Нейрофизиологические корреляты когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Другалева, Анна Сергеевна

  • Другалева, Анна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 162
Другалева, Анна Сергеевна. Нейрофизиологические корреляты когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Другалева, Анна Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Патопсихология и нейрофизиология пограничных нервно-психических расстройств (Обзор литературы).

1.1. Современный подход к изучению пограничных нервно-психических расстройств.

1.2. Современное представление о механизмах зрительного восприятия.

1.3. Состояние проблемы поиска нейрофизиологических коррелятов когнитивной сферы и умственной активности.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Психологические методы исследования.

2.2. Нейрофизиологические методы исследования.

2.3. Общая количественная характеристика проведенного исследования.

2.4. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.5. Методы анализа электроэнцефалограмм.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Изучение особенностей восприятия зрительных образов в исследуемых группах.

3.2. Изучение особенностей зрительного восприятия в зависимости от характерных индивидуально-типологических особенностей больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3.3. Изучение тендерных особенностей зрительного восприятия у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3.3.1. Изучение тендерных особенностей восприятия у больных с кратковременными пограничными нарушениями.

3.3.2. Изучение тендерных особенностей восприятия у больных с долговременными пограничными нарушениями.

3.4. Изучение нейрофизиологических особенностей функционирования головного мозга, сопровождающих восприятие зрительных образов.

3.4.1. Сравнительный анализ данных между исследуемыми группами.

3.4.2. Сравнительный анализ данных в зависимости от характерных индивидуально-типологических особенностей у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3.4.3. Тендерные нейрофизиологические особенности функционирования головного мозга, сопровождающие восприятие зрительных образов.

ГЛАВА 4. Особенности восприятия и их нейрофизиологические корреляты у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами (Обсуждение результатов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические корреляты когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах»

Актуальность исследования. Одним из ярких событий XII Мирового конгресса по психофизиологии (Греция, Салоники, 18-23 сентября 2004 г.) стала дидактическая лекция академика Н.П. Бехтеревой, посвященная вопросам мозгового обеспечения функционирования детектора ошибок в когнитивной деятельности человека. Анализ основных результатов научного форума свидетельствует о том, что в настоящее время наблюдается своеобразный взрыв работ в этом научном направлении. Поиск объективных коррелятов когнитивной активности человека в различных условиях занимает ведущее место в работе многих научных коллективов наиболее развитых стран - США, Японии, Австралии, Великобритании, России, Канады (Barry R.J., 2004; Bechtereva N.P., 2004; Dimoska A., Johnstone S.J., 2004; Evangelou N., 2004; Fukuda K., 2004; Smith M.E., Gevins A., 2004).

Вместе с тем, несмотря на длительную историю в развитии электроэнцефалографии (ЭЭГ) поиск объективных нейрофизиологических коррелятов, сопровождающих нарушения высших психических функций у человека, именно в области психоневрологии продолжает оставаться спорной и интересной задачей (Gloor Р., 1994). К настоящему времени накоплены достаточно убедительные сведения о том, что индивидуально-психологические особенности личности находят свое отражение в пространственно-временной организации ЭЭГ (Василевский Н.Н., Сороко С.И., Зингерман A.M., 1988; Русалов В.М., Русалова М.Н., Калашникова И.Г. и др., 1993; Свидерская Н.Е., Королькова Т.А., 1996; Разумникова О.М, 2000).

В создании целостного образа когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах несомненное значение принадлежит изучению параметров спонтанной и вызванной биоэлектрической активности. Нет сомнений, что при изменении функций когнитивной сферы наблюдаются изменения данных параметров. На основании известных литературных данных о происхождении колебаний ЭЭГ и их связи с функционированием структур мозга мы выдвинули гипотезу, что сравнение ЭЭГ больных с пограничными нарушениями во время когнитивной активности позволит ближе подойти к установлению мозговых структур, участвующих в обеспечении познавательной деятельности при данной психической патологии.

Электрофизиологические параметры процессов восприятия представляют большой интерес, поскольку они раскрывают механизмы электрических сдвигов, сопутствующих сложным электрохимическим реакциям, происходящим в головном мозге человека и, в первую очередь, в нейронных системах. Таким образом, корреляция электрофизиологических и соответствующих им психических (психопатологических) явлений приближает исследователей к познанию глубинных метаболических, межнейронных и внутринейронных механизмов психики.

В настоящем исследовании мы ставили перед собой задачу ближе подойти к выявлению физиологических основ когнитивной сферы при помощи регистрации биоэлектрических параметров, сопровождающих процессы восприятия зрительных образов. В основу решения задачи было положено предположение о связи динамических показателей умственной (когнитивной) деятельности с характеристиками биоэлектрической активности лобных отделов головного мозга. Эта гипотеза основана на целом ряде исследований о роли лобных долей в регуляции состояния активности и сложной умственной деятельности (Ливанов М.Н., Гаврилова Н.А., Асланов А.С., 1966, Поляков Г.И., 1966; Прибрам К., 1966; Уолтер У .Г., 1966; Лурия А.Р., 1966, 1969, 2002; Лытаев С.А., Шостак В.PI., 1993). Поскольку также известно, что фронтальные отделы головного мозга тесно связаны с комплексом подкорковых образований и с ретикулярной формацией мозга (Джаспер Г.Г., 1962; Поляков Г.И., 1966), есть основания предполагать, что динамические показатели умственной деятельности будут определяться интеграцией физиологических характеристик вышеуказанных систем мозга. Однако, вряд ли стоит считать, что эта основа носит одновременный характер, то есть представляет собой единственный физиологический параметр или какое-то одно свойство нервной системы. Скорее всего, конечная индивидуальная характеристика умственной активности определяется несколькими такими параметрами, несколькими общими свойствами нервной системы в их сочетании.

До недавнего прошлого роль электроэнцефалографии ограничивалась в психиатрической клинике лишь диагностикой диффузных и органических поражений головного мозга. Компьютерная ЭЭГ преобразовала этот метод в ценный клинический показатель, раскрывающий объективную оценку психического состояния, а также позволяющий проводить углубленный анализ нейрофизиологических закономерностей в динамике психических нарушений (Александровский Ю.А., 2000).

Цель настоящего исследования заключалась в изучении нейрофизиологических коррелятов зрительного восприятия при пограничных нервно-психических расстройствах (ПНПР).

Исходя из поставленной цели, мы решали следующие задачи:

1. изучить особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологические корреляты у пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами в зависимости от длительности заболевания;

2. изучить особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологические корреляты в зависимости от характерных индивидуально-типологических особенностей больных с пограничными нервно-психическими расстройствами;

3. исследовать тендерные особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологические корреляты в зависимости от длительности заболевания у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

Объектом настоящего исследования являются пациенты с заболеваниями, входящими в группу пограничных нервно-психических расстройств (в соответствии с перечнем диагностических рубрик Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра, включающим пограничные расстройства).

Предметом исследования являются особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологическая основа у пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами.

Научная новизна исследования. Настоящее клинико-психологическое исследование позволяет расширить существующие представления об особенностях нарушений когнитивной сферы, в частности, особенностях зрительного восприятия при пограничных нервно-психических расстройствах, а также о нейрофизиологических изменениях мозга, на фоне которых формируются клинические изменения. В работе исследованы взаимоотношения кратковременных и долговременных пограничных нарушений и изменений когнитивного функционирования в зависимости от длительности анамнеза. Рассмотрены взаимоотношения пограничных расстройств с психотическими нарушениями и с психической нормой с точки зрения психологических и нейрофизиологических особенностей функционирования когнитивной сферы. В работе изучены тендерные психологические и нейрофизиологические особенности пограничных психических расстройств с кратковременным и с долговременным анамнезом, а также при переходе ситуационных нарушений в длительный хронический процесс. В данной работе на репрезентативном клиническом материале методами количественной и качественной электроэнцефалограммы проведен анализ нейрофизиологических коррелятов нарушений когнитивной сферы, в частности, зрительного восприятия, при пограничных нервно-психических расстройствах.

Практическая значимость исследования. Оценка изменений ЭЭГ. нарушений данного круга в сочетании с клинической картиной может помочь в дифференцированной диагностике, наблюдении за динамикой процесса, выявлении локализации изменений, оценке выраженности этих изменений. Также, на наш взгляд, полученные результаты можно использовать в повышении точности диагностики психических заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. у пациентов с кратковременными пограничными нервно-психическими расстройствами снижается уровень опознания зрительных образов, что сопровождается повышением а - и (3 - активности в теменных отделах. Пациенты с долговременными нервно-психическими пограничными расстройствами чаще, чем пациенты с кратковременными расстройствами, неправильно опознают зрительные образы или не опознают их;

2. сниженный уровень опознания образов у пациентов с долговременными пограничными нарушениями с такими индивидуально-типологическими характеристиками, как обидчивость, недоверчивость, подозрительность, замкнутость, враждебность в высказываниях и поведении, высокая конфликтность сопровождается устойчивой высокой а - и р - активностью в левом лобном отделе, а также повышенной р -активностью в левом теменном отделе. Между пациентами с кратковременными и долговременными пограничными нарушениями с другими индивидуально-типологическими особенностями не наблюдается значимых различий ни в психологических, ни в ЭЭГ-характеристиках;

3. установлены тендерные различия уровня зрительного опознания пациентов с долговременными пограничными нарушениями. Женщины менее успешно по сравнению с мужчинами опознают зрительные образы, что сопровождается формированием на ЭЭГ генерализованной а- и р-активности. Напротив, кратковременные пограничные нарушения независимо от пола и индивидуально-типологических особенностей не сопровождаются качественными различиями опознания зрительных образов.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Другалева, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При кратковременных пограничных нервно-психических нарушениях мощность альфа- и бета-активности в лобно-височных отделах выше, чем у здоровых людей. Сниженный уровень опознания зрительных образов у больных сопровождается повышением альфа- и бета-активности в теменных отделах.

2. Опознание зрительных образов ниже у больных с долговременными пограничными нервно-психическими нарушениями по сравнению с больными, имеющими короткий анамнез. ЭЭГ характеристики значимо не дифференцируются от длительности анамнеза заболевания.

3. Опознание зрительных образов при долговременных пограничных нервно-психических расстройствах приближается к данным зрительного опознания у больных с параноидной шизофренией. Показатели фоновых ЭЭГ у этих категорий больных значимо не отличаются. Когнитивная деятельность у больных с долговременными пограничными нарушениями сопровождается увеличением бета-активности в вертексе, затылочных и левой височной точках регистрации.

4. Кратковременные пограничные психические нарушения вне зависимости от индивидуально-типологических особенностей характеризуются сходными фоновыми ЭЭГ - параметрами. Ответственные, сверхобязательные, мягкосердечные, коммуникабельные, доброжелательные пациенты, а также пациенты с такими характеристиками, как высокая тревожность, чувствительность, неуверенность в себе, потребность в привязанности менее успешно опознают зрительные образы, что сопровождается значительным увеличением альфа- и бета-активности в лобных отделах при предъявлении зрительных образов, а также наблюдается увеличение индекса тета-ритма в лобных отделах у последних пациентов по сравнению с ЭЭГ данными остальных больных.

5. Среди больных с долговременными пограничными нарушениями наименее успешными в опознании являются тревожные, чувствительные, неуверенные в себе, с высокой потребностью в привязанности пациенты, а также обидчивые, подозрительные, замкнутые, конфликтные пациенты, что сопровождается повышением альфа- и бета-активности в левом лобном и правом височном отделах. Во время фоновой активности у последних пациентов наблюдается повышение альфа- и бета-активности в височных отделах.

6. Среди мужчин и женщин с кратковременными пограничными нарушениями, а также в зависимости от индивидуально-типологических особенностей не наблюдается значимых качественных различий в опознании зрительных образов. Во время фоновой активности наблюдается устойчивое повышение альфа- и бета-активности у женщин в левом лобном отделе. При предъявлении зрительных образов у женщин формируется устойчивая альфа- и бета-активность в левом височном и затылочном отделах.

7. Установлены тендерные различия уровня зрительного опознания пациентов с долговременными пограничными нарушениями. Женщины менее успешно по сравнению с мужчинами опознают зрительные образы, что сопровождается формированием на ЭЭГ генерализованной альфа- и бета-активности.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в работе были изучены особенности функционирования когнитивной сферы, в частности, особенности восприятия, у пациентов с пограничными психическими нарушениями с анамнезом разной длительности - кратковременными (или ситуационными) и долговременными (или хроническими). Кроме того, мы хотели глубже увидеть, как изменяются процессы когнитивного функционирования и какой нейрофизиологический фон их сопровождает.

Было установлено, что при воздействии на человека психогенного фактора, невозможности совладать с ним и, как следствие, при формировании клинических нарушений в его когнитивной сфере происходит нарушение ряда механизмов памяти и мышления, а также снижается уровень опознания зрительных образов. Эти изменения сопровождаются тем, что в состоянии спокойного бодрствования альфа- и бета-активность в лобных, височных отделах и в вертексе повышается. При активной умственной деятельности устойчиво повышается альфа- и бета-активность в теменных отделах. При удлинении патологических нарушений у пациентов с пограничными расстройствами в большей степени наблюдается неправильное опознание или полное его отсутствие для зрительных образов.

Тем не менее, на особенностях нейрофизиологических процессов, сопровождающих процессы когнитивного функционирования, до определенного уровня это не отражается. Несмотря на то, что в психиатрии заболевания психотического круга как с точки зрения терапии, так и с точки зрения прогноза рассматриваются как более серьезные нарушения, при сравнении психологических и нейрофизиологических особенностей пациентов с долговременными пограничными нарушениями и с диагнозом «параноидная шизофрения» мы не можем говорить о том, что одно состояние переходит в другое и является его следствием. Уровень когнитивного функционирования у этих групп нарушен в одинаковой степени, то есть перехода функционирования когнитивной сферы не наблюдается, как при закономерном переходе из состояния здоровья в состояние ситуационных расстройств, а затем при увеличении длительности заболевания.

У пациентов с долговременными пограничными нарушениями при активной умственной деятельности наблюдается увеличение бета-активности в затылочных и левом височном отделах и в вертексе при сравнении с пациентами с психотическими нарушениями. У пациентов с параноидной шизофренией состояние спокойного бодрствования сопровождается повышением альфа- и бета-активности в лобных отделах и в вертексе, а сниженный уровень опознания зрительных образов у этих пациентов сопровождается стабильным увеличением альфа- и бета-активности в лобных и теменных отделах. Таким образом, примерно одинаковое качественное снижение уровня когнитивного функционирования сопровождается различными нейрофизиологическими процессами мозга, на фоне которых эти изменения происходят.

Таким образом, мы можем говорить о том, что снижение когнитивного функционирования и сопровождающих их нейрофизиологических процессов между данными группами заболеваний не связаны друг с другом какими-либо причинно-следственными связями.

Была предпринята попытка изучить и сравнить между собой пациентов с кратковременными и с долговременными пограничными нарушениями. Данный анализ был проведен для того, чтобы выявить какие характерные индивидуально-типологические особенности являются ведущими в появлении различий в функционировании когнитивной сферы внутри этих групп, а также, какова нейрофизиологическая основа этих изменений. Было установлено, что больные с кратковременными пограничными нарушениями с такими индивидуально-типологическими характеристиками, как коммуникабельность, доброжелательность, ответственность, мягкосердечность и такими, как высокая тревожность, чувствительность, неуверенность в себе, зависимость от окружающих, наименее успешны в когнитивном функционировании. При активной умственной деятельности (сопровождающейся частыми ошибками и сниженным уровнем опознания) у данных пациентов значительно увеличивается альфа- и бета-активность в лобных отделах. Когнитивная сфера пациентов с кратковременным анамнезом с такими характеристиками, как скептицизм, обидчивость, замкнутость, высокая конфликтность наиболее «стойкая» к внезапно возникшим эмоциональным нарушения под влиянием психогенного фактора.

Тем не менее, если человек не справляется со своей болезнью и процесс переходит в хронический, картина меняется. Уровень когнитивного функционирования достаточно быстро снижается. Среди больных с долговременными пограничными нарушениями наименее успешными в когнитивном функционировании оказались пациенты с такими характеристиками, как высокая тревожность, чувствительность, неуверенность в себе, зависимость от окружающих и такими, как скептицизм, обидчивость, замкнутость, высокая конфликтность. Активная умственная деятельность (также сопровождающаяся снижением уровня когнитивного функционирования) у этих пациентов сопровождается повышением альфа- и бета-активности в левом лобном и височных отделах. Таким образом, мы видим, что у тревожных, чувствительных, зависимых от окружающих, неуверенных в себе пациентов происходит постепенное снижение уровня когнитивного функционирования. Когнитивная сфера обидчивых, замкнутых, со склонностью к конфликтам, подозрительных, недоверчивых пациентов изменяется «не плавно», а как бы «перепрыгивая с уровня «здоровой» на уровень «долговременной». Это подтверждается тем, что при сравнении между собой пациентов с кратковременными и долговременными нарушениями с различными типами нервной системы, они различаются между собой по данным, характеризующим данную группу пациентов. Активная умственная деятельность и сниженный уровень восприятия образов у пациентов с долговременными пограничными нарушениями с такими индивидуально-типологическими характеристиками сопровождается устойчивой высокой альфа- и бета-активностью в левом лобном отделе, а также повышенной бета-активностью в левом теменном отделе. Когнитивная сфера коммуникабельных, доброжелательных, ответственных, мягкосердечных пациентов изменяется, но ее уровень при удлинении симптоматики остается примерно такой же, как сразу после воздействия психогенного фактора.

Кроме того, для нас представлял интерес изучение тендерных особенностей изменений в функционировании когнитивной сферы как сразу после воздействия психогенного фактора, так и при удлинении процесса, а также то, на каком нейрофизиологическом фоне происходят данные нарушения. Несмотря на то, что в целом у мужчин и женщин с кратковременными пограничными нарушениями и между ними с различными индивидуально-типологическими характеристиками не наблюдается значимых качественных различий в восприятии зрительных образов, у женщин во время спокойного бодрствования наблюдается устойчивое повышение альфа- и бета-активности в лобных отделах, а в период активной умственной деятельности появляется высокая устойчивая альфа- и бета-активность в затылочных и височных отделах.

Как мы видим, при удлинении симптоматики психического расстройства уровень когнитивного функционирования у женщин нарушается в большей степени, чем у мужчин, что сопровождается появлением на ЭЭГ высокой устойчивой альфа- и бета-активности в лобных, затылочных и теменных отделах в период активной умственной деятельности. Таким образом, тендерные различия в особенностях функционирования когнитивной сферы появляются при переходе процесса заболевания на уровень долговременного, хронического течения и проявляются в первую очередь в женской группе.

Таким образом, как было отмечено выше, на долю лобных биоэлектрических характеристик падает большинство значимых связей, но конечная индивидуальная характеристика умственной активности определяется целым рядом параметров, а также несколькими общими интегративными свойствами нервной системы.

Данная работа была посвящена изучению такого базового психического процесса когнитивной сферы, как восприятие. В последующем было бы интересно изучить особенности функционирования других психических процессов когнитивной сферы - памяти, мышления, внимания, и их нейрофизиологические корреляты у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами. Также было бы интересно изучить особенности других видов восприятия и их нейрофизиологические корреляты у данной категории пациентов.