Некоторые задачи реконструкции и управления многомерными дифференциальными уравнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Васильева, Екатерина Владимировна

  • Васильева, Екатерина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 114
Васильева, Екатерина Владимировна. Некоторые задачи реконструкции и управления многомерными дифференциальными уравнениями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Екатеринбург. 2002. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильева, Екатерина Владимировна

Введение

Основные обозначения

ГЛАВА I. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ФУНКЦИИ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ ЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ

1. Функция быстродействия конечномерной системы

2. Непрерывность времени быстродействия конечномерной системы

3. Вычисление производных функции быстродействия конечномерной системы

4. Условия постоянства знака производной функции быстродействия

5. Функция быстродействия распределенной системы

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ ДИНАМИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРАВОЙ ЧАСТИ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ

1. Постановка задачи и метод решения

2. Метод сглаживающего функционала для уравнения с памятью

3. Реконструкция неограниченных управлений

4. Динамический метод невязки для уравнения с памятью.

5. Нижние оценки точности операторов реконструкции

6. Результаты компьютерного моделирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые задачи реконструкции и управления многомерными дифференциальными уравнениями»

В диссертации рассматриваются задачи оптимального быстродействия для конечномерной и бесконечномерной систем, а также задачи динамической рекострукции управления в распределенных системах.

В теории оптимального управления особая роль принадлежит задаче быстродействия, которая заключается в нахождении оптимального управления, переводящего систему из начального положения на целевое множество за минимальное время. Задачу оптимального быстродействия изз^чали многие авторы, в т.ч. H.H. Красовский [27], Л.С. Понтрягин, Р.В. Гамкрелидзе, Е.Ф Мищенко [54], В.Г. Болтянский [10], М. Атанс, П. Фалб [4], Э.Б. Ли, Л. Маркус [37], Ф.Л. Черноусько [61, 62], A.B. Куржанский [33], Ю.И. Бердышев [7, 8], Н.Л. Григоренко [16], Ю.Н. Киселев [24], E.H. Хайлов [59], С.Н. Аввакумов, М.В. Орлов [1]. Функцией быстродействия называют время быстродействия как функцию начального положения системы. Функция быстродействия для задачи наискорейшего приведения системы в точку исследовалось во многих работах, среди них можно отметить [6, 23, 53, 64, 73, 81].

Первая глава диссертации посвящена исследованию локального поведения функции быстродействия (непрерывность, дифференцируе-мость, существование производных по направлениям) в случае, когда целевое множество является полупространством, а система линейна. Задачи подобного типа исследуются в рамках теории чувствительности оптимального управления и параметрической оптимизации [19]. В общем случае не существует явных формул для вычисления функции быстродействия. Известно лишь (см., например, [10, с.29]), что при дополнительных предположениях, обеспечивающих непрерывность и дифференцируемость, эта функция удовлетворяет уравнению Беллма-на (Гамильтона-Якоби). Однако функция быстродействия часто оказывается недифференцируемой и далее разрывной. Более простой задачей является задача вычисления значения времени быстродействия в одной точке, и для некоторых классов систем удается построить алгоритмы ее решения. Заметим, что для изучения чувствительности времени быстродействия необходимо, вообще говоря, знать функцию на некотором множестве (в окрестности точки). В диссертации изложены результаты, описывающие локальное поведение функции быстродействия, причем для их использования не требуется вычислять функцию быстродействия в окрестности исследуемой точки.

Рассмотрим возможную интерпретацию задачи чувствительности времени быстродействия. Пусть функция описывает состояние некоторой (экологической) системы в момент времени а управление ?/.(/) — неизвестное внешнее воздействие, например, интенсивность источника загрязнения. Предположим, что при попадании у{{) на целевое множество 5 система оказывается в критической ситуации (наступает экологическая катастрофа). При заданном начальном состоянии х значение времени быстродействия и)(х) можно интерпретировать как время до наступления катастрофы при наиболее неблагоприятном для нас внешнем воздействии гг(£). Пусть известно, что система перемещается в направлении вектора р. Если при этом функция ги(-) возрастает, то время до наступления катастрофы увеличивается, следовательно, это благоприятная для нас ситуация; в случае, если функция «;(■) убывает, ситуация неблагоприятна. Поэтому полезно знать значение производной по направлению дги/др(х)} а если этой производной не существует, то хотя бы возрастает или убывает ъи(-) в направлении р.

В диссертации также изучается задача динамической реконструкции управления. Эта задача относится к классу обратных задач динамики управляемых систем (реконструкции входа по измерениям выхода). Система может описываться обыкновенным дифференциальным уравнением, дифференциальным уравнением в частных производных, дифференциально-функциональным уравнением и т.д. Входом служат величины, однозначно определяющие движение системы; обычно это управление, подаваемое на систему, и начальное состояние. Выходом может быть любая доступная информация об управляемом процессе, например, сигнал о текущей траектории системы, что соответствует практическим ситуациям. Уравнение, задающее динамику системы, предполагается известным.

Если выход системы измеряется неточно, то обратные задачи динамики переходят в класс некорректных, и построение их приближенных решений сводится к отысканию соответствующих регуляризирующих операторов. Существенный вклад в развитие теории некорректных и обратных задач внесли А.Н. Тихонов, В.К. Иванов, М.М. Лаврентьев, A.B. Куржанский, В.Г. Романов, В.В. Васин, В.И. Агошков, Ф.П. Васильев, В.Я. Арсенин, М.И. Гусев, И.Ф. Сивергина, А.И. Прилепко, Г.И. Марчук, В.П. Шутяев, О.М. Алифанов, А.Л. Бухгейм, С.И. Каба-т-тихин, A.B. Бакушинский, А.М. Денисов, В.А. Морозов и другие авторы [2, 3, 5, 11, 13, 17, 18, 20, 21, 34, 35, 45, 47, 55, 57, 58].

Отмеченные выше работы по регуляризации касаются операторной постановки задачи. В них регуляризующие алгоритмы охватывают всю историю измерения выхода, т.е. имеют апостериорный характер. Вопрос о построении позиционных (вольтерровых, динамических) алгоритмов ре гул яризации для конечномерных управляемых систем был поставлен Ю.С. Осиповым и A.B. Кряжимским в работе [29]. Там же приведен метод устойчивого восстановления минимального по норме управления в случае неточного измерения в "реальном времени" состояния аффинной по управлению системы. В [75] дана общая теория динамического обращения для обыкновенных дифференциальных уравнений. В основу алгоритмов положено сочетание принципа позиционного управления с моделью, развитого Н.Н. Кра-совским и его школой [27, 28], и методов теории некорректных задач [13, 20, 58]. Процесс динамической реконструкции входа трактуется как процесс управления по принципу обратной связи вспомогательной управляемой системой (моделью), часть характеристик которой, меняясь во времени, "отслеживает" аппроксимируемый параметр. С расчетом на возможность практической реализации алгоритм строится в классе конечно-шаговых алгоритмов, т.е. учитывает поступающую информацию в конечном числе временных узлов, обрабатывая ее между узлами. Указанный подход успешно применялся к решению задач реконструкции для систем обыкновенных дифференциальных уравнений [9, 30, 31, 32, 44, 49, 68, 78], для систем с запаздыванием [40, 70] и для систем с распределенными параметрами [22, 25, 26, 41, 42, 43, 50, 51, 52, 56, 60, 67, 74, 76].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, списка обозначений, двух глав, списка литературы. Система нумерации утверждений и формул содержит два индекса, первый из них — номер параграфа, второй — номер объекта. Общий объем работы составляет 114 страниц машинописного текста.