Об исследовании некоторых задач моделирования и оптимизации с помощью позиционно-управляемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Дигас, Борис Вадимович

  • Дигас, Борис Вадимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Дигас, Борис Вадимович. Об исследовании некоторых задач моделирования и оптимизации с помощью позиционно-управляемых систем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Екатеринбург. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дигас, Борис Вадимович

Введение

Глава 1. Моделирование переменных входов в параболических уравнениях.

§ 1.1. Постановка задачи. Метод решения.

§ 1.2. Регуляризирующий алгоритм моделирования.

§ 1.3. Пример.

Глава 2. Моделирование интенсивности точечных источников в гиперболических уравнениях.

§ 2.1. Постановка задачи. Вспомогательные утверждения.

§ 2.2. Алгоритм моделирования интенсивности источников

§ 2.3. Результаты вычислительного эксперимента.

Глава 3. Об одном алгоритме невыпуклой оптимизации

§ 3.1. Постановка задачи и алгоритм решения.

§ 3.2. Возмущенная задача и регуляризирующий алгоритм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об исследовании некоторых задач моделирования и оптимизации с помощью позиционно-управляемых систем»

В диссертации рассматриваются некоторые приложения одного из основополагающих принципов теории оптимального управления — принципа экстремального сдвига Н. Н. Красовского [26-28] — к задачам реконструкции и оптимизации. Для решения поставленных задач конструируются ре-гуляризирующие итерационные алгоритмы, основанные на методах позиционного управления.

Первая глава диссертации посвящена задаче моделирования неизвестных входных воздействий в динамических системах, описываемых параболическими уравнениями. Во второй главе рассматривается задача моделирования интенсивности точечных источников в гиперболических системах. В исследованиях различных динамических процессов и явлений, возникают задачи восстановления неизвестных характеристик изучаемых объектов по доступной, зачастую неполной информации. Подобные задачи вкладываются в класс обратных задач динамики управляемых систем, состоящих в нахождении неизвестного входа системы по измерениям ее выхода. Система может описываться тем или иным уравнением. Это уравнение, задающее динамику системы, как правило, предполагается известным. Входом являются факторы, однозначно определяющие движение системы, например, управление, подаваемое на систему. Выходом может быть любая доступная информация об управляемом процессе, часто такой информацией является некоторый сигнал о текущей траектории системы.

Первые публикации об исследованиях в области обратных задач динамики относятся к середине 1960-х годов. Так, в работах Р. Брокетта, М. Меса-ровича [81], Л. Силвермана [107] и других авторов [106,109] были получены критерии однозначной разрешимости обратных задач для систем, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, при условии достаточной гладкости управлений. Вопросам динамического восстановления входных воздействий посвящены монографии [48,56,61,84,103], вышедшие в 1990-е годы.

Если доступная информация о выходных данных неточна, то обратные задачи динамики, как правило, становятся некорректными. В таких случаях проблема построения их приближенных решений заключается в построении соответствующих регуляризирующих алгоритмов. Существенный вклад в развитие теории некорректных и обратных задач внесли А. Н. Тихонов, В. К. Иванов, А. Б. Куржанский, М. М. Лаврентьев, В. Г. Романов, Ф. А. Черноусько, В. В. Васин, В. И. Агошков, Ф. П. Васильев, В. Я. Арсении и др. [1-3,5,7,9,12,16,16,18,19,21,29,39-42,50,51,53,54,68,73,74,77,91]. Исследования этих авторов касаются, как правило, программной постановки задачи: регуляризирующие алгоритмы обрабатывают всю историю измерений выхода (имеют апостериорный характер). В работах Ю. С. Оси-пова и А. В. Кряжимского [34,36,57,103] был развит подход к построении позиционных алгоритмов регуляризации для конечномерных управляемых систем. В этих работах, в частности, исследовалась задача устойчивого восстановления минимального по норме управления при неточном измерении полного вектора состояния аффинной по управлению системы. Алгоритмы, изложенные в [34,36,57,103], основаны на сочетании некоторых принципов теории позиционного управления с моделью, развитых Н. Н. Красовским и его школой [26-28], и методов теории некорректных задач [12,19, 75]. Процесс динамического восстановления входа трактовался как процесс управления по принципу обратной связи вспомогательной управляемой системой (моделью), часть характеристик которой, меняясь во времени, «отслеживает» неизвестный вход. Разрешающий алгоритм, ориентированный на практическую реализацию, строился в классе конечно-шаговых алгоритмов, т.е. учитывал поступающую информацию в конечном числе временных узлов, обрабатывая ее между узлами. Метод, предложенный в [34,36,57,103], получил развитие в работах [6,13, 22-25,30,31,35,38,45-49,56,58-62,66,67,85-87,89,95-97,99-102] -для уравнений математической физики.

Опишем общие для всех алгоритмов принципы выбора вспомогательной управляемой модели. Во-первых, конструируется некоторый оценочный функционал, из малости значений которого на движении модели следует близость модельного управления к искомому входу в смысле подходящей метрики. Во-вторых, управление в модели выбирается так, чтобы стабилизировать упомянутый функционал. Отметим, что первые две главы настоящей работы выполнены в рамках указанного подхода к постановке и решению обратных задач динамики.

В третьей главе диссертации рассматривается задача нахождения оптимального параметра совместности для системы нелинейных неравенств. Постановки такого рода возникают в различных прикладных задачах, таких как оптимизация сети страховых компаний, оптимизация портфелей инновационных проектов и др. Как известно, методы оптимизации находят широкое применение в задачах экономики [17]. (Подобно алгоритмам, предложенным в первых двух главах, алгоритмы из третьей главы опираются на идеологию принципа экстремального прицеливания.) При рассматриваемых в диссертации ограничениях данная оптимизационная задача, является, вообще говоря, невыпуклой. Стандартные методы, например, градиентного типа [10,20], не всегда употребимы для решения невыпуклых задач оптимизации. Имеется также ряд общих подходов, применимых для решения широкого класса оптимизационных задач: методы штрафных и барьерных функций [76,88], гомотопические методы [110], методы стохастической оптимизации [55]. Подходы этого класса, обладая значительной общностью, сопряжены, однако, с проблемой их конструктивной реализации при решении конкретных задач. Невыпуклость задачи обычно создает специфические трудности на пути обоснования конструктивных алгоритмов решения. В связи с этим развиваются специализированные подходы, ориентированные на решение конкретных типов задач невыпуклой оптимизации. Предлагаются подходы к итерационному решению оптимизационных задач, невыпуклость которых определяется присутствием в них разностей выпуклых функций [70]. Развиваются методы оптимизации, основанные на игровых моделях [4]. Для некоторых классов задач, в определенном смысле близким к выпуклым, известны итерационные алгоритмы решения, использующие операции с функцией Лагранжа [78]. В частности, широко применяются алгоритмы оптимизации, основанные на привлечении так называемых расширенных лагранжианов, позволяющих распространить на невыпуклые задачи теорию двойственности [52]. Исследование обобщенных лагранжианов позволяет существенно расширить класс задач, которые допускают седловую точку и, следовательно, могут быть разрешены с привлечением алгоритмов, действующих с помощью решения дуальной задачи. Начиная с работы Рокафеллара [105], относящейся к распространению понятий субградиента и субдифференциала на функции, не обладающие свойством выпуклости или вогнутости, эти понятия активно привлекаются для решения некоторых специальных классов задач невыпуклой оптимизации.

Как и задачи из первой и второй глав, изучаемая в третьей главе оптимизационная задача также является некорректной, поскольку предусматривает неточность информации о входных данных. Построение методов регуляризации оптимизационных задач — нахождения их устойчивых приближенных решений на основании возмущенных данных — составляет обширный раздел теории некорректных задач [75]. Материал третьей главы идейно примыкает к работам [32,33,37,64,65,82,87,88,90], развивающим методы решения обратных задач динамики и задач оптимизации. В частности, в [82] разработана техника выпуклой оптимизации, в основе которой лежит модификация так называемого метода «агрегирования ограничений», предложенного в работе [37], и развитого в исследованиях [31,85,87,89]. В [90] рассматривалась задача об оптимальной совместности однопараметрических семейств линейных уравнений. Был построен основанный на принципе экстремального сдвига итерационный метод решения указанной задачи. В работе [33] этот метод апробирован на задаче оптимального быстродействия линейной управляемой системы с выпуклыми фазовыми ограничениями, приведен соответствующий регуляризирую-щий алгоритм. Задачи оптимизации скалярного параметра совместности для класса уравнений в нормированном пространстве изучались в работах [64,65]. Таким образом, вышеупомянутые исследования касались задач выпуклой оптимизации при ограничениях в форме линейных равенств и неравенств, а также невыпуклой оптимизации при ограничениях в форме равенств.

В третьей главе настоящей диссертации рассмотрена задача невыпуклой оптимизации при ограничениях в форме неравенств. Ее суть заключается в нахождении наименьшего значения скалярного параметра, при котором зависящая от этого параметра система невыпуклых неравенств имеет решение в пределах заданного множества. Само это решение также подлежит нахождению. В случае, когда оно не единственно, достаточно найти любое из решений. Сконструирован итерационный алгоритм, решающий рассматриваемую задачу, а также регуляризирующий вариант алгоритма для случая неточной информации о системе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы.