Нефтегазовое недропользование и социально-экономические проблемы добывающих регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петухов, Леонид Юрьевич

  • Петухов, Леонид Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Петухов, Леонид Юрьевич. Нефтегазовое недропользование и социально-экономические проблемы добывающих регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петухов, Леонид Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1. Этно-социальные проблемы крупнейших нефтегазовых регионов России.

1.2. Формирование региональных целевых фондов как метод решения социальных проблем.

2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Налоговое регулирование нефтегазового сектора добывающих регионов.

2.2. Оценка прямого и косвенного эффекта развития нефтяной промышленности.

2.3. В ИНК и нефтегазовые территории.

3. РЕГИОН И ГОРОД В СИСТЕМЕ НЕФТЕГАЗОВОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Нефтегазовый комплекс в автономном округе: размещение, производство. управление.

3.2.Перспективное развитие нефтегазового недропользования в ХМАО.

3.3. Проблемы социально-экономического развития моноспециализированного города (на примере МО г. Нягань).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтегазовое недропользование и социально-экономические проблемы добывающих регионов»

Актуальность темы исследования. В плановой экономике сформировались города и целые регионы, социально-экономическое положение которых практически полностью определялось добычей природного сырья. Наиболее рельефно это проявилось при освоении нефтегазовых ресурсов ЗападноСибирской провинции, где за короткое время были созданы новые города: Стрежевой (Томская область), Мегион, Нефтеюганск (Ханты-Мансийский АО), Новый Уренгой, Ноябрьск (Ямало-Ненецкий АО) и др.

Вместе с тем односторонняя ориентация на максимальное развитие специализирующих отраслей привела к возникновению острых этносоциальных и экологических конфликтов. Возможное уменьшение денежных поступлений в доходную часть местных бюджетов, обусловленное ухудшением геолого-экономического качества вовлекаемых в разработку ресурсов и соответственно снижением прибыльности производства, усугубляет сложившуюся ситуацию.

Указанное обстоятельство делает необходимым разработку принципов реализации социально-экономических интересов территорий активного нефтегазового недропользования. Однако теоретические и методологические аспекты формирования таких принципов не разработаны в должной мере, а практические действия местных властей зачастую бессистемны и противоречивы.

Ориентация диссертации на хотя бы частичное преодоление указанных недостатков обусловливает ее актуальность в методическом и прикладном аспектах.

Цель исследования: разработка методики формирования стратегии недропользования в нефтедобывающем регионе, позволяющей предотвращать возможное возникновение этносоциальных и экологических конфликтов и ее практическая реализация на примере нефтедобывающих регионов Западной Сибири.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи: анализ и обобщение зарубежного и отечественного опта формирования и использования фондов регионального развития за счет природно-ресурсной ренты; выявление основных этносоциальных проблем нефтедобывающих ре гионов и выработка мер по их решению; оценка прямого и косвенного воздействия нефтяной промышленности на функционирование добывающих территорий; разработка предложений по совершенствованию системы управления моноспециализированным городом.

Объект исследование: потенциал территорий крупномасштабного освоения ресурсов нефти и газа.

Предмет исследования: причинно-следственные взаимодействия, возникающие при осуществлении реальных производственных процессов в нефтегазовом комплексе и их влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечена корректным применением общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением вариантных расчетов и сценарного анализа.

Методологической базой исследования стали фундаментальные положения теории экономической оценки природных ресурсов, системный анализ и экономико-математическое моделирование процессов социальноэкономических взаимодействий в регионе. Широкое применение получили разработки ИЭиОПП СО РАН, РГУНГ им. И.М.Губкина, ВНИГРИ, СНИИГ-ГиМСа, научные труды А.А.Арбатова, А.А.Голуба, А.А.Герта, И.И.Думовой, О.С.Краснова, В.А.Крюкова, К.Н.Миловидова, Г.М.Мкртчяна,

Б.В.Робинсона, В.И.Татаренко, Г.Г.Шалминой, Ю.Н.Швембергера в области рационального использования минеральных ресурсов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что такая методика будет разработана впервые на базе органичного сочетания принципов экономической оценки природных ресурсов, основных положений теории использования истощаемого природного ресурса, важнейших идей и постулатов устойчивого эколого-экономического развития.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней рекомендации и выводы направлены в конечном итоге на повышение эффективности и обоснованности управленческих решений в нефтегазовом комплексе, улучшение социально-экономической ситуации в районах добычи стратегического углеводородного сырья.

Основные защищаемые положения.

1. Стратегия добывающего региона в условиях ухудшения сырьевой базы нефтяной промышленности должна предусматривать переход от преимущественного развития на основе добычи невоспроизводимых минерально-сырьевых ресурсов к смешанной структуре экономики со значительным удельным весом «верхних» этажей нефтегазового комплекса и производств, основанных на использовании воспроизводимых ресурсов.

2. Финансовая база для решения этих задач создается путем формирования такой системы платежей и отчислений за пользование недрами, которая позволила бы аккумулировать финансовые ресурсы для реализации региональных инвестиционных проектов, реально способствующих диверсификации экономики и изменению ее структуры, расширению базы экономического роста путем стимулирования малого бизнеса и предпринимательства.

3. Важнейшим инструментом решения задач реального участия региона в доходах от добычи полезных ископаемых и в управлении процессами недропользования является понижение уровня властных полномочий (контроля) от федерального правительства к администрации территорий и органам местного самоуправления.

4. Моноспециализация города, базирующегося на добыче углеводородного сырья, ведет к формированию ряда системных диспропорций. Основными приоритетами совершенствования управления городским развитием является достижение прогрессивных изменений управляющей системы на базе современных технологий управления для обеспечения соответствия состоянию управляемого объекта.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на заседаниях научных семинаров кафедры ТОПСиЭП НГАЭиУ, экономических подразделений СНИИГГиМСа, кафедры экономики землеустройства и недвижимости СГГА, международных и всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге (июнь 2002 г.), Шанхае (сентябрь 2001 г.), Иркутске (сентябрь 2002 г.).

Публикации. Методические и прикладные результаты диссертации опубликованы в двух препринтах общим объемом свыше 5,1 пл.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в научно-исследовательских, проектных, производственных организациях и управленческих структурах ХМАО и МО г. Нягань.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы из наименований. Основной текст работы содержит страниц, в том числе таблиц, рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петухов, Леонид Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Участники процесса недропользования (в федеративных государствах - федеральный «центр», сырьевые регионы и нефтегазовые компании) имеют различные цели, в том числе в сфере налогообложения. Опыт регулирования нефтегазового сектора за рубежом свидетельствует о том, что система налогообложения, балансирующая интересы всех участников процесса недропользования, должна удовлетворять ряду требований. Важнейшими среди них являются прогрессивность и чувствительность к изменениям условий освоения и добычи углеводородов.

Российские регионы, обладая определенными полномочиями в вопросах налогового регулирования, могут разрабатывать и применять весьма эффективные механизмы стимулирования нефтегазовых операций, в том числе поощрять ввод простаивающих скважин, разработку новых месторождений углеводородов. Но региональной компетенции недостаточно для принятия действенных мер по регулированию добычи на поздних стадиях освоения нефтегазовых провинций, когда резко возрастает количество малодебитных скважин, а в структуре запасов преобладают трудноизвлекаемые.

Совершенствование системы государственного регулирования (включая налоговое) в нефтегазовом секторе должно идти с учетом специфических региональных и местных условий. Для этого региональным органам власти нужно предоставить достаточную свободу маневра в сфере налогового регулирования.

Но и в настоящее время нефтегазовые регионы России эффективно используют возможности регулирования нефтегазового сектора, предоставленные федеральным «центром». Об этом, например, свидетельствуют результаты применения мер налогового стимулирования' Ханты-Мансийском округе. Наиболее эффективные механизмы связаны со стимулированием добычи нефти из новых, малодебитных и низкорентабельных скважин, а также за счет повышения нефтеотдачи. Эффективность стимулирующих мер выражается в росте нефтедобычи, повышении степени извлечения запасов, увеличении бюджетных доходов (региональных и федеральных), поддержании высокого уровня занятости населения.

Нефтегазовый сектор играет исключительно важную роль в социально-экономическом развитии многих сырьевых регионов России, определяя темпы экономического роста и оказывая решающее влияние на динамику бюджетных доходов, занятости и уровня жизни населения. При разработке мер налогового регулирования необходимо учитывать не только прямые, но и косвенные выгоды, связанные, например, с поддержанием высокого уровня занятости населения, дополнительной добычей углеводородов, развитием смежных и обслуживающих производств.

Применение дифференцированных схем налогообложения позволяет получить дополнительные финансовые ресурсы для решения социальных проблем сырьевых территорий. При предоставлении налоговых льгот тем или иным добывающим объектам необходим сбалансированный подход, при котором в равной степени учитываются интересы регионов, федерального «центра» и нефтегазовых компаний. Налоговые механизмы нужно рассматривать как составную часть целостной системы регулирования нефтегазового сектора, включающей также инструменты лицензионной, структурной и антимонопольной политики. В противном случае применение механизмов налогового стимулирования не будет столь эффективным, каким оно может быть.

Опыт зарубежных стран убеждает в необходимости формирования экономических субъектов, представляющих интересы коренных народов. Родо-племенные структуры для таких функций не приспособлены и выполнять их не в состоянии. Подобные экономические структуры должны быть законодательно закреплены в разрабатываемых ныне законах о северных округах (в частности, о Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком).

Корпорации должны быть «вписаны» в процесс формирования политики платного ресурсопользования (недр, земельных угодий), и именно с ними должны согласовываться все экономические вопросы.

Принципы взаимодействия подобных корпораций с органами представительной и исполнительной власти на местах, а также принципы функционирования корпораций коренных народов необходимо разработать в самом ближайшем будущем.

Интенсивное развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири привело к формированию моноспециализированных добывающих городов, для которых характерны сложившиеся проблемные диспропорции. Предложены основные приоритеты системы управления городом, позволяющие демпфировать негативные последствия моноспециализации и реализующие принципы компромисса между специализацией и комплексностью экономики города.