Нейросетевой метод идентификации морских объектов по гидроакустическим шумам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, кандидат наук Кузин Денис Александрович

  • Кузин Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.06
  • Количество страниц 127
Кузин Денис Александрович. Нейросетевой метод идентификации морских объектов по гидроакустическим шумам: дис. кандидат наук: 05.08.06 - Физические поля корабля, океана, атмосферы и их взаимодействие. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузин Денис Александрович

Оглавление

Введение

1 Обзор по состоянию вопроса

1.1 Признаки гидроакустических сигналов, методы их обнаружения и классификации

1.2 Распознавание гидроакустических сигналов с помощью классических методов машинного обучения

1.3 Распознавание гидроакустических сигналов на основе глубокого обучения

1.4 Постановка задач диссертации

2 База данных гидроакустических шумов

3 Анализ эффективности распознавания объектов в зависимости от используемых признаков акустических сигналов во временной и частотной областях

3.1 Метрики для оценки точности предсказания моделей

3.2 Мел-частотные кепстральные коэффициенты (MFCC)

3.3 Гамматон частотные кепстральные коэффициенты (GFCC)

3.4 Хромаграмма

3.5 Спектральный центроид

3.6 Ширина полосы частот

3.7 Постоянное Q преобразование

4 Сравнительный анализ эффективности мел-частотных кепстральных коэффициентов с гамматон кепстральными коэффициентами (в совокупности с комбинацией других признаков)

5 Аппробация алгоритма классификации на зашумленных гидроакустических сигналах

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевой метод идентификации морских объектов по гидроакустическим шумам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном мире с активным развитием вычислительных мощностей компьютеров и портативных устройств возникает необходимость применения нейронных сетей и методов машинного обучения.

Машинное обучение представляет собой широкое семейство статистических методов для автоматического обнаружения шаблонов (паттернов) в данных и их дальнейшего использования. При наличии достаточного объема обучающих данных алгоритмы машинного обучения могут обнаруживать сложные взаимосвязи между признаками, особенностями сигналов и классами, к которым можно сигналы отнести. Кроме того, машинное обучение может обнаруживать связи между самими признаками сигналов. Используя большие объемы данных, машинное обучения может обнаруживать модели, которые описывают сложные акустические явления, например, шумы морских объектов, речь, музыка. Методы машинного обучения в области исследований процессов, происходящих в океане, быстро развиваются и имеют большие перспективы, благодаря продолжающемуся накоплению данных и развитию вычислительной техники.

Акустические данные применяются в широком диапазоне областей: локализация и распознавание источников звука в океане, распознавание эмоций по человеческой речи, вокализация животных, шумовое загрязнение городов и многие другие. Во всех этих областях анализ данных усложняется рядом проблем: повреждение данных, отсутствие достаточного объема данных, реверберация и многолучевость при распространении звука.

В смежных с гидроакустикой областях имеются значительные достижения, связанные с применением методов машинного обучения, которые являются перспективными и могут быть в дальнейшем внедрены в гидроакустику. Например, определение материала на основе характеристики

отраженной от объекта акустической волны, распознавание непрерывной речи с большим словарным запасом, идентификация личности по акустическим особенностям голоса, определение патологий по шумам сердца.

Количество морских судов растет ежегодно и представлено широким спектром классов: от частных катеров и моторных лодок, которые в основном используются в прибрежных районах, до коммерческих грузовых кораблей и пассажирских лайнеров. В связи с этим регистрируется увеличение подводного шума (особенно в диапазоне низких частот 10-100 Гц) по всему мировому океану. Разработка технологии автоматической идентификации судов в океане является важной задачей как для коммерческих, так и для военных целей.

Классификация подводных акустических сигналов и шумов активно развивается в настоящее время и интересует исследователей из-за широкого спектра возможностей ее применения: обнаружение и определение типа морских судов, оценка влияния шумов прибрежных городов и портов на окружающию среду, предсказание возможных природных катаклизмов, классификация подводной флоры и фауны.

В настоящее время успешно применяются системы принятия решения, основанные на анализе большого объема данных. В работе рассматривается алгоритмы обработки гидроакустических шумов для вычисления особенностей и закономерностей, присущих какому-либо классу биологического или техногенного шума, а также применение методов машинного обучения и нейронных сетей для анализа большого объема акустических данных, полученных с гидроакустического приемника или набора датчиков, собранных в сенсорную сеть и располагающихся в акватории, подлежащей охране.

Объект исследования. Акустические шумы подводных и надводных объектов и их спектральные характеристики.

Предмет исследования. Методы машинного обучения, алгоритмы предварительной обработки звукового сигнала, алгоритмы вычисления

признаков гидроакустического шума по спектральной характеристике, математические соотношения расчета точности работы моделей.

Основной целью работы является разработка нейросетевого алгоритма для распознавания и классификации гидроакустических шумов техногенного и биологического происхождения.

Для достижения указанной цели в научной работе были решены следующие задачи:

- Разработан алгоритм, позволяющий повысить точность и скорость классификации гидроакустических шумов за счет использования значимых спектральных признаков;

- разработаны алгоритмические решения обработки шумовых сигналов, полученных гидроакустическим приемником для извлечения спектральных и кепстральных признаков;

- реализован программный комплекс, осуществляющий нейросетевое обнаружение и распознавание гидроакустических шумов в режиме реального времени;

- сформирована база данных гидроакустических шумов техногенного и биологического происхождения, позволяющая обучать и тестировать модели машинного обучения и нейронные сети для решения задач классификации гидроакустических объектов по шумам;

- проведена серия натурных экспериментов, подтверждающих положения диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Достоверность результатов достигается благодаря использованию математического аппарата теории цифровой обработки сигналов и статистической теории машинного обучения. Научные рекомендации, выводы и положения обоснованы аналитически с помощью математических доказательств, а также экспериментально с помощью анализа собранной базы акустических шумов разработанным программным алгоритмом. При проведении экспериментов применялось современное измерительное

оборудование, прошедшее поверку. Своевременно выполнялся контроль и анализ погрешностей, а также технических параметров используемого экспериментального оборудования.

Научная новизна исследований заключается:

- в новой комбинации признаков гидроакустических шумов;

- в алгоритме вычисления признаков шумов, поступающих с гидроакустического приемника в режиме реального времени и их компактном представлении;

- в адаптивном нейросетевом алгоритме бинарной и многоклассовой классификации гидроакустических шумов биологического и техногенного происхождения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в повышении точности классификации гидроакустических объектов по спектральным признакам их шумов и увеличении скорости принятия решения о классе объекта.

Даны рекомендации по оптимизации процесса предварительной обработки звукового сигнала, по оптимизации процесса обучения разработанных моделей машинного обучения и нейронных сетей, по выбору спектральных характеристик для обучения моделей машинного обучения и нейронных сетей, по методологии оценки работы машинного обучения и нейронных сетей при решении задач бинарной классификации.

Реализован адаптивный алгоритм, позволяющий работать с базой данных гидроакустических шумов любого размера, а также осуществляющий классификацию отдельно записанного гидроакустического шума.

Собрана база данных гидроакустических шумов биологического и техногенного происхождения, благодаря которой возможно обучать и тестировать различные модели машинного обучения, проводить их комплексную оценку и анализ, выявлять их сильные и слабые стороны.

Работа рассматриваемых моделей машинного обучения и нейронных сетей была протестирована в серии натурных экспериментов в акваториях залива Петра Великого.

Использование результатов исследований

- Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований в рамках договора N°19-37-90084\19 от 24.08.2018 (код конкурса «Аспиранты 2019») «Разработка фундаментальных подходов к распознаванию гидроакустических сигналов с помощью методов машинного обучения».

- Работа поддержана грантом Американского акустического общества (ASA CIRE) «Development of fundamental approaches to the recognition of hydroacoustic signals using machine learning methods» в 2019 г.

Апробация. Основные результаты диссертации докладывались и представлялись в материалах следующих конференций: международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon», г. Владивосток, 2019, 2020 гг; XVI школа-семинар им. акад. Л.М.Бреховских "Акустика океана", совмещенная с XXXI сессией Российского Акустического Общества, г. Санкт-Петербург,

2018 г.; вторая всероссийская молодежная научная конференция «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития», г. Тамбов, 2017 г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации», г. Санкт-Петербург,

2019 г.; II всероссийская национальная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований», г. Комсомольск-на-Амуре, 2019 г.; международная конференция OCEANS (OTO (OCEANS / Techno-Ocean)), г. Кобе (Япония), 2018 г.; международная Евразийская конференция IoT, Инфокоммуникаций и технологий (Eurasia Conference on IOT, Communication and Engineering), Юньлинь (Тайвань), 2019 г., а также на научных семинарах Департамента электроники, телекоммуникации и приборостроения Политехнического института (Школы) ДВФУ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 статьи из перечня ВАК и 5 статей в журналах, индексируемых БД Scopus и Web of Science. Результаты работы были апробированы в рамках 10 всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Научная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 123 наименований и приложений, содержащих реализацию алгоритмов на языке программирования Python. Объем диссертации без приложений - 126 страниц, в том числе 60 рисунков и 16 таблиц.

Личный вклад автора состоит в решении поставленной задачи; оценке возможности применения нейросетевых алгоритмов и моделей машинного обучения для классификации гидроакустических шумов; реализации алгоритмов вычисления набора признаков гидроакустических шумов; сравнении достоверности классификации гидроакустических шумов различными методами машинного обучения в зависимости от используемых признаков; записи гидроакустических шумов различного происхождения и их маркировка соответствующим классом с целью формирования базы данных гидроакустических шумов; апробации разработанного алгоритма на новых гидроакустических шумах.

1 ОБЗОР ПО СОСТОЯНИЮ ВОПРОСА

1.1 Признаки гидроакустических сигналов, методы их обнаружения и

классификации

В главе представлены методы машинного обучения, включая методы глубокого обучения, используемые в области акустики и гидроакустики. Машинное обучение представляет собой широкое семейство статистических методов для автоматического обнаружения шаблонов (паттернов) в данных и их дальнейшего использования [43]. При наличии достаточного объема обучающих данных алгоритмы машинного обучения могут обнаруживать сложные взаимосвязи между признаками, особенностями сигналов и классами, к которым можно сигналы отнести [40, 62]. Кроме того, машинное обучение может обнаруживать связи между самими признаками сигналов. Используя большие объемы обучающих данных, машинное обучения может обнаруживать модели, которые описывают сложные акустические явления, например, человеческая речь. Методы машинного обучения в области исследований процессов, происходящих в океане, быстро развиваются и имеют большие перспективы, благодаря продолжающемуся накоплению данных и развитию вычислительной техники.

Методы машинного обучения позволили добиться прогресса в области автоматизированной обработки данных [81, 102, 112]. Широкое распространение получила возможность распознавания образов в различных областях: машинное зрение позволяет определить объект, находящийся перед автомобилем или устройством [53, 84, 87, 98]; обработка изображений позволяет обнаружить и классифицировать объекты на фотографиях [26, 49, 50]; обработка речевых сигналов помогает отличить голос взрослого человека от голоса ребенка [34, 91]; обработка изображений с морского дна позволяет точно идентифицировать объекты подводного мира - рыб, кораллы, планктон, водоросли и т.д. [31, 32, 78].

Акустические данные применяются в широком диапазоне областей: локализация и распознавание источников звука в океане, распознавание эмоций по человеческой речи, вокализация животных, шумовое загрязнение городов и многие другие. Во всех этих областях анализ данных усложняется рядом проблем: повреждение данных, отсутствие достаточного объема данных, реверберация и многолучевость при распространении звука [11, 19, 38].

В смежных с гидроакустикой областях имеются значительные достижения, связанные с применением методов машинного обучения, которые являются перспективными и могут быть в дальнейшем внедрены в гидроакустику.

Количество морских судов растет ежегодно и представлено широким спектром классов: от частных катеров и моторных лодок, которые в основном используются в прибрежных районах, до коммерческих грузовых кораблей и пассажирских лайнеров [18, 27]. В связи с этим регистрируется увеличение подводного шума (особенно в диапазоне низких частот 10-100 Гц) по всему мировому океану.

Распознавание цели - это метод определения типа цели посредством анализа подводного акустического сигнала. Аппаратной основой для подводного акустического распознавания является гидроакустическая аппаратура, которая с помощью акустических антенн преобразует подводную акустическую волну в цифровой сигнал. Далее с помощью различных методов цифровой обработки сигналов можно получить информацию о цели. Ключевыми этапами алгоритма распознавания цели является выделение признаков и классификация. Извлечение признаков - это процесс получения признаков сигнала, записанного приемной антенной. Используемые в настоящее время алгоритмы включают традиционный анализ в частотно-временной области и анализ на основе слухового восприятия. Алгоритм распознавания образов заключается в разделении сигналов на определенные классы в соответствии с их признаками.

Разработка технологии автоматической идентификации судов в океане является важной задачей как для коммерческих, так и для военных целей. Шумы кораблей, могут быть проанализированы и классифицированы. Отнести судно к одному из классов позволяет шум, излучаемый движущимися частями (вал, гребные винты), а также шум двигателя. Этот шум достаточно точно коррелирует с меткой класса судна.

Задача классификации гидроакустических шумов кораблей является актуальной и сложной. Акустический шум, производимый движущимися объектами, изменяется при прохождении через неоднородную среду. Это связано с тем, что океан представляет собой сложную акустическую среду [1, 3, 4]. Неоднородность морской среды в сочетании с временной дисперсией, изменяющейся во времени природой канала и фоновым шумов вызывает изменение принимаемого спектра акустического сигнала [12, 21]. Шум морского судна может изменяться и в пределах одного и того же класса из-за различных режимов работы двигателя. В прибрежных водах искажения, присутствующие в гидроакустическом канале больше влияют на распространяемый сигнал, чем в глубокой воде [20, 24]. На мелководье трудно отличить источник шума, находящийся на поверхности (грузовое судно, моторная лодка, пассажирское судно) от источника шума, находящегося под водой (подводный аппарат или подводная лодка) [67].

Важным аспектом решении задачи классификации гидроакустических шумов является выбор и разработка «эффективных» признаков, которые можно извлечь из шумов. Эффективность связана со степенью уникальности признака, присущего определенному классу, вне зависимости от изменения состояния окружающей среды. Существует множество работ, связанных с изучением и выбором признаков гидроакустических шумов, основанных на их спектральных характеристиках [2, 32, 75].

Классификация гидроакустических шумов является сложной задачей из-за высокого фонового шума, присутствующего в подводной среде, а также из-за сложных моделей распространения звука в морской среде. В последние

несколько лет некоторые исследователи занимались сбором и классификацией акустических шумов, но собранные ими данные не являются общедоступными, в отличие от акустических данных, используемых в других сферах (звуки птиц, шумы городов, и т.д.) Таким образом, существует еще одна задача, которую необходимо решить - накопление данных и их маркировка.

В настоящее время растет количество датчиков, которые помогают собирать и накапливать данные различной природы [7]. Применяя сенсорную сеть состоящую из гидроакустических антенн можно накапливать достаточный объем шумов биологического и техногенного происхождения [35, 59] для обучения и тестирования моделей машинного обучения.

Известно и широко используется на практике классический метод классификации морских судов по амплитудной модуляции подводного шумоизлучения. [23, 25, 33]. Тип судна, водоизмещения, тип движителя, количество гребных валов, количество лопастей гребного винта, скорость хода, изменение скорости движения или изменение курса - определяются на основе анализа параметров амплитудной модуляции. Подводные шумы морских судов подвержены двум видам модуляции: вально-лопастной модуляции (ВЛМ), обусловленной кавитацией, возникающей на гребном винте при его вращении на большой скорости, что характерно для быстродвижущихся объектов (надводных кораблей и судов, торпед), и модуляции качкой (МК), обусловленной качкой судна на волнении и, как следствие, периодическим изменением погруженной в воду части судна. Исследуется синтез алгоритма, который устанавливает только факт наличия или отсутствия АМ, т.е. позволяет отличить малошумные цели движущиеся в докавитационном режиме работы движителей, от сильношумящих целей, у которых имеет место кавитация на гребном винте [5, 14, 22]. Исследователи относят к классу «малошумящая цель» подводную лодку, а к классу «сильношумящая цель» - надводный корабль.

Вально-лопастная модуляция возникает вследствие работы гребного вала и гребного винта морского судна. При этом от скорости их вращения существенно зависит коэффициент модуляции. При малой (докавитационной) скорости вращения коэффициент модуляции достаточно мал и, как правило, не позволяет обнаруживать вально-лопастную модуляцию в излучаемых судами шумах при низком отношении сигнал/помеха. Коэффициент модуляции начинает резко расти со скорости, когда на гребном винте появляется кавитация. Эта скорость вращения вала называется критической скоростью вращения [16].

Частота вращения гребного вала (вальная частота) и частота, равная произведению частоты вращения вала и числа лопастей гребного винта (лопастная частота) являются дискретными и на их основе осуществляется модуляция шума. Таким образом, данный вид модуляции называется вально-лопастной модуляцией. У морских судов вальные частоты лежат в интервале 2-6 Гц, а лопастные 6-24 Гц [16].

Информация о классе цели содержится в факте наличия/отсутствия амплитудной модуляции принимаемого шума, а также в параметрах амплитудной модуляции, если установлено ее наличие. Параметрами амплитудной модуляции являются: количество дискретных составляющих в спектре амплитудной огибающей шума цели и их частоты, в случае вально-лопастной модуляции образующие звукоряд [22].

Классификация подводных акустических сигналов и шумов активно развивается в настоящее время и интересует исследователей из-за широкого спектра возможностей ее применения: обнаружение и определение типа морских судов, оценка влияния шумов прибрежных городов и портов на окружающию среду [30], предсказание возможных природных катаклизмов [13, 29, 52], классификация подводной флоры и фауны [6, 15, 76]. Запись и сбор базы данных гидроакустических шумов является одной из важных задач, которую необходимо решить. В настоящее время в общем доступе нет большого набора данных, которые можно использовать для исследований.

Существует множество ресурсов, предоставляющих доступ к базам данных акустических записей в других сферах, но не к базам данных гидроакустических шумов. Это связано со сложностью получения этих записей из-за большого уровня фонового шума, особенностей распространения звука под водой, а также со стоимостью гидроакустического оборудования. Кроме того, существуют записи, полученные военно-морским флотом, которые запрещены к открытой публикации.

В последние несколько лет наряду с классическими методами классификации [21-23], применяются и методы классификации, основанные на методах машинного обучения. Несмотря на большое число научных исследований в данной области, не удается достичь высокой точности классификации из-за малого объема накопленных данных. Методы машинного обучения основаны на данных, что означает следующее: чем выше объем обучающих данных, тем выше возможная точность классификации.

В качестве признаков гидроакустических шумов исследователи предлагают использовать амплитудную модуляцию, мел-частотные кепстральные коэффициенты (MFCC), мел-спектрограммы, вейвлет-пакеты, частотные кепстральные коэффициенты гамматона (GFCC), constant Q transform (CQT) и целый спектр. При этом сравнение может производиться как на основе признаков, вычисленных и сравниваемых в виде чисел, так на основе признаков, выраженных в виде графиков и спектров. Второй вариант является актуальным, поскольку на текущее время алгоритмы машинного обучения и нейронные сети очень хорошо работают с визуальными данными [97, 108, 121, 123].

Несмотря на активное развитие и большие успехи методов глубокого обучения, в научной литературе приводятся примеры применения классических методов, основанных на машинном обучении (логистическая регрессия, дерево решений, случайный лес). В исследованиях, применяющих классические методы машинного обучения, извлечение признаков и классификатор разрабатываются отдельно [47, 65, 106]. Это означает, что

полученные признаки не могут использоваться в том виде, в котором они представлены изначально для широкого диапазона классификаторов. Кроме того, классические модели машинного обучения хорошо работают с базами данных небольших размеров и не могут обеспечить высокой точности для баз данных большего размера, включающих признаки разнообразной природы (разнообразное пространство признаков). Большинство методов, которые основаны на глубоком обучении используют частотно-временные признаки гидроакустических шумов для решения задачи классификации [46, 92]. Применяя такие методы, исследователи часто используют лишь один из известных признаков, а не комбинацию признаков. Использование набора значимых признаков, позволит достичь большей точности классификации.

Самая большая открытая база данных гидроакустических шумов различных кораблей называется ShipsEar и собрана Университетом Виго [88]. Она включает в себя записи различных классов судов с привязкой к их местоположению, температуре воздуха, воды, влажности, а также скорости их движения.

Методы машинного обучения, используемые исследователями в настоящее время для классификации гидроакустических шумов, можно разделить на два класса: классические методы машинного обучения и методы глубокого обучения. В научной литературе встречаются примеры применения обоих подходов.

Распространенное для решения задач распознавания речевых образов кодирование с линейным предсказанием используется для вычисления признаков отраженного сигнала. При этом решении о классификации принимается нейронной сетью с обратным распространением [42]. В данном исследовании частотные спектры акустических сигналов раскладываются на поддиапазоны, содержащие полезную информацию об источнике сигнала. Разложение производится с помощью схемы на основе вейвлет-пакетов [9, 36]. Данная схема позволяет добиться оптимального разложения спектра сигнала на составляющие, аналогично схеме работы биологических слуховых

аппаратов. В работе М. Азими-Саджади математически моделируется слуховой аппарат летучих мышей. Далее к полученным спектрам в каждом поддиапазоне применяется широко используемое в задачах распознавания речи кодирование с линейным предсказания ^РС/КЛП) для извлечения признаков, которые в дальнейшем будут использоваться классификатором.

Кодирование с линейным предсказанием предполагает представление сигнала в виде отклика фильтра с переменными параметрами на сигнал возбуждения. Передаточная функция имеет следующий вид:

= , V? , (1)

1-£#=1 а! #

где G - коэффициент усиления сигнала возбуждения, ак - коэффициенты линейного предсказания.

Для расчета коэффициентов линейного предсказания сначала определяются первые р+1 элементов автокорреляционной последовательности для заданного окна входного сигнала:

= -

'=1

(2)

где i = 0...р,

N - отсчеты сигнала S(n), где п=1.К

С помощью вспомогательных коэффициентов отражения и коэффициентов частотной корреляции определяются коэффициенты линейного предсказания. Коэффициент отражения представлен в следующем

виде /к- |, где 1-1 - порядок фильтра. Коэффициент частотной корреляции представлен в следующем виде /а'-1 где i-1 - порядок фильтра.

Вычисление КЛП первого порядка производится в три этапа. Первый -вычисление нового набора коэффициентов отражения: