Нелинейные гиперболические системы уравнений, интегрируемые по Дарбу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Костригина, Ольга Сергеевна

  • Костригина, Ольга Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 146
Костригина, Ольга Сергеевна. Нелинейные гиперболические системы уравнений, интегрируемые по Дарбу: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Уфа. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Костригина, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Критерий интегрируемости по Дарбу

§1. X— и у—интегралы нелинейных гиперболических систем уравнений.

§2. Условие конечномерности характеристического кольца Ли

§3. Необходимое условие интегрируемости по Дарбу

Глава 2. Классификация систем уравнений с конечномерными кольцами Ли

§4. Система уравнений иху = /(и, г>), уху = ф(и,у)

§5. Линеаризации гиперболических систем уравнений с экспоненциальной правой частью.

§6. ЛГ—компонентные системы уравнений с интегралами первого порядка.

§7. Двухкомпонентные системы уравнений с тремя интегралами первого порядка и одним второго.

Глава 3. Двухкомпонентные системы уравнений с двумя интегралами первого порядка и двумя второго

§8. Условия существования интегралов.

§9. Классификация систем уравнений.

§10. X— и у—интегралы.

§11. Построение точных решений.

§12. Задача Гурса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные гиперболические системы уравнений, интегрируемые по Дарбу»

Работа посвящена исследованию проблемы интегрируемости нелинейных гиперболических систем уравнений вида иху = У,и,их,иу), Ъ = 1, 2,., п, и = (и1, и2,., ип). (0.1)

Последние описывают широкий класс нелинейных явлений в самых различных областях теоретической и математической физики.

Изучаемые системы (0.1) обладают нетривиальной группой внутренних симметрий, генерируемой алгеброй Ли - Беклунда, что позволяет для их классификации использовать "симметрийный" подход (см. [2, б, 29, 30, 31, 41, 42]). Симметрийный метод классификации очень эффективен в случае эволюционных уравнений. Однако, как показано в работах [7, 28], при симметрийной классификации гиперболических уравнений возникают серьезные технические трудности даже в простейшей ситуации. Поэтому для эффективного исследования интегрируемости гиперболических систем уравнений необходимо применять иные подходы. Один из таких подходов, обсуждаемый в статьях [1, 25, 27, 43, 46, 47], связан с инвариантами Лапласа.

В данной работе для решения классификационной задачи используется метод, основанный на изучении структуры характеристических алгебр (колец) системы. Идеи этого алгебраического подхода были предложены в классических работах Дарбу, Гурса, Вессио и других авторов (см., например, [48, 49, 50, 56]), однако окончательное его формирование произошло сравнительно недавно (см. [23, 24, 39, 44, 52, 53, 54, 55]).

Важный вклад в развитие этого метода внесла работа Шабата А.Б., Ямилова Р.И. [44], в которой исследовалась система гиперболических уравнений вида ааеи1 + . + аыеиП, г = 1, 2,., п. (0.2)

В этой работе было введено понятие характеристической алгебры Ли векторных полей и было показано, что характеристическая алгебра системы уравнений (0.2) конечномерна тогда и только тогда, когда коэффициенты a,ij определяют матрицу Картана простой алгебры Ли. Далее, в статье Лез-нова А.Н., Смирнова В.Г., Шабата A.B. [39] для систем гиперболических уравнений более общего вида г =1,2,.,п была выдвинута гипотеза о том, что условием интегрируемости в квадратурах является конечномерность ее характеристической алгебры.

Отметим также работу [23], в которой показано, что гиперболические уравнения вида

4 = c)kujvk + фЛ Уу = dk-iujvl + d)u\ г = 1, 2,. ,7г, к = 1, 2,. ,п обладают не одной, а двумя характеристическими алгебрами и эти алгебры естественным образом „склеиваются" в единую алгебру на основе так называемых соотношений нулевой кривизны.

В последнее время понятие характеристической алгебры (кольца) было обобщено на дифференциально-разностные и полностью дискретные уравнения и на этой основе проведена классификация некоторых классов интегрируемых цепочек (см. [52]-[55]).

Определение 0.1. Кольцо Ли есть множество Ь с операциями сложения и умножения, удовлетворяющими условиям: а + Ь = Ъ + а, а + (6 + с) = (а + Ь) + с, а(Ь + с) = аЬ + ас, (Ь + с)а = Ьс + са, аа = 0, (аЪ)с + (6с) а + (са)Ъ = 0.

Существует элемент 0, для которого а + 0 — 0 + а = а для всех а. Существует для любого элемента а противоположный элемент —а со свойством а + (—а) = 0.

Если Ь является векторным пространством над полем К и

7а)Ъ — а^Ь) = 7(аЬ) для а, 6 е Ь, 7 Е К, то Ь называется алгеброй Ли над К.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Все теоремы, леммы и формулы занумерованы двумя цифрами, первая из которых означает номер параграфа, а вторая - номер по порядку.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Костригина, Ольга Сергеевна

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

• Доказан критерий независимости а; (у)—интегралов нелинейной гиперболической системы уравнений. Приведены необходимые и достаточные условия интегрируемости по Дарбу, установлена связь между порядками интегралов системы и размерностью характеристических колец Ли.

• Для решения задачи классификации двухкомпонентных гиперболических систем уравнений с экспоненциальной правой частью предложен подход, основанный на изучении структуры характеристических алгебр Ли линеаризованной системы.

• Для п—компонетной системы уравнений приведены необходимые и достаточные условия существования полного набора интегралов первого порядка. Получен полный список интегрируемых двухкомпонентных систем уравнений, построены их х— и у—интегралы.

• Проведена полная классификация систем уравнений с тремя интегралами первого порядка и одним второго. Приведены явные формулы для х— и у—интегралов этих систем.

• Получен класс нелинейных гиперболических систем уравнений, обладающих двумя интегралами первого порядка и двумя второго. Для найденных систем уравнений построены х— и у— интегралы, общие решения, а также решения задач Гурса.