Внешняя политика Второй Австрийской Республики, 1945-1989 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Игошкин, Георгий Степанович
- Специальность ВАК РФ07.00.05
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Игошкин, Георгий Степанович
ВВЕЩШИЕ . . ('ir U> v *» • * ■» • v . v ♦ • • • 3—
ГЛАВА I, РОЖДЕНИЕ ВТОРОЙ АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ . . 18
1.1. К истории австрийского вопроса . . . . . . . , . 18
1.2. Освобождение Австрии в результате разгрома фашизма. Возрождение и формирование австрийской государетвен-«? кости . . . . * . • • • . . . *. • « . • » . • • 35-^
ГЛАВА П. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АВСТРИИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОГОВОРА . . . . . 55
ПЛ. Мирное урегулирование австрийской проблемы . . . .55~
П.2. Государственный договор и постоянный нейтралитет основа внешней политики Второй Австрийской Республики . . . . . . . . . . . . . . . . .91
ГЛАВА Ш. ВНШЯЯ ПОЛИТИКА НЕЙТРАЛЬНОЙ АВСТРИИ . . . . . . 106
Ш.1. Внешнеполитический механизм нейтральной Австрии • .107
Ш.2. Нейтральная Австрия в системе международных отношении • • v . * . i . • * . . . . . . . • . . . .134
Ш.З, Основные аспекты двусторонних отношений Австрии . «158-228 ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . Ч . . . . . * . . * . V • . . w . .229-235 ПРИМЕЧАНИЯ . V . . .' V . . . V . . . . . . . ; . % . V .286-260 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . i . . . f 261
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Второй Австрийской Республики, 1945-1989 гг.»
Вот уже более семидесяти двух лет развитие современного общества находится под могучим влиянием идей Великой Октябрьской социалистической революции, идей В.И.Ленина. Великий Октябрь провозгласил принципы мира и международной безопасности, равноправия, дружбы и сотрудничества между народами, привел к коренным изменениям во всей системе международных отношений.
Международные отношения - это "система экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических, военных и иных связей и взаимоотношений между государствами и группами государств, между действующими на мировой арене общественными классами, социальными, экономическими и политическими силами, общественными и политическими движениями и организациями".
Несмотря на то, что международные отношения затрагивают все сферы общественной жизни - от экономики до образования, науки и культуры, несмотря на широкое многообразие их форм, эти отношения выступают прежде всего как отношения политические, как реализация внешнеполитических функций государств и международно--.политическое измерение социально-экономических и социально-политических процессов, происходящих в мире.
Марксизм-ленинизм рассматривает международные отношения как специфи.ческую форму общественных отношений, не вытекающих непосредственно из экономического базиса, хотя и зависящих от него. К.Маркс указывал, что эти отношения по своей сущности "вторичные и третичные, вообще производные, перенесенные, непервичные произ2 водственные отношения".
Основоположники марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что всякая политика носит классовый характер, то есть выражает и защищает коренные интересы определенного класса.
Политика включает в себя, во-первых, специфическую систему общественных отношений: отношения между классами, народами, нациями, государствами, группировками государств, различными социальными системами, формирующиеся в процессе борьбы за власть, за ее завоевание, сохранение, укрепление и использование в определенных интересах. В антагонистическом обществе власть выступает в качестве объекта политической борьбы классов, государств, их группировок. Во-вторых, политика воплощает в себе особый вид общественно-исторической практики, деятельность политических организаций и учреждений. Наиболее ярко эта сторона политики проявляется в деятельности политических партий и государств. В-третьих, политика включает в себя также политическое сознание: определенную систему идей и теорий, образующих политическую идеологию -специфическую форму общественного сознания, а также целую гамму социальных чувств, настроений, предрассудков людей. Политическое сознание - духовный элемент политики, отражающий экономические и политические отношения и социально-политическую практику.
В единстве и взаимодействии эти элементы составляют сущность и содержание политики, определяют ее структуру, соотношение в ней материальной и идеальной сторон, образуют целостный процесс, специфическое социальное явление со своими качественными характеристиками и признаками, позволяющими ограничить его от других социальных явлений.
Политика как особая форма отношений, деятельности и сознания людей многогранна. В ней неразрывно связаны внутренняя и внешняя стороны. Это две части единой политики. Область внутренней политики составляют отношения между классами и нациями данной страны. Отношения же между государствами, классами и нациями различных стран составляют область внешней политики и характеризуют деятельность господствующего класса данного государства на международной арене.
Внешняя политика в конечном счете определяется политикой внутренней, а та и другая - экономическими интересами господствующих в данном обществе классов. В этом смысле политика представляет собой концентрированное выражение экономики, ее обобщение и завершение. В.И.Ленин указывал, что "выделять внешнюю политику" из политики вообще или тем более противополагать внешнюю политику внутренней есть в корне неправильная, немаркси3 стская, ненаучная мысль. Однако необходимо учитывать, что это ленинское обобщающего характера положение, направленное против отрыва внешней политики от внутренней и противопоставление их друг другу, отнюдь не снимает проблемы специфики внешней политики, ее большей или меньшей роли по отношению к внутренней политике в те или иные исторические периоды.
Определяемое явление вполне может, приобретая известнуй самостоятельность, превалировать - в известном смысле и в известном периоде - над явлением определяющим. При этом надо до конца учитывать, что внутренняя и внешняя политика - это две части единого надстроечного явления.
Понять внешнюю политику конкретно исследуемого государства без глубокого анализа ее исторического развития невозможно. В.И.Ленин указывал, что для научного подхода к любому явлению общественной жизни необходимо "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь . ко всякому вопросу . можно солидно, с уверенностью подойти, лишь бросив 4 исторический взгляд на все развитие его в целом".
Первая Австрийская Республика, возникшая в ноябре 1918 года, просуществовала около 20 лет. Истинной трагедией для австрийского народа явился аншлюс, то есть насильственное присоединение Австрии к фашистской Германии в 1938 году. Агрессивный акт гитлеровцев означал фактически ликвидацию австрийского государства.
Свободу австрийскому народу принесла Советская Армия весной 1945 года. С разгромом гитлеровских войск перед Австрией открылась перспектива возрождения независимого, миролюбивого государства.
Окидывая взором новейшую историю страны, нельзя не выделить и другую важную дату - 15 мая 1955 года. В этот день в Вене представители СССР, США, Англии, Франции и Австрии подписали Государственный договор о восстановлении независимой демократической Австрии. Этот важный документ, подписание которого стало возможным благодаря мирной инициативе Советского Союза, знаменовал собой восстановление независимости и суверенитета Австрии.
Государственный договор и принятый 26 октября 1955 года австрийским парламентом федеральный конституционный "Закон о постоянном нейтралитете" открыли новую страницу в истории Австрии.
Гарантировав политическую и экономическую независимость Австрии, Государственный договор и постоянный нейтралитет создали реальную основу для независимого, миролюбивого внешнеполитического курса страны.
В наше время небывало раздвинулись горизонты внешней политики, расширились масштабы международных отношений, возросло значение внешнеполитической деятельности партий и государств, повысилось ее влияние на судьбы народов, всего человечества.
Обусловлено это прежде всего глубокими сдвигами в общественнополитической жизни, коренными преобразованиями в материальном производстве, вызванными научно-технической революцией, развитием революционного процесса, размахом национально-освободительной борьбы, классовыми схватками между трудом и капиталом в буржуазных странах, противоборством сил мира и войны» вовлекшим в свою орбиту многие миллионы лвдей на всех континентах.
Один из ключевых выводов нашей партии, касающийся современной международной обстановки, сформулированный в решениях ХХУП съезда КПСС, состоит в том, что реальная диалектика развития современного мира определяется сочетанием соревнования, противоборства двух систем, с одной стороны, и нарастающей тенденцией к взаимозависимости государств мирового сообщества, с другой. Закон единства и борьбы противоположностей не только продолжает действовать на социальном, классовом уровне, но и раскрывается в глобальном, общечеловеческом измерении.
Рядом с вопросом, поставленным соревнованием двух способов производства, "кто - кого" встает вопрос о продолжении рода человеческого - "быть или не быть". Общим знаменателем для всех реальностей ядерно-акосмической эры стал тот факт, что человечество оказалось перед проблемой выживания.
Понимание всего этого ложится в основу новой внешнеполитической философии. "И основной, исходный принцип нового политического мышления прост: ядерная война не может быть средством достижения политических, экономических, идеологических, каких бы то ни было целей", подчеркивает Президент СССР М.С.Горбачев в своей работе "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира".
Советский Союз внес в международную практику то, что прежде находилось за пределами "большой политики": здравый смысл и интересы трудящихся. Новое политическое мышление - результат глубокого научного анализа ситуации, сложившейся ныне в мире, учета ее специфики, интересов всех государств и народов.
В докладе М.С.Горбачева на XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза говорилось: ". мы постарались более глубоко осмыслить изначально заложенную в марксизме идею взаимосвязи пролетарски-классового и общечеловечеакого интересов. Это привело нас к выводу о приоритете общечеловеческих ценностей в наш век. Здесь сердцевина нового политического мышле-б ния".
Социализм самой своей природой призван возглавить борьбу за спасение человечества, что, по существу, позволяет ему еще полнее раскрыть его гуманистическую миссию обновления мира. Тем самым пролетариат выходит за пределы своих собственных интересов, поднимает все способные к этому силы до уровня понимания общепланетарных задач. В этом смысл нового политического мышления, то есть точного научно обоснованного определения главных, коренных вопросов современной эпохи, установления внутренних взаимосвязей между ними и нахождения оптимальных средств и методов их решения. Новое политическое мышление основано на комплексном анализе всей системы социальных противоречий в мире - между государствами двух систем, внутренних антагонизмов капиталистического мира, а также глобальных, общечеловеческих проблем, затрагивающих самые основы существования цивилизации, как это подчеркивается в теоретических обобщениях и выводах ХХУП съезда КПСС. В материалах и документах ХХУП съезда КПСС подчеркивается, что "противоборство между капитализмом и социализмом может протекать только и исключительно в формах мирного соревнования и 7 мирного соперничества".
Сегодня мирное сосуществование - это абсолютная необходимость для всех стран и народов. Альтернативы ему нет. Как известно, мирное сосуществование родилось как принцип отношений между странами с различным общественным строем. В настоящее время, в тех реальных условиях, которые возникли в ядерный век, мирное сосуществование стало, по существу, универсальным принципом, которого должны придерживаться все страны и все народы.
В наше время впервые в истории сложилась такая обстановка, при которой не только большие, но и малые государства, страны, вступившие на путь самостоятельного развития, все стремящиеся к миру государства, независимо от их силы, имеют возможность проводить самостоятельный внешнеполитический курс.
Уже сам. факт более чем сорокачетырехлетнего развития Австрии по новому пути, неуклонное укрепление ее международных позиций свидетельствует о том, что история Второй Австрийской Республики пишется заново.
Австрия - небольшое капиталистическое государство - является важным стратегическим пунктом в Центральной Европе. Не случайно Гитлер начал в 1938 году осуществление своих агрессивных планов именно с захвата Австрии.
Восстановление в 1955 году независимости Австрии в соответствии с Государственным договором, представляющим собой международно-правовую гарантию ее самостоятельности, и принятие Австрией статуса постоянно нейтрального государства явилось важным вкладом в дело мира и разрядки напряженности в Европе.
Однако на Западе имеются силы, недовольные этим положением.
Они хотели бы как можно крепче связать Австрию с "Общим рынком", в связи с ее официальным обращением о вступлении в него, втянуть Австрию в сферу экономических, политических и стратегических интересов НАТО. От того, какую внешнюю политику проводит Австрия и как она выполняет свои обязательства по Государственному договору и "Закону о постоянном нейтралитете" во многом зависит не только ее безопасность, но независимость и безопасность других стран европейского континента,
В этой связи представляется важным и необходимым с точки зрения теории и практики всесторонне, глубоко исследовать суть и основные направления внешней политики нейтральной Австрии, а также процессы формирования и осуществления ее внешней политики. Все это, на наш взгляд, делает своевременным и весьма актуальным исследование внешней политики нейтральной Австрии. Изучение этой проблематики помогает освещению таких важных вопросов, как значение нейтралитета е современных международных отношениях, его роли в укреплении мира и безопасности народов в современных условиях перестройки всей системы международных отношений.
Актуальность данной проблемы особенно возрастает в настоящее время, когда в отношениях между Советским Союзом и Австрией установились и успешно развиваются экономические, политические и культурные связи, являющиеся примером мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем. Кроме того, внешняя политика нейтральной Австрии, ее формы и методы представляют интерес для молодых национальных государств, ведущих активную борьбу за свою политическую и экономическую независимость, вставших на путь политики нейтралитета, политики неприсоединения, формирующих ныне свой внешнеполитический курс.
Научное исследование внешней политики нейтральной Австрии имеет серьезное значение для раскрытия несостоятельности идеологической платформы буржуазной западной и австрийской историографии. Она, как известно, в кривом зеркале изображает политику СССР по отношению к Австрии, отрицает те изменения, которые произошли в современную эпоху в политике нейтралитета, связанные с-углублением и конкретизацией его содержания.
Степень разработанности проблемы. В советской исторической науке проблема внутренней и международной жизни привлекает внимание многих исследователей. Созданные ими научные труды, имеющие отношение к теме диссертации, можно условно разделить на несколько групп. Исследования, посвященные вопросам истории Австрии во всей ее совокупности. Эти вопросы находят свое отражение в работах К.П.Абрамова, Ю.А.Антрушина, Г.Б.Ардаева, А.Н.Ве-бера, О.И.Величко, С.И.Ворошилова, Д.Я.Дадиани, А.И.Домашнева, Г.С.Игошкина, Р.А.Крестьянинова, С.К.Ледовских, И.М.Мельникова,
A.Н.Мухина, Б.М.Патыки, М.А.Полтаве кого, О.В.Сальковского, 8
B.М.Турока, В.Н.Уварова, В.Я.Швейцера, Ю.Н.Юданова. Следующую группу исследований составляют работы, анализирующие различные аспекты советско-австрийских отношений после второй мировой войны. Среди них значительный интерес представляют работы В.Н.Белецкого, А.Е.Ефремова, Д.Я.Дадиани, И.Г.Жирякова, Л.А.Рощина„ коллективная монография "СССР в борьбе за независимость Австрии".
Важное значение для раскрытия темы диссертации также представляют работы, посвященные проблемам истории и теории международных отношений, истории и теории нейтралитета как института международного права, проблемам, раскрывающим внешнеполитический
10 механизм буржуазных стран.
Необходимо выделить также работы таких исследователей,как
Коен Алберт, Фриц Глаубауф, Петер Клайн,= Лайош Керкеш, Ержи Козенский, Збигнев Ротоцкий, Честемир Сладек, которые анализируют различные аспекты австрийской проблемы периода второй мировой
II войны и в послевоенное время.
При работе над диссертацией были также критически исполь^зованы работы буржуазных авторов. Особую ценность для-изучения политического курса Второй Республики после 1955 г, представляют работы: нынешнего президента Австрии, бывшего Генерального сек-? ретаря ООН Курта Вальдхайма, являвшегося в 1968-1970 гг.
12 министром иностранных дел Австрии ~ "Австрийский путь"; бывшего министра иностранных дел Австрии в 1945-1958 гг. Кррла Грубера »
IS
Одна политическая жизнь" ; бывшего канцлера Австрии Б.Крайского. в 1959-1966 гг. возглавлявшего внешнеполитическое ведомство
14
Австрии т "Нейтралитет и сосуществование" ; а также работы австрийских исследователей~международников, посвященные проблемам нейтралитета и взаимоотношений Австрии с замкнутыми европейскими экономическими группировками Ф.Влатинга "Квадратура ин*
15 16 теграции" ,-Э.Эрмакора "Постоянный нейтралитет".
Наконец, отдельную небольшую группу исследований представь ляют работы, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации. В Советском Союзе опубликована лишь одна работа, а именно:
17
Внешняя политика Австрии" Е. Н.Новосельцева , в которой только в общих чертах характериауется роль и место этой страны в еовре~ менных международных отношениях. Однако работа была написана и опубликована в 1962 году и во многом в настоящее время потеря^ ла свою актуальность, В 1974 году была защищена кандидатская диссертация Анджеем Чарноцким "Основные аспекты и направления внешней политики Австрии / I955~I970 гг. /". В этой диссертации рассматриваются основные аспекты отношений Австрии с СССР, анализируется широкий круг вопросов, связанных оо стремлением Австрии участвовать в различных формах интеграции западноев*? ропейских стран , прежде всего в "Общем рынке", анализируются внешнеполитические аспекты австро**итальянского спора о %ном Тироле.
Краткий историографический обзор литературы советской и зарубежной * позволяет сделать вывод, что советскими исследовав телями и зарубежными авторами проделана немалая работа по изучен нию и осмыслению истории Австрии после второй мировой войны, внутренней и внешней политики Австрии после подписания Государствен-* ного договора и провозглашения постоянного нейтралитета.
Однако при всей значимости имеющихся исторических работ по указанным проблемам вопросы внешней политики нейтральной Ав-* стрии не получили до настоящего времени достаточно полного освещения. Историография еще не располагает исследованием, в котором бы комплексно освещалась роль политики постоянного нейтралитета в современных условиях.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1945-1989 гг. Выбор темы обусловил необходимость исследовать влияние международно-политической среды на развитие двусторонних отношений Австрии в данный период, начиная с момента восстановления ее государетвенности* провозглашения политики постоянного нейтралитета и до формирования основ "общеевропейского дома".
Конец данного периода характеризовался кардинальными переменами в ряде стран Восточной Европы, приведшими к краху в них догматической деформированной модели социализма.
Цель и задачи исследования. Исходя из политической и научной актуальности рассматриваемой проблемы, а также учитывая ее новизну, недостаточную изученность, диссертант поставил перед собой цель проанализировать и обобщить механизм формирования внешней политики Австрии, основные аспекты и направления внешнеполитического курса страны в указанный нами исторический период.
Реализация поставленной цели потребовала решения круга вопросов, которые нашли отражение в логической структуре исследования и составили его основные задачи:
- дать оценку исторических судеб Австрии в контексте развития международных отношений и ее внешней политики;
- исследовать значение Государственного договора и постоянного нейтралитета для укрепления независимости Австрийской Республики, создания основ ее внешней политики;
- показать на ее примере, что постоянный нейтралитет в современных международных отношениях является одной из форм мирного сосуществования;
- выявить и изучить механизм формирования внешней политики Австрии, а также наиболее характерные аспекты и направления ее внешнеполитического курса;
- показать возрастание роли нейтральной Австрии в системе современных международных отношений;
- проанализировать внешнеполитический курс нейтральной Австрии в условиях создания системы европейской безопасности, "общеевропейского дома";
- рассмотреть укрепление и развитие всестороннего сотрудничества Австрии с Советским Союзом и другими социалистическими странами, а также развитие ее двусторонних отношений с развитыми капиталистическими государствами и освободившимися странами.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении процесса формирования и осуществления внешней политики Австрии. Процесс этот определяется прежде всего расстановкой классовых социально-политических сил внутри государства. Существенное воздействие на него оказывают и объективные закономерности развития международных отношений. Преломленное классовое восприятие внутренних и внешних объективных условий отражается в деятельности ее внешнеполитического механизма, в тех его звеньях, где непосредственно принимаются внешнеполитические решения, которые в свою очередь способны воздействовать на ее внутреннюю обстановку и на ее роль в международных отношениях.
В рамках данной постановки проблемы в диссертации были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- дан анализ внутренней социально-политической среды, ее социально-классовой структуре, политическим партиям;
- исследовано влияние международно-политической среды на процесс разработки и осуществления внешней политики Австрии;
- показаны особенности структуры и деятельности внешнеполитического механизма Австрии.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется решением поставленных задач и научной новизной работы. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы:
- в исследовании проблем внешней политики государств;
- для последующей разработки проблем комплексного подхода к процессу формирования и осуществления внешней политики государств с различным общественным строем;
- при критическом анализе современных буржуазных концепций истории и теории международных отношений;
- при разработке лекций учебного курса новейшей истории зарубежных стран, при разработке и чтении специальных курсов по внешней политике зарубежных стран;
- в пропагандистской работе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС: материалы ХХУП съезда КПСС, постановление ЦК КПСС "О журнале "Коммунист", материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, документы международного коммунистического и рабочего движения, в особенности документы Компартии Австрии, работы руководящих деятелей КПСС, Компартии Австрии, деятелей братских марксистско-ленинских партий.
Основными источниками по теме диссертации явились документы австрийской внешней политики, опубликованные полностью или в извлечениях в сборниках: "Австрийский путь к суверенитету, нейтра
19 литету, процветанию" , "Австрийский суверенитет, нейтралитет, 20 21 процветание", "Австрийский ежегодник" , а также справочные из
22 дания:" Австрия. Цифры и факты".
К исследованию привлечены документы и материалы "СССР-Австрия. 23 24
1938-1979 гг." , документы фондов Архива внешней политики СССР .
Важнейшим источником явилась периодическая печать Советского Союза, стран социалистического содружества: газеты и журналы. Диссертант широко использовал австрийскую прессу, в частности, ежедневную буржуазную газету "Die Presse", газеты Компартии Австрии " Volksstimme " Neue Zeit ", теоретический журнал Компартии Австрии " weg und Ziel
Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации апробированы автором на республиканских семинарах лекторов-международников Украинской ССР и Молдавской ССР, на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Современный мир и общественный прогресс в свете нового политического мышления" /г, Киев, 1989 г./. По теме диссертации был прочитан спецкурс для студентов библиотечного факультета Киевского государственного института культуры им.А.Е.Корнейчука, для студентов /специальность - театроведы, киноведы/ Киевского государственного института театрального искусства им.Й.К.Карпенко^Карого.
Структура работы обусловлена характером и логикой решения поставленных в ней цели и задач.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, включающие семь параграфов, и заключение, К тексту прилагаются примечание и список основной использованной литературы.
Г Л А В A I.
РОЖДЕНИЕ ВТОРОЙ АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Характер и основное содержание современной эпохи, начало которой положила Великая Октябрьская социалистическая революция, новое политическое мышление, логика развития современных международных отношений свидетельствуют о том, что проблемы внешней политики Второй Австрийской Республики необходимо анализировать в контексте исторических судеб Австрии и развития в современную эпоху международных отношений, на основе учета которых она добровольно избрала и проводит политику постоянного нейтралитета, являющегося одной из форм мирного сосуществования.
I.I. К истории австрийского вопроса.
Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, которая дала мощный толчок национально-освободительному движению угнетенных национальностей Австро-Венгрии, и военных поражений в первой мировой войне габсбургская монархия в 1918 г. распалась. На ее развалинах формировались новые государства Центральной и Юго-Восточной Европы. Хорваты и словенцы объединились с сербами в "Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев" /официальное название Югославия - с 1929 г./. Чехи и словаки создали Чехословакию. Венгрия выделилась в самостоятельное государство. Перед австрийским народом встала задача создания своего собственного национального государства. В октябре-ноябре 1918 г. по всей Австрии прокатилась волна революционных-выступлений рабочих и солдат. Создавались Советы рабочих и солдатских депутатов. Во многих рабочих центрах - гг. Линце, Штейре, Винер-Нейштадте - формировались отряды Красной гвардии. В стране были все признаки революционной ситуации, объективная обстановка позволяла трудящимся массам взять власть в свои руки. Однако ноябрьская революция 19X8 г. в Австрии не вышла за рамки буржуазно-демократической революции. Слабость субъективного фактора - Компартия Австрии возникла 8 ноября 1918 г. - и соглашательская политика социал-демократического руководства позволили австрийской буржуазии захватить власть. Пришедшее к власти 81 октября X9I8 г. правительство во главе с лидером социал-демократии Карлом Реннером в своей внутренней и внешней политике выступило за сохранение в Австрии основ монархического, капиталистического строя, превращения страны в опорный пункт захватнических планов империалистических держав в Юго-Восточной Европе.
Однако революционные действия рабочих масс вынудили Временное национальное собрание с его монархическим большинством провозгласить в Австрии республику. II ноября 1918 г. император Карл Габсбург отрекся от престола и покинул страну. Так закончилось 640-летнее правление династии Габсбургов. 12 ноября 1918 г. Австрия была провозглашена Республикой. Отмечая сущность габсбургского режима в старой Австро-Венгрии, В.И.Ленин указывал, что "вместо "отсталой, феодальной, клерикальной чиновничьей Австрии, возникло новое, гораздо более развитое государство". Однако это была буржуазная республика.
Трудящиеся массы в ходе буржуазно-демократической революции добились 8-часового рабочего дня, свободы собраний, митингов, создания рабочих Советов на предприятиях. Все это было закреплено в Конституции 1920 года.
Границы Первой Австрийской Республики были определены решением держав-победительниц - Сен-Жерменским мирным договором 10 сентября 1919 г. и включали области, исторически составлявшие коренную Австрию / они примерно соответствовали границам Австрии 1526 г./. В 1921 г. в состав Австрии была включена в результате плебисцита также небольшая часть Западной Венгрии с преобладающим австрийским населением - провинция Бургенланд. Одним из центральных внешнеполитических аспектов с первых же дней австрийской революции стал вопрос об аншлюсе. Так, в принятом Национальным собранием 12 ноября 1918 г. законе о форме государства в Австрии, провозгласившем Австрию демократической республикой, имелся параграф П. Он гласил: "Немецкая Австрия 4 является составной частью Германской республики".
Лидеры социал-демократической партии, в то время наиболее влиятельной, выступали с лозунгом аншлюса, считая, что австрийские трудящиеся в едином немецком государстве совместно с немецким пролетариатом могут успешно совершить социалистическую рево-5 люцию. В угоду буржуазии, они доказывали австрийскому народу, что Австрия нежизнеспособна и не может существовать самостоятельно. Это впоследствии стало выгодно германским фашистам, которые использовали "теорию" нежизнеспособности Австрии также в качестве одного из основных аргументов для аншлюса. Эта теория была неверна. Правда, что после распада Австро-Венгрии на долю "немецкой
Австрии" осталось только 13,2$ площади бывшей империи и только б
12,6$ населения Австро-Венгрии. Но все же за ней остались 34,2$ индустриального производства империи, 30$ занятых в индустрии 7 и ремесле рабочих.
Теория о нежизнеспособности маленькой Австрии опровергается историей других стран. Так, например, Ирландия была еще меньше
Австрии. Территория Ирландии и Австрии составляли соответственно 2
70 тыс. и 81 тыс. км ; население - 3 млн. и.б млн. Но Ирландия боролась за свою национальную независимость, веря в свою жизнеспособность, а Австрия, став суверенным национальным государством в результате упорной классовой борьбы австрийских трудящихся и национальностей габсбургской монархии, отказалась от своего суверенитета. Рядом с Австрией существовала Швейцария с территорией
41 тыс, км^ и населением 4,7 млн., ©днако никогда она не жаловалась на свою "нежизнеспособность". Одновременно с Австрией нацио2 нальный суверенитет получила Венгрия с территорией в 93 тыс. км 8 и 9 млн. населения, она была не намного больше Австрии, но и она не помышляла сетовать на нежизнеспособность и не искала соседа, который прибрал бы к рукам ее народные богатства.
Сторонники аншлюса утверждали, что Вена является крупным центром, который мог существовать только как центр империи с населением более чем 50 млн.; низверженный до роли центра малого 9 государства с населением б млн., он обречен на гибель. В этом была доля истины. Надо было решить вопрос, куда деть огромную армию чиновничества империи, служащих ее банков, акционерных обществ, потерявших после распада свою периферию. Но это не означало, что нет выхода из создавшегося положения. Необходимо было развивать производительные силы, осваивать западные сельскохозяйственные районы, а этого как раз не хотели, да и не могли по сути дела правящие круги Австрии, которые в прошлом жили за счет эксплуатации народов многонациональной Австро-Венгрии. Тем не менее лидеры социал-демократической партии упорно отстаивали идею аншлюса; к ним присоединилось руководство христианско-социальной партии, представлявшей интересы средней и крупной буржуазии, как городской, так и сельской, и высшего духовенства католической церкви. На съезде партии, состоявшемся 15 декабря 1918 г.,требование аншлюса было включено в ее избирательную программу. Лозунг аншлюса бытовал на протяжении всего периода Первой Австрийской Республики, хотя социал-демократы были у власти только в I9I8-I920 гг., их сменила христианско-социальная партия. Рекламировался он и в период диктатуры Дольфуса» Впрочем, предпринималась попытка переориентации на Италию.
Социал-демократы и христианско-социальная партия широко афишировали не только тезис о нежизнеспособности маленькой Австрии, но и "теорию", отрицавшую факт существования самостоятельной австрийской нации, которая должна была обосновать политическую и экономическую необходимость и неизбежность присоединения Австрии к Германии. Подтверждая это, Гвидо Шмидт, бывший австрийский министр иностранных дел в правительстве канцлера Шушнига, один из главных виновников капитуляции Австрии перед гитлеровской Германией, прямо заявил в начале 1947 г, на судебном процессе в Вене, что "обе крупнейшие партии - христианско-социальная и социал-демократическая по существу провозглашали в своей программе аншлюс".
Позиция буржуазных и социал-демократических лидеров в вопросе аншлюса в действительности была продиктована своекорыстными интересами австрийской крупной буржуазии, нежелавшей отказаться от своего великодержавного положения, так как с распадом монархии она лишалась своих привилегий, равно как и практической возможности восстановить свое господство над отпавшими от монархии Габсбургов народами.
Присоединение к Германии давало австрийской буржуазии возможность пользоваться привилегиями, которые обычно выпадают на долю буржуазии крупной страны, открывала перспективу господства совместно с германскими монополиями над странами Центральной и Юго-Восточной Европы.
Значительную роль в подготовке захвата Австрии гитлеровской Германией сыграли тесные связи германских и австрийских монополий, действовал так называемый экономический аншлюс. К моменту "присоединения" ключевые позиции в австрийской экономике оказались в руках германского монополистического капитала, которому принадлежало около 25$ австрийских предприятий, среди них наиболее крупные заводы и фабрики ключевых отраслей черной металлургии, горнодобывающей, электротехнической -йАльпине-Мон-Taif, иШтей^, ЧСемперит*1 и некоторых других отраслей промышленности. Это дало основание немецкому экономисту Хопперу, автору книги "Путь Австрии к аншлюсу", опубликованной в 1930 г., заявить, что "австрийская тяжелая промышленность, также бумажная и электротехническая уже присоединены к Германии".
Только Коммунистическая партия Австрии отклоняла аншлюс и
IS выступила за создание Советской республики в Австрии.
Организовать оборону против аншлюса и поглощения Австрии фашистской Германией можно было только основываясь на ясном понимании факта существования самостоятельной австрийской нации и необходимости ее защиты. Компартии Австрии принадлежит исключительно большая заслуга в разработке вопроса об австрийской нации. Австрийские коммунисты постоянно подчеркивали, что после того, как революция 1848 г. потерпела поражение, образование немецкой нации закончилось к 1866-1871 гг* без Австрии, помимо Австрии и частично в борьбе против Австрии. После этого аншлюс означал не объединение, а подчинение Австрии германскому капитализму и империализму. Как отмечает известный советский языковед Э.Т.Ри-зель:" После 1848 г. стремление к объединению всего населения, говорящего на немецком языке, в одно крупное немецкое государство перестало быть прогрессивным и превратилось в свою противоположность. Оно осталось лозунгом австрийских и немецких шовинистов всех мастей, от так называемых Deutschnationale
14 до ярых шовинистов-реакционеров, до гитлеровцев".
Австрийская нация сложилась в результате длительного исторического процесса» ее формирование было закреплено образованием австрийской республики в 1918 году. Еще Ф.Энгельс отмечал характерные особенности психологического склада австрийцев. В письме к Адольфу Зорге /7 октября 1893 г./ Ф.Энгельс пишет, что"австрийцы живее имперских немцев".
Коммунисты Австрии выступили против пропаганды аншлюса, квалифицируя его как "контрреволюционное требование" и призы
16 вали к "решительной борьбе против него и его проповедников". Большая - заслуга в этом принадлежит члену Политбюро ЦК КПА А.Кяару, который на страницах теоретического органа партии "Путь и цель" и во многих статьях, опубликованных в других изданиях, выступил с теоретическим обоснованием вопроса об австрийской нации. Компартия Австрии указывала на реакционность и пагубность для страны аншлюса, пробуждала у австрийцев чувство национального сознания, стремилась поднять и объединить их для борьбы за национальную независимость. Однако усилия партии не увенчались в то время успехом. Правящие круги, проводя антинародную политику, помогли австрофашизму разгромить демократию и загнать рабочее движение в подполье. Роль лидеров социал-демократической и социально-христианской партии оказалась неприглядной. Они помешали единству действий трудящихся Австрии, шли на сговор с правящими кругами. Тем временем события разворачивались далее, положение Австрии ухудшалось. Гитлеровская Германия не замедлила воспользоваться этим. Около б часов вечера II марта I9S8 г. 250-тысячная немецкая армия по приказу Гитлера перешла государственную границу Австрийской Республики. Тем самым был реализован так называемый "план Отто" - захват Австрии. Через несколько часов она была оккупирована. 13 марта было опубликовано сообщение о том, что Австрия включена в состав германской империи. Так, в результате аншлюса - насильственного присоединения Австрии к гитлеровской Германии - с карты
Европы исчезло независимое самостоятельное государство - Первая
17
Австрийская Республика.
Важное значение в этом имеет раскрытие позиций западных держав - Англии, Франции, Италии, США и Советского Союза.
Стратегическое положение Аватрии, ее промышленный потенциал и природные богатства всегда привлекали внимание империалистических государств. Немецкие, английские, французские, итальян-* ские и американские империалисты вели между собой упорную борьбу за экономическое и политическое господство в этой стране. Как отмечал председатель Компартии Австрии Иоганн Коплениг "после первой мировой войны Австрия была игрушкой в руках империалистических великих держав, которые в огромной степени влияли на
18 экономическое и политическое развитие страны и сковывали его".
Еце в годы первой мировой войны правящие круги США стремились сохранить Австро-Венгерскую империю. Американские миллиардеры были весьма заинтересованы в сохранении в Европе такого оплота реакции, каким была габсбургская монархия. 4 декабря 1917 г., на третий день после объявления США войны Австро-Венгрии, президент США Вильсон, выступая в конгрессе, заявил: мы никоим образом не желаем ни ослаблять, ни преобразовывать
19
Австро-Венгерскую империю". Заявление Вильсона явилось ярким свидетельством намерений правящих кругов США сохранить в Австро-Венгрии реакционный монархический режим и не допустить освобождения чехов, южных славян и других народов, порабощенных Габсбургами, из-под власти своих угнетателей. Курс США на сохранение габсбургской монархии встретил полную поддержку у англо-фран-цузских правящих кругов. Премьер-министр Англии Ллойд-Джордж откровенно писал в своих мемуарах, что если бы правящие круги
Австро-Венгрии согласились удовлетворить требования союзников, то "Великобритания и Франция очень охотно заключили бы с ней мир
20 и пожали бы руку Габсбургам".
Однако попытки правящих кругов США и Антанты спасти империю
Габсбургов от развала окончились неудачей. Тогда американская дипломатия разработала и начала усиленно выдвигать новый проект использования Австрии в своих целях. Этот проект заключался в проведении аншлюса, то есть в присоединении Австрии к Германии.
В меморандуме государственного секретаря США Роберта Лансинга от 20 сентября 1918 г. указывалось, что США .хотят видеть Австрию включенной в германскую федерацию государств. Характерно, что за Австрией правящие круги США стремились оставить название
21
Немецкая Австрия". Такая установка не была случайна. Она исходила из отрицания того факта, что австрийцы являются народом, отличным от немцев со всеми признаками самостоятельной нации.
Таким образом, правящие круги Австрии, активно выдвигавшие после первой мировой войны идею аншлюса, по существу делали лишь то, что им подсказывали правящие круги США, которые смело могут оспаривать приоритет в разработке теории нежизнеспособности Австрии, принесшей много вреда австрийскому народу. Это, в частности, признает один из лидеров социал-демократии Австрии Отто Бауэр, который в своей книге "Австрийская революция 1918 г." упоминая о меморандуме Лансинга, где был поставлен вопрос об аншлюсе, говорил : " . мы знали также, что влиятельные государственные деятели Соединенных Штатов считали присоединение Немецкой Австрии к Германии необходимым следствием распада
Габсбургской монархии еще ранее, чем Немецкая Австрия . поста
22 вила это своей целью".
Однако правящим кругам США и Австрии в то время не удалось добиться осуществления аншлюса. Этому мешали прежде всего империалистические противоречия в лагере Антанты. Французская монополистическая буржуазия, позиции которой после первой мировой войны укреплялись в Западной Европе, прекрасно понимала, что аншлюс усилит Германию, значительно усложнит борьбу Франции за гегемонию в Европе. В ходе Парижской мирной конференции французская дипломатия сумела настоять на запрещении присоединения Австрии к Германии. Франция добилась того, что в Версальский мирный договор была включена статья 80, гласившая; "Германия признает и будет строго уважать независимость Австрии в границах, которые будут установлены договором, заключенным между этим государством и главными союзниками и объединившимися державами; она признает, что эта независимость будет не отчуж
2ГЛ О дена, разве только последует согласие Совета Лиги Наций". В Сен-Жерменекий договор была включена специальная статья 88, гласившая: "Независимость Австрии, неотчуждаема, разве только последует согласие Лиги Наций. Вследствие этого Австрия обязуется воздерживаться без согласия названного Совета от всякого акта, способного прямо или косвенно нарушить ее независимость каким бы то ни было путем, и в особенности, и до ее допущения в качестве члена Лиги Наций, путем участия в делах какой-либо гч другой державы".
Германский империализм с самого возникновения Австрийской республики добивался осуществления аншлюса, замаскированного демагогией о "восстановлении" двух родственных народов. Вместе с тем аншлюс занимал видное место в общей системе мероприятий германского империализма в деле подготовки второй мировой войны и реализации преступных планов гитлеровской Германии. Причем немаловажную роль в этом играли австрийские нацисты, выступавшие под лозунгами "один народ, одна страна, один фюрер", а также правящие партии Австрии.
Французские правящие круги выступили за объединение Австрии с рядом других государств, бывших ранее частями Австро-Венгрии, в Дунайскую федерацию, мечтая сделать из нее свое послушное орудие. Такие же планы вынашивали и английские правящие круги. Итальянские же правящие круги добивались превращения Австрии в протекторат Италии.
-До середины 30-х годов правительство Франции, Англии и Италии формально подтверждали гарантии-независимости Австрии, записанные в Версальском и Сен-Жерменском мирных договорах 1919 г. Когда же Гитлер начал активную подготовку аншлюса, то они "забыли" свои многочисленные обязательства гарантировать суверенитет Австрии. При этом Англия преследовала цель ослабления позиций Франции в Европе, а американские монополии стремились в союзе с монополиями фашистской Германии уменьшить влияние Англии и Франции на европейские дела.
Что касается Италии, то она, завязнув в абиссинской и испанской авантюрах, превратилась в послушного младшего партнера германских войск в Бреннере / на австро-итальянской границе/. Муссолини приветствовал аншлюс.
Насильственный захват Австрии фашистской Германией, как известно, не встретил противодействия со стороны западных держав. Напротив, проводя политику "умиротворения" фашистских агрессоров и сделав ставку на гитлеровскую Германию, правящие круги Англии и Франции при прямом содействии США рассматривали Австрию как разменную монету в их торге с гитлеровской Германией и фактически способствовали захвату Австрии, натравливая гитлеровскую агрессию против Советского Союза. Как отмечает в своем докладе "Октябрь и перестройка: революция продолжается" Генеральный секретарь
ЦК КПСС М.С.Горбачев: " . в топку "умиротворения" полетели
25
Австрия, Чехословакия .".
Захват фашистской Германией Австрии не встретил какого-либо противодействия со стороны Англии, Франции и США, ограничившихся лишь формальным протестом. Через месяц эти страны фактически признали аншлюс Австрии. Лидеры правящих партий Австрии, в том числе и лидер социалистов - Карл Реннер, одобрили этот захватнический акт.
Ликвидация независимости австрийского государства не вызвала осуждения и у Лиги Наций, членом которой оно являлось с декабря 1920 года.
Аншлюс Австрии открыл "зеленую улицу" гитлеровскому походу против независимости Чехословакии и других европейских стран. За аншлюсом последовал Мюнхен, и близость второй мировой войны стала очевидной.
Советский Союз решительно осудил насильственное лишение австрийского народа его независимости и выступил в защиту суверенитета страны, что. являлось традиционной политикой Советского Союза в отношении Австрии. Вце когда шла первая мировая война, во время ноябрьской революции в Австрии руководители Советского государства - В.И.Ленин и Я.М.Свердлов - обратились с Воззванием к рабочим всей австрийской монархии, в котором говорилось: ^ " . помощь и хлеб могут дать вам только русские рабочие .".
Отношение Советского государства к Первой Австрийской Республике представляло собой полную противоположность западным империалистическим державам. Разоблачая грабительскую империалистическую сущность версальской системы, Советское правительство решительно выступало против составной части этой системы - Сен-Жерменского договора, против порабощения Австрии державами-победительницами.
В.И.Ленин, говоря об условиях, продиктованных англо-франко-американскими империалистами, подчеркивал на П Конгрессе Коминтерна в своем "Докладе о международном положении и основных задачах Коммунистического Интернационала", что в результате этих условий "передовые народы оказались на положении колони-альной зависимости, нищеты, голода, разорения и бесправности". Подчеркивая, что англо-американские империалисты играют роль душителей в отношении революционных масс и, в частности, в отношении австрийского народа, свергнувшего габсбургскую монархию и создавшего в Вене Советы рабочих депутатов, В.И.Ленин говорил: "Они душат революцию в Австрии, они играют роль жандармов, они ставят ультиматум не дадим хлеба, если вы не вступите в борьбу с большевистским правительством .* У них оружие простое
28 веревка голода. Вот чем они душат народы".
Советское государство всегда рассматривало Австрию, как и другие малые государства, суверенным и независимым государством. Хотя Советская Россия со времени Брестского договора считалась признанной Австро-Венгрией де-юре, дипломатических отношений с Австрией тогда не существовало. Первый договорный акт Советской России с Австрийской республикой был заключен 5 июля 1920 г. в Копенгагене - договор о создании представительств по делам военнопленных.
Что касается отношения Австрии к Советской России, то лидер социал-демократов Карл Реннер, выступая в парламенте через месяц после подписания Сен-Жерменского договора, заявил, что стремится к хорошим отношениям " с Советской Россией и с любой Рос-30 сией".
7 декабря 1921 г. РСЗСР и УССР заключили с Австрией первое соглашение, устанавливающее отношения де-факто. Нормальные дипломатические отношения между Советским Союзом и Австрией были установлены 27 февраля 1924 г. Между обеими государствами возникли довольно оживленные по тому времени торговые связи. Установившиеся между обеими странами равноправные экономические отношения нашли свое выражение в заключенном в июле 1923 г. договоре о создании смешанного торгового и промышленного общества "Русавсторг", в состав которого вошли с австрийской стороны
12 фирм, главным образом металлообрабатывающих и машиностроитель
31 ных, а также группа банков. Объем внешней торговли в 1933 г. составил по экспорту 700 тыс. рублей, а по импорту - I млн.руб. Для сравнения укажем, что в 1913 г. объем внешней торговли составлял соответственно 51 млн.руб. и 28 млн.руб. С установлением фашистского режима в Австрии эти торговые отношения по вине австрийской стороны стали ухудшаться. Так, в 1935 г. с^мма экспорта составила 400 тыс.руб., а импорта - 800 тыс.руб. В отношении Советского Союза стали проводиться в Австрии явно враждебные акции; общество культурных связей с СССР вынуждено было прекратить свою деятельность; участились случаи ареста наших торговых представителей, хотя торгпредство и не было открыто. Были арестованы советские граждане - А.П.Муштаков - член президиума Всесоюзного Совета промысловой кооперации, А.Р.Рубан -член президиума Всеукраинского Совета промысловой кооперации, которые после недолгого заключения были освобождены по требова
33 нию советского посла в Австрии.
Несмотря на эти происки австрийской реакции, правящих кругов, Советский Союз решительно выступал в защиту независимости Австрии, как и других малых народов, особенно когда к власти в
Германии пришел Гитлер, и образовался очаг войны в Европе, когда независимость Австрии была поставлена под угрозу.
Советское правительство противопоставило империалистической политике поощрения агрессора конкретный план заключения пакта о коллективной безопасности и о всеобщем разоружении. Принятие западными державами этого плана сделало бы невозможным аннексию Австрии гитлеровской Германией. Однако западные государства не пошли на это.
В этих условиях Советский Союз продолжал последовательно выступать за независимость Австрии, за право австрийской нации на свое национальное государство. 17 марта 1938 г. Народный комиссар по иностранным делам СССР М.М.Литвинов по поручению Советского правительства сделал представителям печати заявление в связи с актом агрессии гитлеровской Германии. В заявлении обращалосв внимание мировой общественности на серьезную опасность, которую представляет аншлюс для дела мира в Европе. Советское правительство предложило немедленно приступить к обсуждению с д^гими державами практических мер, диктуемых обстоятельствами. Однако, правительства Англии и Франции отклонили
35 предложение Советского Союза, а США вообще не ответили на него.
21 сентября 1938 г. советская делегация на Пленуме Лиги Наций еще раз поставила вопрос об осуждении захвата Австрии и о принятии необходимых мер против агрессии. Однако представители Англии и Франции и на этот раз отклонили предложение СССР.
Своим категорическим осуждением насильственного присоединения Австрии к "Германской империи" Советское правительство показало, что австрийский вопрос не снимается с повестки дня и ждет своего разрешения. В лице Советского Союза австрийский народ имел верного друга и прочную опору. Австрийское правительство могло всецело положиться на Советский Союз. Поэтому-необходимо решительно отклонить клеветнические утверждения, имеющие место в зарубежных изданиях, в том числе и в австрийской историографии и буржуазной печати, что якобы в 1938 г.
Советский Союз "ничего не сделал, чтобы защитить свободу Ав-* 36 стрии", как об этом заявил с парламентской трибуны депутат Национального Совета Австрии Л.Тончич. Более того, американская историография по-своему истолковывает слова И.В.Сталина о том, что "еще можно было понять Германию, когда она заботится о немцах", как факт признания СССР аншлюса и что об этом шла
37 речь во время советско-германских переговоров в Берлине. Но это сплошная выдумка. Советский Союз никогда не признавал этот захватнический акт.
Захват Австрии гитлеровской Германией принес австрийскому народу неисчислимые бедствия и страдания. В своей книге "История Австрийской Республики" профессор новой истории Венского университета Г.Бенедикт справедливо отмечает, что семилетняя оккупация страны немецкими фашистами была для Австрии "годами
38 господства, силы, произвола, черной реакции". Слово "Австрия" было исключено из австрийского лексикона и заменено заимствована ным из средневековья словом "Остмарк" /Восточная марка/. В начале 1939 г, страна была разделена на 7 имперских областей /Гау/, из которых каждая управлялась наместником /штатгальтером/, подчиненным непосредственно Берлину. В 1942 г. Австрия приняла новое название Альпийская область.
Природные богатства, людские ресурсы страны были поставлены- на службу германскому разбойничьему империализму. В гитлеровскую армию было мобилизовано свыше 1500 тыс. австрийцев, что составляло 2/3 взрослого мужского населения страны. Аншлюс и вовлечение впоследствии Австрии в военные действия в Европе и против СССР дорого обошлись австрийскому народу. На фронтах второй мировой войны погибло 380 тыс. австрийцев, 150 тыс. стали инвалидами, 157 тыс. австрийских граждан было уничтожено в концлагерях и гестаповских застенках, убито при бомбардировках
39 австрийской территории»
Страна понесла и огромный материальный ущерб. Было разрушено^ 2500 км железнодорожных путей, взорван 381 железнодорожный мост. Серьезно пострадал жилой фонд в городах. В Вене было
40 разрушено 13$.домов, в Винер-Нейштадте - 58$.
Общий урон, нанесенный войной только жилому фонду и промышленным сооружениям по данным Министерства торговли Австрии / составлял 8,9 млрд. шиллингов /в ценах 1945 г./.
Таковы в конечном итоге последствия ликвидации самостоятельного существования австрийского государства, ответственность за которую не смогут снять с себя поборники политики аншлюса.
Первая Австрийская Республика просуществовала около 20 лет. Она занимала неравноправное положение в системе международных отношений, навязанных ей Сен-Жерменеким мирным договором, была по существу не субъектом международного права, а объектом международных отношений после первой мировой войны» Политика правящих кругов Австрии и попустительство правительств западных держав гитлеровской агрессии привели к ликвидации независимого австрийского государства. Единственным из великих государств в мире, выступившим в защиту австрийской независимости был Советский Союз, который строил свои отношения с Австрией на принципах мирного сосуществования в интересах мира и безопасности народов.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Игошкин, Георгий Степанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были конкретизированы концептуальные положения данной диссертационной работы, раскрывающие ее структуру, обусловленную характером и логикой поставленных в ней цел*, и задач.
Характер и содержание современной эпохи, новое политические шшление, в котором получила дальнейшее развитие ленинская теория мирного сосуществования, логика развития современных международных отношений, сердцевину которых составляет приоритет общечеловеческих ценностей,-г свидетельствуют о том, что проблемы внешней политики Второй Австрийской Республики необходимо анализировать в контексте исторических судеб Австрии и развития в современную эпоху международных отношений, на основе учета которых она добровольно избрала и проводит политику постоянного нейтралитета, являющейся одной из форм мирного сосуществования.
Первая Австрийская Республика, возникшая в ноябре 1918 года на развалинах габсбургской монархии, просуществовала около 20 лет. Она занимала неравноправное положение в системе международных отношений после первой мировой войны. Истинной трагедией для австрийского народа явился аншлюс, то есть насильственное присос единение Австрии к фашистской Германии в 1938 году. Агрессивный акт гитлеровцев означал фактически ликвидацию австрийского госу-? дарства. Захват Австрии немецко-фашистской Германией бт совершен в результате прямого сговора реакционных империалистических кругов США, Англии и Франции с фашистским агрессором и был облегчен предательской, антинародной политикой реакционных католических деятелей, стоявших у власти, и лидеров австрийской социал-демократии.
Свободу австрийскому народу принесла Советская Армия весной
1945 года» День 27 апреля 1945 года стал днем рождения Второй Австрийской Республики. Окидывая взором новейшую историю страны, нельзя не выделить и другую важную дату - 15 мая 1955 года. В этот день в Вене представители СССР, США, Англии» Франции и Австрии подписали Государственный договор о восстановлении независимой демократической Австрии. Этот важный документ, подписание которого стало возможным благодаря мирной инициативе Советского Союза, знаменовал собой восстановление независимости и суверенитета Австрии.
Государственный договор и принятый 26 октября 1955 года парламентом федеральный конституционный "Закон о постоянном нейтралитете" - открыли новую страницу в истории Австрии, создали реальную основу для независимого, миролюбивого внешнепо* литического курса страны.
Как убедительно свидетельствуют прошедшие годы, путь, на которшй вступила Австрия в 1955 году, полностью оправдал себя. Как отмечает президент Австрии К.Вальдхайм в своей работе "Австрийский путь": "Оглядываясь назад, можно сказать, что решение о принятии статуса постоянного нейтралитета было правильным. Оно привело Австрию не только к политической и экономической стабильности, но и к такому международному признанию, каким Альпийская республика никогда еще не пользовалась". Это «* единодушное мнение подавляющего большинства австрийского народа, и его вынуждены признать сейчас даже недруги Австрии. Сейчас уже никто не в состоянии отрицать жизнеспособность Второй Австрийской Республики, факт существования самостоятельной австрийской нации.
Развитие хозяйства нейтральной Австрии после 1955 года происходило относительно высокими темпами, что создало ей репутацию "оазиса стабильности". Особенно быстро экономика росла в 1960*1973 гг., когда темпы роста валового национального продукта составили 4,4$ , в 1974-1984 гг. наступило замедление /2,3$/, 2 а далее * снова рост в 1986 г. 5,7$, в 1988 г. ** Относительно небольшим является уровень безработицы / обычно ниже трудового населения/. В Австрии ежегодно бывает гостей в 20 раз больше, чем самих жителей. Только в 1988 году страну посетили 149 млн. человек, которые "оставили"здесь НО млрд. шиллингов, что составляет почти 1/3 всех валютных поступлений в государственную казну. По валовому внутреннему продукту на душу населения /1985 г./ * 8929 долларов, Австрия опередила такие страны, как Англия* Италия. А по личному потреблению на душу населения
1985 г./ - 5598 долларов, Австрия оставила позади Японию, Шве-3 цию. а
В борьбе за мир и международную безопсность положительную роль играют страны, осуществляющие политику нейтралитета. Современный нейтралитет, продиктованный прежде всего стремлением данного государства обеспечить свою безопасность, по существу является одной из форм мирного сосуществования.
В условиях возрастающей на современном этапе деидеологиза-ции межгосударственных отношений, исследование внешнеполитического механизма формирования и осуществления внешней политики Второй Австрийской Республики, ее социально-классовой структуры, поли*> тической системы, "учета группы интересов", анализ участия и дея*-тельности Австрии в международных организациях, в общеевропейском процессе - СБСЕ, рассмотрение основных аспектов и направлений ее двусторонних отношений - раскрывают» с одной стороны, классовый характер ее внешней политики, с другой, эта внешнеполитическая деятельность Австрии на международной арене начинает все более проявляться с учетом нового политического мышления.
Международный престиж страны растет. Повышается ее полити—
- 282 отческий вес и роль в ООН, в современной международной жизни. Австрия совместно с другими прогрессивними демократическими правительствами мира последовательно представляет в ООН идею о праве наций на самоопределение и тем самым вносит свой вклад в национальное освобождение неевропейского мира, в дело победы над колониализмом и империализмом. При этом Австрия в соответствии со своими гуманистическими традициями открыто заявляет, что она предпочитает путь мирных реформ.
Расширяются и укрепляются ее отношения со странами развитого капитализма, с Советским Союзом, с освободившимися государствами. Появление Австрии в странах "третьего мира" было встречено благосклонно. Многим государствам и их представителям, Австрия с самого начала развития отношений с этими странами предстала внушающим довериеполитическим и торговым партнером. Политические связи Австрии со странами "третьего мира", несомненно, находятся на стадии благоприятного развития. Однако Австрия в нас томящее время не выполняет в полном объеме международные обязательства по оказанию помощи в развитии экономики этих стран.
Австрия все чаще становится местом проведения различного рода международных встреч и конференций. Участие нейтральной Австрии в общеевропейском процессе, начало которому положило Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки, и в последующих конференциях и встречах СБСЕ показывает конструктивный вклад Австрии в строительство "общеевропейского дома". Под европейской политикой правительство Австрии понимает, как это отмечает канцлер Ф.Враницкий: ". инструментарий, который должен развернуться на всем пространстве от Атлантики до Урала".
Политика нейтралитета не только уже принесла Австрии благодатнне плоды, но и является надежной гарантией ее дальнейших успехов. Однако имеющиеся в этом отношении возможности у Австрии как нейтральной страны используются еще далеко не полностью» Об этом свидетельствуют не только внешнеполитическая деятельность всех правительств, находившихся у власти в 1955-1986 гг., но также внешнеполитический курс нынешнего правительства во главе с Ф.Враницкий. Так, в условиях современного оздоровления международной обстановки, нового политического мышления, развития процесса сотрудничества и безопасности в Европе, строительства "общеевропейского дома" в принятом правительством Австрии бюджете на
1990 год запланировано на 5,6$ меньше ассигнований на социаль5 ные нужды, но зато на больше * на содержание бундесвера.
Позиция Австрии в ООН была бы более прочной, если бы она при обсуждении некоторых проблем не поддавалась бы давлению блока империалистических держав, не выступала бы в одном ряду с ними, как это имело место при обсуждении агрессии США против Кубы /1961 г./, при рассмотрении вопроса о признании палестинского государства /1988 г./ и др.
Австрия неоднократно заявляла о важности разрешения проблемы разоружения, о своей поддержке всех усилий, направленных на достижение этой цели. В практическом плане она не проявляла активности в деле осуществления хотя бы некоторых частичных мер по разоружению.
Прогрессивные силы Австрии в настоящее время выражают озабоченность возможными экономическими и политическими последствиями вступления Австрии в ЕЭС и связанную с этим опасность дальнейшего усиления односторонней внешнеполитической ориентации Австрии на Запад. Демократические силы обеспокоены также в связи с эти.м соблюдением ею в дальнейшем условий Государственного договора и положений о постоянном нейтралитете»
Австрийский нейтралитет, несмотря на свою ограниченность, обусловленную классовыми интересами австрийского буржуазного государства, все же играет позитивную роль в современных международных отношениях, отвечает национальным интересам страны»
Постоянный нейтралитет, в отличие от другого статуса государства в международных отношениях, предъявляет ряд высоких требований к тому государству, где он практикуется, не допуская ни пассивности, ни индифферентности» Особенно уравновешенное политическое решение, которое требует соблюдение долга нейтральными государствами, должно быть основано на твердых убеждениях. Следовательно, нейтралитет и беспринципность несовместимы* В этой связи справедливо отмечает канцлер Ф.Враницкий, что ". так как лишь само государство может избирать направление пути, лишь ему самому поручается толковать свою политику, то и позиция пос6 тоянно нейтрального государства в мире особенно трудна".
Постоянный нейтралитет, имещий политическое значение для всего мира также, как и Движение неприсоединения, в настоящее время все более превращается в важное средство борьбы за мир и мирное сосуществование» Для достижения этих целей в мировой политике нейтральные и неприсоединившиеся страны, стремящиеся к независимости, иногда могут идти отрезок пути вместе, не игнорируя разделяющих их четких позиций»
Соблюдение условий Государственного договора и статуса постоянного нейтралитета благоприятно сказывается также на развитии отношений Австрии с Советским Союзом. Эти двусторонние отношения являются хорошим примером мирного сосуществования. Однако полной удовлетворенности нет ни у советских, ни у австрийских партнеров. . До настоящего времени главными товарными позициями импорта Австрии являются сырье и топливо. Перестройка требует новых подходов к развитию внешнеэкономических отношений, прежде всего в структуре советского экспорта в Австрию, а именно: увеличение доли машин и оборудования.
Постоянный нейтралитет Австрии на исходе нашего столетия все более становится неотъешгемым элементом стабильности в сообществе стран.
Направление исследования, осуществленного в данной диссертационной работе, предполагает возможность дальнейшей теоретической разработки ряда проблем, образующих два взаимосвязанных комплекса. К первому относятся вопросы анализа методологических проблем теории и истории международных отношений, политики постоянного нейтралитета. К второму - относятся вопросы исследования двусторонних отношений Австрии со странами развитого капитализма, придунайскими странами, государствами Восточной Европы, с Советским Союзом, с освободившимися государствами.