Система обнаружения атак на информационную систему с использованием динамических моделей на основе нечетких когнитивных карт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Свечников, Лаврентий Александрович

  • Свечников, Лаврентий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 135
Свечников, Лаврентий Александрович. Система обнаружения атак на информационную систему с использованием динамических моделей на основе нечетких когнитивных карт: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Уфа. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свечников, Лаврентий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ АТАК НА ИС.

1.1 Информационная система как объект защиты. Проблемы информационной безопасности.

1.1.1 Определение базовых понятий в области информационной безопасности.

1.1.2 Оценка уровня безопасности информационных ресурсов.

1.1.3 Виды угроз, подходы к их классификации.

1.1.4 Классификация атак на ИС.

1.2 Анализ возможных подходов к моделированию ИС.

1.2.1 Методология 8АЭТ.

1.2.2 Методы теории систем.

1.2.3 Марковские модели.

1.2.4 Нечеткая логика.

1.2.5 Сети Петри.

1.2.6 Нечеткие когнитивные карты.

1.2.7 Сопоставление подходов к моделированию ИС.

1.3 Методы противодействия атакам на информационные системы.

1.4 Системы обнаружения атак.^.

1.4.1 Общие сведения.

1.4.2 Оценка функциональных возможностей.

1.4.3 Оценка интеллектуальности системы.

1.4.4 Существующие системы обнаружения атак.

1.4.5 Анализ существующих систем обнаружения атак.

1.4.6 Перспективные разработки в области СОА.

1.5 Выводы по первой главе. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИС.

2.1 Разработка онтологической модели ИС.

2.2. Разработка функциональной модели ИС.

2.3 Разработка динамической модели ИС.

2.4 Разработка модели атак на ИС.

2.4 Вычисление риска функционирования ИС.

2.5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИС.

3.1 Описание процедуры моделирования.

3.2 Оценка рисков функционирования ИС.

3.2.1 Внедрение rootkit ядра SSDT.

3.2.2 Использование утилиты regmon.

3.2.3 Внедрение rootkit ядра КОМ.

3.2.4 Использование dll injection.

3.2.5 Модификация IAT.

3.2.6 Использование keylogger ядра.

3.3 Оценка величин ошибок.

3.4 Обучение модели ИС.

3.5 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОТОТИПА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ АТАК И ОЦЕНКА ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1 Описание архитектуры системы.

4.1.1 Описание архитектуры сенсора.

4.1.2 Описание реализации интеллектуального сенсора.

4.2 Описание компонентов СОА.

4.2.1 Реализация драйвера защиты.

4.2.2 Технология защиты от отладки.

4.2.3 Сбор статистики вызовов системных сервисов.

4.2.4 Сигнатура атак.

4.2.5 Сигнатура ответных действий.

4.2.6 Структура центральной базы данных.

4.2.7 Таблицы конфигурации локального сенсора СОА.

4.2.8 Консоль администратора.

4.2.9 Редактор моделей.

4.3 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обнаружения атак на информационную систему с использованием динамических моделей на основе нечетких когнитивных карт»

Актуальность темы

В связи с увеличением объемов информации, циркулирующих в локальных вычислительных сетях (ЛВС) и расширением спектра задач, решаемых с помощью информационных систем (ИС), возникает проблема, связанная с ростом числа угроз и повышением уязвимости информационных ресурсов [25]. Это обусловлено действием многих факторов, таких как:

• расширение спектра задач, решаемых ИС;

• повышение сложности алгоритмов обработки информации;

• увеличение объемов обрабатываемой информации;

• усложнение программных и аппаратных компонентов ЛВС, и соответственно - повышение вероятности наличия ошибок и уязвимостей;

• повышение агрессивности внешних источников данных (глобальных сетей);

• появление новых видов угроз.

Необходимо учитывать, что конкурентоспособность предприятий, размер получаемого ими дохода, их положение на рынке существенно зависят от корректности функционирования их информационной инфраструктуры, целостности основных информационных ресурсов, защищенности конфиденциальной информации от несанкционированного доступа. Исходя из этого, возрастают требования к системам защиты ЛВС, которые должны обеспечивать не только пассивное блокирование несанкционированного доступа к внутренним ресурсам сети предприятия из внешних сетей, но и осуществлять обнаружение успешных атак, анализировать причины возникновения угроз информационной безопасности и, по мере возможности, -устранять их в автоматическом режиме.

Одним из основных качеств системы защиты информации ЛВС предприятия, удовлетворяющей перечисленным требованиям, является ее адаптивность, т.е. способность анализировать информацию, генерировать на ее основе знания и автоматически изменять конфигурацию системы для блокирования обнаруженных угроз информационной безопасности [6,36,37].

Анализ существующих подходов к реализации систем обнаружения атак показывает, что большинство программных продуктов, присутствующих в настоящее время на рынке, ориентируется на использование формальных описаний системной активности (сигнатур) [51,92,112]. Функции обнаружения и регистрации новых видов атак возлагаются в подобных системах на разработчика, выпускающего новые сигнатуры. Данный метод защиты является ненадежным, т.к. он ставит защищенность ИС в зависимость от действий внешнего неконтролируемого источника.

Несмотря на то, что разработка адаптивных систем защиты информации ведется уже достаточно длительное время, ни одно подобное решение не получило широкого распространения в силу сложности и малоэффективное™ используемых алгоритмов, отсутствия в большинстве случаев адекватных инструментов их развертывания и администрирования, а также -пользовательской документации.

Анализ работ, ведущихся в данной области, показывает, что данная проблема требует дальнейшего изучения как с точки зрения построения адекватных математических моделей предметной области, так и реализации эффективных алгоритмов обнаружения атак и принятия решений, что подтверждает актуальность исследований в данной предметной области.

Цель работы

Повышение эффективности обнаружения атак на ИС на основе оперативной оценки риска функционирования ИС с использованием динамических моделей на основе нечетких когнитивных карт.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка системных моделей функционирования системы обнаружения атак с использованием 8АОТ-методологии.

2. Синтез архитектуры COA и алгоритмов принятия решений на основе динамической модели оценки рисков с использованием нечетких когнитивных карт.

3. Разработка алгоритма обучения нечеткой когнитивной карты на наборе эталонных сценариев.

4. Разработка исследовательского прототипа интеллектуальной системы обнаружения агак.

5. Анализ эффективности функционирования разработанной интеллектуальной системы обнаружения атак методом имитационного моделирования.

Методы исследования

В процессе исследования использовались методы системного анализа, теории вероятности, нечеткой логики, теории Марковских цепей, теории ветвящихся процессов, нечетких когнитивных карт, теории нейронных сетей, методы распознавания образов, математической статистики и информатики. Моделирование осуществлялось с использованием системного и прикладного программного обеспечения, разработанного автором.

Результаты, выносимые на защиту

1. Системные модели COA на основе SADT-методологии.

2. Архитектура COA, алгоритмы принятия решений на основе динамического моделирования с использованием нечетких когнитивных карт.

3. Алгоритм обучения нечеткой когнитивной карты на наборе эталонных сценариев.

4. Программная реализация исследовательского прототипа интеллектуальной системы обнаружения атак.

5. Результаты оценки эффективности функционирования интеллектуальной системы обнаружения атак.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан комплекс системных моделей функционирования COA на основе IDEF-технологий, который позволяет выявить основные источники угроз, уязвимости и защищаемые ресурсы, формулировать требования к архитектуре COA.

2. Предложены архитектура COA и алгоритмы системы принятия решений, основанные на использовании динамических моделей информационной системы на базе нечетких когнитивных карт, что в отличие от существующих подходов, позволяет обнаруживать неизвестные атаки, а также расширить сферу защищаемых ресурсов ИС.

3. Предложен алгоритм обучения нечеткой когнитивной карты на наборе эталонных данных, основанный на алгоритме обратного распространения ошибки, позволяющий существенно повысить точность распознавания и блокирования атак.

Практическая ценность

Практическая ценность данной работы заключается в следующем:

1. Предложенная математическая модель и методы оценки риска функционирования ИС могут использоваться на ранних этапах разработки систем защиты информации для оценки их эффективности.

2. Разработанные алгоритмы генерации и представления знаний позволяют повысить эффективность систем защиты ИС.

3. Использование предложенной архитектуры интеллектуального модуля принятия решений позволяет увеличить эффективность систем обнаружения атак и снизить величину риска функционирования ИС.

Апробация работы

Результаты работы опубликованы в 10 печатных трудах, в том числе в 1 статье в издании из перечня ВАК и 6 материалах конференций. Основные положения, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- VII и VIII международной научной конференции «Компьютерные, науки и информационные технологии» (CSIT), (г. Уфа, 2005, г. Карслсруэ, Германия, 2006);

- Международной молодежной научно - технической конференции "Интеллектуальные системы обработки информации и управления", (г. Уфа 2003);

VIII Международной научно-практической конференции "Информационная безопасность", (г. Таганрог, 2006);

- Региональной зимней школе - семинаре аспирантов и молодых ученых "Интеллектуальные системы обработки информации и управления", (г. Уфа, 2007);

VII Всероссийском конкурсе студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2007», (г. Томск, 2007).

Разработанный программный комплекс, реализующий интеллектуальную систему обнаружения атак, внедрен в проектном институте «РН-УфаНИПИНефть».

Результаты работы также внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета и используются на кафедре «Вычислительная техника и защита информации» при проведении лабораторных работ, выполнении курсовых и дипломных проектов для студентов специальности 090104.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 135 страниц машинописного текста, включая 31 рисунок и 27 таблиц. Список литературы содержит 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Свечников, Лаврентий Александрович

Основные результаты и выводы можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ систем обнаружения атак, представленных в настоящее время на рынке, показал, что они обладают низкой эффективностью (высокие значения ошибок I и II рода) при обнаружении атак, неизвестных системе. Попытки решения данной проблемы с использованием систем на основе искусственного интеллекта обладают низкой универсальностью и пока не получили широкого распространения.

2. Разработан комплекс системных моделей системы обнаружения атак на информационную систему с применением SADT методологии, позволивших выявить основные процессы, лежащие в се основе ее функционирования, выявить ее составные компоненты, их взаимосвязи и сформулировать требования к реализации системы, исходя из современных требований к обеспечению защищенности ИС.

3. Предложена архитектура и алгоритмы интеллектуальной системы обнаружения атак, основанный на использовании нейро-нечетких когнитивных карт, что позволяет повысить эффективность системы обнаружения атак за счет прогнозирования и управления рисками информационной системы.

4. Для повышения уменьшения неоднозначности экспертных данных, был предложен алгоритм обучения нечеткой когнитивной карты на наборе эталонных сценариев, путем использования алгоритма Back Propagation.

5. Разработан исследовательский прототип системы обнаружения атак на основе нейронечетких когнитивных карт. Тестирование данного прототипа доказало высокую эффективность используемого подхода при обнаружении атак на компоненты ИС. В частности, разработанный прототип позволяет распознать и подавить 91,3 % атак на защищаемый компонент ИС, при этом ошибка второго рода не превышает 18,8%. После обучения модели на наборе эталонных сценариев атак, величина ошибки второго рода снизилась до 6%.

6. Адекватность разработанной динамической модели была подтверждена путем имитационного моделирования атак на ИС с использованием данных с сенсоров СОА в режиме реального времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена задача повышения эффективности обнаружения атак на информационную систему путем динамической оценки рисков ее функционирования с использованием динамических моделей на основе нечетких когнитивных карт.