Нейтрино в движущихся замагниченных средах и новые астрофизические эффекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Токарев, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Токарев, Илья Владимирович
Оглавление
Введение
1 Нейтрино: история и современный статус
1.1 Нейтрино и Стандартная модель
1.2 Осцилляции нейтрино
1.3 Электромагнитные свойства нейтрино
2 Осцилляции нейтрино в среде с различными профилями плотности и скорости
2.1 Осцилляции нейтрино в вакууме
2.2 Осцилляции нейтрино в покоящейся среде
2.3 Осцилляции нейтрино в среде, движущейся с
постоянным ускорением
3 Миллизаряженное нейтрино с аномальным магнитным моментом в магнитном поле и плотной среде
3.1 Лагранжиан модели
3.2 Метод точных решений
3.3 Миллизаряженное нейтрино с аномальным
магнитным моментом в магнитном поле и плотной среде
3.4 Миллизаряженное нейтрино в магнитном поле и
плотной вращающейся среде
3.5 Нейтрино с аномальным магнитным моментом в
магнитном поле и плотной среде
3.6 Нейтрино в плотной среде, движущейся с
постоянной скоростью
4 Новые астрофизические явления
4.1 Квазиклассическая интерпретация новых решений
уравнений Дирака
4.2 Новые астрофизические явления
4.3 Свет миллизаряженного нейтрино
4.4 Нейтринный механизм вращения звезд
4.5 Новое астрофизическое ограничение на миллизаряд нейтрино
4.6 Миллизаряженные нейтрино и глитчи
Заключение
Приложения
Приложение 1. Матрицы Дирака
Приложение 2. Частные случаи новых решений уравнений Дирака
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтрино в движущихся замагниченных средах и новые астрофизические эффекты»
Введение
Диссертация посвящена описанию распространения и осцилляций нейтрино во внешних электромагнитных полях и плотных движущихся средах, а также предсказанию новых астрофизических эффектов и явлений.
Актуальность темы исследования
Обнаружение бозона Хиггса в экспериментах ATLAS [36] и CMS [37] на Большом адронном коллайдере является одним из наиболее значимых фактов, подтверждающих состоятельность Стандартной модели физики элементарных частиц. Однако, данная модель, неоднократно подтверждающаяся в экспериментах с очень высокой точностью, требует последующего развития и обобщения. Поэтому поиск физики за пределами Стандартной модели, так называемой "новой физики", представляется наиболее значимой целью экспериментальной и теоретической физики ближайших лет.
Поскольку нейтрино является единственной частицей, входящей в структуру Стандартной модели и демонстрирующей свойства за ее пределами, то именно физика нейтрино представляется наиболее перспективным направлением развития фундаментальной физики и источником "новой физики". Помимо явления осцилляций нейтрино, которое уже наблюдается в экспериментальных установках, еще одним прорывным направлением в физике нейтрино может стать изучение нарушения CP-инвариантности на основе данных нейтринных экспериментов. Это стало возможным благодаря недавним данным об измерении угла смешивания 0i3, которые указывают на ненулевое значение данной характеристики осцилляций [38].
Благодаря своей высокой проникающей способности нейтрино является эффективным инструментом изучения внутреннего строения звезд. Множество регистрируемых солнечных нейтрино и нейтринный сигнал от сверхновой SN1987A уже способствовали развитию знания о природе данных астрофизических объ-
ектов. В настоящий момент ведутся активные поиски новых астрофизических источников нейтринного излучения [39], а уже зарегистрированные детектором 1сеСиЬе высокоэнергетические нейтрино внеземного происхождения [40] свидетельствуют о начале эры нейтринной астрономии. В связи с этим, новые знания о движении и осцилляциях нейтрино в экстремальных внешних условиях (сверхсильных магнитных полях и плотных средах), характерных для астрофизики, представляют значительный интерес.
Степень разработанности темы исследования
Физика нейтрино является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей фундаментальной физики. В этой области уже получено множество теоретических результатов и экспериментальных данных. В частности, в области описания распространения и осцилляций нейтрино во внешних электромагнитных полях и плотных движущихся средах создан значительный задел. Осцилляции нейтрино не только хорошо описаны теоретическими моделями, но и активно изучаются на экспериментальных установках по всему миру. Имеются данные по всем характеристикам осцилляций и открыта возможность изучения нарушения СР-инвариантности на основе данных нейтринных осцилляционных экспериментов. На основе метода точных решений получен ряд новых решений уравнений Дирака, описывающих движение нейтрино в экстремальных внешних условиях, и предсказаны новые процессы взаимодействия нейтрино в астрофизических условиях.
При этом, физика нейтрино в настоящий момент остается одной из наиболее загадочных областей фундаментальной физики. До сих пор неизвестна природа флейворных осцилляций нейтрино. Не определена масса нейтрино, являющаяся основной характеристикой элементарных частиц. Изучение электромагнитных свойств нейтрино только начинает привлекать интерес исследователей. В связи с этим, в области физики нейтрино существует ряд проблем, решение которых важно не только для данной области знаний, но и для фундаментальной науки в целом.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью диссертационной работы является теоретическое описание распространения и осцилляций нейтрино в экстремальных внешних условиях (в сверхсильных магнитных полях и плотных движущихся средах) и предсказание новых астрофизических явлений и эффектов. В частности, весьма важным направлением исследований является изучение осцилляций нейтрино в движущихся средах. Также источником "новой физики" может стать изучение распространения нейтрино, обладающего нетривиальными электромагнитными свойствами, в движущихся замагниченных средах. Эффективным инструментом исследований в данной области является метод точных решений квантовых уравнений Дирака, описывающих нейтрино в экстремальных внешних условиях.
Научная новизна диссертационной работы
Научная новизна данной работы заключается в том, что:
1. впервые описаны флейворные осцилляции нейтрино в среде, движущейся с постоянным ускорением. В адиабатическом приближении найдена вероятность перехода электронного нейтрино в мюонное нейтрино и получено условие резонансного увеличение амплитуды осцилляций;
2. на основе метода точных решений получен ряд новых решений уравнений Дирака, описывающих нейтрино с нетривиальными электромагнитными свойствами в экстремальных внешних условиях (во внешнем электромагнитном поле и плотной среде). В процессе построения решений были предложены два новых спиновых оператора;
3. предсказан новый эффект пространственного разделения потоков релятивистских нейтрино по энергиям и типу нейтрино после прохождения сквозь вращающуюся замагниченную среду. Определено значение пороговой энергии миллизаряженного нейтрино, при которой возникает эффект удержания нейтрино внутри нейтронных звезд;
4. предсказан новый механизм электромагнитного излучения миллизаряженного нейтрино в плотной неоднородной движущейся замагниченной среде ("свет миллизаряженного нейтрино") и определена классическая интенсивность излучения;
5. предсказан новый механизм изменения скорости вращения звезд за счет нейтринного излучения ("нейтринный механизм вращения звезд") и получено аналитическое выражение для изменения угловой скорости вращения звезд за счет предложенного механизма. Предсказанный механизм может быть использован для объяснения природы глитчей и "анти-глитчей" пульсаров. Также произведена оценка вклада данного механизма в динамику вращения сверхновых звезд, на основе которой получено новое наиболее строгое астрофизическое ограничение на миллизаряд нейтрино.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
Теоретическая и практическая ценность диссертации определяется тем, что развитая теория осцилляций нейтрино в среде, движущейся с ускорением, представляет интерес для анализа экспериментальных данных нейтринных экспериментов по регистрации потоков нейтрино астрофизического происхождения. Найденные новые точные решения уравнений Дирака могут быть использованы при расчетах различных процессов с участием нейтрино в астрофизических условиях и последующем поиске эффектов "новой физики". Новые предсказанные эффекты и явления в совокупности с современными экспериментальными данными по изучению астрофизических источников нейтринного излучения могут быть использованы для изучения фундаментальных свойств нейтрино. В частности, анализ вклада нейтринного механизма вращения звезд в динамику вращения сверхновых звезд дает лучшее астрофизическое ограничение на миллизаряд нейтрино.
Положения, выносимые на защиту
1. Вероятность и условие резонансного усиления флейворных осцилляций нейтрино в неполяризованной релятивистской среде, движущейся с ускорением. Нерелятивистский предел соответствующих выражений. Условия полного перехода электронных нейтрино в мюонные в релятивистской среде, движущейся с постоянным ускорением.
2. Точные решения уравнений Дирака, описывающие нейтрино с нетривиальными электромагнитными свойствами в экстремальных внешних условиях
(во внешнем электромагнитном поле и плотной среде). Два новых спиновых оператора.
3. Эффект пространственного разделения потоков релятивистских нейтрино по энергиям и типу нейтрино после прохождения сквозь вращающуюся замагниченную материю.
4. Механизм электромагнитного излучения миллизаряженного нейтрино в плотной неоднородной вращающейся и замагниченной среде ("свет миллизаряженного нейтрино").
5. Механизм изменения скорости вращения звезд за счет нейтринного излучения ("нейтринный механизм вращения звезд"). Оценка параметров нейтринного потока и внешних условий, необходимых для применения данного механизма в качестве механизма возникновения глитчей и "анти-глитчей" пульсаров.
6. Новое астрофизическое ограничение на миллизаряд нейтрино.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы.
Первая глава посвящена описанию основных этапов развития физики нейтрино с момента предсказания существования данной частицы В. Паули в 1930 году до сегодняшних дней. В частности, приведена история совместного развития физики нейтрино и Стандартной модели, подробно описано явление осцил-ляций нейтрино, а также дано введение в электромагнитные свойства нейтрино.
Во второй главе описывается теория флейворных осцилляций нейтрино в среде с различными профилями скорости и плотности. Все вычисления произведены в адиабатическом приближении. Представлена общая методика описания осцилляций нейтрино, в деталях описаны методы учета влияния среды на осцилляции и произведены обобщения на случай движущейся среды. В качестве конкретной научной задачи решена проблема описания флейворных осцилляций нейтрино в среде, движущейся с постоянным ускорением. В частности, определены вероятность и условие резонансного усиления осцилляций. Также произведена оценка вклада движения среды с постоянным ускорением в общую
картину осцилляций и приведено обсуждение возможных феноменологических проявлений теории.
Третья глава посвящена теоретическому описанию квантовых состояний мил-лизаряженного нейтрино с аномальным магнитным моментом в плотной среде и внешнем магнитном поле на основе метода точных решений модифицированных уравнений Дирака. Вначале описывается лагранжиан модели и дается введение в метод точных решений, на основе которого находятся решения уравнений Дирака. Затем в деталях обсуждается методика нахождения точных решений ряда конкретных задач, имеющих астрофизические приложения. Частные случаи найденных решений, уже известные в литературе, приведены в приложении 2 со ссылками на первоисточники.
Четвертая глава посвящена поиску феноменологических следствий найденных новых решений и предсказанию новых астрофизических эффектов и явлений. В частности, на основе найденного точного решения уравнения Дирака, описывающего миллизаряженное нейтрино в плотной вращающейся среде и магнитном поле, введена эффективная сила Лоренца, описывающая квазиклассическую траекторию движения нейтрино. Предсказано, что низкоэнергетические нейтрино могут удерживаться на круговых орбитах внутри нейтронных звезд и аккреционных дисков черных дыр. Траектории нейтрино более высоких энергий, которые не могут удерживаться внутри замагниченной вращающейся материи, существенно искривляются в пространстве, что приводит к эффекту пространственного разделения потоков нейтрино по типу и энергиям нейтрино. Также предсказаны два новых явления: новый механизм электромагнитного излучения нейтрино ("свет миллизаряженного нейтрино") и новый механизм изменения вращения звезд за счет излучения мощных потоков нейтрино ("нейтринный механизм вращения звезд"). В качестве прямых феноменологических следствий обсуждаются области применения полученных результатов в астрофизике и получено новое лучшее астрофизическое ограничение на милли-заряд нейтрино.
Объем диссертации - 111 страниц, включая 5 рисунков и 1 таблицу. Список литературы состоит из 162 наименований.
Апробация результатов диссертационной работы
Результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на следующих ведущих отечественных и мировых конференциях по тематике исследования:
1. Научная конференция "Ломоносовские чтения" (2010);
2. V International Pontecorvo Neutrino Physics School (Alushta, Crimea, Ukraine, 2012);
3. 25th International Conference in Neutrino Physics and Astrophysics — Neutrino 2012 (Kyoto, Japan, 2012);
4. 25th Rencontres de Blois "Particle Physics and Cosmology" (Blois, France, 2013);
5. The 2013 European Physical Society Conference on High Energy Physics (Stockholm, Sweden, 2013);
6. Pontecorvo 100 - Symposium in honour of Bruno Pontecorvo for the centennial of the birth (Pisa, Italy, 2013).
Публикации
В диссертации приведены результаты, полученные непосредственно автором или при его активном участии. Результаты диссертации опубликованы в 6 работах, в том числе в 3 статьях в научных журналах из списка ВАК.
Глава 1
Нейтрино: история и современный статус
1.1 Нейтрино и Стандартная модель
С момента предсказания существования нейтрино (названного вначале "нейтроном") Вольфганом Паули в 1930 году данная частица играет одну из ключевых ролей в физике элементарных частиц. Большинство наиболее значимых этапов развития Стандартной модели были тесно взаимосвязаны с развитием знания о нейтрино.
Гипотеза о существовании нейтрино (названной вначале "нейтроном") была предложена Вольфганом Паули в надежде спасти закон сохранения энергии в /3-распадах ядер и объяснить непрерывность спектра испускаемых электронов. Однако, основываясь на данной идее, Энрико Ферми в 1934 году создал теорию /3-распада, в которой кроме электрона испускается еще и нейтрино [41]. Интересно отметить, что именно Э. Ферми после открытия в 1932 году Джеймсом Чедвиком настоящего нейтрона переименовал загадочную частицу в "нейтрино". Согласно теории Ферми, которая послужила прототипом современной теории слабых взаимодействий элементарных частиц, процесс /3-распада нейтрона п —> р + е~ + Т> описывается лагранжианом
где п(х), р(х), е(х) и и(х) - квантовые поля, 7а - матрицы Дирака (смотри Приложение 1), йр - константа, получившая в дальнейшем название константы Ферми. Согласно современным экспериментальным данным [42]
Ср{х) — -СРр(х)уа'п(х)е(х)'уа1у(х) + э.с
(1.1)
вр = 1,16637 х 10~23 эВ-2.
(1.2)
Данный лагранжиан имеет универсальную структуру и может быть использован не только для вычисления вероятности процесса ^-распада (А, 2) —>• (А, Z + 1) + е~ + Р, но и для вычисления вероятностей процесса /3-распада (.А, Z) (А, И — 1) + е+ + I/, захвата электрона е~~ + (А, —(Л, ¿Г — 1) + ¿Л нейтринного процесса 9 + (А, Z) е+ + (А, Z — 1) и многих других процессов.
Оценка сечения процесса V + (А, Z) —> е+ + (А, Z — 1)
сг < Ю-44 см2, (1.3)
которая впервые была получена X. Бете и Р. Пайерлсом в 1934 году [43], указывает на то, что нейтрино чрезвычайно слабо взаимодействует с окружающей средой. В связи с этим, в своей работе X. Бете и Р. Пайерлс сделали вывод, что нет никакой практической возможности наблюдения нейтрино. К настоящему моменту множество экспериментальных установок по всему миру регистрируют нейтрино земного и неземного происхождения каждый день.
Следующим важным этапом развития физики элементарных частиц является идея универсальности слабых взаимодействий, впервые предложенная Бруно Понтекорво в 1947 году [44]. Идея заключается в том, что наряду с процессом с участием электронного нейтрино е~ Л- А—>■ (А, Z — 1) + г/е существует также и процесс с участием мюонного нейтрино // + (Л, (Д ^ — \)
Также идея универсальности слабых взаимодействий была предложена в работах [45-47].
Затем в 1956 году в работе [48] была высказана идея несохранения четности в слабых взаимодействиях и предложен ряд экспериментов, способных проверить данную гипотезу Совсем скоро, уже в начале 1957 года, данная гипотеза была подтверждена экспериментально [49,50]. Почти сразу же после обнародования результатов данных экспериментов все в том же 1957 году Л. Д. Ландау [51], Ли и Янг [52] и А. Салам [53] связали данную особенность слабых взаимодействий со свойствами нейтрино и предложили двухкомпонентную теорию нейтрино.
У данной теории было два важных следствия. Во-первых, поскольку лагранжиан Ферми Ср(х) является скаляром, то, чтобы удовлетворить всем экспериментальным данным того времени, необходимо его дополнить псевдоскалярной частью, что в итоге дает
4М = - ^Р(х)ОгП{х)ё{х)& (вг + С^б) ф) + Э.С, (1.4)
г
где константы Сг и С\ (обе порядка Ср) характеризуют скалярную и псевдоскалярную части взаимодействий, а матрицы 0{ являются базисными в пространстве матриц Дирака (смотри Приложение 1). Данный лагранжиан обеспечивает необходимое нарушение четности в слабых взаимодействиях. Во-вторых, спи-ральность нейтрино строго привязывалась к киральным состояниям нейтрино (-1 для VI и +1 для ил). Важно отметить, что в данной теории рассматриваются безмассовые нейтрино.
Параллельно в то же время активно развивалась экспериментальная нейтринная наука. В частности, в 1956 году Ф. Райнес и К. Коуэн на реакторе в Саванна-Ривер зарегистрировали реакцию с участием нейтрино ь> + р —> е+ + п [55-57], что явилось первым экспериментальным подтверждением существования нейтрино. Чуть позже, в 1958 году, М. Гольдхабер, М. Гродзинс и Э. У. Су-ньяр в эксперименте по изучению круговой поляризации фотонов 7, излучаемых в цепочке реакций е_ + 152Ей —> и + 1525т* —>• 1525т* + 7, получили, что нейтрино обладает отрицательной спиральностью [54]. Данный эксперимент указал на то, что в теории двухкомпонентных нейтрино реализуется вариант с левыми нейтрино
Вскоре, в 1956 году, появились две фундаментальные работы Р. Фейнмана и М. Гелл-Манна [58] и Р. Маршака и Э. Сударшана [59], распространившие гипотезу об участие только левых компонент квантового поля нейтрино на квантовые поля всех остальных частиц, участвующих в слабых взаимодействиях. Лагранжиан данной модели представим в виде произведения ток х ток
£сс(х) = (1-5)
где слабый ток = 2 (рь'Уа'Пь + + соответствует заряженному
току, поскольку описывает процессы с изменением заряда частиц. Учитывая структуру данного тока, содержащую как векторную часть ~ 7а, так и аксиальную ~ 7а7б, данная модель получила название V — А теории.
Обнаружение мюонного нейтрино было произведено в 1962 [60] на основе метода, предложенным Б. Понтекорво в 1959 году [61]. Таким образом было доказано, что электронное и мюонное нейтрино являются разными частицами.
V — А теория предсказывает существования целого ряда новых процессов взаимодействия элементарных частиц и, в частности, процесса ¿7 + е —» V + е, который был экспериментально обнаружен только в 1976 году Ф. Райнесом [62] в эксперименте с реакторными антинейтрино.
V — А теория была весьма успешной теорией, превосходно описывающей все экспериментальные данные своего времени. Однако, существенным недостатком данной теории являлась ее неперенормируемость. В связи с этим в 19671968 годах Стивен Вайнберг и Абдус Салам предложили единую модель [64,65], объединяющую слабые и электромагнитные взаимодействия и являющуюся перенормируемой. Схожую модель без механизма спонтанного нарушения симметрии предложил в 1961 году Шелдон Глешоу [63]. Следует отметить, что перенормируемость модели была доказана в 1971 году Г. 'т Хоофтом [69].
Стандартная модель Вайнберга — Салама — Глэшоу основывается на калибровочной группе ,577(2) х 11(1), которая связывает заряд ф, гиперзаряд У и третью проекцию изоспина /3 формулой Гелл-Манна — Нисидзимы [66-68]
Я Л = /з + \ (1.6)
Модель также предсказывает существование не только заряженных токов ^с, взаимодействие которых осуществляется посредством обмена заряженными векторными бозонами \¥±, но и существование нейтральных токов, взаимодействие которых осуществляется посредством обмена нейтральным векторным бозоном Z0. Обнаружение нейтральных токов и, соответственно, доказательство существования ^ бозона было произведено в 1973-1974 годах в экспериментах по изучению реакции с участием нейтрино и^ + е —У + е на пузырьковой камере Гаргамель в ЦЕРНе. Отметим, что данные эксперимента 1976 года с реакторными антинейтрино [62] согласовываются с расчетами, учитывающими вклады как нейтральных, так и заряженных токов.
К последующим важным этапам развития Стандартной модели следует отнести открытие в 1975 году на е+е~ коллайдере БЬС в Стэнфорде т лептона [70] и последующие поиски и обнаружение в 2000 году нейтрино соответствующего аромата ит в лаборатории Фермилаб [71]. Таким образом, число поколений фермионов достигло трех. Эксперименты по изучению распада нейтрального векторного бозона на пару нейтрино и антинейтрино VI-\-щ (I = е, г,...)
подтвердили, что число фермионных поколений должно равняться трем [42],
П/ = 2,984 ± 0.009.
(1.7)
Последующее расширение калибровочной группы Стандартной модели до ¿>£7(3) х 677(2) х £7(1) позволило ввести в структуру модели кварки и глюо-ны и, таким образом, объединить вместе сильные, слабые и электромагнитные взаимодействия. Последним кирпичиком в строительстве Стандартной модели стало обнаружение бозона Хиггса, ответственного за возникновение масс у частиц Стандартной модели [72,73]. Отметим, что в Стандартную модель включены только левые активные компоненты нейтрино, в связи с чем масса нейтрино в рамках модели равна нулю.
1.2 Осцилляции нейтрино
Единственной частицей, демонстрирующей свойства за пределами Стандартной модели, является нейтрино. В первую очередь данное обстоятельство связано с явлением осцилляций нейтрино. Впервые идею осцилляций нейтрино выдвинул в 1957-1958 годах Б. М. Понтекорво [1,2]. Следует отметить, что явление осцилляций каонов К0 <=* К\ которое подтолкнуло Б. М. Понтекорво к развитию теории осцилляций нейтрино, к тому моменту уже было хорошо изучено [74] и наблюдалось экспериментально. В следующей важной работе [3] Б. М. Понтекорво рассмотрел возможность переходов ие и предсказал подавление потока солнечных нейтрино в два раза (поскольку третий тип нейтрино тогда еще не был открыт). Данное предсказание получило подтверждение в эксперименте Дэвиса по регистрации солнечных нейтрино, который показал подавление потока в 2-3 раза [75,76] по сравнению с предсказанием Стандартной солнечной модели.
Первая теория двухкомпонентных осцилляций нейтрино в вакууме была построена В. Н. Грибовым и Б. М. Понтекорво в 1969 году [77], где рассматривались переходы между четырьмя состояниями г/е, йе и и^ активных компонент нейтринных полей. В данной теории флейворные нейтрино являются результатом смешивания двух майорановских нейтрино с массами Ш] и Ш2, а вероятность процесса ре —» уе имеет вид (в современной форме)
(1.8)
где 9 - угол смешивания, Е - энергия нейтрино, 5т2 = т^ — т2. Далее на основе кварк-лептонной аналогии в работах [4,78] были изучены осцилляции четырех-компонентных дираковских нейтрино, а в работе [79] рассмотрены вакуумные осцилляции нейтрино, индуцированные массовым членом общего дираковского и майорановского типа.
Ключевым моментом в теории осцилляций нейтрино является рассмотрение данного явления в присутствии внешней среды, что впервые было сделано в фундаментальной работе Л. Вольфенштейна в 1978 году [80]. Один из основных результатов в данной области был получен в работе С. П. Михеева и А. Ю. Смирнова [5], в которой было предсказано явление резонансного усиления амплитуды осцилляций при прохождении потока нейтрино через область вещества с меняющейся плотностью. Открытие данного эффект, названного позднее эффектом Михеева - Смирнова - Вольфенштейна, позволило решить проблему солнечных нейтрино. В случае движения нейтрино сквозь однородную покоящуюся среду данное условие имеет вид
Л 1УУП ^
—— сое 20 = л/2Српе, (1.9)
¿И/
где пе - концентрация электронов среды. В работе [81] резонансное условие было получено для релятивистской среды и предсказано существенное изменение резонансной плотности осцилляций в зависимости от направления и скорости движения среды.
Следует отметить, что помимо эксперимента Дэвиса по регистрации солнечных нейтрино указания на существование осцилляций нейтрино встречались во многих последующих нейтринных экспериментах, однако прямое модельно-независимос доказательство было получено лишь в 1998 году, в эксперименте по поиску атмосферных нейтрино на нейтринном детекторе 8ирег-Катюкапс1е [82, 83).
Современная теория осцилляций нейтрино, описывающая переходы между тремя флейворными состояниями нейтрино, основывается на представлении трех флейворных состояний нейтрино (/ = е, /л, т) в- виде суперпозиции трех массовых состояний 1р1 (I = 1,2, 3) по формуле
( Уе \ ( ие 1 ие2 иеЪ \ ( -ФЛ
^ = и^ 1 иц3 Тр2 , (1.10)
V ^т / \ С/т2 £/т3 / \фз /
где матрица ирмыв [84] называется матрицей Понтекорво - Маки - Накагавы -Сакаты и представляет собой произведение матриц
upmns = u23ui3ui2d(o¿i,a2),
(1.11)
где
U23 =
и13 =
(1 0 о ^
0 С23 s23e-iá23
V0 -s23e^3 С23 )
( CIS 0 sise~i513 \
0 1 0
и12 =
\ -suei6" о ci3
~г512
/
( Ci2 -si2e
V
iS 12
о
/1 о
^(аъо^) =
о
Vo
Pzai
о
(1.12)
(1.13)
(1.14)
(1.15)
где Cij = cos 9ij и = sin a o¿\ w. a2 - майорановские фазы. Представление матрицы Upmns в виде произведения матриц £/2з, и U\2 весьма удобно с точки зрения ее анализа на основе экспериментальных данных. Матрица U2% приближенно описывает осцилляции атмосферных нейтрино, а матрица JJ\2 -солнечных. При этом углы смешивания #23 и 0\2 приблизительно равны, соответственно, углам смешивания атмосферных 9atm и солнечных 0© нейтрино.
Существуют различные способы параметризации Upmns матрицы, однако, поскольку для изучения осцилляций нейтрино важна лишь комбинация фаз ¿ = — ¿23 — ¿12, ТО удобно использовать выбор ¿ = ¿13 И ¿23 = ^12 = 0, при
Параметр Величина наилучшей аппроксимации
ДШо!