Разработка и исследование математических моделей защиты автоматизированных систем от информационных атак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Сердюк, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сердюк, Виктор Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Структурная модель автоматизированной системы.
1.2. Классификация информационных атак на автоматизированные системы.
1.3. Средства защиты автоматизированных систем от информационных атак.
1.3.1. Средства криптографической защиты информации.
1.3.2. Средства разграничения доступа пользователей к информационным ресурсам АС.
1.3.3. Средства анализа защищённости автоматизированных систем.
1.3.4. Средства обнаружения атак.
1.3.5. Средства антивирусной защиты.
1.4. Выводы.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ ЗАЩИТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОТ ИНФОРМАЦИОННЫХ АТАК.
2.1. Анализ существующих моделей информационных атак.
2.1.1. Табличные и диаграммные модели информационных атак.
2.1.2. Формализованные модели информационных атак.
2.2. Анализ существующих моделей процесса обнаружения информационных атак.
2.2.1. Сигнатурные модели процесса обнаружения атак.
2.2.2. Поведенческие модели процесса выявления атак.
2.3. Модели процесса оценки рисков информационной безопасности АС.
2.3.1. Модель, заложенная в основу программного комплекса оценки рисков «Кондор».
2.3.2. Модель, заложенная в основу программного комплекса оценки рисков «Гриф».
2.3.3. Модель, заложенная в основу программного комплекса оценки рисков «Risk Matrix».
2.3.4. Модель, заложенная в основу методики оценки рисков «OCTAVE».
2.4. Выводы.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЗАЩИТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОТ ИНФОРМАЦИОННЫХ АТАК.
3.1. Математическая модель информационных атак на ресурсы автоматизированных систем.
3.1.1. Формальное описание модели информационных атак.
3.1.2. Особенности использования разработанной математической модели информационных атак.
3.2. Математическая модель процесса обнаружения информационных атак.
3.3. Математическая модель процесса оценки рисков информационной безопасности автоматизированных систем.
3.3.1. Описание модели процесса оценки рисков информационной безопасности.
3.3.2. Особенности использования модели оценки рисков безопасности.
3.3.3. Методика разработки рекомендаций по повышению уровня защиты автоматизированных систем на основе модели оценки рисков безопасности.
3.4. Выводы.
ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВЫЯВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АТАК.
4.1. Структура конфигурационного файла разработанного прототипа системы обнаружения атак, построенного на основе поведенческой модели.
4.2. Программа и методика испытаний разработанного прототипа системы обнаружения атак, построенного на основе поведенческой модели.
4.2.1. Объект и цель испытаний.
4.2.2. Функциональные требования к прототипу системы обнаружения атак.
4.2.3. Технические и программные средства проведения испытаний.
4.2.4. Порядок проведения испытаний.
4.2.5. Результаты проведённых испытаний.
4.3. Описание системы обнаружения атак, предназначенной для промышленной реализации.
4.3.1. Хостовые датчики системы обнаружения атак.
4.3.2. Сетевые датчики системы обнаружения атак.
4.3.3. Агенты системы обнаружения атак.
4.3.4. Модуль реагирования системы обнаружения атак.
4.3.5. Информационный фонд системы обнаружения атак.
4.3.6. Консоль администратора системы обнаружения атак.
4.3.7. Модуль координации потоков информации системы обнаружения атак.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование математических моделей защиты автоматизированных систем от информационных атак»
Актуальность работы. В настоящее время для обработки, хранения и передачи информации повсеместно используются автоматизированные системы (АС). АС являются одним из краеугольных камней, на основе которых построены бизнес-процессы предприятий различных форм и назначений. Однако за последние несколько лет наметилась тенденция к неуклонному увеличению числа информационных атак на ресурсы АС, реализация которых привела к значительным материальным потерям. Так, например, по данным координационного центра немедленного реагирования CERT/CC [76], в 2003 г. было зафиксировано 137529 успешных информационных атак, что почти в два раза превышает аналогичный показатель 2002 г. и в десятки раз выше числа атак, реализованных в 1999 году. В качестве основных причин постоянного увеличения количества атак на информационные ресурсы АС можно выделить следующее [26]:
• увеличение количества уязвимостей, обнаруживаемых в программно-аппаратном обеспечении АС;
• увеличение типов возможных объектов атаки. Так, если несколько лет назад в качестве основных объектов атаки рассматривались исключительно серверы стандартных Интернет-служб, такие как Web-серверы, почтовые SMTP-серверы и файловые FTP-серверы, то к настоящему моменту уже существуют методы проведения атак на ресурсы маршрутизаторов, коммутаторов, межсетевых экранов и других компонентов АС;
• увеличение доступности программных средств, предназначенных для автоматизации процессе проведения информационной атаки. В настоящее время в сети Интернет можно без труда найти большое количество готовых программ, при помощи которых пользователь имеет возможность реализовать различные типы атак. При этом использование этих средств не требует от пользователя высокой квалификации;
• увеличение количества пользователей общедоступных сетей связи, таких как сеть Интернет, где в качестве пользователей выступают и отдельные клиентские рабочие станции, и целые корпоративные сети. Рост числа пользователей приводит к увеличению количества потенциальных источников и целей для атаки. Изложенное выше говорит о высокой актуальности и значимости работ, проводимых в области обеспечения информационной безопасности АС. В этой связи необходимо констатировать, что методологическая база теории информационной безопасности, как нового научного направления, в настоящее время находится в стадии формирования, о чём говорят работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей в этой области, таких как В. Галатенко, В. Герасименко, А. Грушо, П. Зегжда, Д. Деннинг, К. Лендвер, М. Ранум и др. [2, 6, 8, 60, 78, 89, 96]. Важно подчеркнуть, что значительное внимание эти учёные уделяют разработке формальных моделей разграничения доступа, защищенных операционных систем и криптографической защиты информации. В тоже самое время вопросы, касающиеся разработки математических моделей информационных атак, процесса их обнаружения и оценки риска, пока не находят должного внимания. Это обосновывает актуальность исследований, проводимых в области разработки формальных моделей информационных атак на АС, а также способов защиты от них.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности защиты АС от информационных атак. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• систематизация и анализ существующих типов информационных атак, а также средств защиты АС;
• сравнительный анализ существующих математических моделей защиты АС от информационных атак, включая модели атак, модели процесса обнаружения атак и модели процесса оценки рисков информационной безопасности;
• разработка математической модели информационных атак на АС, модели процесса выявления атак, а также модели процесса оценки рисков информационной безопасности с учётом выявленных недостатков существующих моделей;
• разработка действующего прототипа системы обнаружения атак, реализующего разработанную модель выявления атак;
• разработка структуры системы обнаружения атак, предназначенной для промышленной реализации.
Методы исследования. При решении поставленных задач использован математический аппарат теории графов, теории множеств, теории автоматов и теории вероятностей.
Научная новизна проведённых исследований и полученных в работе результатов заключается в следующем:
• разработана классификационная схема информационных атак на ресурсы АС, которая, в отличие от существующих классификаций, позволяет учитывать взаимосвязь уязвимостей, атак и их возможных последствий;
• разработана математическая модель информационных атак, которая может быть использована для представления разных типов атак в виде графовых структур. В отличие от существующих моделей информационных атак она является многофакторной, что позволяет учитывать три основных параметра атаки -уязвимость, метод реализации атаки и её возможные последствия;
• разработана поведенческая модель процесса выявления атак на основе конечных автоматных распознавателей, которая, в отличие от существующих моделей, позволяет более эффективно выявлять как известные, так и новые типы информационных атак. Модель также предусматривает возможность прослеживания процесса принятия решения о выявлении атаки в АС;
• разработана модель процесса оценки рисков информационной безопасности, которая базируется на созданной графовой модели атак. Модель позволяет вычислять значение риска путём определения уровня ущерба от атаки, а также вероятности её реализации. При этом в процессе оценки риска могут использоваться количественные и качественные шкалы.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработан программный прототип системы обнаружения атак, предназначенного для защиты Web-сервера Microsoft Internet Information Services. Прототип базируется на разработанной математической модели процесса выявления атак.
2. Разработана структура системы обнаружения атак, предназначенная для промышленной реализации.
3. Создана методика разработки рекомендаций по повышению уровня защиты АС от информационных атак.
Полученные результаты могут быть использованы для создания и оценки эффективности средств защиты АС от информационных атак.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы обсуждались на Десятой конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Второй и Четвёртой Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2002 г., 2004 г.), Десятой юбилейной Международной студенческой школы-семинара «Новые информационные технологии» (Судак, 2002 г.), Второй всероссийской конференции «Обеспечение информационной безопасности. Региональные аспекты» (Сочи, 2003), Тринадцатой Международной научной конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2004 г.), а также на XXVIII, XXVIV и XXX Международных молодёжных научных конференциях «Гагаринские чтения» (Москва, 2002,2003 и 2004гт.).
Основные положения и результаты диссертационной работы вошли в отчёты по научно-исследовательской работе по теме «Разработка предложений по технологии обеспечения информационной безопасности сети передачи данных дорожного уровня» (инвентарный номер 1872) и по специальной теме (инвентарные номера 14с, 15с, 82с и 83с), а также отражены в ряде работ, опубликованных в научно-технических журналах: "Информационные технологии", "Connect. Мир связи", "Сетевой журнал", "Системы безопасности и телекоммуникаций", "Ведомственные и корпоративные сети связи", "BYTE/Россия", "Сети и системы связи", "Informatica / Slovenia".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 5 отчётов о
НИР.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и одного приложения. Основное содержание работы изложено на 171 странице, включая 74 рисунка, 34 таблицы и список литературы из 157 наименований.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Сердюк, Виктор Александрович
4.4. Выводы
На основе поведенческой модели процесса выявления атак (см. п. 3.2), созданной в результате проведенных исследований, был разработан прототип СОА, предназначенный для выявления и блокирования атак на Web-сервер Microsoft IIS. Проведённые испытания прототипа СОА позволяют сделать следующие выводы:
• прототип СОА позволяет эффективно выявлять и блокировать как известные, так и новые типы атак;
• прототип СОА не снижает производительности работы защищаемого им Web-сервера поскольку он реализован на уровне прикладного ПО в виде ISAPI-фильтра;
• в конфигурационном файле прототипа СОА предусмотрено большое количество параметров, которые позволяют гибко настраивать прототип на выявление новых классов атак.
Разработанный прототип может быть заложен в основу промышленной реализации СОА. Для этого в архитектуру СОА должны быть включены следующие компоненты: сетевые датчики, предназначенные для обнаружения атак в рамках того сегмента, где они установлены;
• хостовые датчики, устанавливаемые на серверы АС и обеспечивающие защиту определённых сетевых сервисов системы;
• модули-агенты, выполняющие функции управления хостовыми и сетевыми датчиками, а также функции обеспечения передачи информации между датчиками и модулем координации потоков информации;
• модуль координации потоков информации, выполняющий функции маршрутизации информации, передаваемой между компонентами СОА;
• информационный фонд, который выполняет функции централизованного хранения конфигурационной информации, а также результатов работы СОА;
• модуль реагирования на информационные атаки, выявленные средствами СОА;
• консоль администратора, предназначенная для централизованного управления компонентами СОА, а также для отображения результатов работы системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе «Разработка и исследование математических моделей защиты автоматизированных систем от информационных атак» исследования позволили получить научно-теоретические и практические результаты, которые дают основание сделать следующие выводы.
1. Разработана структурная модель АС, которая представляет АС в виде множества узлов, каждый из которых представлен уровнем аппаратного, общесистемного и прикладного программного обеспечения. Модель позволяет учитывать возможность локального и сетевого взаимодействия с узлами АС, которое представляется в виде семиуровневой модели ВОС.
2. Разработана классификационная схема информационных атак на АС, которая, в отличие от существующих классификаций, позволяет учитывать взаимосвязь уязвимостей, атак и их возможных последствий. С помощью разработанных классификационных схем имеется возможность определить к какому уровню структурной модели АС относится атака.
3. Проведен анализ функциональных возможностей существующих средств защиты АС от информационных атак на основе разработанной классификации этих средств. В соответствии с этой классификацией рассмотрены функциональные возможности средств криптографической защиты информации, средств разграничения доступа, средств анализа защищённости, средств обнаружения атак и средств антивирусной защиты.
4. Проведён сравнительный анализ существующих моделей информационных атак на АС, который показал, что наибольшей эффективностью обладают модели Б. Шнайера и СПИИ РАН, которые могут наиболее эффективно использоваться для исследования свойств атак нарушителей. Однако, ни одна из этих моделей не является многофакторной и не включает в себя одновременно три базовых параметра атаки -уязвимость, метод реализации атаки и её возможные последствия.
5. Проведён сравнительный анализ существующих моделей сигнатурных и поведенческих моделей процесса обнаружения атак, который показал, что на момент проводимых исследований наибольшей эффективностью обладала сигнатурная модель контекстного поиска информации, основанная на специализированных языках. Однако, принимая во внимание тот факт, что сигнатурные модели выявления атак не имеют возможности обнаруживать новые типы атак, целесообразнее их использовать совместно с поведенческими моделями. В тоже время полученные результаты показывают, что рассмотренные в работе поведенческие модели процесса обнаружения атак не способны эффективно выявлять новые типы атак.
6. Проведён сравнительный анализ существующих моделей процесса оценки рисков безопасности, который показал, что эти модели могут быть разделены на два основных типа: 1) модели, предназначенные для оценки рисков путём определения соответствия текущего уровня безопасности АС заданному множеству требований безопасности; 2) модели, предназначенные для оценки рисков посредством определения вероятности проведения атак и уровня ущерба от них. Показано, что программные комплексы, основанные на моделях оценки рисков первого типа могут быть эффективно использованы для проверки организационных мер защиты применяемых в АС. Однако для оценки эффективности применяемых технических средств защиты целесообразнее применять модели, позволяющие определить вероятность атаки и уровень ущерба. Согласно результатам проведённых исследований, эти модели имеют ряд следующих недостатков: отсутствие формализации, невозможность оценки риска сценариев атак, состоящих из нескольких этапов, а также высокая сложность настройки параметров моделей.
7. Разработана математическая модель информационных атак, которая обладает свойством универсальности, поскольку она может быть использована для представления разных типов атак, и является расширяемой за счёт возможности добавления новых параметров в модель атаки. Модель может легко воспринимается, поскольку она предусматривает возможность как текстового, так и графического изображения в виде графа. Модель может быть представлена в формализованном виде при помощи математического аппарата теории графов. В отличие от существующих моделей информационных атак она является многофакторной, что позволяет учитывать три основных параметра атаки - уязвимость, метод реализации атаки и её возможные последствия. Наличие всех этих свойств позволяет сделать вывод о том, что использование разработанной модели позволяет более продуктивно исследовать особенности моделируемых информационных атак и, следовательно, более эффективно выбирать средства защиты от этих атак.
8. Разработана математическая модель процесса выявления атак, которая в отличие от существующих, позволяет выявлять как известные, так и новые атаки, функционируя при этом в режиме «белого ящика», что даёт возможность полностью проследить процесс принятия решения о выявлении атаки в АС. Модель может быть задана в формализованном виде на основе аппарата теории графов. Кроме формульного представления модель может быть описана в графическом виде при помощи графовых структур. Модель обнаружения атак расширяема, что даёт возможность добавлять новые параметры, необходимые для выявления информационных атак. С учетом этих свойств можно утверждать, что разработанная поведенческая модель позволяет более эффективно обнаруживать атаки в АС в сравнении с аналогичными моделями, рассмотренными в диссертационной работе.
9. Разработана модель процесса оценки рисков информационной безопасности, которая базируется на графовой модели атак. Это позволяет формально описать модель оценки рисков в терминах математического аппарата теории графов, а также обеспечить возможность текстового и графического представления модели. Модель позволяет вычислять значение риска с учетом уровня ущерба от атаки, а также вероятность её реализации. При этом в процессе оценки риска могут использоваться количественные и качественные шкалы. Созданная модель оценки учитывает три возможных последствия атак: нарушение конфиденциальности, целостности и доступности информации. Модель позволяет также вычислять значение риска безопасности для сложных сценариев атак, состоящих из нескольких этапов реализации. Таким образом, обладая этими свойствами, разработанная модель позволяет более эффективно проводить оценку рисков информационной безопасности.
10. Разработан действующий прототип системы обнаружения атак (СОА) и успешно проведены его испытания. Проведённые испытания прототипа показали следующее: прототип СОА позволяет эффективно выявлять и блокировать как известные, так и новые типы атак; прототип СОА не снижает производительности работы защищаемого им Web-cepeepa поскольку он реализован на уровне прикладного ПО в виде ISAPI-фильтра; параметры, предусмотренные в конфигурационном файле прототипа СОА, позволяют гибко настраивать прототип на выявление новых классов атак.
11. Разработана структура полнофункционального варианта СОА, включающий в себя следующие компоненты:
• сетевые датчики, предназначенные для обнаружения атак в рамках того сегмента, где они установлены;
• хостовые датчики, устанавливаемые на серверы АС и обеспечивающие защиту определённых сетевых сервисов системы; модули-агенты, выполняющие функции управления хостовыми и сетевыми датчиками, а также функции обеспечения передачи информации между датчиками и модулем координации потоков информации; модуль координации, выполняющий функции маршрутизации информации, передаваемой между компонентами СОА; информационный фонд, который выполняет функции централизованного хранения конфигурационной информации, а также результатов работы СОА; модуль реагирования на информационные атаки, выявленные средствами СОА;