Нейросетевые алгоритмы распознавания результатов акустической спирометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Степанян, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанян, Иван Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 ОБЗОР МЕТОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ АНАЛИЗА ФУНКЦИИ ДЫХАНИЯ.
1.1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИКОВ ПОТОК-ОБЪЕМ.
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ И СРЕДСТВА СПИРОМЕТРИИ.
1.3 МЕТОД АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
1.4 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ПРИМЕНИМЫЕ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
1.5 КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ МНОГОМЕРНЫХ ДАННЫХ.
2.1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
2.2 ЭВРИСТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ПОИСКА СТРУКТУРЫ СЛОИСТОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ.
2.2.1 ОБЗОР МОДЕЛЕЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ.ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ НЕЙРОННОЙ СЕТИ, РАСПОЗНАЮЩЕЙ СПЕКТРЫ.СПИРОМЕТРИИ.
2.2.2 СТРАТЕГИИ ОТБОРА НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ
2.2.3 ОБЗОР МЕТОДОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СЛОИСТЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ СПИРОМЕТРИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
3.1 РАЗРАБОТКА НЕЙРОННОЙ СЕТИ КОХОНЕНА ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
3.2 ОПИСАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ РАДИАЛЬНОГО БАЗИСА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТНОЙ СЕТИ, РАСПОЗНАЮЩЕЙ СПИРОМЕТРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.
3.3. РАЗРАБОТКА СЛОИСТОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ С УЧИТЕЛЕМ БЕЗ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ
3.4 РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИЙ СИНТЕЗА НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ С УЧИТЕЛЕМ БЕЗ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
3.4.1 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ НЕЙРОННОЙ СЕТИ ДЛЯ АНАЛИЗА СПИРОМЕТРИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ.
3.4.2 РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИЙ МУТАЦИИ ДЛЯ СИНТЕЗА НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ, РАСПОЗНАЮЩЕЙ РЕЗУЛЬТАТЫ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
3.4.3 РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИИ КРОССОВЕРА ДЛЯ КОЛЛЕКТИВА СЕТЕЙ С ПОВТОРНЫМ ОБУЧЕНИЕМ ДЛЯ СИНТЕЗА НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ, РАСПОЗНАЮЩЕЙ РЕЗУЛЬТАТЫ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
3.4.4 РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИЙ КРОССОВЕРА С ДОБАВЛЕНИЕМ НАДСТРАИВАЕМОЙ НЕЙРОСЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ ДЛЯ СИНТЕЗА НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
3.4.5 ЭВОЛЮЦИОННЫЙ АЛГОРИТМ СИНТЕЗА МНОГОСЛОЙНОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ, РАСПОЗНАЮЩЕЙ СПИРОМЕТРИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ.
4.1 ПРИМЕНЕНИЕ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ КОХОНЕНА ДЛЯ КЛАСТЕРИЗАЦИИ СПИРОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
4.1.2 ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ КОХОНЕНА ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ
4.3 ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ
СПИРОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
4.2 ПРИМЕНЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ
РЕЗУЛЬТАТОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СПИРОМЕТРИИ
4.4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевые алгоритмы распознавания результатов акустической спирометрии»
Актуальность работы. Увеличение добычи угля сопровождается интенсивным пылевыделением в выработки. Угольная промышленность занимает первое место по числу ежегодно вновь выявляемых профессиональных заболеваний в России. В структуре профессиональной патологии доля заболеваний, обусловленных вредным воздействием пыли, занимает одно из первых мест. Это вызвано тем, что горнорабочие ежедневно подвергаются воздействию вредных и опасных факторов производства, в том числе пыли. В связи с этим применение средств мониторинга и экспресс-оценки состояния органов дыхания горнорабочих является неотъемлемой частью комплекса мероприятий по предупреждению заболеваний пылевой этиологии.
Таким образом, становится очевидной важность выбора критериев контроля уровня воздействия пылевого фактора на дыхательную систему, которые должны включать не только определение концентраций пыли в воздухе рабочих зон, но и оперативную и достоверную оценку состояния органов дыхания - т.е. оценку пылевых нагрузок, имеющих решающее значение в развитии пылевой патологии легких.
В связи с изложенным можно говорить, что исследования, направленные на распознавание признаков профзаболеваний пылевой этиологии, основанные на анализе дыхания при помощи информативных средств спирометрии для снижения вероятности возникновения заболевания, являются актуальными.
Цель работы состоит в создании экспресс-метода распознавания признаков нарушений в системе внешнего дыхания человека, работающего в запыленной среде, с конечной целью снизить вероятность возникновения профессионального заболевания.
Идея работы заключается в применении нейросетевых алгоритмов для анализа спектров дыхания, полученных с помощью акустического спироанализатора.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
• Математическая формализация спектральных портретов дыхательных . процессов, представляющая собой нейросетевой вариант проекции многомерных спирометрических данных в пространство более низкой размерности, позволяет выявить выраженную кластерную структурированность спектрограмм. При этом два их подмножества можно отнести к здоровым, одно к пораженным органам дыхания.
• Прямоточная слоистая нейросетевая модель, позволяющая отличать спектрограммы с вероятностью 73% для обследованных здоровых и 72% для больных, состоит из пяти слоев, имеет 9 нейронов в первом слое, 6 во втором, 2 в третьем, 3 в четвертом, 1 в пятом.
• Анализ результатов математического моделирования нейронной сети позволяет выявить выраженный минимум в области 10-150 Гц в 52% случаев нарушения функции дыхания.
• Участки спектра форсированного выдоха, позволяющие распознавать нарушения функции дыхания программно-аналитическим методом, достигают 74% протяженности всего спектра. При этом вероятность верного распознавания признаков нарушений составляет 72.5%.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• удовлетворительной сходимостью результатов расчетов и натурных исследований (вероятность распознавания нарушений функции дыхания достигает 92 %);
• объемом экспериментальных исследований (более 90 спирометрических кривых);
• корректным использованием в проведенных исследованиях методов теории распознавания образов, теории многофакторной оптимизации, теории нейронных сетей и др., а также положительными результатами экспериментального моделирования разработанного пакета прикладных программ и положительными результатами промышленных испытаний.
Научное значение работы состоит в установлении зависимости между спектральными портретами дыхания (спектрами акустической спирометрии) и признаками поражения дыхательной системы, а также в разработке методики распознавания данных акустической спирометрии для выявления признаков профзаболеваний пылевой этиологии.
Практическое значение работы заключается в разработке аналитических методов выявления нарушений функции дыхания средствами спироанализа, основанных на акустическом принципе, что позволяет повысить эффективность их применения и снизить риск поражения органов дыхания шахтеров; в создании программного комплекса (пакета прикладных программ) распознавания результатов акустической спирометрии на базе разработанных нейросетевых моделей.
Реализация работы. Исследования диагностических возможностей метода и прибора проведены на базе Центра профпатологии в г. Шахты Ростовской области, при содействии главврача центра д.м.н. Пиктушанской И.Н., а также заведующих отделениями функциональной диагностики Кутового В.И. и выездной комиссии Фисенко В.И. Результаты исследований используются в учебном процессе Московского государственного горного университета в курсе «Интеллектуальные информационные системы» для подготовки бакалавров и специалистов по направлению 230200 «Информационные системы» специальности 230201 «Информационные системы и технологии».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на II международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (2006 г.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (2003, 2004, 2005 гг.), научных семинарах кафедры «Электротехника и информационные системы» МГГУ (2004, 2005 гг.), на семинарах научной группы «Псигма» и в «Институте социальных инициатив» (2006 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, 6 приложений, 15 таблиц, 57 рисунков, список использованных источников из 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Степанян, Иван Викторович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Кластер-анализ показал, что здоровые люди имеют в целом более разнообразные спектры форсированного выдоха, чем больные. Было выявлено, что здоровые люди формируют два основных кластера, которые характеризуются разнообразием гармоник, в то время как больные формируют один кластер, характеризующийся небольшим разнообразием;
2. В разработанной нейросетевой модели Кохонена интеграл центра кластеризации больных меньше интегралов центров кластеризации здоровых обследованных;
3. Применение коллектива нейросетей Кохонена позволило повысить вероятность распознавания, однако в ряде случаев этот метод не способен отнести спектр ни к какому классу. Для таких случаев целесообразно применить одиночную сеть Кохонена, либо разработанную нейронную сеть слоистой структуры;
4. Благодаря использованию для распознавания спектров объемного потока дыхания и отлаженной нейронной технологии, реализованной в корректно спроектированном и обученном коллективе сетей с самоорганизацией, стало возможным обеспечить в реальных условиях распознавание признаков профзаболеваний с вероятностью до 92 %;
5. Разработан нейросетевой классификатор, позволяющий по результатам спектрального анализа выдоха распознавать наличие признаков профессиональных заболеваний органов дыхания. На основе разработанного в главе III эволюционного алгоритма синтеза нейронной сети были получены сети, вероятность нейросетевого диагностирования которых составила 99.5% для состава 2 и 73.5% для состава 1;
6. Исходя из свойств синтезированной нейронной сети, был вычислен набор составляющих частот спектра дыхания, несущий в себе информацию о наличии или отсутствии профессиональных заболеваний исследованных лиц.
В диссертационной работе представлено теоретическое и практическое решение актуальной научной задачи - разработки нового подхода к профилактике профессиональных заболеваний горнорабочих, заключающегося в использовании акустической спирометрии для спектрального анализа процесса дыхания и нейросетевых алгоритмов для обнаружения на ранних стадиях признаков патологий в получаемых спектрах.
Основные научные и практические результаты работы, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
• Разработана классификационная слоистая нейросетевая модель, обнаруживающая признаки профзаболевания дыхательной системы горнорабочих по результатам акустической спирометрии;
• Разработаны нейросетевые операции кроссинговера слоистых искусственных нейронных сетей без обратных связей для синтеза нейронной сети, распознающей спектры акустической спирометрии;
• На основе разработанных нейросетевых операций предложен алгоритм синтеза слоистой нейронной сети с учителем, распознающей спектры акустической спирометрии;
• Определен набор частот в спектральной характеристике выдоха, содержащий информацию о поражении органов дыхания;
• В целях кластеризации спирометрических медицинских данных в рамках исследовательской работы на базе Центра профессиональной патологии в г. Шахты Ростовской области была разработана нейросетевая модель Кохонена. В результате было произведено разбиение спектров на кластеры и получено графическое представление центров кластеров. Удалось классифицировать и найти типовые усредненные характеристики кластеров для их дальнейшего исследования;
• Получена информация о форме и расположении кластеров спектральных паттернов больных и здоровых горнорабочих, которая позволяет выявлять признаки нарушений в дыхании с вероятностью до 92%;
• Разработан пакет прикладных программ диагностики профзаболеваний органов дыхания по результатам акустической спирометрии, позволяющий учитывать динамику риска проф. заболеваемости.
Выработанная методика позволяет с помощью акустического спироанализатора, теста ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких) и нейронных сетей выявлять признаки нарушения функционирования дыхательной системы. Внедрение комплекса нейросетевых технологий позволит управлять риском развития профессиональных заболеваний пылевой этиологии у работников предприятий горнодобывающей промышленности и будет способствовать раннему выявлению и своевременному лечению профессиональных заболеваний.