Сравнительный анализ технологических характеристик зерна и посевных качеств семян для оценки хозяйственной пригодности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рутковская Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Рутковская Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МИРОВОЙ ОПЫТ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗЕРНА И ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ДЛЯ ОЦЕНКИ
ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРИГОДНОСТИ
1. 1 Технологические характеристики зерна и посевные качества семян
1.1.1 Технологические характеристики зерна
1.1.2 Посевные качества семян
1.1.3 Зараженность и повреждённость зерна/семян насекомыми и вредителями
1.1.4 Скрытая повреждённость зерна/семян
1.2 Влияние условий формирования на качество зерна/семян злаковых зерновых культур
1.2.1 Разнокачественность зерна
1.2.2 Влияние сортовых особенностей на качество зерна/семян
1.2.3 Влияние почвенно-климатических условий на формирование качественных характеристик зерна/семян
1.2.4 Влияние агротехнологических приёмов на формирование качественных характеристик зерна/семян в современных исследованиях
1.3 Современные инструментальные методы исследования качества зерна/семян
1.3.1 Методы оценки технологических характеристик зерна
1.3.2 Анализ инструментальных методов определения посевных качеств семян
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Пшеница яровая сорт Дарья
2.1.2 Полевой мелкоделяночный опыт
2.1.3 Метеорологические наблюдения
2.1.4 Отбор проб
2.2 Методики анализа технологических характеристик посевных качеств семян и показателей структурной целостности зерновки
2.2.1 Определение технологических свойств и химического состава зерна
2.2.2 Определение размера, формы, цветности и оптических свойств зерна
2.2.3 Определение показателей скрытой повреждённости зерна/семян
2.2.4 Определение посевных качеств семян
2.2.5 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технологические характеристики зерна и посевные качества семян образцов пшеницы сорта Дарья, полученных в трёхлетнем мелкоделяночном эксперименте
3.1.1 Технологические показатели качества зерна при разном уровне азотного питания растений
3.1.2 Химический состав зерна, полученного в разные вегетационные сезоны
3.1.3 Морфометрические характеристики зерна при разном уровне азотного питания растений
3.1.4 Рентгенографические исследования зерна, полученного в разные вегетационные сезоны
3.1.5 Посевные качества семян при разном уровне азотного питания растений
3.2 Выявление взаимосвязи технологических характеристик зерна и посевных качеств семян на примере яровой мягкой пшеницы сорта Дарья
3.2.1 Корреляционный анализ технологических показателей зерна пшеницы
3.2.2 Корреляционный анализ технологических показателей, посевных качеств и химического состава зерна
3.2.3 Корреляционный анализ морфометрических, технологических и посевных показателей зерна / семян
3.2.4 Корреляционный анализ технологических показателей качества зерна и
посевных качеств семян
3.2.5 Корреляционный анализ рентгенографических, технологических
показателей и показателей посевных качеств семян
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ технологических характеристик зерна и посевных качеств семян для оценки хозяйственной пригодности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросы биологической полноценности и хозяйственной пригодности семян, реализация их ростового потенциала при действии различных лимитирующих факторов среды и использование методов контроля качества, в том числе и неинвазивных, продолжают привлекать внимание исследователей, как в теоретическом, так и в практическом аспектах (Закладной, 2006; Филипенко, 2007; Фейденгольд и др., 2007; Пасынков и др., 2012; Прияткин и др., 2018; Лачуга и др., 2019; Перекопский, 2019; Архипов и др., 2019, 2020; Белецкий и др., 2021; Макрушин и др., 2021; GagHardi, Marcos-Filho, 2011; Bruggink, Duijng, 2017).
Проведение подобного рода работ необходимо и при решении научно-практических вопросов методического характера как в прецизионных лабораторных, так и полевых экспериментах.
В настоящее время производство семян на основе семенных технологий не в состоянии обеспечить в полном объеме высококачественными семенами сельхозпредприятия зерносеющих регионов страны. Число специализированных семенных посевов для получения качественных семян в больших масштабах не удовлетворяет необходимым потребностям. Учитывая, что увеличение объемов производства пшеницы неуклонно увеличивается, перед зерновой отраслью ставится задача увеличить для этих целей объемы высококачественного семенного материала.
Поэтому проведение исследований по разработке научно-методических подходов, позволяющих осуществлять выбор из партий зерна (на примере пшеницы) именно тех, которые будут наиболее пригодны для семенных целей, представляется своевременным и актуальным. Требуются новые методики оперативного определения посевных качеств семян на основе технологических характеристик зерна.
Комплексная оценка технологических характеристик зерна и установление корреляций с посевными качествами семян с привлечением традиционных
стандартных методик и неинвазионного метода цифровой рентгенографии, включенного в стандарт с января 2022 года, позволит использовать выявленные закономерности для отбора биологически полноценных хозяйственно пригодных семян.
Исследования, направленные на поиск взаимосвязей между технологическими показателями качества зерна и посевными качествами семян, являются актуальными, так как позволят выявить общие критерии для оценки качественных характеристик зерна и семян и предложить дополнительные методики для определения и посевных и технологических характеристик зерна.
Проведенные в этом направлении исследования позволят нам предложить алгоритм отбора тех партий зерна, которые характеризуются высоким ростовым потенциалом.
Полученные данные могут послужить основой для более глубокого изучения процессов формирования полноценного зерна, пригодного для посевных целей, а также при дальнейшей разработке прикладных рекомендаций в зернопроизводстве и семеноводстве.
Цель исследования заключается в сравнительной оценке технологических характеристик зерна и посевных качеств семян пшеницы для установления хозяйственной пригодности партий зерна в семенных целях.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Получить образцы зерна пшеницы с различными технологическими характеристиками в условиях мелкоделяночного полевого опыта.
2. Провести лабораторные исследования по определению технологических характеристик зерна и посевных качеств семян пшеницы с использованием стандартных и неразрушающих инструментальных методов.
3. Провести сравнительный анализ полученных результатов лабораторных исследований и выявить корреляции между технологическими характеристиками зерна и посевными качествами семян пшеницы.
4. Определить общие показатели качества зерна/семян пшеницы, характеризующие технологические свойства зерна и посевные качества семян,
необходимые для разработки приёмов быстрой оценки хозяйственной пригодности партий зерна.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по комплексной оценке качественных характеристик зерна/семян, направленные на поиск взаимосвязей между технологическими свойствами зерна и посевными качествами семян. Впервые установлена взаимосвязь между технологическими характеристиками, химическим составом, морфометрическими показателями и посевными качествами зерна/семян яровой пшеницы сорта Дарья. Выявлены показатели, позволяющие оценивать как технологические свойства зерна, так и посевные качества семян, необходимые для быстрого определения хозяйственной пригодности партий зерна/семян пшеницы, а именно: с высоким уровнем статистической значимости корреляционных связей (р < 0,005) установлена взаимосвязь натуры с длиной ростка/длиной корня, взаимосвязь содержания фосфора/серы, сырой золы с длиной ростка/длиной корня, взаимосвязь округлости с длиной ростка/корня.
На основе установленных взаимосвязей между натурой, округлостью и длиной ростка/корня предложен новый методический подход для оперативного отбора партий зерна пшеницы на семенные цели. Показано, что инструментальные методы определения химических показателей (содержания фосфора/серы, сырой золы) так же могут быть использованы для отбора партий зерна на семенные цели в качестве дополнительных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексная оценка качества зерна и семян даёт возможность получить новые знания о взаимосвязи технологических характеристик зерна (натуры, округлости зерновки, содержание сырой золы, фосфора/серы) с посевными качествами (длиной ростка/корня).
Полученные результаты могут служить основой при разработке научно-методической базы для экспресс-оценки партий зерна наиболее пригодных на семенные цели.
Для экспресс-определения натуры пшеницы рекомендуется использовать новый прибор пурка «Мера».
Методология и методы исследований. Методология научного исследования была построена на комплексном сочетании лабораторных методик и инструментальных методов определения технологических показателей качества зерна и посевных качеств семян, полученных в мелко-деляночных полевых опытах. Выбранная методология позволила использовать преимущества примененных методов исследования. Статистическую обработку полученных результатов проводили по Б. А. Доспехову (1985). Зависимости между изучаемыми показателями определялись с использованием пакета статистических программ «Statistica 12.1» (Stat-Soft Inc., USA). Проверку гипотез о статистической значимости корреляционных связей проводили с использованием критерия Стьюдента на уровне значимости р<0,05.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технологические характеристики зерна и посевные качества семян пшеницы определяют параметры единого объекта исследования - зерновки пшеницы и взаимосвязаны между собой.
2. Параметры качества зерна пшеницы, такие как натура, форма (округлость), содержание фосфора и серы, зольность позволяют оценивать, как технологические характеристики зерна, так и посевные качества семян, характеризующие их хозяйственную пригодность.
3. Результаты комплексного сравнительного анализа технологических характеристик зерна и посевных качеств семян пшеницы являются научно-методической основой для разработки приемов отбора партий зерна, наиболее пригодных для семенных целей.
Степень достоверности и апробация работы. Для получения достоверных результатов были выбраны соответствующие поставленным целям и задачам методы исследования, проведена подготовка и планирование экспериментов. Количество повторов опыта позволило провести статистическую обработку экспериментальных данных, подтвердившую достоверность выводов исследования.
Основные положения диссертации ежегодно докладывались в отделе физики, биофизики и биологии почв ФГБНУ АФИ (2013-2022 гг.) и были представлены на следующих конференциях: ежегодной национальной научно-практической конференции с международным участием для студентов, аспирантов и молодых исследователей «Неделя науки СПбПУ» (ноябрь 2019г), 5 -й международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (сентябрь, 2019), 7-й Всероссийской научно-практической конференции рентгеновской техники СПБГЭТУ «ЛЭТИ» (2020), 3-й международной научной конференции «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» ФГБНУ АФИ (сентябрь 2021), Международной научно-практической конференции молодых ученых и обучающихся «Интеллектуальный потенциал молодых ученых как драйвер развития АПК» СПбГАУ (март, 2022), 2-й Национальной научной конференции для молодых ученых «Биотехнологии и безопасность в техносфере», СПбПУ, (март, 2022), Международной научной конференции «Агрофизический институт: 90 лет на службе земледелия и растениеводства», ФГБНУ АФИ (апрель, 2022), 2-й ежегодной международной научно-практической конференции «Технологии. Метрология. Стандартизация», ООО «ЭКАН» (сентябрь, 2022).
Организация исследования и личный вклад соискателя. Соискателем проведён подбор и обобщение литературного материала. Автор обрабатывал данные полевого эксперимента, принимал участие в проведении лабораторных исследований. Автором проведена статистическая обработка результатов исследований и анализ полученных экспериментальных данных. Планирование исследований и обсуждение результатов осуществлялось совместно с научным руководителем.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ: 6 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) 9 тезисов к материалам российских и
международных научных конференций, получен 1 патент на способ определения стекловидности зерна и систему для его реализации.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание объектов, условий и методов исследования, экспериментальные результаты и их обсуждение, выводы и приложения. Диссертация изложена на 1 88 страницах печатного текста, содержит 19 таблиц и 40 рисунков, 3 приложения; список цитируемой литературы содержит 279 источников, из которых 31 - на английском языке.
ГЛАВА 1 МИРОВОЙ ОПЫТ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ЗЕРНА И ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРИГОДНОСТИ
Говоря о технологических свойствах, обычно употребляют термин «зерно». Зачастую используют термин «зерновка», который представляет собой плод, характерный для растений семейства злаки, или мятликовые (Роасеае). Когда говорят о посевных качествах, обычно употребляют термин «семя», гораздо реже - «зерно семенных кондиций» или «семенное зерно».
Качество зерна различного целевого назначения оценивается с позиции его потенциальных возможностей, отражающих либо его технологические характеристики (пригодность для продовольственных или фуражных целей), либо его посевные показатели (процент всхожих семян на третьи и седьмые сутки и их ростовой потенциал). Для решения этих задач существуют различные методы контроля качества, часть из которых стандартизирована и отражена в соответствующих отечественных и международных Гостах. Другая часть методов контроля качества зерна используется при проведении научных исследований и по разным причинам не включены в соответствующие стандарты.
В данной работе, в основном, рассматриваются методы (неинвазивные и разрушающие), включенные в стандарты и используемые в практических целях при отборе партий зерна, которые более всего пригодны для их хозяйственного использования в производственных посевах.
1.1 Технологические характеристики зерна и посевные качества семян 1.1.1 Технологические характеристики зерна
Технологические характеристики зерна обусловлены особенностями его анатомического строения, химическим составом, биохимическими и физическими свойствами.
В зависимости от целевого назначения зерна пшеницы к оценке его технологических характеристик предъявляются различные требования, которые регламентируются соответствующими стандартами.
В соответствии с требованиями ГОСТ 9353- 2016 «Пшеница, Технические условия» зерно пшеницы разделяют на классы по следующим параметрам:
- запах, цвет по ГОСТ 10967-90;
- влажность по ГОСТ 13586.5-2015;
- содержание сорной и зерновой примесей по ГОСТ 30483-97;
- зараженность вредителями по ГОСТ 28420-89 (карантин) и скрытая зараженность насекомыми по ГОСТ 28666.1-90; ИСО 6639/1-86;
- типовой состав по ГОСТ 10940-64;
- натура по ГОСТ 10840-2017;
- стекловидность по ГОСТ 10987-76;
- содержание белка по ГОСТ 10846-91;
- массовая доля и качество клейковины по ГОСТ Р 54478-2011;
- число падения по ГОСТ 27668-88;
- содержание фузариозных зерен ГОСТ 31646-2012;
- содержание токсичных элементов по ГОСТ 26927; ГОСТ 26930 и ГОСТ 26934;
- содержание микотоксинов и пестицидов.
Для того, чтобы определить классификационную принадлежность пшеницы, а именно класс пшеницы, необходимо обратиться к наиболее низкому значению из представленного диапазона нормируемых стандартом показателей качества зерна.
Качество зерна пшеницы, предназначенное для хлебопекарной промышленности, должно соответствовать требованиям, изложенным в ГОСТ 34702-2020 «Пшеница хлебопекарная. Технические условия» и оцениваться по показателям, имеющим технологическое значение для производства муки.
Для производства муки основное технологическое значение имеют такие физико-химические показатели зерна пшеницы:
- линейные и объемные размеры, их соотношение и форма;
- крупность и выравненность зерновой массы;
- натура;
- масса 1000 зерен;
- стекловидность;
- плотность и удельный объем (Садыгова, 2016; Завалин и др., 2018).
Главным показателем зерна пшеницы, определяющим качество муки и
полученных из нее пищевых продуктов, является содержание и состояние белка эндосперма. Объясняется это уникальной способностью белков пшеницы -глиадина и глютенина образовывать клейковину, которая представляет собой нерастворимый в воде упруго-эластичный гель, качество и количество которого и определяет в дальнейшем качество хлеба (Фейденгольд и др., 2007).
Число падения (ЧП) является одним из важнейших показателей качества зерна, о котором судят путем определения активности фермента альфа-амилазы. В то же время в литературе указывается, что этот показатель характеризует «устойчивость к прорастанию зерна и степень прорастания в колосе, в поле, а также при хранении в неблагоприятных условиях. Высокое значение числа падения свидетельствует о доброкачественности партий зерна» (Гурьева и др., 2016).
От размеров и формы зерна зависят выбор наиболее эффективных параметров для последующих стадий производства муки - сепарирования, измельчения, шелушения, гидротермической обработки зерна и т.д.
В связи с этим большое значение имеет выравненность - однородность партии зерна по размерам. При определении параметра выравненности предварительно следует отбирать мелкую фракцию зерна, потому что «у мелкого зерна содержание оболочек выше, а содержание эндосперма ниже; вследствие чего эта фракция при помоле дает низкий выход муки по качеству, не отвечающему высоким технологическим требованиям. Зерно пшеницы с более развитыми оболочками отличается пониженными мукомольными свойствами -
ухудшается так называемая вымалываемость зерна» (Беркутова, 2010; Фейденгольд и др., 2007; Садыгова, 2016).
Значимым показателем при анализе качества партии зерна является показатель массы 1000 зерен, так как он позволяет создать корреляционную зависимость между указанным показателем и размером зерна, его стекловидностью и плотностью. При этом при помоле крупного зерна пшеницы, масса 1000 зерен которого составляет более 40 г, выход муки на 3-5 % выше, чем при помоле мелкого зерна, масса 1000 зерен которого меньше 25 г. (Садыгова, 2016).
Натура зерна определяется массой 1 л зерна, выраженной в граммах. При снижении натуры зерна качество муки ухудшается. «Натура косвенно характеризует выполненность зерна, т.е. степень его налива и созревания. Из высоконатурного зерна получается больше муки и меньше отрубей» (Косолапова и др., 2017).
Показатель стекловидности отражает особенности микроструктуры эндосперма зерна: когда все клетки эндосперма плотно заполнены крахмалом, белками и другим веществами стекловидность повышается. Стекловидные зерна отличаются большей твердостью и хрупкостью. Кроме того, они богаче белками, чем мучнистые. Значимость показателя стекловидности зерна особенно ярко проявляется в хлебопекарной сфере, так как более легкое извлечение эндосперма повышает качество хлебобулочных изделий. Показатель стекловидности зерна также зависит от абиотических факторов, а именно от влажности и температуры: увлажнение и дальнейшее высушивание зерен приводит к образованию микротрещин в эндосперме и, следовательно, к уменьшению стекловидности зерна. Обнаружить уменьшение стекловидности зерна возможно при отлежке скошенного зерна в валках, при раздельном методе уборки (Фейденгольд и др., 2007).
Плотность - это комплексная характеристика зерна, которая суммарно отражает весь комплекс характеристик зерна, таких как:
- структура;
- химический состав;
- масса 1000 зерен;
- стекловидность;
- соотношение масс анатомических частей.
Удельный объем - параметр, обратный значению измеренной плотности.
Технологические качества зерна и его пищевая ценность определяются химическим составом, который необходимо учитывать в процессе выведения новых сортов, при применении новых приемов агротехники, при переработке зерна и его хранении. В зерновке злаков содержится разнообразные минеральные вещества. К минеральным веществам относятся вещества, входящие в состав золы, которая образуется в результате полного сгорания зерна. Главная часть золы состоит из фосфатов (50%), калия (20-30%) и кремневой кислоты, остальные элементы находятся в значительно меньших количествах. Характерным для зерен злаков культур является низкое содержание кальция.
Большая часть минеральных веществ находится в зерне в виде органических соединений. Так, например, сера входит в состав всех простых белков в форме аминокислоты цистина. Фосфор входит в состав нуклеопротеидов и фосфатидов, инозит-фосфорной кислоты (фитина), гексозо- и триозофосфорной кислот, глицеринфосфорной кислоты (Казаков и др., 2005; Фейденгольд и др., 2007). Фосфаты являются не только основными составляющими минеральных веществ и их соединений; их присутствие в зерне играет существенную роль в образовании важнейших органических соединений (например, фитина, нуклеиновых кислот, коэнзимов, белковых веществ и т.д.). Из этих соединений фосфаты высвобождаются при солодоращении и пивоварении.
Оценка качества зерна пшеницы для кормовых целей осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 54078-2010 «Пшеница кормовая. Технические условия». Важнейшими технологическими характеристиками зерна кормовой пшеницы, характеризующих его кормовую ценность, является ряд биохимических показателей, таких как содержание белка, клетчатки, жира. Качество зерна
пшеницы прямо пропорционально количеству белка и сырой клейковины, которое содержится в самом зерне (Костин, Церковнова, 2009; Чикишев и др, 2020).
При определении кормовой ценности фуражного зерна и оценке качества товарного зерна учитывают количество примесей в зерне - засоренность. В соответствии с техническими требованиями стандартов (ГОСТ 9353- 2016, ГОСТ Р 54010-2010, ГОСТ 34702-2020) зерновую массу можно разделить на основное зерно, сорную и зерновую примесь. Согласно вышеуказанным стандартам, к основному зерну относят:
- целые и поврежденные зерна пшеницы, по характеру их повреждений не относящиеся к сорной и зерновой примесям;
- 50 % массы битых и изъеденных зерен пшеницы независимо от характера и размера их повреждения. Оставшиеся 50% таких семян относят к зерновой примеси. При этом к зерновой примеси также относят давленные, щуплые, проросшие, деформированные с явно измененным цветом оболочки; морозобойные, поврежденные, раздутые при сушке. Зеленые и фузариозные зерна относят к сорной примеси.
Зерно должно быть выравненным, т.к. тогда оно равномерно поглощает влагу при замачивании и дружнее прорастает при соложении. Выравненность важна и для семян, так как обеспечивает дружность их прорастания. Чем быстрее и равномернее взойдут семена в поле, тем быстрее они займут территорию и обеспечат равномерный растительный покров, не давая развиваться сорнякам (Сечняк и др.,1983; Макрушин и др. 2018).
1.1.2 Посевные качества семян
Согласно Национальному стандарту Российской Федерации (ГОСТ Р 52325 -2005), под посевными качествами семян понимается «совокупность признаков и свойств характеризующих пригодность семян для посева». Перед посевом следует определять следующие посевные качества семян (ГОСТ Р 52325-2005, п.5.3):
- чистоту и отход семян (ГОСТ 12037-81);
- энергию прорастания и всхожесть (ГОСТ 12038-84);
- жизнеспособность (ГОСТ 12039-82);
- влажность (ГОСТ 12041-82);
- массу 1000 семян (ГОСТ 12042-80);
- подлинность (ГОСТ 12043-88);
- зараженность болезнями (ГОСТ 12044-93);
- заселенность вредителями (ГОСТ 12045 -97; ГОСТ 28420-89; 335382015).
Интересно отметить, что ГОСТ 33538-2015, применяемый при подозрении на зараженность и поврежденность клопом вредная черепашка, в ходе оценки качества зерна изначально определялся только с точки зрения технологических качеств (в основном ухудшения хлебопекарных качеств) (Вилкова, 2006). В позже проведенных исследованиях изучалось влияние этого показателя в том числе и на всхожесть семян (Алексеева и др., 2009; Капусткина, 2009). Кроме того, для любых целей применения рекомендуется отбирать семена с нормальным цветом и запахом и исключать семена потемневшие и с затхлым запахом (ГОСТ 12046-85).
Согласно Национальному стандарту Российской Федерации (РФ) «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества» (М.,Стандартинформ, 2005) нормативные требования на сортовые и посевные качества зерновых культур (кроме кукурузы) классифицируют на 4 категории: оригинальные (ОР), элитные (ЭС), репродукционные для семенных целей (РС) и репродукционные для производства товарной продукции (РСт). Для этих категорий определена следующая всхожесть в процентах, не менее - для пшеницы, ржи, овса и ячменя: ОР - 92%, ЭС- 92%, РС - 92%, РСт - 87%.
Главным критерием посевных качеств является всхожесть семян. Если семя взошло и образовало нормально развитые проростки за определенный срок проращивания, предусмотренный ГОСТом 12038-84 для каждой культуры, то оно живое, способно развиться в растение и сформировать полноценное потомство. Предварительно всхожесть наряду с энергией прорастания определяют в
лабораторных условиях (Гусакова, 2004, Алексейчук, Ламан, 2005). Энергия прорастания определяется в более короткие сроки и характеризует дружность прорастания, в значительной степени влияющей на полевую всхожесть этих семян. Учитывая вышесказанное, можно установить взаимосвязь между качеством семян и показателем их зрелости (разницей между энергией прорастанием и всхожестью) (Сечняк и др., 1983). Так, согласно ГОСТ 12038-84, эти показатели для пшеницы и ячменя определяются на 3- и 7-и сутки. Полевая всхожесть всегда ниже лабораторной (иногда на 20-30%). Это объясняется тем, что часть прорастающих в почве семян погибает от вредителей и болезней, часть их не всходит в результате глубокой или мелкой заделки или образования корки после дождей (Ижик, 1976; Сечняк и др, 1981; Макрушин и др.2012, 2018).
Однако, если показатель всхожести дает в целом усредненную характеристику партии, то широко используемая в Агрофизическом институте (Санкт-Петербург) методика измерения (мониторинга показателей длины ростка и корня в процессе прорастания семян) может дать качественную характеристику исследуемой партии (Гусакова, 1997; Архипов и др, 2013). Не исключено, что этот показатель может служить хорошим и надежным тестом при определении технологических качеств. Семена, отвечающие требованиям ГОСТа, называются кондиционными.
Не менее важным стандартизированным показателем является тест на жизнеспособность (ГОСТ 12039-82), который с помощью красителей определяет наличие живых структур у семени. Данный показатель особенно важен для свежеубранных семян, которые, не пройдя период покоя, могут не взойти и показать ошибочно отрицательный тест на всхожесть. Период послеуборочного дозревания происходит примерно одинаково у разных культур, но у пшеницы он короче. Менее продолжительный этот период и у семян с невысокой исходной влажностью (Фоканов, 1988; Алексейчук, Ламан, 2005).
Тема качества семян широко обсуждается и в зарубежной литературе (Copeland, McDonald, 1995; Hampton, 2002; Taylor et al., 2021), разработаны и используются Международные правила анализа качества семян (International
Rules for Seed Testing (ISTA), 2000). ISTA представляет собой Международную Ассоциацию семенного контроля, основанную в 1924 г. штаб-квартирой в Женеве. Способствует международным связям в отрасли, разрабатывает международные правила анализа семян, организует форумы ученых мира (Макрушин и др., 2018, с.215).
В случае определения посевных качеств семян различия между культурами заключаются только по срокам определения всхожести и особенностям отношения проросших семян к всхожим.
1.1.3 Зараженность и повреждённость зерна/семян насекомыми и
вредителями
В партиях зерна/семян обязательным показателем их качества является заражённость. Под зараженностью зерна/семян понимают присутствие живых вредителей (насекомых и клещей) во всех стадиях развития в межзерновой массе зерна. Зараженность вредителями в зависимости от показателя суммарной плотности заражения (СПЗ в экз./кг) характеризуют 5-ю степенями: I - до 1включ., II - св.1-5; III -3-15, IV - 14-90; V-90. Вредителей наносят огромный ущерб. В России в течение 6-7 месяцев хранения зерна насекомые уничтожают 5,7 - 7,8 % всего урожая, т.е. около 7 млн. тонн (Закладной, 2017).