Системный компартментно-кластерный анализ устойчивости респираторных нейросетей к внешним управляющим воздействиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор биологических наук Ведясова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ведясова, Ольга Александровна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОСТИ ГЕНЕРАЦИИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ РИТМИКИ.
1.1. Структура и функционирование респираторной нейронной сети (РНС).
1.1.1. Топография и нейронный состав дыхательного центра.
1.1.2. Компартментно-кластерная организация РНС.
1.2. Участие нейротрансмиттерного системокомплекса в деятельности центрального генератора паттерна дыхания.
1.3. Механизмы управляющих воздействий на РНС со стороны супрабульбарных структур головного мозга.
1.3.1. Иерархическая организация супрабульбарных механизмов респираторного контроля.
1.3.2. Лимбическая кора как высший иерарх в системе нейрорегуляции дыхания.
1.4. Современные представления об устройстве и устойчивости нейросетевых генераторов на примере РНС.
1.4.1. Теории и модели респираторного ритмогенеза.
1.4.2. Принципы компартментно-кластерной организации РНС и нейрофизиологические основы генерации ритма в нейронных сетях.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные животные, наркоз, операционная подготовка.
2.2. Электростимуляционные методы в исследовании респираторных эффектов лимбической коры.
2.3. Применение метода микроинъекций нейротропных веществ в ядра дыхательного центра для изучения устойчивости РНС.
2.4. Комплексное использование электростимуляционных и нейрохимических воздействий при анализе роли нейромедиаторных систем в механизмах реализации лимбикофугальных влияний на РНС.
2.5. Методы регистрации показателей деятельности РНС.
2.6. Авторские методы системного компартментно-кластерного анализа в исследованиях устойчивости РНС.
2.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Устойчивость дыхательной ритмики к управляющим влияниям лимбической коры.
3.1.1. Респираторные эффекты электростимуляции дорсального поля передней области поясной извилины как отражение динамики устойчивости РНС при воздействии внешних управляющих драйвов.
3.1.2. Респираторные эффекты электростимуляции вентрального поля передней области поясной извилины.
3.1.3. Функциональная межполушарная асимметрия полей передней и задней областей лимбической коры, её нейрохимическая природа и роль в поддержании устойчивости РНС.
3.2. Участие нейромедиаторных механизмов дыхательного центра в создании условий функциональной устойчивости РНС.
3.2.1. Респираторные эффекты при локальном изменении уровня активности холиноцептивных структур в нейросетях амбигуального ядра и ядра солитарного тракта.
3.2.2. Респираторные эффекты при локальном изменении уровня активности норадреноцептивных структур в нейросетях амбигуального ядра и ядра солитарного тракта.
3.2.3. Респираторные эффекты при локальном изменении уровня активности дофаминоцептивных структур в нейросетях амбигуального ядра и ядра солитарного тракта.
3.2.4. Респираторные эффекты при локальном изменении уровня активности серотониноцептивных структур в нейросетях амбигуального ядра и ядра солитарного тракта.
3.2.5. Участие нейротрансмиттерных механизмов области дыхательного центра в реализации управляющих влияний лимбической коры на дыхание.
3.3. Эффекты изменений интервалов устойчивости РНС в аспекте компартментно-кластерного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный компартментно-кластерный анализ устойчивости респираторных нейросетей к внешним управляющим воздействиям»
Актуальность проблемы. Поддержание гомеостаза организма млекопитающих животных обеспечивается, благодаря регуляторным механизмам, которые осуществляют координацию адаптивных перестроек активности функциональных систем организма (ФСО) в меняющихся условиях жизнедеятельности [10, 11, 23, 51, 55, 125, 136, 137]. Особая роль в сохранении гомеостаза принадлежит системе дыхания и, в частности, дыхательному центру (ДЦ). При изучении центральных механизмов респираторного контроля исследователи всегда выделяли, как наиболее важный, вопрос о механизмах, обеспечивающих приспособительную деятельность ДЦ и устойчивость ритмики дыхания [8, 17,38, 60, 65,74, 83,85,90, 111, 114, 118, 119, 174, 207,357], однако до сих пор этот вопрос еще далек от окончательного решения. Поэтому разработка в рамках системного анализа новых подходов к объяснению стабильности дыхательной ритмики и определению границ её устойчивости в покое и при нагрузках остаётся весьма значимой проблемой физиологии дыхания, общей теории систем, теории устойчивости биологических динамических систем (БДС) и представляет несомненный интерес для развития биокибернетического направления в нейронауке.
Следует указать, что в последние годы заметно повысился интерес к выявлению роли эндогенных регуляторов и модуляторов в генерации дыхательного ритма [37, 46, 57, 129, 130, 134, 257, 311, 344] и реорганизации взаимодействий между нейронными ансамблями ДЦ с последующим формированием различных, в том числе, патологических паттернов дыхания [109, 191, 202, 261, 298, 327, 335, 383]. В связи с этим обоснованным является проведение электрофизиологического и нейрофармакологического анализа механизмов, определяющих устойчивость функционирования РНС в условиях внешних управляющих и возмущающих драйвов, с целью разработки методов идентификации верхней и нижней границ такой устойчивости. Вполне понятно, что успешность решения прикладных и фундаментальных вопросов в рамках этой многопрофильной задачи в значительной степени зависит от методических подходов к изучению поведения РНС.
Современный уровень электрофизиологии и нейрохимии позволил исследователям раскрыть многие стороны нейронной и синаптической организации ДЦ [107, 112, 278, 289, 311, 387], приблизиться к пониманию не только клеточных, но и мембранных процессов, лежащих в основе респираторного ритмогенеза [58, 87, 192, 272, 362, 382, 405]. Однако эти данные, полученные, главным образом, в исследованиях in vitro с регистрацией активности отдельных нейронов ДЦ, не отражают в должной мере общебиологических, кибернетических принципов функционирования такой сложной биосистемы как РНС, что затрудняет их приложение к поведению интактных нейросетей мозга и исключает полноценную возможность объективного прогнозирования динамики респираторной активности в реальных условиях жизнедеятельности.
Кроме того, значение имеющихся моделей формирования ритма и паттерна дыхания ограничено тем, что в них не всегда учитывается роль супра-бульбарных структур и, в частности, лимбической коры, являющейся важным звеном нейрорегуляции дыхания [6, 18, 89, 94], не конкретизированы анатомические субстраты и нейромедиаторные механизмы, обеспечивающие функциональные (возбуждающие и тормозные) связи между кластерами в общей иерархии центральных механизмов респираторного контроля. Вместе с тем, анализ этих сторон деятельности РНС чрезвычайно важен и актуален, причем не только в плане развития теоретической нейрофизиологии, но и как база для правильного понимания закономерностей функционирования основных систем жизнеобеспечения в норме, при экстремальных условиях и патологии, а также для выявления причин патогенеза вегетативных (респираторных) дисфункций центрального происхождения в клинике [62, 78, 91, 128, 170, 375].
В этом плане большие перспективы открывает системный анализ активности РНС с позиций компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) [44, 47, 121], базирующейся на концепции ФСО П.К. Анохина [10, 12], представлениях об интегративных механизмах деятельности мозга К.В. Судакова [125, 127], теориях синергизма [138, 254] и устойчивости БДС [102, 103]. Дальнейшее развитие этих общих подходов на примере изучения такого сложно организованного объекта как РНС млекопитающих в условиях моделирования регуляции дыхания по возмущению и составляет основу настоящего исследования. При этом главная задача, затрагиваемая нами, сводится именно к решению проблемы надежности работы ДЦ в условиях различных управляющих влияний.
Целью диссертационной работы является исследование с позиций системного биокибернетического подхода устойчивости функционирования РНС млекопитающих животных в условиях нейромедиаторных и электрости-муляционных внешних управляющих воздействий на бульбарные и супра-бульбарные структуры мозга.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить респираторные эффекты в условиях электростимуляции различных полей передней и задней областей поясной извилины (ПИ), как основного отдела лимбической коры (ЛК). Определить наличие в ЛК крыс эфферентных представительств дыхательной системы.
2. Исследовать характер и нейромедиаторные механизмы функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) ЛК в отношении регуляции дыхания.
3. Исследовать роль нейромедиаторных (ацетилхолин-, норадреналин-, дофамин- и серотонинергических) механизмов в управлении респираторной активностью на уровне амбигуального ядра (АЯ) и ядра солитарного тракта (ЯСТ).
4. Установить возможность существования и определить природу нейро-медиаторной асимметрии гомотопных структур бульбарного ДЦ млекопитающих животных.
5. Определить значение ацетилхолина (АХ), норадреналина (НА), дофамина (ДА) и серотонина (5-НТ) на уровне ядер ДЦ в механизмах реализации респираторных эффектов J1K.
6. Разработать новые методы идентификации интервалов устойчивости РНС в рамках системного анализа.
7. Провести анализ изменений интервалов устойчивости РНС к элек-тростимуляционным и нейротрансмиттерным воздействиям с позиций ККТБ.
Научная новизна исследования. Впервые с позиций ККТБ по интегральным показателям активности РНС проведен анализ устойчивости дыхательной ритмики в условиях моделирования кортикальных и нейромедиаторных воздействий на ДЦ. Выявлены ранее неизвестные закономерности в организации управляющих влияний различных областей ЛК на дыхание у крыс и, в частности, установлено наличие в передней области ПИ этих животных двух топических представительств дыхательной системы - супракаллозального тормозящего и инфракаллозального возбуждающего полей. Подтвержден факт более выраженного участия передней области ПИ, по сравнению с задней, в создании функциональной устойчивости РНС у крыс. Получены новые данные, свидетельствующие о существовании ФМА гомотопных областей ЛК в отношении регуляции дыхания, и установлена роль норадренергической медиации в создании выявленной асимметрии. Построена концептуальная ком-партментно-кластерная модель вовлечения ПИ в реализацию управляющих влияний на РНС.
Впервые в пролонгированной временной шкале прослежена динамика показателей электроактивности инспираторных мышц и паттерна внешнего дыхания, а также проведена оценка интервалов устойчивости РНС на фоне стимуляции и блокады нейромедиаторных структур АЯ и ЯСТ, как компар-тментов дорсальной и вентральной респираторных групп. Установлен факт нейромедиаторной асимметрии гомотопных ядер бульбарного ДЦ. В частности, обнаружена более высокая чувствительность ЯСТ и АЯ левой стороны мозга к НА и ДА, а правой - к 5-НТ. Также впервые в аспекте компартментно-кластерного подхода (ККП) исследована роль катехоламин-, АХ- и 5-НТ-ергических механизмов на уровне АЯ и ЯСТ в опосредовании облегчающих и угнетающих влияний J1K на дыхание у крыс.
Разработаны новые методы, обеспечивающие идентификацию левой и правой границ интервалов устойчивости инспираторных и экспираторных нейросетей. В рамках разработанных методов изучены эффекты изменений границ допустимых интервалов квазилинейного поведения РНС, а также доказана возможность регистрации точек катастроф при стационарных состояниях РНС в условиях флуктуирования марковских параметров интегральной ин-спираторной активности.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она содержит результаты системного анализа и интегральной оценки участия J1K и нейротрансмиттерных механизмов в поддержании устойчивости функционирования РНС в отдельных ядрах ДЦ, что очень важно для развития концепции о компартментном (нейросетевом, пуло-вом) уровне интегративной деятельности ЦНС, в целом, и о роли нейронных модулей в создании надежности и пластичности деятельности частных рабочих конструкций мозга.
Кроме того, полученные в работе экспериментальные данные существенно дополняют положения современной нейрофизиологии дыхания о про-приобульбарных процессах респираторного контроля, а также механизмах вовлечения структур супрабульбарного (кортикального) уровня в организацию адаптивного поведения РНС на фоне экзогенных возмущающих влияний. Установленный в работе приоритетный факт наличия в передней области ПИ крыс возбуждающего и тормозного представительств дыхательной системы, вносит значительный вклад в понимание базовых принципов организации кортикальных механизмов управления деятельностью висцеральных ФСО млекопитающих.
Сведения о диапазонах изменчивости интервалов устойчивости интегральной респираторной активности при микроинъекциях АХ, НА, ДА, 5-НТ, их агонистов и антагонистов в отдельные ядра ДЦ в совокупности с выявленной нами нейромедиаторной асимметрией право- и левосторонних РНС важны для понимания нейрохимических закономерностей формирования респираторной ритмики, регуляции паттерна дыхания, а также механизмов реализации управляющих центрифугальных влияний на ритмогенные и паттернфор-мирующие компартменты ДЦ.
Результаты исследований имеют также прикладное значение для медицины и нейрохимии, они могут быть использованы при обосновании практического применения изученных нейротропных веществ с целью эффективной фармакологической коррекции дыхательных расстройств центрального генеза в клинике и управления дыхательной функцией в эксперименте.
Разработанные математические модели иерархических РНС и приемы идентификации интервалов устойчивости их деятельности могут быть использованы как способ хранения конкретной информации о параметрах активности ФСО (и любых других БДС) при изменении условий существования, а также могут найти применение в качестве прогностических механизмов при оценке возможного поведения РНС в тех или иных ситуациях. Особенно полезными разработанные критерии интервалов устойчивости ДЦ могут оказаться при изучении патологии дыхания, когда возникает угроза сужения диапазона стабильного функционирования респираторной системы и возможна остановка дыхательных движений.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, включая теоретические данные и разработанные методы, используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на базе кафедр и лабораторий Сургутского и Ульяновского государственных университетов, Самарского и Сургутского государственных педагогических университетов, Ростовского государственного медицинского университета, что подтверждено соответствующими документами.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: Шестой Всесоюзной конференции по физиологии вегетативной нервной системы (Ереван, 1986); XV Всесоюзном съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Кишинев, 1987); Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии, посвященном памяти JI.A. Орбели (Ленинград, 1990); X и XI международных научных конференциях по проблемам нейрокибернетики (Ростов-на-Дону, 1992, 1995); Республиканской научной конференции физиологов, посвященной 95-летию со дня рождения М.В. Сергиевского (Самара, 1993); Первом, Втором и Третьем Российских конгрессах по патофизиологии (Москва, 1996, 2000, 2004); XVII, XVIII и XIX Российских съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001; Екатеринбург, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); II, III и IV Всероссийских конференциях с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2005); Международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); V сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); III конференции (с международным участием) Украинского общества нейро-наук (Донецк, 2005); научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета (Самара, 1995-2005), расширенном заседании кафедры экологии и лаборатории биокибернетики и биофизики сложных систем Сургутского государственного университета (Сургут, 2005).
Декларация личного участия автора. Автором лично выполнены эксперименты на животных по изучению роли структур JIK и нейромедиаторных систем в формировании паттерна дыхания. С непосредственным участием автора разработаны математические методы оценки устойчивости дыхательной ритмики и проведена идентификация интервалов этой устойчивости в условиях экспериментального моделирования управляющих воздействий на РНС. В работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве с долей личного участия автора 70-80 % .
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 54 публикациях, среди которых 3 монографии, статьи и сообщения в научных журналах и сборниках, в том числе 14 работ в рекомендуемых ВАК изданиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. В передней области JTK млекопитающих животных имеются дифференцированные эфферентные представительства дыхательной системы, направляющие тормозные (супракаллозальное поле 24) и облегчающие (инфра-каллозальное поле 25) влияния к РНС, и тем самым, обеспечивающие адаптивное управление их деятельности при изменении функционального состояния организма или внешних условий его существования.
2. Имеется функциональная асимметрия во влияниях гомотопных полей поясной извилины на активность РНС и внешнее дыхание, что обусловлено различным представительством НА-ергических механизмов в JIK правой и левой гемисфер мозга.
3. АХ-, НА-, ДА- и 5-ЯГ-ергические механизмы, представленные в нейросетях АЯ и ЯСТ, участвуют в регуляции и поддержании устойчивости ритмики дыхания, модулируя по тормозному и возбуждающему типу уровень активности функциональных компартментов РНС.
4. Билатеральным образованиям ДЦ свойственна нейромедиаторная асимметрия, выражающаяся в неодинаковом уровне активности НА-, ДА- и 5-#Г-цептивных элементов в право- и левосторонних респираторных ядрах.
5. Реализация управляющих влияний Ж на дыхание опосредуется АХ-, НА-, ДА- и 5-ЯГ-ергическими механизмами, которые на уровне АЯ и ЯСТ могут изменять чувствительность РНС к облегчающим и угнетающим лимби-кофугальным влияниям.
6. Интервалы устойчивости РНС, идентифицируемые по интегральной активности дыхательных мышц и их эфферентных нервов, дают объективную картину реального состояния функциональных компартментов ДЦ в точках покоя РНС.
7. Модели идентификации интервалов устойчивости РНС обеспечивают компактное хранение информации о различных режимах функционирования ДЦ (стационарных, периодических, переходных и хаотических) и прогнозирование динамики поведения РНС на границе нормы и патологии.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ведясова, Ольга Александровна
выводы
1. С использованием электростимуляционных воздействий на переднюю и заднюю области ПИ у крыс показано, что ЛК участвует в респираторном контроле, оказывая как активирующие, так и, преимущественно, тормозные управляющие влияния на функционально различные компартменты бульбар-ного ДЦ. Тормозной эффект на дыхание с большей закономерностью развивается при воздействии на праволатерализованные поля передней и задней областей ПИ, что можно трактовать как межполушарную функциональную асимметрию гомотопных областей JIK в отношении регуляции дыхания.
2. Наиболее выраженным эфферентным влиянием на РНС обладает передняя область ПИ, в пределах которой у крыс обнаружены два функционально различных топических представительства дыхательной системы, а именно тормозящее супракаллозальное и активирующее инфракаллозальное поля. Такая дифференцированная организация управляющих влияний JIK на РНС может выступать как важнейшее условие поддержания устойчивости ритмики дыхания на фоне адаптационных перестроек деятельности ДЦ в режимах регуляции по возмущению.
3. Поддержание устойчивости РНС на бульбарном уровне обеспечивается АХ-, НА-, ДА- и 5-ЯГ-ергическими механизмами, которые в нейросетях АЯ и ЯСТ модулируют активность функциональных компартментов ДЦ, ответственных за формирование паттерна дыхания, адекватного интенсивности управляющих воздействий. При этом АХ-, НА- и ДА-цептивные структуры, главным образом, участвуют в торможении респираторного ритма, тогда как 5-ЯГ-ергическая медиация преимущественно включена в механизмы стимуляции дыхания, особенно его глубины.
4. Выявлена неоднозначность респираторных эффектов в условиях уни-латеральных нейротропных воздействий на АЯ и ЯСТ правой и левой половин мозга, что свидетельствует об асимметрии представительства нейромедиаторных механизмов в гомотопных ядрах бульбарного ДЦ. Наиболее характерным проявлением нейромедиаторной асимметрии является преимущественная но-радренергичность и дофаминергичность левого АЯ и ЯСТ и серотонинергич-ность правого ЯСТ. Данный феномен отражает реализацию на уровне РНС принципа комплементарности билатерально симметричных структур мозга как механизма, детерминирующего компенсаторно-восстановительную деятельность и функциональную устойчивость ДЦ как БДС.
5. Активация и блокада АХ-, НА-, ДА- и 5-ЯГ-цептивных элементов АЯ и ЯСТ меняют характер респираторных ответов, вызываемых электростимуляцией ПИ, что свидетельствует о посреднической роли указанных ней-ротрансмиттерных систем в механизмах реализации лимбикофугальных влияний на бульбарную РНС. При этом АХ-, НА- и 5-ЯГ-ергические механизмы на уровне АЯ и ЯСТ при своем возбуждении способствуют, главным образом, усилению тормозного действия ПИ на дыхание, тогда как ДА-ергические структуры модулируют влияния ПИ на РНС преимущественно по облегчающему типу.
6. В рамках компартментно-кластерного системного подхода разработаны методы идентификации интервалов устойчивости ДЦ на основе математического анализа собственных значений матриц А моделей РНС, определяемых по биоэлектрической активности дыхательных мышц и эфферентных нервов в условиях их электростимуляции и при раздражении ряда центральных структур, обеспечивающих возмущение в нейросетях ДЦ млекопитающих.
7. Установлено существование определенного дрейфа границ интервалов устойчивости РНС к влияниям разной интенсивности и длительности даже условиях относительного физиологического покоя инспираторных и экспираторных компартментов, что в эксперименте моделируется в виде инспи-раторного апноэ после гипервентиляции или микроинъекции ГАМК в структуры дыхательного центра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ центральных механизмов регуляции дыхания, выполненный с позиций ККП, позволил конкретизировать роль и по-новому оценить процессы вовлечения структур различных уровней иерархической системы респираторного контроля в управление режимами активности РНС у млекопитающих.
Показано, что Ж, включая переднюю и заднюю области ПИ, является важной структурой ЦНС, осуществляющей мультипараметричный и адаптивный контроль за деятельностью бульбарной РНС. Влияниям передней области ПИ, как высшему иерархическому уровню нейрорегуляции висцеральных ФСО, принадлежит более значительная, по сравнению с задней областью, роль в поддержании стационарного состояния и функциональной устойчивости РНС. Методом электростимуляции показано, что при активации передней области ПИ у крыс возможны два типа респираторных ответов, которые по совокупности изменений внешнего дыхания и ЭМГ дыхательных мышц можно охарактеризовать как тормозные и облегчающие. Участки ПИ, служащие источниками этих влияний, топографически не совпадают, а именно, тормозные ответы преобладают при электростимуляции супракаллозального 24-го поля, а облегчающие - при воздействии на инфракаллозальное 25-е поле.
Тормозные и облегчающие респираторные реакции при электростимуляции различных полей ПИ следует рассматривать как экспериментальную модель адаптационного поведения интактных РНС в условиях реального возбуждения лимбической коры, и в частности, как модель подключения функции дыхания к сложному комплексу эмоционально-мотивационных и вегетативных реакций, осуществляемых с участием медиального и базолатерального лимбических кругов [4, 61, 81, 98, 143, 144]. В нашей экспериментальной модели ЛК не просто запускает респираторный компонент поведения, но и регулирует эффективность его проявления (подавляет или усиливает) в определенных границах, выполняя тем самым гомеостатическую роль.
Как было отмечено выше, наблюдаемые в наших опытах реакции дыхания на электростимуляцию полей ПИ зависели от длительности раздражения, закономерно нарастая по мере его пролонгирования, что является типичным признаком адаптивного поведения живых систем. Одновременно необходимо указать, что респираторные эффекты, вызываемые лимбикофугальными разрядами, угасали практически сразу после окончания воздействия. Реакции последействия, например, в виде дестабилизации ритма или изменения эффективности дыхания, после стимуляции ПИ отмечались довольно редко, что свидетельствует о наличии в РНС собственных эндогенных (вероятно, нейрохимических) механизмов, определяющих устойчивость ритмики дыхания.
В качестве принципиально важной особенности вовлечения ЛК в процессы регуляции дыхания следует указать функциональную асимметрию полей ПИ правой и левой гемисфер, соответственно оказывающих преимущественно тормозное и облегчающее влияния на ДЦ. Выявленная ФМА, обусловленная нейрохимическим маркированием правой и левой гемисфер, является одним из адаптационных механизмов, позволяющих за счет специализации обработки информации в билатеральных областях коры оптимизировать управление дыханием. Однако латерализация регуляторных механизмов дыхательной системы осуществляется не только на кортикальном, но и стволовом уровнях [104, 141], что находит подтверждение в различном характере респираторных эффектов при изменении функционального состояния 5-НТ-, НА- и ДА-ергических механизмов в районах АЯ и ЯСТ правой и левой половин продолговатого мозга. В частности, исходя из результатов исследования, мы можем говорить о большей НА- и ДА-ергичности леволатерализованных и преимущественной 5-НТ-ергичности праволатерализованных ядер РНС.
Асимметрия (в том числе, нейрохимическая) стволовых механизмов регуляции системы дыхания, как основной гомеостатической ФСО, вероятно, обусловлена необходимостью срочной мобилизации внутрибульбарных процессов, обеспечивающих адаптационные перестройки в ДЦ, для нейронов которого характерен триггерный тип активности и быстрая смена состояний в течение короткого временного интервала. Многоканальность нейромедиатор-ной регуляции ДЦ и гетерохимический принцип организации его билатеральных функциональных блоков следует расценивать как важнейший (детерминированный генетически и, вероятно, экзогенными факторами) механизм, обеспечивающий функциональную пластичность и, следовательно, устойчивость РНС в изменяющихся условиях существования организма.
Выявленная зависимость вентиляторных эффектов от уровня активности АХ-, НА-, ДА- и J-ЯГ-чувствительных элементов в нейронных пулах ДРГ и ВРГ свидетельствует о специфическом вкладе указанных медиаций в деятельность различных функциональных компартментов РНС, включая нейро-сетевые механизмы управления как ритмом, так и паттерном дыхания. Важно, что, несмотря на значительную выраженность и стеновентиляторный характер перестроек паттерна дыхания при активации или блокаде нейромедиаторных систем в районе АЯ и ЯСТ, нарушений респираторного ритма в виде закономерной трансформации в патологические паттерны, как правило, не происходило. Это свидетельствует о включении медиаторов в механизмы формирования устойчивости РНС, при этом не исключено, что стабильное состояние РНС в условиях стимуляции или блокады медиаторных механизмов поддерживается, благодаря тесным химическим и функциональным связям между различными трансмиттерными системами [162, 239], взаимной модуляции и аллостерической регуляции уровня их активности [19, 20, 150,198].
Обнаруженное нами преимущественное включение АХ, НА, ДА и 5-НТ в тормозные процессы респираторного контроля может быть обусловлено необходимостью поддержания стационарных режимов периодической активности ИНС и ЭНС. Вероятно, не вызывает сомнения тот факт, что цикличность функции дыхания основана на наличии в РНС не только положительных, но и отрицательных обратных связей между проприобульбарными и моторными респираторными нейронами [114, 206, 322]. Причем, как показано на примере стохастических однородных нейросетей, именно тормозные связи, вызывающие флуктуации активности нервных центров, в конечном итоге и создают условия для самоорганизации последних как устойчивых БДС [133, 46, 208, 412]. При колебаниях уровня активности нейромедиаторных механизмов в РНС могут происходить спонтанные перестройки состояния системы, приводящие к изменению степени синергизма или размеров интервалов её устойчивости [34, 121, 122].
Роль нейротрансмиттерных систем на бульбарном уровне заключается также и в том, что они являются посредниками в сложных процессах реализации центрифугальных управляющих влияний на РНС. Так, все изученные нами механизмы (АХ-, НА-, ДА- и 5-ЯГ-ергические) закономерно меняют выраженность тормозных и облегчающих посылок поясной извилины на РНС, что, вероятно, происходит за счет химической модуляции чувствительности ДН в локальных нейросетях ЯСТ и АЯ к корригирующим влияним лимбической коры.
Включение указанных видов нейротрансмиссии в реализацию лимбико-фугальных влияний на ДЦ имеет большой биологический смысл, например, в плане формирования устойчивости РНС и всей функциональной дыхательной системы к стресс-факторам. В этой связи интересны данные о стресс-регулирующей функции 5-НТ и катехоламинов в организме крыс [105, 150]. В частности, ДА и НА реализуют, в основном, эрготропную стратегию адаптационных реакций, а 5-НТ включен в стресс-лимитирующие реакции, обеспечивающие запуск механизмов минимизации избыточной активности. Защитно-адаптационная роль медиаторных систем (например, 5-ЯТ-ергической) состоит также в способности компенсировать устойчивость организма к стресс-нагрузкам после разрушения лимбических структур [127].
В целом, с учетом полученных данных допустимо говорить о многоканальном и гетерохимическом устройстве эндогенной регуляции дыхания, при этом каждая нейротрансмиттерная система включена в эту регуляцию как параллельный компартмент. Гетерохимизм и многоканальность медиаторной обеспеченности работы РНС в данном случае следует рассматривать как отражение в организации центрального звена дыхательной системы двух важнейших принципов надежности БДС: во-первых, принципа избыточности элементов регуляции в биосистеме (то есть в РНС), а во-вторых, принципа взаимозаменяемости (дублирования) регуляторных элементов системы.
Таким образом, одним из базисных механизмов устойчивой деятельности РНС являются сложная синаптология и нейромедиаторная полихимич-ность связей, что обусловливает увеличение количества и качественного разнообразия взаимодействий между компартментными единицами РНС и значительно расширяет диапазон приспособительных реакций бульбарного ДЦ, как БДС, к внешним (например, супрабульбарным) управляющим воздействиям.
Следует заметить, что задача точной структурно-параметрической идентификации устойчивости РНС к экзогенным драйвам и эндогенным возмущениям не всегда решается успешно в рамках традиционных естественнонаучных подходов в силу чрезвычайной изменчивости состояния РНС как БДС. Поэтому на современном этапе развития науки весьма важным методом, позволяющим детально решать данную задачу является математическое моделирование свойств изучаемой БДС. С этой целью нами с использованием ММР был разработан алгоритм (в виде систем разностных уравнений), позволяющий идентифицировать функциональные связи между кластерами, составляющими многоуровневую систему регуляции дыхания, определять интервалы устойчивости их деятельности, а также идентифицировать точки катастроф в динамике режимов функционирования РНС по показателям их выходов в ответ на входные воздействия разной длительности и интенсивности. Несомненно, что в перспективе именно модельное, в том числе математическое, воспроизведение основных механизмов функционирования РНС позволит оптимально управлять респираторным ритмом в экстремальных условиях и корректировать возможные нарушения регуляции внешнего дыхания.