Некоторые аспекты патогенеза, диагностики и ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в период пери- и постменопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кулова, Фатима Таймуразовна

  • Кулова, Фатима Таймуразовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 141
Кулова, Фатима Таймуразовна. Некоторые аспекты патогенеза, диагностики и ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в период пери- и постменопаузы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулова, Фатима Таймуразовна

Введение.

Глава I. Современные представления о патогенезе и методах 8 диагностики гиперпластических процессов эндометрия (обзор литературы).

1.1. Состояние эндокринной системы и нейро-обменные наруше- 8 ния у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в период пери- и постменопаузы.

1.2. Методы диагностики гиперпластических процессов эндомет- 26 рия, используемые в современной гинекологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка структурно-функционального состояния интерфазно- 58 го хроматина ядер эпителиальных клеток при неизмененном эндометрии, железистой гиперплазии и раке эндометрия.

3.2. Оценка степени пролиферативной активности клеток желе- 62 зистого эпителия у больных с железистой гиперплазией и раком эндометрия по данным МДМ исследования.

3.3. Структурно-функциональное состояние интерфазного хрома- 80 тина ядер клеток слизистой матки при неизмененном эндометрии, железистой гиперплазии и раке эндометрия в сочетании с миомой матки и/или аденомиозом по данным МДМ исследования.

3.4. Изменения гормонального статуса больных с железистой ги- 95 перплазией эндометрия в периоде пери- и постменопаузы в зависимости от пролиферативной активности клеток эндометрия.

Глава 4. Обсуждение результатов. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты патогенеза, диагностики и ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в период пери- и постменопаузы»

Гиперпластические процессы эндометрия остаются одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии в связи с неуклонным ростом заболеваемости раком эндометрия.

Известно, что фоном для развития рака эндометрия в периоде пери- и постменопаузы могут стать существующие в течение длительного времени и часто рецидивирующие гиперпластические процессы (Вихляева Е.М., 1997; Николаев H.H. и соавт., 1996; Макаров О.В. и соавт., 1993; Полищук Л.З., 1990; Бохман Я.В., 1989; Nagamani M. et al., 1992; Grady D. ei al., 1992; Marine S.C., 1989).

Несмотря на довольно широкое освещение в литературе последних лет проблем патогенеза и ранней диагностики патологических состояний эндометрия, в частности, железистой гиперплазии и рака эндометрия, некоторые вопросы развития, своевременного выявления и прогноза течения пролифе-ративных процессов эндометрия с различной степенью функциональной активности клеток остаются недостаточно изученными.

С целью ранней диагностики и поиска более эффективных методов лечения пролиферативных процессов эндометрия в клинической практике все большее внимание уделяется использованию ряда дополнительных методов исследования, таких как: цитогенетические, морфометрические, цитоморфо-логические, морфофункциональные, радиоавтографические и биохимические (Ирышков Д. С., 1993; Норман Т.Н., 1992; Хайт О.В., 1990; Полищук JI.3. и соавт., 1990; Ганина К.П. и соавт., 1989; Челидзе П.В. и соавт., 1988; Добротворцева O.A.,1987; Енохович В.А. и соавт.,1987; Atkin N.B., 1985; AgoratosT., 1994).

В последнее десятилетие нашли широкое применение методы анализа светооптической структуры хроматина интерфазных ядер, которые представляют информацию о функциональной активности ядра и клетки в целом. Исследование структурных и функциональных изменений хроматина методом компьютерной телевизионной морфоденситометрии представляет возможность получить информацию о содержании ДНК и диагностировать про-лиферативные процессы в различных тканях организма на более ранних стадиях их развития (Жукоцкий A.B., Коган Э.М., 1989; Эренпрейса Е.А. и соавт., 1991; Жукоцкий A.B. и соавт., 1991; Danielsen Н.Е. et al., 1994).

Известно, что гиперпластические процессы эндометрия нередко сочетаются с миомой матки и/или аденомиозом (Бохман Я.В., 1987; Вихляева Е.М., 1997; Декстер Л.И., Ткешелашвили В.Т., 1981; Побединский Н.М. и соавт., 1996; Кулаковский В.А. и соавт., 1996; Пестрикова Т.Ю., Ковалева Т.Д., 1996; Shaw R.W. et al.,I983; Bezwoda W.R. et al., 1983; Villani V. et al., 1985). В связи с этим, представляется важным исследование структурно-функционального состояния интерфазного хроматина ядер клеток слизистой матки у больных с железистой гиперплазией и раком эндометрия с сочетан-ной патологией матки (миома матки, аденомиоз) и без нее. Исследование различной пролиферативной активности клеток эндометрия у данной категории больных позволит дифференцированно подойти к выбору тактики их ведения.

Цель и задачи исследования.

Совершенствование тактики ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в пери- и постменопаузальном периоде с учетом пролиферативной активности эндометрия, выявленной методом КТМДМ.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1.Провести ретроспективный анализ клинико-морфологических данных у больных с железистой гиперплазией эндометрия в пери- и постменопаузе;

2.Уточнить особенности гормонального гомеостаза у больных с железистой гиперплазией в период пери- и постменопаузы: гормоны гипофиза (ФСГ, ЛГ), гормоны яичников (эстрадиол, прогестерон); З.Определить морфоденситометрические показатели интерфазного ядра, характеризующие различные степени функциональной активности эндометрия у больных с железистой гиперплазией в пери- и постменопаузе;

4.Изучить структурно-функциональное состояние интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия при неизмененном эндометрии, железистой гиперплазии и раке эндометрия с сочетанной патологией матки (миома матки, аденомиоз) методом КТМДМ.

5.Разработать тактику ведения больных с железистой гиперплазией в пери- и постменопаузе на основании комплексного клинико-морфологического и гормонального исследований с учетом функциональной активности эндометрия по данным морфоденситометрии.

Научная новизна:

В данной работе уточнены патогенетические аспекты железистой гиперплазии эндометрия в пери- и постменопаузальном периодах; впервые разработана тактика ведения больных с железистой гиперплазией с позиций различной функциональной активности эндометрия в период пери- и постменопаузы, обоснован рациональный выбор метода лечения пациенток с железистой гиперплазией эндометрия с сочетанной патологией матки в пери-и постменопаузе с учетом степени пролиферативной активности эндометрия и изменений структурно-функционального состояния интерфазного хроматина клеток слизистой матки.

Практическая значимость:

Использование метода КТМДМ при обследовании больных с патологией эндометрия в пери- и постменопаузе способствует решению вопросов дифференциальной диагностики различных пролиферативных процессов эндометрия Исследование интерфазного хроматина ядер клеток слизистой матки при ЖГЭ и ЖГЭ с сочетанной патологией утки с целью определения степени пролиферативной активности и изучения структурно - функционального состояния эндометрия, эффективно в плане построения прогноза заболевания, выделении групп риска и выборе тактики ведения больных с данной патологией эндометрия

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кулова, Фатима Таймуразовна

ВЫВОДЫ.

1. Включение в комплекс исследований патологических состояний эндометрия в пери- и постменопаузе метода телевизионной компьютерной морфоденси-тометрии, способствует получению наиболее полной информации о структурно - функциональном состоянии железистого компонента эндометрия и повышает точность диагностики при различных пролиферативных процессах эндометрия.

2. Железистая гиперплазия эндометрия у больных периода пери- и постменопаузы сопровождаются низкой, умеренной или высокой степенью пролифе-ративной активности клеток эпителия эндометрия.

3. У больных с железистой гиперплазией эндометрия в периоде пери- и постменопаузы низкая степень пролиферативной активности клеток эндометрия отмечается в 29,3 % наблюдений, умеренная - в 32,0 % и высокая - у 38,7 % больных.

4. При сочетании железистой гиперплазии эндометрия с миомой матки отмечается повышение пролиферативной активности клеток эндометрия, а при железистой гиперплазии эндометрия с аденомиозом пролиферативная активность клеток эндометрия не претерпевает существенных изменений.

5. Аденокарцинома эндометрия характеризуется всегда высокой пролиферативной активностью клеток эндометрия, определение которой у больных с ЖГЭ позволяет отнести их в группу риска по развитию рака эндометрия, а в сочетании с миомой матки в периоде пери- и постменопаузы является показанием к хирургическому лечению.

6. У всех больных с железистой гиперплазией эндометрия наблюдается повышение концентрации эстрадиола в плазме крови. Наиболее высокая концентрация эстрадиола в плазме крови отмечается у пациенток с высокой степенью пролиферативной активности клеток эндометрия.

7. Определение степени пролиферативной активности клеток эндометрия необходимо при выборе тактики ведения больных с патологическими процессами эндометрия. Железистая гиперплазия с высокой степенью пролиферативной активности клеток эндометрия является процессом опасным по риску малигнизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплекс обследования больных с патологическими процессами эндометрия в пери- и постменопаузальном периоде наряду с клиническими и морфологическими методами исследования рекомендуется включить метод телевизионной компьютерной морфоденситометрии, позволяющий с высокой достоверностью определить степень пролиферативной активности клеток эндометрия, что необходимо при построении индивидуального прогноза и выборе тактики ведения больных с пролиферативными процессами эндометрия.

2. Проведение морфоденситометрического исследования интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия позволяет определить степень пролиферативной активности клеток эндометрия при ЖГЭ и выделить группы риска по развитию рака эндометрия.

3 Больные с железистой гиперплазией эндометрия с высокой степенью пролиферативной активности клеток эндометрия, а также в сочетании с миомой матки в пери- и постменопаузе должны быть включены в группу высокого риска по развитию рака эндометрия, в связи с чем этим больным рекомендуется проведение оперативного лечения.

4 Телевизионная компьютерная морфоденситометрия может быть рекомендована для использования в гинекологических стационарах в комплексе с клиническими и морфологическими методами исследования.