Н.Е. Струйский и проблема литературной репутации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Попов, Владимир Николаевич

  • Попов, Владимир Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 187
Попов, Владимир Николаевич. Н.Е. Струйский и проблема литературной репутации: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Литературная репутация Н. Е. Струйского. Обзор источников.

1.1. Литературная репутация Струйского в конце XVIII - начале XIX в.

1.2. Мемуары кн. И. М. Долгорукова как основной источник репутации

Струйского.

1.3. Развитие «долгоруковской» линии в истории репутации Струйского.

1.4. Развитие альтернативной - «антидолгоруковской» - репутации Струйского.

1.5. Выводы первой главы.

1.6. Гипотеза.

Глава 2. Материалы к биографии Н. Е. Струйского.

2.1. Обзор жизни и деятельности Н. Е. Струйского.

2.2. К вопросу о религиозных взглядах Н. Е. Струйского: переписка с митрополитом Платоном (Левшиным).

2.3. Летопись жизни Н. Е. Струйского.

2.4. Выводы второй главы.

Глава 3. Теория репутаций и репутация русских писателей XVIII в.

3.1. К теории репутаций: отталкивание поколений.

3.2. Социальный статус и назначение поэта в XVIII веке.

3.3. Изменение социального статуса писателя в XVIII - нач. XX в.

3.4. Социальный статус писателя и проблема репутации.

3.5. Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Н.Е. Струйский и проблема литературной репутации»

0.1.

В последние 20 лет переосмыслено место и значение многих участников литературного процесса, что ставит перед исследователем ряд вопросов, на которые можно ответить в рамках истории и теории репутаций.

С этой точки зрения чрезвычайно интересна фигура Николая Еремеевича Струйского (1749 - 1796) - поэта и писателя второй половины XVIII века. В разные исторические эпохи он заслуживает прямо противоположные оценки мемуаристов и исследователей.

Историки литературы второй половины XIX века и советские исследователи называют его записным графоманом, «парнасским буффоном» и жестоким крепостником. В другие эпохи Струйского воспринимают иначе: он интересен литераторам пушкинской поры, для исследователей Серебряного века он оказывается примером подлинного служения поэзии, покровителем искусств и проводником просвещения. Современные исследователи делают новую попытку его реабилитации, выходят новые издания его поэтических сборников.

Столь широкий диапазон оценок во многом объясняется тем, что круг мемуарных сведений о жизни Струйского весьма узок, а самих мемуаристов можно заподозрить в предвзятости к своему герою. Разумеется, это усложняет задачу для биографа Струйского. В то же время для теории репутаций эта своеобразная «биографическая пустота» создает ситуацию чистого эксперимента: в разные исторические и литературные эпохи имя Струйского наполнялось разным содержанием.

Это ставит перед исследователем ряд теоретических вопросов: расхождение между биографией и репутацией Струйского есть плод случайности или следствие неизвестных законов литературной истории? Есть ли вообще прямая связь между репутацией и биографией? Репутация писателя неизменна или меняется вместе с литературными эпохами?

0.2.

Имя Струйского знакомо немногим знатокам русской культуры. По большей части его вспоминают «благодаря его родственным связям». Он муж Александры Пе1 ровны Струйской, рождённой Озеровой - её портрет кисти Рокотова можно увидеть в Третьяковской галерее. Филологи видят в Струйском деда поэта пушкинской поры Александра Ивановича Полежаева, внебрачного сына Леонтия Николаевича Струйского.

Между тем, за два столетия у самого Струйского появилась своеобразная слава, в которой заключены, кажется, все признаки дурной репутации: «самодур» и «сумасшедший», «грозный крепостник» и «тиран», «ничтожный и жестокий графоман», «парнасский буффон», «исступленный графоман-строчкогон», «рузаевский затворник», в лучшем случае - «чудак-оригинал», и так далее.

Недостаточно сказать, что Струйский был человек, снискавший в истории литературы дурную репутацию - как, например, граф Хвостов, Ф. В. Булгарин, С. С. Бобров и др. Ведь все эти персонажи как литераторы и живые люди историкам хорошо знакомы: их сочинения зачастую переиздаются и в наши дни; известно, что они делали, с кем дружили и проч. Поэтому проверить их репутацию, сравнить литературную маску с живым человеком вполне по силам любому интересующемуся читателю.

Но репутацию Струйского сравнивать не с чем. За исключением отдельных стихотворений и книжицы «Еротоид», сочинения его по смерти не переиздавались, так что читать их можно только в отделах редких книг крупнейших библиотек. Что касается биографических сведений, то выяснить их ещё труднее. Семейный архив его не сохранился; документы из государственных древлехраналищ исследованы поверхностно: сведения, рассыпанные в печати, восходят к нескольким пристрастным мемуарам, а единственная монография о Струйском вышла в провинции лишь несколько лет назад.

Кроме того, разговор о литературной репутации поэта XVIII века требует от нас отдельного разговора как о теории литературной репутации, так и о литературной ситации в России этого столетия.

Таким образом, в настоящей работе нам предстоит провести три отдельных исследования: (1) История репутации Струйского. (2) Биография Струйского. (3) Теория репутаций и социальный статус поэта XVIII века.

0.3.

Поставленные нами задачи определили структуру настоящей работы.

Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения.

Во Введении определены основные проблемы, затрагиваемые в диссертации, и приводится краткая характеристика специфической репутации Струйского.

В первой главе показана история репутации Струйского: проведен критический анализ корпуса мемуаров, показана этимология ряда мифов о Струйском, укоре? нившихся в истории литературы.

Во второй главе представлен систематический (в тематическом и хронологическом порядке) свод сведений о Струйском, о его семье и его деятельности. Раздел 2.3 этой главы представляет собой «Летопись жизни Н. Е. Струйского»: опыт хронологической систематизации сведений о жизни Струйского предпринимается впервые.

Хронологический порядок позволяет наилучшим образом классифицировать и сопоставить данные, и в то же время дает представление о повседневном течении жизни Струйского. На хронологической шкале многие события его жизни были уточнены или получили новое звучание.

Третья глава отвечает на главный вопрос настоящей работы: почему социальная стратегия Струйского не нашла понимания у людей XVIII и XIX веков, в чем было главное расхождение Струйского с представлениями его современников об «истинном поэте».

0.4.

Источники цитируются либо внутри абзаца - в этом случае цитаты выделяются кавычками, либо выносятся в отдельный абзац с увеличенным отступом. После цитаты в квадратных скобках показывается ее источник: номер источника соответствует порядковому номеру в библиографии настоящей работы.

При воспроизведении источников соблюдался принцип аутентичности. Этот орфографический принцип был положен в основу Полного собрания сочинений и писем Е. А. Боратынского, издававшегося под руководством А. М. Пескова и при участии автора настоящей работы [96, 97]. Кроме того, принципы аутентичного воспроизведения источников обсуждались автором в отдельной статье «Об орфографии в научных изданиях литературных памятников» [169].

Для экономии места и во избежание путаницы со своими родственниками Н. Е. Струйский обозначается далее своими инициалами: "Н. С.".

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Попов, Владимир Николаевич

3.5. Выводы третьей главы.

3.5.1. "Теория отталкиваний" объясняет ритм смены репутаций Струйского.

3.5.2. Деятельность писателя можно разложить на различные «литературные признаки», соотношение которых и определяет репутацию писателя в свою эпоху: скажем, по одним признакам он может быть магистральный писатель, а по другим -маргинал и т. д.

3.5.3. Высокий социальный статус писателя - этот признак Струйского наиболее выразительно описывает его литературную деятельность.

3.5.4. Этот признак Струйского был маргинален для писателя XVIII века, но был одним из магистральных в начале XIX и в начале XX веков.

Жизненная стратегия писателя Струйского была не только не «магистральной» для своей эпохи - она была вызывающе «антимагистральной». Но такая демонстративная «несвоевременность» оказалась для поэта спасительной: Струйский не исчез «в туманах безвестности» (Розанов), а литературный его облик и двести лет спустя сохраняет оригинальные и неповторимые черты.

На примере Н. Е. Струйского понятно, как случайно и произвольно развитие литературной репутации. Однако эта случайность и произвольность ограничена двумя константами.

Первая («объективная») константа - сочинения самого автора и документальные свидетельства о его жизни. До недавнего времени эта константа в литературной судьбе Струйского роли почти не играла: стихи Струйского - за единичными исключениями - не переиздавались, а прижизненные издания составляли «большую библиографическую редкость» [147]. Следовательно, писавшие о нём в XIX и XX вв. знали о его поэзии только понаслышке. Исторических свидетельств о жизни Струйского до недавнего времени тоже было немного.

Вторая («субъективная») константа - это «магистральные» для данной эпохи явления литературной жизни, и в том числе социальный статус поэта. Эта константа до недавнего времени и создавала репутацию Струйского. Случайность, что самые подробные мемуары о Струйском оставил человек, так болезненно переживавший его богатство; случайность, что М. Н. Лонгинов опубликовал их в 1860-е годы; случайность, что Дмитриев их заметил и творчески развил и т. д. Но едва ли случайно, что рассуждения князя Вяземского про «крепостные Русские» стихи Струйского публика середины XIX в. не поняла и забыла, в то время как долгоруковские анекдоты об «оригинале» и «парнасском буффоне» приняла за «св-Ьд-Ьшя конечно любопытны<я> для любителей старины и исторш нашей литературы» [147] и выучила наизусть; когда же М. А. Дмитриев приправил их театральными эффектами, они вошли в предание и надолго заменили подлинную историю.

Признать в поэте XVIII века не униженного слугу или же чиновника, бряцающего на струнах в часы досуга, но самовластительного рузаевского князя, для которого литература была высшим законом, тогдашняя публика была не готова. Кроме того, сами долгоруковские мемуары могли быть прочитаны по-разному - их и стали читать иначе на рубеже Х1Х-ХХ веков. Увидели в Струйском прежде всего человека, влюбленного в поэзию, и все его «странности» легко разъяснились. И это неудивительно - современники М. Волошина и Вяч. Иванова легко узнавали в Струйском знакомые черты.

Заключение

В настоящей работе установлено следующее:

1. Существуют две взаимоисключающие репутации Н. Е. Струйского, которые можно условно назвать «долгоруковской» и «антидолгоруковской». Согласно «долгоруковскому» взгляду на репутацию Струйского, он не был настоящим писателем: литература была чем-то вроде его домашнего сумасбродства. По мнению сторонников «антидолгоруковской» линии, Струйский был олицетворением поэта в полном смысле этого слова: вся его деятельность была подчинена служению литературе.

2. Каждая из этих репутаций выходит на первый план в различные литературные эпохи, попеременно сменяя друг друга. Этот равномерный ритм неслучаен.

3. Судя по тому, что нам известно о жизни и деятельности Струйского, «долгоруковский миф» имеет меньше сходства с биографией поэта, нежели взгляд альтернативный. Во-первых, Долгоруков пристрастен (хотя пристрастность эта тщательно завуалирована): все достижения Струйского (поэзия, Рузаевка, типография, красавица-жена) - лишь повод для насмешки и осуждения. Во-вторых, многие утверждения Долгорукова и его последователей либо не находят подтверждения, либо прямо противоречат известным фактам. У сторонников «антидолгоруковской» линии меньше поводов к пристрастным оценкам: Н. А. Обольянинов, Е. А. Бобров и Н. Л. Васильев не были знакомцами Струйского, в их наблюдениях нет личного интереса. В трудах этих ученых больше скрупулезной исследовательской работы.

4. Деятельность Струйского-помещика и типографа была нехарактерна для писателя XVIII века - точно так же, как деятельность Струйского-литератора и типографа была нехарактерна для екатерининского помещика. В то же время мировоззрение Струйского было нехарактерно для «просвещенного человека» своего времени.

5. Согласно предложенной нами теории репутаций, история литературы состоит не из «классиков» и «маргиналов» (в последние был всегда записан Струйский), но из «магистральных» и «второстепенных» (в каждую литературную эпоху) литературных признаков. Соотношение этих признаков в биографии писателя и определяет его репутацию.

6. Социальный статус писателя XVIII века - это статус человека подчиненного, в то время как жизнь и деятельность Струйского более соответствовала статусу писателей последующих эпох: пушкинской поры и Серебряного века. Это (наряду с малым тиражом его сочинений и нехваткой сведений о его жизни) во многом объясняет его негромкую славу при жизни, его скандальную репутацию в XIX в. и его реабилитацию в начале века ХХ-го.

Итак, сформулируем основной вывод диссертации. Литературная репутация Струйского показывает, что собственно литературное творчество не всегда определяет литературную репутацию. Установлено обратное влияние: репутация писателя определяет отношение к его творчеству.

Сторонники «долгоруковской» линии называли Струйского графоманом и запоздалым эпигоном сумароковской школы. Представители «антидолгоруковского» направления отмечали «неподложную оригинальность» его стихов и сочувственно относились к его поэтическим экспериментам. Вопрос о том, кто из них ближе к истине, находится за рамками настоящей работы.

Как бы то ни было, оценка поэзии Струйского со стороны представителей долгоруковского «лагеря» есть частный случай их суждений о его литературной деятельности - суждений, которые оказались во многом недостоверны. Это ставит под сомнение и оценку его поэтического вклада.