Наука как фактор мягкой силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Сергеев Станислав Олегович

  • Сергеев Станислав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 134
Сергеев Станислав Олегович. Наука как фактор мягкой силы: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Станислав Олегович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы концепции мягкой силы и науки как ее фактора13

1.1 Понятие мягкой силы13

1.2 Мягкая сила, власть и дискурс: переплетение понятий в политической науке

Глава 2. Инструменты науки как фактора мягкой силы

2.1 Академическая мобильность

2.2 Международные университетские рейтинги

2.3 Коммерциализация результатов научной деятельности

2.4 Популяризация научной деятельности

2.5 Научная инфраструктура

Глава 3. Влияние науки как фактора мягкой силы на создание позитивного образа государства

3.1 План интервью

3.2 План анкетирования

3.3 Результаты интервью

3.4 Результаты анкетирования 93 Заключение

Список используемой литературы 118 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наука как фактор мягкой силы»

Введение

Актуальность данной темы проявляется в контексте поиска новых форм и способов взаимодействия в мировой политике. Сложная политическая ситуация в мире придает импульс развитию новых систем международных отношений. В данной ситуации понятие мягкой силы и расширение ее инструментов и сфер влияния приобретает новый смысл. Так как международные отношения подверглись некой гуманизации и поэтому военная сила и ее использование, во многих случаях, перестало быть обычным способом ведения внешней политики. Увеличилась взаимосвязь экономик различных государств, в связи с этим силовые методы решения вопросов больше не считаются единственными и самыми эффективными способами достижения цели. А самое важное, что роли первого плана начали играть новые структурные элементы такие как производство, как и вся экономика, а самое главное - знания.

Наука всегда являлась одной из важнейших сфер деятельности общества. Человечество получает и аккумулирует знания об окружающей его реальности. Наука всегда имела большое значение для государства и влияла на международные отношения, к примеру, изобретение ядерной бомбы вывело мировое сообщество на новый уровень стабильности межгосударственных отношений.

Но в рамках современной реальности самым актуальным вопросом становится возможность науки влиять на мировую политику в русле мягкой силы.

Изучением, анализом, интерпретацией и аккумуляцией знания в различных сферах жизни и деятельности человечества занимается наука. Наука в свою очередь выступает фактором, элементом и механизмом мягкой

силы в международных отношениях. Так же она имеет свои собственные способы влияния и инструменты.

Актуальность данного исследования заключается в практической применяемости знаний о влиянии инструментов мягкой силы науки на международные отношения для целенаправленного развития и повышения эффективности деятельности этих инструментов.

Относительно науки и научной политики понятие мягкая сила используется крайне редко, так как наука не воспринимается как основной фактор мягкой силы в международных отношениях [5]

Выделяются следующие ключевые факторы мягкой силы:[34;9 0 ;91;93]

• культура

• политические идеи

• внешняя политика.

При рассмотрении культуры, в широком понимании этого термина, как деятельность общества в различных ее проявлениях, а именно все формы человеческого самопознания и самовыражения, то наука становится неотъемлемой частью культуры, так как в течении многих столетий идет с ней «рука об руку» и имеет большое влияние на человеческую деятельность.

Подход к науке как к механизму мягкого влияния наиболее применим в США, где для проведения исследовательской деятельности создана привлекательная научная инфраструктура, вследствие чего Америка становится притягательным местом, куда стремятся многие ученые из разных стран. Постоянный приток научных кадров улучшает не только научную деятельность, но и экономическую ситуацию в стране[5;47;48;55;49;12;13;10 2]

В последнее время общественно-обсуждаемой стала тема улучшения имиджа России за счет развития науки. 7 мая 20 12г. Президент Российской

Федерации В.В. Путин издал указ «О мерах по реализации государственной! политики в области образования и науки» [46], о том что 5 самых престижных ВУЗов страны должны войти в рейтинг 100 лучших университетов мира. В.В. Путин и министр иностранных дел С.В. Лавров не раз в своих официальных речах упоминали термин мягкая сила (soft power). Существует множество переводов понятия soft power, такие как мягкая сила, мягкое влияние, мягкая власть, гибкая власть, мягкая мощь и многие другие. В современной российской науке при анализе деятельности международных акторов понятие мягкая сила употребляется в противоположном значении жесткой CRnbi(hard power). Методом жесткой силы является принуждение военного, экономического или правового характера. При мягком воздействии власти субъект добровольно и в согласии с собственной волей подчиняется этой власти. Аппаратом воздействия мягкой силы становятся обольщение, соблазны, яркие и привлекательные идеи и различные образы, которые формируются в сознании субъекта воздействия и становятся его собственными мыслями. Это использование психологически привлекательных образов для формирования нужных ментальных структур. Изучение таких образов и процессов формирования ментальных концепций, а так же изучение поведенческих особенностей социума, наряду с приобретением знания во многих других отраслях деятельности общества, таким образом наука становится важным фактором мягкого влияния государства.[94;95;21;49;72;84;11 0 ]

Еще одним подтверждением актуальности данной темы может служить выступление Министра иностранных дел С. В. Лаврова перед Федеральным Собранием Российской Федерации, в котором он отметил, что основной задачей международной активности становится перевод экономики на «инновационные рельсы» для увеличения качества жизни граждан, а так же создание благоприятных внешних условий для развития. [25].

Объектом данного исследования выступает мягкая сторона влияния науки на политические процессы, а в частности выявление конкретных инструментов мягкой силы науки и результатов их внешнеполитического влияния государства.

Предметом исследования являются деятельность конкретных инструментов и механизмов мягкой силы науки, а также выявление и анализ результатов этой деятельности .

Основная цель данного исследования состоит в выявлении инструментов мягкого влияния науки на международные отношения. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

• рассмотреть понятие мягкой силы в политической науке,

• проанализировать понимание концепции мягкой силы различными учеными и проследить воздействие науки на мягкую силу,

• сформировать метод изучения инструментов мягкой силы науки,

• показать состояние мягкой силы в научной среде в различных отдельно взятых странах, сравнить с ее состоянием в Российской Федерации,

• изучить инструментарий влияния науки на мировую политику,

• сделать выводы о результатах воздействия инструментов мягкой силы на международные отношения

• апробировать эти выводы на субъектах научного влияния мягкой силы, тем самым подтвердив их.

Гипотеза данной работы заключается в том предположении, что в реалиях современного мира внешняя политика государства должна учитывать и эффективно использовать все инструменты влияния, в том числе и инструменты мягкой силы.

В XXI веке глобализация привела к тому что все страны мира стали сильно взаимосвязаны и взаимозависимы. Конкуренция между различными международными акторами создает определенные тенденции развития,

которые нельзя игнорировать, но при должном изучении и понимании можно направлять и в какой-то мере контролировать.

Изучив эти инструменты, их структуру и деятельность, проследив различные связи между субъектами и объектами появляется возможность выявить результаты действий этих механизмов. А так же, при дальнейшем исследовании инструментов мягкой силы государства, в частности такого фактора как наука, видится реальным прогнозировать степень влияния конкретных инструментов и выявлять новые. Помимо этого, используя эти данные, можно создать развитую научную инфраструктуру, которая будет ключевым фактором престижа науки и государства на международной арене. Для повышения эффективности данной системы необходимо выстроить качественную обратную связь с субъектами деятельности механизмов мягкой силы науки.

При этом, если аккумулировать опыт различных субъектов деятельности инструментов мягкой силы науки, можно более точно выявить результаты и точнее прогнозировать степень влияния различных элементов этой системы. Положения выносимые на защиту:

1. Наука является фактором мягкой силы государства.

2. Наука влияет на международный престиж государства.

3. Инструментами мягкой силы науки являются:

• Международная академическая мобильность.

• Международные университетские рейтинги.

• Коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности.

• Популяризация результатов научно-исследовательской деятельности. Научная инфраструктура.

4. Деятельность всех вышеназванных инструментов мягкой силы науки приводят к 6 идентичным видам результата, позволяющим улучшить имидж научно-исследовательской деятельности, а так же государства и увеличить влияние на мировой арене. А именно:

• повышается престиж и статус научно-исследовательского центра;

• обеспечивается приток международного финансирования региона;

• повышается интерес молодых специалистов к науке;

• увеличивается квалификация, как научных кадров, так и кадров задействованных в других сферах деятельности общества;

• повышается качество исследований, а так же качество товаров и услуг;

• увеличивается престиж и узнаваемость региона в целом;

Методологическая основа исследования состоит из системного, сравнительного и структурного подходов, а также для получения эмпирического знания были использованы такие методы как дискурс-анализ, контент-анализ документов, метод анкетирования и интервью.

Основополагающее место отводится системному анализу, так как влияние государства это система, а мягкая сила - это элемент системы, который в свою очередь так же имеет определенную структуру. Важным элементом методологии становится дискурс-анализ, так как мягкую силу и степень привлекательности отдельных субъектов влияния эффективнее всего рассматривать используя именно этот метод.

Также важную роль в методологии данного исследования играет метод анкетирования и интервью, с помощью этих методов доказывается влияние инструментов мягкой силы науки на мировую политику. Были опрошены представители трех субъектов деятельности мягкой силы науки: научные организации, государственные органы различных уровней, а так же коммерческие организации. Тем самым был накоплен опыт по основным

выводам исследования различных представителей данных структур, а так же налажена обратная связь с системой мягкой силы науки.

Степень разработанности темы. При изучении науки как фактора мягкой силы государства, а так же при выявлении закономерностей влияния было использовано большое количество различных научных публикаций как российских так и зарубежных.

Для начала, необходимо упомянуть о работах, в которых рассматривается и изучается концепция мягкой силы. В первую очередь -исследования автора названия данного термина Дж. Ная. А так же, ставших уже классическими, работы М. Фуко, Ж. Бодрийяара, Ю. Хабермаса. Так же были изучены понимания и переосмысление концепций мягкой силы такими отечественными учеными и дипломатами как Лавров С.В., Торкунов

A.В., Филимонов Г.Ю., Регзенова Д.Б.О., Опенько Е.В., Михалев А.В., Барышников Д.Н., Бряник Н.В, Будаев А.В., Долган А. Г., Кубышкин А.И., Кузьмина Т.Р. Кузнецова А.Ю., Паршина Е. В., Понамарева Е.Г., Чумаков А. Н., Копытин В., Красина О.В., Филимонов Г.Ю., Фоминых А., Цветкова Н. А., Ягья

B.С. Помимо этого рассмотрены концепции мягкой силы в понимании следующих зарубежных авторов Б.Райли, И.К. Хен, П. Ипек, Дж. Т. Ли, Дж. Л Уилсон, С. Анхольт, И. А. Якоба., К Фриман, Г. Скотт-Смит, Е. Локк.

В рамках данного исследования было необходимо изучить инструменты мягкой силы государства, так же исследованием инструментов и механизмов мягкого влияния государства занимались такие ученые как Торкунов А.В. Кутенев В.В. Монастырева О.В. Гаврилова В.А. Халидов Р.Н., Леонова О.Г., Карякин В.В. Бряник Н.В. Советникова О.В., и такие зарубежные авторы П. Ипек, Т.О. Йонсен, А. Голдтау, Н. Киришчи, Ж-М. Буассон.

Основной целью исследования является рассмотрение влияния науки на мировую политику сквозь призму концепции мягкой силы и важную роль в разработанности данной темы играют исследования Ланьшиной Т.А. и Большовой Н.Н. о роли науки во внешней политики Германии и зарубежных

исследователей Ф.Сю, И.Бао, В. Лью об эволюции мягкой силы науки в технологических индустриальных парках, однако обширный спектор инструментов мягкой силы науки эти ученые не исследовали.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью данной темы. Во время исследования собран обширный материал об опыте различных субъектов деятельности инструментов мягкой силы науки. Использован определённый метод изучения мягкой силы науки и ее инструментов, основанный на авторской гипотезе о значении и месте научной деятельности в инструментарии мягкой силы, в результате применения которого были получены следующие результаты:

-выявлено место и роль науки в инструментарии мягкой силы государства. -изучен инструментарий мягкой силы самой науки, структурно разобраны такие инструменты мягкого влияния науки как международная академическая мобильность, международные университетские рейтинги, коммерциализация результатов научной деятельности, популяризация результатов научной деятельности и научная инфраструктура. -выдвинуто предположение, что при изучении инструментов мягкого влияния науки можно прогнозировать результаты такого влияния и степень привлекательности того или иного инструмента мягкой силы науки. -доказано, что инструменты мягкого влияния науки приводят к идентичным результатам. А степень привлекательности различных инструментов зависит от конкретной ситуации и увеличивается, если все инструменты работают в системе.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются методологической и практической актуальностью исследования этой темы, а так же характером полученных автором теоретических и утилитарных результатов.

Результаты работы позволяют утверждать, что наука является одним из самых эффективных механизмов реализации политики мягкой силы государства. Диссертационное исследование конкретизирует и классифицирует инструменты мягкой силы науки. А также обобщает результаты их деятельности, также как и аккумулирует мнения множества российских и зарубежных исследователей, представителей государственных органов и бизнеса.

Практический интерес могут вызвать рекомендации автора по совершенствованию использования инструментария мягкой силы государства и науки, а так же рекомендации по совершенствованию научной инфраструктуры. Основные классификации, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы при осуществлении учебного процесса в университетах, для политологов и конфликтологов, для повышения квалификации специалистов по международным отношениям и информационному управлению, а так же для работников МИД РФ и других органов государственной власти.

Апробация исследования.

Базовые положения исследования нашли свое отражение в публикациях в ряде периодических изданий. Таких как: «Инновации и инвестиции» №5, 20 15 - статья на тему: «Коммерциализация результатов научной деятельности как инструмент мягкой силы науки»; «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки» № 6, 2 15 - статья на тему: «Академическая мобильность как инструмент мягкой силы науки»; и «Ученые записки юридического факультета» Выпуск 37 (47), 2 15 - статья на тему: «Международные университетские рейтинги как инструмент мягкой силы».

Основные выводы обсуждались на заседании кафедры мировой политики. Помимо этого использование метода анкетирования и интервью

дало возможность обсудить основные результаты исследования с видными деятелями науки и политики, а так же с инвесторами и предпринимателями, вкладывающими финансовые средства в науку.

Глава 1. Теоретические основы концепции мягкой силы и науки как ее

компонента

1.1 Понятие мягкая сила

Считается, что идеи концепции мягкой силы берут свое начало от древнекитайской философии, в частности с 7 века до нашей эры, к примеру Лао-Цзы указывал на мягкую силу женской привлекательности в противовес жесткой силе мужчин, а так же говорил о слабости и нежности воды и о ее способности разрушать самые твердые материи.

Однако, первым понятие soft power в контексте внешнеполитического властного ресурса применил в своих работах Джозеф Най - американский политолог, специалист по международным отношениям и мировой политике, бывший заместитель министра обороны США при президенте Б. Клинтоне, декан школы управления имени Джона Кеннеди в Гарвардском университете.

Понятие мягкой силы Джозеф Най объясняет сравнением с жесткими методами внешнеполитического воздействия, такими как экономическое давление, коррупция, военная агрессия, вооруженное насилие. Жесткую власть обуславливает материальное могущество государства. Элементом этого воздействия является метод "кнута и пряника". Антонимом жесткой силы является мягкая - способность достигать желаемого на основе добровольного участия союзников, в отсутствии принуждения. Мягкое влияние, в свою очередь, использует привлекательные политические имиджи, культурные ценности, внушает образы с помощью средств массовой информации. Мягкая сила появляется, когда международный

актор привлекает определенную целевую группу своей культурой, в широком понимании этого термина, политическими идеями и внешней политикой. Это процесс сотрудничества без давления и поощрений.

Най считает, что привлекательность внешней политики зависит от того, насколько интересны и перспективны будут цели для всех участников международных отношений и насколько совпадают их ценностные ориентиры. [ 34 с. 35; 91 ].

По мнению Ная, мягкая сила США является одной из причин поражения советской власти в "холодной войне", так как советская политическая элита не признавала влияния механизмов мягкой силы на внешнеполитическую борьбу. Важным элементом мягкой силы становится коммерческая реклама материальных образов, ассоциировавшихся с Соединенными Штатами. "Поколение за поколением - отмечает Най, -молодежь в разных европейских странах - и к западу, и к востоку от железного занавеса - открывала для себя новые культурные альтернативы. Простые вещи вроде синих джинсов, Coca-Cola или определенной марки сигарет, давали возможность молодому поколению выражать собственное "Я". [ 34 с. 36 ]

Другим элементом мягкой силы США является американская поп-культура. Ее распространение в Европе способствовало гладкому усвоению идей и принципов либерализма. Именно влияние поп-культуры на общественное сознание помогло Америке достичь две серьезные цели -изменение Европы в демократических традициях и создание НАТО [ 28. с.36 ] Конкуренцию Американцам в вопросах мягкой силы составляют европейские государства. Мягкая мощь Европы состоит из ее достижений в области литературы, оказания материальной помощи развивающимся странам, в мощном социальном обеспечении, в предоставлении убежища мигрантам, в позиции по вопросам смертной казни, обороту оружия, изменению климата и соблюдении прав человека. [ 34. c 38-39]

Оценивая эффективность применения мягкой силы различными государствами Най предсказывает большие перспективы в расширении американо-европейского информационного пространства. И вообще, массовая информация считается Наем важнейшим инструментом мягкой силы.

Най так же отмечает влияние науки на мягкую силу. Он указывает на тот факт, что благодаря таким показателям как объем выпускаемой научной продукции, численность иностранных ученых и студентов в Америке и количество американских нобелевских лауреатов, США становится лидером в использовании данного инструмента влияния.

1.2 Мягкая сила, власть и дискурс: переплетение понятий в

политической науке.

В постнекласической политической философии мягкая сила рассматривается в контексте дискурс-анализа. А дискурс становится основным инструментом мягкой силы.

Дискурс является многозначным термином ряда гуманитарных наук. Четкого определения этого термина не существует, возможно, именно поэтому он приобрел популярность во многих гуманитарных науках. Классическое понимание дискурса отсылает нас к речи и процессу языковой деятельности. В нашем понимании термин обладает широким набором параметров, таких, как стилистическая специфика, специфика тематики, система убеждений и способы рассуждения. Другими словами дискурс - это посыл, имеющий определенную стилистику и стоящую за ним идеологию. Так же под дискурсом понимается особый вид коммуникации, основной

целью которого является обсуждение и обоснование точек зрения участников этой коммуникации.

Для рассмотрения концепций мягкой силы необходимо использовать дискурс-анализ - это определенный способ исследования текстов и речей для определения реакции тех, на кого направлен конкретный дискурс.

В данном исследовании дискурс-анализ используется для изучения ментальных схем при построении риторики и при интерпретации текста людьми. Другими словами, дискурс-анализ помогает понять способы создания и понимания образов при использовании мягкой силы. Подчинение своей воли с помощью дискурса используется как элемент эффективного коммуникативного влияния. Сила дискурса в создании интерпретации образов, которые подсознательно ассоциируются с объектами действительности и побуждают к определенным мыслительным и эмоциональным конструкциям.

Одним из первых, кто соотнес понятие власти с дискурс-анализом, был Мишель Фуко. Он считал, что власть - это множество соотношений силы, а стратегические ориентиры реализуются за счет различных дискурсов. "Дискурсы, - писал М. Фуко, - являются тактическими элементами или блоками в поле отношений силы; внутри одной и той же стратегии могут быть самые различные и даже противоречащие друг другу дискурсы; и наоборот, они могут обращаться, не меняя своей формы, между противоположными стратегиями" [50 , с. 203-204]

Мишель Фуко видит в дискурсе игровой эффект мягкой силы. «Следует признать сложную и неустойчивую игру, в которой дискурс может быть одновременно и инструментом, и эффектом власти... Дискурс и перевозит на себе, и производит власть» [5 , с. 2 2].

Обобщая концепцию дискурса Мишеля Фуко, можно отметить, что он проецирует властные отношения государства на понятие дискурса и вносит туда социально-политический аспект.

Интересная интерпретация мягкой силы выдвигается Юргеном Хабермасом в его коммуникативной теории власти. Ученый выделяет стратегический и коммуникативный типы властных действий. Для принуждения к взаимодействию в стратегическом типе действий одна из сторон использует угрозы применения определенных санкций или заманивая перспективами материального вознаграждения. При коммуникативных действиях стороны достигают согласия посредством обсуждения и признания значимости всех точек зрения [51 с.91-93]

Коммуникативные действия базируются на равноправии сторон, которое основывается на сотрудничестве. При этом сама коммуникация является особой формой переговорного процесса, в основе которого лежит принцип достижения консенсуса. Хабермас считает достижение консенсуса дискурсным выражением справедливости и согласия. Условия, необходимые для достижения консенсуса, называются этикой дискурса. Этика дискурса - это и есть хабермасовская интерпретация мягкой силы. Хабермас создает концепцию делиберативной, или диалогической политики, построенной на диалоге, который основывается на признании политических интересов всех сторон. [52]

Делиберативность, как элемент мягкой силы, базируется на готовности принимать разумные доводы контрагентов, как свои собственные. Делиберативная коммуникация культивирует благоприятную почву для эффективного обмена мнениями. Диалог мнений на политической арене обладает силой легитимизации, так как в нем отражается отношение к действующей власти, кроме того это еще и политическая воля граждан, которая нуждается в закреплении в законодательных нормах и в деловой практике государственных институтов [51, с.389]. В контексте развития различных культурных традиций появляется необходимость в формировании такого дискурса с позиции мягкой силы, который удовлетворит потребность делибирации различных культур как на

региональном, так и на международном уровнях. Межкультурная коммуникация для Хабермаса становится основной задачей в контексте стабильного развития глобализированного мирового сообщества.

Серьезные исследования в области мягкой силы проведены философами постмодернизма. К примеру Жан Бодрийяр ввел в оборот понятия соблазна как категории, обозначающей силовое властное воздействие, которое осуществляется в пространстве символических образов. Соблазн вытекает из производства дискурса и желаний. В мире образов, имиджей и виртуальных объектов соблазн становится силой, воздействие которой превосходит по своему влиянию большинство других способов властвования. «Только невероятное ослепление побуждает отрицать эту силу, равную всем прочим и даже превосходящую их все, поскольку она опрокидывает их простой игрой стратегии видимостей», -отмечает Бодрийяр [4, с. 36].

Стратегия соблазна использует обольщение в качестве приманки, предлагая в качестве предмета потребления иллюзию. «В этом источник баснословной силы. Ведь если производство только и умеет, что производить какие-то материальные объекты и реальные знаки, через это обретая какую- никакую силу, то обольщение производит лишь приманки, но получает, благодаря этому, все мыслимые силы, в том числе силу завлечь производство и реальность в их основополагающую иллюзию-приманку» [4, с. 131].