Некооперативный диалог (на материале англоязычной художественной литературы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Букин Александр Сергеевич

  • Букин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 154
Букин Александр Сергеевич. Некооперативный диалог (на материале англоязычной художественной литературы): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букин Александр Сергеевич

Введение

Основная часть

Глава 1. Некооперативный диалог и его роль в речевом общении

1.1. Речевое общение как объект лингвистического исследования

1.2. Диалогическое и монологическое общение

1.3. Кооперативный и некооперативный диалог. Факторы возникновения некооперативного диалога

1.4. Присоединение факторов некооперативного диалога и восстановление некооперативного диалога

1.5. Особенности некооперативного диалога и его детекция в художественном тексте

1.6. Уровни интенсивности некооперативного диалога

1.7. Терминация в некооперативном диалоге. Некооперативная кинесика

Выводы по Главе

Глава 2. Личность в реализации некооперативного диалога

2.1. Некооперативный диалог как проявление личностных свойств коммуниканта

2.2. Аспекты личности в личностном факторе некооперативного диалога

1. Характер личности

2. Пол личности

3. Семейные условия

4. Этап жизни

5. Интеллект

6. Моральный облик личности

7. Поведение личности

8. Конфликтность личности

9. Эмоциональное напряжение коммуникантов

10. Аспект коммуникативной суппозиции

Выводы по Главе

Глава 3. Социальный статус коммуникантов и ситуативно-целевая сторона общения в некооперативном диалоге

3.1. Понятие социального статуса и социальной роли. Основные виды социального статуса - равный и неравный

3.2. Аспекты социального статуса

1. Материальный (имущественный) аспект

2. Аспект ранжированной служебной деятельности

3. Классовый аспект

4. Культурологический аспект

5. Идеологический аспект

6. Возрастной аспект

7. Партнерский/товарищеский аспект

3.3. Ситуативно-целевой фактор

1. Целевой аспект

2. Аспект планирования ситуации

3. Аспект обстановки

4. Аспект обстоятельства

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

137-154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некооперативный диалог (на материале англоязычной художественной литературы)»

Введение

Настоящее исследование посвящено изучению некооперативного диалога на материале англоязычного художественного текста. Речь литературных персонажей под пером мастера впечатляюще отражает характерные черты реальной устной разговорной речи. А реальная устная разговорная речь - это речь существенно диалогическая [Девкин, 1981 с. 23-74].

Общение есть обмен информацией между людьми, который производится посредством языка, представляющим собой словесную фонетико-грамматическую систему формирования мыслей и обмена мыслями в процессе общения. Мысли формируются в виде речи - речевых сообщений. С этической точки зрения общение, то есть отсылка и получение речевых сообщений, может быть благожелательным, или «кооперативным», и неблагожелательным, или «некооперативным». «Кооперативное» общение - это общение, в становлении и разворачивании которого, общающиеся люди, «коммуниканты», образующие две стороны общения, заинтересованы, а «некооперативное» общение - это общение, в становлении и продолжении которого, либо одна из сторон (говорящий или слушающий), либо обе стороны не заинтересованы.

В нынешнюю эпоху радикально усилившихся межнациональных и межкультурных контактов, в эпоху бурного развития глобализации со всеми её положительными и отрицательными проявлениями, следует всё глубже осмысливать природу некооперативного общения с конечной целью накопления духовных средств выправления этого общения в сторону продуктивно-благожелательного и жизнеутверждающего.

В связи с этим, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения некооперативного диалога с целью раскрытия не только его строевых свойств и многообразных проявлений в самих актах общения, но и скрытых механизмов, толкающих коммуникантов к этой форме речевого контакта.

В теоретические основы работы положены труды по теории языка (Якубинский, 1986; Арутюнова , 1970; Девкин, 1981; Блох , 2000, 2004) , по теории оккурсемы и кумулемы, выдвинутыми М.Я.Блохом (Блох, 2000, 2004, 2007), по диктемной теории текста (Блох, 2000), по общей теории текста ( Арутюнова, 1997; Матвеева,1997; Т. Ван Дейк, 1989; Кубрякова, 2004; Блох, 2000, 2005), по теории речевого контакта (Алексеев, Тарасов, 1990; Сорокин, Войскунский, 1990), по теории регуляции речевого общения и теории коммуникативного треугольника (Блох, 2007), по социокоммуникативной лингвистике (Винокур, 1993), по когнитивной лингвистике (Блэк, 1962, 1979; Беляевская, 2001; Болдырев, 2001; Демьянков, 1994; Ковечес, 1986, 1995; Кубрякова, 2004; Нелюбин, 2003); по психолингвистике (Леонтьев, 1976; Никольский, 1976), по конфликтологии (Анцупов, Шипилов , 2007).

Научная новизна диссертации заключается в получении новых данных о строе некооперативного диалога в разных социальных и ситуативных условиях, в установлении главных факторов формирования некооперативных диалогов и детальном раскрытии системы их аспектов по установленным факторам.

Объектом исследования является диалогическая речь, представленная в англоязычном художественном тексте.

Предметом исследования являются особенности некооперативного диалога, отраженные в этих текстах, и причины его формирования и разворачивания.

Основной целью данного исследования является изучение семантико-синтаксического строя некооперативного диалога и установление закономерностей его формирования в речи.

Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования:

1. Раскрыть и определить понятие некооперативного диалога.

2. Исследовать факторы появления некооперативного диалога.

3.Провести структурно-семантический анализ английских некооперативных диалогических единиц.

Материалом исследования явились англоязычные художественные тексты из произведений Ф.С. Фицджеральда, Т. Драйзера, А. Кристи, Э.Хемингуэя, Дж. Роулинг.

Основными методами исследования явились метод структурно-содержательного наблюдения и описания, контекстно-ситуативный анализ, диктемный анализ, категориально-классификационный анализ.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней вводится и определяется понятие некооперативного диалога, раскрывается его строй, устанавливаются закономерности его возникновения и развития.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования материалов и выводов работы в преподавании ряда вузовских дисциплин: стилистике, интерпретации текста, зарубежной литературе, в практическом преподавании английского языка, в написании курсовых и выпускных квалификационных работ, в переводческой и редакторской деятельности. Полученные результаты могут представлять интерес для психологов, политиков, дипломатов, специалистов по конфликтологии.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Новое в переводоведении и лингвистике» (Орехово-Зуево, 2012 г.) и международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013). Результаты работы обсуждались на заседании кафедры английского языка факультета иностранных языков Московского государственного областного гуманитарного института. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников исследования.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, научная новизна, предмет и материал исследования, определяются цель и задачи диссертации, указывается её теоретическая и практическая значимость,

устанавливаются основные методы исследования, формулируются положения на защиту и приводятся данные по апробации данной работы.

Первая глава «Некооперативный диалог и его роль в речевом общении» посвящена рассмотрению различных подходов к изучению некооперативного диалога, вводится его определение, раскрывается его принципиальное назначение в жизни социума. В качестве основных факторов его возникновения и хода реализации устанавливаются, вместе с целями и ситуациями общения, соответствующие характеристики личности коммуникантов и их соотносительных социальных ролей.

Во второй главе «Личность в реализации некооперативного диалога» исследуется личностный фактор, лежащий в основе формирования некооперативного диалога. В главе рассматриваются разные аспекты личности, влияющие на отсутствие кооперации, и нагнетание антикооперативной атмосферы в диалоге.

В третьей главе «Социальный статус коммуникантов и ситуативно-целевая сторона общения в некооперативном диалоге» изучаются социальные и ролевые аспекты личности, обуславливающие причины конфликтов и, соответственно, возникновение намеренных сбоев и

приостановок в актах речевого общения. Рассматриваются цели инициаторов антикооперации в речевом общении в соотнесении с его ситуативными условиями.

В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования.

Библиография насчитывает 234 работы на русском, английском и немецком языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалогическое и монологическое общение являются несводимыми друг к другу речевыми формами передачи информации. Тезис о том, что любая речь в своей основе диалогична, сыгравший свою положительную роль в углублении понимания системы языка и ее функционирования, в настоящее время нуждается в уточнении. Необходимость уточнения диктуется тем, что за диалогичностью в поле зрения исследователей предстают два разных аспекта речевой деятельности. Первый - диалог как таковой, то есть разговор двух и более коммуникантов; второй - факт адресованности любой речи некоторому реципиенту (индивидуальному или коллективному), то есть ее нацеленность либо на немедленную реакцию слушающего (высказывание в диалоге), либо отсутствие такой нацеленности (высказывание в монологе). В строгом определении монолог - это речь одного человека (при возможном непосредственном наличии слушающих или читающих), а диалог - это обмен репликами, т.е. высказываниями, между говорящим и слушающим. Высказывания могут быть внутренне маркированы диалогической и монологической (оккурсивной и кумулятивной) связями. Высказывание оккурсивной связи может быть названо «оккурсиватором», или проще «диалогизатором», а высказывание кумулятивной связи, соответственно, «кумулятиватором», или проще «монологизатором».

2. Кооперативный и некооперативный диалог - это два типа речевого общения, отличающиеся взаимно-противоположными целевыми установ-ками. Кооперативный диалог есть речевое общение минимум двух личностей (двух сторон общения) со своими разными идиолектами, заинтересованных в становлении и продолжении общения между собой. Некооперативный диалог -это речевое общение минимум двух личностей (двух сторон общения) со своими разными идиолектами, одна из которых (либо говорящий, либо слушающий) или они обе не заинтересованы в продолжении общения между ними, или же не только не заинтересованы, но и активно стремятся к прекращению общения.

3. Формирование некооперативного диалога определяется одним из трёх основных факторов: личностным, социально-статусным, ситуативно-целевым. Личностный фактор отражает собственные духовно-психологические свойства личностей, осуществляющих общение. Социально-статусный фактор отражает соотносительное ролевое место, занимаемое коммуникантами в обществе, и их соответствующие поведенческие характеристики. Ситуативно-целевой фактор формирует некооперативный диалог через целевой аспект, аспект планирования и связывает эти аспекты с ситуативными условиями общения. Понятие ситуативных условий следует представить в узком и широком чтении. Узкое чтение -конкретные условия общения, широкое чтение - событийно-деятельностная реальность, в рамках которых происходит общение. Поэтому данная реальность должна рассматриваться вместе с изучением личности в общении.

4. Личность, с точки зрения лингвистики, является уникальным носителем идиолекта, т.е. личного языка со своей индивидуальной фонацией, выбором лексикона, синтаксическими предпочтениями, воздействующей стилистикой, характером фатического компонента, тематической стратегии и тактики формирования высказываний. Основными аспектами личности, которые участвуют в реализации некооперативного диалога, являются такие, как характер, этап жизни, жизненный опыт, семейные условия, пол, моральный облик, поведение.

5. Соотносительный социальный статус и социальная роль коммуникантов являются важнейшими факторами регуляции процесса речевого общения. От этих факторов во многом зависит успешность или неуспешность диалога. Социальный статус определяется местом личности на шкале социальных субординаций, характером деятельности, имущественным положением. Социальная роль - это модель или тип реального функционирования личности как члена социума. Понятия социального статуса и социальной роли могут быть объединены понятием социально-ролевого статуса. Основными аспектами социально-ролевого статуса являются ранжирование по социальному положению, ранжирование по

служебной деятельности и ранжирование по авторитету (по степени влиятельности).

6. Художественная литература в своих фондах имеет огромные ресурсы для изучения различных сторон диалогической речи. Каждый автор склонен к созданию некооперативных диалогов определённым образом. Проанализированный материал свидетельствует, что Агата Кристи и Джоан Роулинг выстраивают некооперативные диалоги между персонажами на основе личностного фактора, Теодор Драйзер - ситуативного, а Фрэнсис Скотт Фицджеральд - статусного.

Основная часть

Глава 1. Некооперативный диалог и его роль в речевом общении 1.1. Речевое общение как объект лингвистического исследования

Одним из определяющих условий человеческой деятельности является общение, а язык является орудием общения между людьми и используется для формирования информации и передачи информации разного рода и разной протяженности.

С.Г. Тер-Минасова определяет общение как «передачу друг другу мыслей и чувственных впечатлений посредством языка, то есть речевое общение (его называют также языковым) представляет собой кардинально необходимую, коренную часть жизнедеятельности человека» [Тер-Минасова, 2004, с. 15]. Толковый словарь Ожегова и Шведовой под словом «общение» понимает «взаимные сношения, деловую или дружескую связь» [Ожегов, Шведова, 2005, с. 268].

Словарь Вебстера дает значение слова «communication» (общение) как «exchange of information» (обмен информацией) [Webster's, 2001, с. 103].

Исследованиями проблем речевого общения занимались такие выдающиеся лингвисты, как В.Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Л.Ельмслев, В.Матезиус, Ш.Балли. В «Тезисах Пражского кружка» язык определяется как «система средств выражения, служащая какой-либо цели», а также говорится о том, что «важным фактором для подразделения речевой деятельности служат взаимоотношения говорящих, находящихся в языковом контакте: степень их социальной, профессиональной, территориальной и родственной связи, их принадлежность к родственным коллективам» [Общение, 1989, с. 8].

Лингвистическая прагматика и теория речевой деятельности основной задачей своего исследования считают изучение функционирования языка.

В своей книге «Марксизм и философия языка» М.М.Бахтин особенно выделил коммуникативную функцию языка и тем самым подтолкнул лингвистов к дальнейшему изучению проблем речевого общения. Л.П.Якубинский,

Л.В.Щерба, Н. Хомский также внесли фундаментальный вклад в учение о речевом общении. Так, Н. Хомский, исследуя речевое общение, подверг критике концепцию общения Скиннера. Таким образом, в зарубежной психолингвистике сформировался новый подход к речевому общению. Л.В.Щерба определил методологические основы теории речевой деятельности и тем самым внёс коренной вклад в изучение речевого общения.

Речевое общение является объектом исследования языкознания и взаимодействует в первую очередь с такими дисциплинами, изучающими человеческое поведение, как философия, психология и социология. Основателями теории речевой деятельности как направления в психолингвистике являются А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, А.М. Шахнарович.

Дж. Остин впервые ввёл понятие «речевой акт» в 1962 году. Лингвопрагматика как научное направление, изучающее практическое использование языка, представляет речевое общение в виде последовательности «речевых актов». М.Я. Блох корректирует - «положение о речевом акте в связи с выдвижением понятия диктемы как элементарной единицы текста и, соответственно, разработкой диктемной теории текста» [Блох, 2000, с. 21]. М.Я. Блох показывает, что «речевой акт есть отнесённое к ситуации общения завершённое высказывание с точки зрения выражения коммуникативной цели говорящего, этот акт оказывается не чем иным, как отнесённой к ситуации общения диктемой, либо находящейся в органической изоляции, либо вырванной из контекста; это диктема с её четырьмя знаковыми функциями - номинацией, предикацией, тематизацией и стилизацией» [Блох, 2012, с. 41].

Общепризнано, что для речевого общения недостаточно владеть грамматическими правилами построения предложений, для достижения цели в процессе общения необходимо также воздействовать на собеседника, используя весь комплекс системы языковых средств, объединенных в подсистемах фонетики, лексики, грамматики, стилистики и в соответствии с этим, правильно употреблять речевые высказывания.

Исследование текста, анализ речевых сообщений в контексте социальных условий общения - это задачи, которые стоят перед современными лингвистами.

Проблема коммуникативной способности связывает общение с процессом становления личности человека и с его деятельностью.

Л.Блумфилд четко определил понятийную систему и методику анализа речевого общения. Он также обосновал регулятивную функцию речи: «...речь служит средством регуляции деятельности собеседника - это основная функция речи, которая осуществляется путём передачи информации в процессе речевого общения» [Рудяков, 2012, с. 7]. Модель речевого общения Л.Блумфилда была построена в рамках бихевиористской парадигмы и может быть определена как модель объективистская, так как в ней анализируется только поведение коммуникантов. Б.Скиннер и Ч.Моррис также анализировали речевое общение с точки зрения бихевиористского подхода.

Структуралистская концепция речевого общения Н.Хомского сформировалась как антитеза бихевиористскому пониманию речевого общения. Н.Хомский предлагал решить проблемы речевого общения, обращаясь к понятиям целенаправленности коммуникации и механизма диалогического общения. Дж.Сирл продолжил изучение речевого общения, используя идеи Н.Хомского о непроизвольности, регулярности и упорядоченности процесса производства речевых высказываний. Дж.Сирл вслед за Н.Хомским начинает формировать новую объектную и предметную области исследования речевого общения. Попытка анализа речевого общения также была предпринята Х.Грайсом ^гта 1957, 1967, 1968].

Новая парадигма анализа речевого общения сложилась в теории речевой деятельности в результате научных трудов по философии и психологии.

В свете теории регуляции речевого общения, выдвинутой М.Я.Блохом, «весь процесс общения находится в постоянной динамике поиска оптимальных средств выражения, который и называется регуляцией общения» [Блох, 2007, с. 3]. М.Я. Блох установил семь факторов регуляции речевого общения:

«1) целевое содержание речи; 2) личностный статус говорящего; 3) личностный статус слушающего; 4) присутствие или наличие посторонних лиц, которые слышат речь говорящего, но не являются участниками общения; 5) свойства канала связи; 6) пресуппозиция; 7) постсуппозиция» [Блох, 2007: 10].

Таким образом, теоретические представления о речевом общении позволяют решить проблему соотношения индивидуального и общего в языке, как и проблему коммуникативной способности. Речь говорящего подчиняется законам регуляции речи. Эти законы действуют и в диалогическом, и в монологическом общении и непосредственно определяют характер адресации речи.

1.2. Диалогическое и монологическое общение

Проблемой диалогического и монологического общения занимались многие известные лингвисты. В своём исследовании «Восточно-лужицкое наречие» Л.В.Щерба отмечал важность изучения диалогического и монологического общения. Л.П.Якубинский назвал Л.П.Щербу «определённым диалогистом», так как Щерба указывал «на связь между характером быта и экономическим строем общества, с одной стороны, и распространением диалогической формы за счёт монологической с другой» [ Щерба, 1915, с. 3].

Л.П.Якубинский считал, что «взаимодействие людей стремится избежать односторонности, хочет быть двусторонним, диалогичным и бежит от монолога» [Якубинский, 1986, с. 207].

По мнению М.М.Бахтина, диалогичность является философско-эстетическим способом бытия человека, который возникает во время его общения с литературой и реализует себя в активном диалоге с «другим», например, автора-читателя и автора - творца, автора и героя, автора и читателя. Термины «говорящий» и «слушающий» М.М.Бахтин трансформировал в обязательные повествовательные определения, такие как повествователь-нарратор и слушатель-нарратор [Бахтин, 1979, с. 27].

Как известно, в современном языкознании получило широкое хождение положение о том, что речь по своей неизменной природе диалогична, а не монологична, поскольку она непременно к кому-то обращена - в верхнем пределе ко всему человечеству, в нижнем пределе - к самому себе.

По признаку соотношения источника речи (говорящий) и получателя речи (слушающий) речь может быть либо монологической (один говорит, другой или другие слушают), либо диалогической (говорящий и слушающий обмениваются сообщениями - репликами).

Проблемами диалогической речи интересовались представители разных профессий. Литературоведы отмечали важность диалогов в художественной литературе. Психологи исследовали психические реакции в процессе

диалогического общения. Проблемы диалога изучают социологи и специалисты по коммуникативным системам. Преподаватели используют структуру диалогической речи при изучении иностранных языков.

Общепризнано, что диалог представляет собой одну из главных форм реализации речи. Существует большое количество научных подходов в изучении диалога, описания строя и функционирования диалога отличаются значительным разнообразием. Грамматисты изучают диалог как структуру диалогических сообщений, их взаимодействие и связь. Психолингвисты усматривают одну из форм коммуникативного поведения в процессе реализации диалога. Проводятся исследования диалога в сфере речевого бихевиоризма и социокультурной коммуникации.

В.Д.Девкин отмечает, что разговорная речь является речью диалогической, и что оба эти понятия могут употребляться как синонимы [Девкин, 1981]. Ю.С.Скребнев изучал закономерности коллоквиального синтаксиса на материале «реалистичного диалога художественной литературы» [Скребнев, 1971, с. 76]. Во всех этих подходах, иногда четко и явно, иногда между строк выражается или кроется признание диалогическое направленности всякого высказывания, то есть речи вообще. Между тем, как отмечает М.Я.Блох, «в этом положении, весьма важном как этап в развитии знания, оказались смешанными два фундаментальных феномена, подлежащие отражению двумя разными понятиями; первый феномен -число источников речи (единичность говорящего против множественности говорящих, то есть разговаривающих, или собеседников), другой феномен -адресация речи, то есть обращенность речи к ее получателю» [Блох, 2010, с. 56]. «Действительно, процесс речи всегда кому-то адресован, всегда кому-то предназначен. Такое предназначение речи направлено от источника к приемнику, и в этом смысле адресация речи сугубо односторонняя. Вместе с тем процесс речевого общения между двумя и более участниками реализуется в виде разговора или беседы, так что диалог-разговор в этом смысле является прежде всего, процессом двусторонним и, следовательно, двувекторным (вызов - отзыв)» [Блох, 2012, с. 17]. Отсюда становится ясным, что строго вычлененный монолог

не может быть диалогом, а строго вычлененный диалог не может быть монологом, хотя, по закону «континуума», частичные смешения двух полярных типов общения не только возможны, но и реально закономерны. Важнейший пример подобного смешения (диалектика единства противоположностей) дает нам представление диалогов между персонажами в литературном произведении, которое само по себе является не чем иным, как монологом автора по определению [Блох, Поляков, 1992, с. 65].

Диалог (греч. - первоначальное значение «разговор, беседа двух людей») «в обычном смысле - литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами) в разговоре между двумя или более людьми, в философском и научных смыслах диалог - это специфическая форма в организации общения» [Диалог, Wikipedia]1.

Диалог традиционно противопоставляется монологу. «Диалог - это разговор собеседников, монолог - это речь одного говорящего, единственного говорящего» [Блох, 2012, с. 16]. О.С.Ахманова определяет монолог как термин литературоведения: «оформление речи как обращенной прежде всего к самому себе, не рассчитанной на непосредственную словесную реакцию собеседника» [Ахманова, 1966, с. 239]. Я.Яноушек считает диалог специфической формой социального контакта, которая основана на передаче информации путём социального поведения и социальной связи между людьми.

Многие исследователи занимались проблемой диалога [Якубинский 1986, Арутюнова 1970, Mukarovsky 1967, Чахоян 1979, Девкин 1981, Techtmeier 1983, Винокур 1993, Хундснуршер 1998, Шаховской 1998, Блох 2010, 2012, Берестнёв 2010, Межуев 2011, и многие другие]. В.Д.Девкин в своей работе «Диалог. Немецкая разговорная речь в сопоставлении с русской» дал общую характеристику диалога и его основных особенностей, показал средства связи реплик и специфику построения отдельной реплики. По мнению В.Д.Девкина фактор личности говорящего также является важнейшим фактором в формировании диалога. Л.П.Чахоян исследовала основные теоретические

1 URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/диалог (дата обращения: 05.07.2013).

проблемы синтаксиса диалогической речи, смысл диалогических реплик, установила их семантическо-синтаксические, логико-семантические и коммуникативно-психологические характеристики и предложила системное описание диалогической речи с позиций функционально-семантического синтаксиса [Чахоян, 1979, с. 10-46]. Н.Д. Арутюнова предлагает выделить два типа диалога: предметный или диктальный диалог и модальный диалог. «Цель предметного диалога состоит в получении фактической информации, а цель модального диалога заключается в обмене мнениями» [Арутюнова, 1970, с. 56]. Однако ни предметный диалог, ни модальный диалог почти не встречаются в чистом виде. В любом диалоге присутствуют элементы как предметного, так и модального диалога. Необходимо отметить, что в модальном диалоге наиболее полно проявляются чувства и интонационные оттенки, которые выражены не только семантически, но и синтаксически.