Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бронштейн, Светлана Евгеньевна

  • Бронштейн, Светлана Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Бронштейн, Светлана Евгеньевна. Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бронштейн, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы формирования и развития человеческого капитала

§ 1. Основные концепции теории человеческого капитала.

§ 2. Образование как фактор воспроизводства человеческого капитала

§ 3. Роль негосударственного высшего образования в формировании человеческого капитала России.

Глава II. Негосударственные высшие учебные заведения в условиях трансформации социально-экономических отношений

§ 1. Негосударственные вузы на рынке образовательных услуг.

§ 2. Ценообразование на рынке образовательных продуктов и услуг

§ 3. Выпускники негосударственных вузов на рынке труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России»

Важность института образования не ставится под сомнение ни в одной стране мира. При его отсутствии было бы невозможно решение ни одного комплекса проблем, обеспечивающих устойчивое развитие и человечества в целом, и каждой нации в отдельности. (58, с. 43).

Образование само по себе является жизненно важной функцией, ключевым сектором и условием существования в обществе. Без него нет общества, подчеркивается в рекомендациях международных организаций. Оно решает одновременно культурные, социальные, экономические, гражданские и этические задачи. В нем заинтересовано общество в целом и его различные сектора, при этом последние остро нуждаются в нем. Оно обеспечивает преемственность в обществе, вырабатывает нормы, передает знания, методику, а также опыт, накопленный человечеством за всю историю его существования. Оно развивает потенциал, который позволяет обществу двигаться вперед, прогрессировать, обновляться, меняться, в том числе в экономической области (108, с. 15).

В настоящее время многие экономисты придерживаются той позиции, что «главными чертами нового века будут, во-первых, выход на первое место науки и образования, а, во-вторых, не просто повышение жизненного уровня населения, а повышение «качества» жизни. Переключение экономики на Знание в самом широком понимании этого слова соответственно приведет к смене приоритетов социально-экономической политики, когда самыми важными станут капиталовложения в Человека, рассматриваемые отнюдь не как простые издержки, а как самые эффективные инвестиции. При этом речь идет не только о вложениях в школьное и вузовское образование, но и затратах на сохранение и развитие знаний и навыков, повышение квалификации работников. В XXI веке мировыми лидерами будут не те страны, у которых больше природных ресурсов и основных фондов, а те, кто сумел накопить больше интеллектуального и человеческого капитала, те, кто сделал больше других для социализации своей экономию!» (45, с. 14).

Изучение роли учебных заведений в формировании человеческого капитала в наше время является весьма актуальным, ибо развитие мировой цивилизации на современном этапе все в большей степени определяется уровнем профессиональной подготовки людских ресурсов как основной предпосылки создания ее научного, экономического, социального и духовного потенциала.

Быстрыми темпами в настоящее время меняется характер труда, в котором все большую долю приобретает интеллектуальный труд, и неизменно сокращается доля ручного труда. Меняется экономическая деятельность, ее техническая база и организационные формы, ее структура, условия и требования, которые она предъявляет к уровню знаний и квалификации своего главного участника - человека, знаний и квалификации, необходимых для нормального функционирования экономики.

Эти перемены приводят к повышению спроса на квалифицированную рабочую силу и требуют ее профессиональной и социальной мобильности, которая ведется в рамках системы высшего образования.

Развитие высшего образования, темпы которого были наиболее высокими в последние годы, стало одним из решающих факторов прогресса образования в целом и росте экономики страны.

Никогда еще рост высшего образования не был так необходим обществу для его нормального функционирования, экономического, политического, культурного и духовного развития, как в настоящее время.

В условиях социальной напряженности высшее образование играет важнейшую роль в обеспечении уважения основных прав и свобод человека и укреплении демократии на основе принципов плюрализма и терпимости (108, с.11).

Российские и американские ученые уже давно доказали, что чем выше образование людей, тем больше их отдача. Так, расчеты для Америки начала

90-х годов показали, что 25% населения с высшим образованием давали более половины всего ВВП. Поэтому трудно переоценить значение высшего образования и значение интеллектуального потенциала молодежи для национальной экономики. Только развивая этот потенциал. Россия может достичь высокого уровня национального благосостояния.

Возникновение в условиях рыночной экономики множества негосударственных коммерческих учебных заведений привело к необходимости осмысления их роли и значения для экономики России, выдвинуло ряд задач, связанных с анализом и оценкой качества профессиональной подготовки в этих вузах, ценности получаемых при окончании этих вузов дипломов, определении преимуществ и недостатков негосударственного образования, прогнозировании тенденций его дальнейшего развития.

В настоящее время сложилось ясное понимание того, что негосударственный сектор высшего образования в едином образовательном пространстве Российской Федерации сложился и состоялся. Это было отражено в соответствующих решениях коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации. На протяжении последних лет продолжается процесс расширения негосударственного сектора высшего образования. В настоящее время доля негосударственных вузов в числе всех вузов России составляет 37%. В негосударственных вузах обучается 719 тыс. студентов. В связи с этим содержание программ обучения в негосударственных вузах, объем знаний, практических навыков и умений, получаемых в результате обучения, профессиональный уровень выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда, приобретают общегосударственное значение.

Российское высшее образование всегда являлось одним из факторов конкурентоспособности страны на мировой арене, поэтому немаловажно, чтобы происходящие в настоящее время изменения в развитии высшего образования в направлении его коммерциализации не сказались негативно на его качестве, а, наоборот, дали новые импульсы к его дальнейшему совершенствованию, быстрейшему встраиванию в международные образовательные стандарты, что диктуется, в частности, грядущим присоединением России к Болонскому процессу.

Данные обстоятельства делают актуальным исследование проблем института негосударственного высшего образования в Российской Федерации, определении его роли в формировании человеческого капитала страны и выявлении путей повышения эффективности его функционирования.

Возникший интерес автора к данной теме появился в результате его непосредственной профессиональной деятельности в качестве методиста по профориентации, методиста экономического факультета и преподавателя негосударственного учебного заведения ИГА (Института государственного администрирования).

Непосредственное соприкосновение с рядом проблем в этом направлении повлекло за собой всестороннее изучение автором системы негосударственного образования в контексте к теории человеческого капитала, а также мирового спектра факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки выпускников негосударственных вузов. Это позволит определить место и роль негосударственных вузов в формировании человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Ключевые положения по теории человеческого капитала разработаны в трудах таких представителей классической политической экономии как: Дж. Милль, А. Маршалл, Б. Вейс-брод, Дж. Мингер, JI.Typoy, У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи, М. Блауг, И. Бен-Порет, М. Вудхол, Э.Денисон, Дж. Кендрик, Р. Лейард, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Б. Чизвик, М.Фридмен, Р. Джонсу, Ш. Бурдье.

Вопросы экономического значения высшего образования нашли свое отражение в работах таких западных экономистов как Т.В. Шульц, Г. Беккер, Дж. Р. Уолш и других.

Немало сделано в рассматриваемой области и российскими исследователями. Значительный вклад в отечественную экономику образования внесли: Л.Н. Коган, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубин, О.В. Синявская, М.Х. Титман,

В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина, Е.А.Якуб, Д.Л. Константинов-ский и др.

Несомненный интерес и большое практическое значение имеют научные исследования, связанные с оценкой эффективности высшего образования через призму методов, выработанных в рамках теории человеческого капитала. Среди российских исследователей-экономистов в этой связи необходимо выделить работы B.C. Автономова, Ю.Г. Быченко, Добрынина А.И., В.Б. Ду-леповой, С.А. Дятлова, Н.В. Зверева, М.М. Критского, Кротовой Н.В., Е.Д. Цыреновой.

Современная научная литература по экономике высшего образования отражает проблемы роста качества образования и его вклада в повышение эффективности производства, а также необходимость совершенствования системы подготовки высокопрофессиональных кадров.

Вместе с тем пока еще отсутствуют: 1)комплексные исследования, связанные с обоснованием и оценкой системы негосударственного высшего образования, возникшей в нашей стране после ее перехода к рынку; 2) исследования по проблемам сопоставления эффективности государственного и негосударственного образования в России, а также определения тенденций его дальнейшего развития.

Статистической и информационной базой исследования выступают материалы Министерства науки и образования РФ, Постановления и распоряжения Правительства РФ в области высшего образования, Указы Президента РФ в области образования, Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и другие нормативные документы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды в области экономики, образования, социологии, демографии, миграции, занятости населения и рынка труда.

На различных этапах исследования и в зависимости от характера решаемых теоретических и практических задач использовались методы системного, факторного, сравнительно-аналитического, экономико-статистического, социологического и социально-психологического анализа, а также данные социологических опросов, проведенных автором.

Цель диссертационной работы состоит в определении роли и места негосударственных учебных заведений в формировании человеческого капитала, а также в оценке перспектив и направлений дальнейшего развития системы негосударственного высшего образования в России.

Для достижения данной цели ставились задачи:

1) изучить основные концепции теории человеческого капитала с позиций ее применения к анализу эффективности высшего образования в России;

2) исследовать ключевое понятие теории - «человеческий капитал» и раскрыть свою позицию относительно определения данного понятия;

3) определить место и роль негосударственных вузов в формировании человеческого капитала России;

4) раскрыть положение негосударственных вузов на рынке образовательных услуг с учетом демографической ситуации в стране и определить стратегию их выживания в современных российских условиях;

5) спрогнозировать перспективы дальнейшего развития негосударственных вузов на рынке образовательных услуг;

6) проанализировать организационную структуру управления и реализацию маркетинговой деятельности в негосударственных вузах и выработать практические рекомендации по их совершенствованию и развитию.

Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения в условиях современной рыночной экономики России и перспективы их развития.

Предмет исследования — современное состояние системы высшего негосударственного образования как фактора формирования человеческого капитала в России.

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

1. Уточнено понятие человеческого капитала, которое, по-нашему мнению, включает не только набор знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения, но и комплекс природно-обусловленных интеллектуальных и физических способностей человека, подлежащих коррекции и развитию в рамках профессиональной подготовки.

2.Выявлены факторы, обусловливающие конкурентоспособность негосударственных вузов на рынке образовательных услуг, среди которых прежде всего выделяются: возможность снижать цену образовательной услуги без снижения ее качества, быстрая адаптивность к требованиям рынка труда, более высокая по сравнению с государственными вузами восприимчивость к инновациям, гибкость организационных структур управления, приближение образовательных услуг к месту жительства и др.

3. Определены место и роль негосударственных высших учебных заведений в системе профессионального образования России: выявлена их доля на рынке образовательных услуг не превышающая 15%. Сделан вывод о значении негосударственного сектора образовательных услуг как вспомогательного фактора роста человеческого капитала России.

4. Выявлена в целом более низкая стоимость обучения в негосударственных вузах по сравнению с государственными, что связано с возможностью негосударственных вузов экономить на издержках производства за счет: 1) более низких затрат на содержание недвижимости; 2) экономии на фонде оплаты преподавателей за счет снижения объема почасовой нагрузки при замене вступительных экзаменов тестированием с помощью ЭВМ, и практического отсутствия дополнительных затрат на рост квалификации преподавателей и др.; 3) экономии на расходах по формированию собственной учебно-методической базы и др.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования использовались при определении маркетинговой и ценовой политики в деятельности негосударственного Института государственного администрирования.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в работе государственных и муниципальных органов, осуществляющих оценку и регулирование деятельности высших учебных заведений, а также в учебном процессе в лекционных курсах таких дисциплин как: «Экономика образования», «Маркетинг образовательных услуг», «Рынок труда и занятость» и др.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были доложены: на базе МУК «Замоскворечье» №17 на семинаре: «Проблема нехватки специалистов в производственных отраслях»; на заседании Ученого Совета в Институте государственного администрирования, посвященном научно-практическому опыту развития профессионального образования в современных условиях; на семинаре в компьютерном центре OLDI на презентации программного обеспечения, посвященном информационным технологиям как средству повышения качества профессиональной подготовки специалистов в современных российских условиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 160 страниц основного текста, включая 18 таблиц, 3 диаграммы, список использованных литературных источников из 150 наименований, 10 приложений. Основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бронштейн, Светлана Евгеньевна

Заключение

Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что современная система образования по всем признакам находится в стадии своего дальнейшего развития.

Образование играет ключевую роль в решении как насущных задач выхода нашего общества из глубокого кризиса, так и проблем перспективного развития личности, Социальных институтов, обществе в целом.

Развитие высшего образования, темпы которого были наиболее высокими, стало одним из решающих факторов прогресса образования в целом и необычайного прогресса знаний. Именно это развитие за несколько десятилетий обеспечило невиданный рост потенциала для продвижения вперед и распространения знаний, их практического применения.

Негосударственные вузы - в историческом масштабе- новое явление на карте российского образования — ему 15 лет. Не утихают (а в условиях обостряющейся конкуренции на рынке образования, наоборот, скорее усиливаются) дискуссии о праве таких вузов на существование, об их профессиональной состоятельности, полноценности и социальных перспективах. А они тем временем работают, развиваются, стабилизируются и год от года увеличивают число своих студентов, расширяют и разнообразят содержание и формы предлагаемых «потребителям» образовательных услуг. Сегодня негосударственные вузы уже не только место, где «отдельные граждане» могут получить высшее образование - они постепенно превращаются в значимые социальные институции, все более уверенно осваивающие более широкие общественные роли и культурные функции и становящиеся тем самым влиятельным фактором общественной жизни и развития.

Негосударственные вузы выполняют заказ общества, осуществляя права родителей абитуриентов и педагогическое право независимых субъектов образования.

Негосударственным высшим учебным заведениям отводится особая инновационная роль в формировании человеческого капитала. Деятельность негосударственных вузов — принципиально новая среда образования, способная к новшествам в организации учебно-воспитательного процесса. Являясь более динамичными структурами, ибо они меньше всего связаны со всякого рода инструкциями, положениями и предписаниями Министерства образования и науки, они способны тем самым быстрее и смелее отрабатывать более современные методики образования. Негосударственные учебные заведения в силу этого имеют большую свободу выбора, целей и задач, форм и методов деятельности.

Многие негосударственные высшие учебные заведения способны полностью удовлетворить личность в предлагаемом образовании. Они имеют хорошую материальную базу, библиотеку, аудитории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, квалифицированных преподавателей и способны гарантировать высокий уровень подготовки выпускаемых специалистов и их востребованность на рынке труда.

Кроме того, абитуриентам предоставляется возможность выбора для себя более гибкого графика учебы и тем самым получить желаемое образование с наиболее эффективным использованием времени. Хорошо организованное дистанционное обучение позволяет получить диплом о высшем образовании конкретного вуза независимо от его местонахождения.

Негосударственные вузы своей деятельностью убедительно доказали обществу, что могут готовить высококвалифицированных специалистов не хуже, чем их готовят в государственных вузах. Это подтверждается конкуренцией между вузами. Об этом свидетельствуют также различные публикации в средствах массовой информации, а также письмо от 12 мая 2000 года №710/11 за подписью первого заместителя министра образования А.Ф. Киселева с констатацией этого факта. Более того, появление и функционирование этих вузов приносит России косвенный экономический эффект, равный 15-18 млрд. долларов США ежегодно.

Хотелось бы отметить, что проблем, которые необходимо решить негосударственному сектору в ближайшее время, достаточно много, но следует выделить основные:

1. необходимо решить проблему качества учебного процесса во всех негосударственных вузах.

2. необходимо укреплять материально-техническую базу.

Анализ деятельности негосударственных учебных заведений позволяет определить основные тенденции развития негосударственной высшей школы России.

В настоящее время наметился ярко выраженный интерес учащейся молодежи к получению более качественного образования. Это отчасти связано с тем, что выпускники негосударственных вузов уже успели зарекомендовать и себя, и вузы, которые окончили соответствующим стандартом образом.

На протяжении последних лет продолжается процесс расширения негосударственного сектора высшего образования. В настоящее время доля негосударственных вузов в числе всех вузов России составляет 37%. В негосударственных вузах обучается 860 тыс. студентов.

Анализируя данные табл. 9-9а возможно исследовать динамику изменения численности и темпов роста государственных и негосударственных вузов РФ, а также обучающихся в них студентов.

В результате расширения негосударственного сектора высшего профессионального образования доля негосударственных вузов возросла до 39237,4% от общего числа российских вузов. Вместе с тем, в рассматриваемом периоде наблюдается тенденция уменьшения темпа роста числа негосударственных вузов с 4,5% до 2,1% и темпа роста численности студентов негосударственных вузов.

С большой достоверностью можно ожидать, что в ближайшие годы количество негосударственных вузов стабилизируется на уровне 400 вузов и дальнейшее их развитие будет идти по линии увеличения числа филиалов и представительств, освоения новых направлений и специализаций обучения, укрепления учебно-материальной базы вузов и повышения качества обучения студентов.

Экстраполяция темпов роста числа государственных и негосударственных высших учебных заведений на перспективу позволяет провести прогноз дальнейшего развития этих вузов, которая показывает, что к 2010 году численность студентов как в государственных, так и негосударственных вузах снизится вследствие демографической ситуации в стране, которая прогнозирует предстоящие перспективы демографического кризиса.

Годы Число учеб. завед-й В них студ (тыс. чел.) 700 600 500 400 эоо -

1 ЙЙ< Государстве иные вузы Ю/1 Л у-

1 7ТО 1996 J J J 569 2. ->J4,U 2655,2 —-----— ,-/- У госуд. вузы -негосуд. еу;

1997 573 2802,4 200 «О 0 -р^--

1998 578 3046,5 1 1 1 1 "1 Г Т Г '"Т Т "1-1-1-1-1-

1999 580 3347,2

2000 590 3852,2

2001 607 4271,1

2002 621 4797,1

2003 655 5229, 2 2007 622 5355,1

2004 655 5595,2 2008 600 5350,6

2005 650 5590,9 2009 535 5251,7

2006 637 5460,6 2010 500 4613,4

Негосударственные вузы Tfl пп

1995 157 110,5

1996 1ОСП 193 135,5

6000 - --- /-V \

1998 302 201,8 5000 - -'С -студенты гос. Вузов

1999 334 250,7 3000 - -студенты негос. Вузов

2000 349 344,9

2001 358 470,6 0 - —I—1—п—г-1—1—1 m-rr 1—г-1

2002 387 629,6 (ASCDr-niASO) Ф Ф Ф ооооо Ф Ф Ф ооооо v г г- N N N N М

2003 384 718,6

2004 392 859,6

2005 455 857,1

2006 48! 842,3 2009 560 697,9

2007 508 727,5 2010 587 683,!

2008 534 712,7

Что касается доли негосударственных вузов на рынке образовательных услуг, то она не превышает 15% и в ближайшие 5 лет, как показал прогноз, данная ситуация не изменится. Это позволяет рассматривать негосударственный сектор образовательных услуг не как решающий фактор роста человеческого капитала России, а как фактор, призванный играть пока вспомогательную роль.

Что касается места негосударственного сектора в общей системе высшего образования страны, то в этом контексте следует отметить две позиции, которые являются важными для развития этого сектора в будущем:

- этот сектор сохранится именно в качестве более гибкой оболочки мощного государственного ядра;

- в качественном отношении уровень образования, выдаваемый негосударственными вузами, будет сопоставим с уровнем в ведущих государственных вузах.

Уже сегодня наиболее сильные негосударственные вузы, работающие в тесном контакте с лидирующими отечественными вузами, дают качественное образование, не уступающее нашим грандам. Иначе и быть не может, так как программы, методики, преподаватели зачастую одни и те же, а спрос в хорошо функционирующих негосударственных вузах на качество учебного процесса в настоящее время повышается. Поэтому и выпускники таких вузов серьезно проявляют себя в работе.

С учетом приближающегося демографического кризиса следует ожидать усиления конкуренции между всеми членами вузовского общества.

Сложившаяся ситуация в стране и предстоящая европейская стандартизация в системе высшего образования, на мой взгляд, позволит произвести отбор наилучших российских вузов, выдерживших конкуренцию и занявших прочное место среди других российских вузов в Европе.

Маркетинговая же стратегия высших учебных заведений позволит выявить некачественное предложение образовательных услуг, неизбежное при множественности конкурентов, а неспециалисту сделать правильный выбор в условиях его свободы и множественности предложения образовательных услуг.