Некрасовские традиции в дагестанской поэзии XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Гасанов, Ибрагим Абакарович
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Гасанов, Ибрагим Абакарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Социальное и историческое в поэзии Н.А.Некрасова и даге станская литература
1.1. Социально-историческая и нравственная проблема изображения труда у Н.А.Некрасова и дагестанская поэзия XX в
1.2. Гражданские и просветительские мотивы лирики Н.А.Некрасова в дагестанской поэзии: вопросы типологии
1.3. Традиции колыбельных песен Н.А.Некрасова в дагестанской поэзии XX века
ГЛАВА II. Поэтические традиции Н.А.Некрасова в творчестве Р.Гамзатова: аспект взаимодействия родственных мотивов на исходе XX столетия
2.1. «Женская доля» в поэзии Н.А.Некрасова и Р.Гамзатова
2.2. Особенности изображения образа матери в лирике Н.А.Некрасова
и Р.Гамзатова
2.3.Некрасовские традиции печали в лирике Р.Гамзатова позднего периода
ГЛАВА III. Этическая концепция Н.А.Некрасова и дагестанская поэзия
3.1. Этика любви и философия добродетели Н.А.Некрасова и дагестанская поэзия XIX - конца XX вв
3.2. Нравственный кодекс борца-подвижника в поэзии Н.А.Некрасова и его воздействие на творчество дагестанских поэтов-просветителей и социал-
демократов
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некрасовские традиции в дагестанской поэзии XIX-XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью данной темы, нагромождением литературных и историко-культурных мифов вокруг творчества Н.А.Некрасова.
В нашу эпоху девальвации нравственных ценностей и утраты духовных ориентиров поэзия Н.А.Некрасова, полная сострадания и любви к человеку, востребована как никогда. В этом контексте обращение к некрасовским идеям и образам и степени их влияния на дагестанскую литературу является оправданным и важным.
Некрасовские поэтические образы стали неотъемлемой частью духовного мира народов Дагестана. Во влиянии лирики Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу ярко проявляется преемственность, предполагающая использование как национальных традиций, так и художественно-эстетических идей русской литературы.
Необходимо выявить органическую внутреннюю связь между разными литературами - русской и дагестанской, - сопоставить обе эстетические системы, анализировать процесс и причины влияния творчества Н.А.Некрасова на литературу народов Дагестана в историко-культурном и литературоведческом аспекте.
Творчество Н.А.Некрасова не является воплощением революционных идей, хотя они и нашли отражение в его лирике. Не только социальные, гражданские вопросы составляют суть его творчества. В его произведениях отразились вечные проблемы: жизни и смерти, добра и зла, истины и лжи, веры и безверия и т.д.
Христианские ценности занимают важное место в мироощущении поэта. Они повлияли на формирование гуманных идей в дагестанской литературе.
Этика Н.А.Некрасова оказала большое влияние на нравственное содержание многих произведений поэтов и писателей Северного Кавказа, Дагестана.
Эстетическая активность и значимость лирики Н.А.Некрасова не ушла в прошлое (как пытаются представить некоторые ученые), а, наоборот, усилилась, стала долговечной и мощной силой. Изучение дагестанской поэзии, в которой отразились некрасовские традиции любви к человеку, сострадание, уважение к женщине, стремление к духовной независимости, скорбь за человека представляются очень важными для формирования твердых нравственных понятий.
В поэзии Н.А.Некрасова с большой художественной силой выражены сочувствие к маленькому человеку, тоска по нравственному идеалу, боль за судьбу народа. Загонять Н.А.Некрасова в прокрустово ложе только революционных проблем, как это пытаются делать многие литературоведы, является заблуждением. Пусть ушли в прошлое некоторые социальные вопросы, тревожившие поэта в свой век (например, крепостное право, освобождение народа), но и в нашей техногенной цивилизации остался человек с его проблемами. Сострадание к человеку, брошенному в разные экзистенциальные ситуации, восхищение его мужеством, призыв к духовному освобождению и любви к человеку, сочувствие к униженным, составляющие суть некрасовского творчества и отразившиеся в дагестанской литературе, востребованы сегодня как никогда и оказывают большое эстетическое и нравственное воздействие на современного читателя.
Степень изученности темы. Влияние поэтических традиций Н.А.Некрасова на дагестанскую поэзию изучено очень слабо. Выделяются всего лишь несколько статей. Вызывает наш интерес статья Г.Б.Мусахановой, Ф.Н.Абакаровой «Некрасов и дагестанская литература» (1972), которая носит обзорный характер. В ней ученые в общих чертах касаются влияния поэзии Н.А.Некрасова на творчество С.И. Габиева, Р.Нурова, А.Иминагаева, Г.Ахтынского, С.Абдуллаева, М.М. Чаринова, Г.Б. Мусаханова и Ф.Н. Абака-рова силу воздействия лирики Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу связывают с освободительными, гуманными идеями русского поэта, которые
нашли глубокий отзвук в общественном и литературном движении в Дагестане.
Особое внимание в статье уделено творчеству и редакторской деятельности С. Габиева, который испытал большое воздействие гуманных традиций Н.А.Некрасова. В статье содержится немало интересного, но в ней только озвучены проблемы, поэтому возникает необходимость конкретного, тщательного исследования характера влияния поэзии Н.А.Некрасова на основе сопоставления текстов.
Интересные мысли о типологическом и художественно-эстетическом влиянии некрасовских образов на дагестанскую поэзию содержатся в труде З.Н.Акавова «Просветительские идеи в дагестанской литературе XIX - начала XX веков» (1973). Анализируя своеобразное развитие просветительских идей в дагестанской литературе XIX - начала XX веков, З.Н Акавов освещает проблемы взаимосвязи и взаимовлияния просветительских, гражданских идей Н.А.Некрасова на творчество Н.Батырмурзаева, М.Алибекова, в большей степени - на лирику известного кумыкского поэта-просветителя М.-Э.Османова.
Ценное исследование о воздействии лирики Н.А.Некрасова на литературу дагестанских народов принадлежит литературоведу Р.Ф.Юсуфову. В его работе «Некрасовские традиции в младописьменных литературах» (1972) затрагиваются проблемы влияния поэтических традиций Н.А.Некрасова на творчество лакского поэта С.Габиева, кумыкского поэта-просветителя М.-Э.Османова. В сложном переплетении социально-исторических и философ-ско-эстетических проблем, касающихся воздействия поэзии Н.А.Некрасова на литературу народов Северного Кавказа, Дагестана, ученый прежде всего выделяет просветительский, народно-освободительный контекст влияния некрасовского творчества на культуру и литературу Дагестана.
Активизация влияния поэтических идей Н.А.Некрасова на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане, автор усматривает в новом начавшемся этапе освободительного движения в начале XX века. Р.Ф. Юсуфов считает, что ранний период творчества С.Габиева является прямым откликом на лирику
Н.А.Некрасова и обращает внимание читателя на юношеское стихотворение Габиева «Нищий», которое восходит к теме городской поэзии и перекликается со стихотворением Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда».
Проблеме влияния творчества Н.Некрасов на литературу Северного Кавказа посвящена и другая статья Р.Ф.Юсуфова «Некрасов и традиции социального осмысления жизни в литературах Северного Кавказа (в книге Р.Ф.Юсуфова «Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период», М.: Наука, 1985.).
В ней автор отмечает, что во многих литературах народов России происходило становление реализма и что «эстетическим олицетворением этой ситуации была поэзия Н.А.Некрасова, бывшая для народов нашей страны воплощением идей нового социального гуманизма».
Р.Ф. Юсуфов акцентирует внимание на важную роль поэзии Н.А.Некрасова по воспитанию социально активной личности на Северном Кавказе. Автор в своей статье рассматривает проблему влияния поэзии Н.А.Некрасова на творчество С.Габиева, К.Хетагурова и отмечает тот факт, что знакомство с Н.А.Некрасовым у обоих поэтов происходило на фоне растущего влияния Лермонтова.
Под воздействием поэзии Н.А.Некрасова, считает Юсуфов, развились новые принципы изобретения социальных типов в их связи с жизнью, обстоятельствами в творчестве М.-Э.Османова, К.Хетагурова.
Работа Р.Ф. Юсуфова отличается глубиной суждений, философским анализом проблемы и убедительностью. Конечно же, целью изображения всех тонкостей и особенностей влияния творчества Н.А.Некрасова на каждого дагестанского поэта автор не ставил перед собой (охвачен в общих чертах период до 1917 г.), но воздействие поэзии Н.А.Некрасова не менее значимо и после 1917 года, поэтому послеоктябрьский период следует исследовать.
Р.Ф.Юсуфов, рассматривая влияние творчества Н.А.Некрасова на поэтическую декларацию С.Габиева, анализирует лишь стихотворение «Нищий», но воздействие некрасовских традиций на лирику С.Габиева не замыкается на
1-2 произведениях, оно более масштабно и обнаруживается в его лирике и позднего периода, поэтому нужно специальное исследование.
В той или иной степени проблема влияния русской литературы на дагестанскую рассматривалась в статье Г.Б.Мусахановой «Традиции русской литературы и поэзия Гамзатова», Р.Ф.Юсуфова «Дагестан и русская литература (М.: 1964), Г.Г.Ханмурзаева «Дагестанская тема в русской литературе» (1982), «Русские писатели XX века о Дагестане» (2002), а также в статьях З.Н.Акавова, Э.Ю.Кассиева, Ф.О.Абакаровой, С.Х.Ахмедова, Р.Г.Кадимова, М.М.Курбанова, С.М.Хайбуллаева, Н.В.Капиевой, З.Г.Османова, Т.Д.Фроловой и др.
В нашем исследовании мы также опирались на труды некрасововедов В.Е.Евгеньева-Максимова «Жизнь и деятельность Н.А.Некрасова», Б.О.Корман «Лирика Н.А.Некрасова», М.М.Гин «От факта к образу и сюжету», К.Чуковского «Мастерство Некрасова», В.А.Архипова «Поэзия труда и борьбы», Н.И.Скатова «Я лиру посвятил народу своему», Н.В.Осьмакова «Реализм Некрасова и поэзия второй половины XIX», Ф.Я.Приймы «Некрасов и русская литература», Л.А.Розановой «О творчестве Некрасова», материалы Некрасовских сборников, а также сборников «О Некрасове».
Многие исследования о роли русской литературы в развитии дагестанской литературы рассматривают проблему преимущественно в рамках общего развития литератур, как историю тем и образов, фактов без конкретной опоры на тексты. Наше исследование - попытка анализа не общих типологических связей, а художественных текстов Н.А.Некрасова и дагестанских поэтов конца XIX и XX веков в свете влияния некрасовских традиций на дагестанскую литературу.
Объектом исследования являются художественные, публицистические и эпистолярные произведения Н.А.Некрасова и лирика дагестанских поэтов С. И. Габиева, М.-Э.Османова, 3. Н. Батырмурзаева, М.Алибекова, С.Абдуллаева, А.Фатахова, Р.Гамзатова, Б.Астемирова, А.Иминагаева, М.М.Чаринова.
Предмет исследования - анализ влияния художественно-эстетических и этических идей Н.Некрасова на дагестанскую поэзию, выяснение причин особенной популярности Н.А.Некрасова среди дагестанских поэтов, степень и характер воздействия лирики русского поэта на дагестанскую культуру XX века.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ воздействия поэтических традиций и этической системы Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу.
Раскрытие поставленной цели предполагает решение следующих конкретных исследовательских задач:
- выявить анализ особенности влияния некрасовских традиций на лирику Р.Гамзатова;
- определить духовную и материальную роль труда в лирике Н.А.Некрасова и характер воздействия трудовой тематики русского поэта на дагестанскую литературу;
- проанализировать описание влияния некрасовских традиций в изображении женщины в дагестанской поэзии;
- проследить основные причины и поэтический характер влияния народно-освободительных идей Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу XIX, начала XX в.;
- выявить особенности воздействия просветительских, гражданских идей поэзии Н.А.Некрасова на творчество С.Габиева, М.-Э.Османова, М.Алибекова, Н.Батырмурзаева;
- определить художественно-эстетическую и социальную направленность некрасовских традиций колыбельных песен и степень их влияния на лирику дагестанских поэтов;
- отметить значимость христианских этических идей в творчестве Н.А.Некрасова и силу их воздействия на дагестанскую литературу.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в литературоведении комплексно исследуется влияние художественно-эстетических образов и этических идей Н.А.Некрасова на дагестанскую поэзию. В исследова-
нии содержится целостный анализ воздействия художественного творчества Некрасова на литературу народов Дагестана не только конца XIX, но и XX в.
Анализ влияния поэтических традиций Н.А.Некрасова нами осуществляется не только в плане воздействия образов лирики Н.А.Некрасова на дагестанскую поэзию, но и в контексте влияния народно-христианской этики русского поэта на творчество дагестанских поэтов.
Воздействие лирики Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу было объектом внимания литературоведов и раньше, но их исследования носили фрагментарный характер, и проблема не исследовалась в целостности и взаимосвязи русской и северокавказской культур.
Проблема воздействия поэтических традиций Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу нуждается в тщательном изучении, новом подходе, новой методологии. Возникла необходимость масштабного исследования вопроса. Мы привлекли к исследованию множество источников, новые имена, которых коснулось влияние некрасовских традиций - это, в первую очередь, Р.Гамзатов, А.Фатахов, Б.Астемиров, М.Алибеков, З.Батырмурзаев, М.Чаринов. В нашей работе исследуется влияние некрасовских традиций на дагестанскую поэзию на разных уровнях: художественно-эстетическом, типологическом, историко-литературном. Исследование вносит свой вклад в спорную проблему характера мироощущения Н.А.Некрасова, рассматриваемого раньше в литературоведении только как революционно-освободительное. Мы не разделяем социологической трактовки творчества Н.А.Некрасова, и в другом контексте рассматриваем его мироощущение, опирающееся на истинно гуманные внесословные ценности и влияние этих идей на дагестанскую литературу.
В настоящем исследовании анализируется также ранее недооцениваемая в литературоведческой науке роль религиозных воззрений и этики любви в мироощущении Н.А.Некрасова и степень воздействия этих факторов на дагестанскую поэзию. Проблема влияния традиций Н.А.Некрасова на дагестан-
скую поэзию раскрывается нами на основе анализа текстов Н.А.Некрасова и дагестанских поэтов, а не в историческом общем аспекте.
Теоретико-методологический основой нашего исследования послужили идеи российских ученых - М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, Б.О.Корман, В.А.Архипова, В.Е.Евгеньева-Максимова, Ф.Я.Приймы, Л.А.Розановой. При рассмотрении общих закономерностей влияния поэтических традиций Н.А.Некрасова на дагестанскую литературу мы опирались на труды З.Н.Акавова, Р.Ф.Юсуфова, Г.Б.Мусахановой, Ф.Н.Абакаровой.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование позволяет осветить многие проблемы, связанные с влиянием русской классической литературы на литературы народов Дагестана, особенностей взаимовлияния и развития национальных литератур в историко-литературном, культуроведческом и художественно - эстетическом аспекте.
Диссертация расширяет и углубляет представления о богатстве и неповторимости поэзии Н.А.Некрасова, преодолевает социологические стереотипы, характерные для некрасоведения, выявляет причины особой популярности лирики Н.А.Некрасова на Северном Кавказе.
Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания литературы, в спецкурсах по истории литературы народов России, в научно-исследовательских работах студентов. Ценность работы заключается и в том, что она может быть использована при разработке истории дагестанской литературы, составлении пособий и учебников для колледжей, университетов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, результаты исследования изложены в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках. Отдельные части представлены в качестве докладов на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Достоевский в мировом культурном пространстве XXI века» (17 марта, 2011г.) в ДГПУ и на pelo
гиональной научной конференции «Магомед-Эфенди Османов: этноменталь-ные ориентиры словесности», состоявшейся 26 ноября 2010 г. в ДГПУ.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (157 наименований). Общий объем работы - 186 с.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ В ПОЭЗИИ Н.А.НЕКРАСОВА И ДАГЕСТАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.1. Социально-историческая и нравственная проблема изображения труда в лирике Н.А.Некрасова и дагестанская поэзия
Описание труда занимает важное место в творчестве Н.А.Некрасова. В его поэзии отразились этические, философские, онтологические, психологические аспекты изображения труда как сложного процесса, в который вовлечен человек. Отношение к труду становится в творчестве Н.А.Некрасова важной составляющей в нравственной оценке человека.
Ученый Е.З.Майманас пишет: «Трудовая этика — это отношение людей к труду, запечатленное в комплексе моральных ценностей и норм, воплощенное в категориях и образцах и выраженное в человеческом поведении, прежде всего в сфере трудовой деятельности». [94. С. 3].
Описание процесса труда у Н.А.Некрасова многоаспектно и включает в себя некоторые особенности:
а) труд как фактор преобразующий человеческое сознание;
б) описание подневольного труда как проблема выживания;
в) труд как притупляющий и обесчеловечивающий сознание момент.
О том, что тема труда в советской литературе приобретала особенный вес, говорит письмо А.М.Горького Ф.М.Гладкову о его романе «Цемент»: «На мой взгляд, это очень значительная, очень хорошая книга. В ней впервые за время революции крепко взята и ярко освещена наиболее значительная тема современности — труд. До Вас этой темы никто еще не коснулся с такой силой. И так умно.». [45. С. 438].
До Н.А.Некрасова описание крестьянского труда, за исключением некоторых стихотворений русских поэтов (например, «Песня пахаря» Кольцова, «Деревня» Пушкина), носило преимущественно идиллический, абстрактно-романтический характер. Только в творчестве Н.А.Некрасова изображение
процесса крестьянского труда приобретает глубокий реалистический, философский смысл. Литературовед Ф.Я.Прийма пишет: « Осваивая опыт своих предшественников, Некрасов внес в разработку темы труда ряд новых аспектов и акцентов. В русской литературе XVIII — XIX вв. нет писателя, в творчестве которого бы тема труда занимала такое почетное место, как у Некрасова». [120. С. 9].
В советской литературе тема труда становится одной из основных, во многом определяя художественные усилия поэтов и писателей. Влияние некрасовских поэтических традиций в изображении труда ощутили на себе русские поэты Е.Исаев, А.Твардовский, М.Горький, А.Ахматова и др., осетинский поэт К.Хетагуров, дагестанские поэты Г.Залов, А.Фатахов, А.Иминагаев, Б.Астемиров и др. Советская поэзия, в первую очередь, переняла у Н.А.Некрасова один аспект из сложного видения поэтом трудового процесса -преобразующую силу труда, торжественно-поэтический пафос его изображения.
Именно этот момент становится определяющим в изображении труда в стихах и прозе дагестанских поэтов 20-х, 30-х гг. XX века.
Так, в стихотворении кумыкского поэта Багаутдина Астемирова «Смелее, товарищ!» ясно ощущаются некрасовские мотивы воспевания трудового подвига:
Народ трудовой для тебя Да будет дороже всего: Подай ему руку, любя, И выведи к свету его. [ 9. С. 118].
Сама художественная структура стихотворения Б.Астемирова, обращение к молодому поколению, пафос характерны для поэзии Н.А.Некрасова. Призыв «вывести к свету» и учиться у народа, уважать его труд, являются реминисценцией из стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога»: Благослови же работу народную И научись мужика уважать. [103. С. 170].
От постановки идеологической сверхзадачи - воспитать трудом нового человека - в советскую эпоху ничего в реальности не изменилось. Е.З.Маймонас замечает: «В советской субкультуре с ее двоемыслием труд на словах превозносился как дело чести и славы, а на деле назначались трудовые «маяки» под евангельским заветом («не трудящийся да не ест»), насаждалась система принудительного труда, всеобщей трудовой повинности». [ 93. С. 4].
пп и 1 и
Трудовой код некрасовской поэзии трансформировался в стереотипный образ ударников труда. Политические стихи о труде (порой искренние!) заполонили поэтическое пространство, подобные стихи написаны С.Стальским, Г.Цадасой, А.Гафуровым, Г.Заловым, А.Фатаховым и другими поэтами.
Главный герой поэмы лезгинского поэта А.Фатахова «Ударник Гасан» мечтает о светлом дне, когда возможен свободный труд. Вся поэма Фатахова пронизана некрасовскими образами. Основная цель нового общества выражена в словах автора-повествователя: Только тот всего достигнет, Кто работать может споро Кто живет одною мыслью -Мыслью о своем труде. [9. С. 209].
Воздействие образов поэмы «Кому на Руси жить хорошо» на поэму Фатахова ощущается на типологическом уровне (однотипный жизненный материал), сюжетном (поиск счастья главным героем), художественно-изобразительном и т.д.
Влияние традиций одной литературы на другую - явление сложное, оно возможно и через литературу других народов. Г.Г.Гамзатов утверждает, что «самые значительные поэтические произведения дореволюционного периода литературной деятельности Стальского, Цадасы во многом навеяны идеями русского освободительного движения». [34. С. 200]. Например, С.Стальский, работая в Дербенте, Гяндже, Баку, мог услышать популярные в народе стихи Н.А.Некрасова, ставшие песнями. Лирика С. Стальского, А. Гафурова,
А.Магомедова, Цадасы близка по духу пролетарской поэзии, находившейся под влиянием некрасовских образов.
«Поэты почти всецело сосредоточились на разработке двух важнейших тем, по сути дела новых, выдвинутых самой жизнью, историческим развитием эпохи,..» - пишет Ф.И.Кулешов. [82. С. 196].
На описание деструктивной силы изображения подневольного труда в русской литературе XIX века указывал и писатель Г.Бакланов: «Я не говорю сейчас об изображении крестьянского труда. Тут в русской литературе богатейшие традиции , и все лучшее, что создано нашей деревенской прозой, опирается на эти традиции.
Но труд промышленных рабочих, труд строителей, каков он в литературе прошлого? Этот труд изображался как проклятие». [14. С. 17].
Конструируется новый миф и в дагестанской поэзии - хозяина недр земли, ратующего за общее дело образ рабочего и крестьянина. Схема и структура подобного мифа одинакова, поэтому невозможно отличить горского крестьянина-колхозника от русского, национальные и экономические особенности поглощаются энергией мифа. Образы крестьян и рабочих канонизируются и стандартизируются.
Переняв у Н.А.Некрасова крестьянскую тематику, структуру образов простого народа, его стилистику, язык и многие элементы поэтики (диалогич-ность, авторский рассказ, многоголосие, полифонию, красочное описание великолепного мастерства тружеников, любовь к земле, рассказ от первого лица, риторические обращения и восклицания, советская поэзия (дагестанская в том числе) тем не менее не сумела творчески освоить рациональное зерно трудовой поэзии Н.А.Некрасова - яркий и глубокий анализ драмы труженика, отчужденного от конечного результата, поэтому во многом описание трудовых процессов и в дагестанской поэзии романтизируется и мифологизируется. Подневольный труд крайне негативно отражается на психологии человека, рождая комплексы, агрессию, с другой стороны иждивенчество и равнодушие. Такие явления чреваты разрушительным бунтом, однако художественного
пророчества Н.А.Некрасова, открывшего нам бездну нравственных и социально-экономических противоречий в русской жизни и обвальное накопление агрессии в русском крестьянине, никто заметить и оценить не смог. О том, что определённые отношения формируют определенный тип личности писали известные социологи М.Вебер, В.Зомбарт, русский философ С.Н. Булгаков. «Хозяйство, рассматриваемое как творчество, есть и психологический феномен, или, говоря еще определеннее, хозяйство есть явление духовной жизни в такой же мере, в какой и все другие стороны человеческой деятельности», - замечает С.Н.Булгаков. [20. С. 233].
В изображении труда Н.А.Некрасова и дагестанскую поэзию сближают эмоциональное восприятие процесса труда, изображение чувств, вызванных трудовой деятельностью, меняющих характер, привычку, психологию, но, в основном, дагестанская поэзия канонизирует процесс труда и человека труда, превращая трудовой процесс в миф. Миф мифу - рознь.
Об определенной степени мифологизации действительности Н.А.Некрасовым писал выдающийся советский философ А.Ф.Лосев, анализируя стихотворение «Железная дорога»: «Поскольку во все эти образы Некрасов вложил огромную агитационную силу, ясно, что здесь перед нами отнюдь не просто художественные образы, а символические художественные образы. Но мало и этого. Здесь символ несомненно достигает у Некрасова уже степени мифа. Разговаривающие и агитирующие покойники — это уже миф». [87. С. 177].
Художественные образы Н.А.Некрасова обретают символическую силу, а в дагестанской поэзии о труде политические стереотипы подавляют силу художественности. И в поэзии Н.А.Некрасова, и в произведениях дагестанских поэтов о труде сильна общественно-политическая агитация.
Некрасов отразил в своем творчестве мечту крестьян о свободном труде. Мотив труда характерен для многих стихов Некрасова. «Здесь и агитационно-пропагандистское начало, и форма лирического высказывания, иносказания и символика, конкретно-вещественная образность и обращение к жанрово-
стилистическим формам фольклора», - констатирует ученый Т.М.Маевская. [93. С. 111].
В стихотворении лезгинского поэта Шах-Эмира Мурадова «Колхозная кузница» как бы спрессованы те традиции Н.А.Некрасова, которые отмечает Н.Л.Степанов: в тексте присутствует и новый герой - простой кузнец, реалистически показан и его труд, опоэтизированный автором, описано обыденное. Важную роль играет в стихотворении и нравоучительный диалог опытного, видавшего вида кузнеца с младшим поколением: Гармонист унял певучий ветер Молено ль послушать кузнеца? «Все, что служит трудовому люду, Любо нам, а прочее долой.». [9. С. 213].