Цифровые системы связи и навигации в нестационарных гидроакустических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, доктор наук Родионов Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.08.06
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор наук Родионов Александр Юрьевич
Оглавление
Введение
1 Обзор по состоянию вопроса и постановка задачи диссертации
1.1 Организация гидроакустической связи с автономными подводными аппаратами и другими подводными объектами. Основные проблемы и существующие методы их решения в области цифровых систем связи и навигации
1.2 Многолучевое распространение сигнала в гидроакустической среде. Симуляторы гидроакустических каналов связи. Модель Watermark
1.3 Применяемые методы и алгоритмы цифровой сигнальной обработки в гидроакустических системах связи
1.4 Многочастотные методы цифровой модуляции для передачи данных, достоинства и недостатки. Существующие методы повышения энергетической эффективности многочастотных сигналов
1.5 Постановка задачи диссертации
2 Новые бинарные коды для решения задач навигации в гидроакустических системах, синхронизации и рандомизации многочастотных сигналов
2.1 Характеристики найденных бинарных кодов с наилучшими автокорреляционными свойствами по минимаксному критерию
2.2 Многопозиционный дифференциально-фазовый метод передачи цифровых данных и навигационных сигналов на основе предложенных новых
псевдослучайных последовательностей. Аналитические оценки пропускной способности
2.3 Оценки точности измерения дистанций между стационарными и подвижными подводными узлами в морских акваториях летом и зимой с ледовым покровом
3 Метод ортогонального частотного уплотнения с частотной модуляцией FM-OFDM
3.1 Оптимальное нормирование и метод снижения пикфактора многочастотных сигналов
3.2 Помехоустойчивость алгоритма FM-OFDM в канале с АБГШ
3.3 Система FM-OFDM в условиях нестационарного канала связи
4 Система FM-OFDM в условиях частотно-селективных замираний. Экспериментальные оценки работоспособности класса алгоритмов FM-OFDM в гидроакустических средах
4.1 Характеристики системы FM-OFDM в условиях частотно-селективных замираний
4.2 Численная модель FM-OFDM в условиях быстрых релеевских замираний и гауссовского шума
4.3 Экспериментальные оценки помехоустойчивости и пропускной способности системы FM-OFDM на шельфе на дистанциях до 3 км. Оценки работоспособности системы на подводных трассах без прямой видимости (NLOS)
4.4 Численные и экспериментальные оценки помехоустойчивости и пропускной способности системы FM-OFDM-QPSK c различным коэффициентом расширения спектра на дистанциях до 25 км при использовании низкочастотной (400 Гц) гидроакустической аппаратуры
5 Ортогональное частотное уплотнение с минимальным пикфактором сигнала и некогерентной демодуляцией символов в условиях нестационарной гидроакустической среды распространения
5.1 Общая аналитическая модель нового класса некогерентных режимов OFDM. Частотные характеристики трактов
5.2 Оценки мощности и пропускной способности для заданной дальности действия OFDM системы связи
5.3 Оценка помехоустойчивости предложенных некогерентных алгоритмов OFDM в условиях АБГШ и нестационарных многолучевых ГА средах
5.4 Численные модели OFDM- DBPSK и OFDM-WB. Экспериментальные
оценки помехоустойчивости и пропускной способности системы
5.5 Методы повышения энергетической эффективности OFDM-WB в условиях нестационарного гидроакустического канала. Результаты экспериментов
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые системы связи и навигации в нестационарных гидроакустических средах»
Введение
Системы сбора и передачи информации под водой приобретают все большее значение при решении широкого круга задач в исследованиях физических полей океана - оценках температур, скорости течений, сейсмологических наблюдениях. Цифровые системы гидроакустической связи и навигации являются сейчас неотъемлемой частью в морском экологическом мониторинге, геологических изысканиях, сопутствующих нефте- и газодобыче, сборе данных о биоресурсах акваторий, осуществлении поисковых и прочих работ, выполняемых с помощью автономных роботов в совокупности с кораблями сопровождения, донными станциями. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что результаты выполнения подводных миссий во многом зависит от качества работы гидроакустических систем связи и навигации.
В зависимости от решаемой задачи канал связи может быть организован между различными абонентами гидроакустической сети, в роли которых могут выступать: корабли, стационарные или мобильные маяки, АНПА, АНВА, ТНПА, работающие как самостоятельно, так и в группе, и т.д. При этом в каждом конкретном случае к системе гидроакустической связи и навигации (ГАСС/ГАНС) предъявляются свои, зачастую противоречащие требования, что затрудняет создание универсальной системы связи. Обеспечение требуемых показателей качества работы системы в каждом конкретном случае может быть достигнуто путём варьирования скорости передачи, объема пакетов данных, частоты их передачи в зависимости от характера режима функционирования ГАСС, типа передаваемой информации, текущего состояния канала связи и, соответственно, уровня достоверности принимаемых данных.
Актуальность проблемы. В настоящее время в мире ведется активная разработка подводных систем. При этом основными инструментами для проведения работ и исследований в море являются автономные подводные аппараты, донные станции, надводные технические объекты и корабли сопровождения, а гидроакустическая связь является почти единственным средством для передачи информации под водой на значительные расстояния. Разработка цифровых высокоскоростных систем передачи информации является на данный момент одним из основных направлений в области исследования и освоения Мирового Океана. Актуальность таких исследований подтверждается значительным количеством публикаций в России и за рубежом, посвященных данной теме. Динамичное развитие цифровой радиосвязи, проводных и волоконно-оптических систем дает широкий выбор решений по организации коммуникаций, однако в подводной среде использование данных способов крайне ограничено. Бурное развитие микроэлектроники и робототехники вместе с открытием перспективных направлений коммерческого освоения Мирового океана обусловило интерес мирового сообщества к данной области. Исследование водного пространства очень схоже с освоением космоса - предъявляются жесткие требования к надежности передаваемой информации, однако необходимо учитывать крайне низкие объемы передаваемой информации. В связи с этим, развитие цифровых гидроакустических методов передачи информации в нестационарных каналах в совокупности с системами навигации на данный момент - это активно развивающееся и востребованное направление в подводной робототехнике и поставленные в диссертации задачи отвечают требованиям данной области.
Из-за высокой мобильности подводных робототехнических комплексов, судов сопровождения, значительной динамики гидроакустической среды распространения сигналов особенно актуальными являются вопросы организации связи и навигации в подобных нестационарных условиях. Из-за высокой неста-
бильности среды распространения актуальной проблемой является точная оценка параметров канала связи, что также накладывает ограничения на применяемые алгоритмы цифровой сигнальной обработки в данных системах. Разработка новых методов сигнальной обработки позволит достичь высоких значений спектральной эффективности систем гидроакустической связи на единицу дистанции (бит/с/Гц/км) в условиях значительного искажения сигнала и сложной помеховой обстановки в точке приема. Актуальность данного направления закреплена в перечнях приоритетных направлений развития науки, технологий и техники (направление «Информационно-телекоммуникационные системы») и критических технологий (технология «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем») Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 г. № 899, а также в направлении «Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Несмотря на большое число работ, направленных на изучение цифровых гидроакустических систем связи и навигации в различных гидрологических условиях, системы, работающие при значительной динамике параметров среды распространения сигнала, изучены недостаточно. Вопросами разработки таких систем связи и навигации занимается ряд отечественных организаций: Южный федеральный университет, Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, Институт проблем морских технологий ДВО РАН, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, АО «Концерн
"Океанприбор"», Крыловский государственный научный центр, а также большое количество научных объединений по всему миру. Наибольший вклад в отрасль сделали ученые Массачусетского технологического института, Океанографического института Вудс-Хоул, Харбинского инженерного университета.
Вопросами организации цифровой гидроакустической связи и навигации занимаются такие исследователи и ученые как И.Н. Бурдинский, А.В. Дикарев, В.Ю. Караев, Ю.Н. Моргунов, А.И. Машошин, С.П. Тарасов, М. Стоянович, Л. Фрейтаг, Д. Помпили, М. Читрэ, Д. Проакис, К. Кебкал, Д. Чао и др.
Цель работы: разработка методов, способствующих повышению помехоустойчивости и энергетической эффективности цифровых систем связи и навигации в нестационарных гидроакустических каналах различных типов для решения задач навигации и передачи данных.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- разработаны алгоритмические решения в системах связи и навигации для нестационарных гидроакустических каналов различных типов, используя псевдослучайные последовательности с лучшими автокорреляционными свойствами;
- созданы алгоритмы, позволяющие увеличить навигационную точность и помехоустойчивость исследуемых систем в условиях значительной реверберации канала, при наличии мощных импульсных помех;
- разработан класс алгоритмов с многочастотным ортогональным уплотнением с повышенной пропускной способностью и высокой энергетической эффективностью;
- создан программно-аппаратного комплекса цифровой связи и навигации, реализующий предложенные алгоритмы и методы;
- проведена серия численных и натурных экспериментов, подтверждающая теоретические положения диссертационной работы;
- представлен большой объем теоретических, численных и экспериментальных морских исследований, разработанных систем связи и навигации.
Объектом исследования являются цифровые гидроакустические системы связи и навигации, работающие в различных частотных диапазонах, гидрологических условиях, с достижением максимальной дальности действия.
Предметом исследования являются алгоритмы и методы цифровой сигнальной обработки, адаптированные для систем гидроакустической связи и навигации, работающие в сложных помеховых условиях нестационарной многолучевой подводной среды.
На защиту выносятся положения, которые дают системное решение части проблем организации надежной гидроакустической связи и навигации для подводных аппаратов, донных станций с судами и надводными объектами. Решение данной проблемы позволяет значительно увеличить эффективность применения технических средств в задачах освоения Мирового Океана для нужд народного хозяйства и др.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
• Впервые предложен многопозиционный дифференциально-фазовый метод передачи цифровых данных и навигационных сигналов, на основе предложенных новых псевдослучайных последовательностей в гидроакустике.
• Разработан новый класс энергоэффективных методов ортогонального частотного уплотнения с частотной модуляцией для передачи цифровых данных с компенсацией доплеровских смещений принимаемого сигнала.
• Впервые предложен класс многочастотных методов уплотнения для передачи цифровых данных на основе новых псевдослучайных последовательностей с некогерентной демодуляцией символов в условиях многолучевой нестационарной гидроакустической среды распространения.
• Предложен новый метод повышения энергетической эффективности и пропускной способности многочастотных сигналов c некогерентным режимом декодирования.
• Результаты численных исследований разработанных новых алгоритмов сигнальной обработки для гидроакустических систем связи и навигации.
• Результаты натурных морских экспериментов на базе созданного программно-аппаратного комплекса цифровой сигнальной обработки для связи и навигации с подводными аппаратами, донными станциями. Опытно -конструкторская разработка гидроакустического модема.
Методология и методы исследования. В работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования предложенных решений. Теоретические методы базируются на основных положениях теории связи, статистики, цифровой сигнальной обработки. Численные исследования выполнялись на базе программ моделирования MATLAB, MathCAD, BellHop, Watermark, Acoustic Toolbox и др. и путем проведения значительного количества морских натурных испытаний в акваториях в летнее и зимнее время. Достоверность обусловлена выполнением требований стандартов для современного сертифицированного оборудования связи, периодической поверкой приборов, анализом и контролем погрешностей.
Научная новизна:
- Выполнен численный анализ статистического распределения символьных блоков для новых предложенных псевдослучайных кодовых последовательностей с наилучшими автокорреляционными свойствами по минимаксному критерию. Кодовые последовательности применены для решения задач навигации в гидроакустических системах, синхронизации и рандомизации многочастотных сигналов.
- Аналитически и численно исследован новый многопозиционный метод передачи данных с помощью время-позиционно-полярной манипуляции для предложенных кодов с дополнительным относительным фазовым кодированием.
- Аналитически и численно исследован новый метод ортогонального частотного уплотнения с частотной модуляцией с постоянной огибающей и компенсацией доплеровских смещений.
- В работе впервые аналитически и численно исследованы угловые методы модуляции для многочастотных сигналов в условиях гауссовского шума, а также для условий многолучевого нестационарного канала связи.
- Выполнен численный анализ нового класса многочастотных сигналов с некогерентной демодуляцией символов на базе предложенных кодов для гидроакустических коммуникационных систем.
- Исследована возможность повышения пропускной способности и энергетической эффективности многочастотных сигналов с некогерентной демодуляцией символов в нестационарных многолучевых гидроакустических каналах связи со сложной помеховой обстановкой.
- Экспериментально оценена точность измерения дистанций между стационарными и мобильными узлами разработанного гидроакустического комплекса на основе предложенных алгоритмов в различных гидрологических условиях. Получены характеристики вероятности ошибок при передаче информации в зависимости от различной величины доплеровских смещений, времени реверберации, отношения сигнал-шум в приемной точке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе результаты нашли свое подтверждение в численных моделях приемоизлучающих цифровых гидроакустических систем связи и навигации для автономных и телеуправляемых подводных аппаратов при управлении ими с
борта корабля сопровождения. Результаты данных исследований могут также быть использованы в других типах нестационарных каналов связи - тропосферных коротковолновых радиосистемах, мобильных системах связи и навигации, вибросистемах связи в колоннах буровых платформ.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате комплексного подхода к проблемам передачи цифровых данных и навигации в гидроакустических нестационарных многолучевых каналах разработаны универсальные математические и численные модели, применимые для различных гидрологических условий, дальности действия и частотных диапазонов работы при использовании излучателей с соответствующими характеристиками.
Практическая ценность исследования отражена в использовании предложенных алгоритмов передачи информации в аппаратных комплексах гидроакустической связи и навигации подводных аппаратов и донных станций с надводными объектами и судами сопровождения на качественно новом уровне, необходимом для эффективного освоения шельфа и Мирового Океана.
Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты выполненных научно-исследовательских работ внедрены в ООО «Аквателеком» в качестве алгоритмических наработок, реализованных в аппаратном виде на программируемых логических интегральных схемах, также в ФГБУН ИПМТ и ТОИ ДВО РАН в качестве систем навигации и связи с автономными необитаемыми аппаратами, донными станциями для научно-исследовательских работ (Приложение А).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: - использованием фундаментальных положений теории связи, статистики, комбинаторики, цифровой сигнальной обработки;
- проведением численных и экспериментальных исследований на базе специально спроектированного и изготовленного оборудования цифровой сигнальной обработки, на сертифицированном измерительном оборудовании;
- согласованностью полученных экспериментальных результатов с теоретическими численными моделями;
- применением методов цифровой сигнальной обработки, корреляционного анализа, средств вычислительной техники, прикладных пакетов программ.
Полученные результаты подтверждены патентами РФ на полезную модель.
Результаты исследования использовались при выполнении следующих НИР и НИОКР:
Проект по Договору № 2951ГС1/45273 (2019-2020) в рамках программы СТАРТ Фонда содействия инновациям на тему: «Цифровой гидроакустический модем - ключевое звено для систем подводной связи и навигации в области освоения Мирового Океана».
Гранты РНФ №16-19-00038 и №16-19-00038-П (2016-2020) «Разработка системы гидроакустической связи для группового управления и навигации автономных необитаемых подводных и надводных аппаратов в условиях непрогнозируемых помех».
Проект по Соглашению № 14.578.21.0093 (2014-2016) в рамках ФЦПИР на тему «Исследование и разработка высокопараллельных программно-алгоритмических средств и методов моделирования и их реализация для высокопроизводительных программно-аппаратных платформ».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на всероссийских, республиканских, региональных, отраслевых и межотраслевых научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: всероссийской научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2005 г.); 12-ой международной научно-технической конференции
студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электроника и энергетика» (г. Москва, 2006 г.); всероссийской научно-технической конференции "Приоритетные направления развития науки и технологий" (г. Тула, 2006 г.); 5th Pacific RIM Underwater Acoustics Conference, PRUAC 2015 (Vladivostok, 2015 г.); Международная научная конференция "Современные технологии и развитие политехнического образования" (Владивосток, 2015 г.); 2016 IEEE/RSJ International Conference on Intelligent Robots and Systems, IROS 2016 (Daejeon, 2016 г.); 2016 Oceans MTS/IEEE Monterey, OCE 2016 (Monterey, CA, 2016 г.); Международная научная конференция "Современные технологии и развитие политехнического образования" (Владивосток, 2016 г.); 4th IEEE International Conference on Progress in Informatics and Computing, PIC 2016 (Shanghai, 2016 г.); 17th International Conference on Sciences and Techniques of Automatic Control and Computer Engineering, STA 2016 (Sousse, 2016 г.); 24th Saint Petersburg International Conference on Integrated Navigation Systems, ICINS 2017 (Saint Petersburg, 2017 г.); 2017 IEEE OES International Symposium on Underwater Technology, UT 2017 (Haeundae, Busan, 2017 г.); XXIV Санкт-Петербургская Международная Конференция по Интегрированным Навигационным Системам (Санкт-Петербург, 2017 г.); 2018 OCEANS - MTS/IEEE Kobe Techno-Oceans, Oceans - Kobe 2018 (Kobe, 2018 г.); Юбилейная XXV Санкт-Петербургская Международная Конференция по Интегрированным Навигационным Системам (Санкт-Петербург, 2018 г.); Молодежь и Наука: Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований (Комсомольск-на-Амуре, 2019, 2020, 2021 г.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДВФУ. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах департамента Электроники телекоммуникаций и приборостроения Политехнического Института ДВФУ, отделения акустики Тихоокеан-
ского океанологического института (ТОИ) ДВО РАН, на совещаниях научного состава Института Проблем Морских Технологий ДВО РАН.
Публикации по теме диссертационной работы: всего опубликовано 40 печатных работ, издана монография, получены патенты РФ, 11 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК, 14 работ в изданиях, индексируемых WoS и Scopus.
а) в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Власов, А. А. Перспективы использования систем подводной коммуникации на основе магнитной индукции (обзор) / А. А. Власов, А. Ю. Родионов // Вестник Инженерной школы Дальневосточного федерального университета. -2021. - № 2(47). - С. 36-49. - DOI 10.24866/2227-6858/2021-2-5.
2. Родионов А.Ю., Щербатюк А.Ф. Перспективы использования оптических систем связи и ориентации в подводной робототехнике // Подводные исследования и робототехника. 2021. №. 4(38). С. 37-49.
3. Оценки применения многочастотных сигналов с постоянной огибающей в гидроакустических системах связи / А. Ю. Родионов, П. П. Унру, С. Ю. Кулик, А. A. Голов // Подводные исследования и робототехника. - 2019. - № 3(29). - С. 30-38. - DOI 10.25808/24094609.2019.29.3.004.
4. Оценка точности измерения дистанции между подводными объектами с использованием гидроакустических модемов / А. Ю. Родионов, П. П. Унру, С. Ю. Кулик, Л. Г. Стаценко // Вестник Инженерной школы Дальневосточного федерального университета. - 2018. - № 1(34). - С. 23-29. - DOI 10.5281/zenodo.1196692.
5. Моргунов Ю. Н., Родионов А. Ю. и др. Дистанционные методы, технические средства и алгоритмы в прикладных задачах исследования природных сред //Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2015. - №. 2. - С. 409-410.
6. Унру П. П., Стаценко Л. Г., Родионов А. Ю. Использование адаптивного ортогонального частотного мультиплексирования в гидроакустических каналах связи при модуляции передаваемого сигнала //Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2014. - №. S12-3. -С. 118-123.
7. Родионов, А. Ю. Особенности применения многочастотных систем связи c ортогональным частотным уплотнением в каналах связи с замираниями / А. Ю. Родионов, С. Ю. Кулик // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2014. - № S12-3. - С. 90-101.
8. Ковылин, А. А. Анализ частоты повторений RLE-блоков в семействах бинарных кодов, наилучших по минимаксному критерию автокорреляционной функции / А. А. Ковылин, Д. В. Злобин, А. Ю. Родионов // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2013. - № 1(83). -С. 99-103. (ВАК, Scopus)
9. Родионов, А. Ю. Многочастотные цифровые системы связи в условиях многолучевого распространения и их энергетическая эффективность / А. Ю. Родионов // Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук. -2007. - № 1(131). - С. 69-72.
10. Родионов, А. Ю. Комплексный анализ помехоустойчивости многочастотных сигналов COFDM с частотной модуляцией / А. Ю. Родионов, Л. Г. Стацен-ко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика. - 2007. - № 1. - С. 33-35.
11. Булгаков А. А., Родионова О. М., Петрова И. Ю., Елисейкина М. Г., Родионов А. Ю., Апанасевич В. И. Диагностическая и прогностическая информативность нового лектиноиммуноферментного метода диагностики //Тихоокеанский медицинский журнал. - 2011. - №. 1 (43). - С. 96-97.
б) патенты:
12. Патент на полезную модель № 198284 U1 Российская Федерация, МПК H04B 11/00, G01S 3/00. Устройство гидроакустической связи для подводной навигации : № 2019141775 : заявл. 16.12.2019 : опубл. 30.06.2020 / А. Ю. Родионов, С. Ю. Кулик, П. П. Унру, А. В. Кирьянов ; заявитель ООО "АКВАТЕЛЕ-КОМ" (Приложение А).
в) монографии:
13. Родионов, А. Ю. Многочастотные сигналы в нестационарных каналах связи с замираниями : Электронный ресурс / А. Ю. Родионов, Л. Г. Стаценко. -Владивосток : Дальневосточный федеральный университет, 2016. - 89 с. - ISBN 978-5-7444-3793-0.
г) в других изданиях (ядро РИНЦ, WoS, Scopus):
14. Kulik, S. Y., Rodionov, A. Y., Dubrovin, F. S., & Unru, P. P. (2018, May). On reliability of data transmission and distance estimation using mobile underwater acoustic modems. In 2018 25th Saint Petersburg International Conference on Integrated Navigation Systems (ICINS) (pp. 1-4). IEEE. DOI: 10.23919/ICINS.2018.8405859
15. Кулик, С. Ю., Родионов, А. Ю., Дубровин, Ф. С., & Унру, П. П. (2018). Оценка достоверности передачи информации и точности определения дистанции подвижными гидроакустическими модемами для обеспечения навигации и связи подводных объектов. In Юбилейная XXV Санкт-Петербургская Международная конференция по интегрированным навигационным системам (pp. 7578).
16. Rodionov, A., Unru, P., Statsenko, L., Kim, K., & Kuzin, D. (2018, May). OFDM-Based Underwater Acoustic Communication System Designing for Under-Ice and Cold-Water Applications. In 2018 OCEANS-MTS/IEEE Kobe Techno-Oceans (OTO) (pp. 1-5). IEEE. DOI: 10.1109/OCEANSKOBE.2018.8559439
17. Morgunov, Y., Golov, A., Burenin, A., Unru, P., Rodionov, A., & Statsenko, L. (2018). An Experimental Study of the Special Aspects of Scalar-Vector Sound Field Spatial Structures in the Shallow Sea Area. Applied Sciences, 8(2), 157. https://doi.org/10.3390/app8020157
18. Rodionov, A., Statsenko, L., Unru, P., Morgunov, Y., Golov, A., Voitenko, E., & Kiryanov, A. (2018). Experimental Estimation of the Constant Envelope FM-OFDM Method Usage in Underwater Acoustic Communication Systems. Applied Sciences, 8(3), 402. https://doi.org/10.3390/app8030402
19. Родионов, А. Ю. Экспериментальное исследование точности измерения дистанции при помощи гидроакустических модемов для обеспечения навигации подводных объектов / А. Ю. Родионов, Ф. С. Дубровин, П. П. Унру, С. Ю. Кулик // XXIV Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам : Сборник материалов, Санкт-Петербург, 2931 мая 2017 года / Главный редактор В.Г. Пешехонов. - Санкт-Петербург: "Концерн "Центральный научно-исследовательский институт "Электроприбор", 2017. - С. 153-156.
20. Rodionov, A. Y., Unru, P. P., Kirianov, A. V., Dubrovin, F. S., & Kulik, S. Y. (2017, February). Some algorithms for DSSS signal processing with time-shift keying for long-distance underwater communication. In 2017 IEEE Underwater Technology (UT) (pp. 1-6). IEEE. DOI: 10.1109/UT.2017.7890287
21. Rodionov, A. Y., Unru, P. P., Kulik, A. Y., & Dubrovin, F. S. (2017, February). Model of adaptive navigation and communication protocol for the organization of AUV group operation. In 2017 IEEE Underwater Technology (UT) (pp. 1-7). IEEE. DOI: 10.1109/UT.2017.7890331
22. Rodionov, A. Y., Dubrovin, F. S., Unru, P. P., & Kulik, S. Y. (2017, May). Experimental research of distance estimation accuracy using underwater acoustic modems to provide navigation of underwater objects. In 2017 24th Saint Petersburg In-
ternational Conference on Integrated Navigation Systems (ICINS) (pp. 1-4). IEEE. DOI: 10.23919/ICINS.2017.7995618
23. Rodionov, A. Y., Unru, P. P., Statsenko, L. G., Kir'yanov, A. V., Chusov, A. A., & Scherbatyuk, A. F. (2016, December). Development of the preamble-based FM-OFDM underwater acoustic communication system using high-performance computing. In 2016 17th International Conference on Sciences and Techniques of Automatic Control and Computer Engineering (STA) (pp. 697-704). IEEE. DOI: 10.1109/STA.2016.7952056
24. Chusov, A., Lysenko, A., Statsenko, L., Kuligin, S., Unru, P., & Rodionov, A. (2016, December). A parallel algorithmic approach to simulate acoustical fields with respect to scattering of sound due to reflections. In 2016 International Conference on Progress in Informatics and Computing (PIC) (pp. 728-732). IEEE. DOI: 10.1109/PIC.2016.7949594
25. Rodionov, A. Y., Kulik, S. Y., & Unru, P. P. (2016, September). Some trial results of the hydro acoustical communication system operation for AUV and ASV group control and navigation. In OCEANS 2016 MTS/IEEE Monterey (pp. 1-8). IEEE. DOI: 10.1109/OCEANS.2016.7761076
26. Scherbatyuk, A. F., Dubrovin, F. S., Rodionov, A. Y., & Unru, P. P. (2016, October). Group navigation and control for marine autonomous robotic complex based on hydroacoustic communication. In 2016 IEEE/RSJ International Conference on Intelligent Robots and Systems (IROS) (pp. 1388-1393). IEEE. DOI: 10.1109/IROS.2016.7759227
27. Rodionov, A. Y., Unru, P. P., & Statsenko, L. G. (2015, September). Orthogonal frequency-pulsed frequency-division multiplexing in underwater communications systems. In Proceedings of Meetings on Acoustics PRUAC2015 (Vol. 24, No. 1, p. 005004). https://doi.org/10.1121/2.0000141
1 Обзор по состоянию вопроса и постановка задачи диссертации
В данной главе представлен обзор по состоянию вопроса, посвященный организации цифровой гидроакустической связи и навигации для мобильных подводных объектов. Описаны типовые искажения и помехи, возникающие при многолучевом распространении в гидроакустической среде. Рассмотрен симу-лятор гидроакустического канала связи для различных частотных диапазонов, позволяющий осуществить повторяемость численных экспериментов для информационных и навигационных сигналов. Выполнен обзор существующих методов коррекций искажений излучаемых сигналов, рассмотрены основные проблемы цифровой сигнальной обработки в гидроакустике. Рассмотрены современные многочастотные методы уплотнения OFDM для передачи данных, отмечены достоинства и недостатки. Поставлены задачи диссертации.
1.1 Организация гидроакустической связи с автономными подводными аппаратами и другими подводными объектами.