть самостоятельными нозологическими вариантами первичного паркинсонизма [218].
В процессе прогрессирования и лечения БП происходит постепенная трансформация клинической картины: нарастает тяжесть существующих симптомов, на первый план выходят новые ятрогенные и неятрогенные симптомы, плохо поддающиеся терапии, оказывающие сильное стрессорное воздействие на пациента. Это создает сложную картину клинического патоморфоза БП и обуславливает необходимость корректировки алгоритма лечения в зависимости от формы БП и с учетом эволюции заболевания [113].
Авторы, исследующие гетерогенность БП, смотрят на проблему исключительно с клинической позиции. Так, Erro R. с соавторами в исследовании 2013 г. с помощью кластерного анализа выделяют 4 группы пациентов с БП в зависимости от преобладания в клинической картине двигательных или недвигательных симптомов [88]. В другом исследовании выделяют подтипы БП, исходя из учета скорости прогрессирования и выраженности моторных нарушений [218]. Однако для идентификации клинических форм БП кроме совокупности фенотипических проявлений и вариантов течения болезни необходимо учитывать биохимические показатели, в частности, уровень про- и противовоспалительных цитокинов в биологических жидкостях пациентов с БП.
Изучение показателей цитокинового статуса при БП проводится уже более 10 лет, однако, несмотря на длительный период исследования и большое количество клинических работ по этой теме, данные о концентрации различных цитокинов в крови и ликворе при БП носят противоречивый и разрозненный
характер. Например, 81ури1а и соавторы в 1996 г. определяли интерлейкина (ИЛ)-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6 в крови больных БП и обнаружили достоверное повышение только ИЛ-2 [227]. В то время как по другим данным отмечается снижение продукции ИЛ-2 в моноцитах крови пациентов с БП после стимуляции митогеном в сочетании с повышением ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНОа [52], что не было обнаружено в более ранних исследованиях. При этом в большинстве работ не учитывается влияние получаемой пациентами медикаментозной терапии. В последние годы исследователей стало интересовать не только сам факт изменения уровня определенных цитокинов, но и связь этих изменений с клиническими проявлениями БП [202]. Например, Ътск^Б! Б. и соавторы обнаружили, что повышение ИЛ-6 и фактора некроза опухоли а (ФНОа) в крови пациентов с БП, положительно коррелирует с выраженностью некоторых немоторных проявлений [152]. Однако с учетом вышеописанных фенотипической гетерогенности и патоморфоза БП вопросы связи показателей полного цитокинового профиля в крови и ликворе с формой, стадией, возрастом начала БП и скоростью ее прогрессирования, преимущественной латерализацией имеющихся нарушений, выраженностью моторных, немоторных проявлений, а также с особенностями противопаркинсонической терапии остаются открытыми.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является изучение особенностей цитокинового статуса и показателей окислительного стресса при различных формах и вариантах течения БП для усовершенствования диагностики и оптимизации терапии.
Задачи исследования
1. Изучить структуру и характер моторных и немоторных нарушений у пациентов с различными формами БП на разных стадиях;
2. Определить уровень цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-1РА, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-10) в сыворотке крови и ликворе пациентов с БП, уровень антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови пациентов с БП;
3. Сопоставить уровень цитокинов и антиоксидантных ферментов со стадией, длительностью, возрастом начала, скоростью прогрессирования БП, тяжестью моторных и аффективных нарушений у пациентов;
4. Оценить влияние терапии препаратами леводопы на уровень цитокинов, циркулирующих в крови и ликворе пациентов с БП;
5. Обосновать необходимость изучения показателей цитокинового профиля для диагностики и прогнозирования развития моторных и немоторных нарушений, увеличения эффективности противопаркинсонической терапии.
Научная новизна работы
В проведенном исследовании впервые показано, что для разных клинических форм и вариантов прогрессирования БП характерно различное содержание про- и противовоспалительных медиаторов в крови и ликворе: при акинетико-ригидной форме наблюдается снижение уровня ИЛ-10 в крови и повышение уровня ФНОа в ликворе на всех стадиях заболевания по сравнению с дрожательной формой. Выявлено, что для больных БП с ранним началом характерно снижение уровня церулоплазмина в крови.
Получены приоритетные данные об изменении содержания показателей нейровоспаления, характерных для аффективных и когнитивных проявлений БП, их взаимосвязи с обменом меди, уровнем супероксиддисмутазы и церулоплазмина.
Подтверждено, что уровень про- и противовоспалительных цитокинов в крови и ликворе связан со стадией заболевания, выраженностью моторных и немоторных нарушений при БП.
Впервые продемонстрировано дозозависимое влияние леводопотерапии на уровни ИЛ-6 и ИЛ-10 в крови и ликворе.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты настоящего исследования расширяют современные представления о связи показателей цитокиновой сети и окислительного стресса со
скоростью прогрессирования БП, выраженностью моторной симптоматики, наличием и выраженностью аффективных нарушений.
Проведенные исследования цитокинового профиля позволили углубить понимание патогенетических механизмов двигательных и недвигательных нарушений на разных стадиях БП и при разных клинических формах, что имеет практическую значимость при выборе противопаркинсонических препаратов, своевременности и последовательности их назначения. Результаты выявленных изменений продукции цитокинов на фоне депрессии при БП позволяют осуществлять более точную диагностику данных нарушений и выбор адекватного подхода к лечению.
Полученные новые данные о биохимических особенностях форм БП открывают перспективы для создания иммуномодулирующей противопаркинсонической терапии, направленной на компенсацию дисбаланса в цитокиновой сети с учетом клинической гетерогенности.
Методология и методы исследования
В исследовании использовались общенаучные методы: анализ данных, обобщение; частнонаучные: клинические, лабораторные, статистические методы. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В структуре БП существует клинико-биохимическая гетерогенность по соотношению про- и противовоспалительных цитокинов и антиоксидантных ферментов в зависимости от формы, типа прогрессирования и возраста дебюта.
2. Для прогнозирования скорости прогрессирования БП, развития немоторных нарушений наряду с традиционным клинико-неврологическим обследованием следует определять содержание про- и противовоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-1РА, ФНОа, ИЛ-10, ИЛ-6, в сыворотке крови и ликворе.
Степень достоверности результатов
Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным и репрезентативным объемом выборок пациентов, достаточным
количеством выполненных наблюдений с использованием широкого спектра современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Личный вклад соискателя в проведенное исследование
Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования. Соискатель лично осуществляла курирование всех пациентов, проведен сбор анамнеза, неврологическое обследование с использованием диагностических рейтинговых шкал и тестов, динамическое наблюдение за пациентами с БП, выполнение люмбальных пункций, участие в проведении лабораторных исследований (методом иммуноферментного анализа), анализ всех данных, полученных при клинико-лабораторном обследовании, обработка материала (в том числе статистический анализ данных), анализ результатов работы, интерпретация, формирование выводов и практических рекомендаций.
Внедрение в практику
Научные положения, практические рекомендации внедрены в практическую работу I и II неврологических отделений клиники ФГБУ «НИИЭМ» СЗО РАМН; результаты исследования и научные положения внедрены в учебный и лекционный процесс на кафедре неврологии с клиникой ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» МЗ РФ, в лекционный процесс на кафедре биофизики СПбГПУ.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции молодых ученых "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия", посвященной 120-летию со дня основания Института экспериментальной медицины, (Санкт-Петербург, 2010 г.); на Всероссийской молодежной конференции-школы «Нейробиология интегративных функций мозга», (Санкт-Петербург, 2011 г.), на II Национальном конгрессе по болезни
Паркинсона и расстройствам движений (с международным участием), (Москва, 2011 г.); на 15-й Международной междисциплинарной конференции по нейронауке и биологической психиатрии «Стресс и поведение» (15-th Multidisciplinary International Conference on Neuroscience and Biological Psychiatry "Stress and Behavior") (Санкт-Петербург, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на XX Всемирном Конгрессе «Болезнь Паркинсона и расстройства движения» (XX World Congress on Parkinson's Disease and Related Disorders, Женева, 2013 г.).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе: за рубежом - 3, в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций - 2.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Основной материал изложен на 146 страницах машинописного текста. Текст диссертации иллюстрирован 14 рисунками, 15 таблицами и 2 клиническими примерами. Список литературы содержит 265 источников, в том числе 33 отечественных и 222 иностранных.
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе БП
В отдельных регионах Российской Федерации распространенность БП, по данным эпидемиологических исследований, составляет от 40 до 140 на 100 ООО населения [18; 13]. В возрастной группе старше 60 лет распространенность БП достигает 1-2 %. При этом отмечается тенденция к увеличению числа пациентов с БП в связи с неуклонным «старением» населения. Кроме того, наблюдается «омоложение» самого заболевания, например, в популяции Санкт-Петербурга у 15% обследованных пациентов с БП дебют заболевания был выявлен до 45 лет [33].
В этиологии БП важную роль играет взаимодействие неблагоприятных генетических и средовых факторов, т. е. заболевание является мультифакториальным в подавляющем числе случаев. В настоящее время идентифицировано шесть генов, мутации в которых приводят к развитию наследственных форм заболевания [147]. Кроме того, определен ряд генов предрасположенности к БП (гены систем клеточной детоксикации и антиоксидантной защиты 08ТТ1, 08ТМ1, в8ТР1, гены транспорта и метаболизма дофамина), носительство неблагоприятных аллельных вариантов, которые достоверно повышают риск заболевания [11; 78]. Однако семейную форму БП имеют только 10-15% больных [107].
Пожилой возраст - один из основных факторов риска развития и прогрессии БП [18]. Старение влияет на многие клеточные процессы, повышая предрасположенность к нейродегенерации [132], оно ассоциировано с нарушениями работы митохондрий, нарушением синтеза АТФ, усилением окислительного стресса и продукции АФК, что ведет к нестабильности генома и возникновению мутаций ДНК [11; 167]. Для старения характерно снижение активности протеасом, обеспечивающих деградацию поврежденных или
убиквитинированных (помеченных к уничтожению) белков, что ведет к их аномальному отложению в ткани мозга [230]. С возрастом в головном мозге накапливается белок а-синуклеин, что подтверждается обнаружением в посмертных образцах ткани мозга пожилых людей, хотя в образцах ткани пациентов с БП такого же возраста обнаруженные агрегаты гораздо крупнее.
Старение ассоциировано с прогрессирующим накоплением мутаций митохондриальной ДНК, падением уровня глутатиона и других компонентов антиоксидантной защиты клетки, снижением эффективности белков-шаперонов, дисбалансом аутофагической переработки белков, изменениями в течении воспалительных процессов, активации комплемента, повышением цитопролиферативной активности микроглии и с нарушениями реакции на нейротрофические факторы. Все это значительно ухудшает способность мозга к восстановлению от повреждений. По мере старения, в ткани мозга, особенно в бледном шаре и в ЧС, происходит прогрессивное накопление железа, что увеличивает восприимчивость клеток к токсинам [254]. Кроме того, в присутствии ионов железа значительно возрастает цитотоксическое действие перекиси водорода [249]. С возрастом отмечается накопление делеций в митохондриальной ДНК нейронов ЧС, что приводит к нарушениям функционирования этих клеток и способствует развитию БП [244]. К другим возрастным изменениям относятся снижение уровней тирозингидроксилазы и ДА в полосатом теле, уменьшение количества пигментированных нейронов в ЧС и плотности ДА-рецепторов. Известно, что симптоматика БП появляется лишь в случае гибели больше 70% пигментных клеток ЧС, что соответствует снижению уровня ДА на 80-85% [4]. В норме в результате процессов естественного старения организма, начиная с 5-го десятилетия жизни, гибнет от 4,7 до 6% клеток ЧС в каждое десятилетие, что и определяет возраст зависимый характер БП [162]. Однако несмотря на возрастную гибель пигментированных нейронов, существуют данные о компенсаторной гипертрофии сохраняющихся клеток [211]. В связи с этим неудивительно, что средний возраст начала болезни около 60 лет. До 50 лет БП встречается относительно редко (примерно в 10% случаев), но с возрастом
наблюдается рост заболеваемости, который достигает максимума в 70-79 лет. Среди лиц старше 60 лет распространенность БП достигает 1%, а среди лиц старше 80 лет- 4% [9]. В то же время в ряде случаев первичный паркинсонизм может развиваться и в молодом возрасте: до 45 лет (паркинсонизм с ранним началом) или до 20 лет (ювенильный паркинсонизм) [198].
Среди факторов, способствующих развитию БП, большое значение придается подверженности населения неблагоприятным эколого-средовым воздействиям и, в первую очередь, потенциальным нейротоксинам [57], ингибиторам дыхательной цепи митохондрий (пестициды, гербициды) и ингибиторам протеасомного комплекса [80], также есть данные о повышении риска возникновения БП при контактах с тяжелыми металлами [78]. Например, в условиях производства и применения пестицидов, они могут поступать в организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, неповрежденную кожу и вызывать гибель нейронов через агрегацию а-синуклеина, индукцию окислительного стресса и активацию микроглии. Так, в работе Uversky V.N. (2001) в экспериментах in vitro показано, что пестициды способны вызывать конформационные изменения молекулы а-синуклеина и ускорять формирование патологических включений в нейронах [242]. Кроме этого, в экспериментах на грызунах с помощью хронического системного введения пестицидов удалось воспроизвести клинические характеристики БП [53; 160]. Также в качестве возможных экзогенных факторов, участвующих в развитии БП, рассматриваются вирусы и бактерии [206; 203]. Уже довольно давно высказывается предположение о том, что периферическое воспаление в ответ на бактериальное инфицирование может служить этиологическим фактором БП [81]. Fang F. в своем исследовании 2011 г. приводит доказательства, что инфекционные заболевания ЦНС повышают риск развития БП [91]. Следует признать, что условия, при которых периферическое воспаление может инициировать деструкцию дофаминергических нейронов мозга, не выявлены. В ряде экспериментальных исследований показано, что с помощью интрацеребральной, внутривенной или интраперитонеальной инъекции пирогенных доз липополисахарида (ЛПС) -
компонента клеточной стенки грамотрицательных бактерий - у лабораторных грызунов можно вызвать дегенерацию ДА-нейронов в ЧС, сопровождающуюся развитием моторных нарушений [85]. На сегодняшний день еще не установлено, является ли ЛПС непосредственным индуктором дегенерации ДА-нейронов или его действие опосредовано. Предполагается, что в условиях бактериального инфицирования макрофаги и лимфоциты крови интенсифицируют синтез а-синуклеина [233]. Презентация макрофагами эндогенного а-синуклеина может индуцировать гуморальный иммунный ответ не только на бактериальные антигены, но и на а-синуклеин. Вероятно, при определенных, но еще не выявленных условиях, антитела против а-синуклеина нарушают его внутриклеточный метаболизм и таким образом запускают патогенетический механизм дофаминергической нейродегенерации [24]. Действительно, в крови пациентов с БП обнаружены антитела к а-синуклеину [192]. О нейротоксичности этих антител свидетельствуют данные экспериментов, в которых интрацеребральная инъекция иммуноглобулинов, выделенных из крови пациентов с БП, в область ЧС лабораторных животных вызывала у них селективную гибель ДА-нейронов [120]. Кроме этого, показано, что для областей мозга, поражаемых при БП, характерно наличие активированных компонентов антителозависимого каскада комплимента и инфильтрация в поврежденный район Т- и В-лимфоцитов [24].
Вирусы также неоднократно рассматривались как возможный этиологический фактор БП [159; 87; 232]. Инфицирование крыс вирусом японского энцефалита приводило к развитию симптомов схожих с симптомами БП, и этот подход был использован при моделировании БП на лабораторных животных [182]. ТакаЬазЫ М. в 1995 г показал, что ЧС является одной из основных мишеней для вируса гриппа А в ЦНС [231]. Иммуногистохимически было подтверждено нахождение данного вируса в компактной части ЧС больных БП, и в гранулах нейромеланина, и в тканевых макрофагах. [209]. Известно, что высоко патогенный вирус гриппа Н5Ш может индуцировать нейровоспаление и нейродегенерацию в ЦНС; в областях, пораженных вирусом, были обнаружены
агрегаты а-синуклеина и активированные микроглиальные клетки, сохраняющиеся после разрешения болезни [124]. Перенесенная вирусная инфекция может быть ассоциирована с симптомами, наблюдаемыми при БП, в частности тремором. Причем эти симптомы сохраняются в течение длительного времени после выздоровления [239]. Также в качестве индуцирующего БП агента активно рассматривается вирус простого герпеса. Гипоосмия, которая является одним из характерных проявлений начала БП, может быть ассоциирована с герпесвирусной нейроинфекцией. Известно, что этот вирус мигрирует в ЦНС посредством обонятельных нервов [47; 170], а типичная зона его латентности или репродукции находится в центральной части обонятельного анализатора. Кроме этого, при идиопатической БП а-синуклеинопатия поражает нейроны на протяжении обонятельного пути: а-синуклеин обнаружен в различных отделах передних обонятельных ядер, а тельца Леви и нейриты Леви более распространены в обонятельных луковицах, особенно в митральных клетках, в меньшей степени - в обонятельном бугорке и обонятельной коре [240]. Предполагается, что аномальная складчатая ß-форма а-синуклеина, образуясь в эпителии обонятельных луковиц под влиянием факторов внешней среды, затем трансневрально распространяется в структуры мозга, имеющие связи с обонятельными луковицами [146]. В подтверждение гипотезы авторы приводят эксперимент Barnett Е.М. и коллег [47], в ходе которого была выполнена интраназальная и интрабульбарная инокуляция мышам двух нейтропных вирусов - вируса простого герпеса первого типа и вируса гепатита мышей (штамм ЛЗМ) [47]. Описанное распределение повреждения имеет сходство с патологическими изменениями при БП по теории Braak [60], который по аналогии с прионными болезнями предположил, что при БП патогенный белок находится в виде ß-формы а-синуклеина. В свою очередь, становясь матрицей, а-синуклеин приводит к своему повторению в уязвимых структурах мозга с последующей индукцией их гибели [183; 184]. Согласно данной гипотезе Braak, нейродегенеративный процесс при БП последовательно проходит шесть стадий от обонятельной луковицы и
прилегающей части переднего обонятельного ядра, дорсального моторного ядра блуждающего нерва до первичных моторных и сенсорных зон коры [59].
Возможны два пути проникновения экзогенного патологического фактора в головной мозг, в частности к ЧС: во-первых, из крови, через гемато-энцефалический барьер (ГЭБ), и, во-вторых, через обонятельные нервы, минуя кровяное русло. Если фактор персистирует в крови и оттуда проникает в мозг, можно ожидать первоначального поражения периферической дофаминергической системы. Действительно, при БП отмечена дегенерация нейронов, иннервирующих сердце [104], желудочно-кишечный тракт, слюнные железы, надпочечники и ряд других периферических органов [193; 106; 58]. Так Goldstein с коллегами в 2000 г описывает симпатическую денервацию сердца, сопровождающуюся нарушением симпатической иннервации миокарда и уменьшением радиоактивности производных 6-18Р-флюородопамина, вводимых внутрисердечно [104]. В работе Braak есть данные о выявлении агрегатов а-синуклеина в клетках мейсснерова и ауэрбахова сплетений, т.е. вовлечении парасимпатических нейронов подслизистого слоя кишечника в патологический процесс в латентном периоде БП, что так же заставляет задуматься об алиментарном генезе БП [58]. Это подтверждает и хронологическая последовательность изменений, происходящих за пределами ЦНС, - в первую очередь поражаются парасимпатические нейроны подслизистого слоя кишечника [126]. Вероятно, дегенеративный процесс при БП может, помимо вышеописанного пути от обонятельных луковиц, начинаться с периферических вегетативных (в первую очередь мезентериальных) сплетений и распространяться далее центропетально, следуя логике межнейрональных связей [79]. Hawkes с коллегами (2010) предполагает в рамках этой же алиментарной концепции, что нарушение барьерной функции кишечника приводит к проникновению патогена в ЦНС по волокнам блуждающего нерва, приводя к поражению дорсального ядра этого нерва и других нейронов ствола [110]. Алиментарный путь предполагает как проникновение патологического агента через ротовую полость, так и в результате сглатывания назального секрета. В случае же проникновения токсина через
обонятельные нервы, дофаминергическая система на периферии не затрагивается, и события в головном мозге развиваются по теории Н. Braak.
Так или иначе, патологический агент достигает ЦНС и запускает каскад нейродегенерации.