Нейросетевая система обнаружения атак на WWW-сервер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Хафизов, Артем Фоелевич

  • Хафизов, Артем Фоелевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 172
Хафизов, Артем Фоелевич. Нейросетевая система обнаружения атак на WWW-сервер: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Уфа. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хафизов, Артем Фоелевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ АТАК НА ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

1.1 Классификация атак на информационные системы.--------.

1.1.1 Информационная система .—..----------.—.

1.1.2 Атака как дестабилизирующий фактор в работе информационной системы.

1.13 Противодействие атаке.

1.1.4 Система обнаружения атак (COA).

1.2 Обзор современных COA..—.

1.2.1 Основные характеристики современных COA

1.2.2 Сравнительный анализ характеристик современных СОА.

13 Нейросетевые технологии как перспективное направление создания COA

1.3.1 Доказательство преимуществ нейросетевых технологий для решения задачи обнаружения атаки.

13.2 Проблемы применения нейросетевых технологий.

133 Недостатки существующих подходов к созданию нейросетевых

1.4 Выводы по первой главе. Постановка задачи исследования.-----------.

ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ COA

2.1 Среда функционирования WWW приложения

2.2 Запрос пользователя в информационную систему

23 Ответ информационной системы пользователю.

2.4 Анализ уязвимостей информационной системы, основанных на них атак и способов борьбы с ними

2.5 Формализация задачи обнаружения атак.

2.6 Анализ методов обнаружения атак

2.6.1 Технология обнаружения атак.--------..

2.6.2 Метод обнаружения атак, основанный на поиске сигнатуры атаки.....—.—.

2.63 Метод обнаружения атак, основанный на поиске аномалий

2.6.4 Комбинированный метод обнаружения атак

2.7 Подход к построению модели информационной системы.

2.8 Формализация безопасной модели действий пользователя...

2.9 Формализация задачи противодействия атаке

2.10 Синтезированная структура СОА.

2.11 Выводы по второй главе.------.------.

ГЛАВА 3. НЕЙРОСЕТЕВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЯ АНАЛИЗА ВХОДНЫХ ДАННЫХ

3.1 Модель представления знаний..—.

3.2 Выбор топологии нейросети....—..

33 Анализ подходов к формированию обучающей выборки

3.4 Экспериментальные исследования зависимости характеристик обнаружения атак от реализации нейронной сети.

3.4.1 Формирование репрезентативной выборки—.—..

3.4.2 Исследования процесса обучения нейронной сети.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОТОТИПА НЕЙРОСЕТЕВОЙ COA

4.1 Выбор программно — аппаратной платформы для реализации исследовательского прототипа COA.

4.2 Анализ возможности применения нейросетевого эмулятора SNNS.

43 Анализ возможности применения WWW сервера Apache

43.1 Архитектура WWW сервера Apache.----------.------.

43.2 Взаимодействие модуля COA с WWW сервером Apache

433 Взаимодействие модуля COA с информационной системой

4.4 Реализация модуля COA для WWW сервера Apache.

4.4.1 Модуль Apache обработчика входных данных.

4.4.2 Блок взаимодействия с нейросетевой логикой.

4.43 Блок противодействия атаке—.---------------------.

4.5 Оценка характеристик разработанной нейросетевой СОЛ.—.

4.5.1 Методика тестирования

4.5.2 Анализ возможности использования современных сканеров уязвимостей для тестирования СОЛ.

4.53 Анализ полученных характеристик разработанного прототипа нейросетевой СОЛ в сравнении с характеристиками современных COA

4.6 Выводы по четвертой главе.-------.—.—.---------.-------.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевая система обнаружения атак на WWW-сервер»

Актуальность темы

Эффективность функционирования современных информационных систем в значительной мере связана с проблемой защиты обрабатываемой в них информации. Сложность процессов обработки информации, сопутствующая современным системам, приводит к появлению большого числа ошибок в программном коде информационной системы. Данные ошибки способствуют появлению уязвимостей в программном коде, а следовательно, разнообразных атак, то есть способов получения несанкционированного доступа к ресурсам информационной системы.

Анализ существующих систем защиты информации показывает, что их возможности не позволяют обеспечить безопасность информационной системы на достаточном уровне. Причиной этого является то, что процесс создания систем обнаружения атак сопряжен с рядом нерешенных научно - технических задач. Существующие системы обнаружения атак используют простейшие алгоритмы обработки поступающей информации, что не позволяет обнаружить значительное количество атак на информационные системы.

Анализ материалов, посвященных проблеме создания систем обнаружения атак, показывает, что создание эффективной системы обнаружения атак требует применения качественно новых подходов к обработке информации, которые должны основываться на сравнении действий пользователя с допустимой моделью его безопасной работы. Наиболее перспективным направлением в создании подобных систем обнаружения атак является применение математического аппарата нейронных сетей. I

Вместе с тем, предлагаемые в публикациях решеНйя по созданию подобных далеки от практического завершения и не позволяют реализовать эффективную защиту современной информационной системы, в частности, \VWW-cepBepa. Поэтому проведение исследований в данной области является актуальным.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических подходов к созданию нейросетевой системы обнаружения атак на информационную систему - WWW-сервера, а также создание исследовательского прототипа нейросетевой системы обнаружения атак.

Задачи исследования

В процессе работы над диссертацией решались следующие задачи:

1. Формализация задачи обнаружения атак на информационную систему (WWW - сервер).

2. Синтез структуры нейросетевой системы обнаружения атак.

3. Анализ особенностей применения нейросетевых технологий для обработки поступающей в систему информации.

4. Экспериментальные исследования и оптимизация параметров обучения гибридной нейронной сети.

5. Разработка исследовательского прототипа нейросетевой системы обнаружения атак, сравнение его характеристик с аналогичными современными системами.

Методы исследования

В работе использовались методы системного анализа и информатики, теории принятия решений, теории распознавания образов, теории нейронных сетей и нечеткой логики, а также теории математической статистики. Широко использовалось моделирование на персональных ЭВМ, в том числе с использованием самостоятельно разработанного автором программного обеспечения.

Результаты, выносимые на защиту

1. Подход к построению системы обнаружения атак, основанный на комплексировании существующих методов обнаружения атак. 1

2. Модель безопасной работы пользователя WWW - сервера.

3. Подход к обработке информации, основанный на применении математического аппарата нейронных сетей и нечеткой логики к решению задач распознавания пифограмм атаки и безопасной работы пользователя.

4. Результаты исследований по формированию репрезентативного обучающего множества и поиску оптимальных параметров обучения нейронной сети.

5. Структура и средства программной реализации исследовательского прототипа нейросетевой системы обнаружения атак.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен и обоснован метод обнаружения атак, основанный на комбинированном применении методов поиска сигнатуры атаки и обнаружения аномалий в работе пользователя, позволяющий существенно улучшить характеристики обнаружения атак.

2. Предложен новый поход к обработке поступающий на WWW -сервер информации, заключающийся в представлении ее в виде графических образов (пифограмм), что позволяет использовать преимущества аппарата нейронных сетей для решения задачи распознавания атак.

3. На основании проведенных исследований показана возможность применения нейронной сети гибридной структуры CounterPropagation для обработки входных данных с целью достижения высокой эффективности обнаружения атак.

Практическая ценность

Практическая ценность настоящей работы заключается в следующем:

1. Предложенный метод обнаружения атак может быть использован для построения систем обнаружения атак, превосходящим по своим характеристикам известные системы.

2. Предложенный подход к формированию обучающей выборки нейронной сети позволяет достичь высоких характеристик системы обнаружения атак за счет обеспечения требования репрезентативности выборки.

3. Выбранный подход, основанный на применении устойчивой к атакам программно - аппаратной платформы в виде операционной системы и WWW - сервера, позволяет упростить реализацию системы обнаружения атак.

4. Реализованный исследовательский прототип нейросетевой системы обнаружения атак позволяет прозрачно интегрировать его с любым WWW -сервером. По сравнению с распространенными системами обнаружения атак, величина ошибки обнаружения атак на WWW-сервер при этом снижается в 4 -5 раз, а ущерб от атак - с 8% до 3% от ожидаемого объема годовой прибыли.

Апробация работы

Результаты работы опубликованы в 8 печатных трудах, в том числе в 1 статье в центральной печати и 7 трудах конференций. Основные положения, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях:

Международной научно - технической конференции "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций", Уфа (2000 г.);

XXXIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск (2001 г.);

Третьей международной конференции «Компьютерная наука и информационные технологии» (CSIT2001), Уфа (2001 г.);

Международной молодежной научно - технической конференции "Интеллектуальные системы управления и обработки информации", Уфа (2001 г.);

VIII Всероссийской конференции "Нейрокомпьютеры и их применение -2002" с международным участием, Москва (2002 г.);

Пятой международной научно-практической конференции "Информационная безопасность", Таганрог (2003 г.);

Пятой международной конференции «Компьютерная наука и информационные технологии» (CSIT2003), Уфа (2003 г.).

Основные результаты диссертационной работы внедрены в ОАО "Урало-Сибирский Банк" в виде методик обнаружения атак на основе нейронных сетей, проектирования и разработки системы обнаружения атак на

WWW - сервер, а также программного обеспечения исследовательского прототипа нейросетевой системы обнаружения атак на WWW - сервер. Результаты работы внедрены в учебный процесс на базе Уфимского государственного авиационного технического университета и используются при проведении лабороторной работы "Моделирование работы нейронных сетей" по дисциплине "Системы искусственного интеллекта" для студентов специальности 220100, а также при чтении разделов дисциплины "Системы искусственного интеллекта" и "Применение искусственного интеллекта в системах защиты информации" для студентов специальностей 220100 и 220600.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, включая 32 рисунка и 27 таблиц. Список литературы содержит 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Хафизов, Артем Фоелевич

4.6 Выводы по четвертой главе

Конечным этапом проведения исследований является реализация и проверка характеристик исследовательского прототипа.

Учитывая сложность информационного обмена между клиентом Интернет - магазина и защищаемой системой, в процессе формализации задачи обнаружения атак было установлены требования, предъявляемые к программно-аппаратному комплексу, на котором будет функционировать исследовательский прототип нейросетевой COA.

Требования заключаются в обеспечении наивысшей степени устойчивости к атакам на уровнях модели OSI, ниже прикладного, а также на уровне протокола HTTP. В настоящей главе был произведен сравнительный анализ возможностей применения распространенных WWW-серверов и операционных систем в качестве платформы создания COA. Отбор претендентов осуществлялся на основе статистических данных их использования и базы данных найденных в них уязвимостей.

В результате проведения отбора, в качестве программно - аппаратной платформы был выбран WWW-сервер Apache версии 1.3, функционирующий на операционной системе RedHat Linux версии 7.1 на аппаратной платформе IBM PC. В качестве библиотеки, реализующей математический аппарат работы с нейронными сетями, был выбран продукт SNNS версии 4.2, а в качестве языка программирования высокого уровня, на котором был написан исследовательский прототип нейросетевой COA — Perl.

После реализации исследовательского прототипа, было произведено сравнение характеристик созданной COA с аналогичными характеристиками широко известных COA RealSecure Network Sensor и Snort. Для моделирования действий злоумышленника, было использовано несколько сканеров уязвимостей (Nessus, Nikto, Retina, ISS Internet Scanner, X-Spider, N-Stealth HTTP), а также использовалось репрезентативное множество тестовых запросов.

Анализ результатов тестирования показал, что созданный прототип нейросетевой COA имеет характеристики обнаружения атак, значительно (в 4-5 раз) превышающие возможности аналогичных COA. Совокупная эффективность от применения данной COA, основанная на экспертной оценке наиболее важных характеристик COA, также выше современных коммерческих и бесплатных COA.

Для оценки экономического эффекта от применения разработанного прототипа нейросетевой СОА, была произведена оценка возможного ущерба от воздействия атак в случае применения СОА различных типов. Было получено, что для моделируемого Интернет - магазина применение прототипа позволило значительно снизить ущерб (с 8% до 3% от общего объема продаж).

Данный факт говорит о правильности выбранного подхода применения математического аппарата нейронных сетей для решения задачи обнаружения атак и обеспечения защиты информационной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена задача создания теоретических и практических основ построения систем обнаружения атак на WWW - сервер на основе применения математического аппарата нейронных сетей.

К основным выводам и результатам исследований можно отнести следующее:

1. Подавляющее большинство современных коммерческих систем обнаружения атак на WWW - сервер не способны обеспечить их эффективную защиту, что требует применения принципиально новых подходов к обработке информации.

2. С применением системного подхода проведена формализация задачи обнаружения атак, произведена классификация атак на информационные системы, анализ возможных уязвимостей информационных систем, а также возможных мер противодействия атакам, позволившие выявить наиболее эффективные подходы к решению поставленной задачи. Предложен и обоснован метод обнаружения атак, основанный на комбинированном применении методов поиска сигнатуры атаки и обнаружения аномалий в работе пользователя, позволяющий существенно улучшить характеристики обнаружения атак.

3. На основе модели безопасной работы пользователя в информационной системе и предложенного подхода к упрощению задачи обработки информации, синтезирована структура нейросетевой системы обнаружения атак.

4. Предложен подход к решению задачи классификации образов, заключающийся в представлении входных данных в виде пифограмм и отнесения их с использованием нейронной сети к классам атаки либо безопасным действиям пользователя. В результате проведенного анализа для решения данной задачи выбрана гибридная нейронная сеть встречного распространения Counterpropagation.

5. Проведены исследования по определению оптимальных параметров алгоритмов обучения нейронной сети, включающие в себя:

- выбор методов формирования репрезентативных множеств, используемых в процессе обучения нейронной сети, а также методов оценки качества ее функционирования;

- поиск оптимальных значений параметров обучения нейронной сети. Показано, что оптимизация параметров обучения сети снижает величину ошибки обнаружения атак в 10 раз.

6. Разработан исследовательский прототип нейросетевой системы обнаружения атак. При этом на основании сравнительного анализа и выбора операционной системы и WWW сервера в качестве базового выбран сервер Apache, функционирующий на операционной системе RedHat Linux на аппаратной платформе IBM PC. Показано, что для реализации нейросетевой системы обнаружения атаки на WWW сервер можно воспользоваться инструментальными средствами нейропакета SNNS (версия 4.2). *

7. Результаты сравнительной оценки характеристик разработанного исследовательского прототипа нейросетевой системы обнаружения атак свидетельствуют о том, что:

- ошибки обнаружения атак, соответствующие разработанному прототипу, в 4-5 раз меньше аналогичных значений для современных систем обнаружения атак;

- внедрение созданного прототипа позволит снизить ущерб от возможных атак с 8% до 3% от ожидаемого объема годовой прибыли.