Самообучающаяся система идентификации данных, поступающих в АСУ физической защитой критического объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Волобуев, Евгений Сергеевич

  • Волобуев, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 177
Волобуев, Евгений Сергеевич. Самообучающаяся система идентификации данных, поступающих в АСУ физической защитой критического объекта: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Обнинск. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волобуев, Евгений Сергеевич

Определения.

Обозначения и сокращения.

Введение.

1. Анализ современных методов идентификации данных и моделей систем защиты.

1.1. Общая формулировка задачи исследования.

1.2. Существующие методы идентификации данных.

1.3. Анализ методов, пригодных для идентификации как известных, так и неизвестных системе входных данных.

1.4. Модели систем защиты.

1.5. Постановка задачи диссертационного исследования.

1.6. Выводы по разделу 1.

2. Разработка концептуальной модели и методов идентификации данных ССИД.

2.1. Концептуальная модель самообучающейся системы идентификации данных.

2.2. Метод предварительной обработки входных данных.

2.3. Метод самообучения системы при поступлении в нее известной информации.

2.4. Метод самообучения системы при поступлении в нее неизвестной информации.

2.5. Метод обнаружения аномальной активности вычислительных процессов.

2.6. Метод выбора оптимального решения.

2.7. Выводы по разделу 2.

3. Реализация методов идентификации данных в структурной схеме, алгоритме работы и прототипе самообучающейся системы идентификации данных.

3.1. Разработка структурной схемы ССИД.

3.2. Разработка алгоритма работы самообучающейся системы идентификации данных.

3.3. Разработка программной реализации прототипа ССИД.

3.4. Встраивание разработанного прототипа ССИД в состав АСУ ФЗ критического объекта.

3.5. Выводы пр разделу 3.

4. Проверка адекватности алгоритма CP-сети и результаты тестирования прототипа ССИД в составе АСУ ФЗ КО.

4.1. Проверка адекватности алгоритма CP-сети.

4.2. Тестирование прототипа ССИД с помощью реальных данных, циркулирующих в АСУ ФЗ критического объекта.

4.3. Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самообучающаяся система идентификации данных, поступающих в АСУ физической защитой критического объекта»

Актуальность исследования. Первым рубежом защиты жизненно важных элементов любого критического объекта (КО), характерным примером которого является ядерно-опасный объект (ЯОО), является система физической защиты, включающая в себя, наряду со службой безопасности, также программно-технические комплексы, реализованные в виде автоматизированных систем управления (АСУ) доступом и охранной сигнализации. Подобные системы проектируются и реализуются как многоуровневые (интегрированные) АСУ, предназначенные для сбора, обработки, хранения, отображения и передачи данных о состоянии физической защиты различных зон КО, защищаемой информации об объекте, а также защиты активов этого объекта. Конкретная структура АСУ физической защиты (АСУ ФЗ) КО определяется множеством факторов, среди которых можно отметить такие, как количество охраняемых зон, важность информационных и других защищаемых ресурсов (активов), уровень необходимой конфиденциальности, материальные возможности организации и т.д. Управление отдельными компонентами АСУ ФЗ КО осуществляется с пунктов управления, оборудованных ПЭВМ, в которых концентрируются информационные ресурсы разного уровня конфиденциальности со средств и систем охранной сигнализации, телевизионного наблюдения и т.д. Характерной особенностью современных интегрированных АСУ ФЗ КО является применение протоколов TCP/IP, технологии клиент-сервер, систем идентификации данных и т.п.

Поскольку в АСУ ФЗ, в соответствии с определением автоматизированной системы, реализуется информационная технология выполнения установленных функций как совокупности действий АСУ, направленных на достижение цели физической защиты объекта, следовательно, при реализации информационной технологии в АСУ ФЗ важно обеспечить выполнения алгоритма ее функционирования; т.е. алгоритма, задающего условия и последовательность действий компонентов АСУ при выполнении ею своих функций.

Выполнение заданного алгоритма функционирования АСУ может быть нарушено поступлением в систему данных, которые могут привести к нарушению веса, количества и направленности связей между ее компонентами, в результате чего может произойти перепрограммирование и (или) их уничтожение, как этих компонентов, так и ее активов. Поэтому в АСУ ФЗ КО должна быть встроена система, обеспечивающая выполнение заданного алгоритма функционирования АСУ, т.е. система идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ, способная блокировать поступление в систему опасных для ее функционирования потоков данных.

Большинство современных подходов к выявлению и блокированию нежелательных потоков данных, поступающих в АСУ, опирается на использование продукционных экспертных систем, представляющих собой набор правил, каждому из которых соответствует определенное действие, которое необходимо выполнить, если выполняются условия соответствующей продукции. Подобные подходы имеют следующие недостатки:

1) существующие системы могут выявлять и блокировать только те нежелательные потоки данных, которые заранее известны системе;

2) набор правил, в соответствии с которыми происходит анализ данных, необходимо своевременно обновлять;

3) правила обычно задаются в чётком виде, что затрудняет описание некоторых опасных для системы входных данных;

4) правила обычно создаются и обновляются вручную, поэтому к их созданию и обновлению необходимо привлечение широкого круга квалифицированных специалистов.

Поэтому разработка и исследование новых методов идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО, позволяющих построить систему, умеющую не только выделять и блокировать нежелательные потоки данных, не нарушая при этом работы АСУ ФЗ КО, но и автоматически создавать новые правила идентификации, реализуя алгоритм распознавания неизвестных входных данных, является актуальной задачей.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Решение исследуемой проблемы опирается на работы как отечественных, так и зарубежных ученых.

Применение в современных системах идентификации входных данных статистического и экспертного методов исследовались в [6, 12, 14, 15, 19 — 22], применение нейросетевого метода исследовалось в [12, 14 — 18]. Реализация статистического, экспертного и нейросетевого методов в системах обнаружения аномального поведения и злоумышленного поведения или злоупотреблений рассматривалась в [12, 14 - 17, 19 - 24]. Комбинированные системы, объединяющие в себе системы обнаружения аномальной и злоумышленной деятельности, рассматривались в [18, 25, 26].

Методы самообучения при поступлении в систему известной информации рассматривались в [30 - 45, 47 - 57]. Методы самообучения при поступлении в систему неизвестной информации рассматривались в [28, 29, 58], однако там формулировались только общие вопросы теории.

Модели защиты рассматривались в [59 - 62]. Подходы, в которых используют категорирование: нарушителей, информации, средств защиты и т.п. сформулированы в РД Гостехкомиссии России [7]. Однако эти РД не содержат положений, связанных с определением рисков и реализуют модель, в которой не рассматриваются категории угроз, уязвимостей и их взаимосвязей. От указанных проблем свободны Общие Критерии [64, 65]. Анализ рисков, построение и поддержка политики безопасности, и разработка методик оценки безопасности информационных технологий рассматривался в [63, 66 - 90 и др.]. Динамический анализ систем безопасности рассматривался в [87 - 90], при этом исследовался подход, связанный с отслеживанием действий пользователей, анализом таких действий и решением о нарушении политики безопасности. Далее этот подход развивался в работах [91, 92], целью которых являлся анализ аудиторской информации в реальном масштабе времени. При этом этот и другие подходы основывались на четко заданном априорном знании о том, какая информация представляет ценность и какие действия, связанные с этой информацией, ведут к ущербу.

Построение самообучающихся систем идентификации данных, поступающих в АСУ, способных анализировать не только известную, но и неизвестную информацию, а также автоматически создавать новые правила идентификации, в литературе отражения не нашло. Сказанное определяет цель исследования настоящей работы.

Объектом исследования настоящей работы является автоматизированная система управления физической защитой критического объекта (АСУ ФЗ КО), предназначенная для сбора, обработки, хранения, отображения, управления и передачи данных о состоянии физической защиты различных зон КО, защищаемой информации об объекте и активов этого объекта.

Предметом исследования является система идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО, поддерживающая заданный алгоритм функционирования.

Целью исследования является разработка самообучающейся системы идентификации данных, поступающих в автоматизированную систему управления физической защитой критического объекта.

Научная задача исследования заключается в разработке нового метода, позволяющего усовершенствовать существующие подходы к созданию систем идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО, путем выявления аналитических зависимостей во входных потоках данных.

В ходе решения научной задачи для достижения сформулированной цели должны быть решены следующие частные задачи:

1. Разработать концептуальную модель самообучающейся системы идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО.

2. Разработать метод самообучения ССИД при поступлении в нее неизвестных данных.

3. Разработать структурную схему, алгоритм работы и программную реализацию прототипа самообучающейся системы идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО и провести их тестирование.

Методологическая схема исследования опирается на общую концепцию информационной безопасности систем физической защиты ядерно-опасных объектов [1] и базируется на теории самозарождающихся и саморазрушающихся структур (СР-сетей) - сетей, для которых могут быть определены правила рождения и гибели элементов системы [28, 29, 58].

Методы исследования. Работа базируется на использовании и развитии методов теории систем, системного анализа, теории принятия решений, теории вероятностей, теории графов, теории алгоритмов, теории нейронных сетей, теории СР-сетей, теоретических основ защиты информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе впервые рассмотрена задача построения самообучающейся системы идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ, работающей с неизвестной информацией, в отличие от существующих методов и систем идентификации, рассматривающих вопросы идентификации известной системе информации. В процессе решения сформулированных в работе частных задач, были получены следующие новые результаты:

1. Разработан метод идентификации неизвестных входных данных, позволяющий выделять во входных потоках аналитические зависимости, что дает возможность повысить точность (минимизировать ошибку) идентификации за счет использования нейронных сетей, способных изменять собственную структуру адекватно воздействию входных данных путем создания и/или уничтожения компонентов (СР-сетей).

2. Разработана концептуальная модель самообучающейся системы идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО, включающая новый метод идентификации, что позволило разработать структурную схему, алгоритм функционирования и прототип программной реализации самообучающейся системы идентификации неизвестных данных, поступающих в АСУ ФЗ КО.

3. Получены результаты тестирования разработанного алгоритма и программной реализации прототипа ССИД, позволяющие сделать вывод о повышенной точности предложенного метода идентификации неизвестных входных данных по сравнению с существующими аналогами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные на основании теоретических результатов исследования структурная схема, алгоритм работы самообучающейся системы идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО, а также программная реализация прототипа самообучающейся системы идентификации данных и результаты его тестирования, позволяющие выделять во входных потоках данных аналитические зависимости и идентифицировать неизвестные входные данные, могут быть реализованы в комплексном программном продукте всей системы, что может улучшить эффективность работы систем идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО в части уменьшения ошибок и времени идентификации. Практическая реализация подтверждается актами внедрения результатов исследования в органах государственной власти, на предприятиях разной формы собственности и в учебный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов достигнута путем системного решения задач, достаточно полного учета многократно проверенных на практике исходных данных, сочетанием формальных и неформальных методов исследования, проверкой и сопоставимостью отдельных результатов в рамках известных теоретических положений. Достоверность результатов:

• обеспечивается корректным использованием методов теории систем, системного анализа, теории принятия решений, теории вероятностей, теории графов, теории алгоритмов, теории нейронных сетей, теории самозарождающихся и саморазрушающихся структур (СР-сетей), теоретических основ защиты информации;

• подтверждается совпадением полученных отдельных результатов (в части тестирования классической нейронной сети) с результатами исследований других авторов;

• апробирована опытом внедрения и практического использования в информационно-аналитическом управлении администрации Губернатора Калужской области, Орловском филиале ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа, и в департаменте системной интеграции ООО «ТопС Бизнес Интегратор».

Рекомендации по использованию результатов исследования:

• метод идентификации неизвестных входных данных с помощью СР-сетей может быть использован для построения самообучающихся систем идентификации данных, поступающих в АСУ различной конфигурации;

• структурная схема и алгоритм работы самообучающейся системы идентификации данных могут быть использованы при построении систем идентификации и разработке программного обеспечения, реализующего указанный алгоритм;

• программная реализация прототипа самообучающейся системы идентификации данных может быть использована для создания программного комплекса самообучающейся системы идентификации данных, поступающих в АСУ любого критического объекта, в том числе и АСУ физической защитой ядерно-опасного объекта.

На защиту выносятся:

1. Метод идентификации неизвестных входных данных с помощью нейронных сетей, для которых могут быть определены правила создания и уничтожения компонентов системы.

2. Концептуальная модель самообучающейся системы идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО, использующая метод идентификации с помощью СР-сетей и позволившая разработать структурную схему, алгоритм работы и программную реализацию прототипа ССИД.

3. Результаты тестирования алгоритма и программной реализации прототипа ССИД.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на семинарах и совещаниях, научно-технических конференциях, в числе которых: Всероссийская научно-практическая конференции «Методы и средства технической защиты конфиденциальной информации» (г. Обнинск, 2004 г.), IX Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» (г. Обнинск, 2005 г.), Международная ежегодная конференция «Risk Analysis in a Dynamic World: Making a Difference» (3-6 декабря 2006, Балтимор, Мэриленд, США).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 16 работах, полностью отражающих тему исследования, общим объемом 5 п.л., в том числе 9 статьях, опубликованных в изданиях, выпускаемых в РФ, в которых ВАКом рекомендуется публикация основных результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 109 источников, 149 страниц, 21 рисунка, 10 таблиц, 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Волобуев, Евгений Сергеевич

4.3; Выводы по разделу 4 . .

1. Проведено исследование и, доказаны адекватность и корректность алгоритма СР-сети с помощью сравнительных результатов тестирования СР-сети и классической нейросетевой структуры, использующей алгоритм обратного распространения ошибки.

2. Применение СР-сетей для аппроксимации и идентификации входных данных позволяет достичь более высокой точности результатов, чем при использовании традиционных нейронных сетей, в частности:

• по точности идентификации известных данных СР-сети не уступают нейронным сетям (ДЕ = Еср—Енс ~ 0,5^1,5%);

• время идентификации с применением СР-сетей сокращается на.20 — 30%; потери: во времени при обучении вызваны адекватными требованиями самообучения (создания структуры сети) и не являются критичными для производительности ССИД в целом

• СР-сети, в. отличие от нейронных сетей, способны выделять аналитические зависимости в потоке входных данных и идентифицировать неизвестные данные.

3. Разработанный прототип ССИД прошел тестирование с помощью реальных данных на критическом объекте, АСУ ФЗ которого, построена по принципу, положенному в основу построения СУДОС «Цирконий-М». Тестирование прототипа ССИД, реализующего разработанные в диссертации методы и алгоритмы, показало высокую точность, адекватность и корректность полученных значений, в частности:

• ошибка первого рода: Р\ = 3,6 %;

• ошибка второго рода для известных данных Р2 ИЗн. = 6,1 %;

• ошибка второго рода для неизвестных данных Р211еизв. = 19,5 %.

На основании проведенного тестирования прототипа ССИД получены результаты, позволяющие сделать вывод об адекватности, корректности и высокой точности, разработанных в диссертационной работе методов и алгоритмов.

Результаты тестирования на основе идентификации известных данных, содержащихся в базе данных сигнатур, показали, что прототип ССИД не уступает существующим системам обнаружения атак. Кроме этого, в отличие от существующих систем идентификации данных, прототип ССИД позволяет идентифицировать и неизвестные данные (не содержащиеся в базе данных сигнатур).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения настоящей работе сделано следующее:

1. Проведен анализ методов идентификации как известных, так и неизвестных системе входных данных. Определено, что самообучающаяся система идентификации данных (ССИД), поступающих в АСУ ФЗ КО, должна основываться на модели системы защиты с полным перекрытием.

2. Разработана концептуальная модель ССИД АСУ ФЗ, при этом: а) описана общая концепция построения ССИД АСУ ФЗ, б) сформулированы основные понятия, используемые ССИД АСУ с целью распознавания входных данных, в) сформулированы основные задачи ССИД АСУ, г) введены ограничения на работу модели.

3. На основании концептуальной модели ССИД разработан метод самообучения системы при поступлении в нее неизвестных данных, предназначенный для минимизации ошибки идентификации неизвестных системе данных путем выявления во входных потоках данных аналитических зависимостей.

Для реализации данного метода в составе ССИД с целью обеспечения ее функционирования предложены следующие методы: а) Метод предварительной обработки входных данных, предназначенный для сбора, анализа и преобразования исследуемых данных с целью уменьшения их объема путем фильтрации априорно известной информации. б) Метод самообучения системы при поступлении в нее известных данных предназначенный для минимизации времени идентификации данных, соответствующих известным сигнатурам. в) Метод обнаружения аномальной активности вычислительных процессов предназначенный для минимизации ошибки идентификации неизвестных системе данных путем обнаружения отклонения от нормы активности вычислительных процессов в АСУ. г) Метод выбора оптимального решения, предназначенный для принятия решения об адекватной реакции ССИД на входные данные в соответствии с критерием Гурвица (Н\¥), отражающим максимально уравновешенную позицию компромисса, уровень которого определяется значением его параметра. Данный параметр изменяется в зависимости от, уровня конфиденциальности информации, обрабатываемой в АСУ.

4. Указанные методы реализованы в структурной схеме, алгоритме работы и программной реализации прототипа самообучающейся системы идентификации данных. Прототип ССИД состоит из блока датчиков безопасности и программных реализаций блоков предварительного анализа входных данных, баз данных сигнатур атак, идентификации известных входных данных на основе нейронной сети, идентификации неизвестных входных данных на основе СР-сети, обнаружения аномальной активности вычислительных процессов и принятия решений.

Особое место уделено разработке алгоритма работы «Блока идентификации неизвестных входных данных на основе СР-сети» и программной реализация СР-сети. Приведено описание ее функциональных модулей, а также сравнительные результаты тестирования СР-сети и классической нейросетевой структуры;, использующей алгоритм обратного распространения ошибки. Данные тестирования-подтвердили адекватность алгоритма СР-сети.

5. Разработанный прототип* ССИД встроен в состав АСУ ФЗ конкретного критического объекта, АСУ ФЗ^ которого, построена по принципу, положенному в основу построения СУДОС «Цирконий-М», и прошел; тестирование с помощью реальных данных этого объекта, подтвердившее высокую точность, адекватность и корректность полученных значений.

Полученные результаты исследования позволили разработать:

1. Разработан метод идентификации неизвестных входных данных с помощью нейронных сетей, для которых могут быть определены правила создания и уничтожения компонентов системы.

2. Разработана концептуальная модель самообучающейся системы идентификации данных, поступающих в АСУ ФЗ КО, использующая метод идентификации с помощью СР-сетей и позволившая разработать структурную схему, алгоритм работы и программную реализацию прототипа ССИД.

3: Получены результаты тестирования алгоритма и программной реализации, прототипа ССИД.

Таким образом, в диссертационной работе, являющейся научной квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований, осуществлено решение задачи, представляющей собой научно обоснованную разработку нового метода идентификации неизвестных входных данных, позволяющего создать самообучающуюся систему идентификации данных, поступающих в автоматизированную систему управления физической защитой критического объекта, имеющей существенное значение в области информационной безопасности.

Полученные результаты позволяют на основании разработанного прототипа ССИД разработать полный пакет программного обеспечения и провести его сертификацию.