Нелинейный механизм образования длинных волн и усиление вертикального обмена в океане при сейсмических колебаниях дна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Скачко, Сергей Николаевич

  • Скачко, Сергей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 126
Скачко, Сергей Николаевич. Нелинейный механизм образования длинных волн и усиление вертикального обмена в океане при сейсмических колебаниях дна: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Скачко, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Генерация цунами землетрясением.

1.2 Моретрясения.

1.3 Нелинейные акустические течения.

1.4 Вертикальный обмен в океане.

Глава 2. Нелинейный механизм образования цунами при колебаниях дна.

2.1 Базовая математическая модель.

2.2 Решение вспомогательной линейной задачи.

2.3 Возбуждение длинной волны.

Глава 3. Влияние подводных землетрясений на вертикальный обмен в океане.

3.1. Оценка возможности разрушения устойчивой стратификации в океане при подводном землетрясении.

3.1.1. Вертикальный теплообмен в стратифицированной жидкости при наличии распределенного источника турбулентной энергии.

3.1.2. Энергетические оценки.

3.2. Воздействие подводных землетрясений на вертикальный обмен в океане: наблюдения и анализ данных.

3.2.1. Сулавеси.

3.2.2. Новая Британия и Новая Ирландия.

3.2.3. Образование аномалий ТПО в Дальневосточных морях.

Глава 4. Моделирование механизма усиления вертикального обмена колебаниями дна.

4.1 Лабораторное моделирование процесса усиления вертикального обмена.

4.1.1 Описание экспериментальной установки и методики измерений.

4.1.2 Анализ результатов экспериментов.

4.2 Математическое моделирование восходящего течения, порождаемого колебаниями участка дна.

4.2.1 Базовая математическая модель.

4.2.2 Решение вспомогательной линейной задачи.

4.2.3 Оценка влияния вязкости.

4.2.4 Решение задачи по определению поля скорости восходящего течения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейный механизм образования длинных волн и усиление вертикального обмена в океане при сейсмических колебаниях дна»

Наиболее известным эффектом воздействия сейсмических движений океанического дна на океан являются волны цунами. Гидродинамические явления, локализованные в непосредственной близости от эпицентра землетрясения, малоизвестны и практически не изучены.

Недостаточность знаний о процессах, происходящих в плейстосейстовой зоне (зоне максимальных сотрясений) подводного землетрясения, связана с невозможностью заблаговременного установления координат события, быстродействием процесса и заметной, а иногда и определяющей, ролью нелинейных эффектов.

Процесс распространения цунами в открытом океане и накат волн на берег в настоящее время описываются с достаточной для практических нужд точностью. В то же время, в механизме возбуждения цунами все еще остается много неясного. В частности, существующее ныне представление о процессе генерации как о простом вытеснении воды в результате остаточных деформаций дна является, по крайней мере, неполным, хотя эффект вытеснения, вероятно, преобладает в большинстве случаев. В целях создания моделей, более точно описывающих процесс, важно оценить вклад нелинейных эффектов в формирование волны цунами.

Актуальность изучения процессов в очаге цунами связана не только с проблемой оценки цунамириска подводных землетрясений, но и изучением степени влияния сейсмических событий на вертикальный обмен в океане. В последнее десятилетие было обнаружено образование обширных аномалий температуры поверхности океана (ТПО) над эпицентрами сильных подводных землетрясений. Образование аномалий связывается с усилением вертикального обмена сейсмическими колебаниями дна, однако, конкретные физические механизмы явления оставались неизвестными. Важность изучения вертикального обмена в океане определяется его климатообразующей ролью и огромным влиянием на биопродуктивность вод Мирового океана.

Настоящая работа посвящена исследованию нелинейных процессов, инициированных в водном слое сильными сейсмическими движениями океанического дна. Рассматривается нелинейный механизм возбуждения длинных гравитационных волн при колебаниях дна. Исследуется образование турбулентности и нелинейных течений, способных интенсифицировать вертикальный обмен в океане. Проводится поиск и анализ случаев трансформации гидрофизических полей в районах эпицентров сильных подводных землетрясений.

Работа основана на методах математического моделирования (аналитические и численные методы). Применялось физическое моделирование. Использовались данные дистанционного зондирования океана из космоса и известные каталоги землетрясений.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе на основе обзора работ проводится постановка задачи диссертации, обосновывается актуальность проводимых исследований.

Описываются существующие представления о механизмах генерации цунами источниками сейсмического происхождения. Рассмотрены работы, посвященные изучению физических механизмов моретрясений (совокупность гидродинамических явлений над эпицентр альной зоной подводного землетрясения). Проводится обзор экспериментальных исследований физических процессов при моретрясениях.

Проводится ссылка на работы, послужившие началом исследования процессов усиления вертикального обмена в океане при подводных землетрясениях, в которых впервые были аппаратурно зафиксированы следствия такого усиления, - образование обширных аномалий ТПО. Выясняются основные подходы к изучению нелинейных акустических течений - регулярных течений среды, возникающих в звуковом поле большой интенсивности.

Анализируется работа, посвященная возбуждению цунами нелинейным механизмом, связанным с детектированием акустических колебаний водного слоя. Приводятся также описания традиционных подходов к изучению вертикального обмена в океане.

Во второй главе аналитические модели использованы для изучения нелинейного механизма образования длинных гравитационных волн за счет детектирования колебаний несжимаемого водного слоя. Описана базовая модель, намечены пути решения задачи.

Задача, посвященная образованию длинной гравитационной волны, решается аналитически. Характеристики образующейся длинной волны рассчитаны как функции параметров, определяющих колебания дна. Оценивается вклад нелинейных эффектов в амплитуду цунами в зависимости от глубины океана, типа временного закона движения дна и продолжительности колебаний дна.

В третьей главе изучается влияние сейсмических движений дна на вертикальный обмен в океане. На основе численного решения уравнения баланса турбулентной энергии исследован теплообмен в стратифицированном океане при наличии распределенного источника турбулентной энергии.

Показано, что землетрясение обладает достаточным запасом энергии для существенной трансформации стратификационной структуры и образования на поверхности океана обширной аномалии температуры.

Во втором параграфе главы описаны новые выявленные нами случаи образования аномалий ТПО в районах сильных подводных землетрясений, один из которых уникален тем, что впервые наряду с образованием аномалии ТПО в результате подводного землетрясения обнаружена и аппаратурно зафиксирована зона с аномальной концентрацией фитопланктона (хлорофилла «а»).

Четвертая глава посвящена физическому и математическому моделированию механизма интенсификации вертикального обмена, вызываемого колебаниями дна

В ходе лабораторных экспериментов обнаружено, что при колебаниях дна возможно образование восходящего нелинейного течения, которое может послужить причиной трансформации стратификационной структуры океана при землетрясениях. Экспериментально исследована структура поля течения в зависимости от амплитуды и частоты колебаний дна, а также вязкости жидкости.

Предложена нелинейная математическая модель восходящего течения. Установлено, что причиной его образования служит силовое поле, возникающее

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Скачко, Сергей Николаевич

Выводы

1. Показано, что при подводном землетрясении образование цунами возможно в результате нелинейного перехода энергии от «высокочастотных» вынужденных колебаний водного слоя к «низкочастотным» поверхностным гравитационным волнам. Выявлена связь амплитуды длинной гравитационной волны, образуемой нелинейным механизмом, с параметрами колебаний дна.

2. Обнаружены новые случаи образования холодных аномалий ТПО над эпицентральными районами сильных подводных землетрясений (Сулавеси, 2000, Новая Британия 2000).

3. Впервые обнаружено изменение концентрации хлорофилла (фитопланктона) в океане, последовавшее за подводным землетрясением (Сулавеси, 2000).

4. Показано, что трансформация стратификационной структуры океана за счет энергии, выделяющейся в очаге подводного землетрясения, является энергетически разрешенным процессом.

5. Экспериментально установлена возможность формирования восходящих нелинейных течений над колеблющимся дном. Течения такого рода, возникающие при сейсмических колебаниях дна, способны^ привести к разрушению устойчивой стратификации в океане.

6. Предложена математическая модель нелинейного течения. Результаты математического моделирования хорошо воспроизводят основные особенности нелинейного течения, обнаруженные экспериментально.