Исследование пространственно-временных спектральных характеристик многомерного акустического поля для определения направления на источник сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Слуцкий, Дмитрий Сергеевич

  • Слуцкий, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 142
Слуцкий, Дмитрий Сергеевич. Исследование пространственно-временных спектральных характеристик многомерного акустического поля для определения направления на источник сигнала: дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. Таганрог. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слуцкий, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературных источников

2 Разработка способа определения направления на источник сигнала с использованием многомерных спектральных

функций

2.1 Исследование модели пространственно-временного акустического поля

2.2 Применение биспектральной обработки для определения направления волнового вектора

2.3 Погрешность определения направления волнового вектора на основе биспектрального анализа

2.4 Разработка алгоритма обработки для определения направления на источник сигнала на основе биспектрального анализа

2.5 Выводы по главе 2

3 Исследование области практического применения способа определения направления на источник сигнала на основе биспектрального анализа

3.1 Влияние направления прихода сигнала на угловую ширину пространственного спектра

3.2 Влияние геометрии приемной антенной системы на угловую ширину пространственного спектра

3.3 Влияние помех на угловую ширину пространственного

спектра

3.4 Применение пространственного спектра при обнаружении сигналов с искаженным профилем и сложных сигналов

3.5 Применение пространственного спектра при определении направления на источник сигнала в зоне Френеля

3.6 Влияние эффекта Доплера на угловую ширину пространственного спектра

3.7 Выводы по главе 3

4 Разработка способа определения модового состава акустических волн в мелком море

4.1 Исследование распределения акустического поля в волноводе

4.2 Применение способа определения направления на источник сигнала на основе биспектрального анализа для определения модового состава акустических волн в волноводе

4.3 Разработка методики определения модового состава волн в гидроакустических волноводах

4.4 Выводы по главе 4

5 Экспериментальное исследование модового состава акустического поля в мелком море

5.1 Оборудование и методика проведения экспериментальных исследований

5.2 Обработка экспериментальных данных при помощи биспектрального анализа

5.3 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пространственно-временных спектральных характеристик многомерного акустического поля для определения направления на источник сигнала»

ВВЕДЕНИЕ

Мировой океан с каждым годом представляет все больший интерес для человека. Поверхность океана составляет более 70% поверхности нашей планеты. Наше время, период интенсивного освоения и сохранения богатств Мирового океана.

Основными техническими средствами, которые обеспечивают получение наиболее полной и всесторонней информации о водных массах морей и океанов, являются гидроакустические системы и различные приборы, основанные на акустических принципах [1-3].

Несмотря на большое разнообразие используемых гидроакустических приборов, их возможности ограничены, и не всегда они полностью удовлетворяют полностью предъявляемым требованиям. Между тем ставится ряд задач, который могут быть решены только с помощью новой, более совершенной гидроакустической аппаратуры.

В последнее время уровень развития гидроакустики значительно вырос. Разрабатываются новые, более точные и совершенные средства гидролокации. Тем не менее, перед гидроакустикой стоит множество проблем, которые необходимо решить при создании новых гидроакустических комплексов, отвечающих всем требованиям, предъявляемым к современной гидроакустической аппаратуре.

Актуальность работы. Важными направлениями развития современной гидроакустической техники являются усовершенствование старых и разработка новых методов определения направления распространения гидроакустических сигналов. Это необходимо при решении задач обнаружения и определения местоположения объектов, находящихся в

толще воды и на дне, зондирования, эхолотирования, профилирования, навигации, а также при решении гидроакустических задач в мелком море.

В большинстве гидроакустических локационных систем для определения направления прихода сигнала используются методы, требующие настройки на цель по амплитудным или фазовым характеристикам принятого сигнала. При этом вне зависимости от принципа определения пеленга на цель в том или ином методе, в их основе лежит раздельные пространственная и временная обработка сигналов. Тогда как использование пространственно-временной обработки принимаемых сигналов может дать лучший результат. При этом дополнительным классификационным признаком может служить направление волнового вектора принимаемого сигнала.

Новые методы должны отвечать требованиям простоты аппаратной и математической реализации излучения и приема сигналов, а также обработки данных. Первое необходимо для того, чтобы была возможность внедрения новых методик на базе уже существующих приборов. Второе условие должно выполняться для обеспечения непрерывности сканирования водного пространства и предоставления результатов в реальном времени [4].

Учитывая актуальность данного направления, автором была поставлена задача исследовать пространственно-временные характеристики акустического поля и разработать алгоритм определения направления на источник сигнала на основе анализа пространственно-временного поля с учетом специфики гидроакустической локации.

Поставленная цель автором достигается при помощи теоретических исследований, математического моделирования и апробации на экспериментальных данных.

Цели настоящей работы состоят в следующем:

1. Теоретически исследовать пространственно-временную картину

акустического поля с учетом шумовой обстановки в океане.

5

2. Разработать способ определения направления на источник сигнала на основе биспектрального анализа пространственно-временного акустического поля.

3. Разработать способ анализа модового состава акустического поля в мелком море на основе биспектрального анализа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлена связь между положением главного максимума пространственного спектра и направлением волнового вектора акустического поля при помощи биспектрального анализа пространственно-временного акустического поля.

2. Разработан способ определения направления на источник сигнала на основе биспектрального анализа пространственного акустического поля.

3. Разработан способ различения отдельных мод колебаний в гидроакустических волноводах.

Практическая значимость работы:

1. Разработан алгоритм определения направления распространения акустических волн при отношениях сигнал/помеха близких к 1 в случае одновременного пеленгования нескольких целей, при использовании как непрерывных, так и импульсных широкополосных и узкополосных сигналов.

2. Разработана методика определения модового состава акустического поля в волноводе.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Установленная зависимость между положением максимумов пространственного спектра и направлением волнового вектора пространственно-временного акустического поля.

2. Способ определения направления на источник сигнала на основе биспектрального анализа пространственного акустического поля.

3. Методика различения нормальных волн в гидроакустических волноводах.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены

на:

международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Одесса, 2011;

IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», Томск, 2011;

- VII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, Таганрог, 2011;

- LVIII научно-технической конференции ППС ТТИ ЮФУ, Таганрог, 2012;

- VIII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, Таганрог, 2012;

международной научно-практической интернет-конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте», Одесса, 2012;

- научной конференции «Сессия Научного совета РАН по акустике и XXV сессия Российского акустического общества», Таганрог, 2012;

- XI Всероссийской научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», Таганрог, 2012;

- LIX научно-технической конференции ППС ТТИ ЮФУ, Таганрог, 2013;

- научной конференции «Экология 2013 - Море и человек», Таганрог, 2013.

Публикации. За время работы над диссертацией опубликовано 13

работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для

публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук. Материалы, опубликованные в диссертации,

используются при проведении НИР №13631 от 22.06.2011 «Поисковые

исследования, разработка методов и средств обнаружения, связи и навигации

7

малоразмерными автономными подводными аппаратами для мониторинга морских объектов и освещения подводной обстановки» шифр «Император-ЮФУ» в Санкт-Петербургском филиале Учреждения Российской академии наук института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 71 рисунком и содержит 4 таблицы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Список цитируемой литературы содержит 98 наименований.

Первая глава содержит обзор литературы, посвященный следующим вопросам:

1. Исследованию особенностей распространения акустических волн в водной среде.

2. Исследованию методов определения направления на источник сигнала, применяемых в гидроакустических системах.

3. Исследованию методов «сверхразрешения» и спектрального анализа, применяемых в локационных системах.

4. Исследованию шумовой обстановки в океане.

5. Исследованию условий распространения акустических волн в мелком море.

В главе приводится анализ ряда теоретических монографий, статей, в которых рассматриваются вопросы применения многомерного спектрального анализа в системах обнаружения сигналов. В результате анализа ставятся задачи, решению которых и посвящена данная работа.

Вторая глава содержит основные теоретические выкладки для модели пространственно-временного акустического поля и применению биспектрального анализа для определения направления волнового вектора в распространяющемся акустическом поле. Рассматриваются вопросы влияния различных факторов на определение направления на источник сигнала, таких

как апертура приемной антенной системы и расстояние между приемниками.

8

Третья глава содержит исследование и математическое моделирование возможности практического применения определения направления на источник сигнала на основе биспектрального анализа в различных условиях, при сложной шумовой обстановке, при локации в ближнем поле, при наличии эффекта Доплера, при обнаружении нескольких сигналов различной формы, в том числе и волн с искаженным вследствие нелинейности водной среды профилем. Также рассматривается влияние конфигурации приемной антенной системы на угловое разрешение при различных направлениях прихода волны.

Четвертая глава посвящена исследованию волноводного распространения звука в мелком море и разработке методики определения модового состава акустических волн в волноводах, таких как мелкое море. Методика основана на том, что в зависимости от номера нормальной волны меняется направление его волнового вектора. Предлагается способ повышения разрешающей способности по углу при определении направления волнового вектора на основе биспектрального анализа.

Пятая глава посвящена описанию экспериментальных исследований. Приводятся результаты экспериментальных измерений поперечного распределения давления при волноводном распространении акустических волн в мелком море, а также результаты их обработки при помощи расчета пространственного спектра.

1 Обзор литературных источников

Гидроакустические системы являются наиболее распространенным

средством для решения задач исследования океана. С помощью

гидроакустических систем решаются задачи поиска объектов в толще воды и

на дне, прокладка морских трасс, восстановление профиля дна океана,

измерение скорости движения как носителя, так и искомых объектов,

контроль состояния гидротехнических сооружений др.[1]

Гидроакустические волны - единственный вид энергонесущих

колебаний, способных распространяться в воде на большие расстояния. При

этом они могут достаточно эффективно отражаться от неоднородностей

(естественных и искусственных) в толще воды и границ раздела морской

среды: «вода—дно», «вода—поверхность», «вода—лед». Этот физический

феномен лежит в основе принципа действия различных гидроакустических

систем, получивших широкое использование на флоте: на подводных лодках,

надводных кораблях, глубоководных аппаратах, а также в стационарных

(береговых) системах. Эти средства позволяют решать задачи обнаружения,

классификации, определения координат и параметров движения морских

целей, слежения за ними. Гидроакустические средства обеспечивают также

звукоподводную связь между кораблями, их взаимное опознавание,

обнаружение гидроакустических сигналов. Гидроакустические

навигационные системы (абсолютные доплеровские лаги и системы

позиционирования с донными маяками-ответчиками) обеспечивают точную

навигацию подводных лодок в подводном положении и использование

ракетного оружия без всплытия на поверхность. Поисково-

обследовательские гидролокаторы бокового и кругового обзора

обеспечивают подводным лодкам возможность безопасного плавания в

Арктическом бассейне, включая всплытие в разводьях среди ледового

покрова. Важная роль принадлежит гидроакустическим системам при

10

обнаружении затонувших объектов и проведении спасательных операций. Большое значение для безопасности плавания кораблей сохраняет эхолот — старейшее гидроакустическое средство [2, 3].

Одной из задач, решаемых любым гидроакустическим средством вне

зависимости от назначения, является определение направлений прихода

отраженных от искомых объектов и дна океана сигналов и времени их

распространения. В большинстве гидроакустических локационных систем

для определения направления прихода сигнала используются следующие

методы: амплитудный, фазовый, доплеровский [4], интеситометрический [5],

корреляционный [6] и их разновидности. Амплитудный (максимальный)

метод, в котором пеленгование происходит по максимуму или по минимуму

характеристики направленности, наиболее прост в реализации, но имеет

низкую точность; фазовый, в котором измеряется разность фаз между

принятыми на два разнесенных в пространстве приемника сигналами,

наиболее точен, но имеет низкую помехоустойчивость и сложен в

реализации. Доплеровский метод применяется в радиолокации во

вращающихся антеннах. Пеленг на цель определяется по модуляции сигнала,

вызванной движением антенны относительно цели [7]. В

интенситометрическом методе пеленгования, как и в фазовом методе,

применяются два разнесенных в пространстве приемника. Пеленг

определяется по соотношению интенсивностей принятых на них сигналов.

Корреляционный метод, в котором определяется временной сдвиг между

принятыми на два разнесенных в пространстве приемника сигналами по

максимуму взаимной корреляционной функции [8], является наиболее

гибким, поскольку позволяет использовать широкополосные сигналы,

проводить одновременную пеленгацию нескольких целей, использовать

сложные антенные решетки [9-11]. Корреляционный метод обработки

сигналов также применяется для определения времени прихода отраженного

от цели сигнала, наиболее распространена такая его разновидность как

согласованная фильтрация [12]. Методы фазовой и корреляционной

11

интерферометрии и псевдодоплеровский метод имеют существенный недостаток, заключающийся в появлении больших ошибок пеленгов при наличии интерференции и многолучевого распространения.

Для оценивания различных параметров сигнала часто применяют методы спектрального анализа. Оценивание спектральной плотности мощности дискретизированных и детерминированных случайных процессов обычно выполняется с помощью процедур, использующих быстрое преобразование Фурье.

В настоящее время в радиолокации получают распространение методы сверхразрешения [13], или «сверхрэлеевского» разрешения, являющиеся «современной» разновидностью метода спектрального оценивания. При классических методах спектрального анализа разрешающую способность традиционно ограничивают величиной, обратной интервалу наблюдения. Определенные проблемы вызывает также эффект маскирования спектральных линий слабых сигналов боковыми лепестками спектральных линий более сильных сигналов. Благодаря применению альтернативных методов спектрального оценивания, получивших название «современные» методы спектрального оценивания, в определенных условиях удается преодолеть свойственные классическим методам недостатки и, прежде всего, получить по сравнительно «короткой» последовательности данных достаточно высокую разрешающую способность [14]. Суть этих методов связана с широким использованием модельных представлений об анализируемых процессах, учитывающих свойственные им внутренние связи, которыми пренебрегали в классическом спектральном анализе. Рассмотрим некоторые из методов сверхразрешения подробнее.

Вектор выходного сигнала антенной решетки из N элементов в случае падения на неё М плоских волн от удалённых источников излучения можно записать следующим образом:

х(0 = 8-т(1) + п(0,

где S - N * М матрица из векторов направленности антенной решетки {s(6¡,(pi)}, i=l...M; m(t) - М-мерный вектор комплексных огибающих радиосигналов; n(t) - N-мерный вектор, описывающий белый гауссовский шум.

Задача алгоритма - извлечь информацию о пеленгах источников, содержащуюся в x(t) [15].

Классический метод формирования луча [16] использует для этого суммирование сигналов с элементов АР с комплексными весовыми

коэффициентами =

N к=i

что эквивалентно пространственной фильтрации сигналов по углам прихода. Пеленги сигналов определяются по максимумам углового спектра:

Р{0, ср) н y(t) I2>= wHRxxw = sH (в, cp)Rxxs{e, <Р), где Rxx - корреляционная матрица выходных сигналов АР.

Основной недостаток классического метода - низкое угловое разрешение. Этот недостаток позволяют преодолеть алгоритмы со сверхразрешением. Рассмотрим наиболее известные из них.

Метод MUSIC (Multiple Signal Classification) [13, 16] предназначен для спектрального анализа сигналов, представляющих собой сумму нескольких синусоид (в общем случае — нескольких комплексных экспонент) с белым шумом. Целью спектрального анализа подобных сигналов, как правило, является не расчёт спектра как такового, а определение частот и уровней (амплитуд и мощностей) гармонических составляющих. Метод MUSIC предназначен именно для этого, поэтому получаемая с его помощью зависимости уровня сигнала от частоты называется псевдоспектром (pseudo spectrum). Метод MUSIC применяет разложение исходной корреляционной матрицы Л« по собственным векторам и собственным значениям и разделение собственных векторов на подпространство сигналов и

подпространство шума. Пеленги источников соответствуют максимумам псевдоспектра:

Рmusic Ф)= н га 7г> 7л 7 S <,0,<Р)РшуиАв><Р)

где РШума - оператор проектирования на подпространство шума.

Метод MUSIC позволяет определять одновременно пеленги нескольких источников, но предполагает некоррелированнойсть сигналов между собой, что в реальных условиях ввиду многолучевости и переотражений выполняется далеко не всегда.

Метод ESPRIT [17] базируется на том факте, что вектор, определяющий направление прихода т-го сигнала, имеет один и тот же сдвиг на каждом элементе линейной эквидистантной антенной решетки.

Методы ASPECT и ML [18] оптимизируют по пеленгам источников некоторую функцию. Алгоритм ASPECT использует так называемую функцию качества, характеризующую степень совпадения с подпространством сигналов. В методе максимального правдоподобия (ML) в качестве оптимизируемой функции выступает логарифм условной плотности вероятности. Оценки пеленгов для методов ASPECT и ML даются выражениями:

Iв„ф

ï\aspect ~ arëJTim{irace(P/PF}^

& Â )mi = arê ™x\trace(Ps Rxx

где Ps - матрица, зависящая от структуры АР и от углов {Oit(pi};Pv - матрица проектирования на подпространство сигналов.

Методы ASPECT и ML являются наиболее точными из вышеперечисленных, обладают хорошей помехоустойчивостью, но требуют больших затрат машинного времени, необходимых для многомерного поиска максимума пеленгационной характеристики.

Еще одним методом обработки сигналов, позволяющим повысить пеленгационную чувствительность, является метод .[-корреляции [19,20]. Он дает возможность строить пеленгаторы с характеристиками, имеющими разрыв первого или второго рода. Однако точность данного метода сильно зависит от отношения сигнал/помеха, что не подходит для использования в гидролокационных системах.

Широкое распространение получили различные методы спектральной обработки сигналов, поскольку они дают возможность оценить частотную составляющую и различные параметры принятых сигналов [13, 16]. Развитием классических методов одномерного спектрального оценивания с использованием дискретного или быстрого преобразования Фурье является применение для обработки сигналов двумерного преобразования Фурье, или биспектра [21].

Обработка сигналов с использованием корреляционных функций

третьего порядка и биспектрального анализа (биспектр, по определению, -

это двумерное преобразование Фурье корреляционной функции третьего

порядка) позволяет узнать о свойствах сигнала гораздо больше, чем

применение обычных корреляционных функций. В частности,

биспектральный анализ в задачах обработки сигналов позволяет сохранить

информацию о фазовом Фурье-спектре исходного сигнала и, следовательно,

появляется возможность восстановления априорно неизвестной формы

сигнала. Кроме этого, оценка биспектра мало чувствительна к аддитивной

помехе с симметричным законом изменения плотности вероятности, а также

данная оценка нечувствительна к случайным смещениям обрабатываемого

сигнала. Оценка биспектральной плотности (спектральной плотности

третьего порядка) в отличие от оценки энергетического спектра позволяет не

только правильно описать характеристики наблюдаемого процесса, но и

определить наличие фазовых связей спектральных компонент, а также

сохранить, а при необходимости и восстановить фазовые характеристики

составляющей, содержащейся в наблюдаемом процессе. Биспектральный

15

анализ может также служить чувствительным и точным средством, позволяющим выявить и измерить отклонения исследуемого процесса от нормального закона распределения. Поэтому в ряде прикладных задач радиолокации, гидролокации биспектральный анализ часто может послужить эффективным, средством обработки сигналов и оценки параметров исследуемых процессов.

Основной мешающий фактор в работе гидролокационных систем - это различного рода помехи [12, 22-24]. Особенно актуальна эта проблема при решении гидроакустических задач в мелком море [25], где есть свои особенности распространения акустических волн, связанные с взаимодействием с морским дном и особым характером гидродинамических возмущений.

В общем случае помехами приему гидроакустических сигналов являются:

- собственный (внутренний) шум гидроакустической аппаратуры и наводки от электрооборудования носителя;

- шумы морской среды;

- излученные шумы носителя;

- излученные шумы кораблей (шумовые помехи целей);

- сигналы активных станций других носителей;

- реверберация моря;

Внутренние шумы и электрические наводки от другой аппаратуры

сравнительно легко сводятся к минимуму при помощи улучшения

конструкции, монтажа, экранировкой и т. д. Шумы носителя и целей,

связанные с работой механизмов, гребных винтов имеют максимум в

достаточно низком частотном диапазоне (-150 Гц) [26, 27], разнообразные

шумы морской среды (динамические, биологические, сейсмические,

тепловые) также занимают звуковой диапазон частот, поэтому легко

фильтруются как аппаратными средствами, так и применением

направленных антенн. Основным мешающим фактором является

16

реверберационная помеха, вызванная переотражением излученного сигнала от различных объектов в толще воды и на дне, от неровностей дна, поверхности моря и др.

Акустическое поле помех в точке приема образуется различными источниками, каждый из которых, в свою очередь, может формировать одну или несколько составляющих поля помех, отличающихся характером спектра и абсолютными значениями давления. Наложение совокупности составляющих поля приводит к образованию суммарного поля помех [22,

где п — общее число источников помех.

По характеру взаимодействия с источником сигнала помехи классифицируют на аддитивные и мультипликативные. В общем виде влияние помех на принимаемый сигнал можно выразить оператором £ х = /(я ,п).

Если этот оператор выражается суммой х, т. е. Х = 8 + П,

то помеха п называется аддитивной. Если же оператор / представляется произведением, т. е.

то помеха п называется мультипликативной. При этом ju(t) - случайный процесс, зависящий от времени. Для активных станций в большинстве случаев характерно наличие аддитивной и мультипликативной помех: л; = /u{t) - s(t) + п.

Аддитивные помехи по своей статистической структуре могут быть разделены на три группы: Флуктуационные (распределенные по частоте и времени), импульсные (сосредоточенные по времени) и гармонические (сосредоточенные по спектру).

23]:

п

x = /u(t)-s{t),

Наиболее распространенной помехой является флуктуационная, представляющая собой бесконечную сумму излучений, источники которых не связаны с полезным сигналом. Примером может служить кавитационный шум, возникающий при работе гребного винта, который представляет собой случайный процесс.

К импульсным помехам относят помехи в виде одиночных импульсов, следующих один за одним через такие промежутки времени, что переходные процессы в приемном тракте успевают практически затухнуть к моменту прихода следующего импульса. Примером может служить работа гидролокаторов мешающих близлежащих судов, воздействие взрывных источников на приемный тракт, работа собственного эхолота и другие импульсные возмущения, регистрируемые приемной антенной.

Понятия флуктуационной и импульсной помех явялются относительными. В зависимости от частоты следования импульсов одна и та же помеха может воздействовать как импульсная - на приемник с широкой полосой пропускания и как флуктуационная - на приемник с относительно узкой полосой пропускания.

Под гармонической понимается аддитивная помеха, энергетический спектр которой сосредоточен в сравнительно узкой полосе частот, сопоставимой с полосой полезного сигнала или даже более узкой. К числу таких помех следует отнести дискретные составляющие в спектре первичного поля носителя, обусловленные работой гребного винта, машин, механизмов и воспринимаемые гидроакустической антенной.

Обычно дискретные составляющие представляют собой модулированные по некоторому закону колебания. Дискретные составляющие существенным образом влияют на статистические свойства суммарного поля помех.